Гость
Статьи
ГПОД (грыжа …

ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы)

Года 3 назад поставили диагноз ГПОД. Врач сказала, что операция только в крайнем случае и то, не поможет. Выписала лечение для защиты пищевода от желудочного сока и дала рекомендации по диете и образу …

Илья
25 936 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
Мила
#301

Дмитрий,поздравляем! Напомните,в каком городе сделали операцию?

Мила
#302

А Дима,нашла! Новосибирск! Не зацикливайтесь на неприятных ощущениях,они до месяца могут быть,лишь бы изжоги не было.Поправляйтесь и пишите нам!

Мила
#303
Илья

Года 3 назад поставили диагноз ГПОД. Врач сказала, что операция только в крайнем случае и то, не поможет. Выписала лечение для защиты пищевода от желудочного сока и дала рекомендации по диете и образу жизни: никаких физнагрузок, спать подкладывая под грудь жесткую подушку, кушать по чуть-чуть.Кто знаком с ГПОД, знают, как она мешает жить, особенно спать. Может кто делал операцию, расскажите, она вам помогла?

Интересно,как там Илья? Слздают темы для обсуждений и исчезают

Гость
#304

Доброе утро, решил написать свою историю. Мне 23 года живу в СПб. все началось гдето осенью прошлого года, появилось жжение в эпигастрии, сначало думал гастрит, начал питатся нормально. Со временем стало легче, но после нового года симптомы появились. в мае сделал платное ФГДС в онкологическом диспансере (посоветовали эндоскописта). В итоге ГПОД, 3 см кардия от диафрагмы, не смыкается эрозивный эзофагит, и метаплазия 2 см.

Взяли биопсию из самого подозрительного участка (насколько понял то место который окрасил раствор). Врач спокойно объяснил суть проблемы и мое нынешнее положение. После даже страха не было. ( раз в 3 года наблюдатся у врача). Прийдя домой сделал самую страшную ошибку, я полез за информацией о болячке в интернет... И началась самая страшная неделя ожидания (такого стресса в жизни моей еще не было).

Николай
#305

Продолжение...

В результате метаплазия по кардинальному типу, что в принцыпе не считается пищеводом Баррета. После результатов меня отправили к гастроэнтерологу в ВМА. там мне назначили, как и всем наверное, стандартное лечение Омез Ганатон, и по необходимости маалокс.( наверное стоит отметить что омез мне не помог, помог Нексиум) После месяца лечения на повторном ФГДС эрозии уже не было, восполение прошло, ну а метаплазия, конечно, никуда не денется.

Предложили сначало обойтись диетой. Пробовал, но на долго меня не хватило, сами понимаете какая диета в 23 года... (правдо жаренное и жирное я с тех пор не ем вообще). С диетой жить можно но тогда нужно окуратно двигатся не накланятся, для работающего человека это проблематично, да и чувствуеш себя инвалидом. Начал пить ИПП дальше но в меньших дозах, боль в эпигастрии не беспокоят. НО есть одно но, с начала лечения появилось неприятное периодическое жжение в груди, выше на 6-8 см где раньше была боль. Причем жжение это как быдто на поверхности не глубоко в груди, а как будто сама грудина болит.

На данный момент каждый день я принимаю 40 млгр нольпазы и по капсуле урсосана( хотя желчи при 3 ФГДС не находили)

насчет метаплазии доктор сказал явится через 2 года ( хоть и кардинальный тип, все равно лучше наблютатся)

Также я беседовал с хирургом который занимается Фундопликацией уже 10 лет и на счету у него более 400 операций.

Его ответ был однозначно операция. Гастроэнтеролог посоветовал не спешить.

На данный момент жду закупки оборудования ВМА для суточной рН метрии, ибо в СПб оказывается такого ни у кого нет (для меня это был шок).

Ну и вопрос есть ли укого описанные мной боли в груди?

Мила
#306

Николай,зачем Вам суточная ph метрия при наличии грыжи? Это исследование просто подтверждает наличие рефлюксов,но при такой отчётливой картине Вам ничего доказывать не надо.Также не стоит забывать,что это процедура очень неприятная! и плохо влияет на общее самочувствие пациента,а также имеется версия,что и на смыкаемость кардии,также стресс и дискомфорт во время процедуры приводит к увеличению числа забросов,получается исскуственным путём и соответственно получение ложной картины заболевания.Короче,у Вас есть показания к операции,не мучайте себя.Вы живёте в городе,где эту операцию можно провести наилучшим образом.Кстати,Пучков,писал,что суточную ph не стоит делать при грыже-всё и так понятно.

Николай
#307

насколько я понял pH необходима для потверждения или опровержения шелочного заброса желчи, также помогают ли мне таблетки. Просто я не хочу спешить с операцией, нет возможности да морально не готов к этому.

Возможно боли в груди имеют иной характер, не хотелось бы ложится на стол с чемнибуть еще.

Кстати беседовал я с Василевским по поводу операции.

Мила
#309

Николай,400 операций достаточный опыт для проведения такой операции,почитайте этот форум внимательно,логически напрашивается необходимость проведения подобной операции при грыже.

Анюта
#310

Николай,я тоже боюсь и морально не готова к этой операции,но,кажется,придётся..

Наталия
#311

Николай в какой больнице принимает доктор Василевский? У меня родственники в СПБ. Могла бы поехать туда на консультацию. Напишите пожалуйста

Мила
#313

Николай,у Вас даже желчи в желудке не обнаружили..какой щелочной рефлюкс может быть? Вы просто своими ожиданиями аппаратуры тяните время..

Мила
#314

Николай,я упустила в Вашей истории один момент..Вам не делали цифровой рентген? На фгдс даже право не имеют ставить такой диагноз,как гпод.Только отметить косвенные признаки.Да,и хирург погорячился с выводами о необходимости проведения операции без главного исследования: рентгена! У Вас на данный момент ГПОД под вопросом! Далее, уменьшение расстояния от резцов до желудочно-пищеводного перехода бывает не точно вымерено и не всегда является точным подтверждением гпод! Разбирайтесь не спеша дальше.Делайте цифровой рентген.

Николай
#315

Да извините забыл упомянуть грыжу при цифровом ренгене подтвердили.

Мила
#316

Ничего себе! Забыл.. ладно..тогда не мучайте себя лишним обследованием и готовтесь к операции.

Мила
#317

Николай,напишите описание Вашего рентгена

Николай
#318

я на работе поэтому точно не помню, но суть в том что в нижней части пищевода наблюдаются желудочные складки до 6 см. Как мне объяснили это и есть грыжа.

Наталия
#319

Николай, спасибо за ссылку. Прочитала и статью и отзывы о докторе Василевском Игоре Дмитриевиче. Судя по отзывам замечательный хирург и основное направление его деятельности хирургическое лечение ГЭРБ и пищевода Баррета. Кстати в статье написано что в этой клинике проводят суточную рН метрию и еще много всяких процедур. Я думаю такому хирургу можно довериться, а гастроэнтерологи будут лечить до старости-это уже давно всем понятно и всегда будут говорить "Нет" операции, пока не доведут человека до критического состояния

Николай
#320

Да спасибо всем за советы. Я собирался делать операцию в след году, как уже гооврил ни физической, да и моральной готовности к этому нет. рН метрия только для того чтобы подтвердить что при приеме ИПП за это время хуже не станет.

И можно будет спокойно подготовится.

Мила
#321

Николай! ...желудочные складки не говорят о грыже! Это показатель атонии желудка.

Николай
#322

Хм можно по подробней? Насколько я понял эти складки выше диафрагмы.

Ну а в конце, диагноз, написано ГПОД.

МАКСИМ
#323

Николай, у меня такие же симптомы как у вас, такие же боли и жжение за грудиной, такой же диагноз. Мне 33, а диагноз поставили в 23. Думал, что обойдусь без оперативного вмешательства, но жить на диете и не заниматься спортом - для меня это не жизнь, да и мне врачи говорят, что пожизненный прием ипп в конце концов ни к чему хорошему не приведет. итог в нач.ноября еду на консультацию к пучкову, ну а в начале след.года все таки планирую сделать.

Николай
#324

Максим а как вы 10 лет протянули?

#325

Мила, я решила, что сейчас операцию мне делать не стоит, буду беременеть, рожать, потом всё повторно пройду и тогда, в зависимости от результатов обследования, буду думать, что мне делать дальше (конечно же свяжусь с Дмитрием, узнаю как он себя будет чувствовать на тот момент, т.к. если пойду на операцию, то к тому же хирургу, у которого оперировался он). Еще хочется у Вас, Мила, узнать, Вы многих агитируете на операцию, а сами (как я поняла) её не делаете, почему?

Мила
#326

Оля,у меня такая ситуация.Во первых,НЭРБ.Во вторых грыжа очень маленькая и могли перепутать с ампулой,хочу весной переделать рентген.В-третьих,я живу в Ужгороде и у нас плохо делают эту операцию,надо ехать,как минимум в Киев,в-четвёртых,сейчас я благополучно слезла с ипп и изжоги нет (тьфу-тьфу).Оль,скажу так,если весной точно скажут,что грыжа есть,поеду на операцию.Я не агитирую..просто даже на этом форуме,многие с прискорбием понимают,что справиться с этой грыжей можно только оперативно.Ведь,чтобы она не росла,а самое главное не расширялось пищеводное отверстие диафрагмы,надо очень строго соблюдать все правила при гэрб,особенно нельзя наклоняться и тяжести подымать,не каждый может домработницу нанять..нам,молодым женщинам без нагрузок не обойтись.Оль,вот будем тут писать друг другу: что да как..а вдруг и нас коснётся чудо!

Мила
#328

Оля,нам всем надо помнить,что не смотря на одинаковый диагноз,история у всех будет разная.Не забывайте,что грыжи могут не привести к рефлюкс-эзофагиту и тогда не нужна эта операция.Потом может быть рефлюкс-эзофагит 3-4 степени без грыжи и тогда необходима операция..Бывают такие истории,как у Юли: родила двоих с грыжей,изжоги нет,ипп не пьёт! Ну зачем ей операция?! Конечное решение за хирургом и пациентом.Оль,Вы ведь не говорите хирургу:"что Вы меня на операцию агитируете?" Агитировать на операцию,априори,невозможно.Просто существует общепринятое медицинское мнение,что при грыже нужна операция,дабы не доводить до осложнений.Ведь без показаний об операции вообще никто бы не заговорил.

#329

Мила, почему весной рентген решили делать, а не сейчас? И маленькая грыжа, насколько маленькая? У меня 3,5 на 3,6 см, это может быть ампулой? Просто про такую ампулу мне ни один врач не сказал, а была я у 9-ти специалистов. То, что Вы благополучно сошли с приема ИПП, это очень хорошо, я Вам завидую белой завистью, т.к. я неделю назад перестала принимать ИПП и теперь мучаюсь ужаснейшей изжогой, гевискон помогает, но ненадолго.

Анюта, я записала Ваш эл.адрес.

Мила
#330

Оля,решила весной потому что пытаюсь понаблюдать за течением заболевания,если соблюдать диету и образ жизни при гэрб.Если ничего беспокоить не будет,буду держаться без операции,т.к. бессимптомно протекающие грыжи оперативному лечению не подлежат.Размер моей грыжи в рентгене не указан,рентгенолог пояснил,что когда грыжи малюсенькие он не пишет размер..Хирург изучил снимок и сказал,что грыжа 1,5-2 см,а может и меньше.Я не знаю,до каких размеров грыжу можно перепутать с ампулой.А ещё Оля,у меня есть жизненная причина отложить повторный рентген до весны,я ухаживаю за своей бабушкой,ей 90 лет и только весной меня могут подменить.

МАКСИМ
#331

Николай, так и жил меняя лекарства, иногда соблюдая диету, бросая курить ну и тд....

Мила
#332

Оля,а у Вас размер грыжи прям в описании рентгена указан?

ольга корнеева
#333

Ребята! вот читаю я ваши комы и от них мне,решившейся на операцию,становится страшно!!со мной бок о бок работает сотрудница,которой в 2001г сделали операцию на грыжу,хотя попала она в боль-цу с острым приступом желч.пузыря. Когда ее оперировали, тои увидели ее родную,опер-я длилась 4.5ч. 3 месяца была на больничном,потом 1мес. на легком.Вижу ,что бережется она,тяжелого поднимает только 4кг,обедаем на работе вместе,ест она все,но не острое.Смотриш на нее,человек пышет здоровьем,спросила я ее,а у тебя было то-то,да ,говорит все тоже,что и у тебя:боли,непроходимость пищи,изжога,отрыжка и на 3 подушках спала .Вот так как-то.а меня день и ночь уговаривает на опер-ю,но только на полостную,тем более,что наша обл. боль-ца им. Калинина известна многим и эти опер-ци там делают успешно ,а то что пища после не проходит,это значит,излишне ушита диафрагма, это мне хирург на приеме сказал.Да,опер-ция травматична,но зато результат 98%.Вот что знала то инаписала вам.скоро ухожу в ночь на работу,отвечу завтра

Мила
#334

Оля Корнеева,почему Вам страшно наши посты читать? Ничего ужасного мы не пишем! И большинство из нас прооперируются.Вот только насчёт полостной с Вами не согласна.Недаром же лапароскопию внедрили.Просто хирурги нового поколения успешно осваивают этот менее травматичный вид операции-и это технологии настоящего и будущего.А полостные операции дают такую же гарантию,что и лапароскопические.

ольга корнеева
#335
Мила

Оля Корнеева,почему Вам страшно наши посты читать? Ничего ужасного мы не пишем! И большинство из нас прооперируются.Вот только насчёт полостной с Вами не согласна.Недаром же лапароскопию внедрили.Просто хирурги нового поколения успешно осваивают этот менее травматичный вид операции-и это технологии настоящего и будущего.А полостные операции дают такую же гарантию,что и лапароскопические.

Мила

Оля Корнеева,почему Вам страшно наши посты читать? Ничего ужасного мы не пишем! И большинство из нас прооперируются.Вот только насчёт полостной с Вами не согласна.Недаром же лапароскопию внедрили.Просто хирурги нового поколения успешно осваивают этот менее травматичный вид операции-и это технологии настоящего и будущего.А полостные операции дают такую же гарантию,что и лапароскопические.

Мила,мы просто здесь толчем в ступе воду и ничего не делаем,на счет лапороск-ии,после нее дают очень мало больничного,и ни зачто не сберечься,а потом возможны и другое рядышком заболевание,а хирурги ничего предпринимать не станут а при полостной им все видно и деваться им некуда.Они же мне сами это и говорят

ольга корнеева
#336

Мила,вот вы сказали(осваивают),вот именно,осваивают,но только на нас и скорее эта опер-я будущего нежели настоящего.НУ хватит об этом,я что хочу добавить :кто собрался делать опер-ю.добивайтесь направления в область и вам обязана районая поликлиника оплатить эту опер-ю, я из этого числа.Я давно на этом свете живу и кое-что знаю.но только надо добиваться и не слушать ихних отказов. медецина для нашего класса еще бесплатна,а у кого есть чем оплатить,они не сидят на форумах.идут и делают не откладывая на потом......

Мила
#337

Оля Корнеева,насчёт воды в ступе-это точно! Даже спорить не буду.Тут чтобы окончательно решить свою проблему-надо идти и оперироваться.По поводу способа тоже спорить не буду,ведь я не хирург,возможно,Вы и правы на 100%.Храни Вас Бог! И обязательно пишите сюда,хоть изредка!

ольга корнеева
#338

Спасибо Мила,жаль .но пора уходить на работу,а то бы мы еще бы потолковали.....

Наталия
#339

Николай, напишите пожалуйста, как вы вышли на хирурга Василевского? Вас к нему кто-то направил? Или сами нашли как-то? Мне очень нужна консультация хорошего хирурга. Я готова поехать или в Москву или в Питер. У меня кроме ГЭРБ полипы в желчном. Вот хотелось бы решить сразу две проблемы. Или оперироваться или нет- это только хороший хирург может сказать Вы не знаете сколько у Василевского стоит операция? Хорошие ли условия в этой больнице?Пожалуйста, ответьте

Николай
#340

Да мне посоветовали. Как вариант советовали еще в швейцарии, но сказали есть 2 минуса: стоит от 120 тыс и последующего наблюдения за больным нету. Стоит 60 тыс, какие условия сказать не могу не лежал, но наверно как и везде чем больше заплатиш тем условия лучше.

Наталия
#341

Николай, в швейцарии вы имеете ввиду в Москве у Пучкова? Я правильно поняла?

Наталия
#342

И еще, Николай, вы были на консультации у Василевского , лично вам он понравился? Какое он на Вас произвел впечатление? Я видела его фотографию в интернете. Он довольно молодой хирург.

Николай
#343

Насчет Швейцарии... да возможно это и имели в виду. Впечатление... ничего сказать не могу, но человек свое дело знает. особо даже не смотрел на ренген, сказал что будет делатся все заново. + еще процедура насчет престальстики пищевода. Он не обещал 100% выздоровления, говорил многое зависит от процедур до операции, ну и от поведения пациента после операции.

Наталия
#344

Николай, спасибо большое за ответы. Оставайтесь с нами. Нам надо вылечиться!!!

Николай
#345

Да и к слову Пучков помойму тоже не старик.

#346

Мила, размер грыжи у меня указан в описании рентгена.

Ольга Корнеева, вынуждена с Вами не согласится, что те, у кого есть деньги на операцию не сидят на форумах, а сразу идут на операцию. Лично я, прежде чем отрезать, семь раз отмерю. Я объездила все самые лучшие клиники нашего города. Была, как я уже говорила выше, на консультациях у 9 специалистов. И на этом форуме оказалась по причине сбора информации, которая поможет мне в дальнейшем в принятии решения. Жизнь у меня одна, другой не будет и экспериментировать со здоровьем мне совсем не хочется. Пока ни один из врачей мне ничего гарантировать не может. Я готова отдать за такую операцию гораздо больше, если мне дадут 100% гарантии, что я точно стану здоровым человеком до конца своих дней и состояние моё не ухудшится после оперативного вмешательства.

ольга корнеева
#347
Ольга Новосибирск

Мила, размер грыжи у меня указан в описании рентгена.

Ольга Корнеева, вынуждена с Вами не согласится, что те, у кого есть деньги на операцию не сидят на форумах, а сразу идут на операцию. Лично я, прежде чем отрезать, семь раз отмерю. Я объездила все самые лучшие клиники нашего города. Была, как я уже говорила выше, на консультациях у 9 специалистов. И на этом форуме оказалась по причине сбора информации, которая поможет мне в дальнейшем в принятии решения. Жизнь у меня одна, другой не будет и экспериментировать со здоровьем мне совсем не хочется. Пока ни один из врачей мне ничего гарантировать не может. Я готова отдать за такую операцию гораздо больше, если мне дадут 100% гарантии, что я точно стану здоровым человеком до конца своих дней и состояние моё не ухудшится после оперативного вмешательства.

ольга,не один врач не даст ни какой гарантии-это раз,зато я знаю точно,что после операции наступит огромное облегчение,но подчеркиваю-надо беречь себя всю жизнь в плане физ.нагрузок и наклонов еще и запоров если все про себя знать точно,то после операции будеш жить так как жила и потом,может не надо ни куда ездить,может быть он где-то рядом-этот талантливый врач.....Мне сразу сказали:не сменишь работу,значит все будет напрасно ,а сменишь,то забудеш,что когда-то болела,я так-же надеялась найти что-то лучшее искала 7лет,и пришла к одному:лучше областной боль-цы и мед инсти-та у нас в Самаре нет.Операцию будет делать зав.торокальной хирургии,мне этого достаточно! У кого есть деньги???тот идет и.....именн так поступила моя соседка:быстренько сматалась в Израиль,сделала,жива и очень здорова вот как-то так

оксана
#348

Жанара здравствуйте! дай бог вам здоровья и быстрей отойти от этого ужаса. Я из Павлодара. Не могли бы вы сказать где именно в Астане вы делали операцию и сколько мучались с грыжей. наши павлодарские врачи не хотят делать оперцию говорят живите и радуйтесь

Юлия
#349

ольга корнеева,а ваша знакомая сделала операцию В Израиле на гпод? Сколько стоит операция?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

ольга корнеева
#350
Юлия

ольга корнеева,а ваша знакомая сделала операцию В Израиле на гпод? Сколько стоит операция?

да,лапороск.-ю порядка 150т.,там обслуга стоит больше,чем опер-я и смотря где еще делатьоттуда едут к нам, а мы к ним. например:врач запросто может продать необходимую 1 таблетку по цене упоковки и т. д.