Гость
Статьи
задача по генетике

задача по генетике

у меня скоро экзамен по биологии.я учусь в медицинском.и у меня не получается задача такая:частота рецессивного аутосомного аллеля длинной шерти у кошек равна 0,23.какова вероятность встретить 1)пушистую кошку,2)гладкошерстного кота .эта зада на закон Харди Вайнберга.если можете помочь напишите.

Гость
56 ответов
Последний — Перейти
Коко
#2

надеюсь вы будите патологоанатомом

#3

кхе-кхе, автор, вы думаете на вумане найдутся так много знающих закон Харди Вайнберга? это на вумане-то?? я сниму свой парик, если кто-то решит вашу задачку!

Гость
#4

Я не помню уже ничего, но кажется так :

p=0,23

q=1-0,23=0,77

PXP=?

qXq=?

-------------------------------

pxp=0,0529

qxq(aa)=0,5929-частота особей, гомозиготных по рецессивному аллелю, то есть

частота особей с рецессивным признаком

2рq (Аа) + qxq (аa) =0,9471- частота особей, в генотипе которых имеется

рецессивный аллель

Гость
#5

Представим,что частоты аллелей A и a одинаковы у самцов и самок, при этом самцы и самки скрещиваются совершенно случайно.

Делаем решетку Пеннета, указывая рядом с обозначениями аллелей и генотипов их частоты.

Гость
#6

самцы А0,23 : а0,77

самки

А0,23 АА0,0529 : Аа 0,1771

а0,77 Аа0,1771 : аа0,5929

Гость
#7

Не знаю , нужно ли дальше вот такое решение:

Частоты результирующих генотипов: 0,0529 √ АА ; 0,1771 √ Аа ; =,5929 -аа.

частотами аллелей А и а в генофонде особей нового поколения в популяции в результате этого скрещивания:

Частота аллеля А составила 0,529 + 0,5х(0,1771х2) =0,529 + 0,1771 =0,23

Частота аллеля а составила 0,5929 + 0,5 х (0,1771х2) = 0,5929 + 0,1771 =0,77

Частоты аллелей А и а в генофонде особей нового поколения не изменились.

#8

Браво! снимаю свой парик))))

Гость
#9

Частоты результирующих генотипов:

1) 0,0529 - АА ;

2) 0,1771 - Аа ;

3) 0,5929 -аа.

Гость
#10

Я не знаю, уже не помню , я высчитала, что нужно или просто генотипы посчитала....

забывается всё....

#11

Вот я думал тут задачи по генетики будут. А тут задачи уровня разве что 6го класса. Про дискриминант, причём при "ах" - ещё а=1.

AA=0,5929 A=0,77

aa=0,0529 a =0,23 - мелкий это рецессивный. Всё.

Это если без участия пола.

Далее включаете уже другую схему. Чего сложного? В чём сложность конкретно?

Я то думал сейчас здесь будут обсуждать там мутации, пандемии, сложные расчёты по распаду и т.п. Реанимация ретровирусов или сроки инкубации..

Разочарован.

яхОр
#12

Закон Харди Вайнберга:

p^2+2pq+q^2=1

p+q=1, где

p - доминантный ген

q - рецессивный

//частота рецессивного аутосомного аллеля длинной шерти у кошек равна 0,23// -- означает, что q^2 =0,23

Далее дело техники.

q^2 =0,23

q =0,48

p+q=1

p=0,52

Гладкие коты обладают двумя доминантными генами, т.е вероятность их встретить:

p^2=0,27

Пушистые кошки обладают двумя рецессивными генами, т.е q^2 =0,23 (из условия задачи), что равно вероятности их встретить.

Полупушистых кошек будет

2pq =2*0,48*0,52=0,4992 =0,5

Подробно читать о законе по ссылке (мне оказалось достаточно минут)

http://clck.ru/23Y3k

Эш
#13
Tekken

Вот я думал тут задачи по генетики будут. А тут задачи уровня разве что 6го класса. Про дискриминант, причём при "ах" - ещё а=1.



AA=0,5929 A=0,77

aa=0,0529 a =0,23 - мелкий это рецессивный. Всё.

Это если без участия пола.



Далее включаете уже другую схему. Чего сложного? В чём сложность конкретно?





Я то думал сейчас здесь будут обсуждать там мутации, пандемии, сложные расчёты по распаду и т.п. Реанимация ретровирусов или сроки инкубации..

Разочарован.

Вы медик что ли?

#14

Яхор, вы заядлый гуглитель, а слабо без гугла?)

Гость
#15
Tekken

Я то думал сейчас здесь будут обсуждать там мутации, пандемии, сложные расчёты по распаду и т.п. Реанимация ретровирусов или сроки инкубации..

Разочарован.

придурок, ты на женском форуме. тут женщины отдыхают от таких зануд,как ты.

#16
Эш

Вы медик что ли?

Скажем так, некоторые знания имениются.

яхОр
#17
swiss

Яхор, вы заядлый гуглитель, а слабо без гугла?)

Естественно, слабо. (Я ж учитель русского языка, как известно.)

#18
яхОр

Естественно, слабо. (Я ж учитель русского языка, как известно.)

смотрю нормальные темы все посносили, народ теперь тусуется в теме для генетиков)

марьванна
#19
яхОр

Естественно, слабо. (Я ж учитель русского языка, как известно.)

лгун )

Эш
#20
Tekken

Скажем так, некоторые знания имениются.

Тогда какая по вашему причина мутаций?

яхОр
#21

Молодой юрист спрашивает у старого, отчего он постоянно с собой носит кодекс и каждый раз в него заглядывает.

-- Все мы люди, все мы ошибаемся. Поэтому не грех лишний раз проверить себя.

яхОр
#22
марьванна

лгун )

Однако ж есть на свете люди (по 40 ошибок на страницу делали), которых я научил русскому языку!!!

марьванна
#23
яхОр

Однако ж есть на свете люди (по 40 ошибок на страницу делали), которых я научил русскому языку!!!

ничего себе )

#25
Эш

Тогда какая по вашему причина мутаций?

Смотря каких. Конкретнее. Я вам скажу что даже у мутаций есть причины - они неспонтанны.

Далеко не всё так как кажется)) Ну вот к примеру обыватель как думает о болезни - вот вирус проник, начинает давить на организм (орз).. Далее повышается температура, человеку плохо. Сопли.. лежит пластом.. А потом БАЦ - он здоров. Иммунитет выработал антитела.

Красиво. Но нереально. По факту иммунитет не сработал - человек лежит пластом. дальше по логике смерть клиента. Посмотрите на реальными глазами))) Видели хотя бы раз булку хлеба, которую поразила плесень.. Полностью там расплодилась.. .а затем на следующий день БАЦ - у булки хлеба полное очещиние от плесени?))

Многие вообще не думают. Вот в чём проблема.

Эш
#26
Tekken

Смотря каких. Конкретнее. Я вам скажу что даже у мутаций есть причины - они неспонтанны.

Далеко не всё так как кажется)) Ну вот к примеру обыватель как думает о болезни - вот вирус проник, начинает давить на организм (орз).. Далее повышается температура, человеку плохо. Сопли.. лежит пластом.. А потом БАЦ - он здоров. Иммунитет выработал антитела.



Красиво. Но нереально. По факту иммунитет не сработал - человек лежит пластом. дальше по логике смерть клиента. Посмотрите на реальными глазами))) Видели хотя бы раз булку хлеба, которую поразила плесень.. Полностью там расплодилась.. .а затем на следующий день БАЦ - у булки хлеба полное очещиние от плесени?))



Многие вообще не думают. Вот в чём проблема.

Я не до конца вас поняла или может смотрю слишком узко, но от орз никто не умирал, болезнь оставляет мутацию в гене, которая потом передается наследству? плесень-это другое, когда человека покрывает плесень изнутри у него возникнет лепра, например.

марьванна
#27
Tekken

Смотря каких. Конкретнее. Я вам скажу что даже у мутаций есть причины - они неспонтанны.

Далеко не всё так как кажется)) Ну вот к примеру обыватель как думает о болезни - вот вирус проник, начинает давить на организм (орз).. Далее повышается температура, человеку плохо. Сопли.. лежит пластом.. А потом БАЦ - он здоров. Иммунитет выработал антитела.



Красиво. Но нереально. По факту иммунитет не сработал - человек лежит пластом. дальше по логике смерть клиента. Посмотрите на реальными глазами))) Видели хотя бы раз булку хлеба, которую поразила плесень.. Полностью там расплодилась.. .а затем на следующий день БАЦ - у булки хлеба полное очещиние от плесени?))



Многие вообще не думают. Вот в чём проблема.

понтов и самолюбования выше крыши.

Гость
#28

яхОр

//частота рецессивного аутосомного аллеля длинной шерти у кошек равна 0,23// -- означает, что q^2 =0,23

Далее дело техники.

q^2 =0,23

q =0,48

p+q=1

p=0,52

мне кажется , здесь ошибка или?

Потому что :

р (А) - частота доминантного аллеля гена,

q(а) - частота рецессивного аллеля гена,

р^(АА)- частота особей, гомозиготных по доминантному аллелю,

q^2( аа) - частота особей, гомозиготных по рецессивному аллелю

В задаче стоит //частота рецессивного аллеля// , т.е. q , а не q^2.....

#29
Эш

., но от орз никто не умирал

Смертность при орз была за последние лет 20-30 что-то вроде около 30 человек на 100 тыс населения. За последние лет 10 этот показатель подпрыгнул больше чем в 2 раза. Цифры себе хорошо представляете? Я думаю слабовато.

Кое-что ещё сообщу:

http://www.youtube.com/watch?v=9hv1U1rOI0o

И соглашусь.. Нечто "удивительное!!!".. Размах необычаен. Это вам не эпидемиологический порог, никакие не пандемии))... Это вчерашний день))

Здесь всё по другому.

Про булку хлеба вы действительно не поняли. Наследственность же - есть, была и будет. Все изменения передаются.

#30
Эш

TekkenСмотря каких. Конкретнее. Я вам скажу что даже у мутаций есть причины - они неспонтанны.

то есть вы утверждаете, что спонтанных мутаций в природе не бывает, что всегда есть первопричина ?

яхОр
#31
Гость

яхОр

//частота рецессивного аутосомного аллеля длинной шерти у кошек равна 0,23// -- означает, что q^2 =0,23



Далее дело техники.

q^2 =0,23

q =0,48

p+q=1

p=0,52



мне кажется , здесь ошибка или?

Потому что :

р (А) - частота доминантного аллеля гена,

q(а) - частота рецессивного аллеля гена,

р^(АА)- частота особей, гомозиготных по доминантному аллелю,

q^2( аа) - частота особей, гомозиготных по рецессивному аллелю

В задаче стоит //частота рецессивного аллеля// , т.е. q , а не q^2.....

Вы правы! (ещё раз посмотрел терминологию)

q =0,23

Ну а далее по схеме.

#32
swiss

всегда есть первопричина ?

Абсолютно верно. Случайностей не бывает.

яхОр
#33
Tekken

Про булку хлеба вы действительно не поняли. Наследственность же - есть, была и будет. Все изменения передаются.

Не все изменения передаются. :))) На то есть воля естественного отбора!

#34
яхОр

Не все изменения передаются. :))) На то есть воля естественного отбора!

Мне понравился ваш юмор)) Я оценил))

Но одно другого не отрицает)) Согласен. Есть и вымирание рода: набор негативных "наследствий" набирает такой оборот что идёт угасание. Вы его называете естественным отбором.

яхОр
#35
Tekken

Абсолютно верно. Случайностей не бывает.

Случайность в больших популяциях становится закономерностью (случайное броуновское движение пыльцы описывается точными ЗАКОНАМИ).

#37
яхОр

Случайность в больших популяциях становится закономерностью (случайное броуновское движение пыльцы описывается точными ЗАКОНАМИ).

скажу немного иначе - эти законы были и раньше. Понятно, Ньютон не создал закон тяготения - а открыл его. Тяготение было до Ньютона и осталось после него. И не зависило от Ньютона нисколько.

Другое дело что незнание многих законов (более того и нежелание знать) - приводит к весьма негативным последствиям.

яхОр
#38
Гость

Люди, как победить депрессию? Не знаю, чем заняться, все уже надоело, абсолютно. А выходной близится к концу. Завтра опять на каторгу. А там проверка...

И денег до зарплаты осталось только на проезд. А еще 4 дня как то жить, что то есть. Наверное не буду есть вообще. Только раз в день - на работе, там за счет предприятия обеды. Еще на мобилке долг, -150 рублей. Неокму позвонить, чтобы выговориться. Как жить дальше?

Вот Вам счастье привалило: на халяву похудеете! (А люди сумасшедшие деньги тратят на диеты.)

Движение, спорт -- путь от депрессии. Депрессия -- болезнь сытых, пресыщенных, людей.

марьванна
#39
Гость

Люди, как победить депрессию? Не знаю, чем заняться, все уже надоело, абсолютно. А выходной близится к концу. Завтра опять на каторгу. А там проверка...

И денег до зарплаты осталось только на проезд. А еще 4 дня как то жить, что то есть. Наверное не буду есть вообще. Только раз в день - на работе, там за счет предприятия обеды. Еще на мобилке долг, -150 рублей. Неокму позвонить, чтобы выговориться. Как жить дальше?

печально .

ни семьи, ни друзей, ни родных ?

яхОр
#40
Tekken

скажу немного иначе - эти законы были и раньше. Понятно, Ньютон не создал закон тяготения - а открыл его. Тяготение было до Ньютона и осталось после него. И не зависило от Ньютона нисколько.



Другое дело что незнание многих законов (более того и нежелание знать) - приводит к весьма негативным последствиям.

Антитезис к Вашему тезису и тезису Ф.Бэкона (Знание - сила):

Меньше знаешь -- крепче спишь.

#41
яхОр

Меньше знаешь -- крепче спишь.

Это тоже играет роль, но не всегда критическую. Хотя согласен, знания усиливают ветер.

#42
Tekken

Абсолютно верно. Случайностей не бывает.

прочитала недавно интересную статью "New research: mutation causes lack of fingerprints. Fingerprints are used as identity markers. No two are alike. But there are people with a rare condition called adermatoglyphia who have no fingerprints at all".

Prof. Eli Sprecher, Dierctor of the Dermatolgy Department, and his colleagues, have identified the gene mutation that causes the disease. То есть реально существуют люди, у которых попросту нет отпечатков пальцев! вот статья из журнала "Science" http://news.sciencemag.org/sciencenow/2011/08/the-mystery-of​-the-missing-fingerprints.html

Гость
#43
swiss

прочитала недавно интересную статью "New research: mutation causes lack of fingerprints. Fingerprints are used as identity markers. No two are alike. But there are people with a rare condition called adermatoglyphia who have no fingerprints at all".

Prof. Eli Sprecher, Dierctor of the Dermatolgy Department, and his colleagues, have identified the gene mutation that causes the disease. То есть реально существуют люди, у которых попросту нет отпечатков пальцев! вот статья из журнала "Science" http://news.sciencemag.org/sciencenow/2011/08/the-mystery-of​​-the-missing-fingerprints.html

Думаю, что отпечатки всё-таки есть, но они не так выражены: не как на пальцах, а как на тыльной стороне ладони. Просто последние никто не изучал.

яхОр
#44

ник улетел

43 -- моё

#45

Тут конкретно речь о пальцах, которые несут индивидуальный отпечак, где это на тыльной стороне ладони есть еще такой характерный "рисунок"? интересное название у этого феномена "immigration delay disease", таких только 4 семьи во всем мире (зафиксированные случаи)

Гость
#46
Tekken

знания усиливают ветер.

ветер у тебя в голове и попе.

ты сам это придумал.

#47
swiss

То есть реально существуют люди, у которых попросту нет отпечатков пальцев!

И такие вещи проскальзывают. Недавно вообще признали факт того, что от простой мысли гены у человека меняются.

яхОр
#48
Tekken

знания усиливают ветер.

Гость

ветер у тебя в голове и попе.

ты сам это придумал.

Человек, Tekken, родил афоризм (и неплохой), а анонимному Гостю это не понравилось. Отчего же?

#49
яхОр

Tekken,

Этот афоризм - с бородой. Вообще это фрагмент восточной рефлексотерапии - проверьте хоть у Гавыы Лувсана.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

яхОр
#50
Tekken

И такие вещи проскальзывают. Недавно вообще признали факт того, что от простой мысли гены у человека меняются.

Ну, допустим, мысли человека изменяют химическую среду внутри человека. А, как известно, всякая химия способствует изменению генома. Так что, я в факту зависимости генома от мысли самого человека не удивляюсь.

(Те же муравьи, пчёлы рождаются одинаковыми, но только некоторые становятся матками; рыбы меняют пол в зависимости от среды; количество рождений мальчиков перед войной увеличивается...)