Гость
Статьи
Можно ли с миомой …

Можно ли с миомой родить?

Недавно у меня обнаружили миому. Никогда не было раньше проблем. До этого регулярно обследовалась и ничего не находили. А тут пошла на узи и врач сказала что видит большой миому 4 см. И возможно я не могу забеременеть изза этого. Мне 35 лет. Хочется ребеночка. Неужели шансов нет? Как вы думаете не могла ли врач ошибиться? Как удивительно - ни с того ни с сего миома появилась. И ведь я не чувствую ни боль ни дискомфорт. Если бна узи не пошла так и не узнала бы. Есть ли шанс у меня забеременеть? Врач сказала что если я хочу детей нужно делать операцию и убирать миому, а если дети необязательны то с этой миомой можно и дальше жить. Но медицина в нашем городе настолько отсталая. Для меня делать операцию нереально.

Автор
76 ответов
Последний — Перейти
Карри
#1

в интернете МОРЕ информации на эту тему

мышь
#2

бывают ошибки у узистов. Сходите к другому специалисту. Да с миомой можно родить, сложнее, но реально.

Гость
#3

Некоторые рожают,попытаться можно,а если никак-тогда операция.

Анюта
#4

Элементарно. У меня россыпь из больших и маленьких миом была, сейчас поменьше, так вот , с эти делом я забеременела (нежданно-негаданно), отлично выносила и родила своим ходом совершенно беспроблемно ДВОЙНЮ. В 40 лет. А поначалу врачи в районной ЖК даже консилиум собрали и пугали придушенными миомами и недоношенными младенцами, как следствие - рождение неполноценных и пр. Пошла к хорошему другому врачу, сказал - вообще не заморачивайтесь. А еще зависит от того, как прикрепится плацента. Но, у Вас, проблема забеременеть - это тоже может быть, иногда миома работает как естественный контрацептив, моя подруга все-таки удалила, потом пила гормоны, на этом фоне благополучно забеременела

donnerwetter
#5

подруга в 38 лет выносила и родила ребенка. но это был 2-ой ребенок.

Зося
#6

Моя свекровь родила с миомой в 30 лет, потом ещё аборт делала через год, и только в 49 ей всё удалили вместе с маткой. Но необходимости никакой не было в удалении, её просто напугали.

Гость
#7

Смотря где у вас узел расположен. У меня субсерозный 3 см, расположен с внешней стороны матки. Если не прорастет внутрь, то проблем не должно быть. Автор, сходите к врачу нормальному, который сможет назначить лечение. Но лечение будет дорогим. И не факт, что поможет. Но попробовать стоит. Я пока не рискую ,т.к. ребенка не скоро планирую. Но мне назначили. Я не помню название препарата, он на основе Мифепристона. Почитайте в инете, поищите отзывы. Тот, о котором я читала мне очень отзывы понравились. Миома уменьшалась у людей. А пока я лично пью Жанин и стараюсь избегать саун и загара.

Ирина
#8

У меня во время беременности обнаружили одну маленькую на сроке 16 недель, потом еще появились, было кесарево (эпидуральная анастезия) и врач говорит у тебя столько миом, лечись, а то матку удалят. При выписке сделали Узи их больше 20. Второй ребенок, вот так вторая беременность повлияла на организм, у врача еще не была, надо лечиться, но очень боюсь гормонов. К стати всю беременность пила дюфастон(гормоны)

Автор
#9

Спасибо большое всем кто ответил! А операции опасные? операции ж тоже разные бывают . какие предпочтительней? я так боюсь операцию делать.

Гость
#10

Знакомой поставили миома и направили на операцию. Она пошла к другому врачу оказалась беременность! ей 40 лет и детей не было! Вот так чуть не угробили ребенка.

Забава Путятишна
#11

Можно родить, у двух знакомых (это случаи разных лет) так вышло.

Гость
#12

у меня не получилось. миому обнаружили в 28 лет вместе с беременностью. Лежала долго на сохранении, но увы... Потом ещё были беременности и все неудачные. Теперь мне 41, уже и не будет ничего( Детей нет

Гость
#13
Автор

Спасибо большое всем кто ответил! А операции опасные? операции ж тоже разные бывают . какие предпочтительней? я так боюсь операцию делать.

Эмболизация артерий относительно безопасна. Во всяком случае, без наркоза и разрезов, что уже большой плюс.

Гость
#14
Ирина

У меня во время беременности обнаружили одну маленькую на сроке 16 недель, потом еще появились, было кесарево (эпидуральная анастезия) и врач говорит у тебя столько миом, лечись, а то матку удалят. При выписке сделали Узи их больше 20. Второй ребенок, вот так вторая беременность повлияла на организм, у врача еще не была, надо лечиться, но очень боюсь гормонов. К стати всю беременность пила дюфастон(гормоны)

А почему вам их при кесарево не удалили? У меня вот они обнаружились только в процессе операции кесарево, и сразу удалили.

14
#15

Кстати у меня тоже двойня

Ирина
#16
Гость

А почему вам их при кесарево не удалили? У меня вот они обнаружились только в процессе операции кесарево, и сразу удалили.

Рожала по направлению в областной больнице, там конвеер кесаренок, им это не интересно)))(врачам), если бы было направление на удаление миом, но его не было(

я
#17

сестра мужа забеременела с миомой, всю беременность тяжело носила, трижды на сохранении лежала, без конца что-то пила и колола, но родила здорового ребенка, потом миому удалила и через полгода снова беременность....

жуль
#18

автор,у меня тот же диагноз,но миом 3 штуки,они больше ваших ,мне 37 лет и мы с мужем 8 месяцев пробуем беременеть.Пока тишина.Но читала и врачи говорят сами, что это - лотерея,бывают и хорошие и не очень результаты.Если можете,проверьте мужчину-спремограмму сдать,овуляцию у себя подтвердите на узи, и хотя бы год пробуйте беременеть,а уж потом думайте об операции.В целом,у вас шансы есть,и немалые.Удачи!

Автор
#19

Жуль, спасибо! а вам не предлагают делать операцию? и если предлагают то какую? у меня с остальным что вы перечислили вроде все в норме, вот только это. может есть какие то средства чтоб миомы рассасывались? какие-то травы, ванночки?

Гость
#20

У меня миома начала расти в 27 лет, наблюдалась постоянно, пила какие-то средства, не загорала, но все равно в 40 удалили вместе с маткой

жуль
#21

Автор,я пила индинол и эпигаллат,полгода-вроде бы сдерживают рост миом.Но по факту не всем это помогает.я уверена что вам надо пробовать беременеть,и лишь в случае длительной неудачи с этим думать об операции.А прежде сходите еще на 2 разных узи,чтоб подтвердили диагноз) Вообще одна миома в 4 см - это не повод для волнений.Спокойно выносить можно,как врачи говорят.Важно где именно она расположена,и как она поведет себя в вашем случае-неизвестно и не предугадать,можете даже не пытаться,врачи сами ничего про миомы наверняка не знают.

Важно очень,не в полости матки ли она у вас расположена.Если там,то удаляйте немедля,это один день в стационаре и никаких проблем.С ней нельзя беременеть.Да и не получится ,как принято считать.

А если субсерозная или межмышечная (как у меня),то не спешите с опреацией ( см. выше).

nene
#22

миому обнаружили в 25, забеременила и родила спокойно в 27 лет (хотя к этому времени она уже подросла), после родов она резко перестала расти, даже уменьшилась (конечно, не исчезла, но больше не беспокоит ни меня, ни врачей, что меня наблюдают). вот так вот мне беременность и роды помогли.. Кстати, тоже пугали, сначала, что не забеременею, потом не выношу, потом не рожу...

Гость
#23

Была миома, когда с первым мужем планировали беременность. Потом был развод, к врачу долго не ходила, вышла замуж второй раз, прихожу к врачу - нет миомы! Была довольно большая, пугали операцией, и что сама не смогу забеременеть. Моя врач говорит, что могла повлиять регулярная половая жизнь, с первым мужем секс был крайне редко, со вторым мужем - очень часто. Улучшилось кровообращение органов малого таза, миома прошла сама собой. Мне 30 лет.

slad
#24
жуль

автор,у меня тот же диагноз,но миом 3 штуки,они больше ваших ,мне 37 лет и мы с мужем 8 месяцев пробуем беременеть.Пока тишина.Но читала и врачи говорят сами, что это - лотерея,бывают и хорошие и не очень результаты.Если можете,проверьте мужчину-спремограмму сдать,овуляцию у себя подтвердите на узи, и хотя бы год пробуйте беременеть,а уж потом думайте об операции.В целом,у вас шансы есть,и немалые.Удачи!

А если не секрет,какой размер Ваших миом и как они расположены?У меня 3 штуки интерстициальных-самая большая 43 мм,врачи шансов на беременность не дают.Мы уже 3 месяца пытаемся,ловя по тестам овуляцию,всё впустую..задумалась об операции..но пугают последствия-рубцы и т.п.

Евгения
#25

У меня срок 11 недель, миома 6см, тоже боюсь, но надеюсь на лучшее)))

Ирина
#26

У меня миома матки 33 мм на дне матки, не стала делать операцию, выносила и родила малыша.

Евгений
#27

Очень Полезная Вещь для Женщин и Девушек, рекомендую посмотреть - http://indol.ru/8307233

Гость
#28
Евгений

Очень Полезная Вещь для Женщин и Девушек, рекомендую посмотреть - http://indol.ru/8307233

Миома не мешает забеременнеть и выносить! трудность и то, минимальная при родах/

у меня множественная миома несколько узлов в 4 см -- давность 16 лет.

Уговаривали активно удалить матку((//// в 42 года///

Не считая себя полной дурой - сделала эмболизацию маточных артерий.

Удачно! цикл сохранился - побочек нет

В этом году - слетатала в Израиль--- там пришли в ужас - не преувеличиваю!!! - от рекомендаций удалить матку при миоме/// там этого даже даже представить не могли ///////999

Слава Б-гу, у меня хватило мозгов не послушать наших "врачей"!!!(((

Гость
#29

предыдущий пост --мой

забыла сказать свой возраст-50 лет

софья
#30

удалили 10 узлов огромных размеровот 3 до 10 см.. была лапароскопия.через 4 года родила здорового малыша с диагнозом множественная миома матки.лежала почти всю берем на сохранении.миома не показатель для удаления матки и родить вполне реально.

Гость
#31
Гость

Некоторые рожают,попытаться можно,а если никак-тогда операция.

лучше с миомой не беременеть. убедилась на горьком опыте. получился выкидыш в 22 недели.узел отторг плод

Гость
#32

Мне 42года .Полтора года назад устраивалась на работу врач сказала что у меня миома обратитесь к участковому гинекологу .оказалось не только миома но и беременность.Так что решили рожать .Всю беременность проходила очень легко. с первой дочкой был токсикоз.с этой беременностью я почувствовала себя молодой мамой.даже врач удивлялась.Родила сама .ребенок родился здоровым. учитывая то что у меня резус отрицательный .а у малышки положительный.а миома уменьшилась .так что это все зависит от организма женщины.

Мария
#33

Мне 33г. никогда не была беременна. У меня множеств. миома 3 узла по 3 см. и 2 узла 6 и 7 см. Врачи ещё говорили что у меня и трубы плохие и яичники не работают. Вобщем сказали удалить и трубы и яичники и миомы, и сделать экооплодотворение, т.к. беременность невозможна. В итоге я встретила своего мужчину от которого родить готова. Забеременела через месяц. Три месяца хожу - узи все отлично. Врачам я не верю. Говорят что сами не родите это точно. А я чувствую что как раз сама справлюсь.

Юля
#32
Ирина

У меня миома матки 33 мм на дне матки, не стала делать операцию, выносила и родила малыша.

Мне 31 год, миома появилась в 27 лет. Размер 3 на 3 см. диформируюший полрсть полость матки ( на дне). На медицинских сайтах начиталась таких ужасов, что страшно! Наподобие того что ребенок может быть с кривым черепом или шеей , тк миома ребенку будет мешать расти. Сама хочу детей и не знаю что делать... Рисковать ребенком страшно, но аперация не известно поможет ли. Такие истории про удачные роды с миомой конечно воодушевляют)))))))

Юля
#33
Мария

Мне 33г. никогда не была беременна. У меня множеств. миома 3 узла по 3 см. и 2 узла 6 и 7 см. Врачи ещё говорили что у меня и трубы плохие и яичники не работают. Вобщем сказали удалить и трубы и яичники и миомы, и сделать экооплодотворение, т.к. беременность невозможна. В итоге я встретила своего мужчину от которого родить готова. Забеременела через месяц. Три месяца хожу - узи все отлично. Врачам я не верю. Говорят что сами не родите это точно. А я чувствую что как раз сама справлюсь.

Мария, это просто чудо! Ваш рассказ вселяет надежды! Спасибо что поделились и не дали упасть духом )))

Альбина
#36

можно рожать с миомой...сходила к врачу думала уберут м.и ч-з 2 года можно будет рожать.а врач мне сказала сперва рожай чем тебе мешает м.мне было уже 35 до этого сколько ходила по врачам не знали про м.и на тебе...и я родила дочьку...все хорошо...

ольга
#37
Анюта

Элементарно. У меня россыпь из больших и маленьких миом была, сейчас поменьше, так вот , с эти делом я забеременела (нежданно-негаданно), отлично выносила и родила своим ходом совершенно беспроблемно ДВОЙНЮ. В 40 лет. А поначалу врачи в районной ЖК даже консилиум собрали и пугали придушенными миомами и недоношенными младенцами, как следствие - рождение неполноценных и пр. Пошла к хорошему другому врачу, сказал - вообще не заморачивайтесь. А еще зависит от того, как прикрепится плацента. Но, у Вас, проблема забеременеть - это тоже может быть, иногда миома работает как естественный контрацептив, моя подруга все-таки удалила, потом пила гормоны, на этом фоне благополучно забеременела

ольга
#38

Какая Вы молодец, очень смелая. Я трусиха: очень хочу ребенка! Мне 39 лет, есть двое детей (кесарево, удвоение матки).Но тут обнаружили миому 26*20*24мм (субсерозную) и врач тоже пугает выкидышами, уродством. Я не знаю что делать !!??

Гость
#39

миому мне поставили в 21 год 9 мм,удалили в 25 лапароскопией(рост был 4 месячный плод) на перешейки матки,мастопатия и узел на щитовидной железе.Забеременеть не могу(

юлия
#40
Гость

Мне 42года .Полтора года назад устраивалась на работу врач сказала что у меня миома обратитесь к участковому гинекологу .оказалось не только миома но и беременность.Так что решили рожать .Всю беременность проходила очень легко. с первой дочкой был токсикоз.с этой беременностью я почувствовала себя молодой мамой.даже врач удивлялась.Родила сама .ребенок родился здоровым. учитывая то что у меня резус отрицательный .а у малышки положительный.а миома уменьшилась .так что это все зависит от организма женщины.

Гость

миому мне поставили в 21 год 9 мм,удалили в 25 лапароскопией(рост был 4 месячный плод) на перешейки матки,мастопатия и узел на щитовидной железе.Забеременеть не могу(

Гость

Мне 42года .Полтора года назад устраивалась на работу врач сказала что у меня миома обратитесь к участковому гинекологу .оказалось не только миома но и беременность.Так что решили рожать .Всю беременность проходила очень легко. с первой дочкой был токсикоз.с этой беременностью я почувствовала себя молодой мамой.даже врач удивлялась.Родила сама .ребенок родился здоровым. учитывая то что у меня резус отрицательный .а у малышки положительный.а миома уменьшилась .так что это все зависит от организма женщины.

Гость

миому мне поставили в 21 год 9 мм,удалили в 25 лапароскопией(рост был 4 месячный плод) на перешейки матки,мастопатия и узел на щитовидной железе.Забеременеть не могу(

юлия
#41
ольга" message_="50293843

Добрый день.Ваш отзыв вселил надежду.У моей дочери миома, ей 42 года, потеряла надежду на рождение детей, спасибо Вам за эту надежду, что есть шанс.С уваж.Ю.В

юлия
#42

Добрый день.Ваш отзыв вселил надежду.У моей дочери миома, ей 42 года, потеряла надежду на рождение детей, спасибо Вам за эту надежду, что есть шанс.С уваж.Ю.В

Анна
#43
Мария

Мне 33г. никогда не была беременна. У меня множеств. миома 3 узла по 3 см. и 2 узла 6 и 7 см. Врачи ещё говорили что у меня и трубы плохие и яичники не работают. Вобщем сказали удалить и трубы и яичники и миомы, и сделать экооплодотворение, т.к. беременность невозможна. В итоге я встретила своего мужчину от которого родить готова. Забеременела через месяц. Три месяца хожу - узи все отлично. Врачам я не верю. Говорят что сами не родите это точно. А я чувствую что как раз сама справлюсь.

Мария! Я Ваша ровесница! Сама не так давно вышла замуж за мужчину мечты. У меня миомы, киста, эрозия, но я верю и надеюсь забеременеть! Желаю Вам выносить и родить здорового ребеночка!!!

Надежда
#44

Добрый день! Решила поделиться и своей историей. Миому одну нашли в первую беременность-на свеншей стороне матки. Беременность прошла отлично, правда в итоге сделали экстренное кесарево (асфиксия у ребёнка началась)-но все прошло отлично, ребеночек здоровенький. Пока кормила грудью 2 года количество миом выросло-теперь множественная миома. Врач посоветовала беременнеть!:)) мне 34- забеременела сразу пока все отлично и со второй беременностью!!:)) Миома не помеха ни беременности..ни родам:))) Желаю всем здоровья и здоровых детишек:)))

Юлия
#45
Евгения

У меня срок 11 недель, миома 6см, тоже боюсь, но надеюсь на лучшее)))

Юлия
#46
Евгения

У меня срок 11 недель, миома 6см, тоже боюсь, но надеюсь на лучшее)))

Евгения, напиши как вы выносили с 6 см миомой. Касается меня напрямую сейчас. Спасибо большое.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Гость

предыдущий пост --мой забыла сказать свой возраст-50 лет

Скажите пожалуйста, где делали эмболизацию, в какой клинике? Спасибо

Ирина
#48

Три года назад лапароскопия, удалили миомы, но остались ещё одна из которых может имеет зависимость от дна полости матки, ( провалится при её удалении) размер её составлял на момент беременности 54 мм, родила сама плод нормального расположения возраст мой был 33 года, сейчас вторая беременность миома за три года увеличилась до 100 мм., мы хотели ещё деток принято решение беременеть, а потом решать вопрос с миомой. Вот сейчас 32 недели беременность все отлично только миома всех смущает. Прогнозируют не акушеры, а гинекологи и узисты кесарево.
Так что девочки 50 и 60 мм миома это не о чем, если нет других показаний )))

Гость
#49

Миома 95х78х80 мм беременность 4 недели двойней боюсь очень, так как фиброма растет была при планировании 50. Ложат на сохранение, хотя чувствую себя в полне нормально. Посоветуйте кто ходил с такой большим узлом и выносил двоих.

Марина
#50

приветик девочки) давно хотела написать...у меня обнаружили миому в прошлом году ,миома одна из двух 7 см,врачи сказали беременеть!прошел год...долгожданная беременность 12 недель,чувствую себя отлично,правда врачи говорят 100 % кесерово,ой забила сказать сейчас миома увеличилась до 10 см,девочки миома ето не повод не беременить и не рожать!!!