Гость
Статьи
Близоруким! Всем сюда!

Близоруким! Всем сюда!

У меня миопия средней степени, подумываю об операции. Но беспокоит такой вопрос. Моя работа связана с компьютером и зрительными нагрузками. Сделаю я, допустим, операцию. Потом буду работать в своем обычном ритме. По идее, если у меня глаза слабые от природы, зрение ведь все равно снова будет постепенно ухудшаться? Какие могут быть последствия в этом плане после операции? У меня есть знакомые, которые делали операцию, у них все нормально, зрение не падает. НО! У них работа с ПК не связана, и читают они мало. Подскажите, кто делал операцию, как потом дела со здоровьем. И вообще давайте обсудим вопрос "стоит - не стоит делать".

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Энди
#1

постою послушаю. Тоже собираюсь делать, но у меня миопия высокой степени (-10) и работа также с компом постоянно

Гость 36,6
#2

Работа связана с компьютером-постоянно за монитором, делала операцию 3 г. назад- сейчас все ОК, зрение не падает, только нужно раз в год для профилактики капать капли.Была близорукость -6. Очень рада что сделала- операция всего 5 мин. оба глаза, на второй день уже сидела за компом..

Дуся
#3

Какую операцию, лазером?

Перед ней нужно удостовериться, что последние годы у Вас зрение не падает. и возможно, сделать склеропластику, чтобы сначала остановить падение.

Врачи лучше подскажут

Автор
#4
Гость 36,6

Работа связана с компьютером-постоянно за монитором, делала операцию 3 г. назад- сейчас все ОК, зрение не падает, только нужно раз в год для профилактики капать капли.Была близорукость -6. Очень рада что сделала- операция всего 5 мин. оба глаза, на второй день уже сидела за компом..

Lasik делали? А какие капли и главное - для профилактики чего? Почитала о возможных осложнениях, очень боязно. ((

Автор
#5
Дуся

Какую операцию, лазером?

Перед ней нужно удостовериться, что последние годы у Вас зрение не падает. и возможно, сделать склеропластику, чтобы сначала остановить падение.

Врачи лучше подскажут

У меня падает((

Автор
#6

Блин, так это мне нужно будет склеропластику, коагуляцию (истончение есть) делать (( Бедная я((

Энди
#7
Автор

Блин, так это мне нужно будет склеропластику, коагуляцию (истончение есть) делать (( Бедная я((

если у вас падает зрение, то нельзя делать операцию по восстановлению. Зрение должно быть стабильным минимум год, а лучше два и больше

Мыша
#8
Гость 36,6

Работа связана с компьютером-постоянно за монитором, делала операцию 3 г. назад- сейчас все ОК, зрение не падает, только нужно раз в год для профилактики капать капли.Была близорукость -6. Очень рада что сделала- операция всего 5 мин. оба глаза, на второй день уже сидела за компом..

а у вас не было двоения в глазах, расфокусировки? если нет, подскажите у кого вы делали? у нас одному знакомому сделали, он не мог сфокусировать взгляд, хотя сейчас уже привык, без очков ходит.

Штучка
#9

Есть специальные защитные очки для тех, кто работает за компом, они продаются в оптике. Плюс несколько раз в день нужно отрываться от компа и смотреть вдаль (к примеру, в окно на ворон :))), чтобы расслабить мышцы глаза. Еще у тех, кто работает за ПК часто развивается синдром сухого глаза из-за редкого мигания, в таком случае можно курсом закапывать увлажняющие капли или искусств. слезу (но курс не должен быть длительным и частым) и работать в защитных очках.

А вам, автор, стоит подождать стабилизации зрения и наблюдаться у офтальмолога, с ним и решать вопрос о целесообразности операции.

И стоит всегда помнить о том, что удачно сделанная операция - это не излечение от миопии, а всего лишь коррекция зрения, и беречь свои глазки в будущем.

#10

У меня -9, постоянно за компом, в метро читаю. Хочу через год поставить имплантируемые линзы

фиговый сад
#11

у меня трое знакомых делали: один два раза уже переделывал, вторая довольна, третья тоже, но когда рожала ей только кесарево разрешили делать, никаких естественных родов

фиговый сад
#12
Синьор Помидор

У меня -9, постоянно за компом, в метро читаю. Хочу через год поставить имплантируемые линзы

а расскажите плиз про имплантируемые линзы. это какое-то новшество? не слышала ни разу. У меня -2,5 и -3 дптр - с такими ставят?

Автор
#13
фиговый сад

у меня трое знакомых делали: один два раза уже переделывал, вторая довольна, третья тоже, но когда рожала ей только кесарево разрешили делать, никаких естественных родов

А вы случайно не знаете, почему знакомый переделывал?? Что-то не так было?

Мыша
#14

моему знакомому хотели переделать, тк у него все раздваивалось-разтраивалось на одном глазу, не помню точно переделал ли он или приспособился сам. но человек без компьютера, на даче живет, может ему и нормально. а я боюсь.

Ani
#15

Я делала операцию в Эксимере (лазерный центр) более 10 лет назад. С -6 сделали один глаз 1.0. второй 0,7. Прошло время, зрение от компа садится.

фиговый сад
#16
Автор

А вы случайно не знаете, почему знакомый переделывал?? Что-то не так было?

да тоже что-то там у него не фокусировалось, а он айтишник в банке, на руководящей должности - из-за компа не вылезти

#17
фиговый сад

а расскажите плиз про имплантируемые линзы. это какое-то новшество? не слышала ни разу. У меня -2,5 и -3 дптр - с такими ставят?

Это только конченным слепцам ставят))) Да и операция дорогая - около 140 штук все. На такую небольшую миопию делают лазерную коррекцию. А вообще почитайте прежде всего метод шичко-бейтса в исполнении профессора Жданова, правда много воды и какой-то совковой бредятины, но там описаны упражнения. Потратьте пару выходных и найдите

фиговый сад
#18
Синьор Помидор

Это только конченным слепцам ставят))) Да и операция дорогая - около 140 штук все. На такую небольшую миопию делают лазерную коррекцию. А вообще почитайте прежде всего метод шичко-бейтса в исполнении профессора Жданова, правда много воды и какой-то совковой бредятины, но там описаны упражнения. Потратьте пару выходных и найдите

ой, спасибо большое, поковыряю инет)

Гость
#19

Я сделала ласик 7 лет назад, зрение было -8, сейчас 1. Я не работаю, но много провожу время за ноутом(бывает по 12-14 часов в день), зрение - идеально, ттт, операцией довольна. Но оно не должно падать к моменту операции - правильно кто-то писал выше

Автор
#20
Гость

Я сделала ласик 7 лет назад, зрение было -8, сейчас 1. Я не работаю, но много провожу время за ноутом(бывает по 12-14 часов в день), зрение - идеально, ттт, операцией довольна. Но оно не должно падать к моменту операции - правильно кто-то писал выше

А в каком городе вы делали?

NeGuru
#21

Да упражнения помогают, по крайней мере зрение дальше не садится. Но главное все таки в упражнениях это расслабление. Если за компом то каждые минут 30, нужно закрывать глаза секунд на 30, и потом секунд 30 смотреть вдаль. Это минимум. Но так зрение дальше не теряется.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Так и быть
#22

Знакомый делал в Канаде 11 лет назад. Зрение продержалось где-то 10 лет, сейчас в очках. Еще заметила, при физических нагрузках или если чуть выпьет глаза у него очень красными становятся, сосуды лопают. Я раньше тоже хотела следать лазерную коррекцию. Ездила в Одессу на консультацию. Там сказали, что с моими глазами лучше не рисковать (склеропластика не дала результата).

Форум: Здоровье
Всего: 189 642 темы
Новые темы за 3 дня: 240 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 090 тем