Гость
Статьи
Великий пост- это …

Великий пост- это тяжёлое испытание ?

Добрый день, уважаемые форумчанки , постились ли Вы когда -нибудь? Как Вы это переносили ? Про себя скажу постилась два последних года , было очень тяжело , не хватало молочных продуктов. И в этом году пока не могу точно принять решение поститься или нет , боюсь не выдержу ,хотя очень хочется.

Нина
19 ответов
Последний — Перейти
Марго
#1

Я раньше тоже постилась, в этом году не буду.

Гость
#2

Я в том году постилась. Нужно брать благословение священника и поститься по силам и исповедываться и причащаться, хотя сама я не сильно верующая. Но по поводу молочки я нарушала. И по поводу растительного масла. Вот попробуйте суп постный сварить без масла. А масло можно только в выходные.

Гость
#3

Я постилась в прошлом году. Ощущение легкости было во всем теле. Во время поста была какая-то счастливая. Нарушала только в постном масле и 1 раз ела кальмары. Выдержала легко.

#4

А масло можно только в выходные" по будням чёрный хлеб с водой ... ^_^... Разве рыбу с кагором каждый день неправильно употреблять?

кристина
#5

всё легко и просто,уже жду поста

#6

Конечно легко... обрати внимание на сочинения Игнатия Брянчанинова...Главное внимание на качество пищи при любом количестве...Скажем 1000 лет назад монаху ,потому что они очень крепкие люди были и жили на территории монастыря, достаточно было есть хлеб и каша на воде , а мы в ужасной экосистеме бегаем и подвергаемся разнообразным стрессам ... просто правильно много кушать и обращать внимание только на качество пищи ( не есть и избегать молочные продукты и мясо во время поста ) при любом количестве масла растительного , рыбы и икры, вина и пива,- умеренно конечно... Правильный и по силам пост вообще очень полезен для любого

..мурлик
#7

Блокадный Ленинград-это тяжелое испытание.Не смешите так что

Старец
#8

А я в пост ем коровьи лепёшки, а борщ варю из козьих шариков.

#9

морепродукты ( мясо РЫБЫ , икра , кальмары) разрешаються в пост при повышенных физических нагрузках и качестве телосложения ... В праволавный пост запрещаеться есть мясо ( свинина, говядина ) яйца и творог, молоко....

#10

Я постилась в детстве и юности. Мама следила, чтобы еда была сбалансированная, готовила для меня рыбу. Не помню, чтобы мне было трудно, чувствовала себя отлично и праздник ощущался очень ярко.

Нюша
#11
..мурлик

Блокадный Ленинград-это тяжелое испытание.Не смешите так что

ну так и померли многие.

Нюша
#12
sunjunki84_youtube

морепродукты ( мясо РЫБЫ , икра , кальмары) разрешаються в пост при повышенных физических нагрузках и качестве телосложения ... В праволавный пост запрещаеться есть мясо ( свинина, говядина ) яйца и творог, молоко....

не пишите ерунды

Независимая
#13

Христианские посты наносят огромный вред и вот почему.

Подсчитано, что все 4 поста длятся 5,5 месяцев в году.

Запрещают есть полноценную белковую пищу.

В рационе взрослого человека отсутствие 100 граммов белка в день ведёт к жировому гепатозу или жировой инфильтрации печени. Об этом медицине известно, но у нас церковь отделена от государства и традицию постов придумали задолго до открытий медицины, а то, что не нами придумано, не нам и отменять. Не так ли ?

Вот и гробим своё здоровье.

Как должно быть ПРАВИЛЬНО ?

Посты должны быть СТРОГИЕ на воде.

Действительно 4 поста (по временам года).

Сколько дней ? Максимум 6 дней. Такой вывод я сделала перечитав все клинические испытания лечебного голодания. Нормализуются за это время показатели мочи и крови, даже у оч. больных людей. Большее время уже вредно (истощение системы).

Не обязательно голодать всем одновременно. У нас есть скоропортящиеся продукты и производство пострадает.

В будущем каждый будет сознательно выбирать время своего поста.

Боже, как я мечтаю об этом времени !!!

Елена1460
#14

Независимая, о чем Вы говорите? Посты соблюдают верующие люди. Поинтересуйтесь, зачем они их соблюдают. Вам-то кто мешает поститься как угодно?

Независимая
#15
Елена1460

Независимая, о чем Вы говорите? Посты соблюдают верующие люди. Поинтересуйтесь, зачем они их соблюдают. Вам-то кто мешает поститься как угодно?

Не судите по себе обо всех высказывающих своё мнение.

Если принцип :"Моя хата с краю - ничего не знаю" вам подходит, то не значит, что у остальных также. Я высказала своё мнение, которого у вас нет, вот вы и лезете со свом комментом, переходя на личности. Научитесь иметь своё мнение и хорошо, если оно будет компетентным, что вряд ли от вас можно ожидать.

Гость
#16
Независимая

Не судите по себе обо всех высказывающих своё мнение.

Если принцип :"Моя хата с краю - ничего не знаю" вам подходит, то не значит, что у остальных также. Я высказала своё мнение, которого у вас нет, вот вы и лезете со свом комментом, переходя на личности. Научитесь иметь своё мнение и хорошо, если оно будет компетентным, что вряд ли от вас можно ожидать.

вы на на многих форумах вещаете против Бога и православной церкви.Верьте сами во что хотите, но не смущайте народ богохульными пропагандами.

Елена1460
#17

Независимая, зачем Вы лезете туда, где Вам не нравится? Я имею ввиду посты христианские. Повторю: поинтересуйтесь, зачет христиане постятся. Не буду же я Вас здесь в этом просвещать. С чего Вы взяли, что у меня нет своего мнения?

Елена1460
#18

Ошибка: читать - "зачем" вместо "зачет".

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#19

Ох, а я не могу -силы воли не хватает. На второй день бросаю и ем мясо... Так хочется в этот раз чтобы получилось.

Форум: Здоровье
Всего: 189 466 тем
Новые темы за сутки: 75 тем
Популярные темы за сутки: 82 038 тем