Гость
Статьи
Кому лечили КИСТУ ЗУБА …

Кому лечили КИСТУ ЗУБА (ДЕСНЫ)? Это больно?

Сегодня поставили этот диагноз, отправили к стоматологу-хирургу, сказали, что лечить надо очень срочно, а я боюсь, что мне скажут удалять зуб((( Свиду в нем нет повреждений, у меня на десне сверху образовалась шишка с гноем, мне ее вскрыли, надо теперь убирать этот мешочек. Люди, я шоке. Кто сталкивался с такой проблемой?

автор
182 ответа
Последний — Перейти
Ириша
#1

У меня была киста над верхним резцом.

Мне делали операцию, вскрывали, чистили, зашили. Все под местным наркозом, никакой боли.

Гость
#2

У меня была, но обошлось без операции, хотя угроза была. Вскрывали канал, промывали всякой гадостью, процесс длительный, но не смертельный.Не бойтесь, все будет ОК!

МогулиЯ ХочулиЯ
#3

тоже было..но мне врач попалась какая то странная...сначала вообще укол не хотела ставить (хотя я лечила в платной), было дико больно. Потом я все же настояла на обезболивании и все равно чувствительность была..оч неприятно даже вспоминать...

#4

Если не лечить, то зуб наверняка потеряете, плюс он может за собой потянуть другие. Такая инфекция запросто может перерасти в что то гораздо более серьезное. Посмотрите хотя бы как протекает и от чего начинается остеомиелит. Лечить скорее всего будут вскрытием зубной полости, причем не однократно, наложением лечебного материала в корни и пломбировкой. Если процесс уже сильно зашел, могут сделать резекцию- вскрыть десну и отрезать кусочек верхушки корня с кистой. Такие осложнения чаще всего появляются из-за кривого лечения в прошлом. Наверняка корни у вас запломбированы не до конца, скорее всего пломбировка было не современным материалом, а фосфатным цементом. В любом случае процедура не приятная, но пережить можно. Тем более, сейчас делают обезболивание без проблем

Гость
#5

Моей маме операцию делали :( Не могу сказать что без проблем Автор. Конечно сама операция под наркозом и это не больно/f вот швы заживают долго, все болит и т.д. Но наверное это зависит от сложности случая и размера кисты

Лира
#6

я лечила очень застарелую кисту (лет 5-ть ей наверное было), без операции, через каналы загоняли лекарство какое-то. Там где каналы были непроходимы делали депофарез (так кажется). В общем, не больно и не страшно.

minifreid
#7

У меня было две огроменных кисты из-за неправильного лечения у одной "специалистки". В первый раз врач вообще не заметила, что в моем зубе не один канал, а два. Да так и закрыла его, в следствие чего образовалась киста. Через несколько месяцев зуб сильно заболел. Лечение было дорогим, долгим и болезненным, долго ходила с открытым зубом, пила антибиотики, в несколько приемов мой новый врач проходила каналы, ставила лекарство, потом меняла. Не один месяц я мучилась. Зуб удалось спасти, но теперь он под коронкой. А вот другой зуб, в котором канал был не до конца пройден и поэтому тоже с кистой, сохранить не удалось. Сначала мы его пытались лечить, было больно даже с анестезией. Но в итоге он сломался, и мне его удалили. Если когда-нибудь доберусь до того стоматолога, который со мной это сотворил - оторву ей руки.

Гость
#8

Я лечу кисту 8 месяцев, мне ставят лекарство и временную пломбу. потом прихожу и по кругу. Обещают в мае уже запломбировать окончательно каналы. Но у меня киста конечно уменьшилась, но не совсем прошла. ещё есть. Врач тоже пугает, что придется делать операцию, вырезать и зуб полностью вырывать, но я не хочу лишаться зуба.

minifreid
#9

вследствие

Гость
#10

Не больно лечить! Делается обезболивание.

а вот если не будете лечить - можете потерять зуб. Как я(((

Я только родила, и тут, на осмотре у стоматолога выяснятеся, что имеется маленькая киста (делали снимок на соседний зуб и увидели). Я не стала сразу лечить, думаю - закончу ГВ и тогда пролечу, а то мало ли. в молоко лекарства попадут.... Ну и через 8 месяцев, буквально за час у меня ОЧЕНЬ сильно разболелся зуб, причем, время было позднее. Всю ночь от боли не спала, утром поехала к врачу и зуб мне удалили. Сказали, что вариантов уже нет. Если честно, боль была такая, что я сама уже хотела, чтоб мне его удалили. К слову, ГВ к тому времени я еще не закончила все равно. Было бы из-за чего ждать((

Гость
#11
minifreid

У меня было две огроменных кисты из-за неправильного лечения у одной "специалистки". В первый раз врач вообще не заметила, что в моем зубе не один канал, а два. Да так и закрыла его, в следствие чего образовалась киста. Через несколько месяцев зуб сильно заболел. Лечение было дорогим, долгим и болезненным, долго ходила с открытым зубом, пила антибиотики, в несколько приемов мой новый врач проходила каналы, ставила лекарство, потом меняла. Не один месяц я мучилась. Зуб удалось спасти, но теперь он под коронкой. А вот другой зуб, в котором канал был не до конца пройден и поэтому тоже с кистой, сохранить не удалось. Сначала мы его пытались лечить, было больно даже с анестезией. Но в итоге он сломался, и мне его удалили. Если когда-нибудь доберусь до того стоматолога, который со мной это сотворил - оторву ей руки.

У меня киста тоже образовалась по той же причине, что и у вас, вот мучаюсь сейчас лечусь.

minifreid
#12
Гость

У меня киста тоже образовалась по той же причине, что и у вас, вот мучаюсь сейчас лечусь.

Удачи, надеюсь, Вам все вылечат.

#13
minifreid

У меня было две огроменных кисты из-за неправильного лечения у одной "специалистки". В первый раз врач вообще не заметила, что в моем зубе не один канал, а два. Да так и закрыла его, в следствие чего образовалась киста. Через несколько месяцев зуб сильно заболел. Лечение было дорогим, долгим и болезненным, долго ходила с открытым зубом, пила антибиотики, в несколько приемов мой новый врач проходила каналы, ставила лекарство, потом меняла. Не один месяц я мучилась. Зуб удалось спасти, но теперь он под коронкой. А вот другой зуб, в котором канал был не до конца пройден и поэтому тоже с кистой, сохранить не удалось. Сначала мы его пытались лечить, было больно даже с анестезией. Но в итоге он сломался, и мне его удалили. Если когда-нибудь доберусь до того стоматолога, который со мной это сотворил - оторву ей руки.

К сожалению, таких "спецов" валом. Я в США, перелечивала все 4 нижние маляра, два передних верхниз зуба. Лечила все у разных врачей, по блату, в платных. Ни один канал не был пройден до конца, хотя якобы делали рентген контроль качества. Причем верхняя еденица не была даже закрыта на половину.Замазали дырку с зади и все. Врач блатной, которому заплатили деньги. Мне когда снимки показали, мне так стыдно стало за "советских" стоматологов. А материалы... Мне буквально на днях дантист сказал что в США уже 50 лет не используют цемент, которым мне лечили каналы буквально 10 лет назад.

МоёИмя
#14

Было больно.

Вообще, лечить это только операцией - неправильно, нужно обязательно чистить и перепломбировать канал. Иначе инфекция там так и останется и через полгода у вас будет снова обострение.

Ксения
#15

мне ее просто удалили ножом отрезали..и все

Гость
#17

Моему папе делали операцию. Вскрывали десну и удаляли огромную кисту (была между двумя зубами)он домой приехал как подбитый заяц, голова в бинтах (что бы отечности сильной не было.) Мы перепугались, думали там плевая операция, а оказалось вот так.

#18

Я лечила кисту так: мне сначала вскрыли каналы, сказалы высасывать - не помогло, потом направили в другую больницу - там вскрыли десну, гной вылился, поставили резинку, чтоб не заживало, а потом сделали операцию под общим наркозом (под местным я боялась-мне тогда 16 лет было) и заменили корень зуба на спец материал, что б не выпал... хожу уже 7 лет так, ничего не шатается даже, только потемнел, хочу ставить коронки. вот, так что ничего страшного

Инкара
#19

у меня киста,но я не знаю когда будет лечить больно будет или нет,это ужасно страшно

Ира
#20

Ой, как я вас всех понимаю. В школе лечила зуб из-за пульпита, стоматолог если ее вообще так можно назвать, решила удалять нерв. Как попало запломбировала и отправила домой. Мне тогда было 10 лет, затем в 15 лет пошла менять пломбу на этом зубе, Прошло еще 5 лет и этот зуб стал меня беспокоить неприятными, сдавливающими ощущениями в корне зуба, Сделала рентген, и вот тебе "сюрприз". Киста зуба обеих каналов.Мой первый стоматолог удалила нервы, а каналы не прочистила, в результате чего я страдаю. Прошел целый год как я его лечу, но все безуспешно. Завтра иду удалять этот проклятый зуб. Пожелайте мне удачи.

Ира
#21

Привет всем. Сегодня как я и говорила мне удалили зуб по кусочкам. Он буквально рассыпался во рту. Небольшие корни еще остались, их было невозможно вытащить. Как прошла анестезия начались сильные боли. Пришлось выпить пенталгин, а потом и анальгин. Так хочу чтобы все зажило. А нынешний стоматолог просто золото.

Ира
#22

Привет. Сегодня в хирург. отделении стоматологии, мне с помощью молотка в прямом смысле слова выбывали корни. Это было просто ужасно! Я ревела от одного его вида, а когда надо мной образовалась кучка интерн, я готова была сквозь землю провалиться. Слава Богу мой супруг разобрался с этой возникшей проблемой.Кстати, со мной там в роли поддержки был и мой личный стоматолог, так как миниатюрная женщина-стоматолог была когда-то его преподавательницей с огромным стажем и большим опытом работы в направлении хирургии, он доверил меня только ей, она и провела эту операцию успешно и даже с юмором. Сейчас я дома под действием анальгина, пойду-ка я спать, а то я уже неделю не ложусь во время...

Наталка
#23

мне год назад вскрыли 2 передних зуба, чтобы через дырки выходил гной. Сказали как отечность сойдет запломбировать в местной больнице и приезжать в областную на резекцию. Я не поехала и зубы не запломбировала, так и хожу со вскрытыми зубами. Сейчас бы поехала - набралась смелости, но не могу по причине - беременность. Вот теперь думаю, по любому потеряю зубы, а так не хочется, передние же...

Алексей
#24

У меня всё началось три с половиной года назад ! Лечил зуб в платной стоматологии , мало того что каналы залечили комьями , так ещё и кусок инструмента какого то оставили ! Через пол года в другой стоматологии сказали , что начался какой то процесс и надо понаблюдать !!!!! Конечно же я не принял это во внимание и проходил три года , периодически появлялись боли , но внимания не предавал !!!!! В итоге четыре дня назад обнаружили кисту - она ещё не беспокоила , ни болью - никак !!! Вскрыли каналы -и оставили чтоб гной выходил !! Два дня на кетанове прошли отлично , а вот следующие два дня лез на стенку ! Кетанов уже как леденцы - сегодня прочистили каналы по новой и прописали антибиотики - хотя я и умолял просто удалить зуб !!!!! ( врагу не пожелаеш , даже анастезия небрала ) ....

Виктория
#25

мне выскабливали кисту зуб удалили. приятного мало

Виктория
#26

Зуб на котором появилась киста, я пломбировала дважды. Потом на десне появилась, небольшая шишечка с гноем. С ней я хожу уже пол года, она то увеличится,то уменьшится. Зуб вскрыли, полоскаю.Но в итоге сказали, надо его удалять,топому что киста большая.Я и сама по снимку вижу, что затемнение большое почти 1 см.,и подходит к корню другого зуба.

Марго
#27

2 дня назад разболелось все, что только можно-ухо, лимфоузел, голова, горло, думала заболела. Пошла к доктору, отправили к стоматологу, сделали снимок зуба оказалась огромная киста. Сказали удалять, но я очень боюсь вдруг после удаления еще и чистить будут.

Гость
#28

у меня три года вскрыт зуб-из него торчит киста-прям, вылезает, а я я боюсь так, что даже седина появилась....Это страшно, если киста в рот торчит??

Лань
#29

Боже! лучше бы я ничего не читала... завтра иду на удаление кисты.... Поплакать в родную жилетку не могу, умираю от страха

Ольга
#31

Киста появилась на зубе в котором когда-то удалили нерв. Полтора года назад полезла в зуб не специальной нитью и внесла инфекцию, случайно. Зуб стал болеть. Стоматолог поставила пломбу. Проблема осталась. Стал появляться рядом с зубом гнойный мешочек. Удавалось гной выдавливать. Потом он появлялся снова и снова.Последние несколько месяцев уже и запах появился изо рта. И все равно поход к стоматологу откладывала так как год назад еще один стоматолог сказала, что зуб надо удалить.

И вот у меня заболела стопа. Пошла к хирургу, а он сказал, что эта проблема может быть связана с тем, что есть воспаление в зоне "ухо-горло-нос". И тут я вспомнила про свой зуб и решилась даже на то, чтобы его убрать. В Институте стоматологии (М. Проспект Мира) сделали снимок и сказали, что киста большая и нужно срочно вырвать. Сегодня удалили зуб и почистили десну. Заложили дыру лекарством. Ожидала, что будет больнее.

И вот думаю, начни я раньше лечить кисту, может быть и зуб сохранила бы и нога не заболела бы?

Гость
#32

вроде киста десны, вроде-нет,у врача не была, 2 дня принимала линкомицин,сейчас промываю Ротоканом и мажу гепариновую мазь, отек спал резко, малеьнкая припухлость перемещается вниз. может не киста( попробую траумельС

Nata
#33
Аня1986

Бедные, как Я Вас всех понимаю. У меня 6 кист, одна большая остальные маленькие. Всем выздоравоения. ((((

[Лечить кисту можно, не удаляя зубки - метод гальванофорез - называется.

В клинике Орис работает автор методики доктор Опешко В.В. Обязательно лечите, пока действительно не опоздали

Гость
#34

депофорез не помогает. причин несколько 1 неумехи врачи и те которые зуб(не проходят верхушку)лечили и те которые потом депофорезили( поменял 3 клиники) 2 -сам материал свежий не свежий, левый не левый или просто зубная паста.3 технология нужен опыт и желательно положительный- сила тока -время- само депо -выльется не выльется

dr.vasser
#35

И очень даже просто все лечится: Гальванофорез подробности на galvanoforez.com

жека
#36

не знаю, но завтра узнаю! у меня периодонтит был, зуб вылечили а киста осталась (на два зуба передних) такая тоненькая,черная, горизонтальная полоска как показал рентген... этот гад заразил соседний зуб а этого я и боялся, пока не болит и дабы не разрослось завтра иду срочно.. стоматолог ещё такая странная, даже совета не даст, молодая-глупая-наглая, а хирург сначала хороший был, я ему доверял, всё вылечил, а новый пришел молодой-наглый-с резкими движениями мне чуть зуб не вырвал *ука..ну лан...

Алина
#37

У меня вообще была киста челюсти. Отпливали настоящим сверлом кусок от нее, потом выламывали остатки клешнями. Инструменты - как для починки станка илим робота, да мы и есть биологические мшины, чинят теме жи методами. Было страшно до жо..пы, запах кости стоял ужасный. Но - на удивление - зажило легко и быстро - больничный был дня 2 - не больше. Все заросло, как на собаке - а первый день были ощущения - что пустота в верхней челюсти, недельку жевать было неудобно - там все шевелилось. Ну кость быстро новая выросла и все нормально теперь

Ирина
#38

Конечно зуб сохранили бы,я сохранила свой,а вот нервы в нем сохранить не удалось.Теперь стоит во рту "для мебели".Все это наше халатное отношение к своему здоровью!!!

Jess
#39

я как раз недавно такое пережила.

вдруг резко восполилась киста в мёртвом уже,правда,зубе.

ходила 4 раза к стоматологу,и за все 4 раза не было ничего неприятного и больно тоже ни разу не было

так что это не страшно и вполне переживаемо))

алуа
#40

образовался шарик на десне..так и поняла что что-то не так..надо к врачу..предыдущий стоматолог чистил глубокий кариес, затем поставил штифт, запломпировал (плохо)..через неделю пломба отпала и видимо инфекция занеслась из-за открытого канала.с шариком 2 мес ходила..сегодня пришла к другому стоматологу, сделали снимок, сказал киста..с анестезией небльно удалять..но вот меня чтото на подозрения наводит то, что он все ето мин за 20 сделал..кк то быстро мне кажется..я старалась не смотреть что конкретно он делает изза страха..просто почувствовала кк зуб вырвали и штифт..а конкретно кисту убрал или нет и вообе кк ето делается..не знаю..сейчас столоько обманщиков(((

Д.у.Р.а.
#41

Когда то в далеком детстве какая то криворучка лечила мне зубы с такой болью, что я до сих пор содрогаюсь просто от слова "стоматолог"...в итоге,лет в 16 выпала пломба, ставить новую уже не пошла, через какое то время откололся кусочек зуба. Так и жила, 3,5 года назад приходила резать капюшон, врач осмотрел надломанный зуб, хотел ставить мостик, в понедельник. Ага, так я и пришла, щас! :) Через какое-то время как раз на 8 марта вспухла щека, на десне была опухоль с гноем, ничего не болело, поласкала, все прошло. Так периодически вспухало, гной выдавливала, поласкала. Зуб по-прежнему не болел, я на него орехи грызла. Не знаю что именно дало смелости и подтолкнуло, 13 февраля я прямым ходом направилась к хирургу, сделала снимок, уселась в кресло и просто офигела от услышанного. У зуба напрочь что-то сгнило, корни кривые, и + к этому громадная киста, наверно даже больше см. Врач предупредил, что зуб сломается и удаление будет сложным...о чудо, мой зубик не сломался, его выдернули без боли, я даже пропустила момент когда его дернули. Вычистили кисту, за время всего процесса боли не было, только неприятность уколов, но очень даже терпимо. Так радовалась что легко отделалась! :) Радость длилась часа 4, затем я пережила 6 часовое кровотечение, кровь смог остановить только хирург ночной стоматологии, на скорой даже не помогли. По сей день, я хожу с какой то ватой/губкой в лунке, ем и пью через трубочку, либо глотаю малюсенькими кусочками, сплю как труп на спине, сложа ручки. С трудом проглатываю прописанные антибиотики, так как таблетки очень большие. Боли нет, но есть другая проблема, иногда чуть немеет часть лица, со стороны удаленного зуба. Удалили мне нижнюю шестерку...а вчера узнала что на пятерке тоже киста, правда еще маленькая. Прибываю в шоке. Но теперь четко понимаю, что лечить нужно все вовремя. Как бы страшно не было.

Елена
#42

У меня недавно было тоже самое. У восьмого зуба постоянно воспалялась десна, образовывались гнойнички, и сам зуб был болезненный. Сходила к знакомому стоматологу. Сделали снимок, потом сняли пломбу, удалили нервы, прочистили каналы (все под анестезией) и оставили на 5 дней. Все эти 5 дней зуб полоскала 5 раз в день раствором соды с солью. Потом два раза клали лекарство в каналы, закрывали временной пломбой (на неделю+еще неделя). И в итоге, запломбировали канал и зуб. Сейчас ничего не беспокоит.

саша
#43

а у меня вообще три кисты незнаю что делать

клык
#44

А сколько примерно стоит удаление кисты на десне, которая затрагует 2зуба.

Гость
#45

мне только что удалили эту жуткую кисту.ощущения отвратительные, пустота в челюсти, лицо всё онемело и опухло, больно даже разговаривать, ещё с пол часа меня трясло , потому как видеть что в твой рот залазят ножницами и прочими железками- зрелище не из приятных. А когда запах кости почувствовала,то вообще чуть ли не до конвульсии.. Ещё заставляли глаза открывать-от этого сверла и вида крови стала кружиться голова, чтобы не рухнуть в обморок. прописали кучу таблеток, может конечно не так больно прям, как страшно до сих пор. я тяжело переношу такие вещи. а обошлось это в 6500

Лара
#46

Людиии!!! Подскажите хорошего хирурга в Москве. Пожалуйста!!! В платной клинике за удаление кисты, пломбировку канала запросили 15т. Мне показалось дорогова-то, или это нормальные цены на сегодняшний день?

Фенька
#47

Ой, девчонки) Зубных врачей люблю (очень полезные доктора) но, конечно не тех, из-за чьей работы я потом страдаю.

В субботу иду удалять кисту. насмотрелась уже видео) Начиталась) Морально готова.

Киста страшенная впритык уже и к носу и к другим зубам. Зуб леченый с детства, а потом на стоматологов денег не было вообще. Так что я даже не удивлена. Сейчас работать стала - стала все лечить.

В сентябре был отпуск, были деньги я пошла в стоматологию и сказала давно вот лечили, беспокоит, то, се. В итоге мне просто заменили маленькую пломбу сверху) Чудо-стоматолог номер два) (первый это из-за кого киста))

Прошло полгода снова появились деньги. Пошла в стоматологию, но другую.

Конечно сказали удалять. Я рыдала уже дома) Тк молодая, незамужняя, а зуб передний) При этом еще сказали, что имплант ставить нельзя будет 2 года) Вообще песня.

Я даже уже заказала себе протез) Но удаление в тот же день не захотела. Ходить даже без протеза (пока он делается) это не по мне. Так протез в той стоматологии и лежит.

Наскребла еще денег) Пошла в другую стоматологию, попался хороший врач. Урра) Сказал что будем спасать. В общем, пролечила она. Без анастезии, тк зуб мертв, и она хотела знать точнее как проходит лечение. Ходила я раз в неделю где-то месяц. После первого раза был отек кошмарный. Со стороны неба. делали разрез) вот он немного с анастезией. Это все не так страшно. Было больновато только когда хотели гной давить. Поставили дренаж, чтобы все стекало. Но у меня за день все затянулось. потом пошла к хирургу вынуть дренаж. Он нещадно поковырялся там изогнутым этим прибором) Но это тоже было не больно, скорее неприятно. Потом продолжала лечение у терапевта. Через канал. Все запломбировали, все хорошо. Решили, что без резекции никуда, иначе обостриться может.

Фенька
#48

Хирург ругался, но согласился, что будем делать резекцию. Вот вчера с консультации.

И он мне сказал, что стандартной процедуры как у всех (вскрыли, отрезали вынули, почистили и костным материалом заполнили, и зашили) у меня не будет. А будет дыра в десне) и какие-то прокладки в этой дыре будем менять раз в неделю, пока всю кисту не уберем иначе лечение бесполезно. Примерно месяц-полтора. Говорит: "готовься к тому, что у тебя будет тряпочка во рту) Свисать в рот,конечно, она не будет)" Картина маслом) я сразу представила)

Стоит это все удовольствие где-то 5 тыс. В МСК. А если по первому варианту то 5 тыс + 12.600 (костный материал)

Ничего не бойтесь, лечите как только есть возможность, и конечно следите за зубками ваших детей, чтобы им потом так не мучиться.

Всем удач) И мне)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алла
#49

Фенька, подскажите как все прошло, очень надо!!!! Плиз.....

жанна
#50

ну вот удалили мне кисту после неудачного лечения зуба(к стенке таких врачей).

наложили 2шва на десне.врач сказал прийти на следующий день утром. а сам ушёл в отпуск.что теперь со швами что делать. живу на кетонове пока, боль не проходит.