Гость
Статьи
Пятна в легких

Пятна в легких

Добрый день! Есть ли здесь врачи , медсестры или просто знающие люди, помогите пожалуйста!Могут ли после воспаления легких перенесенного на ногах несколько лет назад в легких остаться темные пятна (их несколько)? Само воспаление на снимках вроде светлого цвета или я ошибаюсь?Может от бронхитов могут быть темные пятна? Подскажите пожалуйста!!!

Аленка
44 ответа
Последний — Перейти
manga
#1

Что за пятна?так и пишут в заключении?после пневмонии могут образоваться спайки,фиброз..

ОЛЬГА
#2

а что рентгенолог написал в заключении? или вы просто снимок посмотрели и какие то темные пятна на нем обнаружили?

АленкА
#3

Заключение рентгенолога:

на обзорной рентгенограмме органов грудной полости в обеих легких больше в правом выявлены округлой формы образования размерами от 0,7 до 30 мм в диаметре с довольно четкими неровными контурами.другой патологии в органах грудной полости не выявлено.

Я сама на снимке ничего понять не могу...

ОЛЬГА
#4

идите к пульмонологу со снимком. очень странное описание, потому как обычно пишут рентгенологи признаком чего является это нечто.

кошка
#5

Согласна с Ольгой! Идите к пульмонологу, просите томографию лёгких! У меня в 2008 была двусторонняя пневмония, так теперь ОРЗ каждый раз в бронхит переходит, а раньше такого никогда не было. В Москве есть ИНСТИТУТ ПУЛЬМОНОЛОГИИ, если Вы из Москвы, туда обратитесь, может, там консультации проводят. Несколько дней назад читала в Woman тему "Туберкулёз - как лечились?", там такие страсти пишут! Вы это дело не запускайте!

ОЛЬГА
#6

Правильно, компьютерная томография обязательно! У меня кстати после одной пневмонии через пару лет снова пневмония была.(( Тоже раньше никогда ими не болела и вот... но снимки обычно врачи и рентгенологи четко трактуют, такое вот необъяснимое пятно и еще с двух сторон--очень странно.

сабрина
#7

мне рентгенолог устно сказал, что у меня затемнена левая нижняя доля лёгких, а в заключениии ничего не написал. А я мучаюсь, что это? остаточные явления после перенесённого в детстве воспаления лёгких?

ОЛЬГА
#8

я конечно не врач, но после перенесенного когда то восп. легких могут остаться спайки, пневмоскрероз.

АленкА
#9

Всем спасибо!

Сегодня сходила на комп томографию платно в другой центр, результат завтра будет.

Мне показалось вообще странным вот такое описание рентгенолога...школьное какое-то что-ли)

АленкА
#10

оказались метастазы.........................я в шоке

АленкА
#11

может кто знает какую плотность (HU) имеют метастазы в легких?

Гость
#12

АленкА

Очень сочувствую вам((( у мужа обнаружили пятно на легких, попросили переснять флюр-ю, просветили со всех сторон, очень долго совещались, теперь ждут результаты анализов.Очень переживаю, что это может быть?

наташа
#13

У моего мужа больше 20 лет "пятна".Он ещё тогда в милиции слу жил ,так его бедного несколько раз "фоткали" пока он не отказался.Послали к пульмонологу,оказалось ,что т.к. мы северные люди и у на с такое возможно и ещё маленьким он перенёс тяжёлую форму пневмонии 2-ух сторон. ,врачи давали один шанс из тысячи ,что он выкарабкается.Пятна видимо в подарок.

Гость
#14

ВСЕ ПОНЯТЬНО

Козерог
#15
АленкА

Заключение рентгенолога: на обзорной рентгенограмме органов грудной полости в обеих легких больше в правом выявлены округлой формы образования размерами от 0,7 до 30 мм в диаметре с довольно четкими неровными контурами.другой патологии в органах грудной полости не выявлено. Я сама на снимке ничего понять не могу...

Это туберкулез,оч похоже

Козерог
#16
АленкА

может кто знает какую плотность (HU) имеют метастазы в легких?

да, и на метастазы похоже,но на рак легкого нет,описание норм,они всем так пишут,это не от пневмонии,а намного серьезней,ясно вам?

Наталья
#17

У меня обнаружили пятна на правом лёгком,но не сказали-тёмные или белые,терапевт отправила на анализы,анализы все сдала,врач сказала,что анализы хорошие,но диагноз поставят только после томографии.Мне на первом приёме сказала фтизиатр,что подозрение на "тубик",я чуть в обморок не упала-откуда?Потом мои домашние сдали флг-всё нормально у них.Что это может быть такое,у меня нет ни кашля,ни темп-ры.Тогда что это может быть?Я уже вся извелась.какую томографию лучше сделать,есть ещё какая-то компьютерная?

Алла
#18

Мой муж сделал компьютерную томографию, у него показало затемнение округлой формы, с четкими ровными контурами, костной плоскости 0,9*1,0 и еще образование смешанной жидкой плотности. Нас положили в тубдиспансер, чтобы взять анализы на туберкулез. Подскажите, может лучше сделать МРТ. Или еще какое нибудь обследование?

Илья
#19

Подскажите, пожалуйста, неужели только на основании снимка флюорографии, можно поставить диагноз ЛИМФОРАНУЛЕМАТОЗ?

Гость
#20
Козерог

да, и на метастазы похоже,но на рак легкого нет,описание норм,они всем так пишут,это не от пневмонии,а намного серьезней,ясно вам?

Галка
#21

Помогите пожалуйста!у мужа никак не пройдут пятна на легких,3 месяца уже!все анализы хорошие,делали бронхоскопию,тоже ничего не нашли,биопсия тоже ничего не выявила,лечат лечат,а они все без изменений,что это такое то?????

Ольга
#22

У моего папы много лет пятно на легких, каждый год проверяется пятно не меняется, врачи заставили в этот раз сдавать анализы, знаю что у него в детстве было воспаление легких, также может оказаться пятно от удара? Подскажите пожалуйста. что у него может быть.

диля
#23

Помогите пожалуйста!!!У моего папы обнаружили пятно на лёгких!Заразная ли это болезнь???это не передается???(на расстоянии)

Надежда
#24

Здрасти. У меня 2 года тож пятна на легких обнаружили , при прохождении томографа. Ну врач сходу мне диагноз поставил "метастазы".Анализы все были в норме. но через 2 месяца мне операцию сделали. Вырезали 2 пятна и на биопсию. Оказалось -антракоз. ну это у шахтеров бывает от угля. Короче - ничего такого. Но ЧТО я пережила??!!!

Надежда
#25

Забыла самое главное: к шахтерам я никакого отношения не имею. То есть и рядом не стояла. Так и осталось не понятно: с чего эти пятна появились..?

Гость
#26
Аленка

Добрый день! Есть ли здесь врачи , медсестры или просто знающие люди, помогите пожалуйста!Могут ли после воспаления легких перенесенного на ногах несколько лет назад в легких остаться темные пятна (их несколько)? Само воспаление на снимках вроде светлого цвета или я ошибаюсь?Может от бронхитов могут быть темные пятна? Подскажите пожалуйста!!!

Айна
#27

Здраси,у моего брата обнаружили белые пятна на легких при прохождении томографа.Он сейчас тяжолом состояние.У него температура высокоая.Кашель без перерыва.Мокрота кровянная.Врачи конкретно диагноз не сказали.Но сказали ему все.Скажите пож можно лечиться.Как наз.я это болезнь.Пож.та помогите.Ведь ему только 28л.Он не пет не курит.Спасибо.Я не русская,поетому извиняюсь за грам ошибки.

наташа
#28

у моего мужа нашли белые пятна на легком проверили не рак не туберкулез а теперь говорят что это туберкулез но у него нету температуры не кашля и вес нетеряет что это может быть и страшно это

анастасия
#29

могут ли при рентгене волосы которые не попросили собрать в пучек,а просветили с распущенными, повлиять на снимки.

Александр
#30

Всем привет, и здоровья!
Кое что расскажу. Мой племянник проходил медосмотр перед 1Сентябрем в техникум. Флюорография показала тёмные пятна, врачи не смогли дать объяснения и направили в туб больницу. Там сделали МРТ но сказать точно не смогли чё за пятна. Но предложили пройти курс от туберкулёза (пил химию).Так как результата не дало положили под нож. Когда лёгкие вынули окозалось воспалённые лимфоузлы. Скобы конечно взяли отправили в Одессу в институт, все нормально. Так и ходит с пятнами пока.

НадеждаКо
#31

Доброго времени! У моего мужа 20 лет назад при снимке обнаружили пятно в легких.сразу сказали туберкулез и чуть еа учет не поставили.Тут же переделал флюраграфию и прошел анализы, в другой больнице и туберкулез не подтвердили.
И вот уже прошло 20 лет и снова на снимке пятна. Даже сказали 3 и щас отправляют на УЗИ.
сам курит много. Но ничего не беспокоит и самочувствие хорошее. Врачи разводят руками, ничего не понятно.Знаю, что еще пятна говорят белые точки.
Была сильная пневмания, так 20 лет назад и что через нос ему откачивали. Может ли это быть последствие тех времен..перенеся сильную пнемванию? Спасибо за внимание.

Гость
#32
ОЛЬГА

я конечно не врач, но после перенесенного когда то восп. легких могут остаться спайки, пневмоскрероз.

Дмитрий
#33

Делал флюраграфию и увидел что на одном лёгком появились в виде белых прозрачных пятнышек внизу пятна! Я не болел во время снимка ни кашлял никаких симптомов и раньше такаго на снимках не было что это может быть подскажите!

елена
#34

Здраствуйте. Прошла флюраграфию. Там написали что затемненное петно с лева размер до 4см. И сказали что надо проходить рентген грудной клетки что это может быть. Подскажите пожалуйста.

Гость
#35

Могут ли спайки после перенесённой пневмонии переродиться в ЗНО ?

Гость
#36
Галка

Помогите пожалуйста!у мужа никак не пройдут пятна на легких,3 месяца уже!все анализы хорошие,делали бронхоскопию,тоже ничего не нашли,биопсия тоже ничего не выявила,лечат лечат,а они все без изменений,что это такое то?????

Гость
#37
Гость

19714

Гость
#38
Айна

Здраси,у моего брата обнаружили белые пятна на легких при прохождении томографа.Он сейчас тяжолом состояние.У него температура высокоая.Кашель без перерыва.Мокрота кровянная.Врачи конкретно диагноз не сказали.Но сказали ему все.Скажите пож можно лечиться.Как наз.я это болезнь.Пож.та помогите.Ведь ему только 28л.Он не пет не курит.Спасибо.Я не русская,поетому извиняюсь за грам ошибки.

Это у него может быть гамартома

#38

Девчонки помогите пожалуйста разобраться! Сделали кт грудной клетки ( легкие ) по результатам написано ,что фиброз есть и написано что недавно перенесено легкое воспаление . Но на самом деле ничего такого не было , не было у меня недавнего воспаления ( на диске пересмотрел фото вроде ничего такого нет , дышать трудно и болят под лопатками все время такое чувство что несу все время что то тяжелое хотя это не так ( может ли быть что то серьезное? К пульмонологу ходила сказал что вроде как мне вообще это вроде как понравилось ,все хорошо . Хотя посмотрел только описание а диск со снимками нет . Вот думаю может еще сходить к другому кпульмонологу

Гость
#38
Karinka0991

Девчонки помогите пожалуйста разобраться! Сделали кт грудной клетки ( легкие ) по результатам написано ,что фиброз есть и написано что недавно перенесено легкое воспаление . Но на самом деле ничего такого не было , не было у меня недавнего воспаления ( на диске пересмотрел фото вроде ничего такого нет , дышать трудно и болят под лопатками все время такое чувство что несу все время что то тяжелое хотя это не так ( может ли быть что то серьезное? К пульмонологу ходила сказал что вроде как мне вообще это вроде как понравилось ,все хорошо . Хотя посмотрел только описание а диск со снимками нет . Вот думаю может еще сходить к другому кпульмонологу

У меня очень похожая ситуация. После флюорографии отправили к пульмонологу, где поставили диагноз очаговый фиброз лёгких после какого то воспаления, которого не было. Сказали такое бывает, нужно просто следить, стараться не болеть. Сейчас, спустя год нужно опять делать флюорографию, а я жутко боюсь, что там опять что то не так. А у Вас что то решилось?

Гость
#38
АленкА

Всем спасибо!

Сегодня сходила на комп томографию платно в другой центр, результат завтра будет.

Мне показалось вообще странным вот такое описание рентгенолога...школьное какое-то что-ли)

Здравствуйте Алёна, как ваши дела? Какой всё таки вам поставили диагноз?

Гость
#39

Здравствуйте уважаемые форумчане) в конце 2018г обнаружили пятно округлой формы 9мм. Через год сделала флюшку пятно на месте. Кстати диагноз образование в легком. Хотелось бы пообщаться с теми у кого есть такое же пятно или те кто много лет живёт с таким пятном. Пожалуйста отзовитесь)

Гость
#40
Гость

У меня очень похожая ситуация. После флюорографии отправили к пульмонологу, где поставили диагноз очаговый фиброз лёгких после какого то воспаления, которого не было. Сказали такое бывает, нужно просто следить, стараться не болеть. Сейчас, спустя год нужно опять делать флюорографию, а я жутко боюсь, что там опять что то не так. А у Вас что то решилось?

Здравствуйте) скажите пожалуйста а у вас один очаг в легком? У меня есть образование.... Очень переживаю по этому поводу, тк наслушалась.... Это очень серьёзно

люда
#41
Гость

Здравствуйте уважаемые форумчане) в конце 2018г обнаружили пятно округлой формы 9мм. Через год сделала флюшку пятно на месте. Кстати диагноз образование в легком. Хотелось бы пообщаться с теми у кого есть такое же пятно или те кто много лет живёт с таким пятном. Пожалуйста отзовитесь)

люда
#42

Два месяца назад сделала флюрографию. Два темных пятна на правом и левом легком. Сделала повторно-пятна. Сделала КТ- Грубый фиброзный тяж..., участки консолидации неправильной формы, кальцинаты, очаговые изменения по типу дерево в почках и т.д. Год назад- чистые легкие. Пульмонологи - старый вылеченый туберкулез (никогда не болела и не лечила). Фтизиатры- тубекрулез, очень похож по пятнам. Кашля нет и всех признаков туберкулеза нет.

люда
#43

Так вот я сделала бронхоскопию на три посева. Первый- палочек Коха нет, но небольшие два пятна есть. Пятна далеко от бронх и поэтому никак тубзаражение показать не могут. Другие анализы тоже могут ничего не показать. Только уже заразный человек (с открытой формой туберкулеза), может показать туберкулез.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#44
люда

Два месяца назад сделала флюрографию. Два темных пятна на правом и левом легком. Сделала повторно-пятна. Сделала КТ- Грубый фиброзный тяж..., участки консолидации неправильной формы, кальцинаты, очаговые изменения по типу дерево в почках и т.д. Год назад- чистые легкие. Пульмонологи - старый вылеченый туберкулез (никогда не болела и не лечила). Фтизиатры- тубекрулез, очень похож по пятнам. Кашля нет и всех признаков туберкулеза нет.

Сделала КТ диагноз объемное образование в/доли левого легкого, мне 68 лет это приговор

Форум: Здоровье
Всего: 190 009 тем
Новые темы за неделю: 605 тем
Популярные темы за неделю: 82 198 тем