Гость
Статьи
Киевляне, москвичи, …

Киевляне, москвичи, помогите выбрать клинику для коррекции зрения

Здравствуйте!
Мне 18 лет. С 9 лет у меня развивается миопия. Наследственная(в семье почти все очкарики). Развивается бурно - в год прибавляется по половине-одной диоптрии. Сейчас уже -7,5 и -8. К врачам ходили, раньше прописывали гимнастику, теперь все как один говорят, что нужно делать операцию. Но при этом так же дружно заявляют, что операция - штука ненадежная, и после нее возможны ухудшения.
Я понимаю, что если не сделаю операцию, станет только хуже. К тому же у меня проблемы с сетчаткой - говорят, при родах она отслаивается. Детей нет.
КИЕВЛЯНЕ, МОСКВИЧИ, пожалуйста, помогите мне. У меня одна надежда на вас. Я просто плачу от бессилия, что все старания сходятся на нет. Я не могу видеть, как нормальный человек. Посоветуйте хорошую клинику, где можно сделать коррекцию.

Пентаги
11 ответов
Последний — Перейти
Cоседка
#1

Моя мама оперировалась по поводу катаракты и глаукомы здесь http://girshmanclinic.com/ : Харьков, клиника им. Гиршмана. Операцию делал Ковтун Михаил Иванович.

Отзывы очень хорошие.

Не говоря о том, что зрение маме спасли после неудачной операции.

Гость
#2

Клиника Айлаз в Киеве.

Ирина
#3

Здравствуйте! Я в свое время прошла через все обследования и в итоге сделала коррекцию. Если вы изучаете ситуацию и читаете о коррекции, то наверное уже знаете, что если зрение не зафиксировалось, а продолжает падать, то это противопоказание к коррекции? И проблемы с сетчаткой нужно решить до лазерной коррекции. Судя по вашей ситуации, не факт, что нужна именно коррекция, а вот то что нужно обследование и серьезная консультация специалиста - это бесспорно. Я слышала про операцию склеропластики, возможно вам советовали именно ее? Советую вам киевскую клинику Новый зир, я делала там коррекцию у Татьяны Владимировны Манойло. Но там в первую очередь назначают полное обследование, оно длится около 2-3 часов, а потом уже решают можно ли делать и что именно нужно. Удачи вам!

Гость
#4

Полностью согласна с Ириной. Автор, коррекция делается только при стабильном зрении, проблемы с сетчаткой решаются до коррекции, склеропластика вообще не особо эффективна, а уж при ваших -8 тем более, но если врачи настаивают, лучше сделать. Насчет ненадежности коррекции врачи правы, но и вы правы в том, что с таким зрением полноценно жить нельзя. Намного хуже не будет, но до -9 - -9,5 еще, возможно, упадет. После коррекции ухудшение зрения возможно до -1,5, это при условии, что вам сделают +1 (не всегда такое возможно), но, согласитесь, -1,5 - -2 и -8 - большая разница. Я делала в Москве в Новом взгляде, там же и лечение сетчатки. Лечение тоже не дает гарантию, что повторное не потребуется (т.е. разрывы и утончения могут возникнуть и в других местах), но сама процедура простая, по мере необходимости может повторяться. Вы обязательно пейте специальные витамины два раза в год, регулярно наблюдайтесь у врача, гимнастика тоже лишней не будет. И не надо плакать, все будет хорошо:)) Удачи!

Автор(Пентаги)
#5

Спасибо вам всем за отзывы и теплые слова.

Ирина, да, я слышала про склеропластику. Правда, еще не попался такой врач, который бы ее посоветовал и подробно рассказал. В Новом Зире была последний раз в 11, собственно, когда началась средняя школа и пошел бурный рост миопии. Прописали курс массажа и занятия на специальных "тренажерах для глаз".... Результат был незначительным.

Гость, а какой у вас был результат после коррекции и лечили ли вы сетчатку?

Автор(Пентаги)
#6

Соседка, спасибо!

Гость
#7
Автор(Пентаги)

Гость, а какой у вас был результат после коррекции и лечили ли вы сетчатку?

До коррекции -10, после - как и положено, +1. Сетчатку лечила лазером, минут 10 оба глаза (тут зависит от того, сколько и какого размера разрывы-утончения и их доступность - не всегда с первого раза получалось поворачивать и держать глаз в том положении, какое удобно врачу).

По поводу коррекции. Суть операции заключается в утончении слоя роговицы, поэтому если у вас она недостаточной толщины, то небольшой минус вам могут оставить, тут решать только вам, соглашаться или нет. Сложность еще в том, что чем сильнее близорукость, тем больший слой придется удалять. А если у вас все в порядке, то вам спокойно сделают +1 и все. Не переживайте, сходите на полное обследование, там вам об этом все скажут. Ну и если честно, я не так много отзывов читала о том, что после операции упало зрение. Да, они есть, но немного.

Гость
#8

Спасибо вам огромное. Ваш комментарий для меня очень многое значит.

Новый Взгляд - это филиал киевского Нового Зира? Очень хочется побыстрее записаться на прием.

А разве положено, чтобы после операции было +1?

Желаю терпения таким же измученным близорукостью, как я.

Гость
#9
Гость

Спасибо вам огромное. Ваш комментарий для меня очень многое значит.

Новый Взгляд - это филиал киевского Нового Зира? Очень хочется побыстрее записаться на прием.

А разве положено, чтобы после операции было +1?

Нет, Новый взгляд московская клиника и информации о филиалах я не встречала.

А +1 это стопроцентное зрение. Удачи вам!

Автор(Пентаги)
#10

И последний вопрос: сколько примерно в рублях стоит коррекция и операция лазером на сетчатке? И входит ли в эту стоимость склеропластика? Спасибо большое за советы и вообще. Вам тоже здоровья крепкого)

Может, кто-то знает еще какие-то клиники? Например, тут упомянули об Айлазе... Кто-то там был?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#11

По поводу цен, ищите официальные сайты клиник, там обычно есть прейскурант.