Гость
Статьи
Болит Горло после …

Болит Горло после удаления 8-х зубов на НЧ

31 мая (3 дня назад) Вырвала оба зуба мудрости на нижней челюсти, сделали внутревенный ничего не почувствовала за 10 мин уже все было ок.. Больно не было, после того как наркоз отошел тоже зубы не болят, но болит горло и ухо... Горло очень по утрам болит, и при глотании ухо когда говорю.. Говорят что это нормально после такой операции.. Но мне уже оч надоело.. может у кого было, что делать?

118 ответов
Последний — Перейти
90 франков
#1

Вам так кажется.на самом деле болит обширное место где был зуб,а так как они находятся далеко,вот и кажется что болит горло.у меня тоже так было,прошло через 3 дня.правда я кетанов пила.

Гость
#2

У нижних зубов мудрости рядом находятся нервные узлы. Поэтому боль может отдавать не только в ухо и горло, но и в плечо.

#3

спасибо! Да, вы правы.

Думаете кетанов поможет? Я его не пила, и вообще обезбаливающее думала для горла не поможет.

Фасоль
#4

Да-да, с зубными нервами связано. А еще бывает от растяжения мышц, когда долго сидите с открытым ртом, но тогда боль такая специфическая, как после очень долгого жевания жесткой пищи (или "долгой" ириски), но только в области горла и ушей.

Может не в тему
#5

мне после удаления зуба назначали антибиотики, вот и вы попейте на всякий случай.

#6

пью, но горло болит все равно((

Гость
#7

в больницу надо, в лор отделение.

Васина
#8

у меня тоже так было. горло болит , глотать невозможно, говорить напряжно.

пройдет . потерпите еще дня 2. кетанов выпейте или солпадеин. любое обезбаливающее

Салтанат
#9

у меня сегодня 1-ый день после удаления мудрого зуба. очень болит горло,ухо и менно с той стороны где был зуб.надеюсь это не гной оставшийся после удаления,а действительно передается боль раны.подскаждите

Гулноза
#10

я тоже 2 дня назад зуб мудрости удалила. до сех пор горло очень сильно болит. всю ноч от боли плакала. рот не могу открыть..есть не могу. говорить глатать тоже больно. мне так надоела. стоматолог даже обработку не делал. гель тампон ничего не делал. я вшоке. всего лишь 2 таблетку выписовали. вот дома лижу...не знаю что делать и когда пройдёт.

маша
#11

мне тоже удалили зуб мудрости, вот теперь болит сильно, а еще в данный момент кормлю грудью, и обезболивающее никакое нельзя.... хоть на стенку лезь от боли

яшка
#12

вот меня тоже удалили 4-дня назад у меня тоже все болит горло ухо и десна опухла щека и под бородок каждый день хожу к врачу она делает уколы обезбаливаюшее что то чистит там так не проходит назначили таблетка ципролет супрастин нимесил ничего еще не прошло уже 5 дней

Лёха
#13

А если через 3 недели начало горло болеть и ухо закладывать. И рот не открывается нормально? Чё это?

Maria049917
#14

Удалила сегодня 4 мудрых зуба сразу под местным наркозом(под уколом)боль прошла,выпила таблетку,болит только горло,очень больно глатать,но вполне терпимо,но всё равно хочется чтоб не болело что делать?

Наталия
#15
маша

мне тоже удалили зуб мудрости, вот теперь болит сильно, а еще в данный момент кормлю грудью, и обезболивающее никакое нельзя.... хоть на стенку лезь от боли

У меня тоже самое,так тяжко ...

настя
#17

После удаления зуба" восьмерки" болит горло и ухо уже 5 дней пью антибиотики и обезболивающие непроходит что делать.

STIVE
#19

Мне недавно тоже удаляли зуб мудрости. Горло болело недели две , по затухающей.
Ночью что то выливалось в рот горькое. бегал выплёвывал. Рот не открывался недели три , не мог открыть как будто я его не когда раньше не открывал.
Потом ходил к врачу стоматологу он сказал , что эта гематома (синяк) в мышцах и на задней стенке горла .Как пройдёт рот и откроешь и боль стихнет.
Пил таблетки около 10 дней , кетанов (обезбаливающее) ,ципрофлоксацин(противомикробное-разрушает у микробов ДНК) , тенидазол (противомикробное) , аскорбиновую кислоту , полоскал рот фуроцелином (жёлтая таблетка растворяется вводе).
Вот уже четвёртая неделя пошла . Хоть чуть чуть получше стало.

Елена
#20

Удалять зуб мудрости сам процесс дикая боль честно говоря думала умру (((хотя анестезия была двойная( не советую никому :((

Виктория
#21

я вчера удалила зуб мудрости, который ещё не прорезался, резали десну, пилили кость, во время удаления вообще боли не чувсвовала. В период когда приходит анестезия мне врач посоветовал выпить немисил в виде порошка, боль прошла. Соблюдала все рекомендации врача. Щас держиться совсем не большой отек. Горло тоже если болит то совсем чуть чуть. Спасибо врачу. Многое зависит от врача.

инна
#22

Все спрашивают ,а ответов ни кто не дает.у меня как у всех .вырвали зуб,больно глотать.2день ни ем,еле еле пью.не знаю что делать.боюсь уже врачей как чертей.ни какой жалости.

Оля
#23

Мне тоже выдолбили зуб мудрости,а боль началась в горле потом в ухе.Надо пить амоксицилин ,полоскать ромашкой,брызгать гексоралом,пройдет когда зуб расположен рядом с гландами боль будет уходить

Гость
#24
маша

мне тоже удалили зуб мудрости, вот теперь болит сильно, а еще в данный момент кормлю грудью, и обезболивающее никакое нельзя.... хоть на стенку лезь от боли

Бедная моя!!! И я вот кормящая лежу и мучаюсь. Боль неимоверная!!( Глотать не могу, горло болит так,как будто вернулись мои уже удалённые гланды. Держись!!

Юлия
#25

Боль после удаление-НОРМАЛЬНО,и при глотании и в месте лунки удаленного зуба, и иррадиирующие боли в смежные области(челюсть,ухо,висок и *****)и даже припухлость. Соблюдайте рекомендации врача, по поводу гигиены полости рта,также обязательна щадящая пища(мягкая,не в коем случае не горячая),полоскать рот можно ,но аккуратно НА 3-4 ДЕНЬ с антисептической целью ,главное не вымыть сгусток крови из лунки(он важен для полноценного заживления).Полоскать можно отварами трав, соль+вода(чайная ложка соли на стакан воды),можно хлоргексидином(но не более 5 днец).Всем в помощь-ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ препараты,они же НПВС. Если боль нетерпимая-кетанов,кеторолак,но если умеренная ограничтесь ибупрофеном,пенталгином.НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ не назначайте самостоятельно антибиотики,их назначает врач ,если удаление было крайне сложным и имело место воспаление(в т ч гнойное отделяемое).Прикладывайте холод к щеке в месте удаления зуба(он способствует снятию отека). Не в коем случае не прогревать !!А Беременным -советуйтесь с гинекологом,варианты есть!!Всем удачи !

анара
#26

мне неделю назад удалили зуб нижней второй но в горле будто комочек какой то мешает что делать

Ольга
#27

Удалили сегодня зуб мудрости, стало больно глотать, как при ангине. Ею тоже год назад переболела, опять не хочется вообще. Удаляли верхний зачаток. И фиг там разберешься, из-за зуба это болит или все-таки ангина?

Ольга
#28

Удалили сегодня зуб мудрости, стало больно глотать, как при ангине. Ею тоже год назад переболела, опять не хочется вообще. Удаляли верхний зачаток. И фиг там разберешься, из-за зуба это болит или все-таки ангина?

Ольга
#29

До этого удаляли такой же с другой стороны и все в норме было. А тут...

Юля
#30

Сегодня третий день после удаления нижней 8-ки справа, болит горло, отдает в ухо, под подбородком справа тоже очень больно. Пью кетанов, диазолин и ципролет. Ужасно устала от этих болей, когда уже станет полегче? Сколько еще сидеть на обезболивающих?(

Гость
#31

Удалили три дня назад 8. Не выносимо глотать, появился 2 подбородок( такое ощущение что с левой стороны гланда опухла. Рот открывается на один палец. Кормящая, обезболивающие нельзя. Что делать?((((

ZHANNA
#32
Гость

Удалили три дня назад 8. Не выносимо глотать, появился 2 подбородок( такое ощущение что с левой стороны гланда опухла. Рот открывается на один палец. Кормящая, обезболивающие нельзя. Что делать?((((

ZHANNA
#33

Здравствуйте. Я кормящая мама. Четыре дней назад мне удалили зуб мудрости снизу в левом углу. Врач мне ни чего не назначал просто сказал что возможно будет болеть выпейте "кетарол". Ночью сильно болел зуб. На утро вроде было нормально, но как то прибольевало горло странно. На следующий день не могла кушать, рот вообще не открывался, горло болело не могла глатать. Такая ужасная боль была. На следующий день пошла к врачу. Сказал что все в пордке просто есть не большое воспаление и назначил мне "ципралет" антибиотики и полоскать фурацелином. Не смотря на дочу стала пить антибиотики, так как до этого мне назначали 2 раза и славо богу доча перенесла все нормально. На 4 день. Я уже не могла вообще глатать и потом стала массировать в облости шеи медленно давила на те участки где мне было больно. И так по массировала ровно 2 часа. Откырвала прям пальцем рот боль ужасная, но пришлось. Почувствовала облегчение чуток. Потом стала настырно все массировать не смотря на боль. И воь результат через полтора часа я могла кушать открыть рот примерно на 2 пальца и боль сама по себе ушла. Так что не бойтесь массируйте не смотря на боль.

ZHANNA
#34

И еще один момент. У меня не опухало лицо так чуток было что то в этом роде, но не заметное. Врач сказал что это воспаление и ни чего страшного нет, просто надо снять воспаление. Если у вас что то другое и у вас опухла щека или идет гной либо со рта не приятный запах то обязательно надо сходить к хирургу стоматологу!!!. Я не знаю на сколько это правильно массировать не смотря на боль, но я хочу сказать что боль прошла как рукой сняла. Но чуть оставались неприятные ощущения на тот день. А на завтра вообще ни какой боли не было.

Клариса
#36

Мне сегодня удалили восьмерку внизу, целый час мучений, начало болеть горло при глотании а когда наркоз отошёл стало немного сильнее больно, надеюсь это продлится не долго, слишком неприятные ощущения.

яна
#37

[quote="STIVE"]
Мне недавно тоже удаляли зуб мудрости. Горло болело недели две , по затухающей.
Ночью что то выливалось в рот горькое. бегал выплёвывал. Рот не открывался недели три , не мог открыть как будто я его не когда раньше не открывал.
Потом ходил к врачу стоматологу он сказал , что эта гематома (синяк) в мышцах и на задней стенке горла .Как пройдёт рот и откроешь и боль стихнет.
Пил таблетки около 10 дней , кетанов (обезбаливающее) ,ципрофлоксацин(противомикробное-разрушает у микробов ДНК) , тенидазол (противомикробное) , аскорбиновую кислоту , полоскал рот фуроцелином (жёлтая таблетка растворяется вводе).
Вот уже четвёртая неделя пошла . Хоть чуть чуть получше стало. Добрый день!!! Большое спасибо за Ваш отзыв. Прочитав его, аж легче стало, потому что у меня точно такие же симптомы. Буду ждать полного выздоровления!!!!

Марина
#38

Сегодня удалили мне нижний зуб мудрости с права...Такое ощущения что я не переживу до утра!!!ОЧЕНЬ ВСЕ БОЛИТ И ГОРЛО И УХО И ОБЛАСТЬ ГДЕ БЫЛА ОПЕРАЦИЯ!!!Что делать?Врач сказал не более одной таблетки обезболивающего найз на ночь,ну и антибиотики!!!

Байза
#39
Марина

Сегодня удалили мне нижний зуб мудрости с права...Такое ощущения что я не переживу до утра!!!ОЧЕНЬ ВСЕ БОЛИТ И ГОРЛО И УХО И ОБЛАСТЬ ГДЕ БЫЛА ОПЕРАЦИЯ!!!Что делать?Врач сказал не более одной таблетки обезболивающего найз на ночь,ну и антибиотики!!!

Байза
#40

[quote="Байза"]
[/quote Возьмите ибуклин, его можно принимать через каждые 4 часа, а кормящим ибуклин детский

Анюта
#41

Сегодня удалила зуб мудрости 8ка сверху обезбаливающее сделали было не больно но как стала отходить обезбаливающее боль адская горло болит глотать не возможно и долго мучится??

Ольга
#42
яна


Мне недавно тоже удаляли зуб мудрости. Горло болело недели две , по затухающей.
Ночью что то выливалось в рот горькое. бегал выплёвывал. Рот не открывался недели три , не мог открыть как будто я его не когда раньше не открывал.
Потом ходил к врачу стоматологу он сказал , что эта гематома (синяк) в мышцах и на задней стенке горла .Как пройдёт рот и откроешь и боль стихнет.
Пил таблетки около 10 дней , кетанов (обезбаливающее) ,ципрофлоксацин(противомикробное-разрушает у микробов ДНК) , тенидазол (противомикробное) , аскорбиновую кислоту , полоскал рот фуроцелином (жёлтая таблетка растворяется вводе).
Вот уже четвёртая неделя пошла . Хоть чуть чуть получше стало. Добрый день!!! Большое спасибо за Ваш отзыв. Прочитав его, аж легче стало, потому что у меня точно такие же симптомы. Буду ждать полного выздоровления!!!!

фух! Я думала, только у меня так долго проходит. Уже почти три недели после удаления нижней восьмёрки, а глотать больно и в ухе стреляет. Врач говорит, рана чистая, а боль - это нормально. Обезболивающие стараюсь не пить, только в крайнем случае. Спасибо за отзыв!

Polina
#43

Читаю некоторые комменты - удаляют сразу все 4 зуба!!! Капец! Мой доктор пощадила меня. Удаляем по 1 с интервалом 2 недели, она так предложила. Думаю, это лучший вариант. И то напряжно - болит горло, десна опухшая. Жую на одну сторону. Как вообще есть можно при удалении всех 4 мудрых?

Мадина
#44

У меня тоже вчера удалили зуб мудрости правда прорезали десна после анестезии жуткая боль принимаю антибиотик кетанов и тантум верде ваночки для рта
Но отек еще не прошел это второй день ((( надеюсь это не на дольго надо же на работу

Бема
#45
яна


Мне недавно тоже удаляли зуб мудрости. Горло болело недели две , по затухающей.
Ночью что то выливалось в рот горькое. бегал выплёвывал. Рот не открывался недели три , не мог открыть как будто я его не когда раньше не открывал.
Потом ходил к врачу стоматологу он сказал , что эта гематома (синяк) в мышцах и на задней стенке горла .Как пройдёт рот и откроешь и боль стихнет.
Пил таблетки около 10 дней , кетанов (обезбаливающее) ,ципрофлоксацин(противомикробное-разрушает у микробов ДНК) , тенидазол (противомикробное) , аскорбиновую кислоту , полоскал рот фуроцелином (жёлтая таблетка растворяется вводе).
Вот уже четвёртая неделя пошла . Хоть чуть чуть получше стало. Добрый день!!! Большое спасибо за Ваш отзыв. Прочитав его, аж легче стало, потому что у меня точно такие же симптомы. Буду ждать полного выздоровления!!!!

И у меня такие симптомы(( 4-тый день уже... Я начала тревожиться,прочитав ваш комментарий немножко успокоилась

Бема
#46

У меня еще такое ощущение, будто под языком есть что -то. Вроде не болит,но очень мешает. У кого такое было? Это нормально????

Маргарита
#47

Три недели назад вырвала нижнюю восьмерку.Удаление
было сложное.Сделали три укола,наркоз плохо брал.Боли были ужасные.Зуб обломался и корни добывали больше часа.Врач сверлил челюсть,ковырял,тянул.Впечатление,как в комнате пыток побывала.Недели две были сильные боли в челюсти,горле и возле уха,а так же верхняя и нижняя семерка.По ночам выходили осколки.Пила кетанов и немисил,делала ванночки с ромашкой и шалфеем,а так же хлоргексидином.Боль постепенно уходит,лунка почти затянулась.Немного болит еще верхняя семерка.Нижний зуб мудрости с другой стороны удаляла лет пять назад и тоже были проблемы в течение месяца. Хорошо,что нижних восьмерок только два,а не тридцать два.Всем здоровья.

SizovOleg
#48
Васина

у меня тоже так было. горло болит , глотать невозможно, говорить напряжно.
пройдет . потерпите еще дня 2. кетанов выпейте или солпадеин. любое обезбаливающее

а нимесил пойдет?

Мила
#49

Четвертый день как удалили зуб мудрости нижний, тащили медленно с раскачиванием,так как рядом импланты. Каждый вечер пью кетанов,болит к вечеру горло и ухо. Сегодня с утра горло болит конкретно,как ангина, стала принимать антибиотик.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Мила
#50

Два дня назад удалили правую нижнюю 8. Это жесть..ранее удаляла уже нижнюю и верхнюю 8, было всё норм. Но этот раз просто ужас. Зуб надломался, корень один остался, врач выковыривал..фуух.. Врач поставил йодированную турунду, продержала два дня, пошла вынимать, аж легче стало. Температура 2 дня 38-38,5, гланда болит, спать нереально, аппетита вообще нет. Принимаю кеторол, антибиотик Амоксиклав, диазолин, не полоскать, чтобы не вымыть згусток крови. Надеюсь хоть процесс заживления будет быстрым 🙏

Источник: http://m.woman.ru/health/medley7/thread/4071082/
© Woman.ru