Гость
Статьи
Помогите вылечить …

Помогите вылечить неврастению

Кто-нибудь лечил неврастению? Подскажите, пожалуйста, что кому помогло, хочется поменьше таблеток, побольше травяных сборов? Но одной валерьянкой делу не поможешь(

аня
111 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А В ЧЁМ ОНА ВЫРАЖАЕТСЯ?и С ЧЕГО ВЫ ВЗЯЛИ, ЧТО У ВАС НЕВРАСТЕНИЯ?

аня
#2

почти все симптомы, 2 года назад был невроз, не хотелось бы сидеть снова на сильнодействующих препаратах

Гость
#3

выяснять психологическую причину и устранить ее.Наполнять себя положительными эмоциями.

Врач
#6

Спокойствие и только спокойствие!

аня
#7
Врач

Спокойствие и только спокойствие!

Если бы все так было легко))) от нее нарушения работы других внутр. органов: хрон. панкреатит и т.д....

аня
#8

Может, у меня просто выраженная хронич. усталость. Зверобой кому-нибудь помог?

Гость1
#10

Автор, а на что у вас неврастения и кто вам поставил диагноз? Как это у вас выражается?

Ирина
#11

Хронич.усталость и неврастения - одно и то же. У зверобоя лёгкий антидепрессивный эффект, вряд ли он тут поможет. Если уж растительное брать, то стимулирующее - женьшень, элеутерококк, лимонник, но они не всегда подходят, тк у Вас и так нервная система наверняка на пределе. Всё-таки к доктору надо.

Игорь и Наталья
#12

звоните на skype doktorduha. Поможем понять причину возникновения хронической усталости и невростении. Либо заходите на сайт www.doktorduha.my1.ru

Ирина
#13

Я страдала неврастенией много лет. Мне помог психоанализ. Прохожу второй год. Чувствую как возвращаются силы , желание жить и что-то делать. До психоанализа принимала лекарства и проходила лечение у психотерапевта, результат был минимальный.Нужно разбираться в себе искать и прорабатывать психотравмирующие моменты прошлого, которые привели к болезни. Это нелегко и неприятно. Но результаты есть.

Гость2
#14
аня

Кто-нибудь лечил неврастению? Подскажите, пожалуйста, что кому помогло, хочется поменьше таблеток, побольше травяных сборов? Но одной валерьянкой делу не поможешь(

Попробуйте йога-терепию,а имено йога нидра.http://depositfiles.com/files/nirbbfk86

Мне помогает.

Гость
#15

у меня тоже такой диагнос,неврастения.Как избавиться сама не знаю.Помогите!!!!!

Ирина
#16

Есть мягкие успокаивающие витаминные средства... Напишите мне. поговорим

E-mail irina-zadumina@yandex.ru

ICQ 424602330

SKYPE millionershav

тел. (моб) +38067233442

екатерина
#17
Ирина

Я страдала неврастенией много лет. Мне помог психоанализ. Прохожу второй год. Чувствую как возвращаются силы , желание жить и что-то делать. До психоанализа принимала лекарства и проходила лечение у психотерапевта, результат был минимальный.Нужно разбираться в себе искать и прорабатывать психотравмирующие моменты прошлого, которые привели к болезни. Это нелегко и неприятно. Но результаты есть.

екатерина
#18

Ирина, будьте так любезны. напишите к какому аналитику Вы ходите и если можно, дайте его координаты.

Гость
#19

попробуйте пропить"морепродукт сушеный.трепанг." отличная штука, я сама на нем сижу.класс!

Серый
#20

Если вас не окружают друзья и вы постоянно одни и нескем поголворить или приятно погулять то не какие психотреннинги не помогут.

У меня неврастения хоррошая погода хорошо себя чувтсвую плохая сразу начинается!Или к примеру ты с реди товарищей общяешся,на следующий день тоже самое но ты чувствуеш что на тебя не как не реагируют ты уходиш в тень!И всё потом опять начинается невроз.

Решение невроза простое быть всегда в шеколаде во всём чуть если чтото сдвинется не туда невроз вернётся!

Екатерина
#21

Страдаю 3 года неврастенией.Слабость встать с кровати не могу,боли головные,звон в ушах,мушки перед глазами,желчный барахлит,нарушение мочеиспускания,тяжесть и боли в сердце,ужасное состояние,лечилась сильнодействующими препаратами,только хуже,может кто подскажет что делать?психоанализ провела,только толку нет,одни страдания и депрессия..

хочу шоколада !
#22

"Зелье" (мы так на работе его называем) от неврозов. Работаю в больнице (финансовый работник), наш невропатолог написал нам рецепт. Так вот оно у меня и дома и на работе (общественная баночка) Записывайте, не пожалеете !

Рецепт успокоительного

Валидол - 6 табл. растолочь в порошок.

Корвалол - 1 пуз.

Пустырник - 100 гр

Боярышник - 50 гр

Валериана - 50 гр

Колендула - 1 пуз.

Всё смешать, настоять сутки. Принимать - 1 ч.л. на пол стакана воды, за 2-3 часа до сна. Примерно неделю-две. А потом просто хранить в холодильнике.

Можно потом применять разово в момент, когда нужно просто успокоиться - действие моментальное ! В холодильнике может храниться годами.

Гость
#23

У меня была хроническая неврастения, дошла до тяжелой - третьей стадии, когда ты практически овощ, было даже тяжело двигаться. Я была у нескольких психиатров - все без толку, лежала 1,5 месяца в кризисном отделении на бабушкинской, куча таблеток - эффект нулевой. Приехала домой в том же состоянии, ну хоть обследования прошла. В итоге сама себе поставила диагноз, сама и вылечилась. Первое - скачала аутотренинг и стала слушать по три раза в день (название не помню, читает женщина, треки около 12 мин.). Сначала расслабиться не получалось, но потом стала прям кайфовать. Потом случайно прочитала книгу Курпатова (хоть и относилась к этому автору с большим скептицизмом) "Средство от усталости" и это объяснило мне хотя бы, что вообще со мной происходит. Правда, упражнения, которые он там давал мне не очень подошли. По опыту могу уверенно сказать, что таблетки и травки в лечении как таковые не помогают вылечиться!!! Но они могут помочь делать упражнения, которые реально ведут к выздоровлению. Хотя можно и вообще без таблеток/травок. И даже валерианы будет достаточно и средств с экстрактом гинкго. Естественно, желательно наладить режим сна, питания, прогулок и т.д. Это ясно. Но главное - упражнения, настрой и психотерапия.

Гость
#24

Про настрой в вышеупомянутой книге сказано. Психотерапия - проработать проблемы, т.е. оценку текущей ситуации и своей жизни вообще. Можно и без помощи врача. Аутотренинг на расслабление и стабилизацию вегетативной системы. И еще, в течение дня, старайтесь не думать, не вести мысленный диалог с собой. Мне помогло такое "упражнение". Когда, например, идете по улице или заняты домашними делами, стараемся превратиться в слух. Просто слушать звуки, не давая им оценку, не размышляя и т.д. Сначала плохо получается, но потом это будет отлично помогать мозгу отдыхать, особенно на улице, когда там все и все напрягают. Начинаешь слушать и приходишь в состояние расслабленности и собранности одновременно. Или можно пассивно концентрировать внимание на расслабленности мышц правой (левой) руки и лица - это хорошо, когда сидишь в транспорте. Главное делать и делать и постепенно придет улучшение. Это правда. Желаю всем терпения в этой трудной борьбе! А кто думает, что можно вылечиться от этой хрени только таблеточками и просто разговорами о своих проблемах с дохтуром - попробуйте, хотя лучше не тратить время и здоровье.

Екатерина
#25

Мне ничего не помогает еще куча сопутствующих заболеваний,довела себя до ручки...Как Вы себя довели до такого состояния?

Роза
#26

Здраствуйте! Меня завут Роза, у меня токая проблема. гдето 3 месяца назад мне поставили ВСД симптомы следующие (головокружение, страх смерти, затруднение дыхания в людных местах, проблемы со сном и.т.д.) Я опесала самые основные. Прошла курс лечени ( мильгама, гандаксин, ноотропил, милдронат, глицин, Mg В6, актовигин) вроде все указала. Но лечение не дало желаемого результата, стало конечно полегче но муть в голове осталась , и периодически посецают понические отаки. Подскажите тожалуйста может это и не ВСД, а с псижикой что-то?

Гость
#27

Здравствуйте, помогите, 10 лет жизни ушло на разговоры с дохтором и питье таблеточек, в итоге все коту под хвост, симптомы теже не хватает воздуха, в общественных местах также страхи необоснованные и ужасное судорожное состояние конечностей и мышц лица. Пропила нейрамин, седавит, даже антигистаминные нейролептики пила , эфыект вообще убил, появилась невралгия мышц лица и гормональный сбой.

Виолетта
#28

попробуйте травяной сбор фитоседан-3. после полутора лет антидепрессантов и безуспешного лечения (была депрессия на фоне соматического заболевания). не могла спать и рыдала по двое суток - сбор помог засыпать и быть поспокойнее. Сильные препараты ,если можете обойтись - не стоит в рот класть. если все же зотите ,могу порекомендовать сонапакс. Вас не взбадривать ,а наоборот успокаивать надо. тонизирующие препараты - это не совсем ваше. Была у меня перед депрессией и неврастения (уж не буду говорить ,в чем заключалась) - довела она меня без лечения до полной беды, а потом на ее место пришла депрессия.. так что, не запускайте процесс.

Виолетта
#29

Аня ,и еще. некоторые инфекционные болезни дают СХУ ,которая только усиливается. Если у Вас именно СХУ, недостаток сил - взбадриваться не имеет смысла ,а нужно провериться на такие болячки как вирус Эпштейн-Барр ( у меня в итоге причиной затяжной депры оказался именно он и все еще меня он терзает) и цитомегаловирус. Вот эти два гада дают именно СХУ, боли в органах и т.п. и т.д. Проверьтесь ,серьезно говорю просто сдайте титры на антитела к обоим вирусам и поглядим.

виктория
#31
аня

почти все симптомы, 2 года назад был невроз, не хотелось бы сидеть снова на сильнодействующих препаратах

А чем вы лечились подскажите пожалуйста?

виктория
#32
Ирина

Я страдала неврастенией много лет. Мне помог психоанализ. Прохожу второй год. Чувствую как возвращаются силы , желание жить и что-то делать. До психоанализа принимала лекарства и проходила лечение у психотерапевта, результат был минимальный.Нужно разбираться в себе искать и прорабатывать психотравмирующие моменты прошлого, которые привели к болезни. Это нелегко и неприятно. Но результаты есть.

виктория
#33
виктория

F А я думала психотерапевт и занимается психоанализом.Тоже собиралась к психотерапевту.Расскажите пожалуйста про психоанализ-кто вам его проводил.

ирина
#34

Пять лет прошло, как мне установили диагноз – неврастения, печально, но не смертельно, как оказалось. В начале все было очень плохо и казалось, что это ужасное состояние никогда не закончиться, но время и желание вернуть здоровье, дало свои плоды - сейчас я себя чувствую почти хорошо)) Хочу поделиться своим опытом. Во первых, нужно обязательно пройти курс лечения ( у врача- психиатра) во вторых, изменить свой образ жизни, который вас довел до этого состояния ( я выбросила все, даже мужа) в третьих, набраться терпения ( потому что долго) и верить, очень сильно верить в свое выздоровление. Сейчас я счастлива и радуюсь всему тому, чего раньше не замечала. Всем желаю успехов в этом непростом деле.

дмитрий
#35
аня

Кто-нибудь лечил неврастению? Подскажите, пожалуйста, что кому помогло, хочется поменьше таблеток, побольше травяных сборов? Но одной валерьянкой делу не поможешь(

Прошло уже 4 года. Скажите, что нибудь помогло?
Я болею уже более 10 лет!, перечитал кучу литературы разобрался как только мог... Проблема в том, что невротик сам держится за свой невроз. Он ему нравится. Получается какой-то парадокс, но неврастеники знают, насколько приятно жалеть себя, списывая свои неудачи на внешние, не зависящие от себя факторы.
Я не верю, что от него можно вылечится на долго. Я нашел только способ убирать "негативные" симптомы (подавленность, усталость, апатия...). Прошу прощение за применение терминологии, относящейся к шизофрении ))

Гость
#36

Ну и нельзя забывать, что у всех разная нервная система. Кроме разных темпераментов, есть еще интроверсия и экстраверсия. Вылечить невротика-интроверта будет крайне сложно, а они, как раз, и наиболее склонны к таким неврозам.
Я не хочу вас расстраивать, но я убедился, что психотерапия в нашей стране еще пока находится на уровне "шаманства". Хирург, по крайней мере, знает по анатомическим атласам как должен выглядеть здоровый орган. А вот как оценить здоровье психики? Где критерий? Счастье? - Так я знаю нескольких людей с расстройствами личности, которые счастливее многих обычных людей. Они живут себе в своем полуадекватном мире, и вообще мало о чем "парятся". Лечить до состояния счастья очень просто - выпишут вам, скажем, "прозак", и вы моментально станете счастливы, и все в жизни будет легко и хорошо получатся. Но вот прекратить его прием у вас уже не получится.
Если пойдете к врачу, спросите его хотя бы для начала, что он понимает под здоровой личностью? Какие у него критерии здоровой нервной системы? Потому что лично я пришел к выводу, что негативное отношение к такой жизни, как в наших странах десятого мира в эпоху расцвета застоя, гораздо более адекватное и нормальное, чем радостные восклицания "оптимистов", скорее напоминающие лозунги зомбированных фанатиков системы.

Yulya
#37
Екатерина

Страдаю 3 года неврастенией.Слабость встать с кровати не могу,боли головные,звон в ушах,мушки перед глазами,желчный барахлит,нарушение мочеиспускания,тяжесть и боли в сердце,ужасное состояние,лечилась сильнодействующими препаратами,только хуже,может кто подскажет что делать?психоанализ провела,только толку нет,одни страдания и депрессия..

Здравствуйте, попробуйте поменять взгляды на жизнь, потому что каждый человек по разному воспринимает жизнь, найдите какое нибудь хобби, плюс позитивние мысли,правильное питание здоровой пищей, прогулки каждый день ,полная увереность в том что все наладится,на ночь выпивайте чай с успокоительных трав с ложкой меда, попробуйте медитации в позе лежа, или если верующий человек то молитесь и ходите в церьковь поможет 100% если сами того захотите, нежалуйтесь на жизнь а будьте благодарны и она воздаст вам взамен свою любовь.

Гость
#38
Виолетта

Аня ,и еще. некоторые инфекционные болезни дают СХУ ,которая только усиливается. Если у Вас именно СХУ, недостаток сил - взбадриваться не имеет смысла ,а нужно провериться на такие болячки как вирус Эпштейн-Барр ( у меня в итоге причиной затяжной депры оказался именно он и все еще меня он терзает) и цитомегаловирус. Вот эти два гада дают именно СХУ, боли в органах и т.п. и т.д. Проверьтесь ,серьезно говорю просто сдайте титры на антитела к обоим вирусам и поглядим.

Елена
#39

Ради Бога помогите!

Jana
#40

Добрый день! Не знаю, что со мной твориться. С мужем постоянно ругаюсь, скандалю, деремся... Ругаемся до 3 ночи, а потом идем на работу. Я естественно устаю и трепляться нервы. Из квартиры при ссоре он меня не выпускает и заставляет его слушать и отвечать ему, дело в том, что от его ругани мне хочется выпрыгнуть в окно, я рыдаю в захлеб, что даже задыхаюсь от слез, рву на себе волосы лишь бы он замолчал, но это бесполезно! Даже когда сейчас это пишу, во мне ве пылает. Испортились отношения с родственниками, раздражает сильный шум, музыка, любая придирка начальника, мучают кошмары, сонливость после просонья и пр. Не понимаю, что происходит... На работе держу себя в руках, а с мужем не могу, мне плохо, а он меня не слышит!
Хочу обратиться к псих.деспансер ананимно. Скажите пожалуйста, поставят ли меня на учет? Работа хорошая, но бумажка из психдеспансера все испортит.... Скажите пожалуйста, как быть?

Гость
#41

О Боже, какой это не легкий диагноз.. Я все время думала что эндокринка страдает оказывается неврастения.. Как вышла замуж довела себя до этого состояние, тревога, сонливость, нету сил жить, все через призму негатива воспринимаю, болит голова иногда сердце. Прочитав ваши комментарии поняла что кроме себя мне никто не поможет, с нашими психотерапевтами далеко не пойдешь. Выздоравливайте!!

Елена
#42
Ирина

Я страдала неврастенией много лет. Мне помог психоанализ. Прохожу второй год. Чувствую как возвращаются силы , желание жить и что-то делать. До психоанализа принимала лекарства и проходила лечение у психотерапевта, результат был минимальный.Нужно разбираться в себе искать и прорабатывать психотравмирующие моменты прошлого, которые привели к болезни. Это нелегко и неприятно. Но результаты есть.

Елена
#43

Добрый день,можете подробнее объяснить как у Вас проявлялась неврастения,Вы с каким психотерапевтом занимаетесь?у меня это длится около 3 лет и головные боли и сердцебиение,усталость вечная,глаза болят.И стягивает как будто в карсет в каску.Я занимаюсь месяцев 8 с гештальт терапевтом.Так хочу опять стать нормальным человеком

Гузель
#44

Когда- то неврастения меня начала сжигать изнутри, посыпалась эндокринная система, в результате удалили долю щитовидной железы, после чего пожизненно посадили на гормоны. В то время мне предложили попробовать гомеопатию, которая всегда не подавляет симптомы, а воздействует на причину возникновения заболевания. Хоть и не верила, а решила попробовать. Уже 15 лет, как не пью гормоны и прочую химию. А гомеопатия стала моей профессией:) Найдите в своем городе хорошего гомеопата, докопайтесь до причины своего заболевания- а она стопроцентно духовная, откройте её, пусть врач подберет лечение и на станет долгожданное спокойствие. И начните за все благодарить Бога. Всё в его силе.

Ольга
#45

Добрый день!мне очень хочется вылечтися от этого состояния сил нет!!!обращалась к психологам,психотерапевтам.Проходила курс лечения медикаментозный и с психологом работала.Началост гдето в 2011г.головные боли,не спала совсем, накручивала себя,рыдала и дошло до того что мне тяжело ездить в общественном транспорте у меня паническая атака что я могу упасть в обморок и тут начинается тахикардия,млею мне плохо повышается давление выскакивала с маршруток на ходу.Первый раз когда у меня это началось я с помощью врачей это состояние притупила.Через два года повторилась за ново.Опять пошла в больницу прошла лечение но результат нулевой.Всегда ношу с собой таблетки и очень много их пью тот же валидол,я внушила в себя что он мне помагает при такое состоянии когда у меня паника начинается.Помогите!может у когото что то подобное,что вы делаете с этим состоянием,как боротся с ним???Хочется жить спокойно,я молодая тем более мама.

Гость
#46

Секрет и спасение-лечение в КОНЦЕНТРАЦИИ. В общественном транспорте много людей. Это напрягает перевозбужденный мозг. Сконцентрируйтесь на одном объекте. Не смотрите за окно на мелькающие объекты. Трудно будет на вокзале, супермаркете, на оживленной улице в толпе движущихся людей. Выбирайте объект, концентрируйте на нем взгляд и двигайтесь. Подобно:представьте, что вы в открытом море и двигаетесь на буек. Ведь глазеть по сторонам нечего, вы просто плывете на буек, вам просто надо выплыть. Боковым зрением следите за безопасностью: дорога под ногами, по бокам и слух просто для соблюдения безопасности. Делайте это и делайте. Упражнения на КОНЦЕНТРАЦИЮ. Если делаете работу на кухне, не охватывайте взглядом всю кухню. Фиксируйтесь на маленьком участке. Еще лучше- в одной точке, рассматривайте тот предмет, что вы держите, вглядывайтесь и замечайте детали.Концентрируйтесь и сосредотачивайтесь на действии, что совершаете.

Гость
#47

Не рассматривайте фото, картины. Не должно быть МЕЛЬКАНИЯ. Можно рассматривать ОДНО. Новые впечатления - НЕТ. Скульптура, вышивка, лепка, рисование, шитье - ДА. Но минимум изучения и напряжения. Компьютер, чтение, телефон, информация - НЕТ. Работа - НЕТ. Общение - один человек из числа домашних - очень ограниченно и не на абстрактные темы. Никаких умственных нагрузок. Никаких "умных" разговоров. Даже психоанализ подождет месяц. Всех домашних из дому убрать, кроме одного человека, который будет появляться 3 раза в день и говорить с вами о погоде и о, скажем, еде. Нейтральные и приятные темы. В остальное время будет сидеть у себя в комнате. Или выберете себе такого человека вне дома. Короткие прогулки с конценрацией на объектах, типа перебежками от объекта к объекту. И мойте ванну каждый день с упоением по полдня, рассматривая, вычищая каждое пятнышко. Или раковину. Или плиту. Не торопясь . Наслаждаясь процессом.

Гость
#48

Телевизор-НЕТ. Конечно аудиотреки 3 раза в день. Рекомендую-"Медитация для глубокого расслабления и снятия стресса."СУПЕР!!!" Так и называется. Делать и делать. Как быть с мыслями? А вот так: пришла-отогнал (подумаю об этом завтра), пришла- отогнал. Минимум мыслей, только типа "сейчас надо помыть тряпку". Во время медитации даже для таких безобидных мыслей метод один:пришла-отогнал, пришла отогнал. Через месяц вы здоровы и счастливы. Но практикуете такие штуки и дальше, выделяете для них время. Иначе заболеете снова. Собственно это и есть методы описанные Курпатовым.

Гость
#49

И никакой "виртуальной" жизни с вымышленными или далекими событиями.Только ваша непосредственная реальность, никакого канала новостей и политики. Встали утром и сосредоточились только на своей любимой плоти и мире вокруг вас непосредственно. Изучайте прекрасное дерево за окном (но не мелькание машин и людей), смотрите как с него день за днем опадают листья. Оденьте наушники и слушайте "Медитацию" и мойте-мойте ванну или вышивайте-вышивайте ну и так далее.

Гость
#50
Ольга

Добрый день!мне очень хочется вылечтися от этого состояния сил нет!!!обращалась к психологам,психотерапевтам.Проходила курс лечения медикаментозный и с психологом работала.Началост гдето в 2011г.головные боли,не спала совсем, накручивала себя,рыдала и дошло до того что мне тяжело ездить в общественном транспорте у меня паническая атака что я могу упасть в обморок и тут начинается тахикардия,млею мне плохо повышается давление выскакивала с маршруток на ходу.Первый раз когда у меня это началось я с помощью врачей это состояние притупила.Через два года повторилась за ново.Опять пошла в больницу прошла лечение но результат нулевой.Всегда ношу с собой таблетки и очень много их пью тот же валидол,я внушила в себя что он мне помагает при такое состоянии когда у меня паника начинается.Помогите!может у кого-то что то подобное,что вы делаете с этим состоянием,как боротся с ним???Хочется жить спокойно,я молодая тем более мама.

Ну как вам помочь, если вы сами себе не хотите помочь? Вы же даже не удосужились почитать форум. Только вопите: "Прочитайте персонально меня и помогите персонально мне. Вам же уже написали на форуме, как вылечились. Аудиотреки и Курпатови и сермяжная правда: СНАЧАЛА НЕ БУДЕТ ПОЛУЧАТЬСЯ, НО ВЫ ДЕЛАЙТЕ И ДЕЛАЙТЕ. Ну сделайте хоть что-нибудь для себя, ну хоть пробуйте и пробуйте. Понимаете? Действие. Упрямое действие, а не только вопли.Ну и что что вы молодая и с ребенком? Вы думаете старым и без ребенков не хочется жить? Или быть счастливым? Решение в вас самой и готовности бороться за себя, а не в том чтоб вас кто-то жалел, няньчиться с вами никто не будет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#51

Ага! ОЧЕНЬ ВАЖНО. Ложиться спать в 21.00. НЕ ПОЗЖЕ!!!!! Это важней чем вы можете подумать и придать значение. Перед сно медитация--аудио. После сна где-то через час-два-медитация. Нервная система отдыхает с 22.00 до 02.00. Сна много. Прогулки перед сном. Вы больны понимаете? Конкретно больны. Ведь если бы вы поломали ногу, вы ведь сидели бы дома и лечились? Только сейчас вы поломали мозг.