Гость
Статьи
Операция по удалению …

Операция по удалению желечного пузыря и жизнь после этого

Девочки, а здесь кому-нибудь удаляли желечный пузырь? Расскажите свои истории. Как прошла операция? Как Вы теперь живете, изменился образ жизни? Боюсь операции.

37 ответов
Последний — Перейти
Штучка
#1

Многим делали, все живы... Диету нужно соблюдать практически пожизненно.

Гость
#2

Моей знакомой удалили, она все равно ест булки, копчености, майонез. Таблетки пьет. Никакой диеты не выдерживала, хотя первый год после операции нужно себя ограничивать.

Гость.
#3

"Нужно себя ораничивать. Моей маме сделали, объясню в чем дело. Пузырь накапливает желчь. Когда пузыря нет, желчь идет прямо в желудок,Если есть недиетическую пищу, то желчи вырабатывается много и она разъедает стенки желудка. Спросите врача, это осложнение которое возникает у бОльшей половины прооперированных. Как результат -изжога, тошнота и другие неприятные ощущения."

soll
#4

"Зайдите на сайт http:\/\/pankreatitu.info\/forum, форум панкреатитчиков, там многим удаляли желчный"

Гость
#5

"А зачем его удалять?может не надо?"

Думушка
#6

У меня дискинезия я мучаюсь просто, чтоже говорить про тех у кого его нет, мелочь, а не приятностей от него сколько!

Гость
#7

Все зависит от Вашего настроя.

Я шла с твердым настроем - Это мне мешает, надо удалять, быстро восстанавливаться и входить в нормальную жизнь.

Сделали полосную операцию, камень был 2 см, сразу после операции была сутки в реанимации, потом сутки лежала, потом с помощью мед.сестры встала, я ей заранее договорилась и заплатила, чтоб она два первых дня после реанимации возле меня была, помогала мне вставать, в туалет сходить, помыть лицо, зубы, подмыться. На третий день после реанимации начала ходить взад и вперед, неспеша по больничному коридору, чтоб не залеживаться. Первые два месяца ела кашеобразную еду, блендером молола супы, по 200 гр через 3 часа, потом начала вводить уже непротертую, но жевала тщательно. Никакого алкоголя, ничего жаренного, острого, жирного я не ем. Все или варю, или в духовке готовлю, пользуюсь исключительно только оливковым маслом. После удаления желчного пузыря нагрезка больше на печень и на панкреас, поэтому надо их очень беречь - без них беда, умирачка просто.

Гость
#8

ничего не меняется.Моему другу удалили.лет 6 назад.Как ел всё подряд и пил -так и продолжает. Весёлый и жизнерадостный.

Гость
#9
Гость

Все зависит от Вашего настроя.

Я шла с твердым настроем - Это мне мешает, надо удалять, быстро восстанавливаться и входить в нормальную жизнь.

Сделали полосную операцию, камень был 2 см, сразу после операции была сутки в реанимации, потом сутки лежала, потом с помощью мед.сестры встала, я ей заранее договорилась и заплатила, чтоб она два первых дня после реанимации возле меня была, помогала мне вставать, в туалет сходить, помыть лицо, зубы, подмыться. На третий день после реанимации начала ходить взад и вперед, неспеша по больничному коридору, чтоб не залеживаться. Первые два месяца ела кашеобразную еду, блендером молола супы, по 200 гр через 3 часа, потом начала вводить уже непротертую, но жевала тщательно. Никакого алкоголя, ничего жаренного, острого, жирного я не ем. Все или варю, или в духовке готовлю, пользуюсь исключительно только оливковым маслом. После удаления желчного пузыря нагрезка больше на печень и на панкреас, поэтому надо их очень беречь - без них беда, умирачка просто.

зависит от здоровья и генов

олни всю жизнь на диете, другие пьют и едят что хотят и доживают до 100 лет ;)

Сам
#10

Мне 4 месяца назад сделали. Мне 33 года. Последние 2 года, после рождения ребенка намучилась жутко, скорую постоянно вызывала, ездила в больницу там приступ снимали, писала отказ. Потом мне это жутко надоело, пошла и удалила. Ем все, кроме жареного и сильно жирного. Ничего не болит, тьфу-тьфу, никаких диарей и прочего нет. У меня это наслдественность ,мама уже 30 лет без него живет. Все ест.

автор
#11

Я 8 лет без него живу. Ела все, но последние полгода я вегетарианка. Пью тоже, все что горит)) Курить правда бросила. Нормально все. Первые полгода сидела на диете.

Гость
#12

Живу без него уже больше шести лет. Ем всё. Никаких осложнений, никаких жалоб. Только вино красное пить не могу. От него боли в печени.

Гость
#13
Гость.

Нужно себя ораничивать. Моей маме сделали, объясню в чем дело. Пузырь накапливает желчь. Когда пузыря нет, желчь идет прямо в желудок,Если есть недиетическую пищу, то желчи вырабатывается много и она разъедает стенки желудка. Спросите врача, это осложнение которое возникает у бОльшей половины прооперированных. Как результат -изжога, тошнота и другие неприятные ощущения.

А откуда берется желчь, ведь желчного, по идее нет, и желчь не вырабатывается, У меня у нескольких знакомых удален желчный, так они желчь то пьют специально для улучшения пищеварения, то без нее обходятся. И едят практически все

Гость
#14
Гость

Все зависит от Вашего настроя.

Я шла с твердым настроем - Это мне мешает, надо удалять, быстро восстанавливаться и входить в нормальную жизнь.

Сделали полосную операцию, камень был 2 см, сразу после операции была сутки в реанимации, потом сутки лежала, потом с помощью мед.сестры встала, я ей заранее договорилась и заплатила, чтоб она два первых дня после реанимации возле меня была, помогала мне вставать, в туалет сходить, помыть лицо, зубы, подмыться. На третий день после реанимации начала ходить взад и вперед, неспеша по больничному коридору, чтоб не залеживаться. Первые два месяца ела кашеобразную еду, блендером молола супы, по 200 гр через 3 часа, потом начала вводить уже непротертую, но жевала тщательно. Никакого алкоголя, ничего жаренного, острого, жирного я не ем. Все или варю, или в духовке готовлю, пользуюсь исключительно только оливковым маслом. После удаления желчного пузыря нагрезка больше на печень и на панкреас, поэтому надо их очень беречь - без них беда, умирачка просто.

Видимо, у вас пищеварение с рождения неважнецкое. У меня знакомые без желчного даже пиво пьют и ничего с ними не делается

Пятничный отдых
#15
Гость

А зачем его удалять?может не надо?

А вы попробуйте им объяснить? Они это поймут когда лишаться желчного и врачам проще - отчикал и на время проблем нету)))

Можно и НУЖНО сохранить желчный. Камни можно удалитьи безоперационным путём, только для этого в голове мозги должны быть, а не смесь пивоалкогольная.

Гость
#16
Пятничный отдых

А вы попробуйте им объяснить? Они это поймут когда лишаться желчного и врачам проще - отчикал и на время проблем нету)))



Можно и НУЖНО сохранить желчный. Камни можно удалитьи безоперационным путём, только для этого в голове мозги должны быть, а не смесь пивоалкогольная.

Назовите, хоть один способ удаления камней из желечного?????? Раз такая умная!

Гость
#17
Думушка

У меня дискинезия я мучаюсь просто, чтоже говорить про тех у кого его нет, мелочь, а не приятностей от него сколько!

я тоже мучилась, и диотка была, лечение только оперативное, лапроскапия и нормальная жизнь, ем что хочу. а врачи, которые вместо операции назначают таблетки - это кр етины. а не врачи. так как кроме операции ничего не помогает, 1 - 2 приступа и к хирургу бегом!

Гость
#18
Гость

я тоже мучилась, и диотка была, лечение только оперативное, лапроскапия и нормальная жизнь, ем что хочу. а врачи, которые вместо операции назначают таблетки - это кр етины. а не врачи. так как кроме операции ничего не помогает, 1 - 2 приступа и к хирургу бегом!

а приступы от еды, сильно живот болит или что?

Гость
#19
Julia_S

Девочки, а здесь кому-нибудь удаляли желечный пузырь? Расскажите свои истории. Как прошла операция? Как Вы теперь живете, изменился образ жизни? Боюсь операции.

Удаляли маме. Ничего не бойся. Все под наркозом- не успеешь и оглянуться. Главное, бойся остаться с пузырем. Он опасен!!! После операции образ жизни не изменится, нельзя будет есть много жирного. А если будешь баловаться шашлычком- будешь принимать ферменты- мезимчик. Смело оперируйся, и радуйся, что вырежешь- и будешь здорова. Люди ,вон, болеют неизличимо, и вырезать нельзя!!! пузырь всего-навсего хранитель желчи, а она нужна для растворения жиров. Без него желчь все-равно вырабатывается. Благославляю не бояться!

Рима
#20

Удалили желчный год назад -- лапораскопия. Первые сутки трудновато пришлось, потому как перед операцией были приступы и я измучилась и обессилела от голода. Поэтому в туалет не вставала. В принципе в этом и не было необходимости, потому что особо не пила ничего. Наутро следующего дня мама принесла нежирный бульон без соли и специй. Так питалась три дня. Потом очень жидкую овсянку и мясное пюре --детское питание для детей от 3 месяцев, а также рыба речная нежирная на пару. Пила кисель и несладкие компоты. После выписки купила пароварку и готовила овощи и чуток мясного -- все без соли. Еще детские фруктовые пюре добавила. Кушала по 7-8 раз в день. Себе готовила отдельно. Сегодня ем практически все. Но, поскольку уже отвыкла, то не ем торты, шашлык, копчености. Могу позволить солененькое, пряное, чуток масляного (но не жирного). Тяжести поднимать нельзя. С бытовой химией тоже не вожусь (врач посоветовала, сказала, что после анестезии у многих аллергия возникает от дезинфицирующих веществ). Ничего не болит. Ну, если разнервничаюсь, то может слегка ныть в боку. Но я стараюсь держать себя в руках. Рада, что избавилась от камушков, потому что до этого была не жизнь, а мука.

SJ
#21

Спасибо Вам за такое информативный ответ. После операции Вы алкоголь пьете? Каким размером были камни?

SJ
#22
Рима

Удалили желчный год назад -- лапораскопия. Первые сутки трудновато пришлось, потому как перед операцией были приступы и я измучилась и обессилела от голода. Поэтому в туалет не вставала. В принципе в этом и не было необходимости, потому что особо не пила ничего. Наутро следующего дня мама принесла нежирный бульон без соли и специй. Так питалась три дня. Потом очень жидкую овсянку и мясное пюре --детское питание для детей от 3 месяцев, а также рыба речная нежирная на пару. Пила кисель и несладкие компоты. После выписки купила пароварку и готовила овощи и чуток мясного -- все без соли. Еще детские фруктовые пюре добавила. Кушала по 7-8 раз в день. Себе готовила отдельно. Сегодня ем практически все. Но, поскольку уже отвыкла, то не ем торты, шашлык, копчености. Могу позволить солененькое, пряное, чуток масляного (но не жирного). Тяжести поднимать нельзя. С бытовой химией тоже не вожусь (врач посоветовала, сказала, что после анестезии у многих аллергия возникает от дезинфицирующих веществ). Ничего не болит. Ну, если разнервничаюсь, то может слегка ныть в боку. Но я стараюсь держать себя в руках. Рада, что избавилась от камушков, потому что до этого была не жизнь, а мука.

Спасибо Вам за такое информативный ответ. После операции Вы алкоголь пьете? Каким размером были камни?

Рима
#23

Камней было много -- примерно полторы столовые ложки камней, каждый размером с рисовое зерно. Причем, они как полированные и перламутрово-белые (кальцинированные) Когда мне через два дня после операции медсестра их принесла, мне стало дурно: в любой момент камни могли перфорировать пузырь, либо застрять в протоках. Спасибо, Бог миловал. Алкоголь я попробовала примерно через полгода после операции -- 0,5 пива. Сейчас могу себе позволить пару рюмок водки либо коньяка. В общем, стараюсь не зарываться, потому что я долго ходила с камнями и у меня уже поджелудочная не совсем здорова. А тетя моя спокойно может себе позволить выпить и больше (ей желчный удалили в 2008 -м году)

Гость
#24

Мне операцию сделали две недели назад, сейчас сижу на диете, чувствую себя нормально. Бояться операции не стоит, одно могу сказать, что лучше сделать плановую, чем дотянуть до приступа.

Ольга
#25

Не бойтесь. Если надо удалять - удаляйте.

Прошла через это месяц назад. Уснула - проснулась уже в палате. В животе 4 дырки, из одной торчит дренаж. Первые дни колят обезболивающие - вполне себе нормальное самочувствие. К вечеру после операции сама пошла до туалета - тихонечко. На след день уже веселее. Через 20 дней вообще забыла, что что-то было - швы от лапароскопии зажили, ничего не болит и не беспокоит. А главное нет приступов и бомбы замедленного (или не замедленного) действия в виде камней в организме.

Диета - да, пока придерживаюсь. Не страшно - скушать до фига что можно. Опять же сплошная польза от такого питания. Алкоголь вот конечно загвоздка, но смотрю потом люди вполне себе позволяют в меру. Так что - все нормально, будем жить :)

Вадим
#26
Гость

А откуда берется желчь, ведь желчного, по идее нет, и желчь не вырабатывается, У меня у нескольких знакомых удален желчный, так они желчь то пьют специально для улучшения пищеварения, то без нее обходятся. И едят практически все

Желчь вырабатывается печенью, а в желчном она лишь накапливается :)

Татьяна
#27

мне удалил желчный неделю назад. Первый месяц естественно нельзя ничего жирного и жареного. Нужно дать время организму чтоб перестроиться и привыкнуть к новому. А потом нужно смотреть по своему самочувствию. Мне врач сказал что после диеты можно пробовать есть все, но по чуть-чуть. Если что не подходит, не волнуйтесь, организм даст о себе знать. Естественно, что жирным и жареным, соленьями, копченостями и сладким не увлекаться, чтоб не посадить поджелудочную. Да и кушать по чуть-чуть и чаще, чтоб не нарушать слизистую и не вызвать язву и чтоб желч не застаивалась в печени. Иначе камни образуются. Ну для себя периодически делать узи брюшной полости и сдавать кровь и мочу (следить за уровнем глюкозы).

Маме удалил 15 лет назад. Посидела 2 недели на диете начал падать гемоглобин. Начала пробовать есть все, но понемногу. Сейчас есть все, но в меру.

Но это все очень индивидуально и зависит от работы всего организма. Кому то можно все и ничего не болит. А кому то некоторе продукты из рациона прийдется исключить навсегда.

Гость
#28

Неделю назад удалили

желчный пузырь,сделали резекцию желчных протоков,вывели дренаж,через 12 дней должны были убрать,но вчера дренаж забился,прочистить не смогли и достали трубку заменив её перчаткой. В общем лежу сейчас в луже желчи ,да еще спазмы периодические не прекращаются,боль адская. Нельзя было так затягивать свою болезнь. Соседке вчера

лапараскопию сделали,через 3 часа она спокойно начала вставать.ходит,кушает и чувствует себя хорошо. Мне же неизбежны мучительные выходные и повторная операция иного выхода я не вижу пока к сожалению....

Э.
#29

Желчный пузырь. Боюсь удалять - http://www.forum.nedug.ru/threads/367053-%C6%E5%EB%F7%ED%FB%​E9-%EF%F3%E7%FB%F0%FC-%C1%EE%FE%F1%FC-%F3%E4%E0%EB%FF%F2%FC?​s=040b0c5a5289e5fa533b32c13431792b - меня тоже интересует на данный момент эта тема, так я поняла по форумам что надо искать хорошего хирурга .........

Лена
#30

Удалять! Я пыталась избавится от камней чистками...слава богу они не пошли! То, что выходило на чистках и то, что было в моем желчном после удаления - разные камни!!! В желчном были острые, твёрдые! Они не вышли бы сами. Желчный был весь сморщенный измученный постоянными воспалениями за последние года. А я как была измученна! Не надо затягивать. Носить в себе бомбу замедленного действия....и никаких чисток, если есть камни! Я в них реально верила, а могла кончится смертельно!

Аля
#31

Спасибо всем кто высказался в этой теме!))))Я поняла , что после удаления пузыря жизнь не кончается...Дождусь отпуска и пойду удалять...работаю в школе и не хочется нарушать учебный процесс...о своих камнях узнала случайно ....(делала УЗИ всего на свете))) из любопытства...а вот на днях почувствовала, что в районе печени что-то ,как будто шевелится и давит...не приятно....думаю это они - камни...)))

Гость
#32

Мне месяц назад удалили желчный пузырь! У меня необычный вопрос тем , у кого тоже удалили. Про диету я все поняла, соблюдаю..., не очень сложно, но вот по поводу алкоголя вопрос,.. У меня через 1, 5 месяца свадьба , а еще через неделю свадебное путешествие в Турцию..., Кто когда, точнее через сколько после операции выпил, что выпил и как вапще организм может отреагировать.. В принципе, я могу настроиться на сухой закон, если это необходимо, но всеже.., все-таки свадьба, медовый месяц..., вдруг захочется немного ...)))

Мари123
#33

Добрый день. Мне 33 года, отключенный жп и приобретенный на этом фоне хронический панкреатит. Все врачи в один голос твердят, что надо удалять пузырь, чтобы скорее помочь поджелудочной. Я уже взяла направление и собираю анализы. Проблема в том, что я ужасно боюсь. Боюсь, что не подействует наркоз или что проснусь в ходе операции. И того, что после операции будет очень плохо от наркоза.

Таня
#34
Мари123

Добрый день. Мне 33 года, отключенный жп и приобретенный на этом фоне хронический панкреатит. Все врачи в один голос твердят, что надо удалять пузырь, чтобы скорее помочь поджелудочной. Я уже взяла направление и собираю анализы. Проблема в том, что я ужасно боюсь. Боюсь, что не подействует наркоз или что проснусь в ходе операции. И того, что после операции будет очень плохо от наркоза.

не бойтесь. Заведите дневник своего веса. Тем самым вы облегчите работу анестезиолога. Не принимайте алкоголь и обезболивающие. Не курите траву и др *****. Не проснетесь, т.к. Анестезиолог будет с вами всю операцию. Он стоит у вашей головы и первый с вами поздоровается и начнет задавать "провакационные вопрос"про ваш возраст.

Лена
#35

Моей маме удалили желчный 24.09.17 в Южноукраинске (Николаевская область )
все было бы хорошо, если врач не криворукий. при удалении желчного повредил главный желчный проток, ночью сразу после операции отвез в Киев в институт Шалимова чтоб те исправили его ошибку. теперь мама страшно мучится с дренажами потому что операция аж в январе . выберайте правильного врача чтоб потом не страдать так.

Гость
#36
Мари123

Добрый день. Мне 33 года, отключенный жп и приобретенный на этом фоне хронический панкреатит. Все врачи в один голос твердят, что надо удалять пузырь, чтобы скорее помочь поджелудочной. Я уже взяла направление и собираю анализы. Проблема в том, что я ужасно боюсь. Боюсь, что не подействует наркоз или что проснусь в ходе операции. И того, что после операции будет очень плохо от наркоза.

Здравствуйте. Ничего не боитесь. Вы не проснётесь во время операции. А так как сейчас наркоз более современный то и отойдёте от него хорошо. Мне сделали месяц назад операцию. От наркоза отошла хорошо. Просто глазами похлопала и все. Мне столько же лет. Лучше удалить чем носить его неработающий. Только хуже будет. Я также боялась плакала оттягивала. Но лучше плановую операцию сделать, чем экстренно вас привезут.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#37
Гость

Здравствуйте. Ничего не боитесь. Вы не проснётесь во время операции. А так как сейчас наркоз более современный то и отойдёте от него хорошо. Мне сделали месяц назад операцию. От наркоза отошла хорошо. Просто глазами похлопала и все. Мне столько же лет. Лучше удалить чем носить его неработающий. Только хуже будет. Я также боялась плакала оттягивала. Но лучше плановую операцию сделать, чем экстренно вас привезут.

Так что ничего не боитесь и идите смело. Зато потом снова можно жить без боли.
Да и как мне сказал мой хирург
Все боятся потому что мы живые люди.
Желаю вам здоровья и удачи.

Форум: Здоровье
Всего: 190 189 тем
Новые темы за неделю: 575 тем
Популярные темы за неделю: 82 263 темы