Гость
Статьи
Кто брал ипотеку ? …

Кто брал ипотеку ? Заходите

Люди ,как вам живется ,если у вас долг по ипотеки? Моя ситуация: я не замужем мне 27 ,у меня есть квартира в моем Родном городе,сейчас я живу в СПб 4 года и снимаю .От той квартиры уже пользы мало ,сдаю знакомым , они хоть следят за квартирой и в порядке держат и платят копейки.(цены не мегаполиса) Вот задумалась об ипотеки там продать и здесь взять часть денегв ипотеку проблем не вижу ,но просто жутко страшно на себя взваливать такой груз?? доход позволяет ,но прям тютилька в тютильку........буду существовать . .....Рискнуть?

Гость икс
95 ответов
Последний — Перейти
В бане
#1

да

Кириллица
#2

Если тютилька в тютильку, то нет. У любого финансового проекта должен быть запас прочности. В 27 лет Вы, вполне вероятно, можете собраться замуж, потов в декрет и не факт, что у Вашего мужа будет фамилия Абрамович. Вы можете потерять работу, если доход позволяет еле-еле, то чем будете гасить (желательно, чтобы была заначка, покрывающая ипотечные платежи на полгода вперед) ну и т.п. Тут считать надо.

Гость
#3

2 права

В бане
#4

ага. а можно не выйти замуж, не родить детей и жить в съемной конуре, ожидая замужества.

это я ,цветов ненадо!
#5

на достойные цели всегда находятся средства.Я бы так и сделала,волков бояться в лес не ходить

мики
#6

Если есть хоть какая-то крыша над головой, может все-таки не стоит ее лишаться. Не важно, что Ваш город Тьмутаракань, важно,что там есть квартира, в которую при любом раскладе можно вернуться

Гость икс
#7

2 спасибо,если бы у меня была заначка на полгода вперед,я бы уже и не сомневалась и хотелось бы ,чтобы фамилия была Абрамович))На счет потерять работу это вряд ли конечно.....но все равно спасибо ...жду еще мнений

Гость икс
#8
мики

Если есть хоть какая-то крыша над головой, может все-таки не стоит ее лишаться. Не важно, что Ваш город Тьмутаракань, важно,что там есть квартира, в которую при любом раскладе можно вернуться

Тоже верно ,но я возвращаться не хочу туда ..я здесь планирую все и у меня здесь все близкие родственники и любимый парень. И пока я могу что-то сделать не завязанная с семьей и детьми ...

Мика
#9

Я плачу ипотеку. В этом году закончу. Но у меня получается ее погасить за 4 года вместо 20. Существовала 3 года на 3 т.р. в месяц. Остальное - в кредит. Из оставшихся денег еще и минус квартплата. В этом году мне уже помогает новоиспеченный муж. Сказать, что было тяжело - это ничего не сказать, но я ни капли не жалею. Самое главное - это то, что у меня была квартира! Теперь я ее буду сдавать. Но! Я бы не смогла жить в таком режиме 20 лет!!! И вам, автор, советую если и ввязываться в это, то только с расчетом расплатиться как можно быстрее!

Эва
#10

При раскладе "тютелька в тютельку" не стоит брать, т.к. это значит, что за 5-10-15 лет отпуск вам не светит, т.е. ехать не на что и брать с собой нечего. Я уже молчу про любую "засаду", которая может выбить вас из колеи на месяц-два, что тоже вам аукнется, т.к. вы даже занять не сможете - отдавать будет нечем. Плюс не забывайте: купили квартиру в ипотеку, ремонт делать будете или так и проживете 10 лет с "лампочкой Ильича"? На какие извините шиши? Запас в 3-4 платежа обязателен и не "тютелька в тютельку", а хоть долларов 200 оставалось бы после всех расходов, включая одежду. Не забывайте, что та же стоматология у нас стоит денег, а это не отложишь.

Эва
#11
Мика

Но! Я бы не смогла жить в таком режиме 20 лет!!! И вам, автор, советую если и ввязываться в это, то только с расчетом расплатиться как можно быстрее!

Золотые слова!!!!

Слава
#12

Если отдавать по ипотеке ту же сумму в месяц, что и за съем квартиры, то какая разница?

что за квартиру каждый месяц надо отдавать, что по ипотеке!за то за свое отдавать будете!а не чужому дяде!

Гость
#13

автор не спешите- ипотеку даже с вашим взносом не так просто получить!!! если продадите - нужно сразу шевелить мозгами- положить деньги в банк или еще куда- что б хоть што то капало и потом бегать по банкам с бумажками- не факт что дадут. А на какой взнос вы расчитываете и на какую сумму квартиру

Лысый Дед
#14

на 20 лет не планируют даже крупные корпорации, а вы собираетесь в верхней вольте с ракетами в такой проект ввязаться

Гость
#15

и замужним дают охотнее- лучшеподождать до брака 9если такое возможно) - показать доходы его и ваши- тогда шансы увеличиваются, а платить сами будете и оформляйте на себя

Эва
#16
Слава

Если отдавать по ипотеке ту же сумму в месяц, что и за съем квартиры, то какая разница?

что за квартиру каждый месяц надо отдавать, что по ипотеке!за то за свое отдавать будете!а не чужому дяде!

Та же сумма не получается, чаще всего в 1,5-2 раза больше (в зависимости от первоначального взноса).

Кириллица
#17

Я брала ипотеку два раза, первый выплатила за 2 года (но там сумма относительно небольшая была), сейчас надеюсь выплатить за 4, т.е. до конца этого года. Но при этом у меня никогда не было режима строгой экономии - отпуск и все более-менее разумные хотелки выполнялись. Но психологически это дело все равно давит. Главное, не попасть в ситуацию, как у моей знакомой. Она влезла в ипотеку, а потом встретила парня, который всем замечательный, но ни разу не олигарх. При отсутствии ипотеки она вполне могла бы выйти за него замуж, родить ребенка, его зарплаты на это бы хватило. Все то же самое + ипотека, уже нет.

Гость
#18
Слава

Если отдавать по ипотеке ту же сумму в месяц, что и за съем квартиры, то какая разница? что за квартиру каждый месяц надо отдавать, что по ипотеке!за то за свое отдавать будете!а не чужому дяде!

я тоже так думала, только не так просто еще получить эту ипотеку- там смотрят на все. даже если ты укладываешься в выплаты по доходам

В бане
#19
Слава

Если отдавать по ипотеке ту же сумму в месяц, что и за съем квартиры, то какая разница? что за квартиру каждый месяц надо отдавать, что по ипотеке!за то за свое отдавать будете!а не чужому дяде!

вот именно. затрат на съем жилья уже не будет, эти деньги пойдут в качестве уплаты основного долга и процентов банку. ведь сейчас автор снимает и живет. а потом будет жиь в своей квартире жить и платить за нее, а не в пустоту.

Гость
#20
Кириллица

Я брала ипотеку два раза, первый выплатила за 2 года (но там сумма относительно небольшая была), сейчас надеюсь выплатить за 4, т.е. до конца этого года. Но при этом у меня никогда не было режима строгой экономии - отпуск и все более-менее разумные хотелки выполнялись. Но психологически это дело все равно давит. Главное, не попасть в ситуацию, как у моей знакомой. Она влезла в ипотеку, а потом встретила парня, который всем замечательный, но ни разу не олигарх. При отсутствии ипотеки она вполне могла бы выйти за него замуж, родить ребенка, его зарплаты на это бы хватило. Все то же самое + ипотека, уже нет.

бред, хотела бы вышла. ну пусть она платит так как делала одна, а жить на его деньги. да и если выкладыаать такую же сумму за съем жилья- то какая разница???

Гость
#21

пусть ваша квартира стоит 800 тыс, а здесь 3млн, вам кредит нужен 2200- для этого нужно иметь официальную зп как минимум 40-50 тыс.

Кириллица
#22
Гость

бред, хотела бы вышла. ну пусть она платит так как делала одна, а жить на его деньги. да и если выкладыаать такую же сумму за съем жилья- то какая разница???

У нее камень преткновения не замуж, а ребенка родить, возраст поджимает. С этим товарищем финансово не получится. У нее сейчас платеж по ипотеке около 50тысяч, а у него зп 60. Если она рожает, то они втроем должны как-то выживать на 10, что нереально.

Гость
#23
Кириллица

Гость

бред, хотела бы вышла. ну пусть она платит так как делала одна, а жить на его деньги. да и если выкладыаать такую же сумму за съем жилья- то какая разница???

У нее камень преткновения не замуж, а ребенка родить, возраст поджимает. С этим товарищем финансово не получится. У нее сейчас платеж по ипотеке около 50тысяч, а у него зп 60. Если она рожает, то они втроем должны как-то выживать на 10, что нереально.

это за однушку то 50 тыс??? ого

персидская
#24

Сложно говорить, сама жила полгода на кашках - отдавала все в ноль, как раз перед взлетом цен первую квартиру взяла. Причем на работе никому не могла сказать, не могла показать, как я рискую - просрочка сутки, и возврат сделки в исходное состояние, а зарплату задерживали иногда. Когда уже это в прошлом, кажется страшно, а тогда адреналин зашкаливал.

Гость икс
#25
Гость

автор не спешите- ипотеку даже с вашим взносом не так просто получить!!! если продадите - нужно сразу шевелить мозгами- положить деньги в банк или еще куда- что б хоть што то капало и потом бегать по банкам с бумажками- не факт что дадут. А на какой взнос вы расчитываете и на какую сумму квартиру

дело в том ,что я сама банковский работник,что дадут это факт ,куда положить не проблема на данный момент по всем моим расчетам мне будет хватать на ежемесячный платеж основного долга + %,,впереди намечается повышение в должности соответственно в окладе.......первый взнос 1 млн. руб .Вопрос еще вторичку или первичку...Цены на недвижку тоже не стоят ..либо рискнуть ,либо оставить свою квартиру ,которая постоянно мне душу теребит за 2000км ..на Юге

персидская
#26

На работе ребята брали ипотеку, но уже по большим ценам и в долларах, когда он низкий был, потом работу в кризис потеряли. Но как-то крутятся, а какие варианты, так хоть жилье будет. На вторую ипотеку я уже поняла, что моих нервов не хватит, взяла подальше, в свои деньги, с небольшим остатком в рассрочку.

Кириллица
#27
Гость

это за однушку то 50 тыс??? ого

А оно так и получается при небольшом первоначальном взносе.

Гость
#28
Гость икс

Гость

автор не спешите- ипотеку даже с вашим взносом не так просто получить!!! если продадите - нужно сразу шевелить мозгами- положить деньги в банк или еще куда- что б хоть што то капало и потом бегать по банкам с бумажками- не факт что дадут. А на какой взнос вы расчитываете и на какую сумму квартиру

дело в том ,что я сама банковский работник,что дадут это факт ,куда положить не проблема на данный момент по всем моим расчетам мне будет хватать на ежемесячный платеж основного долга + %,,впереди намечается повышение в должности соответственно в окладе.......первый взнос 1 млн. руб .Вопрос еще вторичку или первичку...Цены на недвижку тоже не стоят ..либо рискнуть ,либо оставить свою квартиру ,которая постоянно мне душу теребит за 2000км ..на Юге

если дадут- то рискуйте! тем более если это ваш банк- то в крайнем случае будет легче продать жилье и выиграть хоть какте то деньги (надеюсь до этого не дойдет). Но не забирайтесь на дорогое жилье,берите скромнее- однушку можно похуже взять и самим ремонт сделать- так дешевле выйдет. Хорошие студии есть- лучше студию брать в новостройке после того как там уже кто то жил и сделал ремонт- такие варианты есть за 2,5 млн, вам тока диван и шкаф придется купить- и живи себе радостно

доди
#29

на автор, зато холодильник покупать не надо! Он вам не понадобится, ибо класть в нем нечего будет)

Гость икс
#30

29 ))))))))) за то полезно:)

симпати
#31
Гость икс

Люди ,как вам живется ,если у вас долг по ипотеки? Моя ситуация: я не замужем мне 27 ,у меня есть квартира в моем Родном городе,сейчас я живу в СПб 4 года и снимаю .От той квартиры уже пользы мало ,сдаю знакомым , они хоть следят за квартирой и в порядке держат и платят копейки.(цены не мегаполиса) Вот задумалась об ипотеки там продать и здесь взять часть денегв ипотеку проблем не вижу ,но просто жутко страшно на себя взваливать такой груз?? доход позволяет ,но прям тютилька в тютильку........буду существовать . .....Рискнуть?

я в такой же ситуации, тоже надо продавать квартиру и брать ипотеку, оплачу примерно 70% а остальное в ипотеку, вот сейчас перейду на новую работу с хорошей зарплатой, погодика-год и буду брать, хотя родители отговаривают, мол зачем одной , потом с мужем вместе будете покупать, вдвоем проще

симпати
#32
В бане

СлаваЕсли отдавать по ипотеке ту же сумму в месяц, что и за съем квартиры, то какая разница? что за квартиру каждый месяц надо отдавать, что по ипотеке!за то за свое отдавать будете!а не чужому дяде!вот именно. затрат на съем жилья уже не будет, эти деньги пойдут в качестве уплаты основного долга и процентов банку. ведь сейчас автор снимает и живет. а потом будет жиь в своей квартире жить и платить за нее, а не в пустоту.

а вот моя подруга как делает купила квартиру взяв кредит 500 тыс. руб., мы снимаем с подругами 2-комн квартиру(нас 4)платим по 4 тыс в мес., она свою квартиру сдает за 10 тыс руб, т.е.

получаем 10 тыс. руб-1,2 т.р. за комм. платежи-4 т.р за комнату=4,8 тыс. руб у нее квартира еще приносит доход, мало конечно, но она тоже тютелька в тютельку живет, поэтому даже эти деньги хорошее подспорье, вот как народ выкручивается

симпати
#33

а еще вы не думали о том, что если вы планируете оставаться в СПб, то надо шевелиться, в Спб квартиры дорожают быстрее чем в вашем родном городе, поэтому пока вы тянете - все меньший в % отношении 1-ый взнос вы сможете заплатить, продав имеющуюся квартиру

Гость
#34

Удивляют совета, кто предлагает дождатсья замужества и брать ипотеку. А вы в курсе, что купленное в браке будет пополам? Т.е. в случае развода эту кровью заработанную квартиру придётся делить с уже чужим дядей? Да лучше сейчас голодать, искать выше з.п. и мужа. И приходить в брак уже со своим тылом!

Гость икс
#35
симпати

Гость икс

Люди ,как вам живется ,если у вас долг по ипотеки? Моя ситуация: я не замужем мне 27 ,у меня есть квартира в моем Родном городе,сейчас я живу в СПб 4 года и снимаю .От той квартиры уже пользы мало ,сдаю знакомым , они хоть следят за квартирой и в порядке держат и платят копейки.(цены не мегаполиса) Вот задумалась об ипотеки там продать и здесь взять часть денегв ипотеку проблем не вижу ,но просто жутко страшно на себя взваливать такой груз?? доход позволяет ,но прям тютилька в тютильку........буду существовать . .....Рискнуть?

я в такой же ситуации, тоже надо продавать квартиру и брать ипотеку, оплачу примерно 70% а остальное в ипотеку, вот сейчас перейду на новую работу с хорошей зарплатой, погодика-год и буду брать, хотя родители отговаривают, мол зачем одной , потом с мужем вместе будете покупать, вдвоем проще

Да,похожая ситуация!! и мне кажется надо рисковать !!!! только вот ,фиг знает как с мужем будет потом и придется делить 50 на 50...об этом не задумывались?

Гость икс
#36
Гость

Удивляют совета, кто предлагает дождатсья замужества и брать ипотеку. А вы в курсе, что купленное в браке будет пополам? Т.е. в случае развода эту кровью заработанную квартиру придётся делить с уже чужим дядей? Да лучше сейчас голодать, искать выше з.п. и мужа. И приходить в брак уже со своим тылом!

Точно ,я также ответила ,а потом Ваш пост прочитала и полностью согласна!!!!!!

Гость икс
#37
симпати

а еще вы не думали о том, что если вы планируете оставаться в СПб, то надо шевелиться, в Спб квартиры дорожают быстрее чем в вашем родном городе, поэтому пока вы тянете - все меньший в % отношении 1-ый взнос вы сможете заплатить, продав имеющуюся квартиру

задумывалась- ищу на расстояние покупателей(помогают друзья),рассматриваю разные варианты ..шевелюсь по-тихоньку выхожу на старт.....

Гость
#38

Ипотека - реальная кабала, переплачивать будете в 3-4 раза за рыночную стоимость квартиры. И где гарантия, что с вами ничего не случится, никто вам не даст такой гарантии.Сто раз подумай - один отмерь.

Гость
#39

Ой, автор, ипотека в разделе Здоровье. Это к чему бы это))) Ржачно. А по теме, мы взяли в прошлом году в Сбере 14 процентов в руб. на 10 лет. с возможностью досрочной выплаты. (Причем, процент начисляется с остатка, что очено важно). Квартира в новостройке, вот к концу году заселяемся.

Гость
#40

Кстати, еле дали кредит. Столько бумаг собирать пришлось, заколебались мы. Надеемся погасить досрочно. Еще у нас, как молодой семье можно взять отсрочку по основному платежу (т.е. платить только проценты) на 3 года, ну и после перехода квартиры в собстность, процент тоже снизятся, т.е. 13 будет. Да еще вычет на двоих 260 тыс. руб. потом можно взять. (опять же после оформления в собственность)

Гость
#41
Гость

Ипотека - реальная кабала, переплачивать будете в 3-4 раза за рыночную стоимость квартиры. И где гарантия, что с вами ничего не случится, никто вам не даст такой гарантии.Сто раз подумай - один отмерь.

Полный пакет страхования существует на этот случай. Ага, лучше сто раз отмерить, и умереть в съемной хате на старости лет))

Хлорка
#42

Я тоже в ипотеке. Но - жить есть где, своя квартира в Нижнем Новгороде очень хорошая. Купила для сына двушку в Москве (компания, где я работаю, дала беспроцентный займ на первый взнос в банк). Купила вторичку, сразу сдала. Сдаю за 45, получается, что мою ипотеку оплачивают квартиранты. С компанией расплатилась быстро, да с банком отношения через год, надеюсь, закончатся. Уточню - купила квартиру 6 лет назад, как раз перед безумным скачком цен. Сейчас цена моей двушки на Беговой всем смешной кажется :-))). А тоже было страшно. Слава богу, в Москве есть близкие, живу за символическую плату у них. Домой в Нижний Новгород езжу только на выходные и праздники. Поэтому, хоть я и в ипотеке, но на моем доходе она почти не отражается: если свободные деньги вырисовываются - несу их в банк, если нет - то арендная плата выше ежемесячного платежа, так что сплю спокойно :=).

Гость
#43

подскажите если я живу один дадут ли мне ипотеку

Гость
#44
Гость

подскажите если я живу один дадут ли мне ипотеку

и потом снизят ли вам процент в банке после замужества, тоде очень интересно

Звезда
#45
Гость

подскажите если я живу один дадут ли мне ипотеку

Не вижу причин, почему вам не могут дать ипотеку? Ну и что, что один. У меня брат брал ипотеку в Московском ипотечном агентстве. Он тоже пока один живет. Ипотеку ему выдали под залог покупаемой квартиры и доходы у него позволяли взять ипотеку. Еще есть вариант, взять созаемщиков. В общем вам надо идти в банк и с ними обсуждать эти вопросы. Кстати, советую идти в банк, который специализируется на ипотеке. Так условия получше будут, чем в других банках.

Гостья
#46

Кстати я тоже брала кредит в МИА. Сначала на покупку квартиры, а потом еще и на ремонт в этой квартире. У них хорошо поставлена организация самого процесса оформления кредита и грамотный персонал. Ну и процентные ставки радуют.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ирина
#47
Гость икс

Люди ,как вам живется ,если у вас долг по ипотеки? Моя ситуация: я не замужем мне 27 ,у меня есть квартира в моем Родном городе,сейчас я живу в СПб 4 года и снимаю .От той квартиры уже пользы мало ,сдаю знакомым , они хоть следят за квартирой и в порядке держат и платят копейки.(цены не мегаполиса) Вот задумалась об ипотеки там продать и здесь взять часть денегв ипотеку проблем не вижу ,но просто жутко страшно на себя взваливать такой груз?? доход позволяет ,но прям тютилька в тютильку........буду существовать . .....Рискнуть?

Ирина
#48

У нас с мужем на днях купля-продажа состоится. Берем жилье в ипотеку. Год всем решались, но в концн концов поняли, что если сами не позаботимся о собственном жилье, никто на блюдечке не принесет. Страшно, конечно,большая часть дохода бьудет уходить на ежемесячный платеж. Но в конце концов есть программа жилье молодым семьям, есть материнский капитал, 13% от стоимость жилья возвращает государство. Так что не все так страшно.

Гость
#49
Гость икс

Рискнуть?

Хммм.. Тютелька в тютельку??

Автор - мой вам совет - ежемесячный платеж по ипотеке не должен быть больше 30 % вашего дохода в месяц. Выше - уже рискованно. Если получается спокойно платить, да еще деньги остаются, тогда просто потом досрочно гасить долг.

Елена
#50
Мика

Я плачу ипотеку. В этом году закончу. Но у меня получается ее погасить за 4 года вместо 20. Существовала 3 года на 3 т.р. в месяц. Остальное - в кредит. Из оставшихся денег еще и минус квартплата. В этом году мне уже помогает новоиспеченный муж. Сказать, что было тяжело - это ничего не сказать, но я ни капли не жалею. Самое главное - это то, что у меня была квартира! Теперь я ее буду сдавать. Но! Я бы не смогла жить в таком режиме 20 лет!!! И вам, автор, советую если и ввязываться в это, то только с расчетом расплатиться как можно быстрее!

Потрясающе!!! Снимаю перед вами шляпу как говорится. На 3 тысячи три года - это просто слов нет... значит и мы с мужем не помрем с голоду на оставшиеся 6000.

Предыдущая тема