Гость
Статьи
Восстановление после …

Восстановление после операции на аппендицит

Всем доброго дня! Нашла кучу тем про аппендицит - но ни одной про восстановление после операции! Расскажите у кого как проходило восстановление, кто что кушал, как быстро вернулись к обычному распорядку?У меня была неделю назад операция, хотелось бы больше информации от "бывалых"

71 ответ
Последний — Перейти
Кефир
#1

ночь сделали операцию, днем уже пошкрябала в туалет в другой конец больничного коридора через катетер не могла пописать, через неделю ушла домой под расписку, поехала на работу так как должна была сдать документы, получила больничный почти на месяц, жила обычной жизнью, ела все, швы сняли на работе, так что никаких особенных дейтвий, учитывая что у меня был перетонит, ставили дренаж, самое тяжело для меня было выйти из наркоза(

Гость +10000000000000
#2

вырезали в 13 лет . освобождали от уроков физкультуры на 2 месяца. особых трудностей не помню

Гость
#3

ела бульон с манкой 2недели потом ввела лёгкие паренные отварные овощи ' лёгкие каши (не молочные)' через месяц по чуть чуть молотое отварное или паренное мясо' хлеб- булки -печёное- сладкое не ела ' фрукты ела похудела ))))))) я 6 месяцев держала диету ' подруга 4 мес

#4
Гость

ела бульон с манкой 2недели потом ввела лёгкие паренные отварные овощи ' лёгкие каши (не молочные)' через месяц по чуть чуть молотое отварное или паренное мясо' хлеб- булки -печёное- сладкое не ела ' фрукты ела похудела ))))))) я 6 месяцев держала диету ' подруга 4 мес

а почему нельзя молочное, мне наоборот рекомендовали! Сырые фрукты и овощи нельзя, а так же откровенно вредные вещи типа жирного, острого, копченного

Ёжа
#5

Муж уже после выписки уже ел все! Неделю провел в больнице. Никаких ограничений. Через пару недель уже пошел на работу, понятно, тяжести не таскал, ну так работа сидячая. А в больнице вас и так будут кормить соответствующе, тем, что можно.

Ёжа
#6

Ну понятно, жирную жареную курицу да тяжелую еду типа салатов с майонезом не ел, но в целом питался как обычно, врачи разрешили, на особой диете не сидел. По крайней мере вареную картошку, тушеную, мясо тушеное, супы итп, хлеб, молочное, овощи-фрукты можно!

Ёжа
#7
Гость

ела бульон с манкой 2недели потом ввела лёгкие паренные отварные овощи ' лёгкие каши (не молочные)' через месяц по чуть чуть молотое отварное или паренное мясо' хлеб- булки -печёное- сладкое не ела ' фрукты ела похудела ))))))) я 6 месяцев держала диету ' подруга 4 мес

6 месяцев??? у вас что, осложнения были? Вроде как через месяц уже все можно абсолютно!

#8

Резали летом. На следующий день встала и упала, больно жутко, дышать нечем, если рукой шрам не придерживала, то он болел и такое ощущение что к земле тянулся)

АНГЕЛ
#9

а меня недавно вот резали в тот четверг......первые сутки ни пить ни есть нельзя было...от наркоза отходила. а потом кисломолочное да бульоны только. Полежала 4дня и домой попросилась,отпустили,завтро вот швы поеду снимать......пока шов тянет немного. кушать разрешили все но по немногу....но побаиваюсь поэтому стараюсь жыткое есть(супы,каши) такое тоже ем но совсем чуть чуть....нельзя только есть то что будет вызывать брожение в желудке....сок виноградный и яблочный тоже относиться к тому что нельзя....

Юлия
#10

забрали меня ночью на скорой 6 дней назад с гнойным аппендицитом.Уже залипаю дома,кушаю практически все,кроме супер вредного,ну там маенезики и жареного не ем.на второй день ходила только с поддержкой,просто от наркоза двое суток отходила,чет вшторило меня не по деццки)))на третий день уже гоняла по больнице,конечно,как раненый олень,но то ниче.так еще друзья приперлись,начали смешить,так у меня шев треснул,паразиты))).а на 5 день выпрсила,чтоб отпустили домой,так сразу и швы сняли.главное,чтоб температура не подымалась,если что,так к врачу сразу.Ниче с

hail Mari
#11

у меня 3й день после операции.. Делали спинно- мозговую анестезию, как отошла- самочувствие было ужасное. а сейчас оклемалась, целый день курить бегаю ибо занятся нечем, хожу уже более-менее, сухую пищу, фрукты не ем, пью много воды. чувствую себя хорошо и намылилась уже домой)))

елена крым
#12

мне 11.11.11 делали операцию-в 17.00 приехала в больницу сама, в 20.00 меня положили на опер.стол в 22.30 я пришла в себя, от наркоза отходила сутки.на второй день лопала с соседкой по палате бутерброды с колбасой, как оказалось позже по словам врача бутеры можно было есть уже на 5 день ,на 7 день сняли швы и выписали домой, две недели было больновато ходить физ.нагрузки через 2 месяца. когда лежала в больнице кололи антибиотик, от обезболивающих уколов отказывалась сознательно-боль была очень терпима.

Гость
#13

Мне тоже сделали операцию в прошлом месяце,не каких диет особо нет,только воду без газа пить,газированную еще нельзя

анна
#14

Меня с аппендицитом забрали три дня назад. Ночью сделали операцию. От наркоза полночи отходила, трясло всю, озноб жуткий был. Есть ничего нельзя. Пить можно воду, кисель и кефир. Сказали три мес без физ нагрузок, и через ***** дня выпишут. Ура. Депресс, делать нечего.

Гость
#15

Вырезали в понедельник отпустили домой встречу

Ветерок
#16

Первые дни кефир и сухое печеньэ чтобы живот не вздулся

Кристинка
#17

Сделали операцию позавчера. Долго не могли определить что у меня. Когда признали аппендицит, сразу же закинули на опер. стол. Операция шла 2 с половиной часа. Были маленькие осложнения. Пить разрешили только через полтора дня. И то первый раз 3 глотка. Пить через промежутки.. Встала только сегодня, прошло два с половиной дня.. перевязала месте где резали пеленкой. ходить удобно. кушать пока нельзя, надо в туалет сходить по большому. а когда разрешать сначала лучше пить бульон куринный, потом что то молочное... и так потихонечку. Ничего не бойтесь! удачи Вам и здоровья огромного!!

Гостья
#18

У меня был хронический аппендицит, 21октября удалили, делали лапароскопическую аппендеэктамию. Два дня, можно было пить воду, кефир, компот и кисель. На третий день разрешили есть суп и жидкую кашу. На четвертый день, супы, каши, паровые котлеты, хлеб. На пятый день отпустили домой, разрешили есть все. На восьмой день, сняли швы.

Любезный
#19

Можно спросить после операции прошло 52 дня можно кататься на коньках :::???

Inna
#20

У меня был гнойный аппендицит, который лежал в нестандартном месте, под печенью, лежала в больнице после операции 7 дней, были некоторые осложнения. Диета в первые три дня стандартная - бульоны не жирные овощные, если суп, то пере тертый в блендере, кефир обезжиренный, вода, зеленый чай, отвар шиповника. С четвертого дня разрешили каши - гречка, рис, овсянка, пюре, отварную рыбу нежирных сортов, на 5ый день можно было уже есть бананы и мандарины в маленьких количествах и после нормального приема пищи, чтобы не на пустой желудок.
Прописали диету на следующие 7 дней, доктор сказал придерживаться ее всего неделю, но почитав много статей по этому поводу я приняла решение питаться так 4 недели, вот и собственно она:
Что можно - блюда готовят отваренными, запеченными, без приправ, солить можно нормально. Еда теплая, прием пищи не меньше 4х раз в день, желательно 5-6 и маленькими порциями.
Разрешается: хлеб вчерашней выпечки либо посушенный пшеничный, ржаной, печенье "Мария", печенье из не сдобного теста.
Супы - разные супы из овощей, круп, макаронных изделий на овощном отваре либо молочные, фруктовые супы
Блюда из мяса и птицы - изделия из нежирной говядины, птица в отваренном либо запеченном после отваривания виде, куском или рубленные.
Блюда из рыбы - разные нежирные сорта рыбы ( треска, судак, навага, щука, сазан) в отваренном либо паровом виде.
Овощи - разные виды овощей и зеленые, не кислая квашенная капуста, кон сервированный зеленый горошек, спелые помидоры.
Блюда из муки, крупы, бобовые и макаронные изделия - каши рассыпчатые полужидкие, пудинги, запеканки, особенно рекомендуется блюда из овсяной и гречневой крупы

Inna
#21

Яйца - не больше одного в день в виде элемента блюда, белковый омлет.
Фрукты, ягоды, сладкое - разные НЕ кислые фрукты и ягоды, фруктовые консервы, компоты, кисели, сахар, варенье, мед. НЕЛЬЗЯ яблоки и виноград!!!
Молоко, молочные продукты - молоко с чаем, сгущенное, сухое, обезжиренное, сметана в небольшом количестве, сыры неострые твёрдые ( голландский).
Жиры - масло сливочное, растительное масло ( до 50г в сутки)
Закуски - паюсная икра, салаты и винигреты, заливная рыба.
Напитки - чай и не крепкий кофе с молоком, не кислые фруктово-ягодные соки, томатный сок, отвар шиповника.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
Все алкогольные напитки, свежие хлебобулочные изделия, изделия из сдобного теста - блинчики, торты, пирожки, оладьи, жирные сорта говядины, свинины, баранины, гусятины, утка, жирные сорта рыбы ( севрюга, сом, белуга), грибы, шпинат, щавель, редис, лук зеленый, маринованные овощи, консервы, копчености, икра, мороженное, изделия с кремом, шоколад, бобовые, горчица, перец( приправа), хрон, черный кофе, какао, холодные напитки, кулинарные жиры, сало, клюква, кислые фрукты и ягоды, яйца в крутую и жаренные.

Написала отзыв по одной причине, никакой толковой информации не нашла по питанию после операции на аппендиците, конкретно эту диету дал врач, поэтому сомнений в ней нет, уже идет 3яя неделя у меня после операционного периода, придерживаюсь ее и чувствую себя хорошо.

Катюшка
#22

Всем привет!Положили меня 27 декабря 2014 года...операцию на аппендицит сделали в этот же день...врач сказал,что вечером он уже лопнул бы!!!Увезли меня в 12:00...проснулась от наркоза я в 13:10....отходила около часа....14:30 была уже в палате....первые два дня можно было только воду..ходить не разрешали (да я и не очень хотела так как больно)..садиться тоже...соседки по палате приносили утку....первую ночь тошнило(но сказали это нормально так и должно быть)..на 3-й день разрешили кисель и бульон куриный...30 декабря т.е. на 4-й день разрешили нежирный кефир...31-ого(5-й день) отпустили домой и разрешили есть кашу овсяную,гречневую,рисовую и суп с добавлением картошки,лапши,мяса,но только всё размять в блендере....вот сегодня 4 января(8-ой день) ходила снимать швы..всё нормально....вот разрешили есть всё ,но по чуть-чуть(конечно кроме жирного,жареного,копчёного,салатов с майонезом и т.д.)вот у меня такой вопрос:можно ли мне мороженое?хочу не могу...и можно ли мне есть шоколад?

Ольга
#23

Всем доброго времени суток! Все пишут про диету, большое спасибо за информацию, а вот подскажите по состоянию у кого как было? У меня сегодня пятый день после лапараскопической аппендэктомии а живот все болит, ложиться-вставать больно, переворачиваться с боку на бок больно, ходить тоже еще живот болит. Уже переживать начинаю норма ли это.

Гость
#24

После лапароскопии живот болит вплоть до 10 дней (когда надо вставать/ложиться/ходить с прямой осанкой). Самое основное, чтобы была хорошая перистальтика, не было запоров и избыточного метеоризма.
Как было у меня (аппендицит, не лопнул, но вот вот еще немного бы и все). Была лапароскопия. Ставили дренаж на 2 дня. Дренаж вызывал сильный дискомфорт в животе и вздутие. Удалили на 2-й день - стало легче.
1 день после - покой и смачивать губы водой.
2 день - чуть чуть пить и на ночь три столовые ложки не холодного кефира 1%. Днем надо было уже вставать.
3 день - Снятие дренажа. Ходьба по коридору, из еды - теплый отвар шиповника и куриный бульон без мяса (из грудок) на 3-й воде. На ночь полстаканчика не холодного кефира 1%
4 -6 день- Утро: Слизистая жидкая протертая овсяная каша + отвар шиповника, День: бульон + пюре из отварных кабачков (все без соли), чай, Вечер: кефир 1%
5-12 день: + нежирный сыр твердых сортов, яичный омлет на пару, треска на пару, пюре "Тема" с цыпленком и кабачками/кроликом/телятиной, четвертинка сливочного масла к каше.
С 12 дня суп на курином бульоне с кабачком, картофелем (не много), морковью, укропом, детское пюре из персиков, печеное яблоко без кожуры с ложкой меда (при запоре), яйцо в смятку.
До месяца желательно соблюдать эту диету. В первые 1,5 недели все протирать на блендере и стараться потреблять больше жидкости + чистой питьевой воды (за полчаса, или через час после еды). Все должно быть без соли, теплое (не горячее). Питаться 4-5 раз в день.
После месяца можно уже делать паровые котлеты без специй и лука, подключать подсушенный хлеб и печенье "Мария", есть простые супы без специй и зажарки, зефир, сладкие фрукты и овощи которые не дают брожения в небольших количествах.
Ну а дальше, если заживление идет нормально, постепенно переходить на вполне обычную пищу, но без жареного, острого, соленого, перченого и сладостей.
Всем здоровья!))

Безаппендиксная
#25

Привет!
Сегодня неделя, как мне Его удалили((( просила показать врачей мой удаленный рудимент, в банке до утра отказались держать, но сфотографировали))) в час ночи началась операция, в 9 утра ничего не соображала, но уже работала))) тяжело приходила в себя после наркоза-сразу после окончания операции-думала кончится моя жизнь, как у барабанщика из Лэд Зеппелина((( не могла начать дышать, тошнило, страшно трясло.
В 12 часов дня я уже сама брела в туалет (в палате), к вечеру могла пройти до конца коридора... В тот день не кормили вообще. На второй день ходила бодро, кормили-нулевой стол...печально))) на третий день-нулевой, но я втихаря съела пол шоколадки. На четвертый день я надула женщину, которая разносила еду-сказала, что мне разрешили есть все... Мне повезло, кормили отвратительно, есть невозможно, тч нулевой стол стал совсем нулевым с вкраплениями йогурта с жирностью меньше 1%... Пять дней врачи ждали пока я схожу в туалет, угрожали клизмами и невыпиской))) свечка fleet меня спасла... Приехала домой, вечером пошла с ребенком гулять...сидела на скамеечке в основном (сегодня 7дней после операции), продолжаю сидеть... Есть не могу , хотя особых ограничений нет, жирное, очень острое и очень соленое я не ем почти. Дома чувствую себя хуже, чем в больнице, но это из-за работы и пятилетнего сына-много хожу, быстро устаю, головокружения...
ПС Вычитала, что кому то запретили пить кофе (не могла не написать))), мне разрешили зерновой кофе на четвертый день... Или даже на третий? Тк я не могла сходить в туалет-разрешили запивать его кефиром)))
Вообще, все не плохо-если вам собираются удалять аппендикс, не переживайте, все будет хорошо!!!
Да...швы сняли на 6ой день, на десятый день сказали могу ехать на море (еду))), купаться, но в спокойном режиме... И солнцу пузо не подставлять - шрам сгорит вмиг.
Удачи всем!!! И здоровья!!!!

Гость
#26

А мне вчера 13 августа сделали лапороскопическю операцию по удалению аппендицита, после наркоза отходил жестоко! Даже не дышал некоторое время:) не есть не пить не разрешали. Сегодня 14 августа разрешили пить воду, хожу уже нормально, только трубка в боку торчит, при движении где то внутри задевает больно! Чувствую себя хорошо! Завтра 15 августа хотят снять трубку, попрошусь домой может отпустят! Вот такая история:)

DEITERIY
#27

07.11.2015 в 22.00 вырезали аппендицит, пришел в больницу сам, врачи не могли понять с начало что со мной. Поэтому вставляют в живот камеру в двух местах. После чего сразу же сделали аперацию. Очнулся в пять часов утра. Сразу встал. Была слабость и головокружение. В первый день выпил два с половиной литра воды. Но кушать запрещали до третьего дня. На третий день врач разрешил кушать йогурт без наполнителей, куриный бульён, кашки и пюре. Завтра четвертый день, думаю расширять рацион. Без обезбаливающего уже два дня. Но иногда тянет. И под вечер поднимается температура 37.2-37.6

Ольга
#28

19.09. 2015 сделали операцию. Аппендикс был гангренозный, не повезло. На третий день началась непроходимость кишечника, но слава Богу все обошлось. Кушать не разрешали совершенно ничего десять дней, только воду. После как выше писали, только жидкое и протертое. На 33 день выписали с дыркой в боку. И вот уже еще следующий месяц хожу на перевязки каждый день. Диеты придерживаюсь, но иногда что нибудь запретное да съем. Когда наступит полное выздоровление даже не представляю.

Кошка
#29

Сделали полостную операцию 19.11, выписали вчера - на третий день.
Наркоз отличный, шов симпатичный, домой выписали только один препарат и диету, сказали держать неделю, но я планирую дольше. Шов тянет и болит, без поддержки рукой ходить невозможно. Планирую начать реабилитацию с бассейна - его можно через 2 недели, а пока ничего тяжелого.
Кто-то писал здесь, что лежал три дня, меня подняли первый раз через два часа после операции, чтобы избежать спаек, поэтому по-тихоньку, даже если и не разгибаясь, но ходить надо.
В моей диете написано что кофе с молоком - разрешается, а еще можно одну зефирку в день)))
Где-то в нете вычитала, что секс допускатеся через две недели, как и бассейн, но я бы наверное не рискнула))

Ольга.
#30

Операция была серьёзная. Если есть вопросы-пишите, я работаю хирургом в стационаре, отвечу на любые вопросы....ten-lady2015@yandex.ru нужна противоспаечная терапия....

Василий
#31

Вырезали, на 4й день выписали. Диету считаю соблюдаьб необходимо. Есть конечно индивиды которые через день уже шашлыки жуют. Но задумайтесь о том, сколько прослужит вам ЖКТ. Как быстро и качественно зарастет сама кишка. Осложнения могут проявиться через годы...

Алиса в стране чудес
#32

Мне удали аппендицит 31 декабря, за несколько часов до нового года. Из больницы вышла 4 января. На второй день уже ела сухар и кефир, на третий день бутерброды с черной икрой) а сейчас все потихоньку. Мало, но часто! Кроме свежих овощей, жареного и острого! Ну и продукты из теста тоже не ем. Бульоны не ела(как многие советуют) я вегетарианка. Всем крепкого здоровья!

Ilona
#33

Сделали операцию под местным наркозом в спину, теперь уже пол года спустя, болит спина, постоянно чувствую место укола. Не советую. И кстати, делайте, если это возможно, операцию лапороскором, и шов аккуратный и реабилитация проходит быстрее. И да, держите диету неделю, как положено, потерпите.

Виктория
#34

Мне17-го февраля в 23 часа ночью под эндотрахеальным наркозом провели лапароскопичискую аппендэктомию. Операция длилась два часа.От наркоза отошла очень быстро. Единственный дискомфорт - сильно и больно пучило.
Утром,спустя 12 часов, я самостоятельно дошла до процедурной где мне удалили дренаж и сделали перевязку. Про отношения персонала к больному сказать что удовлетворительное,это ничего не сказать! Они там все душки, ласковые,внимательные,отзывчивые, что мне, после районной поликлинике, показалось что в рай попала! 20-го утром сняли нижний шов, дали рекомендации и выписали домой,т.к. я себя чувствовала хорошо. Желательно соблюдать диету и не поднимать тяжести. Мне не сложно,я и до операции сидела на диете,лечила ГЭРБ.

Skazzka
#35

Привет, мне 19.02.16 удалили гнойный аппендикс лапораскопически. Воду разрешили уже через 3 часа после операции, Через 12 часов уже попила куриного бульончика и чуть позже - йогурт. На след день кушала кашу, вареную курочку и вареную рыбку. Антибиотики кололи всего 1 сутки, так же как и обезболивающие. Через 3-4 часа после операции дошла с поддержкой до туалета. На 2ой день уже ходила во всю по коридору, согнувшись, но ходила. Был общий наркоз. Отходила очень весело. Пела песенки, еще просила наркоз))) На 3ий день отпустили домой - я кормящая мама. Не разрешили поднимать тяжести((( Вчера муж уломал заняться сексом - норм было, но ночью была режущая боль над пупком. Вот теперь думаю - не разошлись ли швы?!

Skazzka
#36

Привет, мне 19.02.16 удалили гнойный аппендикс лапораскопически. Воду разрешили уже через 3 часа после операции, Через 12 часов уже попила куриного бульончика и чуть позже - йогурт. На след день кушала кашу, вареную курочку и вареную рыбку. Антибиотики кололи всего 1 сутки, так же как и обезболивающие. Через 3-4 часа после операции дошла с поддержкой до туалета. На 2ой день уже ходила во всю по коридору, согнувшись, но ходила. Был общий наркоз. Отходила очень весело. Пела песенки, еще просила наркоз))) На 3ий день отпустили домой - я кормящая мама. Не разрешили поднимать тяжести((( Вчера муж уломал заняться сексом - норм было, но ночью была режущая боль над пупком. Вот теперь думаю - не разошлись ли швы?!

Светлана
#37

Привет. 20.03.16 мне удалили аппендикс. На следующий день я уже встала и ходила сгорбленная, все болело. Кололи антибиотики 5 дней и на 6 день выпросила домой. Швы сняли на 11 день. Сейчас на больничном, уже 2 недели. Немного из шва сочится гной, не знаю нормально это или нет. Болит шов только к вечеру. Диету соблюдаю, немного бывает съем что то запретное, но только немного.

Жасулан
#39
Ольга.

Операция была серьёзная. Если есть вопросы-пишите, я работаю хирургом в стационаре, отвечу на любые вопросы....ten-lady2015@yandex.ru нужна противоспаечная терапия....

когда можна снять трубучку прошло 2 дня

Андрей
#40

Вы писали бы по делу .сколько в среднем дают поболет .а вы тут сиськи мнете через сколько посада посрала поеоа. Всем по *****

Светлана
#41
Юлия

забрали меня ночью на скорой 6 дней назад с гнойным аппендицитом.Уже залипаю дома,кушаю практически все,кроме супер вредного,ну там маенезики и жареного не ем.на второй день ходила только с поддержкой,просто от наркоза двое суток отходила,чет вшторило меня не по деццки)))на третий день уже гоняла по больнице,конечно,как раненый олень,но то ниче.так еще друзья приперлись,начали смешить,так у меня шев треснул,паразиты))).а на 5 день выпрсила,чтоб отпустили домой,так сразу и швы сняли.главное,чтоб температура не подымалась,если что,так к врачу сразу.Ниче с

Светлана
#42
Юлия

забрали меня ночью на скорой 6 дней назад с гнойным аппендицитом.Уже залипаю дома,кушаю практически все,кроме супер вредного,ну там маенезики и жареного не ем.на второй день ходила только с поддержкой,просто от наркоза двое суток отходила,чет вшторило меня не по деццки)))на третий день уже гоняла по больнице,конечно,как раненый олень,но то ниче.так еще друзья приперлись,начали смешить,так у меня шев треснул,паразиты))).а на 5 день выпрсила,чтоб отпустили домой,так сразу и швы сняли.главное,чтоб температура не подымалась,если что,так к врачу сразу.Ниче с

Ой, у меня от вашего рассказа тоже чуть шов не разошелся, про оленя прям насмешили

Лелик
#43

Мда, читаю и охреневаю. 3 дня назад сделали лапароскопию (не разрез, а 3 дырки). операция длилась примерно полтора часа, наркоз через вену с искусственной вентиляцией легких (короче был овощем). Как приходил в себя не помню ( но как говорили врачи- травил анекдоты и всем показывал язык). Очнулся (помню только с этого момента) уже в койке голый. В первый день решил отоспаться и ничего не пить, боль была только если пытался подняться. Спустя 6 часов разбудили на укол и сунули утку, мол гадь сюда. Но мне как-то не комильфо гадить под себя когда я в состоянии сам дойти. Стиснув зубы напялил нижнее белье и штанцы с трудом встал и пошел в туалет. Гадить по малому было страшно, ибо ощущение, что вот вот и пупок развяжется. На следующий день вытащили дренаж (шланг) и сняли бабочки с вен. Вот тут я уже расслабился, ибо можно было спокойно вертеться во сне не боясь че-нить вырвать. Кушал детское питание Агуша и тому подобное. Пил воду и теплый чай. Под вечер появилась боль в правом плече- сказали наорм- пройдет. На следующий день уже точил куриный бульон и пюрешку с парными куриными котлетами (детское питание не отменял). Боль в плече сохранялась. На следующие сутки боль в плече почти прошла, Живот болел только когда напрягаю. Приспичило на горшок, пришлось устроить побег, ибо врачи сказали гадить тут, но парить задницей над унитазом с еще побаливающим животом- было делом рискованным. (я брезга, не трусь задом об обоссаные стульчаки). под укол вернулся- все ок)))

Гость
#44

Я уже через 5 дней после операции стала есть все , только по не многу и хорошо прожовывая , вот уже 2 месяца как мне вырезали аппендицит, я весила 47 кг до операции , сейчас вешу 40 кг никак не могу набрать вес , знакомые не узнают

Гость
#44
Ольга.

Операция была серьёзная. Если есть вопросы-пишите, я работаю хирургом в стационаре, отвечу на любые вопросы....ten-lady2015@yandex.ru нужна противоспаечная терапия....

После аперации прошло 15 ДНЕЙ апендецит был гангренозным, я на 15 день скушал куринова шашлычка 5 штук, невыдиржал искушал, ето неопасно?

Гость
#44

В 2 ночи привезли с острым апендицитом в 4 утра уже был на столе в 10 уже ходил по коридору с дренажом боль отдавала в пах в 16.00 дренаж сняли в 17.00 первый раз поел на след день в 15.00 уже был дома.
5 дней пил антибиотики цифран по 500мг 2 раза и ел каждые 3 часа по немного.

Легион
#44

Спасибо всемза информацию. Начали вчера операцию в 12.20 закончили в 16.00 сегодня еле встал на ноги боль адская

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#44

10.05.19 в 13.00 сделали операцию. Уже где-то в 15.00 пришла в себя, не надолго. Вечером уже дали води, пол чашки. На 1день в 6.00 подняли и сказали что бы ходила. Сама дошла в туалет и в ванную комнату. Была голодная очень, так что дали бульен вечером. На 2 день уже было легче вставать, весь день была без обезболивающего, только вечером сделали. Кушала 2 раза в день пила воду и кефир. Температура поднималась до 37, доктор сказал нормально, пока кишечник не заработает. Завтра уже может уберут дренаж, тогда будет легче.

Олеся
#45
Inna

У меня был гнойный аппендицит, который лежал в нестандартном месте, под печенью, лежала в больнице после операции 7 дней, были некоторые осложнения. Диета в первые три дня стандартная - бульоны не жирные овощные, если суп, то пере тертый в блендере, кефир обезжиренный, вода, зеленый чай, отвар шиповника. С четвертого дня разрешили каши - гречка, рис, овсянка, пюре, отварную рыбу нежирных сортов, на 5ый день можно было уже есть бананы и мандарины в маленьких количествах и после нормального приема пищи, чтобы не на пустой желудок.
Прописали диету на следующие 7 дней, доктор сказал придерживаться ее всего неделю, но почитав много статей по этому поводу я приняла решение питаться так 4 недели, вот и собственно она:
Что можно - блюда готовят отваренными, запеченными, без приправ, солить можно нормально. Еда теплая, прием пищи не меньше 4х раз в день, желательно 5-6 и маленькими порциями.
Разрешается: хлеб вчерашней выпечки либо посушенный пшеничный, ржаной, печенье "Мария", печенье из не сдобного теста.
Супы - разные супы из овощей, круп, макаронных изделий на овощном отваре либо молочные, фруктовые супы
Блюда из мяса и птицы - изделия из нежирной говядины, птица в отваренном либо запеченном после отваривания виде, куском или рубленные.
Блюда из рыбы - разные нежирные сорта рыбы ( треска, судак, навага, щука, сазан) в отваренном либо паровом виде.
Овощи - разные виды овощей и зеленые, не кислая квашенная капуста, кон сервированный зеленый горошек, спелые помидоры.
Блюда из муки, крупы, бобовые и макаронные изделия - каши рассыпчатые полужидкие, пудинги, запеканки, особенно рекомендуется блюда из овсяной и гречневой крупы

Здравствуйте, а была ли слабость после выписки из больницы и если да то какой период времени?