Гость
Статьи
Вылетела коленная …

Вылетела коленная чашечка

Девочки, у меня вопрос. Вчера на тарнцах, стоя на коленях при повороте, у меня выскочила коленная чашечка, от боли я дернула ногой, и она встала на место. Боль была дикая, я с трудом добралась до стула, посидела, но через несколько минут боль прошла, колено не отекло и я даже продолила тренировку. Сегодняуть-чуть чувствую дискомфорт . Отеков нет, дотрагиваться не больно, хожу нормально, сгибаю тоже хорошо. Только вот температурка небольая со вчерашнего вечера поднялась, Вчера ее не мерила, но меня знобило, а сегодня 37,2. Девочки кто сталкивался с вылетом колена, расскажите, что это может быть.

Я
91 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну к врачу сходи, ты вообще что ли? У моей знакомой коленная чашка вылетает постоянно. Идёт по улице и падает, крича от боли. Её поднимают. И ничего с этим не поделать. Ну в её случае, по крайней мере.

Гость
#2

Вообще-то если вывих надколенника происходит, то это повод для оперативного вмешательства. С коленом шутки плохи... По себе знаю.

Гость
#3

Это очень серьезная вещь! со мной такое тоже случилось во время танца при вращении. точно также - выскочила, стала на место. но я после такого не смогла ходить.. в итоге нога распухла, боль дикая.. прошло уже 3 недели - хромаю, нога не сгибается до конца, только до уровня сидячего положения, и не разгибается полностью. иногда появляется боль беспричинно, пульсирующая. обращалась к 3-м разным трафматологам, кстати при происшествии тоже стазу обратилась в травмпункт, перелом не констатировали, но сказали: покой, лед, обезболивающее при необходимости, тутор, через 3 недели МРТ обязательно. если на нем все норм - то операция не нужна. второй врач предложил гипс и уговаривал на больничный пойти на 23 недели. прописал таблетки от отека, тутор жесткой фиксации и мази. третий жаже смотреть не стал, прописал тутор и мазь. танцами заниматься запретил. вот уже подходит срок для МРТ, посмотрю, что покажет...

Ольга
#4

У меня такая же проблема, только у меня это случается когда я прыгаю вот прыгну и вылетает колено, болт адские просто до 16-ти лет всегда гипс ставили а с 16-ти уже просто выписывают мази и рекомендуют носить наколенники,даже не рокомендуют , а необходимость! МОй совет забыть про лбой подвижный спорт и про танцы,а то искалечишь себе жизнь ,коленни это не шутки так что лучше братся за лечение!

Николай
#5

Тренируйте связки колена!Не мишцы, а именно связки!

Гульгина
#6

У меня в первый раз вылетела коленная чащечка лет в 14 на занятиях шейпенгом, я упала на пол, но сама на место встала, помню я долго хромала потом. И сейчас это происходит чуть ли не по два раза в год, если кто случайно заденет колено или сама за что нибудь зацеплюсь. Я ее ставлю на место сама, но боли конечно сильные. Вот вчера опять когда играла с детьми, как нога стрельнет, не смогла сдержать слез.

Николай
#7
Гульгина

У меня в первый раз вылетела коленная чащечка лет в 14 на занятиях шейпенгом, я упала на пол, но сама на место встала, помню я долго хромала потом. И сейчас это происходит чуть ли не по два раза в год, если кто случайно заденет колено или сама за что нибудь зацеплюсь. Я ее ставлю на место сама, но боли конечно сильные. Вот вчера опять когда играла с детьми, как нога стрельнет, не смогла сдержать слез.

Врачи советуют Глюкозамин и Хондроитин. Пить эти препараты надо вместе.Курс приема 3 месяца. У самого такая проблема с чашечкой, пропил препараты - помогло. И все же повторюсь, надо связки упражнениями укреплять.

Гульгина
#8

Николай спасибо за ответ, а к какому врачу Вы обращались с этой проблемой?

Николай
#9
Гульгина

Николай спасибо за ответ, а к какому врачу Вы обращались с этой проблемой?

К травматологу.

Дамир
#10

Николай, а как укреплять не мышцы, а связки?

Николай
#11
Дамир

Николай, а как укреплять не мышцы, а связки?

Сначала надо чтоб врач осмотрел и что-то назначил. А то можно ещё хуже сделать. Я начал укреплять через 1,5 месяца после травмы.

Я укрепляю так: ложу шину от автомобиля(не очень мягкую, среднюю), стаю на край и балансирую на одной ноге вперед-назад, вправо-влево.На каждой ноге по 5 мин. В общем 30 мин надо.

Дамир
#12

Николай, 5 лет назад я получил разрыв внутренней связки надколенника (вывих наружу), через 3 года сделал операцию, стало лучше но реабилитации никакой не было, мышцы на ногах слабые, да и связки тоже, т.к. надколенник по сравнению со здоровой ногой плавает заметно больше. Посоветуйте какие-нибудь еще упражнения для укрепления мышц и связок надколенника, собираюсь приобрести либо велотренажер, либо беговую дорожку, что поможет больше? А шину можно чем-нибудь заменить, чтоб дома можно было это делать? Заранее спасибо!

Николай
#13

[quote="Дамир"] Я бы посоветовался с травматологом. Ноги, после такой серьёзной травмы, лучше нагружать по минимуму. Думаю велотренажер лучше. Купите наколенный бандаж и можно понемногу бегать. На счёт шины - вряд ли!Шина от жигулей или чуть больше у вас в квартире не поместится???Попробуйте. Только по началу на колено оденьте бандаж или замотайте эластичный бинт, ибо связки ещё слабые. ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ТРАВМАТОЛОГОМ!!! И НЕ С ОДНИМ!!!

Николай
#14
Дамир

Николай, 5 лет назад я получил разрыв внутренней связки надколенника (вывих наружу), через 3 года сделал операцию, стало лучше но реабилитации никакой не было, мышцы на ногах слабые, да и связки тоже, т.к. надколенник по сравнению со здоровой ногой плавает заметно больше. Посоветуйте какие-нибудь еще упражнения для укрепления мышц и связок надколенника, собираюсь приобрести либо велотренажер, либо беговую дорожку, что поможет больше? А шину можно чем-нибудь заменить, чтоб дома можно было это делать? Заранее спасибо!

Я бы посоветовался с травматологом. Ноги, после такой серьёзной травмы, лучше нагружать по минимуму. Думаю велотренажер лучше. Купите наколенный бандаж и можно понемногу бегать. На счёт шины - вряд ли!Шина от жигулей или чуть больше у вас в квартире не поместится???Попробуйте. Только по началу на колено оденьте бандаж или замотайте эластичный бинт, ибо связки ещё слабые. ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ТРАВМАТОЛОГОМ!!! И НЕ С ОДНИМ!!!

Дамир
#15

Николай, спасибо!

София
#16

у меня вылетает раз в два года Вправлять сама не могу - дико больно. Сейчас вот опять вылетела - сказали гипс на три недели пока что.

Мне посоветовали сделать операцию - в колене что-то зашьют и вылетать больше не будет.

Еще не знаю точно как и что, но собраюсь в этом году делать.

А томогут пойти осложнения на весь сустав и вылетать будет еще чаще - тогда придется делать более сложную операцию

В любом случае запускать нельзя.

И я,как человек, который уже належался с больной ногой советую бежать к врачу.

Это ад сплошной - страшно ходить в гололед. страшно ходить на каблуках. не говоря уже о занятиях спортом. Я даже бегать то не могу.

Аня
#17

Здравствуйте, мне 12 лет. Я пошла на секцию по воллейболу. только неделю проходила, и тут у меня вылетела коленная чашечка. Боль была адская, я орала как резанная. Быстро приехала скорая, всю дорогу я плакала,так как. дороги у нас неровные были кочки, меня тресло. Было очень больно. А когда был лежачий полицейский моя коленка вправилась, я заорала. мне в больнице сделали рентген и наложили гипс на 3 недели. Я прочитала в интернете что в 25% случаев это может повторяться легулярно, и для многих вылет коленной чашечки является привычным.Я ОЧЕНЬ БОЮСЬ ЧТО ЭТО ПОВТОРИТСЯ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ЧТОБ ЭТОГО НЕБЫЛО? КАКИЕ ТО УПРАЖНЕНИЯ? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Николай
#18
Аня

Здравствуйте, мне 12 лет. Я пошла на секцию по воллейболу. только неделю проходила, и тут у меня вылетела коленная чашечка. Боль была адская, я орала как резанная. Быстро приехала скорая, всю дорогу я плакала,так как. дороги у нас неровные были кочки, меня тресло. Было очень больно. А когда был лежачий полицейский моя коленка вправилась, я заорала. мне в больнице сделали рентген и наложили гипс на 3 недели. Я прочитала в интернете что в 25% случаев это может повторяться легулярно, и для многих вылет коленной чашечки является привычным.Я ОЧЕНЬ БОЮСЬ ЧТО ЭТО ПОВТОРИТСЯ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ЧТОБ ЭТОГО НЕБЫЛО? КАКИЕ ТО УПРАЖНЕНИЯ? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Не факт что будет вылетать постоянно при обычной ходьбе (у меня например не вылетает)! НО ОБ ОЧЕНЬ ПОДВИЖНЫХ ВИДАХ СПОРТА придется ЗАБЫТЬ. И вообще у футболистов, волейболистов, баскетболистов, легкоатлетов , борцов и т.д. это частые травмы И ОНИ ДЕЛАЮТ ОПЕРАЦИЮ И СПОКОЙНО ЗАНИМАЮТСЯ ДАЛЬШЕ! МОЙ СОВЕТ: обратится к СПОРТИВНОМУ ВРАЧУ(ТРАВМАТОЛОГУ).

олищю2э.плтлощвыоьл ыь
#19

У меня такое происходит где-то 1-2 раза в год я её ставлю на место "легким движением руки" и потом ничего не болит и не отекает

Павел
#20

Сходите в школу, вам не помешает

Гость
#21

Операция нужна если вылетает колено, по себе знаю, ни одни таблетки не помогут , а если тянуть в зрелом возрасте могут на шурупы колено посадить

Гость
#22

Здравствуйти в первые было это года два назад,,сейчас лежу на кровати с этой же проблемой,, кто делала операцию подскажите будьте добры,, стоит ли ее делать???либо современим пройдет?

Гость
#23
Николай

Тренируйте связки колена!Не мишцы, а именно связки!

а как??????

Наталии
#24

Я на днях тоже, играя в футбол с ребенком ,ногу как- то поставила неудачно и такое ощущение колено вылетело и встало на место мгновенно. Больно было. Ничего не опухло, синяков нет, хромала немного. Дома натянула эластичный бинт, проходила два дня болеть перестало. На третий день побежала по ступенькам и опять. Только больнее.Вообще такое ощущение если бы не бинт, колено бы вылетело раз по пятнадцать на день. Сходила к травмотологу, пощупал, улыбнулся сказал сделать узи связок. Все.

Гость
#25

Здраствуйте, зимой я сходила на каток и у меня выпала чашечка, боль была сильная, но я только ревела, привезли в больницу, начали снимать джинсы и она встала сама, наложили гипс на две недели (все каникулы и новый год была с гипсом).потом где то месяц совсем нечем не занималась и носила наколенник, но мне дали мазь которая реально помогала.потом до лета не вспоминала даже о колене, я решила летом порастягиваться (т.к я ходила на спортивную аэробику, а летом мы не занимались, а форму надо держать) сажусь я на правый шпагат и вылетает у меня она, там был жуткий хруст, но я сразу дернула ногу и оно вправилось, мне было жутко больно, полелись слезы, долго сидела на полу, потом тихонько встала и взяла мазь, помазала, родителям не сказала, сейчас колено болит часто, боюсь даже заниматься просто физкультурой (хотя это мой любимый урок)мой брат занимался професиональным футболом, но один раз ему мяч попал по башке, он упал, потерял сознание и чашка выпала, теперь если он даже не так встанет она выпадет обязательно, мне не реально страшно, я скорее всего боюсь даже не боли, мне страшно как это выглядит.Мазь больше не помогает. Что делать?

диана
#26
Я

Девочки, у меня вопрос. Вчера на тарнцах, стоя на коленях при повороте, у меня выскочила коленная чашечка, от боли я дернула ногой, и она встала на место. Боль была дикая, я с трудом добралась до стула, посидела, но через несколько минут боль прошла, колено не отекло и я даже продолила тренировку. Сегодняуть-чуть чувствую дискомфорт . Отеков нет, дотрагиваться не больно, хожу нормально, сгибаю тоже хорошо. Только вот температурка небольая со вчерашнего вечера поднялась, Вчера ее не мерила, но меня знобило, а сегодня 37,2. Девочки кто сталкивался с вылетом колена, расскажите, что это может быть.

Я

Девочки, у меня вопрос. Вчера на тарнцах, стоя на коленях при повороте, у меня выскочила коленная чашечка, от боли я дернула ногой, и она встала на место. Боль была дикая, я с трудом добралась до стула, посидела, но через несколько минут боль прошла, колено не отекло и я даже продолила тренировку. Сегодняуть-чуть чувствую дискомфорт . Отеков нет, дотрагиваться не больно, хожу нормально, сгибаю тоже хорошо. Только вот температурка небольая со вчерашнего вечера поднялась, Вчера ее не мерила, но меня знобило, а сегодня 37,2. Девочки кто сталкивался с вылетом колена, расскажите, что это может быть.

диана
#27

здавтвуйте я спортсменка занимаюсь волейболом мне 14 лет у меня вылетила коная чашечка когда я одевала шерты мы вызвали скорою мне ее поставили на место через 3 дня у меня собралась жидкось мне ее откачали покололи уколы я 3недели была с гипсом потом три месяца я проходила с бандажем коленного сустава сейчас я бегая прыгаю коленно не выскакивает

оля
#28
Гульгина

У меня в первый раз вылетела коленная чащечка лет в 14 на занятиях шейпенгом, я упала на пол, но сама на место встала, помню я долго хромала потом. И сейчас это происходит чуть ли не по два раза в год, если кто случайно заденет колено или сама за что нибудь зацеплюсь. Я ее ставлю на место сама, но боли конечно сильные. Вот вчера опять когда играла с детьми, как нога стрельнет, не смогла сдержать слез.

оля
#29

а почему вы операцию не сделаете?

оля
#30

а почему вы операцию не сделаете?

Гость
#31
оля

а почему вы операцию не сделаете?

оставила на память, как удар в пах насильнику

екатерина
#32

вылетает колено при любом резком движении ноги например когда слегка подскальзываюсь на мокром полу или на льду. боль адская сразу все колено опухает. почти 2 недели очень больно ходить.это происходит раза 2 в год если не больше, скажите наколенник поможет предотвратить это?. если да то подскажите какой нужен, или может быть какие нибудь препараты нужно принимать. до операции доводить не хочется во избежании худших последствий в дальнейшем.

Оксана
#33
Я

Девочки, у меня вопрос. Вчера на тарнцах, стоя на коленях при повороте, у меня выскочила коленная чашечка, от боли я дернула ногой, и она встала на место. Боль была дикая, я с трудом добралась до стула, посидела, но через несколько минут боль прошла, колено не отекло и я даже продолила тренировку. Сегодняуть-чуть чувствую дискомфорт . Отеков нет, дотрагиваться не больно, хожу нормально, сгибаю тоже хорошо. Только вот температурка небольая со вчерашнего вечера поднялась, Вчера ее не мерила, но меня знобило, а сегодня 37,2. Девочки кто сталкивался с вылетом колена, расскажите, что это может быть.

Гость
#34

У меня тоже такое было, врачи сказали что слабые связки, надо делать операцию, подтягивать их.

Гость
#35

У меня тоже такое бывает примерно год назад и играл в мяч и поскользнулся и вылетела коленка, но быстро встало на место . Нога болела . Потом выздоровел и думал что больше такого не будет .но это опять повторилось итак целый год до 2015 с 2013
Но потом не давно я играл в баскетбол в школе
И у меня вылетела чашечка но не встала на место мне было больно моя коленка была сбоку я испугался и не мог пошевелить ногой .В итоге вызвали скорую поехали в больницу и выпрямили колено было не так больно потом наложили гипс
И мне сказали что нужно сделать операцию
Но не сделали из-за возраста потомучто само заживет неделю лежал в гипсе потом НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО КУПИТЬ НАКОЛЕННИК И СНИМ ХОДИТЬ

Владимир
#36

У меня такая проблема...года три назад была авария и спустя какое-то время у меня начало ужасно болеть колено, и теперь при поворотах, игре в футбол у меня чашечка выскакивает и уходит вниз, приходится загибать ногу и вставлять её....и это происходит где то раз в месяц...что мне делать??

Дарья
#37

Скажите пожалуйста, а на сколько дается больничный при такой проблеме, если это не постоянная проблема, а первый раз вылетела коленная чашечка? Это же травма считается. Просто у меня стоячая работа, стою по 10 часов, и прихрамывая с простреливающими иногда болями, думаю, тяжеловато будет работать.

николай
#38
Николай

Врачи советуют Глюкозамин и Хондроитин. Пить эти препараты надо вместе.Курс приема 3 месяца. У самого такая проблема с чашечкой, пропил препараты - помогло. И все же повторюсь, надо связки упражнениями укреплять.

николай
#39

Как бы я не укреплял связки, мышцы все равно колено вылетает чуть не так повернул. Мне кажется операция нужна обязательно!

Даниил
#40

Также вылетела коленная чашечка. Вправлять сам не решился. Очень больно да и я боюсь. Некогда раньше не вправлял. Приехала скорая, вколола обезболивающее и попросила встать на здоровую ногу и занять позицию что бы мне шину наложили. Стать не мог. Вместе с здоровой двигается и та. Во общем нашёл в себе мужество и начал вставать. Было больно. А потом когда почти встал то слышу щелчок, смотрю - а она на месте :) Сделали рентген и выписали наколенник. Никаких нагрузок. Штука серьёзная.

Анна
#41

У меня вообще эта эпопея началась с 8 лет, сейчас 20. Когда начинается зима - для меня ад..вплодь до того,что вылетает по 3 раза в день...боль ужасная. Вправляю сама, потому что ни о чем больше в этом момент думать не могу.
Врачи говорят, либо операция, либо ничего..начиналось с советов укреплять и пить кальций. Ничего из этого так и не помогло:(
А операцию делать страшно, есть знакомые которым только хуже от них стало. Наколенники тоже глупость.
Уже сил нет с этим бороться( Постоянно хожу и думаю:" Как бы шагать,чтобы дойти живой".
Это так портит жизнь..хочется и на танцы,и на зимний спорт, а теперь уже вылезать из дома страшно=((( Может хоть у кого-нибудь были такие проблемы?

сергей
#42

Уже 50 лет выскакивает главное сразу вставить чуть упустиш и уже не вставить может опухнуть пока молодой был выскакивала раз в год а то и в три сейчас раза 2 в месяц в основном в сырую погоду

Даша
#43
оля

а почему вы операцию не сделаете?

Сделала операцию 2 года назад с привычным вывихом надколенника, аккуратно занималась спортом, укрепляла стабилизаторы, велотренажёр,через 2 года после операции повторный вывих

Даша
#44

После операции с проблемой вывиха надколенника повторный вывих случился спустя 2 года, все это время занималась на велотренажёре и старалась укреплять связки колена. У кого были рецидивы после операции?

Гость
#45

здравствуйте. моему сыну 8 лет он прыгнул и приземлился на прямую ногу жалуется на боли под каленной чашечкой

Елена
#46

В 27 лет при неудачном падении разъехались ноги, на левой ноге вылетила чашечка с жутким хрустом и болью, нижняя часть ноги оказалась на одном уровне с верхней. Дернула ногу, уровень выровнялся. Ходить практически не могла, 4 месяца не могли поставить правильный диагноз( разрыв внутреннего мениска).1месяц на больничном и выписали на работу, МРТ тогда еще не было.(1994г.) Сил терпеть не было, настояла на операции. Операцию делали под местной анестезией(никогда не соглашайтесь!) , анас тезия в этом случае должна быть общей!Чуть богу душу не отдала от болевого шока. Хирург сделал скальпелем разрез, открыл сустав, и пинцетом достал из колена кусок мениска, показал мне и выбросил в чашку.Далее подпилили и зашили. Ходить я конечно, через некоторое время смогла, но моя жизнь четко разделилась на «до» и «после».Прошло уже много лет, но до сих пор я не чувствую себя полноценно из за невозможности перемещаться в пространсве как хочется
Но операцию делать нужно было, иначе инвалидность и невозможность ходить.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лёха
#47
Гость

Ну к врачу сходи, ты вообще что ли? У моей знакомой коленная чашка вылетает постоянно. Идёт по улице и падает, крича от боли. Её поднимают. И ничего с этим не поделать. Ну в её случае, по крайней мере.

Лёха
#48

А ей не надоело? Она же давно могла сделать операцию.

екатерина
#49
Елена

В 27 лет при неудачном падении разъехались ноги, на левой ноге вылетила чашечка с жутким хрустом и болью, нижняя часть ноги оказалась на одном уровне с верхней. Дернула ногу, уровень выровнялся. Ходить практически не могла, 4 месяца не могли поставить правильный диагноз( разрыв внутреннего мениска).1месяц на больничном и выписали на работу, МРТ тогда еще не было.(1994г.) Сил терпеть не было, настояла на операции. Операцию делали под местной анестезией(никогда не соглашайтесь!) , анас тезия в этом случае должна быть общей!Чуть богу душу не отдала от болевого шока. Хирург сделал скальпелем разрез, открыл сустав, и пинцетом достал из колена кусок мениска, показал мне и выбросил в чашку.Далее подпилили и зашили. Ходить я конечно, через некоторое время смогла, но моя жизнь четко разделилась на «до» и «после».Прошло уже много лет, но до сих пор я не чувствую себя полноценно из за невозможности перемещаться в пространсве как хочется
Но операцию делать нужно было, иначе инвалидность и невозможность ходить.

Екатерина
#50

Вы чувствовали что-то ,когда вам делали операцию?