Гость
Статьи
Гланды. Хронический …

Гланды. Хронический тонзиллит

Беспокоят пробки, чищу гланды раз в неделю. Простываю довольно часто, но обычно сопливая. Ангин никогда не было и не бывает, потому показаний к удалению гланд нет. В размере не увеличены, но все в дырочках. Подумываю о крио-замораживании. Кто пробовал? Вообще у кого аналогичная проблема, как вы лечитесь? Кому удалили гланды, что изменилось? Какие анализы для этого сдавали?

Миндалина
60 ответов
Последний — Перейти
Будущая звезда
#1

Я удалила гланды, проблемы все закончились. До операции, болела 4 раза в год, нельзя было даже холодного сока выпить. А смысл если показания или нет, они у вас уже убиты, только вред организму приносят.

Гость
#2

Новые технологии - надсекают часть гланд лазером, т.е. все не удаляют, т.к. они природой все-таки предназначены для чего-то и полностью удалять редко какой врач посоветует.

Гость
#3

Анализы врач решит, какие, но обычно стандартный набор+на свертываемость смотрят. Мне с первого раза не удалили, т.к. свертываемость была не очень. Я ни сколько не жалею, что удалила! Столько сразу проблем ушло, перестало болеть сердце, прекратились боли в суставах, при простуде горло если и болит, то как-то поверхностно и быстро вылечивается, а раньше на стенку лезла от малейшего переохлаждения. Так что автор, если врач советует удалить, а это обычно при осложнении от гланд, то не бойтесь, удаляйте их нафиг.

Миндалина
#4

В том то и дело, что врач не советует. Он вообще этот вариант, глядя на мои гланды, рассматривать не стал. Сказать, щас так делают только в исключительных случаях. Но ведь то, что у меня никогда не болят гланды еще не значит, что все норм. Пробки то регулярно, а значит там инфекция всегда сидит.

ЛОР мне крио-замораживание советует, но у меня есть примеры, когда оно только на полгода помогло, тогда толку?! Проще выдрать. Но есть и примеры с выдранными, когда также болеть продолжают и запах неприятный изо рта даже без тонзиллитных гланд.

Я в замешательстве. А самой изъявить желание выдрать гланды можно? Без врачебного заключения.

Маргаритка
#5

У мамы моей и сестры удалены, а я хожу с рыхлыми гландами. Постоянно болит задняя стенка, но вырезать гланды именно мне врачи отговаривали. Полощу, смазываю, чищу, иногда хожу на физиопроцедуры. А родные забыли о больном горле, ну так, раз в год у них поболит, но это я думаю нормально.

Миндалина
#6

У кого удалены, скажите плз, когда вам удаляли? И почему? Из-за ангин или что? Ставят же конкретную причину удаления

Гость
#7

Многим ставят диагноз:хронический тонзилит.И если вы хотите избавится от хрон.инфекции,вам не должны отказывать,если на то нет никаких противопоказаний.Просто берете направление у лор врача на плановую операцию по удалению мендаллин и все.

Гость
#8

Мне удаляли из-за начавшихся осложнений на организм. И еще ангина протекала очень болезненно с гландами,мало того, что они были размером в маленький теннисный мячик, так еще и болели, эту боль сложно описать, оно изнутри болело и никакие лекарства не помогали,кроме сильнейших антибиотиков. Во время операции был забавный момент(это сейчас он забавным кажется, а тогда было не до смеха). Одну миндалину удалила врач, а вторая очень большой оказалась, она ее захватила инструментом, а потом "отодрав", упустила, короче, миндалина выкатилась в полость и кровь хлынула. Врач видимо сама испугалась и стала кричать, чтобы я ее не сглотнула))))))

гость
#9

до аперации болела 12 раз в год.

стрептококковые инфекции и чем угрожают

ревматоидный артрит (страшная вещь)

рожа;

скарлатина;

ангина, хронический тонзиллит, пиодермия, остеомиелит

острый диффузный гломерулонефрит.

пороки сердца

заболевания щитовидной железы

сдаем следующие анализы -

http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/489/2242/

http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/489/2241/

http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/489/2240/

http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/489/2721/

Мой опыт.Гланды не лечатся.Но дают мощное осложнение на все вышеперечисленное.Это такая гадость от которой еще в начале 20 века люди мерли как мухи,точнее от осложнений

гость
#10
Гость

Многим ставят диагноз:хронический тонзилит.И если вы хотите избавится от хрон.инфекции,вам не должны отказывать,если на то нет никаких противопоказаний.Просто берете направление у лор врача на плановую операцию по удалению мендаллин и все.

Так и сделала.Доктора д.омудохали меня да 22 лет.Чуть Богу душу не отдала.Сдала анализы и сама пошла

Миндалина
#11

гость 9,10, спасибо большое за анализы, за список! а то кроме ревмопробы ни о чем не слышала.

владимир
#12

хр. тонзиллит задолбал экг хреновая моча тоже постоянный гной в гландах вот незнаю удалять или нет нехрена не помогает ни полоскание по 30 раз в день ни таблетки мучуюсь сним всю жизнь.

гость
#13
владимир

хр. тонзиллит задолбал экг хреновая моча тоже постоянный гной в гландах вот незнаю удалять или нет нехрена не помогает ни полоскание по 30 раз в день ни таблетки мучуюсь сним всю жизнь.

во как! что мешает выдрать? хреновая моча - хреново(

владимир
#14

уже не хрена не мешает наша лор дерьмовая заставляет лечить а я задолбался пить таблетки и полоскать правда лор платная только толку нет ей одно лечи после праздников пойду к обычному лору за направлением на удаление.

#15

Удалите их, и все. Мне их удалили в 5 лет.

Миндалина
#16

Да с удалением тоже есть проблемы. Просто вам повезло, все стало лучше. К тому же раньше всем драли без разбора и попыток вылечить, потому что считали, что так лучше. А с другой стороны удаление может стать причиной постоянных заболеваний бронхо-легочной системы. Этого боюсь. Я вообще дохленькая в плане иммунитета.

Гость
#17

Прижигание лазером

владимир
#18

самый лутший вариант это скальпель а прижигания туфта гланды опять расти начнут.

Миндалина
#19

Владимир, ну вы напишите плиз результаты своего похода и удаления

Mari
#20

А поконкретнее про лазерное кто-нибудь может рассказать???

У меня были 2 ангины ( пару лет назад) с абсцессом... Так пришлось надрезать!!! На сильнейших антибиотиках сидела, 10 кг сбросила((( теперь сказали - не болеть!!! Если абсцесс пойдет- резать негде... Так с обеих сторон на гландах рубцы!!! Пугали даже что детей не смогу иметь... Но недавно родила!!))) все в порядке!!

Но!! Вырезать не решусь... При надрезах- была адская боль!! Не представляю что будет когда вырезать будут... Бррррр

Если кто делал лазером - отпишитесь плиз!!!!

Гость
#21

Про лазер. Было такое. Причем до этого - криотерапия, не помогло, да еще рубцы потом заживали - еще больше все гноилось первое время. И потом эти рубцы остались, и осталось пространство, т.ск., для образования новых гнойников. А вот лазер - помог реально, миндалины очень сильно уменьшились, гнойников нет, больших рубцов нет. После процедуры прошло 3 года.

владимир
#22

[quote="гость"]до аперации болела 12 раз в год.

стрептококковые инфекции и чем угрожают

ревматоидный артрит (страшная вещь)

рожа;

скарлатина;

ангина, хронический тонзиллит, пиодермия, остеомиелит

острый диффузный гломерулонефрит.

пороки сердца

заболевания щитовидной железы

сдаем следующие анализы -

http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/489/2242/

http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/489/2241/

http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/489/2240/

http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/489/2721/

Мой опыт.Гланды не лечатся.Но дают мощное осложнение на все вышеперечисленное.Это такая гадость от которой еще в начале 20 века люди мерли как мухи,точнее от осложнений[/quote фигня я болею 8 раз в месяц3 решил удалять гланды

Миндалина
#23

Владимир, а вы болеете чем? Насморк, горло?

владимир
#24

хронический декомпенсированный тонзеллит вчера взял направление на удаление гланд им полный кошмар, вечером темпер.37.4 дикая слабость капец короче.

Миндалина
#25

Пожалуйста, обо всем пищите!

владимир
#26

если горло не болит а пробки лезут, это точно компенсированный тонзиллит лутше личить сразу так как тонзиллит это бомба замедлинного действия, и не кого не слушайте, когда постоянный гной в горле это плохо и до добра он еще ни кого не доводил, поверте я черз это уже прошел, с начало пробки, потом повышение темп. по вечерам до 37.2,озноб, слабость, потливость дикая по ночам следующий шаг экг плохая и т.д. и это притом что не полоскания не таблетки помогать уже не будут, поймите у кого гной или пробки в горле это уже начался процесс гниения самих гланд.

новенькая
#27

Владимир как Вы?

Ия
#28

Возможно ли быть такому что в 8 лет мне удалили гланды а сейчас мне 42 и врачи говорят что они у меня выросли опять?????Разве так бывает?

20 лет
#29
Ия

Возможно ли быть такому что в 8 лет мне удалили гланды а сейчас мне 42 и врачи говорят что они у меня выросли опять?????Разве так бывает?

конечно бывает...у меня щас происходит такое..удалили,уже идет 3 год,а миндалины начали расти...комочки образовались с обеих сторон..но правда беспокоить стали меньше,чем до опперации.

???
#30

У моего сына, увеличены миндалины, стоит ему поесть мороженного или выпить не холодной!!! ЧУТЬ ПРОХЛАДНОЙ ЖИДКОСТИ, он сразу начинает болеть, поинтересовалась у врача педиатра, по поводу удаления, она сказала, что это защитная система организма,а если их удалить, инфекция будет оседать на легких, и вместо ОРЗ, ОРВИ, сразу будут пневмонии...

Гость
#31

В детстве болели гланды раз в месяц точно. Перепробовала всё, кроме удаления. Лет в 18 последний раз переболела очень сильно. Гланды были как два белых шарика между которыми была щель не больше 2 мм. Мучилась несколько дней, ничего не ела. Потом первый раз в жизни пропила курс антибиотиков. Через несколько дней от болезни не осталось и следа. Возможно это совпадение, но с тех пор прошло 5 лет - горло не болело ни разу. А если я простужаюсь, то первый день насморк, а на второй кашель. Но горло никогда не болит. Как-будто гланды перестали реагировать на инфекцию, атрофировались.

Ольга
#32
владимир

хронический декомпенсированный тонзеллит вчера взял направление на удаление гланд им полный кошмар, вечером темпер.37.4 дикая слабость капец короче.

полоскайте горло Маловитом, и все пробки пройдут

Lovushka
#33

К сожалению,я сама столкнулась с этой "заразой"(по другому и назвать ее не могу) Заболело горло,пошел запах, посмотрела в зеркало,а там они-казеозные пробки... Расстроилась до ужаса(((

Первое,что я вам хочу сказать-без паники!!!

Что делала я? Я добивалась ремиссии около года(все это время пробки не покидали меня)... Я купила шприц для промывания лакун миндалин и каждый день "вымывала" их с помощью фурацилина(2 табл. на пол стакана воды), раствора воды с солью, разбавленого 1/2 1% диоксидина. Никогда не пользуйтесь спрей-антисептиками(гексорал,йокс и т.д.). Это лохотрон фармокологических компаний! не спорю, вроде попрыскал и,кажется, стало легче. Да, он убил микробов, но вместе с ними сжег вам всю слизистую, которая и так во всю страдает. Это временный результат. Все антисептики нормальные врачи разводят на половину!!! ЭТО ФАКТ!

Так вот,я промывала каждый день перед сном, иногда миндалины кровоточили. Я досканально выучила их и знала точное расположение каждой своей лакуны. Через время я поняла,что в результате им "мини-травмы",которую я нанощу вместе с промыванием, там начали появляться рубцы и некоторые лакуны закрылись. Сейчас тонзиллит меня не бепокоит,я промываю раз в неделю для профилактики. Боритесь с ним столько,сколько сможете. На операцию всегда успеете. Хочу так же добавить, что МЕНЯЙТЕ свой образ жизни и не нервничайте! От тонзиллита страдает треть населения. Хочу заметить тот факт,что перед тем как он прошел я поменяла место жительство ближе к работе и стала спать ночью на 2 часа больше, регулярно пейте витамины и промывайте их.Не бойтесь, там нет ничего сложного. Со временем вы будете делать это ничуть не хуже любого лор-врача. Полюбите свои,хоть и больные, миндалины и верьте в них. И,возможно,вам повезет!Оптимизм помогает. Удачи Вам.

Lovushka
#34

хочу добавить что по образованию я врач-стоматолог и в свое время экзамен по ЛОР-болезням сдала на 5*))) поэтому немного я в этом понимаю, уж про антиептики-это точно...)))

гость с Казахстана
#35

тонзилит хронический, здравствуйте!!! Мне 28 лет, у меня в год 10 раз болею гнойной ангиной уже замучилась, вчера была 39 температура. Лор врач говорит острый тонзилит! Но я хочу уже удалить гланду что бы про них вообще забыть. Не могу норм спать, боюсь покушать что ниб холодное. Боюсь что детей своих заражу. Помогите кто вырезали гланду. Спс заранее!!!

Юльчик
#36

Здравствуйте. хожу с диагнозом хронического тонзиллита уже 2йгод. начинался скрыто, даже лечили просто от ОРВИ, но из больницы выписали с субфибрильной температурой (от 37 до 38). через месяц забеременела и сказал ЛОР, который поставил диагноз "раньше надо бало думать". так и проходила всю беременность с больным горлом и температурой 37. в этом году без обострения пришла в октябре к ЛОРу (уже к другому, тот уволился). Лечили: промывания фурацилином, люголь, ультразвук, гексетидин(Хэппилор) - 5дней, Тонзилотрен - 1месяц. Горло не болело, но был стафилококк в горле (в начале лечения сливной рост, после - скудный), в носу не было. продолжили лечение антибиотиком - спреем Биопароксом(фузафунгин). после курса я сразу же заболела ОРВИ, появились пробки, опять скудный рост стафилококка. потом опять лечение "лайт" - Хлорофиллипт. не помогло. ЛОР говорит вырывать миндалины, но перед этим, как последний шанс избавиться от стафилококка - сделать 3 раза инъекции антистафилококкового гаммаглобулина. кто-нибудь делал? Это преппарат крови и как-то страшновато, но операция не лучше.

Кроме того у меня проблемы с сердцем (пролапс митрального клапана), с мочевым пузырем(частые циститы - бывают боли всего 1-2дня, а бывают месяц), с руками (экземы, особенно в холодную погоду). Может, это все связано?

Пробки только на одной миндалине, я их удаляю тампоном, смоченным в люголе или хлорофиллипте, боли уходят. Но болею каждый месяц с учетом, что сижу в декрете и особо с больными не общаюсь.

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: антистафилококковый гаммаглобулин - чего бояться и какие могут быть противопоказания, последствия?

Юля
#37

35.мне вырезали гланды 10 дней назад,сейчас до сих пор не могу нормально кушать,потому что раны большие,но уже заживают,удалять гланды в принципе не больно,но оооочень не приятно,особенно не приятно после их удаления всё болит невыносимо,первые дней 5 я не разговаривала,т.е плохо разговаривала,не пилп не ела два дня,похудела очень,но думаю что не зря я всё это выдержала))))потому что болеть больше невыносимо от них)))

Юльчик
#38
Юля

35.мне вырезали гланды 10 дней назад,сейчас до сих пор не могу нормально кушать,потому что раны большие,но уже заживают,удалять гланды в принципе не больно,но оооочень не приятно,особенно не приятно после их удаления всё болит невыносимо,первые дней 5 я не разговаривала,т.е плохо разговаривала,не пилп не ела два дня,похудела очень,но думаю что не зря я всё это выдержала))))потому что болеть больше невыносимо от них)))

а чем удаляли - скальпелем или др.; под каким наркозом - общим или местным; сколько после операции лежали в стационаре? фарингит не начался?

Гость
#39
Юльчик

а чем удаляли - скальпелем или др.; под каким наркозом - общим или местным; сколько после операции лежали в стационаре? фарингит не начался?

Удаляли скальпелем,местный наркоз был,лежала 3 дня,нет фарингита нет...

Лена
#40
Юльчик

Здравствуйте. хожу с диагнозом хронического тонзиллита уже 2йгод. начинался скрыто, даже лечили просто от ОРВИ, но из больницы выписали с субфибрильной температурой (от 37 до 38). ......... не помогло. ЛОР говорит вырывать миндалины, но перед этим, как последний шанс избавиться от стафилококка - сделать 3 раза инъекции антистафилококкового гаммаглобулина. кто-нибудь делал? Это преппарат крови и как-то страшновато, но операция не лучше.

Кроме того у меня проблемы с сердцем (пролапс митрального клапана), с мочевым пузырем(частые циститы - бывают боли всего 1-2дня, а бывают месяц), с руками (экземы, особенно в холодную погоду). Может, это все связано?

Пробки только на одной миндалине, я их удаляю тампоном, смоченным в люголе или хлорофиллипте, боли уходят. Но болею каждый месяц с учетом, что сижу в декрете и особо с больными не общаюсь.

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: антистафилококковый гаммаглобулин - чего бояться и какие могут быть противопоказания, последствия?

здравствуйте!у меня та же проблема,стафилококк и беременность.лоры годами отнекивались от моей проблемы,пока вот не обострилось ровно с беременностью.

если вы живете в России,вам повезло:купите таблетки "Бактериофаг стафилококковый".если они не помогут,тода делайте надсекание миндалин лазером.

люди,вам в России хорошо,у вас есть лекарства.у нас в Беларуси нет ничего!!никаких бактериофагов и нормального оборудования.у нас тонзиллит - приговор.

Юльчик
#41

Лена,мне все-таки прокололи антистафилококковый гаммаглобулин.абсолютно без последствий.но он стафилококк не вывел. доктор сказал,фаги гораздо слабее антистафилококкового г.Лечение я начала уже после родов. а до этого и не знала как опасен этот тонзиллит

Гость
#42

мне 54 года, я из Киргизии,С самого раннего детства я болела ангинами и тонзилитами, В 5 лет мне сделали ущемление миндалин , но особого улучшения не было, .постоянно болела, гнойные пробки и запах изо рта,температура, начало побаливать сердце, Это продолжалось до 27 лет,Терпение кочилось , я пошла и удалила,Все мои мучения закончились,Бывают очень редко небольшие фарингиты,но по сравнению с ангинами это ерунда,

Елена
#43

у меня тонзиллит уже 3 года, некоторые врачи говорят не надо удалять а др.советуют удалять, даже не знаю кого слушать, меня беспокоит один вопрос после удаления гланд у некоторых дает осложнение на голосовые связки и скачет давление, страшно вдруг и у меня так будет, как говорится одну болезнь вылечу, а др получу. ПОСОВЕТУЙТЕ кто что знает об этом!

Ада
#44

Я вылечила тонзиллит! Он у меня появился во время беременности и так все испортил....Были пробки, тек жидкий гной, дужки небные все отекли, колени болели и сердце тоже. По стенке горла тек гной. Перепробовала бактериофаги, антибиотики, полоскания, вымывания миндалин, но бестолку. В горле гемолитический стрептоккок, но я нашла на него управу. Во рту просто дисбиоз, а лечится он просто - полезными бактериями - лактобактериями, пропионовокислыми и бифидо - они в процессе своей жизнедеятельности выделяют кислоты, которые подавляют и вытесняют патогенные бактерии. Я приобрела закваску Эвиталия, сделала кисломолочный напиток из неё по инструкции и пила. 1,5 месяца и нет ни пробок, ни гноя, ни запаха. Пить буду теперь всегда, как кефир и иммунитет от этих бактерий поднимается. Для большей информации прочитайте про препарат Лородент, зайдите на сайт имунеле - там про иммунитет и как полезные бактерии его поднимают.

Саша
#45

А я удалила гланды год назад и у меня жуткое разочарование. Пошла удалять гланды из-за аритмии и воспаленных лимфа узлов за ушами. Первые пол года думала что должно пройти время чтоб все восстановилось, а сейчас уже просто разочарована. Вообщем аритмия не сколечка не прошла видна причина была не в гландах, лимфа узлы тоже, зато добавилось проблем таких как вечный фарингит, стало постоянно болеть горло, это уже просто замучило меня ;((( и зимой и летом горло болит, носоглотка и болеть простудами я наоборот стала чаще. Частыми ангинами я до этого не мучилась, показание к удалению были только из-за аритмии. Которая у меня до сих пор есть. Из-за этого жуткая депрессия.

Саша
#46

P.S. До этого мое горло меня не мучило, удаляла только из-за аритмии по показанию врачей. Проходила разных лоров и кардиолога. Пробовала сначала лечить гланды, но так как аритмия не прошла, все же пришла к решению удалять, но оказалось что гланды не причем. В врачах жутко разочарована, мне теперь так и придется терпеть этот фарингит и ларингит всю жизнь наверное ;((( а гланды уже не вернуть, так что хорошо подумайте прежде чем идти на этот шаг.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Тимон
#47

У меня он больше полутора лет уже. Начался через месяц после удаления зуба (инфекцию что-ли занесли?). Летом был у трёх врачей, удалять не советуют, одна говорит, это на всю жизнь - только на море переезжать, другой раз в полгода говорит тонзилор проходить. Я лечился тонзилором в июле, покупал пиобактериофаг, орошал им горло - это ад, я в жизни не пробовал нчиего противнее чем эти бактерии, угрохал около 6 тыс на несколько баночек.. Прошло три недели после курса, всё вернулось назад, ни грамма ни лучше. Скоро уже надо будет второй раз тонзилор делать, не знаю.. только деньги вбухивать, был бы толк. Чем только ни полоскал, и хлорфиллипты и люголи.. ничего не помогает. В целом за пару лет у меня иногда стал беспокоить желудок, болеть низ спины, чуть не в задницу уже отдаёт, солнечное сплетение давит, в щитовидке узлы появились, аритмия-то у меня и так давно, несколько лет пил корвалол в день 25-50 капель, недавно только пить только если болит, а не просто стучит. Фигня с этим тонзилитом, всю жизнь он мне портит. Элементарно, даже мыслей о девушках не подпускаю, целоваться всё-равно не смогу) этот вечный неприятный запах, надоело выдавливать пробки, несколько раз в день соскребаю гной, слизь с задней стенки горла, ужас.. Полтора месяца назад заболел, но нормально вылечиться не получается - чуть болит горло и мелкий тупой кашель, насморк периодический, помогает более-менее только дорогой назарел, от ксилена пробивает, но потом ещё хуже, и уши бывает закладывает из-за этого горла. Посмотрю.. может когда-нть удалю и всё.

Элис
#48

Я удаляла в СМ клинике, где есть аппарат Сугритрон, это важно, т.к. он останвливает кровотечение, если оно будет. Им прижигают сосуды. Надо было раньше удалять гланды, нет смысла поддерживать их в таком состоянии, они становятся интоксикацией для организма. Много информации на сайте loronline.

Фарингит остается,его тоже лечить иногда приходится. Хорошо помогают полоскание Хлорфиллиптом, Ротоканом,Мирамистин. Из укрепляющих иммунитет капли Эдас-150 прополан, капли Цитросепт,Лимфомиазот, таблетки Лизобакт. Чаи Сила Российских Трав для укрепления иммунитета и при заболеваниях горла. Мед, вода с лимоном. Из повышающих иммунитет Арбидол. Иногда бывает грибковая инфеция, хорошо помогает Флюкостат 150, затем 10 дней по 50.

Есть продукция компании Тенториум, драже экстра-лор, экстракт прополиса есть водный и спиртовой.

Из преператов улучшающих микрофлору мне одходит Аципол,Нормоспектрум.

Каждый выбирает сам, кому-то одно подходит, кому-то другое.

Даже после удаления гланд нужно не пить холодного, одеваться тепло, т.к. фарингит может дать о себе знать.

Галина
#49

Мужу удалили миндалины в детстве,сейчас ему 43 и он вообще не может ни чего холодного съесть или выпить,сразу горло болит.А вот про пневмании и то что инфекция спускается не правда.Удочери 2года уже этот диагноз,но папа нам не советует удалять и врачи тоже.Я ей удаляю пробки(с трудом )полощим всем выше перечисленным по очереди и результат = новые пробки.НО после сдачи анализа на чувствительность к антибиот решила их не пить ,я прокалола ей гентамицин 10 раз+полоскания и было лучше!Потом правда простыли и опять пробки.Теперь узнали про новую полоскалку (Фурасол) полощим ей,прада сначало пробки убрать нужно.После фурасола я заметила ,что удалилась пробка легче,пока новых пробок нет .Так что не сдавайтесь, не факт что без миндалин вам будет лучше.У мужа кстати также гной периодически бежит и запах плохой.

#50

Хороший рецепт от хронического тонзиллита
Всем рекомендую. Мне помогло. Хронический тонзиллит был у меня очень долго...с детства. Пробовал все - смазывал раствором люголя, прополисом на спирту, керосином, пил антибиотики, полоскал травой, выдавливал гнойные пробки - много лет...6-7-8 точно. Миндалины выглядели ужасно....как-то пришел к лору, она взглянув на миндалины сделала испуганное лицо и послала меня к лор-онкологу. Но тот сказал что все норм. Лечись дескать у лора. Короче я смог вылечить тонзиллит самостоятельно ежедневным полосканием горла обычной солью. Короче берется 1,5 литровая пластиковая бутылка > полностью заполнить ее солью > залить водой > закрываем и ложим бутылку на полотенцесушитель в ванной > благодаря конвекции раствор постоянно перемешивается и он насыщенный благодаря большому количеству соли > поначалу полоскать почаще (раз 6 в день) и обязательно после утренней и вечерней чистки зубов > потом достаточно 2-х раз в день обязательно после утренней и вечерней чистки зубов (достаточно 1 стакана раствора). После полоскания - рот промыть обычной водой, чтобы не глотать соль!!! Воду доливать по мере расходования, соль досыпать можно когда уже вся расходуется. Бутылку с полотенцесушителя не снимать, пусть постоянно там лежит, раствор будет постоянно теплый и перемешанный, остается только налить и полоскать И запломбируйте гнилые зубы. Способ очень простой и необременительный и он работает. Результат получите довольно быстро, но лучше так полоскать целый год.
С Уважение Владимир Усть Каменогорск