Гость
Статьи
АСТЕНИЯ - кому удалось …

АСТЕНИЯ - кому удалось вылечить?

Всю сознательную жизнь испытываю слабость, недомогания, недовольство (собой в первую очередь). Но объясняла это себе тем, я видимо больна - ну, типа почки плохо работают или печень или поджелудка, а медицина наша несовершенная не может этого диагностировать... Еще думала, что у меня паразиты и это они довели меня до полнейшего бессилия. Мои реалии - 38 лет, не работаю 2 года, но все равно не чувствую себя отдохнувшей, дома - бардак, который сводит меня с ума, а поделать ничего не могу СИЛ НЕТУ - только полы и сантехнику стараюсь поддерживать в чистоте, а когда это сделаю, вытереть пыль просто не могу - вылюсь с ног, руки не слушаются... На ребенке часто срываюсь - ору, критикую. Недавно пошла к психотерапевту - он диагностировал (по вопроснику и по моему рассказу) депрессию, астению. Два препараа пробовала начинать - не подошли. Да и нет во мне уверенности, что мне нужно пить антидепрессанты. Пожалуйста, те кто справился с подобной ситуацией, напишите как вы лечились и принимали ли антидепрессанты и какие.

Эмма
579 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я астеник, вечно дохлая, слабая, бледная. иногда пропиваю какие-нибудь настойки курсами, типа женьшеня, элеутерококка, витаминки но только не эти комплексы химические, а например витамин Е в капсулах. вроде бодрит, даже пробежками занимаюсь. еще гематоген иногда ем, гемоглобин низкий часто. иногда курс пиявок прохожу. есть стараюсь вкусно и легко, а то у меня упадок сил если много ем, например нормально рыбу на пару с овощами.

Гость
#2

И я такая же. Мне кажется,это уже на всю жизнь. Поддерживаю себя, как могу. Бывает и ничего периоды самочувствия, а бывает совсем плохо и подолгу. И телосложение у меня астеническое. Интересно, есть ли прямая связь с этим? Бывает ли астения у людей полных?

Эмма
#3

Как мне сказал психотерапевт - нужно подобрать антидепрессант и полгода пить его, пока в мозге процессы не нормализуются (обмен серотонина и др. нейромедиаторов). А жень-шень, элеутроккок и т.п. - по-моему, это подстегивание итак выдыхающегося организма.

Acme
#4

Антидепрессанты точно не помогут. Я бы проверила гормоны щитовидной железы. Попробуйте поливитамины, я пью Супрадин.

Гость
#5

Ад-ы это тупик, или уродливый костыль. От якобы тонизирующего Супрадина я валяюст в лежку на диване без преувеличения. Вот так на меня действуют эти чудо-витамины. Обычный Компливит и то лучше

Глаз
#6

О боги, боги, за что вы наказываете меня?.. Да, нет сомнений, это она, опять она, непобедимая, ужасная болезнь... астения, при которой всё пофигу.. от нее нет средств, нет никакого спасения... попробую не двигать головой

Гость
#7

Витамин С в максимальное дозе? Спорт? Силовые упражнения? Пробовали? Если да, то не верю, что не помогло!

фетишистка
#8

хороший секс лечит от астении.

Гость
#9

а где найти силы на спорт, если совсем ничего не хочется?

Гость
#10
фетишистка

хороший секс лечит от астении.

Неправда.

Глаз
#11
фетишистка

хороший секс лечит от астении.

Буа-га-га. Усугубляет раз в пять.

Гость
#12

Те, кто советуют спорт, бег и секс, абсолютно не понимают, что такое астения, и как она проявляется. Видимо, они думают, что это просто упадок сил и слабость, а то и лень

гость
#13

море,солнце, гимнастика, вкусная еда , счастье

#14

Автор, давайте дружить)) У меня ВСД с детства, низкое давление, астения и щитовидка. Дома тоже еле хватает сил на готовку, уборку делаю по-минимуму, ремонт забросила. Тоже жду чуда. В прошлом году прошла курс лечения - ну депрессии вроде нет, и то хорошо, но астения никуда не ушла. Эндокринолог назначал энерион - я не заметила прилива сил) Давайте вместе что-то искать. К неврологу на днях собираюсь, это не дело - свою жизнь просирать из-за астении. Пусть лечат

Наталья
#15

Девочки, надо найти хорошего врача, проверить ВСЕ системы организма. У меня обнаружились проблемы с щитовидной железой, почками, желудком и в принципе истощение организма.С детства организм слабый, был еще и сильнейший стресс, меня вообще фактически не стало, было ощущение, что я прозрачная. Меня врач поставила на ноги более-менее. Все равно здоровье не идеально, завиду. тем, кто как кони носятся на работу, на фитнес, детей рожают и все успевают. Важно- отсутствие стрессов, сон, питание, физическая нагрузка, она закаляет организм. Я пила ноотропы, препараты магния, гормоны для щитовидной железы, уколы для суставов, адреноблокаторы.Это все, что вспомнила. Давайте писать возраст, мне 34(сейчас) в обморочной состоянии я пребывала с 26 до 31.

Эмма
#16

Рожденная змеей, спасибо за предложение дружить надо общаться и делиться информацией. Наталья, у меня психотерапевт около получаса расспрашивал о здоровье - я жаловалась, что все болит, слабость и т.п., а анализы - хорошие! В других разделах медицины я - здорова. Про астению он говорит, что это только одна составляющая моего состояния.

Собираюсь снова начать пить АД - очень страшно. Но жить так дальше - нет смысла. Я как инвалид, которому с огромным трудом удается заботиться о себе.

Надеюсь, что мне подберут подходящий АД.

И вообще, я так поняла - осложнение от депрессии-астении это самоубийство...

А честно говоря такие мыслишки в период особо бессильных состояний возникали...

Так что считаю, что у меня нет выбора пить или не пить АД.

По отзывам об энерионе - он не лечит депрессию и после прекращения приема - все возвращается.

Наталья
#17

Эмма, Вам диагностировали депрессию?

Наталья
#18
Эмма

.







И вообще, я так поняла - осложнение от депрессии-астении это самоубийство...

НЕТ!!

Наталья
#19

Зачем Вы себя загоняете? У меня тоже в какой то момент возникло желание сдохнуть, потому что задолбало такая "никакая" жизнь. Бросьте это. Если Вы в Мск, я могу дать координаты своего врача.

Эмма
#20

Наталья, спасибо, Вы, наверное, очень сильный человек, если несмотря на собственные проблемы еще можете думать о других.

У меня было много походов по врачам. Пила лекарства то от того, то от этого - но ни на каком препарате никаких значительных улучшений не наступало. То есть: у меня больны суставы, удавалось подобрать лекарства, что суставы успокаивались - но при этом мое бессилие и усталость никуда не девались, т.е. суставы не "корень" болезни. И так по другим органам тоже. А сейчас - у меня просто нет сил ходить на анализы, сидеть в очередях к врачам...

Попробую АД.- людям становится значительно легче на них - при правильно подобранном АД. Иначе вся жизнь пройдет...

Эмма
#21

Я не в Москве. Я живу в Астане (Казахстан). Город относительно небольшой - поэтому мне сложно найти хорошего психотерапевта.

Эмма
#22

Параллельно лечусь гомеопатией - только благодаря ей я еще "на плаву" - у московских врачей - специально приезжала в Москву на первичную консультацию, а теперь по интернету, телефону.

Эмма
#23

Наталья, да, мне диагностировали депрессию тревожно-апатичную. Сегодня иду на прием к другому психотерапевту - просто перепроверить - да и молод немного первый психотерапевт.

Joanna
#24

У меня тоже астения. И ничего не помогает. Все это чушь про спорт, секс и т.д.

Не помогает это, наоборот последние силы забирает. Тут, скорее всего, действительно нужны антидепрессанты.

Joanna
#25
Гость

Те, кто советуют спорт, бег и секс, абсолютно не понимают, что такое астения, и как она проявляется. Видимо, они думают, что это просто упадок сил и слабость, а то и лень

Да уж... раздражают меня такие люди. И всё-то им кажется, что люди с астенией придуриваются. Что это просто лень. Надо лишь приложить усилия, и ее как ветром сдуло... Не все так просто!

Гость
#26

нет такого диагноза астения. Это обычно симптом депрессии. А ее лечат антидепрессантами и желательная еще психотерапия. Это реальнео физическое заболевание, нелеченная депрессия очень опасное состояние

Эмма
#27

Гость 26 - вы правы... Но как передать словами свое состояние?? Да и стОит ли "загружать" близких. Я например пока не буду говорить мужу, что пью АД.

Гость
#28
Эмма

Гость 26 - вы правы... Но как передать словами свое состояние?? Да и стОит ли "загружать" близких. Я например пока не буду говорить мужу, что пью АД.

кстати. а если бы ваш мужчина заболел депрессией, вы бы ушли от него?

Наталья
#29
Эмма

Наталья, да, мне диагностировали депрессию тревожно-апатичную. Сегодня иду на прием к другому психотерапевту - просто перепроверить - да и молод немного первый психотерапевт.

Эмма, простите, уезжала, поэтому долго не появлялась. Спасибо Вам за теплые слова)) Я просто дошла до дна, оттолкнулась и выплыла. Значит и Вы это сможете. Ищите ХОРОШЕГО врача, ходите на обследования, это обязательно. Я буквально ползала, когда обследовалась.Еще одно из главных условий - не замыкайтесь на болезни, она только этого и ждет. Займитесь чем-нибудь,отвлекитесь. Я всерьез занялась работой, т.к. нужны были деньги на анализы, врачей, лекарства. НО паралельно лечитесь, просто отвлечься не получится. Могу написать свой список препаратов, думаю это уместно в данном случае.Не вешайте нос:))

Эмма
#30

Наталья, здравствуйте! Вы тоже лечились у психотерапевта?

Эмма
#31

Пардон, слово "обследования" я прочитала как "собеседования" и подумала, что Вы ходили к психотерапевту.

Мне кажется, что я на дне уже лет 10... За это время были попытки обследоваться, найти причину - даже в Китай съездила. Ничего такого серьезного, что так валило бы меня с ног не обнаружено. Если бы я имела соматическую болезнь, приведщую к таким ощутимым последствиям - это все равно должно было бы отразиться в анализах - но нет - анализы все были хорошие...

Мне 38 - жизнь проходит. И решила я, что лучше на таблетках, но ЖИТЬ, чем без них быть живым мертвецом.

Пью АД уже неделю - но доза очень небольшая - пока эффекта особого нет.

Наталья
#32

Здравствуйте, Эмма.) Мне 34, я всегда была "зеленая" )) с самого детства.Просто такой организм. После смерти мамы в 2003 г. вообще свалилась. Выбиралась 7 лет. Какой АД Вы пьете? Я принимала Фенибут, очень хорошо помог, я хотя бы спать начала и он меня очень успокоил.Еще Магнерот, он в принципе общеукрепляющий. Конечно главное, это подобрать подхлдящий АД, нервы копец как истощяют организм. Пообщайтесь в своем городе по поводу врача, ищите спеца.

Рожденная змеей
#33
Эмма

По отзывам об энерионе - он не лечит депрессию и после прекращения приема - все возвращается.

Энерион мне назначал эндокринолог, а не невролог. Это типа энергетика. А невролог назначал мелитор.

26, я бы все-таки не утверждала, что нет диагноза астения, а есть депрессия. Это разные вещи. Астения - это бессилие. В прошлом году мне назначали АД - психологическое состояние сильно улучшилось. А сил как не было, так и нет. У меня в принципе всегда хорошее настроение, мысли такие - горы бы свернула. А на деле поход в магазин выматывает, ну как тут радоваться?

Эмма
#34

Здравствуйте Наталья, РЗ! Я пью АД Сертралин. Скоро 2 недели. Уже есть первые результаты - уменьшились боли в суставах - стало легче. Врач сказал, что депрессия может маскироваться и под суставную боль.

Наталья, я даже не знаю как можно было бы найти хорошего психотерапевта: я никому пока не говорила, что принимаю АД и лечусь от депрессии - даже мужу (теперь вот думаю - наверное, мы не так уж и близки...). Врачей других специальностей мы обычно ищем через медиков-родственников - а спросить о психотерапевте у родственников не решаюсь...Одним словом, приходится верить тому врачу который меня лечит сейчас.

РЗ, может в Вашем случае и нужно обследоваться поглубже.

Наталья
#35

Здравствуйте,Эмма. Я обследовалась отлично, сдала анализы на все что надо и не надо. ) По поводу мужа у Вас печальная ситуация, но в Вашем случае я бы не говорила.Но как вы живете, он же не слепой и все видит? Мой меня бесил, когда я как смерть ходила по врачам, а он кричал -Зачем. Стала сама зарабатывать, у папы деньги брала и платила врачам. Не забивайте себе голову, что там кто подумает, здоровье в приоритете, а не мнение кого то. Для укрепления суставов я колола Алфлутоп, лучше курсами 2 раза в год. Поднимайтесь, не надо руки опускать.

Эмма
#36

Наталья, спасибо за поддержку. Мне что-то снова стало хуже - опять болят суставы, "ломит" все тело, ничего не хочется делать, я кажусь себе никчемной ничтожной неудачницей. Сейчас жду когда это состояние отпустит.

Наталья
#37

Да не за что. Проколите курс Алфлутоп, он конечно дороговат, но того стоит. Держитесь, Эмма.)

Эмма
#38

Только сегодня "отпустило". У меня какое-то вялотекущее воспаление в организме, которое периодически обостряется вызывая боли в суставах и слабость. Спасаюсь гомеопатией.

Наталья, спасибо за рекомендацию Алфлутопа. У меня в планах на сентябрь - поход к ревматологу - порекомендовали, сказали, что хороший врач. Но все-таки так хочется жить нормальной жизнью - чтобы организм нормально работал, а не как старая машина, которую приходится постоянно заводить "с толкача". Для этого нужно убрать основную причину всех моих болезней. Пока что основную причину вижу в расстроенном иммунитете. Думаю, что лечение от депрессии даст толчок моему иммунитету (люди со здоровой психикой здоровее и физически) и можно будет дальше укрепить организм. Таокй вот пока нехитрый план. Но для каждодневных дел в любом случае нужна энергия - надеюсь, в этом помогут антидепрессанты.

Наталья
#39

Может не стоит увлекаться гомеопатией, если она не дает результат?

Александр
#40

Принимайте Ладастен. Это не АД.

Зайка
#41

Александр, спасибо за совет!

Наталья, извините, что пропала. Сообщаю о рез-тах за неполный месяц. Я принимала Сертралин ровно до 16 авг. С 17 авг - уехала с ребенком в Турцию, а лекарства взять забыла... Взяла почти всю аптечку - от просдуды, отравления. запоров и всякое прочее. а Сертралин - не взяла...

В Турции произошло РЕАЛЬНЫЙ ПРИЛИВ СИЛ. И он продолжается до сих пор, хотя больше Сертралин я не принимала (завтра начну). Но дело в том, что я не знаю от чего такой прилив - последние 3 мес я довольноо активно занималась своим здоровьем: в июне сходила на неск сеансов гирудотерапии, в июле - на 3 сеанса иглоукалывания (делал настояший кореец из Кореи - бросила потому что стояла страшная жара и у меня просто не было сил ходить туда. Но даже после этих 3 сеанов - уменьшились боли в пояснице (я думала что это позвоночная грыжа, но оказывается это болели почки). С конца июля пью Сертралин. Постоянно - гомеопатические препараты.

И вот наступил долгожданный результат - впервые за 9 лет у меня почти не болят суставы уже третью неделю! Меньше сонливость, больше энергии. НО НОВАЯ ПРОБЛЕМА: я не знаю чем вызван этот результат. То есть чем мне лечиться дальше: еще гирудотерапии? вернуться к иглоукалыванию? дальше пить горстями гомеопатич препараты? или опять принимать Сертралин? у врачей спрашивать БЕСПОЛЕЗНО: я уверена, что каждый из них скажет, что это именно от егое лечения произошел такой эффект. Еще одно наблюдение: кровь стала реально жиже и светлее (я сдавала кровь в конце мая - она была очень густая и темная). Но опять же - от чего именно?

Зайка
#42

Пардон - зайка=Эмма

Зайка
#43

Александр, а вдруг у меня и вправду депрессия (ну в смысле физического заболевания когда нарушен обмен сертралина или других нейромедиаторов).

Зайка
#44

Еще забыла добавить, корейский врач давал мне отвар трав - темный, неприятный на вкус, с плавающей взвесью остатков трав - я пила его 3 дня - потом началось ужасное расстройство кишечника - прекратила. Кстати, выдавая мне это премерзкое средство врач говорил, что оно должно дать мне энергию. Но ведь энергия пришла через месяц, после почти трехнедельного приема Сертралина.

Зайка
#45

Очень боюсь, что опять наступит бессилие - не то чтобы у меня сейчас море энергии, но по сравнению с тем что было очень большая разница.

Joanna
#46

Зайка, я думаю, что вам помог именно Сертралин (он же ╚Золофт╩). Это серотониновый антидепрессант, и довольно хороший. А все другие способы - лишь как дополнение. Возможно у вас как раз и есть астено-депрессивный синдром.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Joanna
#47

Я месяц пила Пирацетам. Не уверена точно, но процентов на 10-15 астению он вроде бы убрал. Но все равно это мало. Ощущается она. Суставы и мышцы ломит. Будто я незнамо чем занималась... как на каменоломне отпахала.

Зайка-Эмма
#48

Joanna, я выяснила, от чего уменя прошла боль в суставах - может и вам поможет - как я уже писала - я перепробовала много чего за последнее время, в том числе и Хонда (Эвалар) и нейромультивит (есть в любой аптеке). Мне помог именно НЕЙРОМУЛЬТИВИТ - витамины группы В.

Зайка-Эмма
#49

Сертралин перестала принимать - от него у меня страшное расстройство кишечника

Зайка-Эмма
#50

Скоро пойду подбирать новый...

Предыдущая тема