Гость
Статьи
Боли под ребрами …

Боли под ребрами справа после сильного кашля

Полгода назад мучил сильный кашель, горло, нос..Через неделю, когда при кашле начались боли в грудной клетке поняла, что это никакая не простуда и пора к врачу (горло и нос прошли к этому времени). На снимке было небольшое правостороннее воспаление легких, антибиотики справились за 9 дней. Контрольное КТ показало, что все хорошо. Но кашель не проходил еще месяца 2, как и боли под ребрами справа. Месяца 2 назад где то кашель слава богу прошел практически, но при физических нагрузках ощущаю боли под ребрами справа. При чем нагрузки самые слабые, например бег. Боли сами проходят где то дня через 4, если не заниматься физическими нагрузками вообще. Обошла невропатолога и кардиолога, сказали, что по их части все нормально. Пульмонолог, посмотрев на КТ, тоже сказала, что все по ее части тоже хорошо. И никто не может объяснить, что за боли и как с ними бороться. Прошу подскажите у кого какие идеи!!! Сразу говорю, что вряд ли нерв (за полгода он бы прошел), также вряд ли мышцы (потому что нурофен и найс совершенно их не облегчают) 20 лет.

Guest
109 ответов
Последний — Перейти
Ira
#1

Печень не пробовали проверить?

Эмилия
#2

Не прекращайте наблюдаться. После воспалния легких, пневмонии остаточные явления остаются еще долго: легочная ткань не восстанавливается так скоро. Исключите рак легких! Нет в истории болезни семьи? Не курите? Не связаны с вредными хим. веществами по роду деятельности?

Болит - не вылезайте из клиник, пока не узнаете, что неладно.

Аня
#3

Такая же фигня. У вас прошло?

Гость
#4

у вас прошло? что это?

Ната
#5

Как же интересно что это???У меня сейчас тоже очень сильно болит, кашель до этого был очень сильный целый месяц...Ну мне все-таки кажется, что это мышцы

Димас
#6

После пневмонии боли остались. Не проходят уже более полугода. Врачи говорят есть пятно оно уже не пройдет и будет беспокоить вечно. Хотя я сомневаюсь что это нормально. Анализы хорошие. На кт вообще спросили зачем пришел. Боль справа под нижнем ребром. Нагрузка не влияет на боли. После простуды усилилось временами.

Гость
#7

Блин такая же история, боль началась с сильного кашля, месяц не проходит

Елена
#8

Тот же симптом. Временами обостряется, мешает. Появился после долгого лечения сильного кашля (диагноз Трахеобронхит).

Юлия
#9

после того, как переболела с ребенком коклюшем - вот и начались боли под верхним ребром. врачи говорят мышцы. все начало проходить, но до первой простуды. недавно начала закашливаться и опять что-то хрустнуло. что это не понятно!!!!!!!!!!!!

фаина
#10

Болела целый месец Февраль, кашель с мокротой, сделала флюрогр.- легкие в порядке, бронхи чистые.Антибиотики не пила только сироп и таблетки Мукосолван,все прошло но появилась боль справа под ребрами.некогда идти к врачу да и не знаю к какому специалисту.Пью Парацетамол.но не проходит боль.Неужели так долго болят мышцы!Будем ждать подобрения.

Алена
#11

Я тоже переболела очень сильным гриппом, температура была всю неделю от 38.4 до 39. Антибиотики не пила, лечилась обычными противопростудными таблетками, сиропами. Прошло уже две недели после простуды, кашель остаточный до сих пор есть и стало болеть под правым ребром. Болит и при вдохе и при повороте корпуса, ночью так вообще невозможно повернуться на другой бок, при кашле в ребре справа вообще ощущается резкая боль + температура 37.2, которую я не ощущаю. Вот и не знаю идти к врачу или это побочные явления после сильного кашля.

Mukaddam
#12

У меня та же проблема, когда кашляю сильно болит под ребрами справа.. Что при этом нужно делать? Какому специалисту обратится? Спасибо.

Лара
#12

у меня то же самое! после сильного долгого кашля жутко болело под ребрами вверху справа, потом стало болеть меньше, но чуть кашлянешь - боль. Врач сказал: надорвала мышцы при кашле)

Иван
#13

И у меня такая же проблема, уже как неделю.
Видимо мы все здесь с одной и той же проблемой.
Хоть кто то продиагностировался до конца, что бы сказать наверняка почему боли?
Из выше перечисленных понял что это может быть:
1. Болит мышца (либо растянута, либо травмирована, либо простужена)
2. Трохиобранхит
3. Проблемы с сосудистой системой
4. Печень

Может у кого то еще есть идеи? Может кто то вылечился?
Буду признателен если поделитесь информацией.

Ярослав
#14

тоже саме, 4 тижні не проходе кашель дуже сильний, і біль начався вже 3 дні і все дужче ідужче болить, навіть дихать больно. завтра до лікаря піду, подивлюсь шо він скаже про ребро, потім напишу шо сказав

Гость
#15

После сильного кашля и ингаляций "мирамистином" разболелся правый бок (снизу, сразу под ребрами). Сначала чувствовалось при кашле. Потом при надавливании. Теперь любое прикосновение к этому участку вызывает резкую режущую боль, не говоря уже про кашель. Ощущения что мышцы. Как будто надорвал при кашле. Похожая боль наблюдалась при надрыве связок на конечностях - проходит долго очень. Если через пару месяцев не пройдет -пойду к врачу. Владимир 25 лет

Гость
#17
Mukaddam

У меня та же проблема, когда кашляю сильно болит под ребрами справа.. Что при этом нужно делать? Какому специалисту обратится? Спасибо.

Гость
#18

У меня тоже самое, когда была маленькой была пневмания ещё бы чуть-чуть и меня бы не было, и всё пошло из-за простого кашля.А сейчас мне 13 и опять очень сильный кашель рот не закрывается вообще, кашель везде и всегда, и боль под рёбрами при том что под двумя рёбрами.Подскажите что сделать и антибиотики же пью, и ничего не помогает.Ольга 13 лет.

нина
#21

Блин у меня так тоже я переболела воспалением лёгких уже выздоровела но только мучеет сверху справа между рёбрами даже при надавливании

натка
#22

Болела воспалением легких, кашель еще два месяца.На фоне остаточного кашля начались боли под правыми нижними ребрами, при обследовании легких и бронхов патологии не обнаружено, болело два месяца, обошла кучу врачей, нашли грыжу грудного отдела при мрт позвоночника.Но я считаю, что это был неврит, воспаление нерыва в межреберных мышцах, боли были нестерпимые, не хотелось жить т.к. даже дышать было больно.Пила много противоспалительных таблеток, витамины, проходило все долго.воспаление легких это не шуточная болезнь, просто так не проходит.

Гость
#23

Боль после кашля сильного всё тамже, кажется мышцы.. подскажите у вас прошло?

Гость
#24

Здравствуйте всем. Хочу поделиться своим опытом. Я сама врач, а пневмонией заболела вобще во время беременности сроком 10 недель. Сами понимаете, что выбор лекарственных средств и методов диагностики был очень ограничен. Не вдаваясь в подробности медикаментозного лечения, хочу описать те средства, которые помогли справиться с болью под ребрами. Причиной боли вероятнее всего был сухой плеврит, т.к. болевые рецепторы есть именно в плевре и боль усиливалась во время форсированнго дыхания. Мне очень помогли компрессы из медово-горчичных лепешек (1 ст.л. меда,1 ст.л. спирта, 1 ч. л. горчицы и 1 ст.л. муки), потом на ночь оставляла компресс из магнезии (та что в ампулах продается раствор), очень здорово помогли растирания медвежьим жиром! Когда я уже пошла на поправку и боль справа прошла, возникла боль слева, но совершенно другого характера. Она была более ограниченной, от дыхания не зависела и в покое вобщем то не беспокоила. Боль была при надавливании в проекции нижних ребер и безумно сильная при кашле. Причина - мышечный спазм из-за длительного кашля - межреберных мышц и диафрагмы, помогла мануальная терапия - мне буквально раздвинули ребрышки, которые из-за спазма мышц съехались и почти касались друг друга, ну и параллельно делала тоже, о чем писала выше, но теперь на левый бочок. Всем здоровья! Не впадайте в панику, здравый смысл и внимательный осмотр хороших докторов, тщательный уход и народная медицина! Не забывайте об этом. Не надо думать, что только мощные антибиотики это залог успеха.

Наталья
#25

Осложнения после предновогоднего гриппа- обстуктивный бронхит + грипп + ларинготрахеит и затяжной сухой кашель сильнейшими приступами 2,5 мес. Теперь резкие колющие боли то слева в области сердца, то в центре грудины. Боль очень сильная при кашле, горизонтальном положении... При полном покое- стихает до терпимой. А что это за режущие боли в сердце, будто спица там сидит постоянно? Кардиограмма нормальная -мой лечащий врач отвечает, что пройдет после кашля. Вот и ищу сама- как от этого вылечиться, ведь на сердце горчичники не положить! Кто подскажет?

Гость
#26

У меня ситуация вызвала врача на дом поставили простуду но кашель такой у меня все болит подскажите что.делать

Николай
#27

По моему пульмонологов нормальных сейчас нет! У меня кашель на протяжении почти трех лет... Где только не обследовался, так диагноз и не поставили.

Саша
#28

Всем привет! Беспокоит таже проблема. От сильного кашля болит бок справа,как будто перемкнуло что- то.. При надавливании тоже сильная боль,а в покое все в порядке. Кто- то здесь уже избавился от этого?! И что делать - может быть пропить что-то от спазма?! Заранее спасибо!

Алина
#29

Была простуда, началось всё с ломоты, затем кашель, вначале сухой затем мокрый. Потом очень сильный кашель, казалось, что кишки повылазят, кидало в пот, настолько сильно нападало. Врачь-терапевт, прописала лишь витамины и сироп от кашля. Анализы были хорошие.Спустя двух с половиной недель во время кашля, начало слезоточить глаза, появился насморк, болеть голова. Рентген гайморит не показал. Но лор добавил к лечению - синупрет, ингаляции, промывка носасоляным раствором. В итоге, прошел месяц, гундос носа не проходит, переодически забиваеться, а кашель остановила внезапная, сильная боль в нижней части правого ребра. Глубоко дышать больно, а кашлять невозможно вообще. Испугалась.Наслушалась много разных версий такой боли... но к врачу не пошла. Толку от них, когда больную, с таким кашлем выписали с больничного. Лечусь в домашних условиях, пргреваю бок, легче, но попытки кашля болезнены.

#30

У меня кашель уже месяц, сначала был сухой, а сейчас влажный. Кашляла очень сильно, аж заболело в левой груди. Боль в груди очень сильная с самого утра, к вечеру может перейти на живот. Что это такое не знаю, врач говорит межреберная невралгия, послушала в легких чисто. Уже не знаю что и думать

Kesha
#31

Видимо я не одна такая..) Месяц назад переболела бронхитом (со слов врача),кашель был сильный,кашляла аж грудь болела.а сейчас уже третью неделю мучает боль сзади за правым ребром.Чихать и кашлять не возможно,как буд-то кол вонзают (( Хотела пойти ко врачу опять,да вижу смысла нет..буду ждать пока само рассосется. Всем здоровья,здоровья и здоровья!!!

Гость
#32

всех справа болит, а у меня с обеих сторон, симметрично, в одних и тех же местах. Болела две недели, кашель был с мокротой, так кашляла, что выворачивало наизнанку и слезы выступали. До сих пор кашель не прошел, всё такой же с мокротой. Боли в ребрах уже два дня. Очень резкая боль при кашле и попытке надавливания. По ощущениям, как будто мышцы болят. Заболела на работе, так и знала, что меня эта работа доканает. Работаю в школе (но не учитель), заставляли по 10 часов работать, с 8 утра до 18 вечера из-за того, что болел учитель 2 класса, а меня попросили её заменить. Свалилась после 6 таких дней. Иммунитет упал от переутомления и нервов. Диагноз: ОРВИ. Никак не могу избавиться от кашля, и теперь еще и боли в ребрах. Желаю всем крепкого здоровья в Новом Году. Не переутомляйтесь на работе, всех денег не заработаешь, а работодателю плевать на наше здоровье.

антон
#33

такая же фигня... Кашлял сильно теперь слева ребра болят и справа посильнее. Нужно сходить обязательно к врачу

Еленка
#34

Муж переболел пневмонией. 2 мес мучал сильнейший кашель, дважды лежал в больничке. До сих пор кашель не прошел до конца. Поехал на КТ. Легкие норм, НО сломано 7!!! ребер. Травм никаких не было. Когда кашлял, говорит, были такие моменты как будто что-то внутри трескалось. Могут ли ребра ломаться от кашля?

Екатерина
#35

У меня такая же проблема. Сначала бронхопневмония. Кашель такой аж надрываюсь до рвотного рефлекса... Пару дней назад начало болеть справа в районе нижних рёбер. Вчера скрутило так, что не могу уже терпеть. При кашле просто умираю... Такое ощущение что меня палками побили. При чем болит в одном месте, точечно, и боль острая, особенно при кашле.
Пошла в поликлинику с ребёнком, педиатр его посмотрел и потом глянул на меня. Сказал, мамаша вам к врачу нужно, вы очень плохо выглядите..
Пошла к врачу сразу же. Диагноз : сломанное ребро :( От кашля сказали. Назначили обезболивающее с наркотиками (только на ночь). Доктор сказал будет заживать от 2 до 6 недель.. Вот жду, мучаюсь..
Вчера хоть поспала ночью нормально от наркоты :)))) у меня даже паспорт спросили в аптеке, когда я им рецепт дала. Во как строго ! Я вообще обезболивающие никогда за всю жизнь не принимала (кроме как от головной боли раз в год), а тут приспичило так приспичило..
Так что выздоравливайте все, кто прийдет на этот форум и на эту ветку с такой же проблемой.

Гость
#36

Сходила к врачу, сделали рентген, никаких переломов. А сегодня вечером так кашлянула, что теперь сильно болят ребра с правой стороны. При кашле вообще боль острая. Боюсь кашлять. Но сдерживаться тоже не могу, кашель с мокротой. Теперь еще и поворачиваться, нагибаться больно. И лежать на этом боку. Эту боль в ребрах могу легко нащупать.

Лика
#37

Та же проблема после сильного кашля, сильная боль в нутри правых рёбер, больно руки в вверх подымать, кашлять и при вдохе болит( не хочу идти в больницу, надоели они мне (( что же делать? Сейчас грею перцовым пластырем, может поможет!

Гость
#38

Деклофенак 5шт,ампула в день.+миновизин-1раз в день протират+мазь капсикам 2 раза в день

ирина
#39
Guest

Полгода назад мучил сильный кашель, горло, нос..Через неделю, когда при кашле начались боли в грудной клетке поняла, что это никакая не простуда и пора к врачу (горло и нос прошли к этому времени). На снимке было небольшое правостороннее воспаление легких, антибиотики справились за 9 дней. Контрольное КТ показало, что все хорошо. Но кашель не проходил еще месяца 2, как и боли под ребрами справа. Месяца 2 назад где то кашель слава богу прошел практически, но при физических нагрузках ощущаю боли под ребрами справа. При чем нагрузки самые слабые, например бег. Боли сами проходят где то дня через 4, если не заниматься физическими нагрузками вообще. Обошла невропатолога и кардиолога, сказали, что по их части все нормально. Пульмонолог, посмотрев на КТ, тоже сказала, что все по ее части тоже хорошо. И никто не может объяснить, что за боли и как с ними бороться. Прошу подскажите у кого какие идеи!!! Сразу говорю, что вряд ли нерв (за полгода он бы прошел), также вряд ли мышцы (потому что нурофен и найс совершенно их не облегчают) 20 лет.

Лика

Та же проблема после сильного кашля, сильная боль в нутри правых рёбер, больно руки в вверх подымать, кашлять и при вдохе болит( не хочу идти в больницу, надоели они мне (( что же делать? Сейчас грею перцовым пластырем, может поможет!

Скажите, пролечились ли вы от болей под правыми ребрами, просто у меня такая же ситуация уже 2 месяца, после бронхита.

Гость
#40
Димас

После пневмонии боли остались. Не проходят уже более полугода. Врачи говорят есть пятно оно уже не пройдет и будет беспокоить вечно. Хотя я сомневаюсь что это нормально. Анализы хорошие. На кт вообще спросили зачем пришел. Боль справа под нижнем ребром. Нагрузка не влияет на боли. После простуды усилилось временами.

Бахадир
#41

Сперва прощу извинит по русски не во 100%
видимо я не один точна да точки после сильного и долгого кашля появилось боли под ребром и я думаю что это печен.Кашля ещё непрошёл все началось от питья холодного воды после потлывых работы два дней подряд.К врачу не ходил пила разные таблетки от кашля прошел уже примерна 2 месяца. ночью сплю хорошо а утром мучает кашля и стараюсь не кашлит и боюс от кашли очень сильний боль и стараюсь много спать чтобы не нагрузит печен . Примерна 4 года назад я сильно заболел простудился от езди на велосипеде при сильных морозах простуда прошел но у меня вся грудная клетка очень сильно болел при кашли и не мог даже никаких резких движении делать чтобы сидеть мне понадобилось окола 1 минута и обратилса к врачу и он назначил мне нескольких лекарствы на 10 дней и как толка начал принамат уколы кальций и какой та витамин мне сразу же стало легче я мог делат всяких резких движении на протяжение примерно на 30 минут, но после 10 дней прошло но не на 100% а потом все медленнно само собой наладилос

Александра
#42

Люди,вызывайте скорую,делайте рентген. Случай у меня похожий на многие,здесь описанные. Беременность 26 недель сейчас. В конце февраля начался кашель,обратилась к терапевта. Лечилась меня,лечилась,а результата ноль. Так и выписала с кашлем!!!! Сказала хрипов нет,а кашель ещё будет сохраняться,лечитесь!!! До лечилась,блин. Что только не пила и не брызгала. Уже начала народные средства искать,нашла. Приготовила,начала пить и начала отходить мокрота,кашель стал легче,но чаще. Начал болеть правый бок под ребрами. На следующий день боль усилилась и простреливало в спину. Опять вызвала терапевта. Сказала,что появились хрипы только сейчас,дала направление в больницу. Положили с пневмонией в правом лёгком. Лечат антибиотиками,хрипы почти прошли. Боль есть,делали УЗИ плевральных полостей,жидкости нет свободной. Терапевт сказала,что именно эта жидкость может давать боль. Слава Богу нет её. Сказали,что мышцы. А пневмония очень серьёзное заболевание и может не прислушиваться,надо делать рентген!!!! Обязательно. Болезнь смертельная. И на клеточном уровне она излечивается в организме не раньше,чем через 12 !!!!!! Месяцев. Это нам сказала в больнице заведующая отделением. Поэтому после того,как избавились от хрипов,кашель ещё будет,но надо лечить до конца все болячки. И потом наблюдаться и делать рентген. Лечитесь у специалистов. Не грейте!!!!! Нельзя,болезнь от этого прогрессирует. Не зря люди образование получают и постоянно квалификацию повышают.

Гость
#43
Александра

Люди,вызывайте скорую,делайте рентген. Случай у меня похожий на многие,здесь описанные. Беременность 26 недель сейчас. В конце февраля начался кашель,обратилась к терапевта. Лечилась меня,лечилась,а результата ноль. Так и выписала с кашлем!!!! Сказала хрипов нет,а кашель ещё будет сохраняться,лечитесь!!! До лечилась,блин. Что только не пила и не брызгала. Уже начала народные средства искать,нашла. Приготовила,начала пить и начала отходить мокрота,кашель стал легче,но чаще. Начал болеть правый бок под ребрами. На следующий день боль усилилась и простреливало в спину. Опять вызвала терапевта. Сказала,что появились хрипы только сейчас,дала направление в больницу. Положили с пневмонией в правом лёгком. Лечат антибиотиками,хрипы почти прошли. Боль есть,делали УЗИ плевральных полостей,жидкости нет свободной. Терапевт сказала,что именно эта жидкость может давать боль. Слава Богу нет её. Сказали,что мышцы. А пневмония очень серьёзное заболевание и может не прислушиваться,надо делать рентген!!!! Обязательно. Болезнь смертельная. И на клеточном уровне она излечивается в организме не раньше,чем через 12 !!!!!! Месяцев. Это нам сказала в больнице заведующая отделением. Поэтому после того,как избавились от хрипов,кашель ещё будет,но надо лечить до конца все болячки. И потом наблюдаться и делать рентген. Лечитесь у специалистов. Не грейте!!!!! Нельзя,болезнь от этого прогрессирует. Не зря люди образование получают и постоянно квалификацию повышают.

Маша
#45

У меня трахеит уже полмесяца, три дня боль под правым верхним ребром при кашле и вдохе. Врач сказала,что от кашля мышцы надорвались.

таня
#46

Простыла сильный отхаркивающий кашель боль в боку

Гость
#47

Резкая боль может быть из-за воспаления плевры при пневм., я сразу побежала делать ренг. в 2-***** проекциях и была права, а то терапевт межреб. невр.)))Скоро делать контрольный снимок через 3 мес.

Гость
#49
Гость

Деклофенак 5шт,ампула в день.+миновизин-1раз в день протират+мазь капсикам 2 раза в день

Я попробую сейчас, а то снимок я сделалаеще вчера, все нормально, но вот от дикого аж до рвоты кашля разболелось ребро справа. Почитала описание лекарств, укол хоть делать и страшно, но в совокупности думаю это очень хороший рецепт!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Галина
#50

можно ли продолжать капельницы сосудистых ,если темп.,кашель

Следующая тема