Гость
Статьи
Зависимость от капель …

Зависимость от капель для носа. Помогите.

Всем привет! Может кто знает, как справиться с этой напастью - настоящая зависимость от капель для носа возникла. Сначала был насморк, лечиться было некогда, на работе надо было чувствовать себя на все 100 и говорить не в нос... потом думала, что аллергия на собачью шерсть. В итоге насморк прошел, из квартиры, где жила собака, я переехала, а без капель жить не могу. Каждые три-4 часа закладывает нос полностью, пыталась перетерпеть - задыхаюсь, голова раскалывается, плохо. Иногда даже ночью просыпаюсь, куда бы ни пошла - везде со мной должны быть капли. Даже подумать боюсь, что с моей слизистой носа и что будет дальше. Кому то удалось справиться с такой проблемой? помогите пожалуйста! Обращалась к врачу - выписала мне другие капли, прочищающие, с морской водой, но толку никакого.

Вот
250 ответов
Последний — Перейти
Алёнка
#1

Потерпеть 2-3 дня... Будет лучше. В крайнем Аквамарис купить - это морская вода

#2

Автор прочитайте мою тему,есть советы,может вам помогут

http://www.woman.ru/health/medley7/thread/3983188/

Уже две недели как нос разложило и тьфу-тьфу-тьфу не закладывает,каплями перестала пользоваться,только не пойму то ли от физиотерапии,то ли чай помог,правда желчегонный))

Вам нужно к отоларингологу,попроситесь на физиотерапию,а может все же и к аллергологу стоит сходить.

Ника
#3

У меня была точно такая же проблема, сидела на галазолине больше года, задыхалась, дышать не могла вообще. Потом мне посоветовали капать соком каланхоя. Я брала листик каланхоя выбавливала сок, разводила водичкой и закапывала. После этого много и сильно чихала и нос ненадолго прочищался, т.е могла дышать сама хоть и с трудом, но я терпела дышала как могла, а потом снова закапывала каплями. Так продолжалось гдето неделю, а потом наступило облегчение.Главное постепенно увеличивать промежутки без закапывания каплями. Короче я вылечилась полностью от этой зависимости и помог мне каланхой. Теперь стараюсь вообще не пользоваться каплями.

Т
#4

просто тупо перетерпеть, неделя максимум и станет лучше. сама эим страдала. сейчас уже 2 года не пользуюсь каплями аже при насморке, и он проходит очень быстро.

Лина
#5

4- всё правильно, перетерпеть. И промывание носа подсоленной водой. Всё, больше ничего, никаких сосудосужающих (подсушивающих) капель, ничего другого.

Если у вас нет серьезных проблем с носом - типа полипов, а дело только в "привыкании" слизистой, то нормальное дыхание через нос восстановится само собой, нужно только подождать и перестать наконец-то заливать нос каплями.

P.S. а вообще на будущее всегда внимательно читайте инструкции к лекарствам (даже таким казалось бы "безобидным" как капли от насморка), их же не просто так пишут!! Там черным по белому русским языком написано - "не использовать капли дольше 5-7 дней подряд". Именно потому что возможен отёк слизистой и привыкание.

Гость
#8

недавно показывали в программ "Здоровье" ,что лечение от зависимости капель для носа происходит хирургическим путем.Буквально 5-6 минут и убирают нарост слизистой.Так что ищите хорошего ЛОР врача и обратитесь в ЛОР клинику.Врачи из простой поликлиники вам навряд ли помогут.

#9

Было тоже самое. Аж на полгода. Не могла без них даже заснуть. Капала через каждые полтора часа. Спасло только одно - ТЕРПЕТЬ! Иначе никак(((

Мегера
#10

у меня было такое - зависимость от нафтизина, и соленой водой промывала и покупала пиносол, аквамарис - что только не делала. Потом психанула и легла спать без капель на ночь, ночь была ужасная, спала 2-3 часа, насилу на работу, вся опухшая ужас -нос как зацементировали. Вторую ночь не помню -вроде кошмар отступил и как результат уже полгода без капель)))

Мегера
#11

а до этого был опыт с подсадкой на тот же нафтизин -помогла полидекса, т.к. была инфекция

Гость
#12

Купите ВИБРОЦИЛ!!! Через 2-3 дня станет легче, постепнн снизите дозу и соскочите с этой дряни!

Гость
#13

постепенно

Жужелица
#14

1 и 4: все правильно.

2-3 дня терпишь, (да, это очень мучительно и не все вытерпливают) потом сама не заметишь, когда забудешь про капли. Я так справилась.

Вика
#15
Гость

недавно показывали в программ "Здоровье" ,что лечение от зависимости капель для носа происходит хирургическим путем.Буквально 5-6 минут и убирают нарост слизистой.Так что ищите хорошего ЛОР врача и обратитесь в ЛОР клинику.Врачи из простой поликлиники вам навряд ли помогут.

помогло на пол года примерно, потом опять стало невозможно дышать,и снова подсела на капли.. а снова к этим врачам идти вообще не хочется. найти бы хорошего, проверенного...

Гость
#17

больше 10 лет сидела на галазолине. помог Эуфорбиум - не расширяет сосуды, не вызывает привыкания, от всех видов насморка. забыла, что такое капли, через 2 недели.

Гостья
#18

Ооо...я тоже люблю "подсесть" на капли :) Надо потерпеть одну, максимум 2 ночи-и все пройдет. Для облегчения бразгайте Аквамарис, он немного облегчает. Потратьте одни выходные.

Моя мама сидела на каплях больше 10 лет. И избавилась от них меньше чем за неделю) Просто перестала капать. Помогала себе каким-то маслом(не помню каким), когда совсем было плохо-капала. С тех пор даже во время болезни не капает ничего, говорит, нос теперь не закладывает :)

Вот
#19

Спасибо большое всем за отзывы! Пока стараюсь просто растягивать время неупотребления - вообще нужно каждые три часа, сейчас держусь до шести часов... на данный момент почти девять...очень тяжело, голова квадратная... но вот спать лечь без капель пока не решусь...

Гость
#20

Это, как наркотик. Надо пережить "ломку" без капель, потом, постепенно слизистая носа восстановится, отек пройдет . У меня так было, несколько лет! Можно попить противоотечные (антигистаминные препараты), диазолин, супрастин например.

Мученик
#21

Я каждый год подсаживаюсь во время насморка на какие нибудь капли. последние года 2 во время насморка использовал назол, жуткая вещь! Прям наркотик! Зимой 2010 года было очень сильное привыкание! Чтобы избавится от него, нужно прежде всего прекратить их капать! Но это очень сложно! В первые дни откажись от капель днем! Пускай нос забит, дыши ртом! Капай только перед сном капай так дня 3, а днем сделай соляной раствор, в стакан положи чайную ложку соли, размешай, есле не солено, еще одну добавь (ну короче чтоб солено было, только не очень сильно!) Идешь в ванную комнату, набираешь в ладошку этой воды, одной рукой зажимаешь ноздрю, а другой пытаешься как бы всосать эту жидкость внутрь и через рот все выплевываешь))))! Я знаю это очень мерзко и поначалу очень неприятно будет! Но это действительно помогает! Так в начале можно каждые пол часа делать, потом увеличивать промежуток! Ну в общем я так за неделю от насморка избавился! Ну сопли немного были, но нос не был заложен!

примула
#22

дочь постоянно пользовалась каплями(типа нок-спрей)около 5 лет.Если капли заканчивались среди ночи-шли в аптеку ночью.Врачей компетентных мало.В осномном предлагают хирургические методы за деньги немалые.А что делать как простуда прийдет-неизвестно.Помог совет какого-то форума:капать только одну ноздрю,а вторая пусть отвыкает.Я не верила в этот метод,но ПОМОГЛО!Дочь месяц так и делала.Вторую ноздрю капала салином или алоэ.Затем месяц- только алоэ.Долго так потому, что зависимость была сильнейшая.Просто потерпеть не получалось-дышать не могла ни носом ни ртом.Кошмар наконец-то закончился.

Гость
#23

помогите 10 лет капаю нокспрей,как избавиться от зависимости к нему

Cаня
#24

помогите 10 лет капаю нокспрей,как избавиться от зависимости к нему

Гость
#25

я вылечился за 2 дня от этой дряни, кому интересно звоните или пишите 89202337780

alan
#26

можно просто перейти на кокаин__ сразу проблем станет меньше

Евгения
#27

Спасибо Вам всем огромное за советы, обязательно буду пробовать делать все что написали.

Александр
#28

Многие советуют перетерпеть ... но и заложенность бывает разная ...

я пытался терпеть ... не получалось ничего!!

Головные боли , спать не возможно , работать не возможно , давление повышается и от этого болят глаза ...

не надо так резко ... мне помог вполне логичный способ ...

По порядку...

Покупал тот же нафтизин , пачку обычной не ароматизированной морской соли.

Из флакона с нафтизином выливал половину ... остальную половину заполнял остывшей , прокипяченой водой разбавленной с морской солью ( соли много не надо )

и продолжал так же капать ...

далее , когда заканчивался флакон , выливал уже 75% нафтизина ... и заливал водой с солью ... капал ...

в итоге дошел до того что , добавлялось 90% воды , 10% нафтизина ...

этим расствором капал уже около " двух трех флаконов " и после этого зависимость прошла ...

кончено чистого дыхания так и нет ... но все же намного НАМНОГО лучше чем раньше ...

LOL
#29

У меня тоже была такая зависимость. Куда бы ни шла - только с каплями, ночью без них никак. И вроде понимала, что так нельзя, слизистая просто в ужасе была, но что делать, дышать-то хочется! Посоветовали мне одного ЛОРа, и не зря!Опишу сначала мой случай. У меня от рождения искривлена перегородка, так что проблемы с дыханием были всегда.С каких пор я начала капать капли, не помню, но прошло где-то 4-5 лет.Капала я всё, что попадалось сосудосуживающего. Меня это конечно напрягало, но как-то руки недоходили пойти к врачу, думала, ну и фиг с ним, есть проблемы и посерьезнее у людей, чем такая зависимость. Но когда я попала к врачу, мое мнение изменилось.Оказывается, когда такой стаж зависимости, сосуды истончаются и могут лопнуть. Но самое неприятное в этой истории, что они могут лопнуть в голове и тогда... После такого я безоговорочно решилась на лечение. Во-первых, укрепляем сосуды, а для этого надо пропить курс аскорутина (или рутина) 2 табл. 3 раза в день. Я пропила 60 табл. Во-вторых, покупаем в аптеке физраствор, гидрокортизон суспензию и детские капли адрианол. Всё это смешиваем по 5 мл и закапываем в нос по 3 капли 4 раза в день. В-третьих, после каждого закапывания вставляем в нос турундочки ватные с синафланом (я их делала максимум 1 раз в день, а то и забывала). Ну, и в-четвертых, надо на ночь выпивать таблетку от алергии. Мой курс продолжался где-то 2 недели, слишком затягивать курс тоже нельзя из-за гидрокортизона. Самое главное, я как вышла от врача, больше днем капли не капала, перетерпела, хотя было трудно. Нос, конечно, заложило, но я делала дыхательую гимнастику, прыгала (от этого облегчается дыхание почему-то). Еще я капала сок алоэ.Несколько ночей я всё же капала ноксспрей, но на сегодняшний день я живу без него! Еще, надо-бы восстановить слизистую лазером. Этот метод помог мне, надеюсь, поможет и кому-то еще!Удачи!

Сергей
#30

терпите, если совсем невмоготу, то есть один способ мгновенного раскладывания носа - выдохните и не дышите даже когда начинается нехватка кислорода пересильте себя и потерпите еще секунд 30-40(можно дольше). Нос мгновенно раскладывает силами организма. РЕАЛЬНО ПОМОГАЕТ. Сам в прцессе силного полисинусита затянувшегося на 2 месяца подсел. Вот теперь таким образом избавляюсь от зависимости.

Наталья
#31

Стаж от привыкания 5 лет,правда капала всегда детские капли и то на них подсела.Лечилась только утром и вечером так как днем работаешь и не до лечения.1 флакон називин детский разводила с флаконом пиносола и +10 капель эфкалипта переливала все в спрей брызгалку и капала по необходимости.Через неделю заметила что очень редко брызгаюсь.Сейчас не использую......Каждому свое......

Гость
#32

Мы моему молодому человеку вылечили "Долфином" в аптеке продается

рита
#33

Ужас,а я никак без капель! Но и они уже непомогают! Что делать?

Гость
#34

Прочитала 2 месяца назад ваши истории..про то, как сидели на каплях 5-7 лет. Стало страшно. Я сидела на них полгода. Замоталась и не заметила, как уже не могла без них спать. Наткнулась на ваши истории. Стало страшно, как я уже говорила. Попробовала бросить. Первый раз продержалась 2 часа. Не смогла. На следущий день еще попытка. 1 день ходила гнусавила. Еле уснула. Еще 3 дня с заложенным носом ходила. Потом прошло и это. невероятно- когда ночью не просыпаешься, потому что нос не дышит. Сейчас третий месяц с тех пор как не капаю. И восстановилась чувствительность обоняния.

Люди! Не позволяйте этой гадости подминать под себя ваш образ жизни. Это невероятное ощущение, идти по набережной мимо черемухи и чувствовать аромат, запах воды, свежий весенний ветер. Страшно и глупо 5 лет жизни не чувствовать этого и зависить от флакончика в сумке, без которого не сможешь разговаривать, работать, просто думать, потому что голова будет раскалываться от отека в носу. Переборите день, два, неделю и начните уже дышать свободно.

Пишу это, в надежде, что кому-то поможет собраться и перебороть привычку, как уже сказали каждому свое. Но найти решение этой проблемы однозначно можно.

й
#35
рита

Ужас,а я никак без капель! Но и они уже непомогают! Что делать?

Если у Вас появилась зависимость от капель, то скорее всего нормально дышать Вы уже никогда не сможете. Однако улучшить состояние можно. Я сам капал нафтизин около 7 лет. Перенес две операции, а также множество так называемых "прижеганий". Все это не помогло. Было очень тяжело, головные боли , усталость, раздражительность, сонливость, отсутствие аппетита, боли в горле и т.д. Если у Вас нет какого-то серьезного искривления или полипов, то к лорам лучше забудьте дорогу. Они Вам не помогут. Я Вам советую, сесть на диету, поменьше сладкого. Старайтесь не переедать! Попробуйте поесть одни каши (перловую, рисовую, пшенную). Возможно закладывает на какой-то продукт питания. Так же каждый день делайте влажную уборку в квартире. Выкиньте всякий ненужный хлам, все старые вещи. Так же чаще бывайте на свежем воздухе, вдали от автомобильных дорог и костров. Делайте физические упражнения, у меня при занятиях физкультурой(на улице) нос дышит гораздо лучше. Еще когда совсем плохо от заложенности, занимайтесь ходьбой. Очень хороший метод, мне помогает часто. Наметьте себе маршрут и как только заложило - вперед! )) Возьмите с собой плеер чтоб не скучно было. У меня после двух часов быстрой ходьбы нос дышал на процентов 80 )) попробуйте, вы ничего не потеряете. Еще попробуйте капать ( луковый сок, лимонный сок, морковный сок, красный перец) все сильно разбавьте водой, особенно красный перец. Возможно что-то поможет. Капли "аквамарис" не капайте, вещь совершенно бесполезная, а иногда закладывает еще сильнее. Если Вы курите, попробуйте бросить или курите только на ночь. Поправляйтесь! ))

й
#36
Cаня

помогите 10 лет капаю нокспрей,как избавиться от зависимости к нему

Евгения

Спасибо Вам всем огромное за советы, обязательно буду пробовать делать все что написали.

Если у Вас появилась зависимость от капель, то скорее всего нормально дышать Вы уже никогда не сможете. Однако улучшить состояние можно. Я сам капал нафтизин около 7 лет. Перенес две операции, а также множество так называемых "прижеганий". Все это не помогло. Было очень тяжело, головные боли , усталость, раздражительность, сонливость, отсутствие аппетита, боли в горле и т.д. Если у Вас нет какого-то серьезного искривления или полипов, то к лорам лучше забудьте дорогу. Они Вам не помогут. Я Вам советую, сесть на диету, поменьше сладкого. Старайтесь не переедать! Попробуйте поесть одни каши (перловую, рисовую, пшенную). Возможно закладывает на какой-то продукт питания. Так же каждый день делайте влажную уборку в квартире. Выкиньте всякий ненужный хлам, все старые вещи. Так же чаще бывайте на свежем воздухе, вдали от автомобильных дорог и костров. Делайте физические упражнения, у меня при занятиях физкультурой(на улице) нос дышит гораздо лучше. Еще когда совсем плохо от заложенности, занимайтесь ходьбой. Очень хороший метод, мне помогает часто. Наметьте себе маршрут и как только заложило - вперед! )) Возьмите с собой плеер чтоб не скучно было. У меня после двух часов быстрой ходьбы нос дышал на процентов 80 )) попробуйте, вы ничего не потеряете. Еще попробуйте капать ( луковый сок, лимонный сок, морковный сок, красный перец) все сильно разбавьте водой, особенно красный перец. Возможно что-то поможет. Капли "аквамарис" не капайте, вещь совершенно бесполезная, а иногда закладывает еще сильнее. Если Вы курите, попробуйте бросить или курите только на ночь. Поправляйтесь! ))

Natalja
#37

Snoreeze-Nasenspray pomog moemu muzhu! 10 let stradal savisimostju!!!!poprobujte!

Гость
#38

страдала такой зависимостью 10 лет, вылечилась за 10 дней у лор-врача, 5 уколов гидрокортизона в носовые раковины (абсолютно безболезненно). Уже пять лет свободна от капель! а было точно как у автора - до 6-7 раз в сутки капала, оказаться без капель - конец света!!

Гость
#39

Страдала зависимостью от капель лет 8. Месяц назад решила взять себя в руки и отвыкнуть от них. Первые три дня было ужасно, на третий день думала сорвусь ( голова болела жутко, сердцебиение участилось) и опять закапаю, но на четвертый день всё прошло. Сейчас ни капаю ничего, нужно только перетерпеть 3 дня и всё!!! Желаю всем, кто страдает такой зависимостью взять себя в руки и перетерпеть 3 дня и всё будет хорошо!!!!!

Гость
#41

Доброго времени суток! Пользовалась Нокспреем в течении 3 лет.В день капала раз по 6,а если капли подходили к концу и я не могла вовремя их в себя залить,то становилась просто бешеной.Все время только и думала : где мои капли,сколько их осталось и т.д. Пару раз даже в 3 часа ночи ходила по району в поисках круглосуточной аптеки... Хотела бросить,но жутко боялась головных болей и невозможности дышать носом. Но в один день решила четко-капаю только утром и вечером.Не более.И так неделю.Болей и мучений,которые я ожидала не было.Только небольшой дискомфорт. Потом и вовсе перестала капать - сама не заметила как перестала думать о них и привычка проверять капли под подушкой исчезла через 10 дней..Уже месяц не использую капли для носа и точно никогда не буду!Слизистая носа восстановилась.)) Недавно болела.Был жуткий насморк,но я перетерпела и он сам прошел. Мой совет-слазьте с них поскорее,иначе потом к лору всю жизнь бегать будете!

#42

Вообще с каплями нужно быть осторожным, особенно к сосудосуживающим. В инструкции всегда пишут, какие и сколько можно капать, дабы избежать привыкания. Я лично во время насморк или заложенности носа использую Називин, капаю не больше трех раз в день и не дольше 5 дней и никакого привыкания к ним нет. И помогают сразу и на долго.

Гость
#43

А

Гость
#44

Всем здравствуйте! У меня была такая ситуация- не могла без капель, а представить ночь без низ вообще страшно было. Я плакала,настроения никакого и не знала что делать, врачи говорили гайморит, искривленная перегородка и пр., хотя всю жизнь дышала прекрасно, в общем помочь не могли, а ведь все началось с простуды и использования спрея для носа. А я ясно чувствовала что ност просто опухает изнутри, отекает и полностью закрывается Спасибо врачу в больнице МИД, который сразу сказал что нужны специальные блокадные уколы в нос, через 5 сеансов я как будто заново начала жить насморк не возвращался. Через 5 лет я снова после простуды подсела на капли, но тут помог другой метод, который я нашла на этом Форуме. Перетерпеть! Дорогие это действует!и еще я постоянно делала приседания- нос начинал дышать- на работе, дома. Ноги болели но нос задышал!!! Все выздоровления и улыбок!!!!! p/S/ и сок алоэ несколько раз капала в нос.

Ева
#45

Я на нафтизине была лет7, без капель страшно было на улицу выйти, потом поехала на море и моя зависимость постепенно стала проходить. (На море полоскала горло и нос морской водой)По приезду домой забыла про капли. И так держалась я года три

Сейчас заболела и неделю капаю нос, с сегодняшнего дня решила не капать хотя бы днем, пока держусь день, но силы на исходе, но другого выхода нет, надо только терпеть, дальше может быть хуже, если от капель не отказаться

Еще звездочкой крылья носа мажу, немного легче

Всем здоровья и сили и здоровых носиков)

Мама
#46

У сына была такая же проблема, плотно подсел на капли. помог совет учительницы: несколько раз в день промывать нос слабосоленой водой. минут через 15 нос закапать следующими каплями: в пиницилиновую бутылочку налить половину бутылочки свежезаваренного крепкого чая, остывшего до комнатной темепратуры, туда капнуть 16-18 капель настойки эвкалипта (продается в любой аптеке), оставшийся объем долить медом. Все хорошо расколотить и капать нос приблизительно 1 раз в час. Мы переливали капли в пустую бутылочку от фармазолина, и он носил ее с собой. Где-то через месяц упорной борьбы насморк ушел.

Светлана
#47

После родов у меня была такая же проблема. Врачи говорили- гормональный отек, а я просто подсела на капли . Читаю отзывы и удивляюсь, нормальных врачей, видимо не осталось. Мне повезло, хороший отоларинголог посоветовала купить препарат фликсоназе спрей. Капается курсом , по- моему две недели утром и вечером, потом раз в день, потом через день, Через три недели я забыла об этой проблеме а мучалась года два

Lozinska
#48

У меня была проблема с Нокспреем. "Сидела" на нем пять лет. И наверное и дальше сидела, если бы не попробовала еще разок соскочить. Были попытки, но все безуспешные. Когда полностью нос переставал дышать, начиналась головная боль. И рука просто лезла за "дозой" нокспрея.

А когда я решилась еще на одну попытку, то удивилась как все было легко. В первый день "попытки" я просто записывала время, когда капала нос, и сколько капель. На следующий день я сократила на один раз. Пришлось в определенный момент терпеть, но на следующий день мне уже было немного легче, и смогла сократить на еще один. А на четвертый день я всего закапала нос три раза, третий раз был перед сном!!!! На пятый день и правда стало легчать. И нос я вообще не капала. У меня была то одна ноздря заложена то другая. Но дышать было можно. Вот так я прожила первый день без капель. Под вечер стало еще легче. А на следующий день я просто стала дышать! Так, как я дышала до этих капель. Так что, при желании все можно. И не обязательно прибегать к каким либо другим медикаментам.

а66
#49

чем операцию терпеть, а потом пост-операционный период,то лучше просто потерпеть. у меня сильное искривление,что даже прижигать отказались-только операция! РАЗОЗЛИЛСЯ- бросил капать,и через сутки стал дышать.с каждым днём легче.(при этом - 6 лет на нокспрее)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

оля
#50
Вот

Всем привет! Может кто знает, как справиться с этой напастью - настоящая зависимость от капель для носа возникла. Сначала был насморк, лечиться было некогда, на работе надо было чувствовать себя на все 100 и говорить не в нос... потом думала, что аллергия на собачью шерсть. В итоге насморк прошел, из квартиры, где жила собака, я переехала, а без капель жить не могу. Каждые три-4 часа закладывает нос полностью, пыталась перетерпеть - задыхаюсь, голова раскалывается, плохо. Иногда даже ночью просыпаюсь, куда бы ни пошла - везде со мной должны быть капли. Даже подумать боюсь, что с моей слизистой носа и что будет дальше. Кому то удалось справиться с такой проблемой? помогите пожалуйста! Обращалась к врачу - выписала мне другие капли, прочищающие, с морской водой, но толку никакого.