Гость
Статьи
Немеют пальцы на …

Немеют пальцы на ногах, что делать?

Немеют пальцы на ногах, что делать? В программе "Здоровье" была инфа, о пальцах на руках, о ногах ничего не говорили. Проявляется такое время от времени.Что это может быть? Что делать?

Автор
76 ответов
Последний — Перейти
#1

нарушение кровоснабжения. Причины могут быть разные. К врачу.

Гость
#2

что значит что делать? к врачу!!!! а может быть все что угодно, от ничего серьезного вплоть до рассеянного склероза...

Злобный муж
#3
T

нарушение кровоснабжения. Причины могут быть разные. К врачу.

+1

Курение, тесная обувь, стесняющая одежда.

Гость
#4

Скорее всего,остехондроз позвоночника.

Кася
#5

К невропатологу и срочно!

Автор
#6
Злобный муж

T

нарушение кровоснабжения. Причины могут быть разные. К врачу.

+1 Курение, тесная обувь, стесняющая одежда.

Не курю. Летом свободная обувь без каблука и одежда лёгкая.

Автор
#7
Гость

Скорее всего,остехондроз позвоночника.

Остеохандроз когда-то ставили.

Автор
#8
Кася

К невропатологу и срочно!

Тааак не хочется( Да и не знаю есть ли сейчас у нас невропатолог.

Гость
#9

Возможно грыжа поясничного отдела.(у моего мужа так)

А у меня грыжа грудного отдела, немеют пальцы рук.

Sana
#10

У моего папы так.Мыть ноги холодной водой,хорошо принимать ванночки с морской солью ,ежедневное растирание,массаж пальчиков.БАД антикоагулянт ,омеги,гинго билоба,лецитин.

шигелла зонне
#11

авитаминоз В-12,сахарный диабет, алкоголизм, рассеяный склероз,синдром тарзального туннеля,идите к невропатологу карочи.

Автор
#12

Спасибо всем.

В инете нашла кучу информации.

Врачу не сдаётся наш гордый варяг))))))))))

Прорвёмся народными средствами мы ж в России живём закаленные)))))))))))))

Отец Сергей и сын Артём
#13

Добрые люди, здравствуйте... Подскажите... Немеют периодически руки, ноги... Вечно беспокоит... Симптомы идентичны, что у меня, что у отца... Это очень неприятное ощущение, тем боллее, если оно часто тревожит... Как быть???

Шиншилла
#14

Несколько дней назад моя дочь (12 лет) поажловалась на то, что у нее немеют большие пальцы на ногах. Но не полностью, а около ногтя и чуть дальше. Ходить ей это не мешает, впринципе когда она ходит, то говорит что онемения не чувствуется, а как дотрагиваешься неприятно. У ногтей чувствуются ороговевшие участки кожи, затвердевшие. Замечу, что у дочки есть туфли на невысокой платформе, она на них ходит, но нечасто. Может из за туфлей или вообще из-за тесной обуви? Но по ее словам обувь не причиняет ей дискомфорта... С чем же тогда связано онемение пальцев у дочери? Таскать по врачам ее не хочется, а дочь сама начиталась в Интернете про сосудистые заболевания, тромбофлебит и боится вообще идти к лекарям. Да и мне самой страшно. Что это может быть? Вросший ноготь, заболевания какие-то? И как это можно вылечить и можно ли? Городок у нас маленький, к врачам в поликлинику идти - себя не уважать. Обходятся с тобой по-свински да еще и диагноз неправильный поставят. А частников-врачей мало или вообще нет. У меня у самой было такое при носке неудобной обуви, но я не знаю что у дочки... Волнуюсь жутко! Если кому-то знакомо, отзовитесь!

Гость
#15
Автор

Немеют пальцы на ногах, что делать? В программе "Здоровье" была инфа, о пальцах на руках, о ногах ничего не говорили. Проявляется такое время от времени.Что это может быть? Что делать?

Гость
#16
Автор

Немеют пальцы на ногах, что делать? В программе "Здоровье" была инфа, о пальцах на руках, о ногах ничего не говорили. Проявляется такое время от времени.Что это может быть? Что делать?

Molli
#17
Шиншилла

У меняя та же проблема купила туфли верхнюю часть сустава большой большого пальца ноги, в итоге пол пальца немеет. Пытаюсь массажировать но пока без результатно. Иногда когда дотрагиваюсь ощущаться какая то жилка которая и тянет мои пол пальца. Знать что там, может сухожилье. Кто знает подскажите.

Molli
#18

Предыдущее сообщение не читайте)))

Шиншилла, у меня та же проблема, купила туфли и ними передавила верхнюю часть сустава большого пальца ноги, в итоге пол пальца немеет. Пытаюсь массажировать но пока без результатно. Иногда, когда дотрагиваюсь ощущается какая то жилка которая и тянет мои пол пальца. Знать бы что там, может сухожилье? Кто знает подскажите.

Гость
#19

блин, тоже самое

вика
#20

а у меня немеют пальцы на ногах после бега.больше никогда..что это может быть?

Гость
#21
вика

а у меня немеют пальцы на ногах после бега.больше никогда..что это может быть?

вполне возможно,что это смещение позвонков,защемляющее нерв,скорее всего,спровоцированное бегом.При беге идётбольшая нагрузка на позвоночник, можете грыжу себе заработать

Гость
#22
Шиншилла

Несколько дней назад моя дочь (12 лет) поажловалась на то, что у нее немеют большие пальцы на ногах. Но не полностью, а около ногтя и чуть дальше. Ходить ей это не мешает, впринципе когда она ходит, то говорит что онемения не чувствуется, а как дотрагиваешься неприятно. У ногтей чувствуются ороговевшие участки кожи, затвердевшие. Замечу, что у дочки есть туфли на невысокой платформе, она на них ходит, но нечасто. Может из за туфлей или вообще из-за тесной обуви? Но по ее словам обувь не причиняет ей дискомфорта... С чем же тогда связано онемение пальцев у дочери? Таскать по врачам ее не хочется, а дочь сама начиталась в Интернете про сосудистые заболевания, тромбофлебит и боится вообще идти к лекарям. Да и мне самой страшно. Что это может быть? Вросший ноготь, заболевания какие-то? И как это можно вылечить и можно ли? Городок у нас маленький, к врачам в поликлинику идти - себя не уважать. Обходятся с тобой по-свински да еще и диагноз неправильный поставят. А частников-врачей мало или вообще нет. У меня у самой было такое при носке неудобной обуви, но я не знаю что у дочки... Волнуюсь жутко! Если кому-то знакомо, отзовитесь!

Sana

У моего папы так.Мыть ноги холодной водой,хорошо принимать ванночки с морской солью ,ежедневное растирание,массаж пальчиков.БАД антикоагулянт ,омеги,гинго билоба,лецитин.

Татьяна
#23

У меня такая же беда! Уже пять дней палец большой на ноге онемел, массирую, растираю, немного помогает и опять!!! Что это не знаю!!!?????

марина
#24

у меня таже история.

сначало немели ноги, а на следующий день онимел палиц на руке, и не отпустило((((

molli
#25

у меня вот только спустя 2 емсяца палец начало отпускать, видимо всетаки передавила неудобной обувь, теперь в выборе буду осторожнее.передавило именно там где сустав большого пальца ноги начинается.

Ольга
#26

Немели пальцы на ногах в результате АХИЛЛОБУРСИТ кто бы мог подумать!?

#27

Периодически немеют большие пальцы ног, в основном летом замечаю.уже 3 год подряд. Обращалась к врачам-ничего толкового чтобы повлияло не назначали-разводили руками! Занялась самолечением! Стала пропивать раз в пол года-год курс магнеВ6. две недели в ампулах пить по одной 3 раза в день, затем 1 упаковку в таблетках ,можно2-хуже не будет! Для закрепления! Мне помогает! есть противопоказания! Да, не курю,каблуки ношу крайне редко, обувь не тесная. Удачки всем!

#28

Для начала обратиться к врачу и сдать мин анализы стоит!!!!!

Василий
#29

Не чего не помогает я умираю, сночало немел палец а теперь немеет всё тело((((((((((((((((((((((((((((((((( желаю вам удачи и не неметь!

Гость
#30

Тоже самое! Вижу одни вопросы, а где ответы? (слёзыыыыыыыыы....)

Любовь
#31

Девушки, аналогично!!! Всю жизнь хожу на каблуках, но вот недавно купила туфлю с высотой каблуков, гораждо больше обычного. Результат- немение пальцев. Поэтому логичный совет- выбирать обувь комфортную, если чувствуете, что напряжение, или бол беспокоят, то стоит просто сменить обувь. Как говорится, красота требует жертв, но истина дороже.

Всем удачи.

Гость
#32

Кальция в организме не хватает. Отсюда и немение и еще бывает ночью ногу сводит в икре.

Гость
#33

Ваш текстКальция в организме не хватает. Отсюда и немение и еще бывает ночью ногу сводит в икре.

Анастасия
#34

ПОходу дела это позвоночник, у меня грыжи в поясничном отделе недавно летала отдыхать на острова - 12 часов в самолете, онемели большие пальцы на ногах, срочно продлеваю абонемент на пилатес =))))

Гость
#35
Гость

вика

а у меня немеют пальцы на ногах после бега.больше никогда..что это может быть?

Гость
#36
Василий

Не чего не помогает я умираю, сночало немел палец а теперь немеет всё тело((((((((((((((((((((((((((((((((( желаю вам удачи и не неметь!

Татьяна

У меня такая же беда! Уже пять дней палец большой на ноге онемел, массирую, растираю, немного помогает и опять!!! Что это не знаю!!!?????

Гость
#37
Гость

Скорее всего,остехондроз позвоночника.

Гость
#38

это либо в позвоночнике защемление, либо у вас с сосудами проблемы. а вы к врачу с этим обращались?

Алина
#39

Почему может неметь только один палец:?????

Николай
#40

Та же история, в пятницу ездил на страйкбол одевал новые берцы, в результате уже 3 дня онемение больших пальцев. Ощущения не приятные, но болевые только при контакте, в районе ногтя. Один раз такое было, тоже после новой обуви, проходило очень долго. Возможности посетить врача не было, так бы обязательно сходил. Делал постоянный массаж и растирки. Проблемы когда ночью сводило мышцы ног тоже были. Растирал лимоном, пил витамины, прошло.

Натали
#41

У моей свекрови такие же проблемы - немеют большие пальцы на ногах. Ей 81 год, естественно каблуки она не носит и тесную обувь тоже и т.д. у неё другая проблема - большойвес.

Вот,что я нашла, может кому-то поможет...

Причины возникновения онемения

Онемение ? это ощущение, для которого характерно возникновение на определенных участках кожи. Наиболее частыми спутниками онемения являются покалывание, зябкость, жжение и стягивание. Подобные симптомы, по большей части, оказываются признаками таких болезней:

* мигрень;

* остеохондроз;

* наличие межпозвонковых грыж;

cм/ >

Натали
#42

* нарушение кровообращения в области руки или ноги;

* сахарный диабет;

* являются признаками дефицита витаминов, микроэлементов и чрезмерного употребления алкогольных напитков;

* транзиторных ишемических атак, которые включают одну руку или одну ногу, тот или иной участок тела, а могут и все конечности;

* сжимание нерва в узких областях, где он проходит, в зонах запястья, локтя, паха, лодыжек, образуются туннельные синдромы;

* поражение нервов в результате деформирования суставов. Это ревматоидный артрит и иные болезни;

* рассеянный склероз;

* некоторые болезни, передающиеся по наследству, которые взаимосвязаны с поражением нервов.

cм/ >

Натали
#43

Люди, которые сталкиваются с приступами онемения, часто задаются вопросом: как правильно поступить ? обратится к врачу или подождать, пока симптомы пройдут самостоятельно. На самом деле, если приступы онемения случаются достаточно часто ? обращение к врачу обязательно. Тем более, если помимо онемения возникают болевые ощущения, неловкость, слабость, либо потеря чувствительности, а также, если с онемением появляется нарушение координации движений. Помимо этого, посещение невролога обязательно, если вы не можете отличить холодную воду от теплой.

1.устранение воздействия неблагоприятных факторов (предотвращение охлаждения, запрещение курения, употребления спиртных напитков и др.)

2.устранение спазма сосудов с помощью спазмолитиков (но-шпа, галидор, вазодилан, баметан сульфат и др

3.улучшение метаболических процессов в тканях (витамины В1, B6, В15, B12, никотиновая кислота, компламин, солкосерил, ингибиторы брадикининов --ангинин, продектин, пармидин)

4.нормализация процессов свертывания крови, адгезивной и агрегационной функции тромбоцитов, улучшение реологических свойств крови (антикоагулянты непрямого действия, при соответствующих показаниях-- гепарин, реополиглюкин, курантил, трентал).

Даниил
#44

При прыжке в воду (13метров), приземлился не очень удачно, на копчик.. Копчик болит и теперь на левой ноге немеет большой палец. Стоит ли обращаться к врачу или подождать пару дней? что делать? мажу траксивазином

Александра
#45

Я не согласна с тем что это происходит из за высокого каблука я на работу хожу во вьетнамках и та же проблема! первые 2 дня просто немели а потом под вечер начинали очень болеть!!! к врачам идти боюсь а терпеть не очень приятно!

#46

возможно это нейропатия малоберцового нерва.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

ирина
#47
Шиншилла

Несколько дней назад моя дочь (12 лет) поажловалась на то, что у нее немеют большие пальцы на ногах. Но не полностью, а около ногтя и чуть дальше. Ходить ей это не мешает, впринципе когда она ходит, то говорит что онемения не чувствуется, а как дотрагиваешься неприятно. У ногтей чувствуются ороговевшие участки кожи, затвердевшие. Замечу, что у дочки есть туфли на невысокой платформе, она на них ходит, но нечасто. Может из за туфлей или вообще из-за тесной обуви? Но по ее словам обувь не причиняет ей дискомфорта... С чем же тогда связано онемение пальцев у дочери? Таскать по врачам ее не хочется, а дочь сама начиталась в Интернете про сосудистые заболевания, тромбофлебит и боится вообще идти к лекарям. Да и мне самой страшно. Что это может быть? Вросший ноготь, заболевания какие-то? И как это можно вылечить и можно ли? Городок у нас маленький, к врачам в поликлинику идти - себя не уважать. Обходятся с тобой по-свински да еще и диагноз неправильный поставят. А частников-врачей мало или вообще нет. У меня у самой было такое при носке неудобной обуви, но я не знаю что у дочки... Волнуюсь жутко! Если кому-то знакомо, отзовитесь!

ирина
#48

вот вот именно такая ситуация и у меня , туфли не приносят дискомфорт а палец уже как неделю не чувствует ни чего....все говорят обратись к врачу но все некогда...

никифор
#49

Большие пальцы около ногтя не чуствуют больше 20-ти лет.

И ни чего живой.

Один раз (послали от работы на медосмотр) пожаловался невропатологу. Это было в перестройку, и я работая по сменам подрабатывал могильщиком на кладбище. Причём не выпивал.

Я говорю невропатологу: у меня пальцы на ногах не чувствуют. А она меня спрашивает: а что у вас руки дрожат. Я ей говорю, что подрабатываю могильщиком по выходным, а она на словах определяет мне (щас не вспомню какую) стадию алкоголизма и в карточке пометку делает "очень часто употребляет спиртное". На моё недоумение она дала вполне философское объяснение...

Вот больше к врачам с пальцами не обращаюсь. Живой. Привык...

Гость
#50

сделала МРТ (всем советую, если беспокоит позвоночник - сразу поставят точный диагноз. стоимость МРТ 3600-4300 руб.). мне поставили диагноз грыжа и две протрузии (предгрыжи). вот второй день немеет большой палец левой ноги. и это не смотря на то, что я лекарства принимаю! так что СРОЧНО на МРТ, а затем к неврологу. чем раньше сделаете, тем быстрее начнете лечить. с этим лучше не затягивать.