Гость
Статьи
Фолликулярная опухоль …

Фолликулярная опухоль щитовидной железы

Мне поставили диагноз Фолликулярная опухоль щитовидной железы. Девочки, кто сталкивался с похожей проблемой, поделитесь, удалось ли вам обойтись без операции.

ЛераСПБ
1 976 ответов
Последний — Перейти
Елена
#1
ЛераСПБ

Мне поставили диагноз Фолликулярная опухоль щитовидной железы. Девочки, кто сталкивался с похожей проблемой, поделитесь, удалось ли вам обойтись без операции.

У меня такая же проблема, уже месяц в раздумье но почитав про именно эту опухоль склоняюсь к операции

Гость
#2

И у меня этот диагноз. Голову уже сломала- делать ли операцию. Какие мысли у вас?

Гость
#3

и мне после таб поставили такой диагноз! Врачи сказали докормить ребенка грудью и сделать операцию! буду делать в сентябре!

Елена
#4

Я сама планирую операцию на конец августа. Пугают только вопросы которые не знаю где посмотреть. Может кто зайдет сюда с подобным диагнозом, но уже прооперированный и ответит. Как проходит подготовка к операции, как долго восстанавливаешся после операции и кто назначает лечение после и как скоро а то меня дома лечить не кому один врач на вест аул))) и тот явно не эндокринолог

Юлия
#5

И у меня тот же диагноз! Я все-таки склоняюсь к тому, чтобы операцию не делать пока что. Подожду год - сдам еще раз анализы. Если будут анализы хуже, то сделаю операцию. А смысл резать, если вероятность рака 15%? А если его нет - потом на таблетках всю жизнь, возможно, сидеть, со шрамом ходить, да и вообще не нужное хирургическое вмешательство - это огромный стресс для организма. Хотя все врачи говорят, что операцию делать надо. Я специально за несколько тысяч километров ездила в Питер (центр им. Пирогова), чтобы выяснить этот вопрос у лучших эндокринологов России. Все сказали - делать операцию, но я не буду пока что.

Елена
#6

мне поставили диагноз 10 лет назад и 10 лет говорили что надо оперировать, хотя гормоны все были в норме. Теперь я понимаю, что тянуть нет смысла рак или нет даже за 10 лет не выявишь так как метастазы идут очень медленно и просто в один прекрасный момент все может стать уже не операбельным.

Я недавно консультировалась в Москве с очень хорошим врачом он сказал следующее, что опухоль если она не раковая не перерождается , но и при фолликулярной аденоме есть риск кровоизлияния например при ее росте. Если у вас результаты анализов на гормоны в норме то наверное можно и не торопится, а если у вас сдвиг то вы все-равно будете пить гормоны для поддержания нормального состояния, так лучше уже не гадать, а сделать операцию. ну это моё мнение, я ложусь на операцию на следующей недели как выпишут напишу.

Мэри
#7

Здравствуйте! Неделю назад меня прооперировали-удалили полдоли щитовидки.Под общим наркозом. Уже хожу в универ,приступила к обычной жизни.Прописали гормоны эутирокс-50мг. Операция несложная,послеоперационный период легкий,почти безболезненный и удобный для сна,тк можно спать и на спине и на боках! ;)) здоровья всем!вы сильные!все сможете!

Елена
#8

Вместо обычной операции сделала лазерную, железа осталась, после операции отпустили через час. Прошло уже 2 недели чувствую себя прекрасно, после операции отменили эутирокс сдавала анализа через 10 дней после операции все гормоны пришли в норму.во время самой операции никакой боли не чувствовала, все что делали видела на экране УЗИ в 4D. Экран висел прямо передо мной врач все говорил, что вводят и что делают. За операцию заплатила всего 20 тысяч. Операцию проводил профессор Мишагин В.А.

Юлия
#9

Елена,а где вы делали? В СПб? В какой клинике? подскажите пж,это ж такая удачная альтернатива обычной операции!

Елена
#10

Юлия я делала в Пятигорске в клинике современных медицинских технологий Агада если заинтересует могу дать телефон профессора Мишагина он оперирует лично. Я останавливалась в санатории Руно они находятся рядом. Сама ехала из Воронежа не пожалела честное слово.

Юлия
#11

Елена,спасибо за быстрый ответ-хочу все таки узнать про подобную операцию в СПб, далековато до Пятигорска!Здоровья Вам!

Мари
#12
Елена

Юлия я делала в Пятигорске в клинике современных медицинских технологий Агада если заинтересует могу дать телефон профессора Мишагина он оперирует лично. Я останавливалась в санатории Руно они находятся рядом. Сама ехала из Воронежа не пожалела честное слово.

Елена, я тоже из Воронежа, диагноз - фолликулярная опухоль. что делать пока не знаю, но очень хотела бы подробней узнать где вы делали операцию и т.д. Буду очень благодарна если напишете мне mari-78@bk.ru

Юлия
#13

Елена, еще 1 вопрос хочу задать:по заключению биопсии при диагнозе "фолликулярная опухоль" вариант только один (это все знают) операция традиционная,плановая(иногда дополнительно видиоассестируемая)! Все другие виды операций-в т.ч. лазерная и иная невозможны, т.к. они возможны и эффективны лишь в случае 100% доброкачественной опухоли (т.е. при диагнозе фоллик.аденома-что значит доброкачественная). В СПб в НМХЦ им.Пирогова врачи сказали,что когда человеку ставят диагноз "фолликул.опухоль",который буквально означает"вижу опухоль,но сказать точно-доброкач. или злокач.не могу",назначают лишь традиционную операцию с разрезом 2 см под общим наркозом.ДЛЯ ЧЕГО ТАК делают?-чтобы удалить пораженную узлом долю ЩЖ и потом отправить на гистологию,где через 2-3 дня придет ответ ЧТО ЭТО БЫЛО. Понятно,что при удалении лазером ткани не вынимаются,не распадаются и их никто никак на гистологию не отправляют.ВОПРОС: вы сами решились на лазер.операцию,несмотря на заверения врачей? ИЛИ вас врач в Пятигорске убедил в ее правильности по сравнению с традиционной???Просто тогда не понятно,как врач мог уверенно сделать лазер.операцию при таком диагнозе не боясь последствий или же все таки там более продвинутые врачи и знают больше Пироговских?

Елена
#14

Юлия у меня стояла в биопсии слово фолликулярная опухоль? аденома? Меня послали к эндохирургу Окружной больницы она кандидат наук, она сказала опухоль надо резать. Вариант был описан мне следующий мне разрезают удаляю одну долю и ждут результатов я в это время лежу на столе. Если рак найден, то вырезают вторую здоровую долю тоже, если нет то зашивают и я спокойно живу с одной принимая пожизненно Эутирокс. Который мне и так был назначен.

Меня такой вариант не очень устраивал я стала искать выходы. Про все мои поездки к разным врачам лучше умолчу. Потом я вспомнила что в 2004 и 2006 году мне уже пытались вырезать щитовидную железу, тогда мне ставили аденому и я также искала выход и тогда нашла профессора Мишагина, который посмотрел первый раз в 2004 и предложил сделать этаноловую деструкцию на узел. Узел ушел, чнрез 2 года у меня появился узел рядом я сразу приехала и сделала еще одну процедуру. К слову сказать что у меня тогда анализы все были в пределах нормы. В этот раз я не могла найти где он принимает , но нашла его визитку давнишнюю и написала на электронный адрес который был указан, он ответил сказал, что надо приехать и обследоваться. Я приехала он сказал что да можно сделать лазерную абляцию и еще до операции сказал что все гормоны придут в норму после операции, так все и вышло.

А кто умнее кто нет уж не мне судить, я просто пациент и в тонкостях не разбираюсь. Просто мне самой интересно почему зав.отделением кандидат наук так настаивал на операции по удалению, если ее не надо было делать и я просто представить боюсь скольким людям так вот удалили, а могли сохранить.

Юлия
#15

да это то и страшно,что не понятно в чем их такое рвение все вырезать-матер.выгода,перестраховка,единственно правильное решение....?! меня тоже где-то в душе не очень устраивает вариант операции,тоже ищу выходы...я про все виды лечения читала,и про этаноловую деструкцию, и про лазер,вот и не могу разобраться,мы ж пациенты-не врачи,где правда? Слава Богу,что у вас нашелся опытный врач со знанием продвинутых технологий, буду дальше искать альтернативу,спасибо Вам за быстрый ответ!

макпал
#16
ЛераСПБ

Мне поставили диагноз Фолликулярная опухоль щитовидной железы. Девочки, кто сталкивался с похожей проблемой, поделитесь, удалось ли вам обойтись без операции.

макпал
#17

НЕ БОЙТЕСЬ Я УЖЕ ЗДЕЛАЛА УЖЕ ПРОШЛО 2.5 ГОДА.В ОНКЛОГИ ДЕЛАЛА ТАМ ВРАЧИ ХОРОШЫЕ..САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ БОЯТЬСЯ.

Наркис
#18

По-моему это очевидно. Я не стану говорить эту тему.

Гость
#19

Какие замечательные слова

Вадим
#20

По моему мнению Вы не правы. Я уверен.

Василий
#21

Думаю, что ничего серьезного.

Мокей
#22

Отличный ответ, поздравляю

Елена
#23

Посмотри выше я писала, что операцию не делала, только лазерную при ней нет разрезов, нет швов и сама железа на месте.

Главное найти хорошего врача

Гость
#24

о

Оксана
#25

Елена, не могли бы Вы написать как чувствуете себя сейчас. И если можно дать телефон клиники

Елена
#26
Оксана

Елена, не могли бы Вы написать как чувствуете себя сейчас. И если можно дать телефон клиники

Чувствую себя прекрасно, за год потеряла почти 10 кг веса причем ничего для этого не делая видимо нормализовалась работа щитовидной железы. Сдавала анализы 3 месяца назад все в пределах нормы.. Телефон напишу позже надо найти.

Света
#27

У меня операция !фолликулярная опухоль. Как переносится подскажите

Света
#28

Фолликулярная опухоль щ/ж и аденома щ/ж одно и тоже кто знает!

ирина
#29

Елена,добрый день!Хотелось бы узнать подробнее о клинике и телефон.Очень заинтересовала лазерная операция,за две недели "копания по инету информации упоминание оней увидела только здесь.Сегодня взяла результат пункции-фолликулярная опухоль.фолликулярная аденома-четыре года назад определили только узел.за это время он вырос в три раза-врачи говорят только об удалении,почитав всю информацию тоже пришла к такому выводу,только страшат последствия(потеря голоса.нарушения функции околощитовидных желез)

Елена
#30
ирина

Елена,добрый день!Хотелось бы узнать подробнее о клинике и телефон.Очень заинтересовала лазерная операция,за две недели "копания по инету информации упоминание оней увидела только здесь.Сегодня взяла результат пункции-фолликулярная опухоль.фолликулярная аденома-четыре года назад определили только узел.за это время он вырос в три раза-врачи говорят только об удалении,почитав всю информацию тоже пришла к такому выводу,только страшат последствия(потеря голоса.нарушения функции околощитовидных желез)

Напишите свои электронный ящик я вам сброшу информацию.

Анна
#31

sam-anethka@yandex.ru пришлите пожалуйста координаты специалиста лазерной хирургии. Заранее спасибо

Лариса
#32

Добрый день!

У меня пока нет точного диагноза,но врач на УЗИ сказала,что в узле идет бешеный кровоток и срочно отправила к эндокринологу...Что значит этот кровоток,кто подскажет?

Маргарита
#33

Здравствуйте! я ложусь на операцию...Делать лазерную-это мне кажется какая то фантастика при фолликулярной опухоли!у меня простая операция! я общалась с женщиной которая затянула с операцией и пережила на этой почве инфаркт и инсульт и только после этого сделала операцию.Я считаю,что лучше пить таблетки всю жизнь,чем окреветь и быть частично обездвиженной после инсульта! Я конечно как то переживаю,но это не самое страшное,что может вообще случится в жизни.

Маргарита
#34

операцию я сделала....не бойтесь и не переживайте это все зря...завтра 2 недели как меня прооперировали,чувствую себя великолепно...да уже через 3 дня бегала как олень.тяжело только наркоз перенесла ,но это специфика организма. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!берите с собой в клинику леденцы от кашля ,очень помогает первые дни...

Маргарита
#35
Света

Фолликулярная опухоль щ/ж и аденома щ/ж одно и тоже кто знает!

одно и тоже

Александра
#36

Сделала операцию 6 лет назад,на тот момент было 18. Единственное неприятное ощущение-боль в горле,помогают леденцы от кашля.Шов почти не заметен. Удалили правую долю и перешеек. Сначала принимала эутирокс, уже 2,5 года живу без таблеток, самочувствие прекрасное. Так что не стоит боятся операции.

Натали
#37

Елена, добрый день. Дочери поставили диагноз фолликулярная опухоль. Ей всего 14 лет. Образование аж 3 с в диаметре в правой доле. Пожалуйста, пришлитe mail врача или телефон (Мишагина) на mail naunata@list.ru Заранее Вам спасибо. Легче принять решение за себя, тяжело - за дочь.Прошу так же откликнуться того, кто оперировал уже щиовидку в детском отделении Блохина. Посоветуйте к кому обратиться.

Светлана
#38

Девочки! Я живу в Пятигорске и доктора Мишагина знаю. Несколько лет у него лечилась. И он мне тоже предложил лазер. Сказал: сделаю и через две недели забудешь как страшный сон. Потом посоветовалась с врачом, который несколько лет с ним работал. и он отговорил, сказал, что из тысячи случаев только один или два имеют благоприятный исход. Сказал, что часто бывает абцесс и тогда приходится уже экстренно удалять щитовидку и околоприлежащие ткани. Сказал, что если бы перед ним стоял выбор, то никогда бы на лазер не согласился.

А найти Мишагина можно так: клиника системных медицинских технологий "Агада", г. Пятигорск ул. Красноармейская, 8 тел.8-8793-33-44-66; 8-928-252-66-66

Ирина
#39
Елена

Напишите свои электронный ящик я вам сброшу информацию.

Ирина
#40

Елена, напишите как вы сейчас себя чувствуете после лазерной операции, ведь прошел год, как анализы? Можете сбросить эл.адрес доктора Мишагина на мой эл.адрес?

Елена
#41

Девочки я дела в сентябре 2012 года у Мишагина лазерную абляцию, чувствую себя прекрасно, анализы последние делала летом 2013 года все гормоны в пределах нормы пока. Я говорила уже, что никого не агитирую отказываться от операции, просто все здесь делятся своим опытом. По себе знаю как тяжело бывает сделать выбор, каждый решает для себя сам.Но я сама благодарна людям, которые мне помогли своим советом когда я не знала как поступить.

Я недавно писала одной девушке, письмо по ее просьбе. Я продублирую его здесь, чтобы вопросов по поводу агитации не было.

Елена
#42

Здравствуйте . ...

Сомнения ваши понимаю я бы тоже переживала потому как по себе знаю, что когда сталкиваешься с проблемой щитовидной железы информации много и иногда одна другую исключает. По себе знаю, что часто перед операцией врачи не говорят все о последствиях или о самом заболевании. У меня проблемы с щитовидной железой уже 11 лет и все 11 лет меня пытались уговорить оперироваться. Единственный врач который этого не делал, но реально помогает мне это Владимир Анатольевич. Если он скажет удалять, то тогда действительно стоит удалять. У меня были шишки биопсия показывала фолликулярную опухоль (аденому?) первый рахз в 2005 году он сделал мне этаноловую деструкцию мне все врачи говорили что нет такого метода, а в 2009 году эту методику признали и стали применять многие. В 2012 году у меня вылез большой узел я ездила в диагностический центр в городе N там эндохирург прямо страшилки рассказывал, что со мной будет если я не прооперируюсь срочно причем. Я поддалась легла в больницу, пока брали анализы и готовили к операции за пару дней насмотрелась на последствия о который молчат как правило и передумала. Нашла Мишагина созвонились он сказал приезжайте помогу. При общении с разными врачами, причем в разных регионах нашей страны почерпнула следующее. О чем как правило мало кто говорит

Елена
#43

1. Если у вас нет рака то опухоль или будь то что есть никогда не перерождется в щитовидной железе одно в другое. проблема только в том, что практически невозможно точно диагностировать это без операции.Даже если рак, то метостазы идут медленно время поискать подходящую клинику и врача есть.

2. Нет смысла удалять только половину щитовидной железы, она как печень восстанавливаеться(говорят вместе с отрезанными проблемами к сожалению) прийдеться потом делать повторную операцию. а пить L-тироксин вы и так обречены пожизнено даже после удаления половины. Именно поэтому я просто переодически удаляю возникшую новую опухоль, удалив в 2005 году, рядом через год вылезла вторая , я в 2008 году не раздумывая убрала и ее. В 20012 удаляла третью, пока спокойно, но знаю что может быть, просто приняла это и готова поехать удалить если надо будет. Все лучше чем без щитовидки и со шрамом на всю шею.

3. Сама операция не такая простая как ее представляют. Щитовидная железа плотно "обнимает" гортань и там куча всего что можно ненароком задеть. Например есть еще пара щитовидные железы , задев которые можно получить проблемы с надпочечьниками, какой-то нерв который на голос влият ну и куча всего. Я это к чему, что если все-таки операция то только в проверенных клиниках и у опытных врачей.

4. кроме самой обычной полостной операции есть еще радиойод в Обнинске его делают, это кажеться если все-таки худшее. Принцип этого метода посмотрите в инете.

Если будут вопросы пишите я отвечу. И не отчаивайтесь выход всегда есть, его просто надо увидеть.

Здоровья вам и вашей девочки.

Елена
#44

Повторюсь еще раз это только мой личный опыт, я никого не агитирую отказываться от операций. Буду рада если он кому-то поможет с выбором.

Лилия
#45
Елена

Вместо обычной операции сделала лазерную, железа осталась, после операции отпустили через час. Прошло уже 2 недели чувствую себя прекрасно, после операции отменили эутирокс сдавала анализа через 10 дней после операции все гормоны пришли в норму.во время самой операции никакой боли не чувствовала, все что делали видела на экране УЗИ в 4D. Экран висел прямо передо мной врач все говорил, что вводят и что делают. За операцию заплатила всего 20 тысяч. Операцию проводил профессор Мишагин В.А.

Елена
#46
Лилия

Пришлите контакты Мишагина В.А и телефон клиники С ув. Елена

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Елена
#47

Пришлите контакты Мишагина В.А и телефон клиники где делают лазер

мой адрес эл.почты meg7@mail.ru С ув. Елена

Светлана
#48

Елена! Почитайте выше. Там и адрес и два телефона.

Галина
#49

сегодня были на консультации у Мишагина, произвел впечатление глубокого алкоголика с трясущимеся руками, бегающими глазами и красной опухшей физиономией... несмотря на имеющиеся на руках результаты узи, эластограммы, анализов крови на гормоны, даже не соизволил их глянуть, назначил свои в соей клинике, и по сто раз одно и то же спрашивал... и сразу, кстати, неглядя сказал надо делать лазерную абляцию... вот так.. шли с огромной надеждой, потерпели огромное разочарование...

Гость
#50
Галина

сегодня были на консультации у Мишагина, произвел впечатление глубокого алкоголика с трясущимеся руками, бегающими глазами и красной опухшей физиономией... несмотря на имеющиеся на руках результаты узи, эластограммы, анализов крови на гормоны, даже не соизволил их глянуть, назначил свои в соей клинике, и по сто раз одно и то же спрашивал... и сразу, кстати, неглядя сказал надо делать лазерную абляцию... вот так.. шли с огромной надеждой, потерпели огромное разочарование...

ВООООТ! Именно это меня и удерживает от прохождения данной процедуры у Мишагина. На меня он произвел точно такое же впечатление. Попыталась в городе ,через знакомых узнать, правда ли он пьет...не смогла...всё окутано тайной... А тут такая операция...чуть дрогнет рука и привет...непонятно чем всё закончится.

Однако, могу сказать,что много лет назад это был очень талантливый врач-новатор. Он очень помог мне и моей свекрови.Но потом, у него начались судебные тяжбы. Он лишился своей клиники. Поговаривали,что на него в суд подали бывшие пациенты. Что там на самом деле было неясно.

Вот уже год раздумываю на тему: отдаться ему в руки или нет! Риск,конечно, благродное дело, но жизнь одна!, да и здоровье тоже.