Гость
Статьи
Сахар крови 6,4. …

Сахар крови 6,4. Диабет?

Три раза сдавала кровь, первый раз 6,3, второй раз около 5, третий 6.4. Врач говорит, что это на грани нормы и ничего больше сдавать не надо и принимать также, надо следить за питанием. Но мне очень тревожно, это слишком высокие значения. Не знаю, что делать, что еще сдавать. Кто может что-нибудь сказать по существу вопроса, у кого была похожая ситуация? Может ли сахар уйти, или это начало диабета и нужно принимать меры? Я очень расстроена, не ожидала такого от своего организма :(( Сладким не злоупотребляю, чай, кофе пью без сахара, торты и конфеты изредка. Вес в норме.

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Т.е. на мнение врача вам плевать, вам важно что женский форум скажет? Сильно...

Гость
#2

Что да люди темные. Диабет не бывает от сладкого. Диабет бывает от жира. Сначала заплывут жиром а потом "не ожидала такого от своего организма"

Сейчас ничего делать не нужно, диабета нет. Не помещало бы похудеть чуток, да от жиров отказаться

Гость
#3

Во первых нужно знать возраст.Для каждого возраста разные верхние границы.Средняя граница сейчас увеличена и является 5,9.

Гость
#4

Норма сахаров 3.3-5.5 .Вот и думайте

Ольха
#5

Я в тридцать с лишним лет узнала,что у меня сахар 6,2 Ничего с этим не делаю уже много лет. У меня у сына 5,8 ,больше никаких признаков нет. Врачи говорят пока ничего не делать.

Гость
#6

у меня был повышен, я сладкое тоннами жрала. А тока на диету села, сразу в норму :)

Аян
#7

Диабет бывает от чрезмерного злоупотребления сладостями ("надрываете" поджелудку), от сильного стресса и наследственная предрасположенность. Если Вас не беспокоит жажда, зуд или сыпь на коже, нарушений зрения нет то просто следите за своим питанием и употребляйте продукты, снижающие сахар крови.

Автор
#8
Гость

Т.е. на мнение врача вам плевать, вам важно что женский форум скажет? Сильно...

Да, так. Знаете, два года назад именно на этом форуме мне посоветовали Центр, где мне сделали сложную операцию. Врачи молчали про этот Центр как партизаны. Также рассказали обо всех последствиях операции и что надо принимать (люди, прошедшие через это). Врачи же не говорили почти ничего. И так далее. Врачи сейчас равнодушные, информацию из них надо вытягивать или самой находить в интернете. Это уже ни для кого не секрет. Я уже не говорю о том, что о лечении одной и той же болезни врачи говорят по-разному.

Автор
#9
Гость

Что да люди темные. Диабет не бывает от сладкого. Диабет бывает от жира. Сначала заплывут жиром а потом "не ожидала такого от своего организма" Сейчас ничего делать не нужно, диабета нет. Не помещало бы похудеть чуток, да от жиров отказаться

Я же написала, что вес в норме, жирного не ем, ну или только в праздник.

Автор
#10
Аян

Диабет бывает от чрезмерного злоупотребления сладостями ("надрываете" поджелудку), от сильного стресса и наследственная предрасположенность. Если Вас не беспокоит жажда, зуд или сыпь на коже, нарушений зрения нет то просто следите за своим питанием и употребляйте продукты, снижающие сахар крови.

Пока ничего не беспокоит. Стресс был, да.

Прочитала в инете, что надо принимать лекарства, помогающие поджелудочной железе дольше не выйти из строя, названий таких никогда не слышала. Прочитала на одном медфоруме, совет врача. Поэтому мне интересно, что скажут люди. Что им советовали врачи в такой ситуации.

#11

пейте цикорий, у моей бабушки диабет, ей врач советовала для снижения сахара в крови. Его и без повышенного сахара можно пить.

Гость
#12

Автор,в каких единицах измерения 6,3?

Гость
#13
Гость

Что да люди темные. Диабет не бывает от сладкого. Диабет бывает от жира. Сначала заплывут жиром а потом "не ожидала такого от своего организма" Сейчас ничего делать не нужно, диабета нет. Не помещало бы похудеть чуток, да от жиров отказаться

Это Вы темная.

Гость
#14
Гость

Норма сахаров 3.3-5.5 .Вот и думайте

Уже давно увеличили.

Гость
#15

сделайте анализ с глюкозовой нагрузкой, будет видна динамика

Гость
#16

Замените сахар фруктозой. Его диабетикам можно. Продаётся в любом Ашане, дороговат правда.

Автор
#17
Гость

Автор,в каких единицах измерения 6,3?

Не знаю, в каких единицах, анализа нет перед глазами. Сдавала кровь из вены

Автор
#18
Гость

Гость

Норма сахаров 3.3-5.5 .Вот и думайте

Уже давно увеличили.

Нормы везде пишут разные. Наши врачи говорят, что 6,4 - граница нормы. В других источниках написаны другие цифры, но ниже, конечно

Автор
#19
Гость

сделайте анализ с глюкозовой нагрузкой, будет видна динамика

Да, видимо, сделаю, хотя врач сказал, не надо, но попрошу. Но страшно что-то...

Автор
#20
Гость

Замените сахар фруктозой. Его диабетикам можно. Продаётся в любом Ашане, дороговат правда.

Спасибо

#21

автор, на голодный желудок сдавали?

Автор
#22

Конечно на голодный, даже зубы не чистила

Гость
#23

Попробуйте попить чай,который продают в аптеке.Он специально для диабетиков.Исключите из пищи картофель и макароны.

Юленька
#24

Результат анализа крови из вены выше, чем из пальца. Если у Вас есть предрасположенность к с.диабету, купите глюкометр и периодичеси измеряйте сахар крови.

гость
#25
Автор

Да, так. Знаете, два года назад именно на этом форуме мне посоветовали Центр, где мне сделали сложную операцию. Врачи молчали про этот Центр как партизаны. Также рассказали обо всех последствиях операции и что надо принимать (люди, прошедшие через это). Врачи же не говорили почти ничего. И так далее. Врачи сейчас равнодушные, информацию из них надо вытягивать или самой находить в интернете. Это уже ни для кого не секрет. Я уже не говорю о том, что о лечении одной и той же болезни врачи говорят по-разному.

Я согласна с автором на 100. Попробуйте диету для диабетиков. и + корицу по пол ч. ложки ( тоже в сети вычитала).У меня сахар5.8. Тоже стремно.Вес худой.Но я его сдерживаю

Гость
#27
Автор

Не знаю, в каких единицах, анализа нет перед глазами. Сдавала кровь из вены

Для вены это нормально. Симптомов нет и не парьтесь.

Sana
#29

Попейте препарат для поддержки печени,хорошую клетчатку и сахар может придти в норму.

#30

У меня сахар 7,08 , а врач сказала что нормально. Типа норма до 9ти! Да и подруга давно болеет с.диабетом,сказала что сахар может быть выше нормы по разным причинам(даже от временного стресса,переживаний). Так что если так сильно беспокоитесь то сдайте кровь не один раз,и не только из вены! А насчёт наших"славных врачей",я с вами полностью согласна!!!

Гость212
#31

А чего это мой пост потерли.

Кокетка, это не норма. Натощак норма до 6. Ито верхний потолок - уже сомнительно, надо пересдавать, углеводную пищу урезать. Из-за разового незначительного повышения конечно не делают 100%-ных выводов. По разным причинам то он может быть выше нормы. Только где гарантия, что это от временной причины, а не диабет?! Ненормальный сахар - уже свидетельство косяков в работе поджелудочной. И хорошо если временных.

Гость
#32
Гость

Что да люди темные. Диабет не бывает от сладкого. Диабет бывает от жира. Сначала заплывут жиром а потом "не ожидала такого от своего организма" Сейчас ничего делать не нужно, диабета нет. Не помещало бы похудеть чуток, да от жиров отказаться

Боярский очень жирный?? Я читала его интервью-черыре раза в сутки колит инсулин.

#33

[quote="Гость212"]А чего это мой пост потерли.

Кокетка, это не норма. Натощак норма до 6.

В то время,как сдавала кровь (из вены),принемала кучу препаратов(у ЛОРа лечилась),не удивительно что поджелудочная "бунтовала"!Да и во время лечения сидела на диете(супчики да овощи,творожок да кефирчик)!!! Да и вешу я всего то 46кг.

Гость212
#34
Кокетка

В то время,как сдавала кровь (из вены),принемала кучу препаратов(у ЛОРа лечилась),не удивительно что поджелудочная "бунтовала"!Да и во время лечения сидела на диете(супчики да овощи,творожок да кефирчик)!!! Да и вешу я всего то 46кг.

Вес тут не особенно важен. Хотя среди многих ходит ошибочное мнение, что показатель диабета именно избыточный вес. Недостаток веса, тем более не маленький, тоже может указывать на диабет.

Лекарственные средства могут влиять, но обычно это указано в аннотации. А вот с такой диетой (как я понимаю, без углеводных излишеств) наоборот не должен быть высокий уровень сахара

Гость
#35
Гость212

Вес тут не особенно важен. Хотя среди многих ходит ошибочное мнение, что показатель диабета именно избыточный вес. Недостаток веса, тем более не маленький, тоже может указывать на диабет.

Лекарственные средства могут влиять, но обычно это указано в аннотации. А вот с такой диетой (как я понимаю, без углеводных излишеств) наоборот не должен быть высокий уровень сахара

Вы меня прямо озадачили !!! Схожу сдам ещё кровь, мало ли!? А потом к ХОРОШЕМУ терапевту!!!! А это очень завышен сахар??? Просто ещё кровь на общий анализ сдала ,всё в норме ,только лейкоциты на три единицы завышены. Врач сказала ,что нет ничего страшного!!!!!!

Гость212
#36
Гость

Вы меня прямо озадачили !!! Схожу сдам ещё кровь, мало ли!? А потом к ХОРОШЕМУ терапевту!!!! А это очень завышен сахар??? Просто ещё кровь на общий анализ сдала ,всё в норме ,только лейкоциты на три единицы завышены. Врач сказала ,что нет ничего страшного!!!!!!

Пересдавайте конечно. Натощак с утра (минимум 8 часов голода) и чтоб до этого несколько дней была обычная углеводная нагрузка (т.е.не диета и не обжираловка сладким). В принципе повышен несильно. Можете из пальца сдать. Из пальца норма 3,3-5,5. Из вены до 6. Это в ммоль/л, но щас по-моему во всех лабораториях делают в таких единицах. Если будет в норме, можно спать спокойно. Если высокий, это не к терапевту, а к эндокринологу обращаться надо.

Завышенные лейкоциты свидетельствуют о воспалительном процессе, причем любого характера, в некоторых случаях даже при простуде. К диабету отношения не имеют, за исключением случаев серьезных осложнений, которых у вас нет, потому что не факт, что есть диабет. Также повышение лейкоцитов может быть перед менструацией, после стресса, так что разово насколько повышенные - это не страшно.

#37

Благодарю за совет!!! Сладкого вобще не ем, заменяю фруктами! Да и диеты последнее время не особо придерживаюсь! Воды почти не пью, чувства постоянного голода нет!Слышала ,что это первые признаки диабета!?

Гость212
#38

Одними из признаков могут являться (но не обязательно) частое мочеиспускание и жажда. Фрукты тоже сладкие (углеводные)=) Тут имеет значение гликемический индекс, т.е.насколько быстро продукты вызывают значительный выброс инсулина в кровь. Например, банан очень даже углеводный. Или белый хлеб, который вообще не сладкий, но гликемический индекс у него как у молочного шоколада. Таблицы ГИ различных продуктов в инете можно найти

#39

Жажды нет и в туалет не часто бегаю. Фрукты тоже не часто и в пределах разумного.НЕ объедаюсь! Хлеб чёрный и только с супом! Капчёного, солёного,жереного,острого,вобще не ем! НЕ пью, НЕ курю!!!!Даже понять не могу от чего тогда сахар так завышен!??? Хотя заметила,что последнее время, какая то непонятная боль кдето глубоко под желудком с лева, и отдаёт как бы в сердце и по пищеводу в горло! Что это может быть!!??

Вера
#40

Мой вес 48 кг. мой сахар 8.2 при медосмотре, на домашнем (по акучеку)6.4 причем тут жир вовсе?

Hm
#41
Вера

Мой вес 48 кг. мой сахар 8.2 при медосмотре, на домашнем (по акучеку)6.4 причем тут жир вовсе?

Сделайте сахарную кривую, там все видно

Татьяна
#42

У меня после стресса сахар утром натощак поднялся до 9.2..Месяц сидела на диете, делала по утрам зарядку и ходила пешком..сегодня померила 6,4...буду продолжать дальше заниматься...

,

Гость
#43

Сдайте анализ на гликированный гемоглобин. Он покажет среднее содержание глюкозы за длительный промежуток времени.

Зера
#44
Гость

Что да люди темные. Диабет не бывает от сладкого. Диабет бывает от жира. Сначала заплывут жиром а потом "не ожидала такого от своего организма"
Сейчас ничего делать не нужно, диабета нет. Не помещало бы похудеть чуток, да от жиров отказаться

Вы слепой гость что ли? Кто жиром заплыл? Женщина пишет же - "Вес в норме"! Вам бы зрение полечить... Читайте в википедии - Причины повышения уровня сахара - и от стресса может, и от болезней и их осложнений, наследственность тоже влияет.

Зера
#45
Зера

Гость Что да люди темные. Диабет не бывает от сладкого. Диабет бывает от жира. Сначала заплывут жиром а потом "не ожидала такого от своего организма"
Сейчас ничего делать не нужно, диабета нет. Не помещало бы похудеть чуток, да от жиров отказаться

Кстати где это вы, такой грамотный вычитали, что диабет не бывает от сладкого? Да что вы говорите, неужели??? Именно прежде всего от него, естественно, от грамульки нет, а по кило конфет или торта даже по полкило каждый день - человек со слабой поджелудкой обречен! Но она же пишет - не злоупотребляю! Значит болезнь или стресс!

Вы слепой гость что ли? Кто жиром заплыл? Женщина пишет же - "Вес в норме"! Вам бы зрение полечить... Читайте в википедии - Причины повышения уровня сахара - и от стресса может, и от болезней и их осложнений, наследственность тоже влияет.

Зера
#46

У меня тоже обнаружили 6,4 с вены это в миллимолях. Врач тоже сказала что это несильно завышено что ничего страшного, я подумала может вечером поела немного сладкого? Но все равно пересдам еще. Вес у меня выше нормы, хоть очень толстой не кажусь, во рту по утрам и днем пересыхает, но по ночам не бегаю мочиться больше одного раза. Сухость связывают с тем что у меня гастрит, дуоденит, холецистит с камнем ну и хронический панкреатит вроде ставили - ну диету соблюдать приходится, а при нарушении бывают нарушения пищеварения, диареи да запоры, так что не до жирного и жареного, а сладкое ем тоже понемногу, крайне редко. Но я бью тревогу тоже как и вы, тем более как у Кокетки у меня тоже боли были да вздутие были в левом подреберье - это либо поджелудка.либо селезенка, либо дуоденит, врач предположил дуоденит, а так как у меня и гастрит, и в желчном камень 11мм. то сухость от этого тоже может быть.

Гость
#47

А нормы везде разные где-то 5,9 миллимоль, где-то 6,1, но я бью тревогу, диабетов бывает много видов, три основных типа (между 1 и 2 промежуточный) бывают декомпенсированный с высокими показателями, субкомпенсированный с небольшим отклонением и компенсированный с почти нормальным уровнем иногда превышающимся. Все зависит от способности организма и скорости восстанавливать нормальный уровень сахара в крови. Лично меня не мучают частые позывы, только сухость. А нарушение в питании когда-то, частое голодание вызвали гастрит, а причиной диабета служит не только чрезмерное употребление сладкого, жирного, алкоголь, курение, излишний вес, вернее все вместе, а скорее это портит поджелудочную железу, печень и желудок. Панкреатит вызывается застойной желчью, которая не проходит из-за камня, камни в желчном пузыре и почках появляются из-за нарушения обмена веществ, а обмен нарушается из-за нарушения функции щитовидной железы.... Все по кругу... и как по кругу снова идти к эндокринологу, теперь уже по двум причинам. Не ходите только к терапевту, а обращайтесь к гастроэнтерологу и эндокринологу, проходите у узких специалистов все исследования и аппаратные и по анализам, все будет яснее! Здоровья всем!

Зера
#48

А нормы везде разные где-то 5,9 миллимоль, где-то 6,1, но я бью тревогу, диабетов бывает много видов, три основных типа (между 1 и 2 промежуточный) бывают декомпенсированный с высокими показателями, субкомпенсированный с небольшим отклонением и компенсированный с почти нормальным уровнем иногда превышающимся. Все зависит от способности организма и скорости восстанавливать нормальный уровень сахара в крови. Лично меня не мучают частые позывы, только сухость. А нарушение в питании когда-то, частое голодание вызвали гастрит, а причиной диабета служит не только чрезмерное употребление сладкого, жирного, алкоголь, курение, излишний вес, вернее все вместе, а скорее это портит поджелудочную железу, печень и желудок. Панкреатит вызывается застойной желчью, которая не проходит из-за камня, камни в желчном пузыре и почках появляются из-за нарушения обмена веществ, а обмен нарушается из-за нарушения функции щитовидной железы.... Все по кругу... и как по кругу снова идти к эндокринологу, теперь уже по двум причинам. Не ходите только к терапевту, а обращайтесь к гастроэнтерологу и эндокринологу, проходите у узких специалистов все исследования и аппаратные и по анализам, все будет яснее! Здоровья всем!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лада
#49

У самой уже два раза был сахар 6,2... Кто-то из врачей говорит, что повышенный, кто-то, что нормальный...А про увеличение нормы, мне одна врач(которой доверяю), сказала такое: в наше время повысили норму, чтобы люди меньше обращались к врачам по поводу повышенного сахара. Потому что, как только человек обнаружит это у себя, он начнет лечиться,следовательно может не довести до сильных осложнений - будет жить дольше - доживет до пенсии, а это не выгодно для государства! Зачем платить пенсии, когда можно просто повысить норму сахара и подождать, когда предиабет перерастет в настоящий диабет со всеми вытекающими (инфаркты, инсульты и т.д.). Нечего содержать "дармоедов". А для себя и своих близких врачи считают нормой именно те цифры, которые и были 30-50 лет назад. Так что думайте...
Я поняла,что нужно что-то делать с повышенным сахаром, когда у меня зрение резко стало мутным и проблемы по гинекологии. Появились язвочки в интимном месте, сдала все анализы на все,что можно. Нет ничего. Врач дерматолог-венеролог только руками разводила.....Пока не увидела анализ крови на сахар. И сказала, что именно в этом и вся проблема. Изменения со стороны кожи уже начались. Срочно надо принимать меры. Так что...

Рано
#50

Здраствуйте у меня неделю назад сахар в крове был 5.5 сегодня здала анализ на 7,9 это у меня сахарный деабет