Гость
Статьи
Про фитнесклубы, …

Про фитнесклубы, спортзалы и т.д.

У меня болит спина, остеохондроз всех отделов позвоночника, протрузии , от остеохондроза шейного отдела головные боли, как сказала невропатолог. Панацеи нет только плавание и упражнения. Узнала, …

Автор
108 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Автор
#51

Ещё хотела спросить есть ли эффект от аквааэробики. От очень многих слышала, что это хорошо для кожи, но даже мышцы не болят после занятий, так развлечение

#52

1. Ищете тренера с опытом ведения занятий у таких больных.

2. Ваша подруга либо дуЛа, либо совсем бедна, если у нее нет брезгливости прыгать там же, где живешь.

Порхающий бегемотик
#53
Автор

Ещё хотела спросить есть ли эффект от аквааэробики. От очень многих слышала, что это хорошо для кожи, но даже мышцы не болят после занятий, так развлечение

А вам надо, чтобы болело или толк? Шашечки или ехать, автор?)

#54
Автор

Ещё хотела спросить есть ли эффект от аквааэробики. От очень многих слышала, что это хорошо для кожи, но даже мышцы не болят после занятий, так развлечение

как делать будете.

У тех, кто имеет опыт в спорте, все болит после аквы, а если так.. со смехом делать, то не стоит.

Автор
#55

[quote="Порхающий бегемотик"]В любом городе можно найти отдельно стоящую студию пилатеса и отдельный городской бассейн. По деньгам это будет выгоднее безлимитного клуба, я уверена.

а у нас нет. Нашла пилатес -абонемент на месяц (2 раза в неделю) стоит 850 рублей. Безлимитный в клуб 12.000 руб. Но, за эти 12 я могу заниматься не 2 раза в неделю, а хоть 7 раз. Понятно, что столько я не буду, но если вдруг тренировка пропущена, можно в любой день отработать. Помимо пилатеса , можно заниматься другими тренировками за ту же сумму, а главное в любое удобное время суток. Наш клуб работает с 8 до 24 часов.

На тренажерах, если тренер разрешит, можно пресс покачать или ноги и т.д.

За эту же цену сауна, которую я очень люблю и мне рекомендовано врачом прогревать спину

Получается выгоднее по любому

Автор
#56

[quote="Автор"][quote="Порхающий бегемотик"]В любом городе можно найти отдельно стоящую студию пилатеса и отдельный городской бассейн. По деньгам это будет выгоднее безлимитного клуба, я уверена.

а у нас нет. Нашла пилатес -абонемент на месяц (2 раза в неделю) стоит 850 рублей. Безлимитный в клуб 12.000 руб.

на год 12.000

Порхающий бегемотик
#57
Автор

В любом городе можно найти отдельно стоящую студию пилатеса и отдельный городской бассейн. По деньгам это будет выгоднее безлимитного клуба, я уверена.



а у нас нет. Нашла пилатес -абонемент на месяц (2 раза в неделю) стоит 850 рублей. Безлимитный в клуб 12.000 руб. Но, за эти 12 я могу заниматься не 2 раза в неделю, а хоть 7 раз. Понятно, что столько я не буду, но если вдруг тренировка пропущена, можно в любой день отработать. Помимо пилатеса , можно заниматься другими тренировками за ту же сумму, а главное в любое удобное время суток. Наш клуб работает с 8 до 24 часов.

На тренажерах, если тренер разрешит, можно пресс покачать или ноги и т.д.

За эту же цену сауна, которую я очень люблю и мне рекомендовано врачом прогревать спину

Получается выгоднее по любому

И в чем вы сомневаетесь тогда? В том, что вам завидует подруга? Завидует :)

Автор
#58
_Издевка_

как делать будете.

У тех, кто имеет опыт в спорте, все болит после аквы, а если так.. со смехом делать, то не стоит.

а если у меня нет опыта в спорте, но буду стараться ? Аква -это очень сложно?Нагрузка выше в зале или в бассейне?

#59
Автор

_Издевка_как делать будете.

У тех, кто имеет опыт в спорте, все болит после аквы, а если так.. со смехом делать, то не стоит.

а если у меня нет опыта в спорте, но буду стараться ? Аква -это очень сложно?Нагрузка выше в зале или в бассейне?

я бы не советовала начинать с аквы.

Вы посоветуйтесь с администратором, какой тренер наиболее опытный. И чтобы он не вел, к нему и идите.

Автор
#60
Порхающий бегемотик

А вам надо, чтобы болело или толк? Шашечки или ехать, автор?)

мне толк надо)

Пуся
#61

Все упражнения нужно делать правильно, если вы дилетант лучше начать в спортклубе. Опять же все от тренера и профессеонализма зависит.

Лично я один раз в неделю хожу на йогу, плачу за занятие, тренера классные и график меня не устраивает. Я столько мест поменяла, есть такая вещь как энергетика. Два тренера я люблю к Вове ходить и куча ньюансов.

И дома я занимаюсь сама в основном силовыми, отжаться от пола, гантельками поработать я и дома могу.

Автор
#62
Порхающий бегемотик

АвторВ любом городе можно найти отдельно стоящую студию пилатеса и отдельный городской бассейн. По деньгам это будет выгоднее безлимитного клуба, я уверена.



а у нас нет. Нашла пилатес -абонемент на месяц (2 раза в неделю) стоит 850 рублей. Безлимитный в клуб 12.000 руб. Но, за эти 12 я могу заниматься не 2 раза в неделю, а хоть 7 раз. Понятно, что столько я не буду, но если вдруг тренировка пропущена, можно в любой день отработать. Помимо пилатеса , можно заниматься другими тренировками за ту же сумму, а главное в любое удобное время суток. Наш клуб работает с 8 до 24 часов.

На тренажерах, если тренер разрешит, можно пресс покачать или ноги и т.д.

За эту же цену сауна, которую я очень люблю и мне рекомендовано врачом прогревать спину

Получается выгоднее по любомуИ в чем вы сомневаетесь тогда? В том, что вам завидует подруга? Завидует :)

да сомневаюсь в том, что может она права, что только умственно отсталые и ленивые относят чужому дяде в клуб деньги, за элементарные упражнения. Она была на пробном стрейтче ( без абонемента занятие) и сказала, что никаких принципиально новых упражнений она не увидела, все знакомо с детства. Но при этом ни одно упражнение выполнить не могла, очень неповоротлива, впрочем как и у меня ничего не получалось

#63

не вел=ни вел))

#64
Автор

Ещё хотела спросить есть ли эффект от аквааэробики. От очень многих слышала, что это хорошо для кожи, но даже мышцы не болят после занятий, так развлечение

Смотря как делать. 55 минут в бассейне, выполняя все с нагрузкой на мышцы. а не вяло перебирая конечностями - очень хороший результат. Помню перелом руки, 3 недели в гипсе, потом рука, как высохшая веточка, и не работает. Разработала только на акве. Мышцы нарастила, правда месяц/через день по часу, )))

Автор
#65

спасибо, вдохновили меня, а то я за эти 12 тысяч рублей за год, с подачи подруги, себя бы поедом ела, действительно лучше бы детям что нибудь купила. А если вдуматься детям нужна мать здоровая. И в конце концов я ж не на кабаки -эти деньги спускаю, а на здоровье

Гость
#66

если и ходить, то именно в реабилитационные центры, где с вами будет специалист по лечебной физкультуре заниматься и индивидуально. а фитнес-центры не для больных. там вы никому нужны не будете. я как-то сходила на пилатес или йогу, не помню, сказала, что в жизни не пойду больше, смотришь на тренера, голова в бок повернута, что, например, нельзя при определенных упражнениях. в итоге потянула мышцы шеи очень сильно, прям зажала аж шею. хожу на тренажеры и сама растягиваюсь. а уж имея какие-то проблемы со спиной и сама бы не рискнула заниматься

Лина
#67
Золотая осень

Одной заниматься сила воли нужна. да и скучно. Поэтому я за фитнес клуб

+100. Подписываюсь.

Я тоже самостоятельно дома не могу заниматься, максимум на пару недель хватает. А вот в фитнес-клуб хожу регулярно, там атмосфера для занятий соответствующая и тренажеров много всяких-разных, мне нравится :)

Cilena
#68

Автор, если у вас реальные проблеммы с позвоночником, то однозначно бассейн. У меня подружка после аварии восстанавливалась, плавая с ластами в бассейне. что касается спортзала или занятий дома, то для меня однозначно спортзал, дома я вообще заниматься не могу. А в спортзал придешь, так такая энергия появляется, это при том, что в спортзале я в основном с гантелями занимаюсь, то есть могла бы и дома, ан нет, не могу.

Автор
#69

вот и я не могу себя заставить, то дети отвлекут, то звонок, то лень. А в клуб себя главное выпнуть из дома, а там уже действительно энергия появляется

Быстрая
#70

Автор, ну вообще неудивительно, что у вас остеохондроз и все дела, если вы спортом никогда не занимались...

Я двумя руками за спортзал. Не видела ни одного человека, который бы эффективно и последовательно занимался дома больше 1 недели (кроме домохозяек без детей которым реально не фига делать дома).

В спортклубе, если уж вы туда пришли, вы не сможете отвертеться от занятий, а дома вас 128347 разных факторов будут отвлекать.

КРоме того, чтобы эффективно тянуть мышцы и позвоночник, все-таки нужно разогреться (т.е. пропотеть) (это я не про пилатес, а про другие тренировки). Представляете, как это "пропотеть" занимаясь в гостиной, или в спальне.

Плюс, занятие в клубе - это не только спорт, но и уход от дневной рутины, смена обстановки. Меня муж, когда я вечером не в духе, просто гонит на спорт. И он, кстати, прав - я через 2 часа возвращаюсь буквально новым человеком.

Насчет "медосмотра в клубе" - не надо иллюзий. Вы представьте, что за люди работают врачами "при спортклубах". Слушайтесь тренера, слушайте себя, не делайте чрезмерных усилий и занимайтесь регулярно, не только от остеохондроза, но и вообще - вам что, красивой быть не хочется?

Быстрая
#71

И я бы, если честно, не слушала бы всяких анонимов, которые ратуют за специальную лечебную физкультуру.. Просто потому, что вам еще, видимо, не 50 лет и остеохондроз у вас не прям критичный. А ЛФК люди занимаются максимум по 10-20 сеансов, потом бросают - это скучно, неинтересно и вообще никак.

А вам, чтобы избежать в будущем проблем со спиной, нужно будет заниматься спортом регулярно и, желательно, всю жизнь.

Гость
#72
Гость

если и ходить, то именно в реабилитационные центры, где с вами будет специалист по лечебной физкультуре заниматься и индивидуально. а фитнес-центры не для больных. там вы никому нужны не будете. я как-то сходила на пилатес или йогу, не помню, сказала, что в жизни не пойду больше, смотришь на тренера, голова в бок повернута, что, например, нельзя при определенных упражнениях. в итоге потянула мышцы шеи очень сильно, прям зажала аж шею. хожу на тренажеры и сама растягиваюсь. а уж имея какие-то проблемы со спиной и сама бы не рискнула заниматься

Абсолютно согласна с вами! Имея серьезную травму спины, поддалась на такие же бредни, как написано выше-типа не ходишь в спортклуб, то жир-трест и денег нет. Начала ходить на йогу и пилатес. Теперь больше года лечу боли в спине.Единственное, против чего нет противопоказаний-это плавание. И как писали некоторые умные люди в этой теме-лечебная физкультура под руководством не доморощенного тренера, а врача-специалиста по леч.физ-ре.

Просто я
#73

И я за клуб, однозначно! В вашей ситуации и правда очень важно попасть на хорошего тренера (можно даже пару месяцев индивид. тренировки взять), в бассейн тоже обязательно походите. А подругу не слушайте. Глупости она говорит, да вы и сами по ее фигуре видите цену ее занятий. В клубе все совсем по-другому, дома никогда там заниматься не будешь, как там.

И не может быть столько людей дураками, клубы сейчас забиты, тк большинство людей поняли, что спорт-здоровье, а не просто выброшенные деньги на дядю. Ваша подруга относится к разряду самых умных. которые вечно знают, как надо делать, что большинство-дураки, а они на коне, но достаточно на них посмотреть, чтобы понять, что стоят их советы.

И зачем вообще каких-то подруг за собой тягать? Глупость какая-то. Вам надо, покупайте абонемент и ходите, в конце концов в течение года разберетесь, ваше это или нет.

Гость
#74
Быстрая

Автор, ну вообще неудивительно, что у вас остеохондроз и все дела, если вы спортом никогда не занимались...

Я двумя руками за спортзал. Не видела ни одного человека, который бы эффективно и последовательно занимался дома больше 1 недели (кроме домохозяек без детей которым реально не фига делать дома).

В спортклубе, если уж вы туда пришли, вы не сможете отвертеться от занятий, а дома вас 128347 разных факторов будут отвлекать.

КРоме того, чтобы эффективно тянуть мышцы и позвоночник, все-таки нужно разогреться (т.е. пропотеть) (это я не про пилатес, а про другие тренировки). Представляете, как это "пропотеть" занимаясь в гостиной, или в спальне.

Плюс, занятие в клубе - это не только спорт, но и уход от дневной рутины, смена обстановки. Меня муж, когда я вечером не в духе, просто гонит на спорт. И он, кстати, прав - я через 2 часа возвращаюсь буквально новым человеком.

Насчет "медосмотра в клубе" - не надо иллюзий. Вы представьте, что за люди работают врачами "при спортклубах". Слушайтесь тренера, слушайте себя, не делайте чрезмерных усилий и занимайтесь регулярно, не только от остеохондроза, но и вообще - вам что, красивой быть не хочется?

Слушаться тренера?!!!! А вы уверены что он обладает необходимыми для этого знаниями? В лучшем случае физ.фак. с основами НОРМАЛЬНОЙ анатомии и физиологии! И кстати, что за бред насчет ЛФК? Эти упражнения изначально расчитаны на определенный срок - обычно2 недели. Больше не имеет смысла.

Просто я
#75

Да, можно и на ЛФК походить, но а потом уже можно и в клуб. Хотя я ходила на пилатес. Глупости тут пишут, что там надо закидывать ноги на плечи- это в йоге так. Пилатес- сама по себе система была разработана для инвалидов спины (для тех, кто должен восстановиться после автомобильных аварий, например) и набор упражнений там соответствующий. Только надо в хорошему тренеру попасть, который доходчиво и правильно объяснит технику, в противном случае, просто эффекта не будет.

from Berlin
#76

В пилатесе важно много выдыхать)

Просто я
#77
from Berlin

В пилатесе важно много выдыхать)

И еще правильным образом в течение всего занятия держать мышцы пресса и ягодиц, постоянно контролировать, чтобы пупок был в нужном положении и т.д., дыхание чтобы было правильное и много других ньюансов. Иначе грош цена всему занятию, если правильно осанку не держать. Вот тренер и должен это контролировать. Дома перед диском точно этого всего неподготовленному человеку не сделать.

from Berlin
#78
Просто я

И еще правильным образом в течение всего занятия держать мышцы пресса и ягодиц, постоянно контролировать, чтобы пупок был в нужном положении и т.д., дыхание чтобы было правильное и много других ньюансов. Иначе грош цена всему занятию, если правильно осанку не держать. Вот тренер и должен это контролировать. Дома перед диском точно этого всего неподготовленному человеку не сделать.

но самое важное- много выдыхать)

Автор
#80

[quote="Просто я"] А подругу не слушайте. Глупости она говорит, да вы и сами по ее фигуре видите цену ее занятий. Ваша подруга относится к разряду самых умных. которые вечно знают, как надо делать, что большинство-дураки, а они на коне, но достаточно на них посмотреть, чтобы понять, что стоят их советы.

Абсолютно верно подмечено. Был бы у подруги результат домашних занятий, что называется очевиден, можно было бы ещё сомневаться. Но ей же не скажешь об этом

Автор
#81
Быстрая

И я бы, если честно, не слушала бы всяких анонимов, которые ратуют за специальную лечебную физкультуру.. Просто потому, что вам еще, видимо, не 50 лет и остеохондроз у вас не прям критичный. А ЛФК люди занимаются максимум по 10-20 сеансов, потом бросают - это скучно, неинтересно и вообще никак.

А вам, чтобы избежать в будущем проблем со спиной, нужно будет заниматься спортом регулярно и, желательно, всю жизнь.

да ЛФК это у нас в городе в районной поликлинике в неудобное время вместе с бабками 10 занятий и всё .

Автор
#82

[quote="Просто я"]

И не может быть столько людей дураками, клубы сейчас забиты, тк большинство людей поняли, что спорт-здоровье, а не просто выброшенные деньги на дядю.

согласна, что не могут все быть идиотами, раз ходят заниматься , значит действительно помогает решить проблемы кому со здоровьем, кому с похудением

Всё бывало
#83

И зачем вообще каких-то подруг за собой тягать? Глупость какая-то. Вам надо, покупайте абонемент и ходите, в конце концов в течение года разберетесь, ваше это или нет.[/quote]

тоже пришла к выводу, что нафиг подруг. Помню жила тяжело материально, когда была в декрете, муж сломал тяжело пятку, пол года был в гипсе, не мог работать, больничный не оплачивался частником. Не могла себе ничего не позволить для удовольствия, только поход в городскую баню, попариться в свое удовольствие. И подруга, ездила на джипе, работала главбухом, не бедствовала. Соберемся в баню, все время мне говорила, у меня большой флакон шампуня, возьми свой для меня. Мне было как то неудобно ответить, ну отлей в другую тару и возьми. Перезванивает: мне сказали,ч то хорошо кожу после бани мазать сметаной, зайди купи сметану. Ну тебе надо ты и купи себе что тебе надо. А я бы сметану лучше детям купила лишнюю банку. Вот такие мелочи, но они были постоянно во всем. Я тогда реально копейки считала , но неудобно было подруге отказать.

Сейчас все позади, теперь я уже и в клуб хожу хороший и в баньку в люкс,подруга такая же крохоборка при её джипе и главбухе. Заметила, что чем люди богаче, тем жадюги страшные, удавятся за копейку

Всё бывало
#84

а другой подруге сделала подарок, купила абонемент в клуб в подарок. Она взяла с собой 7 летнего ребенка. Дети детям рознь, этот был просто невменяемый, в аэробном зале не давал никому заниматься , скакакал по коврикам по людям( ну не год же ему, но ничего не слышал). В тренажерном зале, чуть тренажером по башке себе не дал. Ей сказали, что ребенка нельзя в тренажерный зал, так она обиделась. Таскает теперь его в аэробный зал, туда вроде можно. Я тысячу раз пожалела, что подарила ей абонемент, все занятия испорчены неадекватностью поведения её присутствующего сына.

так что нафиг эти подруги нужны, сумку собрала и иди спокойно одна, меньше проблем

Всё бывало
#85
_Издевка_

как делать будете.

У тех, кто имеет опыт в спорте, все болит после аквы, а если так.. со смехом делать, то не стоит.

у меня не болело и не болит ничего после аквааэробики

Всё бывало
#86
Лина

+100. Подписываюсь.

Я тоже самостоятельно дома не могу заниматься, максимум на пару недель хватает. А вот в фитнес-клуб хожу регулярно, там атмосфера для занятий соответствующая и тренажеров много всяких-разных, мне нравится :)

и мне нравится, в конце концов люди вон шляются в ресторанах деньжиши оставляют, а это фитнесклуб - это вклад в свое же здоровье, по крайней мере в свой внешний вид

#87
Всё бывало

_Издевка_как делать будете.

У тех, кто имеет опыт в спорте, все болит после аквы, а если так.. со смехом делать, то не стоит.

у меня не болело и не болит ничего после аквааэробики

и чем вы занимались? как долго? какие достижения?

Всё бывало
#88

я ходила и хожу на акву 2 года 4 раза в неделю. В воде делаю все на совесть, из бассейна выхожу, аж ноги дрожат от нагрузки. Но после полутора лет аквы, один раз только позанималась в зале и на следующий день болели все мышцы, в том числе и мышцы пресса, упражнения на который я до этого все время делала на акве. Я даже на форуме спрашивала у тренера по этому поводу, сейчас скопирую ответ

Всё бывало
#89

у меня не болят мышцы после занятий аквааэробикой даже после тренировок с утяжелителями. Правильно ли я занимаюсь?

Ответ:

Занимаясь аквааэробикой, вы снимаете мышечное напряжение, избавляетесь от стресса, укрепляя свою нервную систему. Потоки воды, обтекающие ваше тело во время тренировки √ это своеобразный массаж, благоприятно влияющий на вашу кожу: она становится мягче и эластичнее. Также благодаря такому ╚массажу╩ в мышцах не успевает скопиться молочная кислота, и после тренировки вы не будете чувствовать болей.

Всё бывало
#90

Скопировала ответ, поэтому знаки вопросов вылезли

Всё бывало
#91

была такая тема на вумане, почитайте у многих мшцы не болят после аквы

http://www.woman.ru/health/medley7/thread/4137094/

Гость
#92
Всё бывало

И зачем вообще каких-то подруг за собой тягать? Глупость какая-то. Вам надо, покупайте абонемент и ходите, в конце концов в течение года разберетесь, ваше это или нет.

тоже пришла к выводу, что нафиг подруг. Помню жила тяжело материально, когда была в декрете, муж сломал тяжело пятку, пол года был в гипсе, не мог работать, больничный не оплачивался частником. Не могла себе ничего не позволить для удовольствия, только поход в городскую баню, попариться в свое удовольствие. И подруга, ездила на джипе, работала главбухом, не бедствовала. Соберемся в баню, все время мне говорила, у меня большой флакон шампуня, возьми свой для меня. Мне было как то неудобно ответить, ну отлей в другую тару и возьми. Перезванивает: мне сказали,ч то хорошо кожу после бани мазать сметаной, зайди купи сметану. Ну тебе надо ты и купи себе что тебе надо. А я бы сметану лучше детям купила лишнюю банку. Вот такие мелочи, но они были постоянно во всем. Я тогда реально копейки считала , но неудобно было подруге отказать.

Сейчас все позади, теперь я уже и в клуб хожу хороший и в баньку в люкс,подруга такая же крохоборка при её джипе и главбухе. Заметила, что чем люди богаче, тем жадюги страшные, удавятся за копейку Причем чем больше денег тем жаднее

Гость
#93

Издевка считает себя истиной в последней инстанции. Если у неё болят мышцы то у всех обязаны болеть. У меня тоже не болят после занятий в воде

#94
Всё бывало

я ходила и хожу на акву 2 года 4 раза в неделю. В воде делаю все на совесть, из бассейна выхожу, аж ноги дрожат от нагрузки. Но после полутора лет аквы, один раз только позанималась в зале и на следующий день болели все мышцы, в том числе и мышцы пресса, упражнения на который я до этого все время делала на акве. Я даже на форуме спрашивала у тренера по этому поводу, сейчас скопирую ответ

после любой смены будут первое время болеть мышцы.

А на совесть вы занимаетесь или нет самостоятельно понять трудно.

Автор
#95

Кстати та же самая моя подруга считает, что выбрасывать деньги за аквааэробику - это играть в новых русских, можно бюджетно купить абонемент в бассейн и плавать, эффект такой же. Или плавать в бассейне во время когда там проходят занятия по акваааэробике и подражать занимающимся, повторять за ними упражнения. А я вот думаю, ну раз, ну три раза , а потом заметят же , и будут смотреть как на дуру. А просто плавать в бассейне конечно хорошо, но сама с собой упражнения без поддерживающего пояса, все равно не сделаешь качественно. Или сделаешь?

#96
Гость

Издевка считает себя истиной в последней инстанции. Если у неё болят мышцы то у всех обязаны болеть. У меня тоже не болят после занятий в воде

мышцы в первое время болеть должны от смены нагрузки или от ее появления.

Нет боли-нет пользы.

А если не болят, то неверно делаете.

#97
Автор

Кстати та же самая моя подруга считает, что выбрасывать деньги за аквааэробику - это играть в новых русских, можно бюджетно купить абонемент в бассейн и плавать, эффект такой же. Или плавать в бассейне во время когда там проходят занятия по акваааэробике и подражать занимающимся, повторять за ними упражнения. А я вот думаю, ну раз, ну три раза , а потом заметят же , и будут смотреть как на дуру. А просто плавать в бассейне конечно хорошо, но сама с собой упражнения без поддерживающего пояса, все равно не сделаешь качественно. Или сделаешь?

смотря как плавать будете. :)

Обычно в бассейне тетки 3 минут поплавают, 20 минут треплются.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#98
_Издевка_

смотря как плавать будете. :)

Обычно в бассейне тетки 3 минут поплавают, 20 минут треплются.

ну буду стараться, в моих же интересах. А интенсивное плавание туда сюда по дорожке может заменить аквааэробику?

Автор
#99

а вообще пришла к выводу, что на здоровье не экономят. Лучше я себе тряпку какую нибудь не куплю, а возьму абонемент в фитнес и на аквааэробику. Так как эти занятия дополняют друг друга, а не заменяют.

Порхающий бегемотик
#100
Автор

мне толк надо)

Тогда на акву - на занятия для начинающих :), у нас все по уровню нагрузки рассчитано. И я не знаю более щадящего метода, чем бассейн.