Гость
Статьи
Перелом пятки

Перелом пятки

здравствуйте. У меня 27 марта был оскольчатый перелом пятки.В травмпункте сказали, что это простое растяжение.Через неделю на приеме врач после рентгена сказал, что это перелом и наложили лангету. С …

Ася
4 547 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Сергей
#201

Привет всем. Живу и работаю в Италии. К счастью есть медицынская страховка поскольку работаю легально на фирме по контракту. Хотел бы сказать что существуют разные подходы к лечению переломов. 5 ноября при падение с высоты на работе получил множественный перелом правой пятки со смещением. Врач в госпитале слазу сказал, что травма тяжелая. Через 2 дня сделали операцию и скрепили пятку 2 титановыми винтами чтобы максимально снизить проблемы в будущем (артроз). В гипсе ни единого дня не был, только высокая повязка которую через 10 дней сняли. Сразу ногу держать высоко, 60 дней не наступать но сустав разрабытывать. Прошло 45 дней, перелом консолидируеться, нога сама по себе не болит. Каждый день делаю упражнение чтобы разрабатывать сустав и мышцы ноги. Боковые движения в суставе ограниченные в связи с тем, что пятка изменилась в толщине под суставом. С 5 января начну по указанию врача частично наступать на ногу. А 14 января как сказал врач скорее всего последняя проверка. Предварительно больничный сумарно будет 3 месяца. Перелом пятки со смещением травма плохая е не должно быть никаких илюзий, что бутет так как было до перелома. Более мение успешный исход зависит от искуства ортопеда и от правильной реабилитации. Да нам не повезло но вокруг есть много людей которым намного хуже. Не падайте духом и всем кто получил травму скорейшего выздоровления.

мари
#202

Сергей вы молодец!!!!! напишите что он вам скажет по поводу обуви и стельки?? какие они должны быть??? спасибо!

Лика
#203
мари

да еще купила чулок в аптеке))) его нужно было сразу надеть после снятия гипса что бы нога не краснела не темнела кровообращение улучшает....но мне ни кто не сказал!!!

Мари а какой Вы носите чулок (умеренной или средней компрессии)??????????????

мари
#204
Лика

Мари а какой Вы носите чулок (умеренной или средней компрессии)??????????????

Всех поздравляю сновым годом!!1 желаю всем здоровьяяяяяяяяяяяя)))))))))) лик я не знаю какой чулок коробку выкинула сразу , он серого цвета, белая пятка, ну наверное средней компрессии ))))) написано помню после опереций, переломов болезни вен стоит170 р мне замерили ногу и дали сильно он ногу мнне не сдавливает но отек есть но мень

Лика
#205

Мари как успехи? Я по дому уже практически летаю хромая. А вот на улице просто беда. Приходится брать палку,очень скользко. Иногда на перемену погоды нога болит ночью, иногда на улице при ходьбе вдруг заболит почему-то выше сустава в лодыжке. В области сустава отек по прежнему держится,да и по цвету краснее здоровой. Но ничего слава Богу уже ходим.

Желаю всем в Новом Году бесконечного здоровья и неиссякаемой удачи (это то чего нам не хватило в прошлом году).

мари
#206

С рождеством!!!!!! вам хорошо)))))))))) я не хожу еще только на мыске. завтра к врачу и снимок если кость набрала кальций то буду ходить на полную ступню , сапоги с каблуком купила 4 см сколько перемерила это просто /////////!!!

мари
#207

у меня тоже болит выше сустава в ямке а как пятка болит еще не знаю, не наступала полным весом, то с костылями то тростью хожу умоталась у меня уже болит здоровая нога ))))))))))))))) и краснеет она у меня тоже какая то бурмалиновая не знаю когда восстановиться))))))хочу ходить !!!!!! делаю сейчас массаж поясницы и руки короче проблем куча когда хоть они закончатся я думаю этот новый год будет к нам более гуманным)))))))) лик а сколько времени понадобилось тебе что бы уже пойти после снятия гипса???

Лика
#208

Гипс мне сняли 20,11,2012.После этого три недели расхаживала ногу на 2х костылях ,и месяц с палкой. 7,01,2013 первый раз (перелом 21,08,2012) сама без палки(без сопровождения) очень очень медленно дошла до метро и поехала к маме.( в другой конец города) на Рождество. Моему счастью не было предела. Скорость конечно черепашья,но слава Богу уже хожу. Теперь бы научиться не хромать.

мари
#209

классно))))))))))) , а хромать не будешь!!!!!

мари
#210

сегодня бал выход с тростью))))) ура , пятка конечно болит , но это временно ура

Лика
#211

Мои поздравления. А я вчера сама(без помощи родных) пошла на рынок(последний раз я была там18 августа).Жизнь продолжается)) если бы еще не куча снега было бы на много легче- а так сплошной экстрим.

мари
#212

это точно!

Лика
#213

Прошла еще одна неделя. Последние 2 дня пришлось много ходить - в итоге очень разболелась нога. Уже немножко стало получаться идти по ступенькам вниз не боком,а прямо. Правда при этом испытываю неприятные ощущения в суставе,он как деревянный. Когда иду потихоньку, неспеша- хромаю не очень сильно, но если спешу - кошмар (видела свое отражение в витрине магазина))) зрелище печальное.

Ирина
#214

И я также хожу не спеша. Быстро когда иду - тоже Хромаю. На погоду нога реагирует, не так сильно как раньше. Летом через 2 недели после перелома так сильно ныло, ночью спать не могла,обезбаливающие не помогали. Не дай Бог никому такого ...

Лика
#215

Ирина, а как у Вас разработался сустав, восстановилась ли в нем подвижность? У меня до сих пор не прошел отек на суставе,к вечеру нога темнеет.

мари
#216

привет всем !! я утром с трудом рассхаживаю больно пятку и после пяти вечера так же больно, хожу днем хромаю по снегу вообще очень больно отек тоже есть массаж делают только ноги (бедро и голень) Лик а тебе после массажа легче стало Да у меня очень сильно болят мыжцы и здоровои и больной ноги так у всех

Лика
#217

Мне легче после ванночек с солью. После делаю массаж, только теперь не каждый день, прилажу с работы и хочется только упасть,больше ничего.

Лика
#218

И еще ,чем больше стала ходить - стало еще болеть колено больной ноги.

мари
#219

Да я то же заметила))) боль в колене появилась а уменя врач спрашивал про колено но тогда этой боли не было я так и не ходила.....а сейчас стала ходить и ощютила эту больл и че делать !!??? Лика ва у вас пятка болит?? у меня что то стала болеть, раньше не болела??? и я заметила что когда хожу не до конца выпрямляю ногу в коленке , так чтобы она была ровно, когда на нее наступаю. это я в зеркале обнаружила когда по магазинам ходила стала стараться и больно колено!! у вас как ?

Лика
#220

У меня практически тоже самое.Стала больше ходить- стало больше болеть. Я так понимаю что это называется посттравматический артроз, доктор меня об этом предупреждал )))) это от долгого обездвижения сустава. Еще месяц назад он мне сказал делать компрессы на сустав с медицинской желчью(или БИШОФИТ), я раз 5 сделала и бросила))) теперь понимаю что напрасно. Еще мне прописали Нейрорубин-Форте Лактаб. Последние несколько дней я прикладываю разогретую соль к суставу а затем втираю пихтовое масло.

Для себя поняла - это надолго и всерьез)))

Лика
#221

А насчет пятки - боль по утрам пока расхожусь, и еще при ходьбе болит в области сустава(под наружной косточкой) там где отек.

мари
#222

а у меня болит сама пятка внизу))) как будто отбила ее.... а это зачем Нейрорубин-Форте Лактаб мне мой врач ни чего не назначает да еще выписывает 3 февраля не знаю как я буду добираться до работы Лик вы сколько были на больничном??? да вы оформляли инвалидность??

Лика
#223

Я выше на форуме писала что я ни дня на больничном не была.Больничный не брала, посещала доктора в частном порядке. Я главный бухгалтер ,на 3й день после перелома работала дома перед компьютером в удаленном доступе с 9до 17,00. На такси один раз в 2 недели приезжала подписывать документы.

Нейрорубин-Лактаб это витамин группы В12,т.к. у меня стопа после 3х месяцев гипса атрофирована доктор сказал что этот препарат назначают для улучшения кровообращения в суставах и тканях. А 10,12,2012 я еще и умудрилась выйти на новую работу (они меня ждали с октября). Первые 2 недели ездила на работу на такси,потом в сопровождении родных на автобусе, а с6,01,2013 сама и уже без костыля.

А зачем инвалидность? Вы меня испугали.

Лика
#224

Пятку я сломала 21,08,2012, а без костылей я стала ходить 06,01,2013.

мари
#225

Понятно))))

Ирина
#226

Привет. Сустав по утрам болит, грек есть небольшой,это воспаление. Нога выглядит как здоровая, но все таки чувствую небольшую боль при ходьбе... Перелом пяточной кости была11.08.2012 года, на костылях ходила до конца октября,примерно 2,5 месяца. С тростью ходила до 22.11.2012. До дня рождения,а оно у меня 24.11 мечтала холить без трости,и так и произошло)) Сейчас могу каблуки одеть до 5 см. Перелом был сбоку у левой ноги,не внизу . Думаю у кого пятка сломана снизу то восстановление намного дольше.

Лика
#227

Мари а Вам что предлагают оформить инвалидность? Это зачем , чтобы иметь основания для продления больничного??

Я больничный не брала потому что у нас (Киев) зарплаты в подавляющем большинстве в конвертах. (официально у меня одна з/та а неофициально в 7 раз больше).Это конечно плохо , но ничего не поделаешь.

мари
#228

да мне тоже ни к то не предлагал, ну тут писали что дают инвалидность и я почитала в инете при переломе пятки 2 и 3 группа рабочая вот поэтому и спрасила))) у меня 4 месяца будет 3 февраля хожу но больно пятку, трость беру когда по снегу и ду скользко плавала в бассейне уже 2 раза мыжцы все болят как будто я и не шевелилась все эти 4 месяца!!! ха ха ха колено прошло не болит. Я когда спускаюсь со ступенек как буд то прыгаю и не могу заставитьь спуститься нормально хотя и не так больно??? как кто хоть спускается??? вот вроде и все!

катя
#229

всем привет....перед Новым годом сломала пятку....прошел месяц не срослось посоветуйте что делать скачу на костылях.

мари
#230

она так быстро не срастается 2, 3 месяца))))))) потом все будет хорошо! самое главное занимайтесь физической нагрузкой этой ноги лежа . что бы мыжцы работали будет лучше кровообращение и срастаться лучше будет, потом легче будет рразрабатывать

катя
#231

спасибо мари ...что ответили я уже начила переживать за свою пяточку...посоветовали остеогенон как то так нызывается говорят хорошо помагает....так пью мумие..скорлупу яиц...рыбий жир....да и подскажите пожалуйста...какие нагрузки можно делать..у меня лангет наложен...пальцами я шевелю....что можите по советовать.....спасибо огромное всем скорейшего выздоровления

катя
#232

скажите мари а как ваша сейчас пяточка

мари
#233

стоя ногу в сторону подымайте если нет большого отека, сидя , лежа ножницы,на животе ногу подымайте вверх, мне врач знакомая говорила так делать а я особа не делала в итоге очень сильно отрафировались мыжцы ноги и сечас я усердно нагоняю упущенного но мыжцы сдулись быстрее чем набираются, так что обязательно делайте я вот в хожу в центр реалибитации там показывали эти упражнения девушке со сломанной пяткой она тоже в гипсе толь наложили. моя пятка пока не знаю хожу хромаю но я хожу только с 11 января надеюся что будет лучше но уже счастье что хожу

Лика
#234

Мари у меня тоже сильно атрофировались мышцы. Подскажите пожалуйста какие упражнения Вам показывали делать.

катя
#235
мари

стоя ногу в сторону подымайте если нет большого отека, сидя , лежа ножницы,на животе ногу подымайте вверх, мне врач знакомая говорила так делать а я особа не делала в итоге очень сильно отрафировались мыжцы ноги и сечас я усердно нагоняю упущенного но мыжцы сдулись быстрее чем набираются, так что обязательно делайте я вот в хожу в центр реалибитации там показывали эти упражнения девушке со сломанной пяткой она тоже в гипсе толь наложили. моя пятка пока не знаю хожу хромаю но я хожу только с 11 января надеюся что будет лучше но уже счастье что хожу

мари спасибо огромное буду обязательно делать......я так хочу тоже потихонечку пойти....мне врач сказал до полного восстановление год нужен.....два месяца после гипса...а остальное время будет восстанавливатся в прежнию форму нельзя будет резких движений делать и ходить спокойно.....меня одно беспокоит почему за 1 месяц ни капельки не срослось....буду надеяться.. что хоть за второй срастется .....я думаю что все у вас будет хорошо конечно хочется все нам по быстрее но видно всему свое время...я рада за всех кто хоть тихонечко хромая но начил ходить...желаю всем скорейшего выздоровления......пишите как у вас продвигается лечения

Лика
#236

Как я уже знаю на собственном опыте - при переломе пятки главное не спешить. Мне тяжело было поверить что в гипсе прийдется провести 2 или 3 месяца( если есть смещение), но к сожалению пятка это не рука)))) все-таки весь вес приходится на пятку.

Катя не форсируйте события, ждите, за месяц пятка не могла срастись. Принимайте мумие, кальций, еште творог, твердый сыр. Очень много кальция в семечках кунжута.

Лика
#237

У меня 2 дня назад был первый выход по магазинам(последний раз я там была в августе).Вообще я помешана на обуви,у меня ее много но практически все на каблуках. Я таки дорвалась))Не могла остановиться. Купила 3 пары.Рикерс-антистресс(высокие), ботиночки замшевые Vagabond,и еще полусапожки.

Хотела еще, но дочка остановила,говорит мама не сходи с ума.

Домой шла уставшая, но довольная.

катя
#238

Лика я так рада за вас......я тоже хочу в магазин и не один...и мечтаю о них...я сама ИП торгую поэтому моя жизнь это суматоха не когда было отдыхать.....а вот теперь такой отпуск ...о котором только мечтать можно было..Лика а как ваша пятка себя сейчас ведет.....как вы ходите больно наступать........у меня оскольчатый перелом без смещения .....пью и кушаю все даже хаш варю...вы сколько с гипсом ходили

катя
#239

Лика скажите а вам каждый месяц делали снимки

Лика
#240

Почитайте мои посты выше. Я делала снимок через 3 недели когда обратилась к другому доктору.(вначале мне сказали что у меня перелом без смещения) потом я перед тем как заменить обычный гипс на скотчкаст(у другого доктора) снова пошла на снимок(оказалось что у меня смещение и нужно было сразу оперироваться). После я пошла к 3 му доктору(по собственному желанию) (сделала снимок) и он сказал то же что и второй.Итого 3 раза. И когда снимали - 4й раз.

катя
#241

да Лика прочитала...вот такие у нас врачи..я думала что только в России весело но их хватает везде...мне сделали снимок сразу как только сломала...а потом через месяц...но я показывала сразу двум врачам...для себя чтоб быть уверенней....а второй трем...иначе у нас никак нельзя.....а как сейчас ходите хромаете...или нет и присутствуют ли боли

Лика
#242

Хромаю, а когда начинаю быстро идти хромаю очень сильно. Больно по утрам пока не расхожусь,больно спускаться по лестнице вниз))) на перемену погоды болит ночью.

катя
#243

Лика вы не расстраивайтесь все будет хорошо просто нужно время.....говорят очень хорошо помогает велотренажер и плаванье.....а у меня сегодня ночью так болела как-будто огнем горит и все...а утром ничего прошло...пишите Лика....а вы мазями пользуетесь может для снятие боли что нибудь есть

мари
#244
Лика

У меня 2 дня назад был первый выход по магазинам(последний раз я там была в августе).Вообще я помешана на обуви,у меня ее много но практически все на каблуках. Я таки дорвалась))Не могла остановиться. Купила 3 пары.Рикерс-антистресс(высокие), ботиночки замшевые Vagabond,и еще полусапожки.Лика классно а я тоже больная на обувь не могу влезть в свои они у меня тоже все на кублуках но нога даже туда и не лезет, купила сапоги одни 38 потому что влезла нога и хожу как дурачка одной велики другой нормально вчера с подругой были на распродаже мне ни что не налезло))))))))0 а утебя нет отека??? в лодыжке??? да еще ходила в кобак!!!



Хотела еще, но дочка остановила,говорит мама не сходи с ума.

Домой шла уставшая, но довольная.

мари
#245

Лика классно а я тоже больная на обувь не могу влезть в свои они у меня тоже все на кублуках но нога даже туда и не лезет, купила сапоги одни 38 потому что влезла нога и хожу как дурачка одной велики другой нормально вчера с подругой были на распродаже мне ни что не налезло))))))))0 а утебя нет отека??? в лодыжке??? да еще ходила в кобак!!!

Лика
#246

Сегодня снова была в обувном магазине. Я понимаю что это идиотизм, но остановиться не могу)))сейчас такие классные скидки. Купила ботиночки))))этой весной вряд ли одену )))надеюсь что осенью я смогу их носить))) каблук сантиметров 6 широкий устойчивый , но я в них могу только стоять-ходить не получается.

Девочки отзовитесь кто уже ходит!!!!!!!!!!!!! Какую обувь вы носите??????????? У меня 2 месяца после гипса но пока могу ходить только на низком ходу)))даже 4 см для меня много)))больно ходить.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

мари
#247

а мне на оборот без каблука больно даже тапки купила на танкетке)))) и сапоги на каблук 4 см я же писала мне врачи сказали каблук от 2 до 6 см и стельку под этот каблук я спрашивала кто какую обувь носит!! лик у тебя отек есть ??? а то ты пишешь что покупаешь обувь я пошла у меня нога в мой размер не лезет

мари
#248

А кто при каких обстоятельствах сломал пятку очень интересно))))))))) я с лошади

катя
#249

я ремонтом занималась и спрыгнула со стремянки вот так и получила переломчик.......Я за вас очень рада мне тоже хочется в магазин за обувью...и не только....но теперь об этом только мечтаю

Ирина
#250

Перелом срастется до 3-х месяцев. Катя,мне кажется,вы торопите события. У меня гипс сняли когда 2 месяца было с момента перелома. А кость только был срастающемся, не срослась до конца. А как больно было.. Как я переживала за ногу,похудела,дрожала нога. Желаю вам терпения и все образуется. Сама была на больничном 95 дней. Теперь после нагрузок пятка болит. Но могу одеть каблуки до 6 сантиметров.