Гость
Статьи
Линзы для очков: Какие …

Линзы для очков: Какие лучше ?

Те, у кого был опыт ношения и стеклянных, и пластиковых линз в очках, скажите, что по вашему мнению лучше по качеству коррекции: стекло или пластик ? Интересуют только оптические свойства. Разница между дорогим пластиком и дорогим стеклом видна ? Особенно при необходимости коррекции сильной близорукости и астигматизма.

Гость
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

стекло будет тоньше и царапается меньше, но бьётся. оптические свойства одинаковые.

Керен
#2

А что, разве есть сейчас стеклянные линзы?

Забава Путятишна
#3

у меня - 4,5. носила и пластик, и стекло - разницы не вижу. вы не спрашивали, но все равно скажу. не делайте на линзы антибликовое покрытие, ибо фигня это и смотрится плохо.

Ульяна
#4
Керен

А что, разве есть сейчас стеклянные линзы?

Конечно.

Гость
#5

При большой коррекции пластик тоньше и легче. Ощутимо.

Ната57
#6

Сама заказала недавно, долго сомневалась пластик -6,5 индекс 1,67 , другого к сожал нет в городе, корея по 1300 линза получилось по толщине 5 мм, как и стекло. При выборе оправ пластик дает широкий выбор,стекло ограничивает выбор . Есть пластик корейский 1,74 асферик, он еще тоньше должен быть. Очки вышли порядка 4 тыс. Руб :-)

Гость
#7

Разница есть и она значительна ! Очков у меня много )) разная оправа,люблю узкие спортивного типа очки ,и частенько захожу в оптику как в магазин одежды- посмотреть,ну а потом плюю на всё и покупаю новые потому что красивая и модная оправа )))Имею очки обычные -утончённое стекло франция ,очки стекло -хамелион-суперские просто.пр-во швейцария ! очки с напылением-антиблик-стекло, германия. очки с напыление -пластик и ещё двое очков - пластик обычный.пр-во не знаю. лучшая оптика у швейцарии.линзы дорогие . по 3800-4800 за 1 шт. но они того стоят .этим очкам 7 лет .ничто не облезло,не поцарапалось. порадовали французские -им уже 8 лет! оправа износилась,а линзы как новенькие! минус любого пластика один - они царапаются! у всех разная посадка на носу ,и если у вас высокая,то царапины не избежны! я все очки буквально затёрла ресницами ! причём ресницы у меня обычные,но если очки одеть нормально,то ресницы немного елозят по линзам .вы этого не замечаете ,но через полгода ваши пластиковые линзы становятся мутными. вы ощущаете дискомфорт и думаете что зрение упало,но это не так . сейчас я заказываю ещё пару очков )))хочу взять францию ,оправа сжирает деньги да и швейцарию под заказ не успеваю дождаться. делаю солнечные ,практически чёрные. кстати одни такие у меня есть . стекло 80 % затемнения. их иногда носит и мой муж .зрение у нас одинаковое почти . у меня -2,у него -2.5)) они спортивного типа.очкам лет 12 . но они просто хороши!!!

Была в Линзмастере- там сплошной китай.отказалась. буду снова делать в Очкарике.

моя свекровь попробовав пластик,то же не довольна. говорит что стекло даёт зрение чище .и она права. я много времени провожу за рулём. и никогда не ощущаю желание снять очки к вечеру если я в стекле,а вот пластик даёт усталость, нет желания носить его постоянно.

Светлана
#8

Стекло тяжелее пластика, но зато менее подвержено царапинам.

Перешла со стекла на пластик, и пожалела. Стекло могла носить годами, и ему хоть бы хны. А пластик мало того что летом от прегрева немного вылез из оправы, так еще и исцарапался весь, не смотря на то что протирала мягкими тканями, и мыла средством для посуды...

Сейчас пластиковые линзы исцарапаны настолько, что болят глаза и голова, в ближайшее время заменю на стекло!

#9

думаю, все зависит от того, для чего вам нужны очки. к примеру, для работы за компьютером лучше иметь очки со специальными антибликовыми линзами ( в них глаза не так устают), такие линзы обычно делают из пластика, они легче, но царапаются действительно быстрее стеклянных.

Последние 4 года я ношу очки только с пластиковыми линзами. меня все устраивает.

выглядят они так же, как и стеклянные.

Эльдар
#10

Какие бы линзы для очков ни были, физику не обманешь. Все равно будут искажения, заляпываться, царапаться, бликовать и т.п. Давно перешел на контактные линзы и очки только вечером использую совсем чуть-чуть перед сном. Кстати даже контактные линзы могут бликовать и давать ореолы. Только сейчас нашел идеальные для себя линзы – Пуре Вижин. Их бауш энд ломб делает. Вечером раньше в машине постоянно от фар встречных и фонарей блики были, да и как-то резкость не такая как днем была. А этих все замечательно!

mari
#11

Я вот как с очков на контактные линзы перешла, напрочь про все эти проблемы забыла. А вот к выбору контактных линз, отнеслась со всей внимательностью. Просто, до этого был не очень хороший опыт. Глаза стали сохнуть, было ощущение песка. А, как поменяла свои старые линзы на Biotrue ONEday, про эти проблемы разом забыла. Глаза теперь всегда увлажнены, и дискомфорта в них никогда не бывает.

Михаил
#12
Эльдар

Какие бы линзы для очков ни были, физику не обманешь. Все равно будут искажения, заляпываться, царапаться, бликовать и т.п. Давно перешел на контактные линзы и очки только вечером использую совсем чуть-чуть перед сном. Кстати даже контактные линзы могут бликовать и давать ореолы. Только сейчас нашел идеальные для себя линзы – Пуре Вижин. Их бауш энд ломб делает. Вечером раньше в машине постоянно от фар встречных и фонарей блики были, да и как-то резкость не такая как днем была. А этих все замечательно!

Согласен! Мало того, что линзы для очков с коррекцией искажений очень дорого стоят, так еще для больших диоптрий (как у меня -4 и выше) автоматически не доступы тонкие и изящные оправы – толстые стекла в них смотрятся отвратительно. Опять же угол обзора все равно меньше, а в метро так вообще зимой войти стыдно – сразу запотевают. А снимешь, так не видишь ничего. В общем держу очки про запас и для отхода ко сну и подъема утром, а пользуюсь днем до позднего вечера линзами – свобода неописуемая. PureVision2 идеально подходят для водителей, поддерживаю – с ними даже антибликовые очки не нужны – сами все ореолы убирают. А четкость просто потрясающая, даже к концу срока ношения не падает.

Евгений
#13
Михаил

А четкость просто потрясающая, даже к концу срока ношения не падает.

Согласен, отличные линзы. Я правда их часто не снимаю и сплю (характер работы такой) и к концу срока раствор не справлялся с очисткой на 100%. Вы, наверное, их чаще снимаете и раствор у Вас лучше, чем мой был. Сейчас перешел на универсальный – биотру, чистит линзы изумительно! Так, что теперь все ОК. Да, еще он дополнительно смачивает их часов на 20 – мне это как раз кстати, с учетом вышесказанного. А у Вас, Михаил какой раствор?

Арина
#14

Надо подобрать линзы, однодневные сразу говорю нет, так как для меня это дорого. Какие нибудь 30 дневные желательно.

Полина
#15
Арина

Надо подобрать линзы, однодневные сразу говорю нет, так как для меня это дорого. Какие нибудь 30 дневные желательно.

Мне с моим нелегким выбором контактных линз помог офтальмолог. Я когда пришла на очередною проверку зрения и консультацию, то сказала, что очень хотелось бы мне на линзы перейти, так как в очках я не могу нормально водить, блики от фар сильно отвлекают, а работа у меня связана полностью с автомобилем (работаю торговым агентом). Так врач мне и посоветовал обратить внимание на линзы пьюр вижен 2. Решила попробовать. Минус сначала был для меня, что они такие тонкие, что были сначала проблемы как их одеть, чтобы не повредить, но сейчас уже наловчилась и одеваю только так. Зато теперь нет этой проблемы с бликами. Да и вижу я в них намного четче чем в очках.

Дарья
#16

А вот никто не замечал какие-нибудь искажения в пластике? Я всю жизнь носила стекло, и вот решила перейти на пластик. Заказала, сделали, меряю и странное чувство вдруг, вот смотрю ровно - вижу все четко, потом голову так же держу ровно а вот глазами начинаю вращать и смотерть влево вправо и тд, и вижу что картинка начинает искажаться и болят глаза. Почему?? в стекле такого не было? т не могу понять что такое. В статьях про сравнительнуб характеристику стекол и пластика пишут что-то про индекс преломления, якобы он выше в стекле, но не очень пойму что это такое. Может кто обьяснит?

Ольга
#17

Я тут на выставке была в начале ноября, Ультрачувства называлась она, там мне дали образцы линз Ultra на пробу. Я довольна прям, они тонкие такие, на глазах вообще не ощущаются, при чём они так сделаны, что сухости не возникает и можно вообще каплями не пользоваться. Не одни линзы мне так не нравились ещё, они в начале следующего года появятся в продаже-буду ими пользоваться.

Alla
#18

всю жизнь носила очки с линзами из стекла, в 1998 г. заказала с пластиковыми линзами, дорогими, как уверяли, очень качественными. Через год все они были в микроцарапинах, глаза стали очень уставать. После этого заказывала только стеклянные линзы (около -5 диоптрий), утонченные, они легкие, не царапаются, не разбились,несмотря на многократные падения на твердую поверхность. Но несколько дней назад заказала новые очки (старая оправа пришла в негодность). Меня в "Фаворите" заверили, что стеклянные линзы уже не выпускают. Заказала пластиковые с разными покрытиями. Может, предубеждение, может, еще не привыкла, но сейчас нашла оптики, где делают очки со стеклянными линзами, следующие очки закажу только со стеклом.

Офтальмолог Максим Анатольевич
#19

Если говорить о линзах из стекла, то на мой взгляд, основным недостатком таких линз является то, что такие линзы очень травмоопасны. Стоит оказать на очки механическое воздействие и человек может потерять глаз навсегда! Это раньше было только стекло и выбора не было... Вообщем я за пластик! Рекомендую всем любопытным к просмотру видео: https://youtu.be/z8jkmILyAKs

ivansever
#20

Когда паллет зрение то канечно приходится выбирать очки или линзы. Очки конечно можно и в переходе купить, а вот линзы как выбирать? Или в специальных заведениях вроде магазин Цонтацтлинза или как-то ещё?

ivansever
#21
ivansever

Когда паллет зрение то канечно приходится выбирать очки или линзы. Очки конечно можно и в переходе купить, а вот линзы как выбирать? Или в специальных заведениях вроде магазин Contactlinza или как-то ещё?

#22

Всегда предпочитала в качестве материала для очковых линз выбирать стекло. Теперь, в 2019 году понимаю, насколько мои понятия устарели. Когда заказывала линзы Никон, сомневалась правильно ли я поступаю, может не изменять себе и приобрести привычные очки. Хорошо, что я не сделала этого! И всем рекомендую — забудьте вы про стекло — это прошлый век. Линзы из полимеров намного легче и тоньше, о том, что на них царапины появится, можете вообще забыть, в самом деле, ребят - 15 слоев покрытия наносят, там никогда ничего не будет прилипать, по крайней мере у Никон так. Радует, что можно изготовить по индивидуальному заказу.

Гость
#23
Гость

Разница есть и она значительна ! Очков у меня много )) разная оправа,люблю узкие спортивного типа очки ,и частенько захожу в оптику как в магазин одежды- посмотреть,ну а потом плюю на всё и покупаю новые потому что красивая и модная оправа )))Имею очки обычные -утончённое стекло франция ,очки стекло -хамелион-суперские просто.пр-во швейцария ! очки с напылением-антиблик-стекло, германия. очки с напыление -пластик и ещё двое очков - пластик обычный.пр-во не знаю. лучшая оптика у швейцарии.линзы дорогие . по 3800-4800 за 1 шт. но они того стоят .этим очкам 7 лет .ничто не облезло,не поцарапалось. порадовали французские -им уже 8 лет! оправа износилась,а линзы как новенькие! минус любого пластика один - они царапаются! у всех разная посадка на носу ,и если у вас высокая,то царапины не избежны! я все очки буквально затёрла ресницами ! причём ресницы у меня обычные,но если очки одеть нормально,то ресницы немного елозят по линзам .вы этого не замечаете ,но через полгода ваши пластиковые линзы становятся мутными. вы ощущаете дискомфорт и думаете что зрение упало,но это не так . сейчас я заказываю ещё пару очков )))хочу взять францию ,оправа сжирает деньги да и швейцарию под заказ не успеваю дождаться. делаю солнечные ,практически чёрные. кстати одни такие у меня есть . стекло 80 % затемнения. их иногда носит и мой муж .зрение у нас одинаковое почти . у меня -2,у него -2.5)) они спортивного типа.очкам лет 12 . но они просто хороши!!!

Была в Линзмастере- там сплошной китай.отказалась. буду снова делать в Очкарике.

моя свекровь попробовав пластик,то же не довольна. говорит что стекло даёт зрение чище .и она права. я много времени провожу за рулём. и никогда не ощущаю желание снять очки к вечеру если я в стекле,а вот пластик даёт усталость, нет желания носить его постоянно.

Очкарик делает только пластиковые линзы.

#24
Евгений

Согласен, отличные линзы. Я правда их часто не снимаю и сплю (характер работы такой) и к концу срока раствор не справлялся с очисткой на 100%. Вы, наверное, их чаще снимаете и раствор у Вас лучше, чем мой был. Сейчас перешел на универсальный – биотру, чистит линзы изумительно! Так, что теперь все ОК. Да, еще он дополнительно смачивает их часов на 20 – мне это как раз кстати, с учетом вышесказанного. А у Вас, Михаил какой раствор?

Есть сейчас специальные таблетки. Растворяют все белковые отложения оченеь бережно. просто кладете таблетку в раствор на пару часов вместе с линзами.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#25

На сегодняшний день оптические свойства пластика не уступают стеклу, у пластика или полимера куча преимуществ: Он легче, не является травмоопасным, миллион вариаций и покрытий для коррекции и защиты вашего зрения и глаз.

Форум: Здоровье
Всего: 190 034 темы
Новые темы за неделю: 600 тем
Популярные темы за неделю: 82 209 тем