Гость
Статьи
Вредно ли не спать по …

Вредно ли не спать по ночам?

Говорят что спать нужно ложиться не позже 12 часов ночи, а если не спать ночью то нарушаются биологические часы, а это очень вредно для здоровья. Кто нибудь замечал на себе это? То есть спать положенное время, но не ночью, а утром- днём например.

Гость
88 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

спать надо с 21.00 до 6.00,это я вам какврач говорю

Лилия
#2
Гость

Говорят что спать нужно ложиться не позже 12 часов ночи, а если не спать ночью то нарушаются биологические часы, а это очень вредно для здоровья. Кто нибудь замечал на себе это? То есть спать положенное время, но не ночью, а утром- днём например.

Да, действительно вредно систематические бделки. И спать лучше для здоровья ложиться в 22 часа. Устранять это очень трудно, а в больнице ещё и ДОРОГО.

Ну разовые посиделки типа Новый год можно. Хотя знала женщину проводящую утренники в дет.учреждениях, которая со своей дочерью в новогоднюю ночь СПИТ.

Гость
#3

у меня муж примерно пол года работал в ночь, в 8 утра приходил с работы и спал часов до 5 вечера... это ужасно, нервный раздражительный был, стал работать в нормальное время - все стало ок.

Автор другой темы
#4

автор, не шутите с этим , это ОООчень вредно. в 12 вредно ,а не спать вообще чревато ,у меня это дошло до тяжелого нарушения кровоснабжения мозга. так как ночью вы заставляете рабртать организм как днем, сосуды напряжены ,в тонусе, а потом они входят в этот режим и все ,гипертонус, у меня например сначала мозга, потом сердца ,потом печени и поджелудочной, остального тоже, но я это по-крайней мере не чувствую, а как уж это на состоянии ,работоспособности и внешности сказывается. я уж молчу, я поседела и пострела лет на 5 за две ночи безумные буквально , лицо опухло и уж два года не проходит, синяки и мешки под глазами, когда приходилось нервничать и не спать. Даже работать теперь нормально не могу, куча диагнозов, малейшее напряжение=бессонной ночи и спазму сосудов головы. Это ад ,автор.

x
#5
Гость

спать надо с 21.00 до 6.00,это я вам какврач говорю

какврач - это фамилия?

Гость
#6

Очень вредно,а с возрастом еще на лице все отразится.

Автор другой темы
#8
унылая тетка

не знаю, у меня постоянно режим меняется, то ночной, то дневной (ночной приятнее как-то, работоспособность выше, настроение лучше). могу и более суток не спать, если, например, экзамен сдаю. на внешности не отражается, самочувствие тоже вроде обычное)

это все пока что так, прекращайте

Ю
#9

А что делать когда ребенок маленький и спать не дает? :(

Гость
#10
Ю

А что делать когда ребенок маленький и спать не дает? :(

Это временно,придется потерпеть.

Штучка
#11

Конечно, вредно! 10 лет работаю сутками. Поверьте, никакой дневной сон не сравнится с ночным! В результате нервная система на пределе работает, ибо она элементарно истощается (мозг не успевает нормально отдохнуть) со всеми вытекающими последствиями... Сейчас полно молодых гипертоников и все в связи с ночными бдениями за компом и сном по 4 часа ежедневно....

Гость
#12

Я заметила, что главное - спать достаточно часов. Чтоб без будильника просыпаться. Тогда и чувствуешь себя хорошо.

Гость
#13
Штучка

Конечно, вредно! 10 лет работаю сутками. Поверьте, никакой дневной сон не сравнится с ночным! В результате нервная система на пределе работает, ибо она элементарно истощается (мозг не успевает нормально отдохнуть) со всеми вытекающими последствиями... Сейчас полно молодых гипертоников и все в связи с ночными бдениями за компом и сном по 4 часа ежедневно....

подтверждаю ,я тот самый молоденький гипертоник ,в 16 лет был первый гипретонический криз

Гость
#14
Лилия

Да, действительно вредно систематические бделки. И спать лучше для здоровья ложиться в 22 часа. Устранять это очень трудно, а в больнице ещё и ДОРОГО.

Ну разовые посиделки типа Новый год можно. Хотя знала женщину проводящую утренники в дет.учреждениях, которая со своей дочерью в новогоднюю ночь СПИТ.

Я тоже сплю.Надоели тупые выстрелы петард, обжираловки и пьянство.Тошнит от всего этого.

Гость
#15

сплю с 4 утра до 12 часов дня. Высыпаюсь всегда и без будильников живу. Не знаю на сколько это вредно, но на самочувствии ничего не отразилось, на внешности тоже.

Эльза
#16

Всегда была жаворонком, ложилась спать в 22 , а просыпалась в 6-7 утра. Даже в выходные. Даже в НГ к часу ночи уже очень хотелось спать. С трудом выдерживала до 2-3 ночи. А в 22 года устроилась на высокооплачиваемую работу ( да ещё и с контрактом на год), где смены были как дневные, так и ночные, 50 на 50. Первые пару месяцев было очень тяжело, плохо соображала по ночам, весь следующий день была очень сонная и измотанная, но днём могла заснуть только на пару часов. Естественно, этого было мало после 12 часовой ночной смены. Но у меня просто не получалось нормально и полноценно (хотя бы часов 6-7 посмать в дневное время). Потом как то привыкла, стало легче. Через полгода вообе удивлялась, как это я раньше не могла бодрствовать по ночам. Проработала там 3 года. И хотя я уже несколько лет работаю только в дневную смену, мой прежний режим так и не вернулся. Могу до 4 утра просидеть в интернете, а к 9 уже на работу. Могу не спать всю ночь. Поправилась на 11 кг за ту три года, так как по ночам ела больше , чем днём. Вообщем, никому не советую. Сейчас у меня непонятный режим сна-бодрствование и лишних 7 кг.

Юля
#17

если спать днем не менее 7 часов то не вредно. организму то откуда знать ночь на дворе или день,главное сон ему дали-дали а днем или ночью неважно.

а вот круглые сутки не спать да вредно конечно.

Гость
#18
Юля

если спать днем не менее 7 часов то не вредно. организму то откуда знать ночь на дворе или день,главное сон ему дали-дали а днем или ночью неважно.

а вот круглые сутки не спать да вредно конечно.

Вот, согласна. Единственное, что психологически тяжело "света белого не видеть".

Гость
#19
Юля

если спать днем не менее 7 часов то не вредно. организму то откуда знать ночь на дворе или день,главное сон ему дали-дали а днем или ночью неважно.

а вот круглые сутки не спать да вредно конечно.

организм знает все ,есть биоритмы дневыноц сон ночного не заменит . он имеет нужной для отдыха организма фазы

Гость
#20

*сорри, не имеет

Максим
#21

скажите кто-нибудь пожалуйста,а какая в общем разница?вот я работаю к примеру каждую ночь,но каждое утро в 6-7 ложусь спать,как правило по 8 часов,т.е я просто поменял все местами-это разве вредно?обычный пример человек переезжает в москву разница 7 часов и в итоге-он теперь меняет все как и я,как может понять сердце день сейчас или ночь-это ведь дело в графике и постоянности?не так ли?

Гость
#22
Максим

скажите кто-нибудь пожалуйста,а какая в общем разница?вот я работаю к примеру каждую ночь,но каждое утро в 6-7 ложусь спать,как правило по 8 часов,т.е я просто поменял все местами-это разве вредно?обычный пример человек переезжает в москву разница 7 часов и в итоге-он теперь меняет все как и я,как может понять сердце день сейчас или ночь-это ведь дело в графике и постоянности?не так ли?

Думаю не вредно. Например я полетел в америку и получилась смена дня/ночи и мне пришлось адаптироватся к этому... и что теперь у меня "биоритмы" нарушены или они динамически меняются по ходу полета) В общем возможно то, что днем плохо спать из-за того что свет попадает в глаза (в итоге только так мы видим что уже нид вставать (норм люди), а те кто уже адаптировался пофиг на это). Так что думаю можете зделать себе режим какой хотите

Эд
#23

Не спать ночью исключительно вредно, пол-жизни отнимаете у себя. В идеале надо ложиться с закатом, а просыпаться с рассветом, тогда долго проживешь и многого достигнешь. Нет такой пословицы: "Что день, что ночь - один хрен", а есть пословица: "Кто рано встает, тому бог дает".

Эд
#24
Гость

Максим

скажите кто-нибудь пожалуйста,а какая в общем разница?вот я работаю к примеру каждую ночь,но каждое утро в 6-7 ложусь спать,как правило по 8 часов,т.е я просто поменял все местами-это разве вредно?обычный пример человек переезжает в москву разница 7 часов и в итоге-он теперь меняет все как и я,как может понять сердце день сейчас или ночь-это ведь дело в графике и постоянности?не так ли?

Думаю не вредно. Например я полетел в америку и получилась смена дня/ночи и мне пришлось адаптироватся к этому... и что теперь у меня "биоритмы" нарушены или они динамически меняются по ходу полета) В общем возможно то, что днем плохо спать из-за того что свет попадает в глаза (в итоге только так мы видим что уже нид вставать (норм люди), а те кто уже адаптировался пофиг на это). Так что думаю можете зделать себе режим какой хотите

Не спать ночью исключительно вредно, пол-жизни отнимаете у себя. Существуют биологические часы, на нарушение которых организм реагирует чрезвычайно болезненно. В идеале надо ложиться с закатом, а просыпаться с рассветом, тогда долго проживешь и многого достигнешь. Нет такой пословицы: "Что день, что ночь - один хрен", а есть пословица: "Кто рано встает, тому бог дает".

Гость
#25
Гость

спать надо с 21.00 до 6.00,это я вам какврач говорю

Ты бы хоть писать научилась врач!

Лола
#26

Я с детства меняла часовые пояса каждые 2 - 3 месяца. ( у родителей такая разъездная работа была, и я с ними ) Потом я тоже стала так работать. Всегда приходилось подстаиваться под местное время. Перейти на воточное время легче, чем когда возращаешся на запад. Особено из Новосибирска в Киев.))) И знаете, и нечего . В свои 40 лет выгляжу очень даже ничего. Лишних килограм не набрала. В принципе мой опыт говорит, что это нормально. Просто человеку который привык жить на месте, или к режиму, - конечно это тяжело и отражается на здоровье. А так нормально. И таких людей много.

Но вот сейчас, я сменила работу. Уже работаю в одном городе и у меня есть ночные и дневные смены. 1 день, 2 ночь и 3,4 выходной. Это совсем другое дело, чем приспосабливаться к часовым поясам. Это я совсем недавно ( еще месяца нет) стала так работать. Ну хотя бы ночью приходиться перекусывать. Пока не устаю. Но вылетает целый день, потому что приходиться отдыхать. Вобщем посмотрю, как дальше будет. Но смена поясов и работа ночью - это разные вещи.

Алексей
#27

Бог дает - ну что за бред.. Главное это спать не менее 8ч и если есть спорт или фитнес то не менее 9ти. Когда - АБСОЛЮТНО без разницы! Но должны быть стабильными ритмы. Сон и бодрствание должны быть равносменяемыми.

Я в Питере живя дабы не видеть всей мерзкой погодной серости года три ложился в 6 а вставал в 15. Плюс спорт. И в 30 выгляжу на 25.

Главное соблюдайте свой режим.

Ир@
#28

хочу рассказать немного об истории своего сна. сейчас мне 22. сколько себя помню - лет с 4-5 никак не могла спокойно засыпать ночью. помню, как прикидывалась спящей, чтобы родители не волновались. укладывали меня где-то в 11. как минимум 2 часа я лежала, потом кое-как засыпала. когда началась школа, приходилось ходить к 8.30. в период вплоть до старшей школы я чувствовала себя хуже некуда - полная разбитость в течение дня, я была слаба в физкультуре, у меня началось ожирение, каждый день болела голова, была постоянная депрессия. и всё это потому, что заставляла себя засыпать в то время, в которое не хотела. с детства и до сих пор, когда надо засыпать в нежелаемое время - долго думаю о чем-то на протяжении 1,5 и более часов. в старшей школе я начала заниматься иностранными языками, появились новые хобби. днем ничего совсем не запоминалось. поэтому я сидела ночами часов до 3 и читала, потом спала до школы и после нее. т.е. 2 раза в день. стало немножко легче, но тоже не особо приятно. когда поступила в институт - там меня ждала вторая смена. конечно, времени поубавилось, неудобно было ходить к 3ч, например, и пропускать почти весь день вот так. но вот уже почти 5 лет прошло, как я с таким режимом дня чувствую себя прекрасно. ложусь в разные периоды жизни по-разному. бывает 2-3 часа, а бывает и 5-6ч утра. сплю в районе 8 часов. встаю и иду на занятия. часов в 5 у меня пик физ активности. в студенческие годы я стала просто худенькой конфеткой + активно стала заниматься спортом, дополнительно занимаюсь самообучением (ночью самое оно). голова болела 6 лет назад в школе! в детстве много болела. каждые 2 месяца какой-нибудь грипп. сейчас болею максимум раз в полгода, и то от того, что выпила холодное молоко или протянуло где-то.

Ир@
#29

мой опыт в чуть менее 20 лет показал, что идти против своей индивидуальной природы вредно! несколько месяцев назад во время поездки на море пробовала перестроиться и перестроилась, вставала в 6 утра, вот так получалось. но этой энергии мне совсем не хватало. уже в 3ч дня я не могла ходить, падала от усталости. т.е. сна с 10 вечера до 6 утра мне не то, что не хватало. я чувствовала, что не отдыхаю совсем, как от утреннего и дневного сна, после которого и горы можно свернуть. единственная побочка дневного сна - иногда вводит в депрессию, если встать особо поздно. поэтому оптимально не позже 12ч дня вставать. У меня неприязнь к дневному свету, даже когда нет солнца. глаза буквально сами закрываются. хорошо вижу в темноте. есть только один нюанс - всю жизнь нестабильный менструальный цикл. пробовала восстанавливать разными методами, но врачи тут бессильны оказались. единственное средство - оральные контрацептивы. хотя я никогда их больше не буду принимать, как бы врач ни заставлял. не знаю, связаны ли эти особенности с моим "неправильным" сном... но как быть с будущей работой. вся работа у нас с утра и до вечера. видимо, прийдется принимать мелатонин в добавках и насильно перестраивать организм, жертвовать своими биоритмами((( еще читала, что можно спать с повязкой на глаза даже днем или в абсолютной темноте. всё это кажется немного глуповатым, особенно высказывания типа "дневной свет просачивается через кожу и не позволяет выделяться мелатонину". по-моему это совсем уже бред. надеюсь, моя история поможет кому-нибудь разобраться, стоит ли мучать себя и подстраиваться под жаворонков.

АНа
#30

я считаю, что можно не спать. Такой вывод я сделала из того, что стала замечать, что люди, пережившую войну выглядят достаточно молодо!! А они уж точно не доедали и недосыпали

Рукоблудов
#31

Если бы ночью хорошо было видно-весь животный мир шарился бы по ночам.)))

Особенно в жарком климате.

Спать ночью - просто техническая необходимость.

Человек может себе позволить не спать ночью,причем с того момента,как появилось электрическое освещение.

Нет никаких биологических часов-единственное условие это просто высыпаться ,а время суток тут роли не играет.

ГостьЯ
#32
Рукоблудов

Если бы ночью хорошо было видно-весь животный мир шарился бы по ночам.)))

Особенно в жарком климате.

Спать ночью - просто техническая необходимость.

Человек может себе позволить не спать ночью,причем с того момента,как появилось электрическое освещение.

Нет никаких биологических часов-единственное условие это просто высыпаться ,а время суток тут роли не играет.

не соглашусь. сон с 20-00 до 6-00 меня не устраивает, совсем не высыпалась, ушла в декрет, сплю с 1-00 до 9-00-10-00 (с учетом того что сделали летнее время зимой) при этом из-за детей приходится вставать ночью - чувствую себя гораздо лучше. Недосыпа не чувствую.

ГостьЯ
#33
ГостьЯ

РукоблудовЕсли бы ночью хорошо было видно-весь животный мир шарился бы по ночам.)))

Особенно в жарком климате.

Спать ночью - просто техническая необходимость.

Человек может себе позволить не спать ночью,причем с того момента,как появилось электрическое освещение.

Нет никаких биологических часов-единственное условие это просто высыпаться ,а время суток тут роли не играет.не соглашусь. сон с 20-00 до 6-00 меня не устраивает, совсем не высыпалась, ушла в декрет, сплю с 1-00 до 9-00-10-00 (с учетом того что сделали летнее время зимой) при этом из-за детей приходится вставать ночью - чувствую себя гораздо лучше. Недосыпа не чувствую.

ошиблась с 22-00 до 6-00

маша
#34

я сёдне всю ноч не спала

Гость
#35

Не спать ночами абсолютно точно вредно (во всяком случае для меня:). По себе прекрасно это вижу. Я обычно не сплю пол ночи. Ложусь поздно, иногда даже рано утром)) Встаю поздно. Высыпаюсь отлично, но, когда правильный режим дня соблюдаю (ложусь 10-11 и просыпаюсь утром), то даже кожа лучше становится. Когда режим дня опять сбивается, то начинаю чаще простужаться, кожа лица портится (цвет, прыщи вылезают), синяки под глазами появляются и настроение портится! Становлюсь тревожной и унылой.

Роман
#36

У каждого человека свои биологические часы, не зря ведь проводят тест на сову и жаворонка. Я к примеру не могу ложиться спать в 22.00 как большинство нормальных людей, я не высыпаюсь, по утрам болит голова, несобранность, вялость - в первую половину дня чувствую себя скверно. Сейчас ложусь спать в 5.00-6.00 утра, сплю до 14.00-15.00, самочувствие шикарное, выглядеть стал гораздо лучше, о вялости и сонливости и речи быть не может. Кстати, очень долго не мог избавиться от подростковых прыщей, хотя я уже взрослый, пожил месяцок в данном режиме, лицо почти полностью очистилось, видимо для меня это здоровый сон. Я не работаю, поэтому пока могу позволить себе такой режим, в дальнейшем придется немного перестроиться.

Гость
#37

сплю в течение 5 лет,примерно с 5.00 до 13.00-14.00.работа ночью...чувствую отлично себя.мне 22

Алексей
#38
Гость

Юляесли спать днем не менее 7 часов то не вредно. организму то откуда знать ночь на дворе или день,главное сон ему дали-дали а днем или ночью неважно.
а вот круглые сутки не спать да вредно конечно.

организм знает все ,есть биоритмы дневыноц сон ночного не заменит . он имеет нужной для отдыха организма фазы

если человек перестроил биологические часы, он регулярно спит днем, а не ночью, то и мозг и все органы отдыхать будут именно днем, когда он спит :) Но перестроить, это не 1 день...

Алексей
#39
Алексей

ГостьЮляесли спать днем не менее 7 часов то не вредно. организму то откуда знать ночь на дворе или день,главное сон ему дали-дали а днем или ночью неважно.

а вот круглые сутки не спать да вредно конечно.



организм знает все ,есть биоритмы дневыноц сон ночного не заменит . он имеет нужной для отдыха организма фазы
если человек перестроил биологические часы, он регулярно спит днем, а не ночью, то и мозг и все органы отдыхать будут именно днем, когда он спит :) Но перестроить, это не 1 день...

P.S. банальный пример моим словам, это переезд на ПМЖ в другую страну с другим часовым поясом :) так что вы не правы :)

Вадим
#40
Рукоблудов

Если бы ночью хорошо было видно-весь животный мир шарился бы по ночам.)))
Особенно в жарком климате.
Спать ночью - просто техническая необходимость.
Человек может себе позволить не спать ночью,причем с того момента,как появилось электрическое освещение.
Нет никаких биологических часов-единственное условие это просто высыпаться ,а время суток тут роли не играет.

Скажите это львам, которые могут быть активны как днем, так и ночью. Половина животного мира живет ночью. Природа разнообразна и старается занять все доступные ниши. Даже обезьяны есть ночные)) Причины разные. Адаптация. Например многие грызуны ночные, т.к. ночью проще скрыться от многих хищников. По обратной причине многие хищники ведут ночной образ жизни. Так проще подкрасться к жертве. В засушливых районах, в пустынях ночных животных особенно много. Экономить воду ночью легче, нет солнца.
Современные человек просто в большинстве своем исторически активен днем. Но даже сейчас очень много "сов". И возможно это связано как то с родовой генной памятью. Возможно в древности были даже отдельные "специализации" людей на ночных, охраняющих свое племя ночью.

Залина
#41
Гость

Это временно,придется потерпеть.

русланка
#42

Спать можно а захочеш а то через силу будеш. Спать

Кристина
#43

Мне 13, я с 12 лет ( с лета) не сплю проктически по ночам лежу до 4,5, утра иногда вообще не сплю. Чувствую себя ужасно. Голова болит, синяки под глазами, краснота глаз, немного опухает лицо, работать вообще трудно, из за того что встаю в 15:00 или того позднее, нарушилась система питания. Внутренние "часы" "сломались". Некогда не могу выспаться, даже если лягу пораньше.

Гость
#44

Несколько месяцев работаю по ночам с 19:00 до 6:00 чувствую себя ужасно. думаю придется уходить с работы.... не смотря на то, что днём сплю по 7-8 часов, в выходные бывает 13-14.... ложиться в 22:00 и вставать в 6:00 тоже мне никогда не подходило, так рано не уснуть и утром голова не соображает... думала ночью легко смогу не спать, но оказывается намного проще встать рано, чем полностью менять биологический ритм

Brinessa
#45

Дело не в смене режима часов сна, с переездами в другие страны они могут меняться, а в том что спать нужно ночью, потому что именно в темноте во время сна, наш организм вырабатывает гармон мелатонин, который крайне важен для нашего здоровья, он отвечает за процессы старения организма и за иммунитет к различным кожным и опухолевым заболеваниям.

Brinessa
#46

Так же недостаток мелатонина в организме, приводит к ухудшению настроения, к депрессии, слабости и как следствие к ухудшению работоспособности. И конечно же фазы сна, которые обеспечивают полноценный отдых активируются под воздействием мелатонина, который в свою очередь вырабатывается только в темноте и никогда дневной сон не будет столь полноценным, как ночной. Поэтому не рискуйте своим здоровьем, всё продумано мудро в мироздании, ночь для отдыха, день для бодрствования, не нужно идти против природы, пойдите ей навстречу и ваш организм будет вам благодарен. Будьте здоровы!

Brinessa
#47

Хорошая статья на эту тему:
http://www.aif.ru/health/life/1083008

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Simply
#48
Гость

Ты бы хоть писать научилась врач!

Какврач - приколистка!!!!!!! )))))))

Simply
#49

Какврач - приколистка!!! 😂😂😂😂😂

женек
#50
Гость

Говорят что спать нужно ложиться не позже 12 часов ночи, а если не спать ночью то нарушаются биологические часы, а это очень вредно для здоровья. Кто нибудь замечал на себе это? То есть спать положенное время, но не ночью, а утром- днём например.

Я конечно понимаю что все это очень плохо и т.д. т.п. но я не сплю уже довольно много и не хочю спать но что б выспаться мне достаточно два три часа в сутки так что я бы на сщет того что ложиться в 12:00 надо по спорил бы но не буду из за того что у каждого человека разный аргонизм и разный ритм жизни так что я думаю вы немного по спешили с выводом