Гость
Статьи
Старческое слабоумие?

Старческое слабоумие?

Добрый день,форумчане!
Очень переживаю, прошу Вашего совета. Моей любимой маме 65 лет. Уже год как начинаю замечать странности в ее поведении,особенно последнии месяцы "сюрпризы" стали повторяться стабильно каждую неделю. Ворчливость и раздражительность-это полбеды,списывала на возраст. Но появились действия не поддающиеся разумному объяснению действия,да и она не может толком объяснить,удивляясь: "А что я такого сделала?"
Мы живем давно отдельно, она каждый день бывает у нас с мужем,нянчится с внучкой. Постоянно созваниваемся, мы с мужем ей помогаем. Она еще работает. Живет одна,отца у меня нет и не было никогда. Я не могу писать что именно она творит,просто оч. сильно люблю ее и рука не поворачивается напечатать это..Просто рыдаю сейчас как ребенок, оттого,что страшно боюсь потерять ее......
В инете прочитала симптомы старческого слабоумия,понимаю,что началась эта беда и у нас. Вот,например,что похожее вычитала:
"Начинается в 65-75 лет незаметно, с постепенных изменений личности в виде заострения или утрирования прежних черт характера. Например, бережливость превращается в скупость, настойчивость - в упрямство, недоверие - в подозрительность и т.д. Постепенно снижается темп психической деятельности, ухудшается внимание и способность его переключения и сосредоточения. Нарушаются процессы мышления, огрубляется и нивелируется личность больного, на первый план пробиваются такие черты как черствость, скушность, придирчивость, сварливость, злобность. У некоторых больных преобладают благодушие и беспечность, склонность к говорливости и шуткам, самодовольство и нетерпение критики. Постепенно ухудшается память, больные худеют, кожа становится сухой и морщинистой, нарушается функция внутренних органов, наступает маразм."
Форумчане,у кого были похожии проблемы- что Вы делали? Может народные средства подскажите,диеты? Или идти к врачу за таблетками? Помогите!!!

Автор
150 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Отведите ее к психотерапевту или психиатру. Это все корректируется спец.лекарствами. Не стесняйтесь, со временем это все равно придется делать, а так вам придется постоянно присматривать за ней, чтобы не сотворила чего.

Гость
#2

а что она делает то? кроме того что с внучкой вас выручает

Автор
#3
Гость

Отведите ее к психотерапевту или психиатру. Это все корректируется спец.лекарствами. Не стесняйтесь, со временем это все равно придется делать, а так вам придется постоянно присматривать за ней, чтобы не сотворила чего.

Попыталась с ней аккуратно поговорить по поводу диеты(точнее больше есть сведих овощей и фруктов,вместо обилия молочных продуктов),она в штыки.Не буду..А уж про врача и слушать не будет,наверно..

Жужелица
#4

Интересно, а как же она еще и работает?

Автор
#5
Гость

а что она делает то? кроме того что с внучкой вас выручает

Что вы имеете ввиду?

Автор
#7
Жужелица

Интересно, а как же она еще и работает?

Так она же не ненормальная,она вообще достаточно адекватным человеком всегда была.Я же написала,что только все начинается. Я хочу предотвратить дальнейшее развитие этого.Может витамины ей купить ..или еще что-нибудь..

гость
#8

Может быть это "деменция" такое часто встречается у пожилых и одиноких людей. Процесс необратимый к сожалению,но к психотерапевту нужно обратиться.Могу посоветовать нагружать маму заботами,больше физической активности,питье не меньше 2 литра в день,употребление морской капусты и морепродуктов обязательно.Старайтесь не спорить с ней, больше хвалить (как ребенка)может быть найти ей для общения подругу или друга,пусть чаще бывает в кино, театрах,словом "на людях".То что она работает,большой плюс.Но без консультации специалиста вам не обойтись.

Автор
#9
пино

в ящик её пара лажить...

Да я тебя самого легче закопаю.

Автор
#10
гость

Может быть это "деменция" такое часто встречается у пожилых и одиноких людей. Процесс необратимый к сожалению,но к психотерапевту нужно обратиться.Могу посоветовать нагружать маму заботами,больше физической активности,питье не меньше 2 литра в день,употребление морской капусты и морепродуктов обязательно.Старайтесь не спорить с ней, больше хвалить (как ребенка)может быть найти ей для общения подругу или друга,пусть чаще бывает в кино, театрах,словом "на людях".То что она работает,большой плюс.Но без консультации специалиста вам не обойтись.

Под каким предлогом ее туда затащить? Или мне самой сходить по поводу нее?

гость
#11

Попробуйте сначала сходить без мамы.А потом, может быть пригласить специалиста на дом,не ставя маму в известность(кто есть кто)под видом подруги,или как-нибудь там еще.Важно, чтобы специалист пообщался с вашей мамой в непринужденной обстановке.Люди которые работают,общаются с людьми и больше двигаются имеют больше шансов замедлить(не предотвратить)этот процесс слабоумия.

Всегда дело в деньгах
#12

НЕ В деньгах как деньгах, а в готовность тратить их. Сейчас масса лекарств, называются они у русских врачей - корректоры поведения.Суть сводится к тому, что они стимулируют кровообращение в головном мозге/ Именно изза недостатка крови идут сосудистые изменения. Вы должны учесть сильный фактор если вы в россии - там очень мало знаний на эту тему - врачи в основном теже обыватели. многие вообзще не слыщали про такие совреиенные лекарства. Вам нужно искать адекватного доктора = и не верить первому попавшемуся который скажет что это возраст и надо на кладбище. НА западе в этом возрасте вовсю крутят с женихами и сексом занимаются так что все дымит... Добирают то на что в молодости не было времени. И лекарства пьют;. И добавки - они действительно мняют жизнь человека к лучшему. Вы можете ей выписать лекратсво и положить в баночку от витаминов. Молочные продукты вообще не стоит употреблять - они не полезны взрослым. Ей нужна комплексная терапия. И бассейны и массажи - а сидение с внучкой - это извините деградация.

Автор
#13
гость

Попробуйте сначала сходить без мамы.А потом, может быть пригласить специалиста на дом,не ставя маму в известность(кто есть кто)под видом подруги,или как-нибудь там еще.Важно, чтобы специалист пообщался с вашей мамой в непринужденной обстановке.Люди которые работают,общаются с людьми и больше двигаются имеют больше шансов замедлить(не предотвратить)этот процесс слабоумия.

Спасибо,попробую!

Автор
#14
Всегда дело в деньгах

НЕ В деньгах как деньгах, а в готовность тратить их. Сейчас масса лекарств, называются они у русских врачей - корректоры поведения.Суть сводится к тому, что они стимулируют кровообращение в головном мозге/ Именно изза недостатка крови идут сосудистые изменения. Вы должны учесть сильный фактор если вы в россии - там очень мало знаний на эту тему - врачи в основном теже обыватели. многие вообзще не слыщали про такие совреиенные лекарства. Вам нужно искать адекватного доктора = и не верить первому попавшемуся который скажет что это возраст и надо на кладбище. НА западе в этом возрасте вовсю крутят с женихами и сексом занимаются так что все дымит... Добирают то на что в молодости не было времени. И лекарства пьют;. И добавки - они действительно мняют жизнь человека к лучшему. Вы можете ей выписать лекратсво и положить в баночку от витаминов. Молочные продукты вообще не стоит употреблять - они не полезны взрослым. Ей нужна комплексная терапия. И бассейны и массажи - а сидение с внучкой - это извините деградация.

У нее любимая работа-вот самый главный ее ребенок,я оч. горжусь ей..

гость
#15

я.Суть сводится к тому, что они стимулируют кровообращение в головном мозге/ Именно изза недостатка крови идут сосудистые изменения. Вы должны учесть сильный фактор если вы в россии - там очень мало знаний на эту тему - врачи в основном теже обыватели. многие вообзще не слыщали про такие совреиенные лекарства.

Еще ни одно лекарство в мире не помогло от "Деменции" или "Альцгеймера"

А русские врачи не менее компитентны,чем зарубежные.И в Европе в домах престарелых полно пожилых больных с деменцией.

Молочные продукты вообще не стоит употреблять - они не полезны взрослым.

Не могу согласиться,молочные продукты всегда полезны пожилым людям особенно женщинам,против остеопороза.

а сидение с внучкой - это извините деградация.

Это тоже не так,пожилым людям это идет на пользу,они заряжаются от этого положительной энергетикой..

гость
#16

Автор,попробуйте чаще озадачивать маму,чаще ее навещайте,просите о помощи.Существуют импортные препараты "Гинко-Билоба" и прочие для улучшения мозгового кровообращения,но можно применять вполне не дорогие "пирацетам" "аминолон"-но не уверена есть они сейчас в продаже.Но тут вам в помощь специалист.

Гость
#17

К сожалению, это будет прогрессировать, лекарствами и диетой можно только немного замедлить процесс. Почитайте книги, поищите сайты на тему ухода за такими больными. Приготовьтесь к тому, что скоро ее нельзя будет оставить одну дома. Иногда люди, осознают, что с ними происходит, тогда немного легче держать это под контролем, но чаще нет. Примите ситуацию и подготовьтесь к будущему.

Автор
#18
гость

Автор,попробуйте чаще озадачивать маму,чаще ее навещайте,просите о помощи.Существуют импортные препараты "Гинко-Билоба" и прочие для улучшения мозгового кровообращения,но можно применять вполне не дорогие "пирацетам" "аминолон"-но не уверена есть они сейчас в продаже.Но тут вам в помощь специалист.

Спасибо!

Автор
#19
гость

Автор,попробуйте чаще озадачивать маму,чаще ее навещайте,просите о помощи.Существуют импортные препараты "Гинко-Билоба" и прочие для улучшения мозгового кровообращения,но можно применять вполне не дорогие "пирацетам" "аминолон"-но не уверена есть они сейчас в продаже.Но тут вам в помощь специалист.

Она приезжает к нам почти каждый день, раньше,до рождения ребенка я почти каждый день ездила к ней-у нас оч. сильная привязанность друг к другу.А сейчас происходят с ней вещи..я попыталась сегодня с ней поговорить насчет диет,витаминов..чувствую,даже через телефон, она так напряглась,замолчала,видимо поняла к чему я клоню, мне стало так неудобно,меньше всего на свете я хочу ее обидеть!Я прислушалась к совету хвалить ее..))Правда она признала,что иногда ляпает,не подумав,а потом,на след. день сама себе удивляется..

Страшно,когда стареют родители...

Насчет внучки-она не сидит с ней,а приходит к нам в гости. Она же работает, не на полную ставку,на пол ставки.Я знаю,как важна для нее работа,и уважаю это. Она вообще по жизни живчик,очень подвижная. Только вот подруги-друзья начинают болеть,некоторые уходят из жизни...Раньше они постоянно собирались на природе,путешествовали..а теперь.увы,возраст берет свое.

Автор
#20
Гость

К сожалению, это будет прогрессировать, лекарствами и диетой можно только немного замедлить процесс. Почитайте книги, поищите сайты на тему ухода за такими больными. Приготовьтесь к тому, что скоро ее нельзя будет оставить одну дома. Иногда люди, осознают, что с ними происходит, тогда немного легче держать это под контролем, но чаще нет. Примите ситуацию и подготовьтесь к будущему.

Я почитала..и просто рыдала днем от этого..Я буду предпринимать меры,конечно..

Гость
#21
Автор

Я почитала..и просто рыдала днем от этого..Я буду предпринимать меры,конечно..

Автор, не хотела вас огорчать, поверьте. У моей мамы то же самое, только в более поздней стадии. Поэтому и пишу о том, через что сама прошла. Лучше быть к этому готовой. К врачу надо обязательно найти возможность ее показать. Одно дело на форуме диагнозы ставить, а другое дело когда врач осмотрит и сделает анализы. Тогда и будет ясно, что ожидать дальше и что делать. Не расстраивайтесь так, есть методы лечения и ухода за такими больными, которые помогает облегчить их состояние и помочь близким. Всего хорошего вам и вашей маме.

Гость
#22
гость

Может быть это "деменция" такое часто встречается у пожилых и одиноких людей. Процесс необратимый к сожалению,но к психотерапевту нужно обратиться.Могу посоветовать нагружать маму заботами,больше физической активности,питье не меньше 2 литра в день,употребление морской капусты и морепродуктов обязательно.Старайтесь не спорить с ней, больше хвалить (как ребенка)может быть найти ей для общения подругу или друга,пусть чаще бывает в кино, театрах,словом "на людях".То что она работает,большой плюс.Но без консультации специалиста вам не обойтись.

блин, моей сестре 64, у нее активная жизнь, ходит по музеям, выставкам, гуляет много, любовник на 15 лет моложе, она еще может и хочет...

что-то рано у вашей мамы начинается...может,вы преувеличиваете размер бедствия?

Автор
#23

21 Гость, спасибо большое! Я думаю сначала сама схожу,может мне врач подскажет,как ее привести..

А во сколько лет у Вашей мамы это началось? что принимали? Как развивалась болезнь?

Автор
#24

блин, моей сестре 64, у нее активная жизнь, ходит по музеям, выставкам, гуляет много, любовник на 15 лет моложе, она еще может и хочет...

что-то рано у вашей мамы начинается...может,вы преувеличиваете размер бедствия?

Может быть.Если честно даже надеюсь на это. Просто то стали замечать и другие тоже..не только я.Еще оч. небольшие признаки, но уже есть действия..не поддающиеся объяснению,да и она толком не может объяснить почему она это сделала. Раньше такого не было.Она оч. умная женщина,тактичная,и тут такое..просто не верится даже. Мужчины у нее нет,она всегда была вся в работе.Я тоже считаю 65 лет-это слишком молодой возраст для такого,но это имееет место быть в легкой степени,но я уже паникую,так как прочитала,что дальше будет хуже,вот и стараюсь отсрочить это..

Может это оттого,что она живет одна?

Гость
#25

неужели ВСЕ в определенном возрасте подвержены этому? что-то я сомневаюсь...

сколько родных уже ушло, многие в очень преклонном возрасте (за 90), ни у кого не наблюдалось деменции...

Гость
#26

да что она такого делает-то? пока что, видя вашу странную скрытность и недоговоренности, мысли приходят, что ку-ку это вы, а не ваша мама.

Гость
#27

фигня какая-то, на разводку смахивает уж больно

Гость
#28

22, 25. Ну вы даете:) Все люди разные, у всех разное здоровье, образ жизни. У ваших родственников этого не было - замечательно, но, к сожалению, нет никаких гарантий, что это не случится с вами да еще в том возрасте, когда вы этого не ждете.

Автор
#29
Гость

да что она такого делает-то? пока что, видя вашу странную скрытность и недоговоренности, мысли приходят, что ку-ку это вы, а не ваша мама.

да не хочу я говорить.А ваши посты меня убеждают в том.что правильно я не выношу это на всобщее обозрение.Ваше любопытство неуместно.Я здесь прошу совета у тех,кто столкнулся с этим,а не удовлетворяю интерес к чужой беде.

С разводкой улыбнули-тема не такая интересная для людей,здесь нет жен.любовниц и тд.Будьте любезны,не пишите больше,мне и так нехорошо на душе..

Гость
#30

Автор, вам нужно смириться с мыслью о болезни мамы (если врач подтвердит, что она действительно больна) и настроиться на многолетний терпеливый уход. Слезами горю не поможешь. Безвыходных ситуаций нет. Многие через это проходят.

Гость
#31
Гость

22, 25. Ну вы даете:) Все люди разные, у всех разное здоровье, образ жизни. У ваших родственников этого не было - замечательно, но, к сожалению, нет никаких гарантий, что это не случится с вами да еще в том возрасте, когда вы этого не ждете.

спасибо, добрый человек)))

твои речи тебе в плечи!

Гость
#32

31. Детский сад. Кстати, такие как вы - с фобиями и маниями и попутно со склонностью к языческим ритуалам и эзотерическим практикам как раз и являются группой риска.

Нафаня
#33

Автор, большинство советов абсолютно бесполезны. Я плотно сижу в этой теме, свекровь уже растение у меня. Диеты, ноотропы, вплоть до стволовых клеток - это все потеря Вашего времени, денег и нервов (все это - особенно нервы, еще Вам понадобится((() Нужен психиатр, желательно геронтолог. Чтобы приостановить процесс, начинать нужно срочно терапию. Есть определенные препараты - Акатинол- Мемантин например - замедляющие регресс. Из сосудистых - очень легкое - мексидол, сильное и дорогое - глиатилин. Врача можно пригласить под видом терапевта, невропатолога. Сосед так пригласил к своей матери, сначала долго консультировался на ее глазах сам, по поводу утомляемости, бессонницы, шума в ушах, а потом: мама, а давай и тебя проконсультируем, врач согласен без доплаты. Так как она уже прониклась доверием и чувствовала себя в безопасности, да еще фактор денежной скидки)))), то вуаля: пьет лекарства с отличной мотивацией.

На самом деле, если болезнь не быстро развивается, то можно реально выиграть несколько лет нормальной жизни.

Есть на Медкруге.ru обсуждение "Болезнь Альцгеймера" В Нервных болезнях, люди там конкретно годами сидят и все в теме, идиотов нет, как здесь. Только откройте все обсуждения, не только последние.

Терпения и сил.

Автор
#34

Нафаня,33, спасибо!

Я в любом случае пойду к врачу сначала,боюсь так просто покупать лекарства.Почитала противопоказания этих лекарств-чуть дурно не стало,вплоть до инфаркта.Так что только по рецепту врача,конечно..

Нафаня
#35

А я их и не советую, просто проинформировала. Про противопоказания, масса старичков пьет, хоть бы что. Противопоказания все-таки от судебных исков пишут, даже если один случай на миллион и по неизвестным причинам.

Да и подумать, что лучше - физически здоровая мама, но разумом животное, или на год жизни ей меньше, но полноценной достаточно...

Нафаня
#36

С противопоказаниями надо, как с составом продуктов: что первое, того и больше, далее по убыванию до исчезающих величин.

Дионисия
#37

Согласна с Нафаней на 100%. Консультируйтесь на Русмедсервере, там есть хорошие психиатры. Я прошла через это все тоже...Сейчас моей мамочки уже нет в живых, я до сих пор не могу прийти в себя, также мы были очень близки с ней...Начиналось все постепенно. Сначала слабые изменения, потом сильные, потом стадия эмбриона и смерть от пневмонии. Держитесь и прощайте ей все, она не виновата- это ее болезнь. Общайтесь кака с ребенком, так как они очень обидчивыми становятся и требуют внимания. А иногда и можно строго...

И себя берегите, больше отдыхайте, это большой стресс для любящих родственников. Дай вам Бог здоровья и терпения!

Автор
#38

Дионисия,спасибо! Вообще всем спасибо за поддержку! Нафаня,прочитала про мексидол,что практически без показаний,действительно,наверно,самое слабое.Просто думаю,что пока мы дойдем до врача-много времени уйдет.А я начинаю паниковать...

Fox
#39

Препараты на основе гинго билоба помогают. Танакан, например, курсами весной и осенью. Глицин вообще постоянно можно. Можно значительно замедлить эти явления. Или стабилизировать состояние. Не убивайтесь так, не падайте раньше выстрела. Возможно Вы какие-то её действия неправильно истолковали, у Вас, возможно, некий вид ипохондрии, только субъект не Вы, а мама. Но даже если Ваши подозрения имеют под собой основания, читайте форумы врачей, их исследования, есть методики. Удачи Вам! Как хорошо, что Вы так любите свою маму. Почитала Вас и стало стыдно, я со своей излишне строга, а зря.

Дионисия
#40

Фокс, извините, но вы пишите ерунду. Эти лекарства не имеюют доказательной базы и нигде кроме России и СНГ не применяются. Автор, после того, как выпишут лекарства (можно начать и с невролога, перед тем как приглашать психиатра) обязательно проконсультируйтесь с врачами с форума Русмедсервер о назначенном лечении. Говорою об этом с уверенностью, так как сама прошла счерез это в течении 10 лет.

Гость
#41
Дионисия

Фокс, извините, но вы пишите ерунду. Эти лекарства не имеюют доказательной базы и нигде кроме России и СНГ не применяются. Автор, после того, как выпишут лекарства (можно начать и с невролога, перед тем как приглашать психиатра) обязательно проконсультируйтесь с врачами с форума Русмедсервер о назначенном лечении. Говорою об этом с уверенностью, так как сама прошла счерез это в течении 10 лет.

1)Что такое "доказательная база"? И почему, если лекарство не примеяется в других странах, это "ерунда"? 2) Начинать надо не с невролога и психиатра, а с участкового врача. А он уже пошлет к тому, к кому сочтет нужным. 3)Консультироваться я бы стала с врачами, которые ВИДЕЛИ БОЛЬНУЮ, а не с теми, которые её в глаза не видели.

Нафаня
#42

Боже, сколько "продвинутых"! Танакан- это БАД, а не лекарство. Посоветуйте еще мел от рака и приседания от диабета.. . Участковый - потеря времени и настраивание больного в отрицательную сторону. Такие больные необычайно подозрительны, а психиатру не нужно направление от участкового врача, психиатр функционирует совершенно отдельно.

Предлагается не лечить по инету, а проконсультировать назначения. Если врач не прав, то психиатр на таком форуме просто посоветует сменить врача, но никогда не будет назначать свое лечение. Это как независимая экспертиза.

Вот еще неплохой форум psychoreanimatology.org

Гость
#43

Нафаня, успокойся, тут ты самая продвинутая:))

Эх, не дай Бог никому стать продвинутым в этих вопросах...

Автор
#44

Fox, прочитала по поводу гинго билоба, много отрицательных отзывов,что голова после него болит итд,и вообще то,что я нашла-это БАД.. А у меня как то к БАДом доверия мало..

Гость
#45

Автор, врач и только врач, никакого самолечения и заочного лечения тут быть не может. Нужен правильно поставленный диагноз, лекарство (часто не одно) именно от этой болезни, точно подобранная дозировка.

Анна
#46

Можно попробовать найти ответ на сайте http://www.roandr.com/2010-04-06-11-38-31

Гость
#47

ну да, у русских мало доверия к бадам, типа мы здоровее будем без них...и получается что молодая цветущая женщина 65 лет становится инвалидом. зато бады мы не пьем!! а в это время весь мир, включая америанских пенсионеров ( кстати в сша на пенсию женщина выходит только в 67 лет!), В 65 лет наслаждаются жизнью. но - они же пьют эти ужасные бады, которые умные русские раскусили... и отправили маму 65 лет на помойку.... автор, вы заслужили такое , раз у вас такая зашоренность и такое ограниченное сознание. Ну и ВАРТА вам. !

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#48

47. Идите мимо. Даже комментировать Ваш бред не хочу.

45. Да,вы правы..

Автор
#49

И все таки меня заинтересовал Гинго Билоба, знающие люди, кто принимал или у кого принимали родственники,что скажете?

ха...
#50

автор по ходу пьесы это у вас проблемы, а не у мамы. Нетерпимость к чужому мнению и агрессивность + желание записать маму в глубокие инвалиды.