Гость
Статьи
ваши потребности в сне

ваши потребности в сне

в детстве я рано ложилась спать (до 10 лет - в 9:00) и рано вставала(в 6:00).
потом режим испортила. сейчас, в 16, я люблю поздно лечь и рано встать(лечь в 12, встать в 6 и раньше). что это за такой режим?? когда я ложусь спать в 10-11 и встаю в 7, потом хожу весь день не выспавшаяся. а когда в 11:30 - 12:00 и встаю рано - полна сил.

6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Когда спишь мало, организм не успевает нормально "отключиться", поэтому после пробуждения работает в режиме нон-стоп (а если после этого поспишь подольше - организм только начинает восстанавливаться после встряски, но не успевает чаще всего). Таким образом человек себя чувствует очень энергичным. Но бесследно это не проходит. Кто-то чувствует последствия уже через неделю, кто-то "выгорает" через годы. Но по нервной системе это дело бьёт однозначно. Тут сейчас начнут свистеть, что для кого-то спать по 4 часа - это нормально, но такие случаи, во-первых, редки, а во-вторых (ВАЖНО) - о малой потребности во сне можно говорить только тогда, когда человек САМ просыпается через 4-5 часов, а не вскакивает от воплей будильника. Если же дай вам волю - и вы можете спать и 10 часов, и 12 - значит, ни черта для вас не нормален сон по 5 часов, и неизвестно, насколько вас хватит.

#2

Для меня важно спать по 7-8 часов в сутки, иначе я просто "разваливаюсь"! Еще важно лечь до 12 часов ночи, если я поздно спать ложусь, то потом хоть до обеда сплю, а сил и энергии нет!(

Халва
#3

Я люблю лечь часа в 3 ночи и валяться потом до 13:00, абсолютная сова. 10 часов - мой идеальный сон, случается только по выходным, обычно где-то часов 6.

Гость
#4

а я однажды проспала 18 часов подряд! Не вставала даже в туалет. Это было после ночного дежурства.

Ася
#5

Я обязательно должна высыпаться - иначе не человек!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#6

Мне для сна нужно 8-8.5 часа, если меньше - это недосып.

Форум: Здоровье
Всего: 189 659 тем
Новые темы за 3 дня: 237 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 094 темы