Гость
Статьи
Пирсинг Хеликса (хряща …

Пирсинг Хеликса (хряща на ухе)

Хочу проколоть хрящ на ухе, у кого есть, какие советы можете дать? какие последствия могут быть???

76 ответов
Последний — Перейти
мышь серая
#2

Лучше колоть иглой, как мне все знакомые мастера сказали. Так и сделали. По сравнению с прокалыванием мягких тканей боль ощутимая. Даже покричала, и не хуже первоклассника, хотя мне на тот момент уже за 20 было.)) Заживает существенно дольше проколов в мочке (месяца два-три краснело периодически и ныло). Спать на боку этом больно. А в остальном все так же, обрабатывать, лишнего не тревожить.

Наташа
#3
Травка-муравка

Последствия? Мозг у вас последний через прокол вытечет.

Мозг он у человека один!

И если не знали что написать, лучше бы вообще этого не делали! только время зря потратили!

аленка
#4

У меня воспалилось, ухо раздуло- оказывается, не подошел ни титан, ни медицинская сталь. Лишь золото пошло. Заживало год, но у меня все долго заживает. Намучилась, чуть что- опять опухало и болело. Но не снимала из упрямства, что столько терпела зря. Лет пять, как зажило, мне нравится, там маленький золотой гвоздик, вообще забываю, что он есть. Но больше на пирсинг я никогда не решусь

Катерина
#5

сделала прокол 2 месяца назад,сначало конечно спать не могла на той стороне....заживало около месяца.....сразу при проколе была медицинская обычная серёжка, через 10 дней я поменяла на серёжку с лабретом...очень удобно и Вам советую. Ухаживаю до сих пор протираю и иногда мажу левомеколем.

Елена
#6

Сделала месяца 2-3 назад) Все шикарно было,хлоргекседином заливала просто)И все ровненько,отлично было,а вот 2 недели назад пришлось идти на рентген,и снимать штангу,ну вот после этого,когда я уже вернула ее на прежнее место,вокруг сережки с "лицевой" стороны появилась небольшая шишечка...Гноя вроде нет,но выглядит не очень...Не знаю как от нее избавиться,может само пройдет...Обработку так и продолжаю)

Милена
#7

я Проколола 3 года назад, пистолетом. Вообще не больно было !!! Сказали Неделю не купаться. Ну чтоб вода туда не попала. Особо так и не ухаживала, иногда протирала ватным тампоном со спиртом или фурацелином. Заживало очень долго. практически 8 месяцев. Это было ужасно !!!! Там кароче шарик такой появился сзади. ухо вечно красное было и тому подобное. Но Всё прошло ))) Я носила медицинскую серёжку (гвоздик) и иногда меняла её на золотое колечко. Сейчас не могу носить простую бижутерию. дырочка начинает болеть. Ношу медицинскую )) Она позолоченная .

кароче говоря, НЕ БОЙТЕСЬ НИЧЕГО !!! Это вообще не больно! Все шишки, шарики и тому подобное со временем пройдут. Зато это очень красиво ))) мне так нравится )))

Алёна
#8

Я тоже боюсь,но сильно хочу.

КСАНА
#9

я слелала. заживало чуть подольше, чем прокол на мочке. но когда забеременела,украшения стали раздражать и я всё поснимала. и прокол этот зарос,блин. сейчас думаю по новой проколоть.

Вероника
#10

В 12 лет я проколола 7 дырок .. т.е. 2 дырки на левом и 5 на правом...проколола хрящ 3 дня назад, вчера намочила и сейчас болит..Прокалывать абсолютно не больно, лучше прокалывать пистолетом, не почувствуешь ничего, а если иглой то больно...и хруст в конце будет..Мама была против этого всего, но я в тайне от неё прокалывала и ей ничего не оставалось, как закрыть глаза и промолчать...А и ещё, я проколола сама себе иголкой, зажило очень быстро, но потом появился какой то камушек или что то в этом роде и я решила зарастить эту дырку, сейчас всё нормально)

Гость
#11

пистолетом нельзя. он неразборный и кровь и линфа не со всех деталий смывается. (однорозовые пистолеы другое дело) но колоть лучше котетором со скошеным лазером концом . пистолет рвет ткани серьгой. а игла входит, а не рвет.

Надя
#12

У меня проколот хрящ, хожу уже 1 год и все хорошо.

Это красиво, по началу не могла спать на левом боку(т.к. колола на левом ухе)

Раньше никак не могла решиться это сделать, долго хотела, но потом собрала все силы в кулак и проколола, боль точно такая же как при проколе мочки.

Мне кололи пистолетом и ничего, все в порядке. тьфу тьфу тьфу, чтоб не сглазить:)

Sasha
#13

А я сделала хеликс 4 дня назад пистолетом. Прокалывание не больнее мочки уха, хотя... это всё индивидуально) Спать на левом боку больно пока что, но уже более-менее всё проходит. Делайте пирсинг, но только у профессионалов, и ничего не бойтесь!

Леночка))
#14

очень хочу сделать хеликс но меня жутко мучают вопросы: насколько будет больно? как долго заживает? и какая серьга лучьше всего подойдёт? ребят подскажите)))заранее спасибо

Мари
#15
Леночка))

очень хочу сделать хеликс но меня жутко мучают вопросы: насколько будет больно? как долго заживает? и какая серьга лучьше всего подойдёт? ребят подскажите)))заранее спасибо

Я проколола хрящ полтора месяца назад, было действительно не больнее мочки, сколько заживает незнаю, т.к. у меня ещё болит, что-то такое спать на этом ухе я забыла совсем))ношу мед.сталь, которой собственно и прокололи)

Helena
#16
Леночка))

очень хочу сделать хеликс но меня жутко мучают вопросы: насколько будет больно? как долго заживает? и какая серьга лучьше всего подойдёт? ребят подскажите)))заранее спасибо

Читаю и просто удивляюсь))

Проколола хеликс 5 дней назад.При проколе использовали анестезию-просто ушко помазали,зажим,прокололи иглой и вставили сережку.Абсолютно никакой боли не было и нет по сей день.Только дискомфорт,когда спишь на стороне где прокол,и в первые пару дней прикасаться было больно.А сейчас просто обрабатываю,пока канал формируется)

Могу посоветовать мастера))))(если Мск)

Гость
#17
Helena

Читаю и просто удивляюсь))

Проколола хеликс 5 дней назад.При проколе использовали анестезию-просто ушко помазали,зажим,прокололи иглой и вставили сережку.Абсолютно никакой боли не было и нет по сей день.Только дискомфорт,когда спишь на стороне где прокол,и в первые пару дней прикасаться было больно.А сейчас просто обрабатываю,пока канал формируется)



Могу посоветовать мастера))))(если Мск)

посоветуй))мск.

а то начиталась,и страшно стало:-)

Амина
#18

Уже четвертый раз проколола))постоянно зарастали,а теперь вот оставила точно.Заживает плохо, а прокалывать не больно.У меня было семь проколов на левом ухе,но щас оставила только два и основной.Смело прокалывайте,если хочется.Ничего страшного в этом нет))

Лиза
#19

Говорят что это повлияет на беременность в дальнейшем, это правда?

Анна
#20

Проколола - все нормально. Прокалывала пистолетом, немного больнее, чем остальные проколы. Сначала думала проколоть иглой, но все мастера сказали, что так уже не делают. Заживает долго. Проколола в январе, до сих пор спать больно, но не так, чтобы очень. Ухаживала так же, как и за остальными дырками. Очень рада, что решилась, не у многих такое есть)

Аня
#21

Проколола два дня назад сразу и хрящик и вторую дырку в одном и том же ухе пистолетом в салоне. Вообще не больно, около часа было немного красноватое ухо, и немного побаливало.В этот же день уже даже спала на той стороне где был прокол. Сейчас есть немного болевые ощущения только когда задеваю. В салоне сказали, что даже промывать не надо, только если будет покраснения. Но у меня даже покраснения нет. Начитавшись всяких случаев очень переживала. Сейчас довольна что решилась

Гость
#22

[quote="Милена"]я Проколола 3 года назад, пистолетом. Вообще не больно было !!! Сказали Неделю не купаться. Ну чтоб вода туда не попала. Особо так и не ухаживала, иногда протирала ватным тампоном со спиртом или фурацелином. Заживало очень долго. практически 8 месяцев. Это было ужасно !!!! Там кароче шарик такой появился сзади. ухо вечно красное было и тому подобное. Но Всё прошло ))) Я носила медицинскую серёжку (гвоздик) и иногда меняла её на золотое колечко. Сейчас не могу носить простую бижутерию. дырочка начинает болеть. Ношу медицинскую )) Она позолоченная .

кароче говоря, НЕ БОЙТЕСЬ НИЧЕГО !!! Это вообще не больно! Все шишки, шарики и тому подобное со временем пройдут. Зато это очень красиво ))) мне так нравится )))

Чем обрабатывать что бы шишка сзади уха прошла!??

Гость
#23
Лиза

Говорят что это повлияет на беременность в дальнейшем, это правда?

Да. Ты не сможешь родить,потому что на хреще окончания,которые мышцы делают более упругими. Ребенок не пролезет.

Scarlett
#24

Пирсинг хеликса для меня был вообще безболезненным. Даже не ожидала,что так. Главное, ухаживать за ним после прокалывания, чтобы не появились нежелательные последствия.

Морро
#25

То есть если проколоть хеликс,то это плохо повлияет на беременность?

Гость
#26
Морро

То есть если проколоть хеликс,то это плохо повлияет на беременность?

хахаха то была ирония )))

Гость
#27
Helena

Читаю и просто удивляюсь))

Проколола хеликс 5 дней назад.При проколе использовали анестезию-просто ушко помазали,зажим,прокололи иглой и вставили сережку.Абсолютно никакой боли не было и нет по сей день.Только дискомфорт,когда спишь на стороне где прокол,и в первые пару дней прикасаться было больно.А сейчас просто обрабатываю,пока канал формируется)



Могу посоветовать мастера))))(если Мск)

Посоветуйте мастера пожалуйста, а то я как раз не знаю куда идти :с

Гость
#28

Делать пирсинг пистолетом нежелательно, и даже опасно. Только стерильные или одноразовые инструменты допустимы к пирсинг-операции.

Пирсинг-пистолеты контактируют с кожей человека и микрочастицами крови предыдущих клиентов, что может привести к прямой передаче вирусов ВИЧ и Гепатита.

Пистолеты изготовлены из пластика, не подлежат термической или химической стерилизации, а простое протирание их спиртовым раствором или другими антисептическими препаратами не убивает патогенные бактерии. Кровь от одного клиента может в аэрозольных частицах передаваться с помощью пирсинг-пистолета, что приводит к заражению смертельно опасными вирусами.

Вообще, больно или не больно ли делать хеликс можно судить только по самому себе. У каждого свой индивидуальный болевой порог, что больно одному, то другому вообще как по барабану.

Место прокола надо обрабатывать три раза в день, для собственной же безопасности. Украшения желательно из хирургической стали или титана, т.к. они не будут вызывать раздражения. Прокол лучше лишний раз не дёргать, можете занести инфекцию, что вызовет воспаление или даже гноение.

Энивей, хеликс делать стоит, выглядит очень эффектно, а для того, чтобы он был красивым и не вызывал неприятностей, нужно лишь заботится о своём ушке, обрабатывать и не передерживать на холоде\жаре. Итог просто замечательный :)

Гость
#29

На дня сделала прокол хеликс,ни капли не больно,даже приятно))даже после никакой боли,только ухо покраснело и пульсирует будто я его натерла

Гость
#30

недавно сделала прокол пистолетом,т.к. сказали,что иглой уже не делают.теперь переживаю.это опасно,прокалывать пистолетом?

Диана
#31

Проколола хеликс пистолетом два дня назад! Болит и когда ложусь испытываю дискомфорт,но обрабатываю рану постоянно морской водой. Мне 13, и сделала это в секрете от мамы...ничего страшного в этом нет, ведь хеликс находится в таком месте, где нет никаких точек. Не чуть не больнее чем мочки. Через недели 3 вставлю лабрет! Так как боли я совершенно не боюсь решиться на прокол было совсем не сложно...там более что я ходила с подругами)))

Ангелина
#32

Здравствуйте! Мне 13, я хочу полностью "заколоть" ухо)) Т.е я хочу сделать 5 дырок на мочке, с самого низа и туда в верх, а потом 2 дырке так называемого Хеликса. Я вообще планирую сделать это летом, но хочу проконсультироваться... Сколько времени будет все это заживать? Просто лето, хочется в речке покупаться)) Еще меня интересует на сколько болезнено колоть и само заживание. ЕДа и весь процесс моей затеи. Т.е. мне все эти 7 дырок сразу сделают или надо в разное время. Если вы хоть чем нибудь можете мне помочь, то буду благодарна :))

Юлия
#33

Всё будет зависеть исключительно от твоего организма.

Как правило, мочки заживают быстро (у меня около месяца). Хрящ - дольше.

Колоть хеликс лучше всего иглой и в пирсинг салоне. Не слушай бред по поводу того, что можно колоть пистолетом. Во-первых, при проколе иглой риск заразиться чем-либо намного ниже, чем про проколе пистолетом. Во-вторых, иглой удобнее.

Мочить проколы нельзя сутки, хотя в проточную воду лучше не соваться неделю (береженного Бог бережет).

По поводу боли... У всех людей разный болевой порог. Кто-то говорит, что колоть хеликс совершенно безболезненно... Но лично я, имея низкий болевой порог, испытала адскую боль (кололи с обезболевающим, но видимо оно меня не взяло). Мочки же, насколько я помню, колоть было не приятно, но терпимо.

Хеликс зажигает от 3 месяцев до года. Мой прокол заживал около 5 месяцев, при этом спать я не могла на правой стороне (я колола на правом ухе) около 2 месяцев.

Если ты сможешь вытерпеть, то все 7 дырок тебе сделают за раз (если противопоказаний мастер никаких не даст).

У тебя может возникнуть другая проблема. Я живу в Оренбурге и приличные тату-салоны оказывают подобные услуги только лицам, достигшим современнолетия. Узнай в своем городе, окажут ли тебе мастера такую услугу. Да, такой момент. Проколы стоят не особенно дешево. За хеликс я отдала 1100 (прокол+обезболевающее+серьга).

Если захочешь избавиться от пирсинга - просто снимаешь серьгу и дырка зарастает почти без следа.

Удачи. )))))

Ангелина
#34
Юлия

Всё будет зависеть исключительно от твоего организма.

Как правило, мочки заживают быстро (у меня около месяца). Хрящ - дольше.

Колоть хеликс лучше всего иглой и в пирсинг салоне. Не слушай бред по поводу того, что можно колоть пистолетом. Во-первых, при проколе иглой риск заразиться чем-либо намного ниже, чем про проколе пистолетом. Во-вторых, иглой удобнее.

Мочить проколы нельзя сутки, хотя в проточную воду лучше не соваться неделю (береженного Бог бережет).

По поводу боли... У всех людей разный болевой порог. Кто-то говорит, что колоть хеликс совершенно безболезненно... Но лично я, имея низкий болевой порог, испытала адскую боль (кололи с обезболевающим, но видимо оно меня не взяло). Мочки же, насколько я помню, колоть было не приятно, но терпимо.

Хеликс зажигает от 3 месяцев до года. Мой прокол заживал около 5 месяцев, при этом спать я не могла на правой стороне (я колола на правом ухе) около 2 месяцев.

Если ты сможешь вытерпеть, то все 7 дырок тебе сделают за раз (если противопоказаний мастер никаких не даст).



У тебя может возникнуть другая проблема. Я живу в Оренбурге и приличные тату-салоны оказывают подобные услуги только лицам, достигшим современнолетия. Узнай в своем городе, окажут ли тебе мастера такую услугу. Да, такой момент. Проколы стоят не особенно дешево. За хеликс я отдала 1100 (прокол+обезболевающее+серьга).

Если захочешь избавиться от пирсинга - просто снимаешь серьгу и дырка зарастает почти без следа.



Удачи. )))))

Так получается, через неделю я уже могу спокойно идти купаться?))

Лиза
#35

Прокалывала 2 раза... Первый раз полгода носила- не зажил. Потом еще раз- год и не зажил. Дело в том, что когда прокалывают пистолетом, а я оба раза пистолетом, то прокол не ровный и серьга неровно стоит. Поэтому с ним возникают проблемы. Скоро буду прокалывать форвард хеликс ( маленький хрящик, который ближе к голове), буду колоть у мастера иглой. Думаю будет все хорошо, потому что иглой ровнее и мастер очень хороший , тоже могу вам посоветовать если РнД

Гость
#36

Колола иглой, что намного (!) лучше пистолета, тк получается ровно, и плюс если мастер хороший, то вообще все отлично. Прокладывала недавно, пока что больно спать на этом боку. Промывать нужно раз 7 в день, так мастер сказал. Лично мне было совсем не больно, даже понравилось. Но, как уже многие писали выше, у каждого свой болевой порог, поэтому насколько тебе будет больно предсказать, увы, сложно. Удачи!

Камилла
#37

Проколола пистолетом,вообще не было больно,через 20,30,40 минут...ни чего не случилось(немного ухо было горячее но это из-за раны(прокола))Обрабатывала хлоргексидином биглюконатом первые дней 5 обрабатывала раза 6-7 в день(обильно)не чего не гноилось и т.д. сейчас 25-ого мая будет 1 месяц все отлично (тьфу-тьфу)Если хотите прокалывать удачи(но у всех болевой порог разный.Будет гной или нет зависит от вашего ухода к проколу)

Ирина
#38

Я хочу сделать тройной forward helix пистолетом. Скажите,можно ли сделать три дырки за раз пистолетом?

Anastasia
#39

Перед проколом нужно всего лишь сделать инъекцию лидокаина рядом с местом прокола. Это местная анестезия и боли не будет вообще.)

Гость
#40
Юлия

Всё будет зависеть исключительно от твоего организма.
Как правило, мочки заживают быстро (у меня около месяца). Хрящ - дольше.
Колоть хеликс лучше всего иглой и в пирсинг салоне. Не слушай бред по поводу того, что можно колоть пистолетом. Во-первых, при проколе иглой риск заразиться чем-либо намного ниже, чем про проколе пистолетом. Во-вторых, иглой удобнее.
Мочить проколы нельзя сутки, хотя в проточную воду лучше не соваться неделю (береженного Бог бережет).
По поводу боли... У всех людей разный болевой порог. Кто-то говорит, что колоть хеликс совершенно безболезненно... Но лично я, имея низкий болевой порог, испытала адскую боль (кололи с обезболевающим, но видимо оно меня не взяло). Мочки же, насколько я помню, колоть было не приятно, но терпимо.
Хеликс зажигает от 3 месяцев до года. Мой прокол заживал около 5 месяцев, при этом спать я не могла на правой стороне (я колола на правом ухе) около 2 месяцев.
Если ты сможешь вытерпеть, то все 7 дырок тебе сделают за раз (если противопоказаний мастер никаких не даст).

У тебя может возникнуть другая проблема. Я живу в Оренбурге и приличные тату-салоны оказывают подобные услуги только лицам, достигшим современнолетия. Узнай в своем городе, окажут ли тебе мастера такую услугу. Да, такой момент. Проколы стоят не особенно дешево. За хеликс я отдала 1100 (прокол+обезболевающее+серьга).
Если захочешь избавиться от пирсинга - просто снимаешь серьгу и дырка зарастает почти без следа.

Удачи. )))))

Так дорого? Я за хеликс - обезболивающее+прокол+серьга - отдала всего 400 рублей.

даяна
#41

Я проводила хрящь в уже только что, иголкой и всё норм, ну да чуть-чуть побаливает, но терпимо.... Так что и вам советую проводить:-)

катя
#42

прокалывать надо пистолетом. на себе попробовала. Это не больно не капли и быстро. заживает нормально. Ухаживать главно тщательно.

Иринка)
#43

Колота нужно иглой.И всё будет прекрасно! При проколе пистолетом ткань уха рвёться, результат такого прокола,долгое заживление,и не совсем красивая дырочка,как будто рваная рана... При проколе иглой, заживает всё намного быстрее,и болит не так сильно ,как при проколе пистолетом.
Сама ношу хеликс,замечательный прокол! Смотрится красиво,эффектно,модно! Самое главное ухаживать за проколом и тогда ни каких проблем не будет!

Лёныч
#44

Проколола 30 марта.
промывала всем сразу : хлоргексидин,мирамистин и перекись.
4-5 раз в сутки обрабатывала с помощью ватных палочек.
Через день начала мыться.
Вот ,до сих пор хожу,обрабатываю ,когда могу.
А если зацепиться волосами.аккуратно снять их с серьги и всё.

Лёныч
#45
Лёныч

Проколола 30 марта.промывала всем сразу : хлоргексидин,мирамистин и перекись.4-5 раз в сутки обрабатывала с помощью ватных палочек.Через день начала мыться.Вот ,до сих пор хожу,обрабатываю ,когда могу.А если зацепиться волосами.аккуратно снять их с серьги и всё.

кололи кстати иглой,больно не было,только хруст.

Ольга
#46
Natasha_N

Хочу проколоть хрящ на ухе, у кого есть, какие советы можете дать? какие последствия могут быть???

Мне показывали пистолетом. Потом сказали чтобы я трех процентные спиртом водорода пробовала. Я так и задала за месяц у меня полностью зажил хрящик. Советую вам после прикола не одевать сразу сережку с цепочкой. Лучше поносите гвоздик которым вам прокололи хрящик до полного его зачисления. Ну а потом носите сережки золотые, серебряные или из хирургическое стали. Т.к. Простая железячка в хрящик может вызвать заселение или неприятное ощущение. Ну это конечно смотря у кого какой организм.

Надежда
#47
аленка

У меня воспалилось, ухо раздуло- оказывается, не подошел ни титан, ни медицинская сталь. Лишь золото пошло. Заживало год, но у меня все долго заживает. Намучилась, чуть что- опять опухало и болело. Но не снимала из упрямства, что столько терпела зря. Лет пять, как зажило, мне нравится, там маленький золотой гвоздик, вообще забываю, что он есть. Но больше на пирсинг я никогда не решусь

Добры день. А не подскажете как вы нашли маленькие золотой гвоздик? Я как понимаю, у вас Хеликс? Очень хочу себе. Но уши тоже не принимают других металлов... Сижу ищу, где найти маленький гвоздик

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ольга
#48

Ни в коем случае ни колите хеликс пистолетом. Под угрозой смерти - не делайте этого. Да, это не так больно, как иглой, но последствия могу быть необратимы. Первый мой хеликс делали именно пистолетом. Ухо постоянно болело дико. Я не то, чтобы спать не могла на этой стороне, я не могла до уха докасаться. + мастер попалась странная, сказала перед обработкой сережку снимать, а этого делать нельзя первые две недели минимум! Помимо этого ни в коем случае не вставляйте классические гвоздики. Они короткие, а ткани могут опухать и гвоздик будет натирать прокол, вам нужно дополнительное воспаление? Когда заживет - вставляйте, что хотите. Сейчас у меня хеликс сделан иглой, два месяца хожу. Заживало ухо неделю: было больновато трогать, но в остальное время ничего не беспокоило. Если хотите ускорить процесс заживления - не терибите сережку лишний раз, не вынимайте ее. Если вдруг у вас произошло воспаление/аллергическая реакция - обратитесь к мастеру пирсинга (никаких нахрен косметологов) или отоларингологу, не занимайтесь самолечением и серьгу не вынимайте, если инфекция, то произойдет инкапсулирование. Вообще мой вам совет - не делайте пирсинг у косметологов. Найдите хороший тату-салон в своем городе, поговорите с мастером пирсинга. Не всем можно делать хеликс из-за строения уха. Если вы нашли хорошего мастера, то перед проколом вам подберут сережку (у меня классическая штанга, а вот подруге посоветовали узогнутую "бананчик"), прощупают ухо и предложат наименее безопасное в вашем случае место прокола. В хороших салонах вам предложат бесплатные консультации у вашего мастера в течение недели. Подходите к любым модификациям тела серьезно!

Ольга
#49

И еще. Никаких ватных палочек, обычной ватты, марли/бинтов. Попадание в прокол непресованного волокна вызывает инфекцию. Пользуйтесь ватными дисками или косметическими салфетками (некрашенными). В зимний период не прикрывайте ухо шерстью. Либо зацепите, либо при трении будут возникать неощутимые электрические разряды, которые будут разжражать лишний раз место прокола. Я закутывалась в шарф или натягивала капюшон

Арина
#50

Проколола сегодня (14.06.16)пистолетом .Было не больно .Серьга прошла не до конца , мне сказали что это нормально .Хотя сама я в этом не уверена .Сделала в тайне от мамы . Вечером решила рассказать .Она сказала то что на др она мне нечего не подарит . Я не сильно то и расстроилась .