Гость
Статьи
Вопрос про диаметр и …

Вопрос про диаметр и радиус кривизны линз.

Привет всем.Я ходила на консультацию к офтальмологу в оптик-сити для подбора линз , она сказала, что подбирать надо просто по удобству, и не выписала рецепт на линзы после обследования. Имеет ли значение при выборе линз разница между 8.4 или 8.6 и диаметром 14.2 и 13.8? Спасибо

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Интероптика на Профсоюзной. Офтальмолог проверяет зрение, выписывает рецепт, тут же можно заказать очки. У мужа очень сложные линзы: -8, близорукость с дальнозоркостью +астигматизм. Через них заказывали в Германии, по этим тонким стеклышкам и не скажешь, что глаза настолько плохо видят.

Гость
#2

Да, имеют значения эти параметры, неправильно подобранные линзы будут ощущаться в глазу

Гость
#3

Мне врач говорил, что зависит, у кого глазное яблоко большое, тому и и диаметр нужен больше. Идите к другому врачу. В частной оптике Вам должны сказать точные диоптрии, если сильный астигматизм - посоветовать с астигматикой линзы.

Гость
#5
гость

Интероптика на Профсоюзной. Офтальмолог проверяет зрение, выписывает рецепт, тут же можно заказать очки. У мужа очень сложные линзы: -8, близорукость с дальнозоркостью +астигматизм. Через них заказывали в Германии, по этим тонким стеклышкам и не скажешь, что глаза настолько плохо видят.

Речь идет о контактных линзах.

Гость
#6

Автор, да, правильно она вам сказала. На линзы рецепт не выписывают. Их подбирают методом примерки. Я лет 10 носила линзы, потом сменила фирму производителя и при тех же параметрах они мне не подошли, неудобно было и все. Играет роль и материал, из которого они сделаны, и радиус кривизны и диаметр. Я вот 8.4 совсем не могу носить.

гость
#7
Гость

Речь идет о контактных линзах.

Тогда я не в теме. Сама эти линзы носить не смогла, сделала лазерную коррекцию.

Гость
#8

После обследования она скажет только ваши диоптрии А чтобы подобрать линзы, врач будет примерять вам линзы, соответствующие вашему зрению, но с разнами радиусами, разных фирм, до тех пор, пока вам не будет максимально комфортно (сразу того, что чувствовать их совсем не будете, ожидать не надо, к линзам привыкают постепенно). Посадку линз врач должен посмотреть через прибор.

Жучка
#9

Рецепт на кривизну линз, конечно, не выписывают, но просто примерять линзы тоже глупость. Аппаратура определяет Ваш радиус кривизны примерно. Делается несколько измерений, берется среднее - для каждого глаза отдельно.

Например, мне определили кривизну глаз 7,5-7.6 (оба одинаково) - дали бумажку с распечаткой измерений.

Это означает, что мне подойдут линзы кривизной 8,6 (берется на 1 больше, но это я не поняла, почему).

Но не все производители делают точно 8.6. МОЖНО одевать линзы большего размера. 8,7 например. Я сейчас такие и ношу.

Если размер меньше - то линза будет глаз сжимать. Вот здесь уже начинается "если комфортно". Т.е. 8,5 мне может подойти, а может и нет. 8,4 уже не подойдет.

Если размер больше - линза будет сползать или вообще выпадать. Т.е. 8,8-8,9 я вполне могу одеть, если потребуется (были у меня такие); больше - снова будет некомфортно - они ползают и получится, что глаз фокус теряет.

Радиус самой линзы (13.8-14,2) имеет такое значение: линза должна быть больше радужки. Иначе ее замучаешься снимать. Если больше - не страшно (совсем огромные вряд ли найдете, чтобы глазу мешали).

Я пользуюсь 14,2 - и это всего на 2 мм больше диаметра радужки. И вроде у меня радужки не большие. Так что 13,8 - это я даже не знаю, для кого. Для детей что ли?

Гость
#10
Tekken

Вы бы лучше зрение себе сами поправили

http://www.youtube.com/watch?v=aWjBF8LIi6c



Лекции Жданова - верни себе зрение. Вы хотя бы гляньте первые 10 минут. Хотя - ваш выбор.

Изучи строение глаза и хрусталика, милок, а потом уже советуй людям с сильной миопией лекции всяких придурей.

Автор
#11

Спасибо всем большое за ответы. Пойду в другую оптику, чтобы примерно хотя бы сказали.

Жучка, спасибо, что все так разъяснили понятно!

#12
Tekken

Вы бы лучше зрение себе сами поправили

http://www.youtube.com/watch?v=aWjBF8LIi6c



Лекции Жданова - верни себе зрение. Вы хотя бы гляньте первые 10 минут. Хотя - ваш выбор.

Жданов хитрый тип. Рассказывает про метод Бейтса и берет за это бабульку. А Бейтс это обычный культуризм для глаз, раскачка мышц, стоит прекратить и пойдет откат. Это я уже молчу что очень небльшой процент отклонений связан со слабыми мышцами.

тарана
#14

здравствуйте!у меня такой вопрос:носила простые линзы радиус которого 7,5,решила купить цветные мне почему то дали с радиусом 14!сказали не бывают других размеров!я все же купила но еще не свкрыла упаковку,сомневаюсь!подскажите могу я такие носить,не будут они вылетать или еще что нибудь может случиться?

Ксюша
#15

Здравствуйте) вопрос такой, ходила в оптику подобрали линзы с радиусом 8.5, нашла в интернет- магазине линзы которые хочу у них только 8.4 и 8.6, какие из них можно заказать, или вообще так нельзя делать?? у врача не спросила(( кто может подсказать?

Гость
#16
Ксюша

Здравствуйте) вопрос такой, ходила в оптику подобрали линзы с радиусом 8.5, нашла в интернет- магазине линзы которые хочу у них только 8.4 и 8.6, какие из них можно заказать, или вообще так нельзя делать?? у врача не спросила(( кто может подсказать?

та же проблема. заказала большей кривизны, в Интернете пишут, что пробле не должно быть.

Рита
#17
Гость

та же проблема. заказала большей кривизны, в Интернете пишут, что пробле не должно быть.

Вообще-то, если разница кривизны заказанных линз очень отличается от Вашей (в большУю сторону), то линзы будут просто выпадать. А если они будут меньше - будет дискомфорт, можно роговицу повредить ну и т.д. Мне так выписывали рецепт (или как он там называется), в котором указывали:
диаметр контактных линз
оптическая сила
радиус кривизны.
Производителя тоже посоветовавшись выбрала сама, так как мне нужны были линзы, которые позволяют без проблем в любое время суток водить машину спокойно, не опасаясь из-за бликов опасных ситуаций на дороге. Именно поэтому и купила себе линзы Pure Vision 2 - они как раз удовлетворяют все мои запросы и чувствую себя в них очень комфортно. И покупала и по тому самому рецепту.

StrangeChild
#18
тарана

здравствуйте!у меня такой вопрос:носила простые линзы радиус которого 7,5,решила купить цветные мне почему то дали с радиусом 14!сказали не бывают других размеров!я все же купила но еще не свкрыла упаковку,сомневаюсь!подскажите могу я такие носить,не будут они вылетать или еще что нибудь может случиться?

Это сейчас Корейская мода, ибо некоторые люди хотят увеличить глаза. Сейчас уже пошли линзы не только с радиусом 14, они пошли уже вплоть до 17 мм

Алена
#19
Жучка

Рецепт на кривизну линз, конечно, не выписывают, но просто примерять линзы тоже глупость. Аппаратура определяет Ваш радиус кривизны примерно. Делается несколько измерений, берется среднее - для каждого глаза отдельно. Например, мне определили кривизну глаз 7,5-7.6 (оба одинаково) - дали бумажку с распечаткой измерений. Это означает, что мне подойдут линзы кривизной 8,6 (берется на 1 больше, но это я не поняла, почему).Но не все производители делают точно 8.6. МОЖНО одевать линзы большего размера. 8,7 например. Я сейчас такие и ношу.Если размер меньше - то линза будет глаз сжимать. Вот здесь уже начинается "если комфортно". Т.е. 8,5 мне может подойти, а может и нет. 8,4 уже не подойдет.Если размер больше - линза будет сползать или вообще выпадать. Т.е. 8,8-8,9 я вполне могу одеть, если потребуется (были у меня такие); больше - снова будет некомфортно - они ползают и получится, что глаз фокус теряет.Радиус самой линзы (13.8-14,2) имеет такое значение: линза должна быть больше радужки. Иначе ее замучаешься снимать. Если больше - не страшно (совсем огромные вряд ли найдете, чтобы глазу мешали).Я пользуюсь 14,2 - и это всего на 2 мм больше диаметра радужки. И вроде у меня радужки не большие. Так что 13,8 - это я даже не знаю, для кого. Для детей что ли?

13.8 не для детей) у меня мч прошел компьюторную диагностику и у него даже меньше диаметр...и кривизна линз меньше - всего 7...не знаю где теперь линзы искать! а линзы с диаметром 14-14,2 он одел они нижнее веко прям царапают и цепляются за него! Так что эти 0.2 мм очень много значат)

Гость
#20
Гость

После обследования она скажет только ваши диоптрии А чтобы подобрать линзы, врач будет примерять вам линзы, соответствующие вашему зрению, но с разнами радиусами, разных фирм, до тех пор, пока вам не будет максимально комфортно (сразу того, что чувствовать их совсем не будете, ожидать не надо, к линзам привыкают постепенно). Посадку линз врач должен посмотреть через прибор.

Как это примерять? Я бы вскрытые линзы не купила. Да и мерить бы не стала. Вы хоть представляете сколько заразы можете понахватать? Линзы должны быть стерильными! Да и примерка по принципу удобно не удобно глупая какая-то. Сейчас удобно, а дома глаза заболят. Натрет.

Гость.Конечно,и б/к и диаметр
#20
Гость

Привет всем.Я ходила на консультацию к офтальмологу в оптик-сити для подбора линз , она сказала, что подбирать надо просто по удобству, и не выписала рецепт на линзы после обследования. Имеет ли значение при выборе линз разница между 8.4 или 8.6 и диаметром 14.2 и 13.8? Спасибо

Гость.
#21

Конечно и кривизна и диаметр это очень важно

Вера
#22
Гость.

Конечно и кривизна и диаметр это очень важно

А мне врач сказала диаметр 16-17 мм ,а сейчас смотрю в интернете, это считается увеличивающими,и какой диаметр теперь заказывать не пойму

Ирина
#23
Гость

Как это примерять? Я бы вскрытые линзы не купила. Да и мерить бы не стала. Вы хоть представляете сколько заразы можете понахватать? Линзы должны быть стерильными! Да и примерка по принципу удобно не удобно глупая какая-то. Сейчас удобно, а дома глаза заболят. Натрет.

Вы, простите, глупая?
Линзы, которые не подошли клиенту, выбрасывают сразу же. А в подошедших клиент уходит. Всё это включается в стоимость посещения врача-офтальмолога. Не несите ерунды, если не знаете.

Марина
#24
Автор

Спасибо всем большое за ответы. Пойду в другую оптику, чтобы примерно хотя бы сказали.

Жучка, спасибо, что все так разъяснили понятно!

Обратитесь в Московскую глазную клинику, там подберут то что нужно и глаза посмотрят заодно)

Гость
#25
Ирина

Вы, простите, глупая?
Линзы, которые не подошли клиенту, выбрасывают сразу же. А в подошедших клиент уходит. Всё это включается в стоимость посещения врача-офтальмолога. Не несите ерунды, если не знаете.

Добавлю!! Что не зря придумали однодневные линзы, при подборе линз подбирают именно однодневки

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#27
Гость

После обследования она скажет только ваши диоптрии А чтобы подобрать линзы, врач будет примерять вам линзы, соответствующие вашему зрению, но с разнами радиусами, разных фирм, до тех пор, пока вам не будет максимально комфортно (сразу того, что чувствовать их совсем не будете, ожидать не надо, к линзам привыкают постепенно). Посадку линз врач должен посмотреть через прибор.

Не поняла вас не

Форум: Здоровье
Всего: 187 648 тем
Новые темы за сутки: 89 тем
Популярные темы за сутки: 81 447 тем