Гость
Статьи
Надо делать ФГДС, а я …

Надо делать ФГДС, а я боюсь!!!

Года 2 назад я делала ФГДС. Пошла в хорошую клинику. Она считается одной из лучших в нашим городе. До этого зашла на их сайт, где обещали, что у них лучшее супер-тонкое оборудование, используемое в ФГДС. В итоге я с трудом перенесла этот аппарат, я думала, что я там умру от неприятия и стыда. Каждую секунду у меня была (извините пожалуйста) отрыжка. Даже врачи смотрели на меня как на ненормальную, было заметно, что им было неприятно. Просто у меня неконтролируемая реакция организма такая, я ничего не могла поделать. А теперь вот снова назначили этот ФГДС. Неужели нет другого способа проверить желудок? (((

Автор
251 ответ
Последний — Перейти
Шпилька
#1

Во-первых настрой, во-вторых врач. Что за городок?

Гость
#2

У всех отрыжка и врачам на это по фиг, Вы 100500 в списке людей, которым они делают ФГДС, мне и колоноскопию делали, это куда неприятнее

Марина
#3

да какой стыд???)))) как можно его вообще нормально переносить? у меня такая же реакция и все равно, что там врач подумает- это его работа. а для Вас главное здоровье.

Гость
#4

)))))))))))))))))))

я перед фгдс печень нарзанами и боржоми чистила. Представляете сколько у меня газов было?)

Нашли чего стыдиться.

Мне тоже надо, так я боюсь что мне бежать захочется когда трубка в жуледке уже будет)

Гость
#5

А на Западе под пятиминутным наркозом делают, никаких воспоминаний не остается-

Фифа
#6

В России любят людей помучать.. идите туда, где новое оборудование.. куда не глазом заглядывают, а на мониторе смотрят. это значительно быстрее. ну а отрыжка это обычное дело при этом. они же воздух туда вдувают, поэтому все наружу и прет. ну и врач должен быть хорошим спецом

Автор
#7

Да даже не в стыде дело, а в плохой переносимости. Я наивно думала, что эта трубка будет с толщину ниточки )))) У других людей спрашивала, у них этот рвотный рефлекс был только вначале и в конце, а у меня постоянно в течение 5 минут всей процедуры(((

Автор
#8

Фифа, я так и сделала. Там новое оборудование, смотрели на монитор. Если это для меня пытка, то я даже не представляю, какие там аппараты были в Советском Союзе.

Нюша
#9

У всех такая реакция. И врачи это знают и понимают. У них в день по 100 человек - эта реакция для них не новость. Я сидела под дверью в ожидании своей очереди - и все пациенты издавали характерные звуки!!! Вы ек первая и не последняя.

Нюша
#10

Я оже думала что трубка с ниточку, а она размером садовый поливочный шланг мне показалась. Может от страха !!!

Фифа
#11

да, трубка ненамного тоньше прежнего шланга, но я была приятно удивлена, что могу дышать через рот. наверно надо просто смириться, пережить эти 5 минут, потом героем себя будете чувствовать:)

Гость
#12

5, вот только не надо лезть со воим Западом, в этой стране живут одни потребитили..и политика страны этим и занимается. Наркоз вреден и делают его в самых экстренных случиях. Вся эта процедура совершенно безболезненна и бояться нечего.

Гость
#13

Я делала ФГДС,но только однажды,отрыжка меня не мучала и рвотного рефлекса не было

Автор
#15

у меня рвотный рефлекс был всю процедуру..бррр отвратительно.. вся пеленка мокрая была от слюней..неприятно что эту трубочку чувствуешь в себе.

Этельберда
#16

У меня хронический гастрит,бывают обострения,поэтому проходила ЭФГДС не раз и не два.Процедура неприятная,рвотный рефлекс во время её проведения меня тоже беспокоит,но это нестрашно и уж тем более не стыдно.Нужно настраивать себя психологически,что это необходимо для нашего же здоровья.Никогда не бегала искать какие-то хорошие клиники,всегда прохожу у себя в поликлинике и ничего со мной за это время не случилось.Да и трубка как трубка-ничего особенного,это,наверно,с перепугу она кому-то шлангом кажется.Я согласна с Алёной-проще к этому надо относиться:процедура необходимая,никуда не денешься-проходить нужно,тогда зачем себя "накручивать"всякими страхами?От этой трубочки нет никакого вреда,процедура безболезненная-зачем тогда нужен наркоз?Неужели кто-то из-за страха хочет травить себя наркозами,ведь наркоз очень вреден для организма?А для самых пугливых скажу:у меня полуторамесячному сыну делали ЭФГДС,правда,там аппарат другой и диаметр трубочки,конечно,меньше,но ничего-прошли,хотя ему,наверно,тоже не очень это понравилось.В больницах практически нет приятных процедур,да и эта не самая неприятная,просто нужно смириться и спокойно полежать-больше от нас с вами ничего не требуется(если,конечно,врач даёт вам какие-то указания,обязательно нужно их выполнять).Вот и всё!

Чужих комментариев не читаю.
#17

Я позавчера проходила, уже четвёртый раз. Немножко научилась. Надо дышать ртом, дышать громко и часто и не сглатывать ни в коем случае. И уж обязательно с 6 вечера не есть, а с утра не пить даже глоточка и жвачку не жевать. Ещё зубы нельзя чистить.

Гость
#18

зубы не чистить???

Гость
#19

зубы не чистить???

Софья.
#20

Мне 12 лет...у меня очень сильно болит желудок! Сказали , нужно делать ФГДС...я 3 раза пробывала...нифига!И вот сейчас это опять ко мне вернулось ... я так боюсь...!!!!!!!!!!!!Это не больно..но и не приятно!А врач который мне все это делал..даже ни чего мне не сказал как дышать и вообе как себя вести!

Ната
#21

я делала сегодня, 3 часа назад. мне новокаином побрызгали в горлышко сначала, а потом делали эту процедуру, не больно, но жутко неприятно,второй раз делать эту процедуру соглашусь только если совсем плохо чувствовать буду((( Но слава богу длится это всё очень быстро, как мне показалось не более минуты,1,5. и медсестра была очень добрая (молодая) успокаивала,и врач тоже подбадривал, который этот шнур и запихивал.(если б все врачи были такие понимающие и добродушные)

Девчонки кому предстоит делать, крепитесь, пережить можно! ВСё будет хорошо!!!

Гость
#22

а мне через неделю делать...я боюсь жутко.

почитала ваши комментарии..вроде подбодрилась немного..но всё же.

а вдруг они что нибудь повредят(((

Катерина
#23

Млин, мне тоже делать фгдс на следующей неделе. 11 лет назад впервые эту процедуру прошла. И все равно трясусь как осиновый лист. Для меня вообще проблема в обыденной жизни проблеваться. Другие два пальца в рот и всё. А я до последнего мучиться буду, пока само не полезет! Вот и сейчас уговариваю себя-любимую потерпеть чуток предстоящее мероприятие.

Лерик
#24

Мне тоже эту процедуру делали, как мы уже тут все поняли процедура не из приятных, но вытерпеть конечно можно, был у меня этот рвотный рефлекс и вначале и в конце и особенно когда врач мне сувал это у меня отрыжки каждые пять секунд были, и в больнице мне вообще быстро сделали думала 5 минут займет, но на самом деле это не больше 1 минуты ...у меня слезы конечно не шли, но шло кое-что другое (ну вы поняли) вот завтра еще раз претстоит сделать..трясусь маленько , но ДЕВЧЕНКИ главное настроить себя..и все будет хорошо.....=)))))

#25

мне завтра проходить эту процедуру БОЮСЬ УЖАСНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! почитала отзовы стала бояться еще больще!!!!!!

#26

многие пишут что заморозка лидокаином это фигня,скажите кому помогло?

#27

вот я и сделала фгдс, ничего страшного нет, главное ничего с 6 вечера не кушать и с 8 вечера воду не пить и слушать врача, глубоко дышать. вся процедура была не больше 2 минут, не больно, чуток неприятно, главное не накручивать себя и не думать что все будет плохо . я делала в обычной поликлиники бесплатно, вот знакомая делала первый раз в платной клиники , а в торой в поликлинике сказала разницы ни какой, тогда стоит ли выкидывать деньги, ведь в поликлинике сколько народу делает и опыта у них хватает.ТАК ЧТО КОМУ ЭТО ПРЕДСТОИТ делать ПЕРВЫЙ РАЗ НЕ БОЙТЕСЬ ЭТО НЕ БОЛЬНО И НЕ СТРАШНО И УЖ ТЕМ БОЛЕЕНЕ СМЕРТЕЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

маня
#28

у меня аллергия (ужасная),непонятно на что..отёк квинки,крапивница..вот из-за неё появилась язва (так как при каждой вспышки аллергии раздражалась слизистая желудка )делала фгдс уже 3 раза, скоро нужно делать ещё раз, сильно боюсь !

ааа (

Гость
#30

Я вчера сделала эту процедуру. Заморозка ледокоином помогает и без нее будет еще хуже... Неприятно сразу, как шланг вводят в пищевод, потом просто ощущения что в организме копашатся))) Но это не больно, временно (минуты 2) неприятно..... Мне делала врач-женщина очень аккуратно, бережно обратно его вытаскивала. По поводу рвоты: ее просто не может быть, т.к. все делается натощак. Вот отрыжка воздухом идет, и как врач мне сказала так должно быть, т.к. они специально его вводят чтобы посмотреть как работают "клапаны" желудка, как он реагирует на поступление пищи.... Так что все хорошо, хотя я сама, сидя в очереди, подтряхивала неплохо))))))))) Потом заморозка проходит в течении 10 минут и остается неприятное ощущение в горле как при ангине. Часа 3-4 и все забудется)))))))))) Всем удачи, не бойтесь!!!!!!!!!!

Sveta
#31

делала сегодня фгдс первый раз, боялась всё время этой процедуры и по возможности ее избегала. хотя причин ее делать и не было)) но вот заболел живот и я решила заглотить эту проклятую трубку чтоб если что найдут, вылечить и не запустить. побрызгали ледокаином... но ощущение трубки внутри наверно не забуду еще долго... ни слюней ни соплей ни слез не было :D

настрой был хороший, но более неприятной процедуры я еще не проходила...

так зря только глотала, ничего не нашли. все уже делала, все чисто а живот болит=(

хирург
#32

фгдс всегда одинаковый нечего стеснятся у всех так а переносить так переносить не думайте о нём просто всё спокойно зашли легли помечтали и уж всё пройдет и ничо в этом такого...

Гость
#33

Блин, боюсь ужасноо..25 делать будут..незнаю, кому верить, т.к. одни говорят, что ужасно страшно, другие, что нормик..бояться стала больше после отзывов этих..

Машуля
#34

Сегодня ходила. Абсолютно ничего ужасного и даже страшного. Правда еще в очереди когда я подошла мне сказали, что только что двум мужчинам делали- так они орали : )) Представляете с какими мыслями я шла на свой первый в жизни ФГДС. Так еще и в интернете начиталась "страшилок" Я не первая кто говорит: слушать врача, руками ничего не хватать (кто-то говорят хватает, правда не понятно из каких побуждений, может хотят горло себе повредить), слюни и слезы будут течь, может быть отрыжка, поэтому советую дышать глубоко, ровно и часто (выдыхая сразу вдыхать) тогда вообще ничего не чувствуется. При глотании ничего подобного как нехватка воздуха я не почувствовала. Все быстро, качественно. А уж в наше время ТЕХНОГЕННОЕ так раз в год, наверно, нужно проходить эту процедуру. (для себя) Хотя кому как. У всех разный порог чувствительности,+ мнительность! Всем тем, кто только собирается желаю хорошего специалиста!

DO6RO}l{eLaTeLb ;D
#35

мда я 10 числа иду ))))Мне уже делали 2 раза, но воспомиания неприятные,главное настроить себя и слушать инструкции, не верте всем страшилкам, все можно перетерпеть тем бодее 1 мин. ВСЕ УДАЧИ ДЕВЧОНКИ !!! ))))) :D

Princess of Fire
#36

мда , я тож делала , были подозрения на гастрит , в итоге они подтвердились благодаря этой крайне неприятной процедуре . На благо здоровья , я думаю , можно и потерпеть , тем более 1,5 минуты уж точно . Сам процесс неприятен , а как иначе , инородное тело вводят в пищевод !но стерпеть можно , просто не нужно паниковать через чур , а следовать всем инструкциям врача и все будет в шоколаде ) мне показалось это не смертельным , по мне так удалять нерв из зуба пострашнее будет . А здесь : пшикнут ледокаином и все заморозится на пару минут . Главное дышать как можно чаще и не смотреть на эту ужасающую трубку черного цвета . минута мучений и ты чувствуешь себя героем . А главное , поставят точный диагноз,что куда важнее . Всем удачи и не бояться !

Сергей
#37

Процедура конечно не из приятных, но проходить ее надо. Еслиб я 7 лет назад не поленился бы то не довел бы до до язвы с кровотечением (0,7 литра потеря крови). Так что сейчас хоть 4 раза в год готов проходить. Пока лежал в больнице делли КАЖДЫЙ ДЕНЬ с целью исключения рецедива. Вообще главное дышать, глубже и чаще, и еще принимайте ту трубку как пищу которую проглатываете. По сути организм ее отвергает из за того что пихают насильно, но вы наоборот старайтесь ее проглатить сами, тогда гораздо приятне. Наркоз и у нас в России делают, однако только в экстренных случаях, таких как сильнейщие неврозы и отклонения в нервной системе из за которых люди могут упасть в кому. Во всех остальных случаях наркоз гораздо вреднее чем ФГДС и поэтому от него отказываются все больше и больше. По опыту скажу что самые лучшие врачи в областных больницах. Делают быстрее (в минуту укладываются без проблем) и приятнее. На соседней койке лежал парниша, с язвой и потерей крови в 2,5 литра. Голову поднять не мог - падал в обморок. Неделю в реанимации откачивали с пререливанием крови. Откачали слава богу. Его тож никто в больнице не спрашивал - каждый день на ФГДС. Не затягивайте болезни. Нет в мире средства чем ФГДС лучше и информативнее в плане пищевода-желудка-дпк. Эти полторы минуты просто фигня по сравнению с месяцами болезни.

Aiko
#38

На нервяке незаметно убрала квартиру, перегладила белье, наготовила еды, сделала маникюр и т.д., все с перерывом на чтение отзывов о процедуре. В голову запала пара фраз "Помните, это быстро!", "Поймите ЧЕГО вы боитесь и не допускайте приступ паники" . Ну и еще одна...( ты что, миньет никогда не делала?)))Ночью "спала" 2 часа, приехала на полчаса раньше (обычно склонна к опазданиям), первый приступ паники -забыла (как оказалось потом, не нашла в сумке) заранее отлитые в пузырек капли Новопассита, чуть не разревелась. Потом как под наркозом, зашла -посидите-подожите, какой сидеть, когда пружина в теле, пройдемте , брызнули чем-то , ложитесь на бок, обнимите себя руками (вот она смерть пришла!), когда вставили пластмасску в рот-закружилась голова и все как в кино. Во мне был "Чужой", имено так мне все показалось, дышала как роженица (тренировалась даже до этого дышать часто, глубоко). Тут ПАНИКА, я не поняла даже почему, потом всплыли все фразы в голове и как-то все легко стало. В ИТОГЕ: НЕ больно! Неприятно? просто ощущение инородного тела, а кому это приятно? без привычки-то?! Больше накручиваем себя сами. А потом финиш - это БЫСТРО! Я до этого решила купить после процедуры себе какойнть подарок, после же...фиг с ним, незачто вознаграждать. Я терминатор! И главное -РЕЗУЛЬТАТ! Итак, мой совет -не думать об этом и расслабиться. доровье дороже!

Василиса
#39

Сегодня пойду делать. Бррр, боюсь -____-

Василиса
#40

Ничего не бойтесь. Эта процедура - пара пустяков :)

гость
#41
Василиса

Ничего не бойтесь. Эта процедура - пара пустяков :)

Что это вы сами себе отвечаете? :-)))))))))))))))))))

Ирина
#42

Да не бойтесь вы, кому надо это пройти. Я сама сегодня делала первый раз в жизни. Тряслась от страха. А оказалось не так и страшно. Горло заморозили, потом ввели трубку. Я даже не поняла ничего и испугаться не успела. Никаких рвотных рефлексов не было, больно не было абсолютно. Отрыжка конечно сильная, но это же норма. Они специально в желудок воздух впускают. Процедура короткая. Мне ещё рН мерили и всё равно не долго. Так что нечего бояться. Главное слушать доктора и стараться ровно дышать. Чем глубже дышишь, тем легче терпеть. И не паниковать ни в коем случае. Короче ничего страшного. Ничего не бойтесь и всё пройдёт хорошо. :) Удачи, не болейте :)

Гость
#43

у меня тоже была отрыжка, дааа, это жутко неприятно. Когда эту штуку из меня вытащили, я спросила, нормально ли, что у меня были эти отрыжки жуткие?? Врачи улыбнулись и сказали, что это абсолютно нормально, мы все люди и не стоит стесняться того, что организм пытается вытолкнуть из себя посторонний предмет, путем вываливания из себя скоплений воздуха, так что все хорошо, нужно только собраться и потерпеть! :)

Екатерина
#44

Привет, мне 14 лет) Делала эту процедуру 4 раза, вот через 2 дня опять делать... Первый раз ниче так было, даже шутила потом, второй раз не хотела заходить в кабинет, третий раз не давайла мне эту трубку всунуть, четвертый раз делала с братом, поспорили с ним на шоколадку, что я выйду с улыбкой, с улыбкой я так и не вышла... Вот через 2 дня опять с братом делать. Жутко страшно, врачь конечно хороший, но всегда все молчат, процедура длилась где-то 30 секунд... Бывает, что когда берут желудочный сок, то вобще полчаса с этой трубкой сидеть.... Ну когда делали это конечно было противно: рвотный рефлекс, слезы, сопли, ужас... Вот и боюсь делать, вообще я стала слишком боятся этих больниц, т.к. про всякие процедуры уже все прочитала и знаю как и что будут делать, вот и страшно... Ну я вам говорю, главное до процедуры с врачом просто разговаривать, спрашивать, попросить, чтобы обязательно брызнули новокаин, или что у них там, а то бывает, что не брызгают... Спросите длительность процедуры, попросите, чтобы во время процедуры кто-то что-то говорил... и все будет хорошо...

Наталья
#45

Сегодня сделала ФГДС)

Не так страшен черт, как об этом пишут некоторые)

Ходила впервые, очень боялась что смалодушничаю и перед кабинетом развернусь на 180 градусов и домой убегу)

Во первых, процедура вполне даже терпимая. Зубы лечить в стопицот раз страшнее. Во-вторых, совсем не больно. В-третьих - это очень непродолжительная процедура, опять же в сравнении с визитом к стоматологу - быстрее в сотню раз)

У меня были отличный врач Николай Павлович и приятнейшая медсестра Гузель. Собственно, Гузель меня и встретила на пороге кабинета и одним своим видом сразу успокоила) Ничего особенного не говорила, но уверила в том, что это не страшно и таких, которые бы "не смогли проглотить" у них не было))

В общем, ложишься на бок, полотенце держишь у рта, врач берёт трубку и на глотке ненавязчиво так тебе её внутрь пропихивает) Со мной управились секунд за сорок. Ну конечно, рвотный рефлекс даже после заморозки срабатывал. Но это просто рвотный рефлекс, без ощущения тошноты, так что лично меня он не напрягал) Слюни только в конце сплюнула я, уже после того, как зонт вытащили. И всё! Так что не надо ничего боятся)

Марина
#46

В первый раз это было делать намного легче, чем во второй. А послезавтра уже 3 раз будет! Так не хочется, но надо. Еще надо напомнить ему взять биопсию.))))

Алина
#47

Завтра предстоит делать эту процедуру, волнуюсь.... Делала её год назад....ужасно врач тупорылый попался, ещё и напугал до смерти... Первый раз когда не знаешь что это такое и не неприятно вроде... А потом когда часто всё хуже и хуже её воспринимаешь.... Дай Бог чтоб всё прошло хорошо.... Когда приспичит и готов вроде уже и на неё, а так я её до смерти боюсь...

Алина
#48

Сделали мне сегодня ФГДС произошло это всё очень быстро... Врач хорошая попалась... Мне так быстро ещё никогда не делали.. Когда ледокоином побрызгали у меня рвотный рефлекс был, потому что ком в горле был... Но потом я с мужеством весь процесс перенесла... И вот что я поняла.... Это не приятно,но терпимо... А вообще огромную роль играет врач... если он хороший специалист и мастер своего дело то это очень быстро и безболезненно(мне делали это в 4-ый раз и так быстро ещё никогда небыло) Правда всё же есть побочный эффект,горло потом дерет слегка.. но по крайней мере у меня такое... Так что тем кому это предстоит, не переживайте всё пройдёт быстро и безболезненно...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алина
#49

Ещё забыла сказать если хотите чтоб не было рвоты а просто рвотный рефлекс без неё. После 6 ничего не есть и утром не пить и не есть. Не пить даже воды.. Я прошлый раз воду утром попила у меня рвота была желчью, а счас не стала просто рефлекс и всё... Всем удачи кому это предстоит)) Всё будет хорошо))

Алена
#50

Сегодня пойду на ФЭГДС! Ужасно боюсь, но надо! Завтра отпишусь как все прошло!