Гость
Статьи
Отмена …

Отмена антидепрессантов

Всем привет!Девчонки, поделитесь, пожалуйста, кто и как слезал с антидепрессантов?? Я почти год сидела на адепрессе (по 20 мг), сейчас потихоньку слезаю (по 10 мг), первые две недели вроде ничего, а сейчас, что-то меня совсем плюшить стало.. Кроме депрессии, тревожного состояния, перепадов настоения, пару раз уже были "забытые" за год ПА, теперь еще добавилось, как будто толчки в голове, от которых немеют конечности и язык иногда...Ну и головы постоянно кружится... Это надо пережить??? Что дальше то будет???

Маруся
199 ответов
Последний — Перейти
глазастая
#1

Маруська,держись! Фруктов побольше жуй и овощей.

Гость
#2

С такими вопросами вы должны обращаться с психиатру который их вам и назначал, и врач решит "слезать" вам с них или нет, и если "слезать" то как и когда.

Гость
#3

автор, а что за препарат, если не секрет?

Cаша
#4

что вы принимали? я пила год ПАКСИЛ. слезала по схеме. на уменьшение дозы. сразу не получилось..как дохдила до четвертинки (5 мг) начинало штормить адски. но я тогда просто продолжала питьпо половинке (10 мг) чуть дольше положенного.иногда через день. в итоге уже полгода все ок! живубез них. никаких ПА и всякого. короче, не пугайтесь главное! я сначала сама переполошилась. но слезла безболезненно

Гость
#5

2 года на антидепрессантах, потом резко отменили да и все и состояние улучшилось сразу же. Уже 7 лет без них. За эти 2 года перебрали все существующие антидепрессанты, у меня через 1-2 месяца приема, препарат переставал давать эффект.

Гость
#6

Вы главное по меньше обращайте внимание, когда отвыкнете, состояние будет намного лучше, чем было во время их приема

не хватает серотонина
#7
Гость

2 года на антидепрессантах, потом резко отменили да и все и состояние улучшилось сразу же. Уже 7 лет без них. За эти 2 года перебрали все существующие антидепрессанты, у меня через 1-2 месяца приема, препарат переставал давать эффект.

у меня примерно так же.Но когда бросала-состояние ухудшалось и в норму приходило через месяц-два.уже 4 года без андидепрессантов и не вижу смысла их принимать сейчас.Сосояние мое не улучшилось,но без АД стабильное немного депрессивное состояние к которому я привыкла.симптомы ВСД иногда сильные,иногда-не очень.

Тот самый аноним
#8

Антидепресанты не принимают больше двух недель.

Разводка какая-то.

Гость.
#9
Тот самый аноним

Антидепресанты не принимают больше двух недель. Разводка какая-то.

Антидепрессанты принимают годами. А через 2 недели только начинается действие у настоящих антидепрессантов, а не антидепрессантов типа "пустырника".

Я нормально после полугода слезла. Но у меня стимул был, я на них жиреть начала со страшной силой. Где то только через 2 месяца после окончательного отказа их действие прошло. Но..да, некоторые симптомы вернулись.

silence
#10

целый год сидели, не многовато ли. моей знакомой 3-4 м-ца назначили, тоже с постепенной отменой.

имхо. антидепрессанты не игрушка, желательно обходиться без них. только если уже совсем..никак.

Гость
#11
Тот самый аноним

Антидепресанты не принимают больше двух недель.

Разводка какая-то.

Принимают годами, это транквилизаторы не более 10 дей

Гость
#12
silence

целый год сидели, не многовато ли. моей знакомой 3-4 м-ца назначили, тоже с постепенной отменой.

имхо. антидепрессанты не игрушка, желательно обходиться без них. только если уже совсем..никак.

У всех свои показатели и сроки приема

Маруся
#13

Девчонки, спасибо, кто ответил!!! Так я настроена оптимистично, но периодами кажется, что это никогда не кончится и буквально с каждой неделей что-то новенькое.. Мой психотерапевт говорит, что пока все в норме, но когда просыпаешься среди ночи, и тебе кажется что умираешь, хочешь -не хочешь мысли плохие лезут.. Буду сильной!:)

Маруся
#14
Гость

автор, а что за препарат, если не секрет?

Препарат - Адепресс, вроде легкий...

Маруся
#15
silence

целый год сидели, не многовато ли. моей знакомой 3-4 м-ца назначили, тоже с постепенной отменой.

имхо. антидепрессанты не игрушка, желательно обходиться без них. только если уже совсем..никак.

Мне назначал мой психотерапевт, ведь причин, чтобы их принимать может быть много..У меня была сильнейшая депрессия ( в принципе, ее я бы еще могла пережить) и ПА (вот это самая жесть),а из-за этого и головные боли ужасные, и гастрит стал развиваться и еще много,много всего - и главное - ничего больше не помогало - АД вернули меня к жизни:).. Вот теперь надо отмену пережить:)....

Саша
#16

Автор а как проявлялась ваша депрессия?? какие симптомы?? спрашиваю потому что у самой депрессия возможно. и не с кем посоветоваться

Маруся
#17
Саша

Автор а как проявлялась ваша депрессия?? какие симптомы?? спрашиваю потому что у самой депрессия возможно. и не с кем посоветоваться

Оххх - не знаю, как даже по короче ответить... Я очень долгое время прожила в постоянном напряжении с человеком, я постоянно худела, месячные то появлялись, то пропадали, мучала бессоница.. Когда разошлись (очень плохо), точнее, я ушла, как мне потом объясняли - был острый шок и ко сему этому добавились еще жесткие перепады настроения - буквально первые пять минут - у тебя эйфория, прям хорошо, а через следующие пять минут жесткая депрессия - повеситься хочется:).. Перестала контролировать эмоции, заводилась с полоборота, это при том, что по жизни я очень позитивный и легкий человек.. Потом поняла, что стала очень быстро уставать, причем ТАК, что валилась с ног, опять худеть начала, как то перестала интересоваться жизнью, что для меня было уж совсем не свойствено, даже спортом перестала заниматься..Но все это думала, что пройдет, пока не начались ПА(панические атаки) - вот это действительно ЖЕСТЬ, перед тем, как начала лечиться они были буквально через день, я постоянно ревела, начался гастрит..Вот вобщем-то вкрадце:))) Сейчас, я даже думаю, что если бы не ПА - я бы и не начала бы лечиться - так что все что не делается - все к лудшему, наверное:))...

Гость
#18

отменять надо СРАЗУ все АД.и другие психотропы.при условии,что у вас нет шизы или др. расстройств.если вы просто довели себя до нервного срыва своей неправильной жизнью.несколько дней отпуска,полное одиночество,отдых,валериана-пустырник,сон и покой.и пересмотрите свои знакомства,образ жизни.все ненужное,вредное-беспощадно выбрасывайте.иначе все повторится.первые дни отмены будет тяжело.держитесь.вы сможете.это как тяжелое похмелье.главное-не сорваться.зато потом будет классно.согласна,проще таблетки глотать.победить себя не так-то просто.но вы станете себе хозяином.попробуйте,все получится!

Гость
#19
Гость

отменять надо СРАЗУ все АД.и другие психотропы.при условии,что у вас нет шизы или др. расстройств.если вы просто довели себя до нервного срыва своей неправильной жизнью.несколько дней отпуска,полное одиночество,отдых,валериана-пустырник,сон и покой.и пересмотрите свои знакомства,образ жизни.все ненужное,вредное-беспощадно выбрасывайте.иначе все повторится.первые дни отмены будет тяжело.держитесь.вы сможете.это как тяжелое похмелье.главное-не сорваться.зато потом будет классно.согласна,проще таблетки глотать.победить себя не так-то просто.но вы станете себе хозяином.попробуйте,все получится!

А вы сами, так же слезали??? А сколько принемали АД??? У меня, че то, ничего не вышло, моя психотерапевт опять посадила на прижнее дозировку.. Не знаю - может ей и видней, но я теперь решила попробовать слезть сама, вот и заинтересовалась:))...

Любовь
#20
Гость

А вы сами, так же слезали??? А сколько принемали АД??? У меня, че то, ничего не вышло, моя психотерапевт опять посадила на прижнее дозировку.. Не знаю - может ей и видней, но я теперь решила попробовать слезть сама, вот и заинтересовалась:))...

Любовь
#21

а как вам психотерапевт советовала слезать?

Гость
#22
Любовь

а как вам психотерапевт советовала слезать?

После приема целой таблетки ( по 20 иг) в течении почти года, она сократила мне дозу на 10 мг, было, конечно, очень плохо, но терпимо, в принципе, т.к. желание слезть все перекрывает:)))) Я подробно ей рассказала о своей "ломке", в уверенности, что все идет как и должно быть и скоро пройдет, но она сказала вернуться к прежней дозировке и пренимать еще полгода... я попренимала 3 месяца, и стала пить по 10 мг сама не обращаясь к ней, и что самое удивительное мне намного легче!:))) Ломало, конечно, по началу, но сейчас вообще отлично себя чувствую с половинко таблетки:))) Месяца через три планирую по четвертинке пренимать начать.. Психология, все-таки такая тонкая вещь..

Гость
#25

"Назначили Адепресс, по пол таблетке в день на 3-4 месяца. Как думаете тяжело будет слезть???\n
Или лучше попытаться без него ? \n
"

Маруся
#26
Гость

Назначили Адепресс, по пол таблетке в день на 3-4 месяца. Как думаете тяжело будет слезть??? Или лучше попытаться без него ?

Смотря насколько тяжелы у вас симптомы... Я тоже сижу на Адепрессе, но в моем случае - с ним начала опять жить:).. Мне назначали по целой таблетке - собственно пью уже второй год - несколько раз пыталась слезть - не получалось, но прогресс есть - мне намного лучше:)

Гость
#27

Невропатолог сказал, что случай легкий, но из за моей мнительности порекомендовал пропить. Это уже второй случай в первый раз с АД слез с боем, 3 дня давления было и тошнило.

А когда вы пытались слезть какие симптомы были?

Маруся
#28
Гость

Невропатолог сказал, что случай легкий, но из за моей мнительности порекомендовал пропить. Это уже второй случай в первый раз с АД слез с боем, 3 дня давления было и тошнило.

А когда вы пытались слезть какие симптомы были?

Оооой, 3 дня - это для меня было бы вообще ерунда:)... У меня шло по нарастающей - сначала руки немеют и ноги, как-будто разняд тока по всему телу проходит, голова кружилась, сильно болела, потом перестала спать по ночам, после добавлялись резкие перепады настроения, беспокойство, проблемы с желудком.. Ну а потом начинались ПА опять.. Как-то так:)..

Но, повторюсь, с каждой попыткой сойти, мне все равно становится легче, так что, наверное, лечат они все-таки, точнее человек сам себя начинает лечить, по скольку симптомы легче становятсся:)..

А у вас вообще с чего все началось???

Гость
#29

В первый раз энергетик спортивный выпел и три ночи не спал, потом где то 3 месяца лечился 1 год без рецидивов.

В октябре опять бессонница, головная боль, сначала прописали легкие лекарства грицин и терамиджен.

Но очень клонило в сон, пошёл к врачу чтобы дозу снизила или поменяли она меня посмотрела правила профилактическую беседу ( что не надо пережевать )

И со словами что вы очень мнительны прописала терамиджен и адепресс. Я вообще не хотел пить АД., сейчас больше нервничаю что их приходится пить. Боюсь что слезать будет тяжело а годами сидеть не хочу.

Маруся
#30
Гость

В первый раз энергетик спортивный выпел и три ночи не спал, потом где то 3 месяца лечился 1 год без рецидивов. В октябре опять бессонница, головная боль, сначала прописали легкие лекарства грицин и терамиджен. Но очень клонило в сон, пошёл к врачу чтобы дозу снизила или поменяли она меня посмотрела правила профилактическую беседу ( что не надо пережевать ??) И со словами что вы очень мнительны прописала терамиджен и адепресс. Я вообще не хотел пить АД., сейчас больше нервничаю что их приходится пить. Боюсь что слезать будет тяжело а годами сидеть не хочу.

Ну да, у вас относительно все не плохо:) Я ж, так понимаю, ПА(паничских атак) у вас не было??? Вот я, на самом деле, все могла пережить - и бессоницу, и перепады настроения, и депрессию - только ПА так доканали:).. Я вообще очень, так сказать, активный и позитивный человек по жизни, и никогда не думала, что что-то может так сломать человека - вот это и случилось со мной.. Но, если честно, все равно верю в лучшее:) К чему я это говорю? Не изводите себя - это главное! Потому что в вашем случае е думаю, что не принципиальный вопрос пить или не пить АД, т.к., по скольку острых показаний у вас нет - то и слезть вам будет легко, ведь самая большая проблема - это когда ты понимаешь, что весь тут ужас который ты уже пережил возвращается снова.. И это не просто бессноница или депрессия - это состояние при котором ты месяцами не можешь выйти из дома, когда нервное состояние сказывается уже на физическом состоянии.. А вы не загоняйте себя! Ведь, наверняка, дело не только в энергетике, а что-то этому предшествовало, разберитесь в этом..

Маруся
#31

[quote="Маруся"]Гость

В первый раз энергетик спортивный выпел и три ночи не спал, потом где то 3 месяца лечился 1 год без рецидивов. В октябре опять бессонница, головная боль, сначала прописали легкие лекарства грицин и терамиджен. Но очень клонило в сон, пошёл к врачу чтобы дозу снизила или поменяли она меня посмотрела правила профилактическую беседу ( что не надо пережевать ??) И со словами что вы очень мнительны прописала терамиджен и адепресс. Я вообще не хотел пить АД., сейчас больше нервничаю что их приходится пить. Боюсь что слезать будет тяжело а годами сидеть не хочу.

Ну да, у вас относительно все не плохо:) Я ж, так понимаю, ПА(паничских атак) у вас не было??? Вот я, на самом деле, все могла пережить - и бессоницу, и перепады настроения, и депрессию - только ПА так доканали:).. Я вообще очень, так сказать, активный и позитивный человек по жизни, и никогда не думала, что что-то может так сломать человека - вот это и случилось со мной.. Но, если честно, все равно верю в лучшее:) К чему я это говорю? Не изводите себя - это главное! Потому что в вашем случае е думаю, что не принципиальный вопрос пить или не пить АД, т.к., по скольку острых показаний у вас нет - то и слезть вам будет легко, ведь самая большая проблема - это когда ты понимаешь, что весь тут ужас который ты уже пережил возвращается снова.. И это не просто бессноница или депрессия - это состояние при котором ты месяцами не можешь выйти из дома, когда нервное состояние сказывается уже на физическом состоянии.. А вы не загоняйте себя! Ведь, наверняка, дело не только в энергетике, а что-то этому предшествовало, разберитесь в этом..[/quote

Сколько вам лет, кстати???

Гость
#32

22

Маруся
#33
Гость

22

А потрясения в жизни какие-нибудь были???

Гость
#34

Да вроде нет. Я просто такой человек всё в себе держу, мнительный.

Маруся
#35

Простите, если задаю слишком личные вопросы, а как у вас с личной жизнью?? Я имею ввиду не только любимую девушку, но и друзей, знакомых, коллег,наконец:) Как часто вы куда-то выбираетесь??? Какие отношения с родителями? Только ответьте честно, здесь можно:)... Просто помочь хочеться:)...

Гость
#36

Родители недавно развелись, да и девушки 3 года нет.С родителями отношения хорошие. Да и с друзьями всё хорошо. Дома обычно не сижу, занимаюсь в спорт зале, учу французский.

Кристина
#37

Мне 22 года... В октябре 2010 года стало резко плохо с сердцем в метро... Тахикардия безумная, руки, ноги отнялись.. Еле смогла попросить людей вызвать скорую.. Пока ее дождалась, думала умру... Такой стресс пережила, до сих пор больно вспоминать.. Месяц пролежала в больнице, после этого еще долго на ногах стоять не могла, постоянно кружилась голова, выскакивало сердце, хотя все анализы были отличные.. После этого год в метро не заходила... врач прописала пить амитриптилин по 1/4 таблетки перед сном. Тогда, в свои 18 лет, я еще не понимала, что это такое и чем грозит. Ну пила и пила, спала потом сладко и рада была. Месяцев через 8 бросила этот амитриптилин без проблем и забыла за него. А в январе 2011 у меня началась такаааая жуткая депрессия, что я охренела просто..без причины... меня ломало, трусило, ничего не радовало, я плохо спала, мне казалось, что ночью я могу выпрыгнуть с окна 10 этажа и т.п... Так я промучилась год... В ноябре-декабре прошлого года, начала принимать адаптол по 0,5 таблетки амитриптилина перед сном... Сначала не особо помогало, но в дальнейшем стало намного лучше.. От чего то избавилась, к чему то привыкла, чем то себя заняла, так и живу... Временами мне отлично, а временами так кроет , что и амитриптилин не помогает.. Могу по несколько ночей подряд не спать, хотя работаю каждый день с 9... Я вполне адекватная, красивая девушка. душа компании, у меня много друзей, закончила московский университет, работаю в крупной компании. Понимаю, что пора слезать с амитриптилина.. Пробовала бросить.. Не пила три дня.. Думала умру... Меня рвало, трусило,знобило, тошнило.. В общем состояние, как после долгой пьянки.. Не смогла, выпила опять 1/3 таблетки амитр. Выпила еще вчера вечером, часов в 6, а до сих пор сижу на работе, как в тумане, ниче не соображаю.. настроение такое, как будто я наркоманка, которая сорвалась и приняла дозу..Хочу спать без таблеток и жить без нервов! Как слезть с амитриптилина? если кто то знает, подскажите!

Гость
#38

Надо перетерпеть у меня тоже самое было, такое состояние продлится с недель, потом будет лучше.

Главное следить за артериальным давлением .

И больше общения даже через не хочу.

Побольше улыбайтесь. И главное не копошится в себе не искать болезни.

Ольга
#39

Вечер добрый! Подскажите, кто- нибудь здесь принимал золофт???

АЛЕНКА
#40

я принимаю сейчас, 7 день. Пока нет результата

Яна
#41
Маруся

silenceцелый год сидели, не многовато ли. моей знакомой 3-4 м-ца назначили, тоже с постепенной отменой.

имхо. антидепрессанты не игрушка, желательно обходиться без них. только если уже совсем..никак.

Мне назначал мой психотерапевт, ведь причин, чтобы их принимать может быть много..У меня была сильнейшая депрессия ( в принципе, ее я бы еще могла пережить) и ПА (вот это самая жесть),а из-за этого и головные боли ужасные, и гастрит стал развиваться и еще много,много всего - и главное - ничего больше не помогало - АД вернули меня к жизни:).. Вот теперь надо отмену пережить:)....

У меня такая же проблема. Только пью уже лет семь (сейчас мне 25) (( Жила как в Аду, они меня вытянули, только вот слезть никак не могу. И психиатр особо ничего посоветовать не может. Устала уже их пить. И стоят они дорого ( Серлифт, Золофт.) + еще и транквелизаторы пью (гидазепам). как врач выписал. Без них очень сложно.И головокружение, и тремор, и как будто все болезни во мне. Работать не возможно. Очень мечтаю уже забыть о них. Людям, которые переживают тоже самое, хочу пожелать удачи и терпения! Надеюсь все будет хорошо

татьяна
#42

сижу на ципралексе кик минимум года ...один раз сошла легко ,(после поездки в Иерусалим ) и жила вообще без таблеток даже гипотензивных полгода ...но потом была такая срашнейшая ПА...упала в обморок со стула .скрюченную унесли на кровать двое суток в тяжелейшем состоянии ,потом опять стала пить ...пила года 2 ...прошлым детом слазила .поздней осенью снова тяжелейшие приступы .нистагм .астматические "приколы"...(((( теперь даже обычная доза 20 мг не оказывает нужного действия (как в первые годы приема )...но Я БУДУ СЛАЗИТЬ!!!! С БОЖЬЕЙ ПОМОЩЬЮ И ТРУДОМ БУДУ СТАРАТЬСЯ ИЗО ВСЕХ СИЛ!!! а тем,кто пишет ,типа "возьмите себя в руки .работайте над собой"...хочу пожелать чтоб никогда у них не было эндогенных депрессий и они не знали что такое ПА....не то совесть мучить будет на тему "чужую беду руками разведу"....я счастливый человек ,у меня все нормально .но заставить работать гормональную систему и наладить биохимические реакции мозга не в наших силах...помочь,стараться это ДА... всем желаю успехов ,здоровья сил и терпения...Для спасения души,человек что-то должен терпеть ...НАМ --терпеть самих себя и свой недуг ...ПОМОГИ ВСЕМ БОГ!!!!

Имя
#43
Тот самый аноним

Антидепресанты не принимают больше двух недель.Разводка какая-то.

ХА ХА ХА врачи назначают их пить годами!!!

Гость
#44
Тот самый аноним

Антидепресанты не принимают больше двух недель.Разводка какая-то.

Антидепрессанты не имеет смысла принимать менее 6 месяцев.

Гость
#45
глазастая

Маруська,держись! Фруктов побольше жуй и овощей.

Фрукты тут вообще не при чем

Гость
#48
Гость

Надо перетерпеть у меня тоже самое было, такое состояние продлится с недель, потом будет лучше.Главное следить за артериальным давлением . И больше общения даже через не хочу.Побольше улыбайтесь. И главное не копошится в себе не искать болезни.

ирина
#49

прочитала коментарии форумчан...очень хочу пообщаться с людьми которые пережили отмену АД...потому что в даный момент сама переживаю сложнейший синдром отмены и не могу понять то ли ето так и должно быть и етот синдром пройдет....или причина в другом....пожалуйста отзовитесь...Пишите мне на почту ira.rusia2799@gmail.com

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

ирина
#50
Гость

Гость

гость отзовись напишы мне на почту