Гость
Статьи
стригущий лишай. как …

стригущий лишай. как быстре вылечить?

Обнаружили стригущий лишай( очаги на теле), назначили лечение- йод и серная мазь. Полазила в интернете и увидела, что есть более современные средства, ламизил крем например. Вот теперь не знаю, как лучше начать лечение. По старинке мазать серной мазью или приобрести современный препарат в виде крема. Что более эффективно ?

автор
364 ответа
Последний — Перейти
#1

Клотримазол.

Гость
#2

я в свое время подцепила обычн лишай, моя мама спросила "тебе долго лечить или быстро", она медик. Быстро оказалось уксусной кислотой, помазала ватной палочкой только сам лишай. Т.е. сожгла. А стандартными способами можно лечить долго, его не только надо мазать, но и соскребать омертвевшие корочки, играться надо месяц, а то и больше.

Uli
#3

попробуйте мифунгар мазь, раз в 5 дешевле ламизила, а помогает не хуже

Ирина
#4

Лешай лечила неделю... йод и серная мазь.... Да, и не мыться ((:

Лишаястая
#5

Мне врач назначла мазать сильно йодом,после йода мазь Клотримазол лечила 3 недели

Светлана
#6

Лечила йодом и серной мазью 10 дней, в одном месте пропал, а вот под мышкой сначала пропал, а потом через дней 5 опять возобновился. Мажу ламизилом, но сначала протираю салициловой кислотой, для обезжиривания и подсушивания...

Гость
#7

н

Елена
#8

Я лечу термикон таблетки(тербинафин), 250мг 1 раз в сутки, и мазь такую же купила, Термикон (аптечное название активного вещества Тербинафин). Можно ламизил мазь, там такойже тербинафин только стоит дороже). Мажу 2 раза в день. Долго лечиться стригучий лишай, месяц минимум надо пить таблетки воизбежание рецидива. Есть один очень действенный способ от него, если есть возможность где купить, ледяную уксусную кислоту. Помазать 1 раз, и лишай на этом месте умрет. Но правда верхнего слоя кожи тож не будит, будит болячка большая и очень долго проходить. Зато лишая не будит))

юля
#9

на днях обнаружла у себя на груди лишай,к врачу только завтра пойду,но понимаю что заразилась от котенка!так как у него на лапе уже как неделю лысое пятнышко я мазала зеленкой и едом вот завтра кота вет лечебницу а сама к дерматологу!боюсь ужастно что стригущий лишай,главное что бы на лицо и голову не пошол!поскажите что делать!а то врачам в наше время както не очень доверяешь!боюсь страшно!

Ирина
#10

Посмотрите мой пост 4

Гость
#11

Моя бабуля вылечила стигущий лишай на затылке за два дня. Люди, только не смейтесь! Лекарством было - кониное гуано.....да-да...лошадиный помет, у них в селе так лечили. Она два раза мне помазала. На ночь первый раз (клала навоз в марлечку и этим чваком, как губкой, обрабатывала пораженный участок), на следующее утро лишай взялся коркой, потом еще раз на ночь, на сл. утро лишай почти слез!

Гость
#12

Пусть Бог хранит от такого лечения)))

Лишаймля
#13

несколько дней назад обнаружила лишай. Лечусь мазь клотримазол-акри и таблетки метронидазол. Причем таблетки не внутрь употреблять, а растолочь в ложке, добавить немного теплой воды для образования "кашицы" и наносить на пораженные участки.

Лишаймля
#14

А также р-р 3-5 % йода. Обильно мазать.

Елена
#15

Долго лечила эту заразу, в одном месте пройдет, в другом появиться. Помог изюм обычный, пару раз намазала и всё прошло. Желаю всем здоровья.

Юля
#16

У меня был стригущий лешай, заразилась от котенка и от запястья до плеча были круглые пятна с пятикопеечную монету. Кожвен меня выгнал из кабинета, мол не надо ему тут заразных (сказал лысая буду) :) Пошла в ветеринарную поликлинику с котенком. Там мне посоветовали мазать ёдом или серной мазью и после этого обязательно заклеивать очаги лешая лейкопластырем (мол чтобы споры механически сдирать и не давать ему распространятся), котенку выписали уколы и мазь. У меня лишай прошел через 5 дней. Очень эффективный и простой способ.

Гость
#17
Гость

Пусть Бог хранит от такого лечения)))

Ну, я рассказала то что на своем опыте испытано...но ведь помогло! Получше всяких химических мазюк.

Гость
#18

есть еще один эффективный способ. серную мазь смешивать с дегтем и мазать на пораженный участок.

Гость
#19

maz triderm!

Гость
#20

Хочу поделиться своей историей.У ребенка на голове появилось лысое пятно,дерматолог установил диагноз - стригущий лишай.Лечила так :Таблетки Гризеофульвин(нужно расчитать на массу тела - у ребенка 18 кг - пили по 1 таблетке 3р.д в течении 28 дней).Мазь серно-салициловая 3 раза в день + йод 3 р день,так лечились пять дней.На шестой - мазь серно - дегтярная 3 р в день + йод на ночь,так мазать еще 2 недели.Обязательно брить ребенка бритвой 1 раз в неделю и носить постоянно хб косынку.Косынку менять ежедневно,после использования кипятить,обязательно каждый день менять наволочки,их тоже кипятить.Дома каждый день проводить влажную уборку с дезинфицирующим средством,убрать все ковры и мягкие игрушки.Мы все в строгости соблюдали,поэтому лечение заняло ровно месяц,после этого 3 лабораторных анализа были отрицательными и дерматолог отпустил нас в садик.Может кому-то пригодится эта информация.

+79615206658
#21

Неужели нет капельниц или уколов для быстрого излечения. Мы уже лечимся четвёртую неделю и никак.

Лариса
#22

Нет. Пока только так и никак больше. (К сожалению)

Олеся
#23

вот ужас. а почему у всех по разному времени лечится? я уже тоже 4ый день лечусь от стригущего лишая, врач сказала нужно сначала йодом и салициловой кислотой в одинаковом количестве смазать пораженные участки,а когда подсохнет,обильно смазать мазью экзифин - утром, а мазью микосептин- на ночь.

Олеся
#24

ну и также таблетки назначил экзифин 1 шт раз в день, и к ней дополнительно таблетку- карсил- чтоб влияния на почки не было. ну и конечно после того,как мазью намазали,нужно залепить это место бинтиком,и зафиксировать лейкопластырем.

Марьяна
#25

Здравствуйте! Хочу поделиться с вами своей историей,может кто то что то посоветует как паралельно с таблетками поддержать организм ребёнка

Моей дочке 6 лет,гдето в марте месяце я заметила на головке ( на затылке) странное пятно оно сначала у неё почёсывалось было не большого размера.

Мы пошли к детскому врачу нам выписали мазь Mykoderm Miconazolcreme мазать 3 раза в день.Эта мазь нам не помогла нам выписали другую мазь Fusicutan Creme 3 раза в день мазать, и эта мазь тоже не давала никаких результатов, пятно увеличивалось,мы сходили ешё раз и нам выписали уже третью мазь антибиотик называется Decoderm tri тоже 3 раза в день. Эта мазь тоже никак не помогла. Потом пятно стало ещё больше и на нём появились гнойные пузыри. И тогда нас отправили в Кожную клинику. Там взяли на пробу с пятна засохшую кожицу и отправили в лабораторию на анализ на 4 недели и за эти 4 недели нам выписали мазь Batrofen creme мазать 2 раза в день. Нам эта мазь не помогала а пятно увеличивалось и столо ещё страшнее чем было, я позвонила в клинику рассказала что мазь не помагает и что пятно стало ещё хуже чем было,нам сказали прийти ещё раз и сдать ещё одну пробу так как первая проба не была готова и чтобы переубедиться что это такое у нёе за инфекция. Пробу взяли и через 4 дня мне позвонили из клиники и сказали что это у неё грибковая инфекция и вылечить её можно только принимая во внутрь таблетки. Нам выписали таблетки Griseo-CT 125 mg на 4 недели 2 раза в день и врач меня сразу предупредила что эти таблетки влияют на печень,сердце и желудок. Мы перед началом принятия сдали кровь с вены и через каждую неделю нам нужно сдавать кровь чтобы видеть на сколько повреждена печень от этих таблеток. Я была в шоке и сейчас пишу вам дорогие читатели и плачу так как ребёнку всего 6 лет и если эти таблетки посадят печень или другие жизненно важные органы то нам придётся лечить ребёнка уже от другого.

Марьяна
#26

Скажите пожалуйста может кто нибудь знает может какие то травы можно ребёнку давать паралельно что бы можно было хоть как то поддержать организм дочурки. Спасибо

Елена
#27

Дочка заразилась от котенка , сначала на ручке большое пятно а потом на груди и шеи поменьше , болеем уже четвертый день , утром мажем йодом разбавленым с водкой , потом два раза в день крем дермазол ., это все приписала врач . Новых очагов пока нет и перестало чесаться . Посмотрим . У старшего сына в детстве был на лице , вылечила салидолм , буквально за несколько дней . Салидол был почти белым в селе коровам им мазали вымя , сейчас такой незнаю где взять . Кругом продается коричневый там много кислотных примесей .

Елена
#28

Господи помоги...будь этот лишай неладен! зудит немогу....сказали серная мазь и йод 2 недели...молюсь что б помогло!!!!!!

Сергей
#29

Эсть сторое и провереное средство.))) Одуванчик, растение такое. Берем корень одуванчика и кипитим в небольшом количестве воды 5 мин, потом остужываем и делаем примочки 4-5 раз на день... каждый день новый отвар через 5 дней здоровы.

Сам насебе испитал передала бабушка, и на своих детях тоже сработало.

Да, у жены лечили 1 мес медик она))) от ребенка на работе заразилась то не помогло. Примечками за 4 дня все ОК.

Оксана
#30

Я столкнулась с этой проблемой почти месяц назад. Ребенок поехал отдохнуть к бабушке и с котиком подружился. Заметила сразу. Было малюсенькое пятнышко. Бегом побежала к дерматологу, но перед этим мама мазала его зеленкой. Картина "смазалась". Пришлось делать соскоб трижды. Потеряли время лечения. Высеяли, наконец-то. И тут врач говорит, что лечиться надо 30 дней от момента последних высыпаний, а они могут появиться даже в конце лечения первых (!). Лечить детей нужно ТОЛЬКО в стационаре и никто не даст больничный, чтоб лечить дома. Уговорила ее назначить лечение неофициально: таблетки "ламизил", йод 2 %, мазь "залаин". На все ушло грн. около 200! 2 недели мажем. Вроде начало проходить, а тут намочили ножку - пятно пораснело и сегодня заметили новое!!! У меня уже терпения не хватает! Мама кричит, что самое эффективное - левомицетиновый спирт, люди надавали уже кучу советов, как вылечить чуть ли не за неделю, вчера даже услышала: "маж 5 % йодом, 2% - не эффективно"... В общем, все непонятно... Наши бабушки, наверное, с этой проблемой как-то проще справлялись, а сейчас, при наличии такого уровня медицины, не возможно принять правильное решение... Я в растерянности и депрессии... Что делать? Может, и вправду, на месяц в стационар поехать, чтоб вернуться оттуда уже с целым букетом проблем???

Гость
#31

Взять белый лист бумаги.положить на тарелку и сжечь.сдуть пепел.деготь что остался на тарелке нанести на место поражения.будет жечь .недолго.наносить пока не пройдёт.1раз в день.обычно 3 дня.

Гость
#32

Я ребенка лечила от микроспории 2 нед.как назначил врач но лишай кроме головы начал появляться и на теле.Купила в аптеке деготь вонючий страшно жирный как мазута.Мазала 5 дней то дегтем то йодом по усмотрению. На теле все прошло.Голову еще мажу.Анализ соскоба и волос уже отрицательный

Гость
#33

пораженное место и вокруг него мазать йодом но не прижигать а чуть чуть 2 раза в день в течении 2х дней затем 3 раза в день мазь экзифин была здорова через неделю

Татьяна
#34

А я подцепила лишай от собаки, погладила только и все. Лишай образовался в трех местах, на запястье, на попе и в паху. Пошла в куда, сделали соскоб, подтвердили диагноз. Мне одна знакомая подсказала, что надо чеснок разрезать и мазать эти места почаще и все быстро пройдет. Ну я же перепугалась и думаю, зачем мазать, надо чеснок натереть на терке и приложить к больным местам. Ну и вот, я как умная маша, кашицу чесночную приготовила. Хорошо, что я не сразу все три места лечить начала, а то бы точно получила обморок от болевого шока. Сначала на запястье приложила. Не могу даже сказать сколько по времени я выдерживала, но когда приложила на задницу, почувствовала что сознание меня покидает. Но мои ожидания превзошли все. Лишай вылечился за минуты. Кожа тоже потом конечно слезла. А врачи помню тогда лечение чуть ли не на три месяца пророчили. Вот такая моя история.

Юлиана
#35

Моей дочке 1,3 месяца,стригущий лишай на волосистой части головы,прописали таблетки гризеофульвин,йод,и мази,которые не помогают это-клотримазол,тербинафин,тербизил,серная и никакого эфекта. Посоветуйте пожалуйста,как вылечить ребенка,без таблеток это практически не возможно,а пить такие сильные таблетки-это посадить печень и сердце,ко всему она еще аллергик и маленькая,нам не все мази можно? я в панике,что нам делать???

Дарья
#36
Юлиана

Моей дочке 1,3 месяца,стригущий лишай на волосистой части головы,прописали таблетки гризеофульвин,йод,и мази,которые не помогают это-клотримазол,тербинафин,тербизил,серная и никакого эфекта. Посоветуйте пожалуйста,как вылечить ребенка,без таблеток это практически не возможно,а пить такие сильные таблетки-это посадить печень и сердце,ко всему она еще аллергик и маленькая,нам не все мази можно? я в панике,что нам делать???

Здравствуйте, у самой стригущий лишай был. Каждые три дня надо было бритвой сбривать волоски,а потом выкидывать. И мазать поверх йодом и мазью. Лечение долгое но все помогло

Вика
#37

У меня больше месяца назад обнаружили стригущий лишай на голове , лечили и спустя месяц соскоб показал , что грибка нет.. и на повторном анализе тоже, меня выписали, но волосы не перестают выпадать, я бы даже сказала стали выпадать еще сильнее.. не знаю что мне делать , если они не перестанут выпадать , то через месяц , таких потерь, я останусь совсем без них..

Гость
#38

"эхинацея имеет противогрибковые свойства повышает иммунитет и не садит печень. Местно деготь или мазь ям.йод чтобы прижечь. так я лечила ребенка и себя.противогрибковый крем даже не остановил распространения лишая не то что его вылечить. и все назначеное лечение гризеофульвин и т.д. в течении 2 недель не помогло . надо лечиться дольше. но зачем .если народными средствами быстрей и безопасней для здоров я .только я это не сразу поняла "

Гость
#40

несмешно

Вера
#41

Я, как только обнаружила на теле начинающийся лишай (как прыщик, пузырящийся, ярко-красный, который зудит, чесать нельзя, т.к. раздирается и увеличивается в размерах, плюс может перекинуться на другие участки тела) - так вот сразу накладывала на несколько минут 5 - 7 - кашицу из тертого чеснока (давила в чесночнице), жжет сильно, терпела сколько могла терпеть, т.к. обжигает это место очень сильно, получается микро-ожег, который съедает грибок лишая, нужно повторить на след.день, через день, несколько дней подряд, 1 раз в день достаточно, чтобы кожа вокруг не раздражалась сильно, я держала уже меньше - несколько минут, чесаться и увеличиваться в размерах перестает, остается красное пятнышко поначалу, как от маленького ожега. Этот совет прочла на форумах, а также на сайтах лечения народными средствами, тьфу-тьфу-тьфу, помогает. Обязательно - мытье рук с мылом после контакта с животным.

Гость
#42

а если на волосяной чясти головы???????????

....
#43

уже неделю лёчусь йодом и серной мазью-не помогает,только увеличивается (:

Алма
#44

Этот лишай,страшная вещь! Лечили год.по всякому.и н.с. и мази и витамины. Потом купили в ветеринарной клинике средство от лишая для животных,вроде прошло. НО СЕЙЧАС РЕБЁНКУ 12 ЛЕТ, смотрю он возобновился. Лечились первый раз в 4 или 5 лет

вера
#45

У моего внука на голове стригущий лишай,лечили с сентября,таблетки тербинафина и мазь такая,вылечили,но теперь на этом месте не растут волосы,подскажите, что делать.

kat
#46

взяли котенка подцепили стригущий лишай я муж и наш сынишка ему 4,5 месяца врач сказала что все капец вы будете лечиться минимум пол года максимум год мазали йодом и мазью не помогает, и тут знакомая посоветовала взять марганцовку разбавить слегда водой и ушной палочкой прижигать лишай делаем второй день и уже положительный результат.

галина
#47

Вот и мы с этой гадостю столкнулись.ламизил ,тримистин,серная мазь,йод со спиртом,настойка чемерицы,чеснок,лук,канеспор мазь,и ещё кучу всего даже кололи витамины внутримышечно ,енторосгель,таблетки глюконат кальция и ещё не всё а уже прошло 2 месяца.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Тина
#48

уважаемые читатели всех комментарий, могу вас предостеречь от разных видов самолечения. первое что вам нужно сделать. это пойти к врачу. как только начался зуд или максимум появилось одно пятно, но не надо ждать,когда появится еще одно и еще одно пятно. запомните. уаэдое пятно.это деньги и ваше потраченное время. так вот если диагоз подтвердился и у вас стриг.лишай.надо купить необходимые лекарства .это йод 5% и мазь экзодерил. рану не мочить. а то она может увеличиться. каждый день надо мыть полы доместосом или хлорированной водой. каждый день надо менять все постельное белье и новое постельнное белье надо проутюжить с паром. все вещи в шкафу за исключением шерстянных вещей надо стирать.градус 80-90 не меньше. также их утюжить с паром. если звраза пришла от животного

например кота. е стирать отдельно от ваших вещей. а лучше выкинуть. все плинтуса промыть хлоркой.также диван и кровать где спите проутюжить с паром несколько раз. посуду умыть и убираться по дому надо в перчатках резиновых. кота лечить одновременно с вами. тоже в перчатках. при малейшем прикоснлвении мыть руки

Тина
#49

лечение уотв. травакорт мазь. 450р. фелвит мульти витамины360 р. ликод 1/4 табл в день. купать раз в три дня себрзолом шампцнь оставить на 3 мин и смыть.

Тина
#50

выше было про лечение кота