Гость
Статьи
вертебро-базилярная …

вертебро-базилярная недостаточность

Всем добрый день. Мучаюсь с диагнозом вертебро-базилярная недостаточность уже 1,5 года (она же СПА). Уволилась неск месяцев назад. А все никак не поправлюсь. У кого аналогичные проблемы, как справляетесь? Можно ли жить и работать, рожать детей с таким диагнозом?

Веста
166 ответов
Последний — Перейти
Яя
#1

хм....мне его в 16 лет поставили....а в чем он проявляется? (тогда у меня кружилась голова, потом прошло), нецжели это такая болезнь что от нее даже работать не могут?(((((((

Гость
#2

У вас наверно ВСД + к этому. Патология данная обратима, убираете причину уходит и болячка. Даже извитость артерии лечится- оперативно:-) Здоровья вам!

Веста
#3

у меня голова постоянно кружится, вечно душно там, где другим людям нормально, я почти в обморок падаю... ужасно, в общем.

Веста
#4
Яя

хм....мне его в 16 лет поставили....а в чем он проявляется? (тогда у меня кружилась голова, потом прошло), нецжели это такая болезнь что от нее даже работать не могут?(((((((

а вы что-то делали для лечения головокружения? у меня вот плюс к нему еще и тошнота жуткая + боль и дискомфорт в районе сердца

Веста
#5
Гость

У вас наверно ВСД + к этому. Патология данная обратима, убираете причину уходит и болячка. Даже извитость артерии лечится- оперативно:-) Здоровья вам!

спасибо Вам на добром слове :) надеюсь, что когда-нибудь поправлюсь :)

Гость
#6

.

Гость
#7

блин. у меня такая же фигня. ничего не помогает :( сочувствую автор.

Яя
#8
Веста

а вы что-то делали для лечения головокружения? у меня вот плюс к нему еще и тошнота жуткая + боль и дискомфорт в районе сердца

мне прописали кучу таблеток -ноотропил, кавинтон, может еще чтото, потом жлектрофорез на шейную кажется область с папаверином кажется, массаж , и душ не помню как называется, циркулярный чтоли... типа массажный Давно это было, могла чтото упустить

Яя
#9

у меня и сейчас есть некие неврологические проявления, но я не знаю изза ВБН это или из-за остеохондроза...и как они связаны...

Яя
#10

в обморок я упала один раз,было такое...

Гость
#11

у меня вбн, мучаюсь с головокружениями лечусь у невролога, была на приеме у др специалиста тот сказал искать другую причину в головокружениях,т.к вбн только у стариков проявляеться, а я молодая для этого

Гелена
#12

Здравствуйте! У меня тоже ВБН + аномалия Кимерле (когда костная дужка

сдавливает артерию), шейный остеохондроз, нестабильнойсть позвонков в шейном отделе. Обострение в основном в осенне-зимний период: немеют руки, затылок, шея, головные боли и головокружение, подташнивание, особенно по утрам, голова тупая (не могу понять и запомнить прочитанное, сама не замечаю что путаю слова, даты и т.д.) - мозг из-за недостаточного поступления крови

голодает. Стараюсь осенью пройти курс по 10 уколов (можно в вену, можно в попу) Мексидол+Актовегин (когда не по карману один Мексидол), затем эти же препараты в таблетках 1-1,5 мес.(по самочувствию). По мнение врача,таблетки без уколов малоэффективны, они поддерживают эффект после уколов. Через 6 мес. тоже самое, но с другими лекарствами, чтобы не было привыкания. В промежутках между уколами при плохом самочувствии Ноопепт, Винпоцетин (Кавинтон), Глицин и т.д.,все курсами, разумеется после консультации с врачом. Всем крепкого здоровья, не падайте духом!

наталья
#13
Веста

Всем добрый день. Мучаюсь с диагнозом вертебро-базилярная недостаточность уже 1,5 года (она же СПА). Уволилась неск месяцев назад. А все никак не поправлюсь. У кого аналогичные проблемы, как справляетесь? Можно ли жить и работать, рожать детей с таким диагнозом?

можно!я родила!при этом во время беременности пила только валерьянку а до беременности чего только не принемала!правда после родов снова теже симптомы но самое главное я уже сделала!)))

Светлана
#14

У меня у ребенка (9 лет) такой диагноз. Голова кружится по 9-10 раз в день. Ходить в школу невозможно. Куча таблеток разных - результат ноль.

Настя
#15
Гелена

Здравствуйте! У меня тоже ВБН + аномалия Кимерле (когда костная дужка

сдавливает артерию), шейный остеохондроз, нестабильнойсть позвонков в шейном отделе. Обострение в основном в осенне-зимний период: немеют руки, затылок, шея, головные боли и головокружение, подташнивание, особенно по утрам, голова тупая (не могу понять и запомнить прочитанное, сама не замечаю что путаю слова, даты и т.д.) - мозг из-за недостаточного поступления крови

голодает. Стараюсь осенью пройти курс по 10 уколов (можно в вену, можно в попу) Мексидол+Актовегин (когда не по карману один Мексидол), затем эти же препараты в таблетках 1-1,5 мес.(по самочувствию). По мнение врача,таблетки без уколов малоэффективны, они поддерживают эффект после уколов. Через 6 мес. тоже самое, но с другими лекарствами, чтобы не было привыкания. В промежутках между уколами при плохом самочувствии Ноопепт, Винпоцетин (Кавинтон), Глицин и т.д.,все курсами, разумеется после консультации с врачом. Всем крепкого здоровья, не падайте духом!

Настя
#16

Спасибо, что поделились. Та же история болезни, такое же лечение. Голова кружится особенно шустро при повороте вправо и все плывет при опускании вниз. Работала кадровиком, уволилась из-за болезни, Три месяца на внутривенных препаратах, полегче стало.Попыталась сходить на собеседования при принятии на работу. Во время собеседования по нарастающей начиналось сдавливание висков, потом затылка, потом зрение ухудшается, начинаешь переспрашивать, потом просто сижу и смотрю...... Девочки, а как вы зарабатываете себе на жизнь при таком заболевании?

марс
#17

У меня тоже всё плохо, кучу таблеток и уколов сделала,результата ноль. Голова кружиться тошнит как пьяная и сердце почти всегда болит. Врачи только разные таблетки назначают, что делать? А у меня маленький ребёнок.

марс
#18
Настя

Спасибо, что поделились. Та же история болезни, такое же лечение. Голова кружится особенно шустро при повороте вправо и все плывет при опускании вниз. Работала кадровиком, уволилась из-за болезни, Три месяца на внутривенных препаратах, полегче стало.Попыталась сходить на собеседования при принятии на работу. Во время собеседования по нарастающей начиналось сдавливание висков, потом затылка, потом зрение ухудшается, начинаешь переспрашивать, потом просто сижу и смотрю...... Девочки, а как вы зарабатываете себе на жизнь при таком заболевании?

Настя

Спасибо, что поделились. Та же история болезни, такое же лечение. Голова кружится особенно шустро при повороте вправо и все плывет при опускании вниз. Работала кадровиком, уволилась из-за болезни, Три месяца на внутривенных препаратах, полегче стало.Попыталась сходить на собеседования при принятии на работу. Во время собеседования по нарастающей начиналось сдавливание висков, потом затылка, потом зрение ухудшается, начинаешь переспрашивать, потом просто сижу и смотрю...... Девочки, а как вы зарабатываете себе на жизнь при таком заболевании?

марс
#19

Я хожу с лекарствами,но это начинается и я тоже всегда боюсь.

Тряска во всём теле, сердце биение. Я пока не могу привыкнуть к этому состоянию, врач мне сказал что это почти не лечиться. Назначил мне пока Вазобрал и Истинон.

марс
#20

Сегодня пиявок ставила себе. Может хоть немного легче станет.

Тряска во всём теле, головокружения. Пока результата нет.

марс
#21

Мне пиявки немного помогли, теперь буду их ставить.

Lapka80
#22
марс

Мне пиявки немного помогли, теперь буду их ставить.

Гирудотерапия помогает лично мне. Я прохожу курсом, начиная с копчика и вверх до уха. Хожу уже лет 5.

марс
#23
Lapka80

Гирудотерапия помогает лично мне. Я прохожу курсом, начиная с копчика и вверх до уха. Хожу уже лет 5.

Ещё хожу к неврологу, немного мне впровляет шейные позвонки.

Стало легче, потом опять плохо.

Что делать даже незнаю.

Боюсь всегда чего то .

олег
#24

итак , проверено на себе:

0. посылаете по-дальше традиционных неврологов из поликлиники, которые говорят , что "это бывает только у старых" или "не лечится" и прочую некомпетентную чушь.

1. идете к грамотному мануальщику, он поправляет вам шейные позвонки.

2.занимаетесь ежедневно гимнастикой с изометрическими упражнениями(только не спрашиваете какими, гугль с ютубом в помощь), Сразу говорю, что без гимнастики не вылечитесь!

3.временно можете попить ноотропы,АД,успокоительные, но это только когда совсем плохо. Иначе на гимнастику забьете.

4.пиявки- отличная вещь, курс можно сделать.

5.у кого есть сила воля - купите дыхательный тренажер, очень здорово помогает. Самый лучший "ТУИ Суперздоровье."

6.1.5 - 2 литра в день воды, лучше всего активированной.

Если все будете делать правильно, то через несколько месяцев сведете все симптомы к минимуму или даже полностью излечитесь. Процесс сложный и долгий.

олег
#25

еще пожалуй допишу.

7. купите бад,улучшающие кровоснабжение и постоянно принимайте, например дигидрокверцетин. кому интересно, опять же, гуглите.

8.бросаете курить. да. это сложно, но за свое здоровье отвечаете вы, а не врачи из поликлиники.

9. если вечером плохо, то можно бокал красного,

любовь
#26
Яя

у меня и сейчас есть некие неврологические проявления, но я не знаю изза ВБН это или из-за остеохондроза...и как они связаны...

любовь
#27

если ставят остеохондроз значит рано или поздно будет вбн это просто ужас с вытикающими последствиями

любовь
#28
олег

итак , проверено на себе:

0. посылаете по-дальше традиционных неврологов из поликлиники, которые говорят , что "это бывает только у старых" или "не лечится" и прочую некомпетентную чушь.

1. идете к грамотному мануальщику, он поправляет вам шейные позвонки.

2.занимаетесь ежедневно гимнастикой с изометрическими упражнениями(только не спрашиваете какими, гугль с ютубом в помощь), Сразу говорю, что без гимнастики не вылечитесь!

3.временно можете попить ноотропы,АД,успокоительные, но это только когда совсем плохо. Иначе на гимнастику забьете.

4.пиявки- отличная вещь, курс можно сделать.

5.у кого есть сила воля - купите дыхательный тренажер, очень здорово помогает. Самый лучший "ТУИ Суперздоровье."

6.1.5 - 2 литра в день воды, лучше всего активированной.



Если все будете делать правильно, то через несколько месяцев сведете все симптомы к минимуму или даже полностью излечитесь. Процесс сложный и долгий.

олег говорит всю правду без массажа ни куда пока не начнётся церкуляция крови все таблетки на нуле

Алла
#29

Тоже поставили диагноз ВБН, шейный остеохондроз. Головокружения бывают жуткие, темнеет в глазах и ощущение что лечу с бешеной скоростью в пропасть. Плюс ко всему прочему хроническая усталость и апатия ко всему окружающему. Боюсь сейчас одна выходить на улицу, бывать в помещениях, где много людей.

Лечусь у невролога, в основном внутривенные препараты капель и уколы. Была у мануального терапевта, но после его процедур состояние головокружения только усилилось. Пошла к психотерапевту, назначил АД. Пока ничего не могу сказать, улучшение незначительное есть. Но жить полноценной жизнью пока не могу.

Гость
#30
Алла

Тоже поставили диагноз ВБН, шейный остеохондроз. Головокружения бывают жуткие, темнеет в глазах и ощущение что лечу с бешеной скоростью в пропасть. Плюс ко всему прочему хроническая усталость и апатия ко всему окружающему. Боюсь сейчас одна выходить на улицу, бывать в помещениях, где много людей.

Лечусь у невролога, в основном внутривенные препараты капель и уколы. Была у мануального терапевта, но после его процедур состояние головокружения только усилилось. Пошла к психотерапевту, назначил АД. Пока ничего не могу сказать, улучшение незначительное есть. Но жить полноценной жизнью пока не могу.

мне врач сказала к мануальщику не коем случае нельзя обращаться с вбн, можно только грамотный массаж!!!

Ален
#32

нарушения могут молчать или проходить время от времени,но вскоре,по разным причинам компенсаторный механизм может дать сбой.Сначала вас все устраивает,и вы ссылаете это на усталость,нагрузки и прочее.А потом вы в шоке от симптомов,откуда они.Так что даже,если они у вас были и прошли,советую пройти некоторые нужные обследования.

Марина
#33

вот прочитала все сообщения и в шоке, как некоторые симптомы отравляют жизнь!!!!У меня все началось 2 мес назад после невроза.Шум в голове!!1 невропатолог махнул рукой, типа все доброкачественно, попей для кровоснабжения и все пройдет.Но, нет....не прошло.Потом курс массажа, озонотерапия - не прошло. Потом другой невропатолог поставил диагноз "дискуляторная энцефалопатия и вертебазелярная недостаточность"хотя на тот момент ни головокружений ничего не было. А вот в последнее время стала ощущать какое-то странное чувство в пространстве. как-то с опозданием симптом пришел!!!!а кто какие обследования проходил, потому что мне поставили диагноз исходя из очного осмотра!!!

Ален
#34

Нужно сделать мрт сосудов шеи,так чтобы позвоночные артерий было видно от устья до входа в череп.сам перепробовал все,сделал операцию,удаление передней лестничной мышцы.Оперировался в Литве.немного легче,но пока многие симптомы не уходят,а именно вегетативные.

Дмитрий
#35

Здравствуйте товарищи по несчастью !Мне 23 года .
Мучаюсь три года
.Стало хуже после физ упражнений ..
Болит левое полушарие головы ,напряжение в шее ,головокружения ,пошатывание ,давление до 160 на 100 пульс 110,адаптировался к 140 на 80 пульс 80,раньше было 120 на 70,пульс 60-70.,больше всего меня беспокоит слабость .
По повожу ВБН написано в ткгд коротко :Гиперрезиствный тип артериального кровоснабжения говного мозга с повышением периферического сосудистого сопротивления в бассейнах ВСА и в вертебро-базилярной системе ,а также по глазничный артериям.Снижение компенсаторных возможностей Виллизиева круга:слабое фнекционирование соединительных артерий - по видимому ,вариант развития.
Как диагностировать ВБН ?
С уважением Дмитрий .
Попозже попробую прикрепить как нибудь обследования .

Елена
#37
Ален

Нужно сделать мрт сосудов шеи,так чтобы позвоночные артерий было видно от устья до входа в череп.сам перепробовал все,сделал операцию,удаление передней лестничной мышцы.Оперировался в Литве.немного легче,но пока многие симптомы не уходят,а именно вегетативные.

Вы оперировались у Povilas Pauliukas ? У меня такие же проблемы и этот хирург сейчас предлагает операцию.удаление передней лестничной мышцы Пишет что операция несложная и через 4 дня можно ехать домой. Это правда ? У вас сколько времени прошло после операции ? Какие симптомы не уходят ? головокружение осталось ?

Дмитрий
#38

Я тоже собираюсь у Повиласа делать операцию .Ален ,ты походу все просторы инета заполонил :В
Алену нужна 2ая опера по удаление мышцы ,что бы ушли все симптомы .

Дмитрий
#39

Елена ,да ,правда !После операции в скором времени можно ехать домой .

Дмитрий
#40

Некоторые и через 2 дня едут.

Гость
#41

[quote="Дмитрий"] А головокружение сразу исчезает ? у меня это основная проблема...

Дмитрий
#42

В течение года проходит всё если нужна операция на одну сторону ,у Вас нарушен кровоток в голове,как Вы думайте сразу он придёт в норму ?Вот Алену на пример нужно на две стороны операцию ,он сделал пока на одну ,ему стало чуть полегче на пример давление в норме ,и так по чуть легче но не до конца ,ещё дома торчит ,так как ему нужна 2 операция .Некоторые через две недели уже в космос готовы были лететь ,некоторые через 2 мес у некоторых ток через год всё пришло в норму.Я думаю всё зависит от того как долго вы болеете .

Гость
#43

[quote="Дмитрий"] Да, вы правы, у каждого все индивидуально. Как бы только еще понять что именно в этом причина моих проблем. ведь нет гарантии что сделав эту операцию хоть немного станет легче. И еще, у тех кого вы знаете были ли побочные эффекты после операции ? Ну например, какие-то нервы зацепили и например рука заболела или онемение какой-то части ?

Дмитрий
#44

Вы походу писали в моей теме на антивсд ?

Гость
#45

Да, похоже так. А вы сами делали операцию ?

Дмитрий
#46

Нет,в ноябре планирую .Не накручивайте себя так :)В удаление лестничной мышцы нету ничего страшного !Лучше думайте как побыстрей поправиться .Что вам Повилас сказал ?

Гость
#47

Повилас сказал тоже, что видимо и всем говорит - что нужна операция по удалению левой лестничной мышцы . Но я волнуюсь поможет ли ? деньги немалые да и переезд - перелет приличный. А гарантию он не дают. Я отправила свои обследования в 3 московские клиники сосудистой хирургии. Из 2-х пришел ответ что можно сделать операцию, но совсем другого вида - обе клиники предлагают удаление пораженных грыжей позвонков и вставление туда каких-то железок. Про удаление лестничной мышцы слыхом не слыхивали. Такую технологию слышат впервые. Но тоже не дают никаких гарантий что симптомы ВБН исчезнут после замены дисков.. Вот я в растерянности......

Дмитрий
#48

Ну Вы делали мр ангиографию артерий шеи ?Там есть пережатие ?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48

Повилас говорит, что есть. 8-го поеду в Краснодар на консультацию к нейрохирургу, послушаю что там скажут. В Москве в 2-х клиниках про пережатие вообще ничего не сказали ( я посылала по почте) и предлагают удалять грыжи на позвонках .

таsha
#50

Здравствуйте! Тоже поставили ВБН. Сижу дома о улице только мечтаю, О работе мечтать перестала. состояние отупения. Начала учить иностранные языки чтобы память не страдала, но всё равно что-то есть. Делаю гимнастику по Норбекову и массаж.Принимаю бисопролол, мексидол, тагиста, но приступы бывают раз в 2 недели. что-то делаю не так? симптомы остались. Помогите!