Гость
Статьи
Больно ли удалять …

Больно ли удалять ноготь на ноге?

Ноготь НЕ вросший, скорее уже мёртвый, 2 года назад прищемила дверью, теперь он не растёт совсем и от кожи отошёл, держится только у основания, не болит. Больно ли будет его удалять? И как быстро он …

Автор
148 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Юлия
#101

Под наркозом нет!После наркоза Да!Неделю назад снимали,уже второй раз!.

НАСТЯ
#102
Наталья

У меня на пальце руки была травма.Прищемила дверью и срезала ноготь у основания.Боль была адская, но к врачу не ходила и не удаляла.Думала, как будет срастаться ?А он сам постепенно начал заменяться и рости от корня и до конца, а старый ноготь отслаивался, приходилось чтобы не задеть и не сорвать заклеивать пластырем и подрезать немного. Всё !!! Наш организм сам справляется с этой задачей - регенерации. Просто врачи не доверяют разумности организма.Советую оставить всё, как есть, тем более, что не болит.Под старым ногтем идёт процесс его замены на новый, а старый и без удаления отпадёт.Если уже прошло 2 года, то там точно уже заменился на новый, поэтому и болтается.вы его можете подрезать и увидите. Остатки отпадут сами.У меня полностью за 8 месяцев вырос новый.

Светлана
#103

Здравствуйте сегодня удалили на ноге вросший ноготь на большом пальце. Сам процесс у хирурга безболезненный, только укол больно . А щас домой пришла и к вечеру такая боль адская все ноет. Вот пишу сюда и реву. ***** врагу не пожелаешь такой адской боли. Девочки берегите свои пальцы и ногти . Вросшие ногти бывают от неправильного обреза ногтей и от узкой обуви.

Гость
#104
Светлана

Здравствуйте сегодня удалили на ноге вросший ноготь на большом пальце. Сам процесс у хирурга безболезненный, только укол больно . А щас домой пришла и к вечеру такая боль адская все ноет. Вот пишу сюда и реву. ***** врагу не пожелаешь такой адской боли. Девочки берегите свои пальцы и ногти . Вросшие ногти бывают от неправильного обреза ногтей и от узкой обуви.

даже обезбаливающие не прописали?

Алла
#105

Мне удалили ноготь на ноге сутки назад,и нетолько ноготь,а и пораженные близлежайшие ткани,так как он покраснел и опух,а я 2 недели парила мазала протирала,вообще все что угодно,лишь бы не идти его удалять'тянула до последнего так сказать'' и зря , потому что от само лечения мне становилась все хуже,а краснота увеличивалась,вообще проснулась выпила 3 валерьянки чтобы от нервов не упасть там и пошла. Операция была вообще безбролезненна...я очень переживала,что ледокаин меня не возьмет, и он начнёт резать по живому,,,наивная наркоз взял как маленький и ничего вообще не чувствовалось!!!боль как такой после операции нету..кстати,кетанов через каждые 5 часов очень хорошо помогает,а пвалец немножко поёт,важно перед тем как его пить,что-то поесть.,скажу вам,не бойтесь идите делайте,я жалею что раньше не сделала,а ходила мучилась года 2 ,пока он не опух и покраснел, честно думала все будет ужасно, кучв крови т.д а крови было чуть-чуть. Может действительно все зависит от опытности врача!! Я к этому врачу пошла по отзывам знакомым, и как они сказали он удаляет ногти каждый день,как стоматолог зубы))) был такой случай, сосед с этим делом затянул, то пальца уже нету!! ТАК ЧТО ЛЮДИ НЕ ЗАТЯГИВАЙТЕ) И ВСе БУДЕТ ХОРОШО)))

Ксени
#106

А где вам удаляли ноготь? Во сколько обошлось? Вырос ли ноготь?

Ксени
#107

А где вам удаляли ноготь? Во сколько обошлось? Вырос ли ноготь?

Ксения
#108

А где вам удаляли ноготь? Во сколько обошлось? Вырос ли ноготь?

Индира
#109
Ксения

А где вам удаляли ноготь? Во сколько обошлось? Вырос ли ноготь?

Это бесплатно по крайней мере в гос клиниках.

Гость
#110
Алия

Лера, у меня тоже отвалились ногти с больших пальцев ног. На мой вопрос "Вырастут ли у меня новые ногти?", хирург сегодня ответил не париться, жить и радоваться! Здесь несколько человек написали, что ноготь дорос до середины, и дальше мешает какая-то подушечка. Объясните пожалуйста, я не пойму, о какой подушечке речь? Откуда она там взялась?

Гость
#111

подушечка это магкая кожа на пальцах

Гость
#112

ne udalyate. idite k podologu, postavit plastinu.

ольга
#113

А у меня из за заусенца на ноге , которого я вырвала, пошло загноение, а обработать мне не чем было, думала фигня, не ходила в больницу, гноя очень много вышла, палец весь синей стал, решила сходить, в итоге вкалоли 3 укоро , вырвали ноготь с корнем, и забинтовали, сегодня пришла, решила снять, так как болел адски, сняла там *****, аж смотреть страшно, а обезболевающего нету, не знаю как терплю, заснуть тоже не могу, жду до завтра когда на перевязку идти, может что нибудь сделают,хоть так болеть перестанет

Кристина
#114

Если ноготь еле держится то вы практически нечего не почувствуете, у меня такое было и действовала я так:
Взяла пилочку для ногтей и подзадела его
Боли почти не чувствовала, правда там где ещё держался было больновато и кровь немного текла зато сейчас всё хорошо!
Удачи!

Оля
#115

Сегодня мне удалили ноготь на большом пальце ноги.( образовался хрящ под ногтем, в следствии натиранич тесной обувью).Начиталась негативных отзывов- боялась боли жутко. Но, все оказалось гораздо лучше. Мне сделали три укола анестезии в палец. Уколы неприятные,, но вполне терпимы. Когда срезали ноготь- ощущения были как- будто шариковой ручкой разметку делают))) Не больно. Минут через 20 после окончания послеоперационной перевязки я выпила таблетку кетанова. Сейчас вот вечер ( ноготь срывали утром) боли нет...просто неприятные ощущения...возможно, кетанов еще действует) )) завтра посмотрим, как будет, но сегодня мой первый послеоперационный день прошел безболезненно ...лишь неприятные ощущения , но страшной боли нет...только страшная повязка в крови на пальце) )) но это уже мелочи! Так что не бойтесь этой процедуры) Не запускает свои воспаления и вовремя обращайтесь за профессиональной помощью.Будьте здоровы) ))

Гость
#116

2 недели назад удалили ноготь на большом пальце ноги, более пяти лет назад была травма, ноготь вырос кривой, желтый, и стал рости в бок, ой ужас,операцию делала в платной клинике, самое неприятное, но терпимо это уколы я так и не поняла сколько было сделано два или три, но кололи лидокоин, ничего не чувствовала совсем, так же подключал врач аппарат, точно не помню, но вроде что-то неоновое. ..вся процедура длилась 30 минут, по приезду домой болей вообще не было, даже пиво с друзьями попили...на утро приехали на перевязку, оо, даа. ..приятного мало,но стерпеть можно, первые примерно 5 перевязок больновато, вот почти проходит вторая неделя, делаю перевязку сама дома с зеленкой, пойду в пятницу к врачу на осмотр. Надо на работу скоро выходить, а как же в бинтах то идти?

Виктория
#117

А когда можно ходить в тесной обуви?

Гость
#118
Виктория

А когда можно ходить в тесной обуви?

Как только отрастет полностью ноготь, иначе, если постоянно в тесной ходить может кривым вырасти ,я смогла через примерно 2 недели одеть кроссовки, вроде норм, стараюсь на работе переобуваться в более просторную обувь,ноготь еще отрастает, никаких проблем с ношением закрытой и слегка тесноватой обувью вроде нет.

Гость
#119
кристина

не так страшна операция, как первая перевязка!

Больно?

Оксана
#120
катя

у меня такойжи случай и мне будут удалять ногать надеюсь это не больно

Ольга

Несколько месяцев назад удаляли часть ногтя, отрос до половины, начал снова гнить. Потом гной вроде прошёл, потом снова.. Затем и другая сторона ногтя начала врастать - в общем жесть. Удалили ноготь с двух сторон ногтевой пластины с апексом, оставили посредине только ногтевой пластину.. В итоге сейчас выглядит просто ужасно.. Посредине ноготь, а по бокам огромные ямы, просто мясо, открытая глубокая рана. Первая перевязка была ужасна.. Отрывать засохший кровяной бинт.. В "ямах" бинты с мазью всунуты.. Вторая уже полегче. Сказали рана глубокая и заживать будет долго.. 5 дней после операции - в обувь, даже широкие кроссовки, ногу всунуть не могу. Даже не представляю сколько эти дырища будут заживать.. Ничего хорошего во врастаний ногтей нет, не надо бояться врача и боли, лучше идти сразу к врачу как только палец припух и кожа начала слазить!!! Не поленитесь!! Иначе потом будете ходить без части ногтя (что ещё нормально) или с такими ямами как у меня! Вырежут все что можно!

Эльбрус

Больно когда удаляют нокоть хирург? Просто мне скоро идти и я боюсь(

не бойтесь терпимо.

Вика
#121
дерматовенеролог

забыла еще добавить, что лучше данную процедуру проводить после распаривания в мыльно - содовой ванночке.
Этот метод более безопасен, по сравнению с хирургическим, т.к. при последнем повреждается матрикс ногтевой пластины и он растет деформированным.

Скажите, пожалуйста, а ногтевую пластину утолщенную только надо убирать? Или и ту которая пожелтела и неглубокая продольная полоска образовалась?

Даша
#122

Здравствуйте! подключаюсь к важной теме, закрывала дверь авто и сама не поняла как палец оказался не с той стороны... сразу начала гематома под ногтем образовываться, но ноготь цел... пошла к хирургу, т.к. палец опух а гематома уже почти 1/3 ногтя занимает и палец ноет и противно пульсирует два дня... Хирург предложила удалить ноготь, т.к. он "уже мертвый", чтобы ноготь вырос ровным, т.к в 80% случаев, если не удалить - ногти вырастают кривыми... Не была я готова сразу расстаться с ногтем...тем более что сказали вам решать "показаний к удалению нет". Очень боюсь удалять, но и так он болит... что делать не знаю... наверное морально подготовлюсь и все же удалю во имя красоты...((

Влада
#123

Удалили ноготь из-за травмы большого пальца. Сделали четыре укола ледокаина. Сама операция безболезненно прошла, но уколы были больные. Потом пошла на работу. Почти целый день на ногах простояла. В итоге как следствие палец потек. Пришла, а носок весь в сукровице и крови. Поехали в травмпункт. Там меня поругали, сказали идти на больничный и сидеть дома. Выписали антибиотики и обезболивающее. На вторые сутки пью уже девятую таблетку кетарола. Не знаю, что и делать. Палец ноет ужасно и постоянно пульсирует и течёт. В больнице говорят, что это нормально и нога должна быть а покое. Не знаю, как я переживу неделю перевозок. Делали в первые перевязку через сутки после операции, так у меня слёзы из глаз пошли от боли. Ходить не могу вообще, адская боль. На работу забила.

Хорь
#124

В результате травмы, получила перелом 2х фаланг 1 и 2 пальца. Т.к. нормальную медицинскую помощь мне не оказали, а слепо закатали в гипс, под ногтем большого пальца образовалась гематома, которую вовремя не удалили. В итоге палец кровил в гипсе. Через 1,5 недели мне удалили под местной анестезией ноготь у большого пальца, было не больно при удалении. Но 2 дня мне кололи обезболивающее. Таблетки обезболивающее пила почти неделю, все перевязки осуществляется, после приёма обезболивающее препаратов. Прошёл месяц с момента получения травмы, встаёт вопрос, что на 2 пальце ноготь собирается сходить, под ним тоже неудаленная гематома.

#125

Вросший ноготь, в целом болючая вещь, но удалять в принципе совсем не больно, не больнее чем ходить с этим ногтем. Только нужен хороший хирург, что бы грамотно и он точно потом не повторился. Этот ноготь. Я удаляла у Читлова Валентина Ираклиевича в Лазмеде. Сейчас ноготь как у младенца, стал аккуратненький))

Кристина
#126
Гость

мне вчера удалили..он врос набок.......боль ужасная..даже с обезбаливающим.....сегодня он не болит..а скороей всего ноееет...сильно и с него текет какая то жидкость..как говорит бабушка. это жиир....я ревела....ну мне 17 лет....и сегодня плачу...потому что иногда на несколько секунд такая боль бывает это ужасссс..

слушай а вот я завтра пойду на прием к хирургу. У меня таже самая история. Только палец на котором вросся ноготь не болит. А на втором пальце он дико ноет. Там в поликлиннике отрезают ноготь на половину либо полностью отрывают?

Алена
#127

[quote="Оля"]Сегодня мне удалили ноготь на большом пальце ноги.( образовался хрящ под ногтем, в следствии натиранич тесной обувью).Начиталась негативных отзывов- боялась боли жутко. Но, все оказалось гораздо лучше. Мне сделали три укола анестезии в палец. Уколы неприятные,, но вполне терпимы. Когда срезали ноготь- ощущения были как- будто шариковой ручкой разметку делают))) Не больно. Минут через 20 после окончания послеоперационной перевязки я выпила таблетку кетанова. Сейчас вот вечер ( ноготь срывали утром) боли нет...просто неприятные ощущения...возможно, кетанов еще действует) )) завтра посмотрим, как будет, но сегодня мой первый послеоперационный день прошел безболезненно ...лишь неприятные ощущения , но страшной боли нет...только страшная повязка в крови на пальце) )) но это уже мелочи! Так что не бойтесь этой процедуры) Не запускает свои воспаления и вовремя обращайтесь за профессиональной помощью.Будьте здоровы) ))[/quote а хрящи больше не растет?

Алена
#128

[quote="Оля"]Сегодня мне удалили ноготь на большом пальце ноги.( образовался хрящ под ногтем, в следствии натиранич тесной обувью).Начиталась негативных отзывов- боялась боли жутко. Но, все оказалось гораздо лучше. Мне сделали три укола анестезии в палец. Уколы неприятные,, но вполне терпимы. Когда срезали ноготь- ощущения были как- будто шариковой ручкой разметку делают))) Не больно. Минут через 20 после окончания послеоперационной перевязки я выпила таблетку кетанова. Сейчас вот вечер ( ноготь срывали утром) боли нет...просто неприятные ощущения...возможно, кетанов еще действует) )) завтра посмотрим, как будет, но сегодня мой первый послеоперационный день прошел безболезненно ...лишь неприятные ощущения , но страшной боли нет...только страшная повязка в крови на пальце) )) но это уже мелочи! Так что не бойтесь этой процедуры) Не запускает свои воспаления и вовремя обращайтесь за профессиональной помощью.Будьте здоровы) ))[/quote а хрящи больше не растет?

Гость
#129
Гость

мне вчера удалили..он врос набок.......боль ужасная..даже с обезбаливающим.....сегодня он не болит..а скороей всего ноееет...сильно и с него текет какая то жидкость..как говорит бабушка. это жиир....я ревела....ну мне 17 лет....и сегодня плачу...потому что иногда на несколько секунд такая боль бывает это ужасссс..

Гость
#130

Понимаешь у меня на левой ноге взрос ноготь а я боюсь хирургов !!!! Я его держу всегда в горячей воде с солью и мажу левомеколь скажи до вторника можно ли ? Его ВЫТАЩИТЬ САМИМ?! Я очееень боооююсь

Алина13
#131

Мне 13 лет, завтра будут удалять ноготь на ноге ПОЛНОСТЬЮ не под наркозом. и не под обез.
Будут удалять под ультракаином(замораживание пальца на 4-5 часов).Я не боюсь этого
Почему взрослые люди боятся этого?
Вообще не понимаю...

Юля
#132
АнастасиЯ

Сегодня ушибла большой палец ноги,болит очень.да еще и пульсирует скажите это нормально?

Окуните в мироместин. и подержите пару минут.

Юля
#133
АнастасиЯ

Сегодня ушибла большой палец ноги,болит очень.да еще и пульсирует скажите это нормально?

Если такое повториться.

Ирина
#134
дерматовенеролог

не знаю будет ли такой метод пригоден в вашем случае, но напишу. При лечении грибка ногтей, порой тоже необходимо удалять ногтевую пластину, мы своих пациентов не отправляем к хирургу на их зверские методики, а назначаем набор "Микоспор", там мазь и лейкопластыри, благодаря чему ногтевая пластина как бы "разъедается". Продается в аптеке, но стоит около 1 тыс. руб.

Правду говорите:зверская методика-удаление ногтя. Мне удалили два дня назад, понимаю другого выхода не было. У меня нагноилось все с обеих сторон. И операция болезненная, не столько удаление, сколько обезболивание. А послеоперационный период еще надо перетерпеть. Мне два дня будто за огаленные нервы дергают.

Гость
#135

У меня был панариций на пальце ног. Я две недели ходила, потому что не было больно. Но после начало болеть при обуви. Потом я пошла к хирургу и сказали что воспаление и можно мазями и лекарствами вылечить. Но потом я неделю сидела дома лечилась. И как бы начало проходить, но когда я пошла в школу в закрытой обуви тогда вообще капец было. У меня мясо наружу вышло через ноготь. Но я не ходила к врачу где то полтора недели ходила в школу. Но потом вчера у меня сильная боль при касании. И я пошла к другому хирургу - специалисту который сказал что будут вырывать палец, потому что она прилипла к мясу. И давит на него. Операция была без болезнена. При уколе как будто тебя кто то сильно ущипнул😂 а так само удаление вообще не почувствуешь. Но после обезваливающего адская боль. Но можно выпить кетонал и все норм❤️

Гость
#136
Гость

это не больно ???????????????????

При обезваливающем вообще не почувствуешь

Гость
#137

Для тех кто читает в 2018 это не больно если сделают анестезию

Гость
#138
Гость

не больно, ибо делается под наркозом, даже не почувствуете ничего, но начнет болеть после операции когда начент отходить наркоз, нужно запастись таблетками типа кетонав. будет болеть дня 2, ночью я вешалась от боли, таблетки купить не успела, операцию делали уже поздно вечером. Ну не сказать что совсем прям больно, но уснуть было невозможно. потом купите обувь заранее- типа кросы на липучках- открытые, потом первязки нужно делать, сначала врач, потом самой можно. есть еще такая липучая штука рулономми или на отрез продается- замена бинту- очень удобно и аккуратная перевязка получается

А сколько вы за это заплатили?

Гость
#139
дерматовенеролог

не знаю будет ли такой метод пригоден в вашем случае, но напишу. При лечении грибка ногтей, порой тоже необходимо удалять ногтевую пластину, мы своих пациентов не отправляем к хирургу на их зверские методики, а назначаем набор "Микоспор", там мазь и лейкопластыри, благодаря чему ногтевая пластина как бы "разъедается". Продается в аптеке, но стоит около 1 тыс. руб.

Можно название мази?

Ирина
#140

Мне удаляли ноготь на большом пальце ноги девять месяцев назад из за травмы ногтя. Операция безболезненная, но очень болезненный восстановительный период. С большим кошмаром я его переношу. Ноготь до сих пор до конца не отрос и где ногтевое ложе ещё оголено, там сильная боль и ногу тянет. В общем решила я так - это будет самый счастливый день в моей жизни, когда наконец то отрастет этот ноготь. Потому что я реально вылетела из жизни уже на девять месяцев из за этого ногтя, который все не может отрасти. На все забила, потому что весь мир у меня сейчас сосредоточен на этом ногте. Я хочу нормально жить, но пока он не отрастет, нормально жить по ходу не получится.

Гость
#141
lis100kg@mail.ru

блин не могу удержаться и не написать!!! 2 часа назад пришол от хирурга точнее привезли. удоляли ноготь и вычищали гной воспалился палец на ноге большой (панориция) вроде бы ,после сильного ушиба!! это вообщее жесть как больно!!!! особенно сейчас когда анастезия отпустилаааа!!!!!!!! уууу!! что же будет ночью я и представить не могу !!! сейчас ток обед ,а я уже все больше не могу!!!!!

Ну что же вы. Мне за год три раза удаляли вросшый-гнойный ноготь на большом пальце ноги. Соглашусь, первый раз было больно, но терпимо. Второй раз тоже больновато, но полегче. А сейчас третий раз удалили. Вообще ничего не почувствовала. Не хочу пугать вас, но....Самое болезненное это перевязка! Ужас какой...Бинт прилепает к ране и потом не вытащижь! Если поёдёте первые два дня на перевязку в больницу, то медсестра вам это бинт, который намертво прилипший, отодрёд ко все чертям с такой силой, что ваш крик до Китая дойдёт.... Так что попробуйте перевязывать сами...

Ирина
#142

Вам за год три раза удаляли? У меня почти год прошёл, ещё ноготь не отрос, а у вас за год три раза он успел уже отрасти? Вам не весь наверное удаляли, а делали боковую резекцию. Про перевязки согласна, боль кошмарная, но я не дала медсестере выдрать бинт. Послала её на х.й). Я так кричала, что прибежала другая медсестра, из другой перевязочной и хотела тоже мне выдрать бинт, но я и её не подпустила к себе! Сказала им чтобы вызвали хирурга. Он начали кричать на меня, что там очередь и хирург приём ведёт, но я им сказала что дамся только хирургу. Когда хирург пришёл, он разрешил последний бинт, который к мясу прилип, не отдирать. Сказал что он сам отойдёт на второй перевязке. Так оно и вышло. А как вы ходите без ногтя? Пока ноготь отрастает? Там же ногтевое ложе оголено. Кто нибудь!!!! Напишите, как ходите? Для меня это просто мучение.

Настя
#143
.

мне вообще 15,удаляли месяц назад как и писали до этого,только у меня на руке,удаляли тоже с обез. потом на перевязку ходила.говорили за пол года должен вырасти,ну или до лета хотя бы. друзья говорят не думай об этом и все,и не заметишь как вырастит, ну буду надеяться..

Больно удалять?, мне 14 просто

Гость
#144

Пожалуйста скажите что можно сделать!!! Мне всего 10 лет!! Ноготь я так сказать "убила" более чем неделю назад. Если он сегодня или завтра не отпадёт то прийдётся идти к врачу и удалять!!! Я боюсь! Я знаю что будет обезбаливающее или наркоз, но после наркоза будет адская боль!! А после обезбаливающего я незнаю, или же его вообще снимать не будут? Пожалуйтса ответьте побыстрее!

Гость
#145
Лера

Я Автор этой темы) После заданного здесь вопроса, где то через неделю я пошла к хирургу. Вкололи в палец обезболивающее, 4 раза вроде, ногу перевязали жгутом, и выдернули. Совсем не больно. Потом перебинтовали. Дали какую то мазь и сказали приходить менять бинты через день. Через несколько часов, когда палец отошёл от обезболивающего, было больновато, но терпимо. Крови было не мало.... Первый раз, когда меняли бинт, было бооольно!!! Кровь присохла..хотя бинт смочили.. . На следующие разы уже больно не было. Сейчас прошло пол года, новый ноготь растёт. Но надо следить, чтоб не врос...

Добрый день, скажите а не было проблем через время? Мне тоже выдернули ноготь 9 лет назад, и спустя начала расти шишка на ноге. А так палец все время немел, особенно в воде когда плывешь

Гость
#146
Екатерина

Столкнулась с подобной ситуацией. Неделю назад обрабатывала ногти рук и, неаккуратно срезав кутикулу, поцарапала кожу у основания ногтя. Через 2 дня обратилась в поликлинику к хирургу. Кожа возле ногтевой пластины покраснела, палец опух и мучили боли, гноя, как такового, было немного. Врач посоветовал делать повязки с водкой. 3 дня перевязывала палец, но боль не утихала. Приложила алоэ - эффекта никакого. На следующий день обратилась к хирургу, он предложил вычистить гной хирургическим способом. Самое болезненное - уколы "ледокаина" в палец, дальше онемение и никаких ощущений. К вечеру палец заныл, развязали повязку - гноя стало намного больше и палец приобрел фиолетовый оттенок. На следующий день обратилась в "Отделение гнойной хирургии" к заведующему. Они решили вычистить гной 2 раз без применения анестезии. Безболезненно наверно скорее отрубить палец, чем вытерпеть такое!!! Вечером решили приложить ихтиоловую мазь, разбинтовали палец и ужаснулись!!! Палец опух, был фиолетового цвета, из него выходило много гноя, зрелище не для слабонервных!!! На утро в срочном порядке приехали к заведующему - итог: удаление ногтя, вычищение гноя! Боялась очень сильно, слезы текли рекой. Сама операция безболезненная, больно опять же ставить "ледокаин". Когда сняли ноготь чувствовался легкий холодок. После того, как отошел ледокаин было безумно больно, поэтому запасайтесь кетановом. Перевязки - это второе, и наверное, самое мучительное. Врач обещал, что через 2 недели будет едва ощутимо. Опасаюсь того, вырастет ли нормальный, здоровый, крепкий ноготь :( Кто сталкивался с таким - отпишитесь! А вообще, мой вам совет, не прибегайте сразу к хирургическому вмешательству. Как только почувствуете боль - приложите ихтиоловую мазь, делайте ванночки с йодом и солью в горячей воде, обрабатывайте йодом, хлоргексидином и водой с марганцовкой! В моем случае хирургическая чистка усугубила положение(((

Зачем вы даете советы на тему, в которой не разбираетесь. Для любителей делать маникюр, педикюр, лопать мозоли, грызть кутикулу основное средство при покраснении и болезненности - мазь Левомеколь под лейкопластырь, менять 1-2 раза в сутки до исчезновения симптомов. Если упустили момент и появился гной, тоже левомеколь и бегом к хирургу. А танцы с бубном - солевые ванночки, примочки, ихтиолка и уж тем более марганцовка - вам не помогут, более того могут навредить, т.к. упустите время.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#147

Автор, в вашем случае будет уже особо не больно, т.к. ноготь не соединен с ложем.. Укол анестетика болезненный только когда препарат накачивают под кожу вокруг ногтя.
Я уронила на большой палец ноги тяжелую полку острым углом, ноготь в месте удала треснул, крови было очень много, две недели кровил. Палец очень сильно болел, была подногтевая гематома, но "благодаря" трещине сукровица выходила наружу. Делала перевязки с левомеколью 2 раза в день, ноготь выглядел на 70% живым, воспаления не было. Но через неделю в районе ростковой зоны ноготь побелел, что говорило об отслойке и я пошла к хирургу с вопросом об удалении. Тот сказал "Мы конечно можем удалить, но зачем вам раневая поверхность?" Типа может ноготь "выживет".
Следующие три недели особых болей не было, мылась постоянно с напальчником, делала перевязки с левомеколью через день, т.к. трещина на ногте ой как долго затягивается и из нее постоянно отходил экссудат при надавливании, ноготь визуально отошел на 50% и меня начала беспокоить застойная синюшность вокруг ногтя, что говорило о небольшом воспалении и отслойке ногтя по всему периметру, здоровый участок остался только в верхнем левом углу.
Записалась к другому хирургу получается что через пять недель после травмы. Врач сразу сказала удалять, впрочем я за этим и пришла.
В моем случае послеоперационная рана составила меньше половины площади ногтя (т.к. эпидермис уже успел зарубцеваться в районе отслойки), удалять было больновато только в левом углу ногтя. И самое удивительное, что за это время отрос новый ноготь на 4 мм, правда в месте удара всего на 2 мм. Болей практически не было даже после прекращения анестезии, кровило довольно сильно первые часы не смотря на большую гемостатическую губку поверх раны.
На следующий день все было сухо, по рекомендации хирурга делала первые три дня перед сном перевязки с левомеколью.
Если сможете обеспечить стерильную обстановку, то делайте перевязки дома (инструкций масса в инете), в противном случае в поликлинике.

гость
#148
Эльбрус

Больно когда удаляют нокоть хирург? Просто мне скоро идти и я боюсь(

я НЕ ВЫДЕРАЛА ГНОИТЬСЯ И ОПУХ

Форум: Здоровье
Всего: 189 998 тем
Новые темы за неделю: 615 тем
Популярные темы за неделю: 82 195 тем