Гость
Статьи
Кто носил ретейнеры …

Кто носил ретейнеры после брекетов, а потом их снял, ответьте на вопрос пжста.

Носила брекеты год, потом пять лет несьемный ретейнер-проволочку. Потом проволочка сломалась, я ее сама удалила полностью (острые концы торчали). Возможности сделать новые ретейнеры сейчас нет, в моей ситуации это стоит 3.500 долл. Долго обьяснять почему так вышло. Я знаю что одни врачи говорят носить ретейнеры всю жизнь, другие, что достаточно пары лет. Очень боюсь, что все насмарку теперь и зубы опять разьедутся. Прошел месяц. Пока тихо. У кого разьехались после снятия ретейнеров? Как быстро? Пол года? Год? Отпишитесь плиз.

пихта
263 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ношу 5й год. И снимать не собираюсь, это ЧТО же вы такое грызли, что проволока сломалась??? О_О

Не деформируются, КАКИЕ проблемы-то??? Живите как жили.

Фея
#2

Снимать ретейнеры нельзя, если вы сняли брекеты после 20 лет.

Гость
#3
Фея

Снимать ретейнеры нельзя, если вы сняли брекеты после 20 лет.

А брекеты 20 лет носят??????????) О_О

Анечка
#4

Я ходила с брекетами год, потом с ретейнерами лет 5. У меня тоже постепенно съелся он частично. Сняла, ничего не поползло вообще, тьфу-тьфу-тьфу, без ретейнеров уже 2 или 3 года.

Гость
#5

Я вапще их не носила сняла брекеты и срочно нужно было переезжать и ничего не разьехалось

Гость
#6

Сняла ретейнеры после 6 лет, зубы разъехались за год. Причем постепенно так, сразу не спохватилась((( не снимайте! Сняла брекеты в 18 лет, кстати.

Ромашка
#7

Разъедуться зубы или нет после снятия брекетов зависит от степени искривления и возраста, в котором происходило выравнивание зубного ряда. Свои зубки я ровняла в 23, и в моем случае ортодонт сказала носить ретейнер пожизненно. Как-то кусала что-то твердое и "двойка" отклеилась, выдалась немного вперед от остального ряда. А если вам ретейнер мешает, то можно шинировать зубы. Но мне стремно такое делать, уж лучше ретейнер или каппа на ночь.

Гость
#8

всю жизнь носить?! афигеть!

Гость
#9
Фея

Снимать ретейнеры нельзя, если вы сняли брекеты после 20 лет.

+1 их носиьь пожизненно(((((((((((( поэтому решила воще не ставить нафиг

Гость
#10
Гость

всю жизнь носить?! афигеть!

они вообще не мешают.у меня стоят-забыла про них совсем.Главное хорошая гигиена!

Гость
#11
Гость

+1 их носиьь пожизненно(((((((((((( поэтому решила воще не ставить нафиг

ну да лучше ходить с неправильным прикусом.а между прочим правильный прикус-залог здоровья зубов и десен.

Гость
#12
Гость

Гость

+1 их носиьь пожизненно(((((((((((( поэтому решила воще не ставить нафиг

ну да лучше ходить с неправильным прикусом.а между прочим правильный прикус-залог здоровья зубов и десен.

+1000

Анечка
#13
Гость

+1 их носиьь пожизненно(((((((((((( поэтому решила воще не ставить нафиг

Ретейнеры - это не брекеты, их ВООБЩЕ не видно, и они никак не мешают, так что ничего страшного в том носить их пожизненно нет.

Ромашка
#15
Гость

алё алё

20 лет - это возраст, а не период времени

Гость
#16
Ромашка

20 лет - это возраст, а не период времени

я-то поняла

Гостть
#17

основа коммерции в во зо вской медицине - назначение х*ни пожизненно и желательно всем подряд. в рыхлом скелете и зубы кривятся ...

Пихта
#18

Я автор. Спасибо всем отписавшимся. Я обязательно поставлю новые ретейнеры, как только смогу слетать в Москву. Сейчас нет возможности ни слетать, ни заплатить 3500 долл. За новую проволочку здесь. У меня хорошая страховка, проблем с лечением не было. Но вот ортодонта не покрывает, как узнала цену, чуть под стол не упала. Здесь просто все это делают в детстве и не дорого, а взрослому надо полностью платить. Ретейнер мне не мешал, он стоит с обратной стороны зубов, не видно. Из неудобств был черный налет от чая, который просто щеткой и ниткой не убрать, ходила на профчистку за 140 долл раз в три месяца, все было ок. Ничего особенного не грызла, как-то незаметно она разрушилась ч одном месте, потом дальше... А потом мне просто пришлось взять пасатижи (офигеть да?) и удалить остатки проволоки самой. Вот у отписавшихся по-разному, у кого уехали, у кого нет... Лотерея. Ставила после 20 :( Дорогие гости, пишите еще о своем опыте.

Гость
#19
Гость

Ромашка

20 лет - это возраст, а не период времени

я-то поняла

Просто запятые нужно хоть иногда ставить, или формулировать четче.

Понять, ВСЕ могут по своему. алЁ алЁ

Durko
#20

а разве ретейнер - это не пластиковая капа?! ставила в 25, ходила 1.5 года, после снятия брекетов ретейнеры (пластиковую капу) около полугода снимать можно было только на время еды, потом месяца 3 одевать только на ночь, потом - на ночь 1 раз в неделю. врач сказала, что ооооочень долго, м.б. всю жизнь раз в неделю, на ночь.

Гость
#21
Гость

ГостьРомашка

20 лет - это возраст, а не период времени

я-то понялаПросто запятые нужно хоть иногда ставить, или формулировать четче.

Понять, ВСЕ могут по своему. алЁ алЁ

девушка, вы лоханулись. а теперь успокойтесь и сами поучите пунктуацию) удачки

Белочка
#22
Durko

а разве ретейнер - это не пластиковая капа?! ставила в 25, ходила 1.5 года, после снятия брекетов ретейнеры (пластиковую капу) около полугода снимать можно было только на время еды, потом месяца 3 одевать только на ночь, потом - на ночь 1 раз в неделю. врач сказала, что ооооочень долго, м.б. всю жизнь раз в неделю, на ночь.

это проволочка на внут. стороне зубов. Вам не поставили, странно. А по теме - 5 лет точно надо их носить

Гость
#23

Носила брэкеты 2 года на обеих челюстях, с 14 до 16 лет. Наверху удаляли 2 зуба, внизу ничего не удаляли. После снятия ретейнеры ставить не предлагали. Некоторое время всё было нормально, потом начали расти зубы мудрости. Наверху для них нашлось место ))) а внизу нет, всё поехало. Пришлось в 23 года удалять нижние зубы мудрости (которые даже не прорезались!) и ставить брэкеты, правда, ненадолго, примерно на год. Итог: верх - идеально, низ - 5 лет стоит ретейнер, речи о снятии пока нет. Поначалу у меня почему-то с одного зуба все время клей отскакивал, сейчас все ОК, привыкла, даже не замечаю. Раз в полгода показываюсь ортодонту.

Элька
#24

В 22 поставили брекеты,через 2,5 года сняли,прикрепили ретейнер и капу ,снимать только во время еды.Через год капу на ночь стала одевать ,а сейчас и совсем перестала носить,вообщем зубы стали разъезжаться((((прикус меняется,жаль,что врача не послушала-она советовала капу носить до 2,5 лет

Гость
#25

Поставила брекеты поздно 23 года кажется было,уже не помню. Носила около 2 лет.После наклели ретейнеры на обе челюсти и капу ночную выдали.Пластинку сказали ставит на ночь пару лет.Я правда до сих пор ставлю,для профилактики так сказать =) А ретейнер нижний отвалился.Сначала с боку с одного зуба,потом ещё чуть-чуть,я его и отломала. Пришла к ортодонту,говорю приклейте другой. Сказали да не надо уже,да и чего тебе говорят деньги лишние тратить.А зубы после всё равно немного разъехались,надо было настоять. =)

лейла
#26
пихта

Носила брекеты год, потом пять лет несьемный ретейнер-проволочку. Потом проволочка сломалась, я ее сама удалила полностью (острые концы торчали). Возможности сделать новые ретейнеры сейчас нет, в моей ситуации это стоит 3.500 долл. Долго обьяснять почему так вышло. Я знаю что одни врачи говорят носить ретейнеры всю жизнь, другие, что достаточно пары лет. Очень боюсь, что все насмарку теперь и зубы опять разьедутся. Прошел месяц. Пока тихо. У кого разьехались после снятия ретейнеров? Как быстро? Пол года? Год? Отпишитесь плиз.

В мск все очень дорого, а многие стоматологические клиники работают с тем же материалом, что и в провинции. Цены за сервис задирают. Ретейнер сейчас можно установить в любом городе и обойдется он вам до 10 т.р.. Поэтому мой вам совет, как можно скорее клеить ретейнер, потому что зубки могут разъехаться.

Гость
#27

Я поставила брекеты в 26 лет, носила два года. Ретейнер наклеили, ночную капу выдали. Врач сказала, что ретейнер буду носить 2-3 года и аналогичное время спать в капах. Недавно откусила шоколадку и отвалился клей вместе с ретейнером с нижней тройки. Записалась к ортодонту, всё вернули на место. Врач сказала, что ретейнер лучше не терять даже с одного зуба, если уедит не всегда получается вернуть обратно. Хотя, конечно, всё индивидуально, здесь куча аспектов и возраст, и кривизна и подвижность и т.д. и .т.п. Думаю надо выполнять все рекомендации врача, чтобы не терять непросто достигнутый результат, время и потраченные деньги... Всем удачи!

роуз
#28

А что их 5 лет носят? Мне орт. сказал что вроде носить столько сколько брекеты.

Юлия
#29

я тоже вот сняла брекеты верхние ,выдали капу, сказали одевать только на ночь, вот ночью чувствую когда ставлю, что за день зубы немного отходят, потому пока буду носить чаще, чем сказал врач, нижние снимут скоро и поставят ретейнеры. Мне 27 , брекеты носила 3,3 года... очень стремно , если что-то отойдет. а вот по поводу зубов мудрости, то у меня у знакомой была ситуация,что после ношения брекетов нижние зубы разехались, а дело в том что зубы выросли и их даже не было видно,теперь в 27 лет ей снова надо брекеты ставить, потому надо изначально нижние восьмерки удалять.. Все иддивидуально, подруге еще одной поставят на верх не капу, а типа пластинку (как в детстве) и пол года носить снимая перед едой...кому что, я уже сомневаюсь в своей пластиковой капе)))) будем надеятся что все ок. А парень мой носил брекеты, уже 2,5 года прошло как снял (ему на верх и низ поставили ретейнеры) ничего не отошло, и часто отклеиваются ретейнеры, он идет к ортодонту и он ему приклеивает наново, и все ок.

Ксюша
#30
Юлия

я тоже вот сняла брекеты верхние ,выдали капу, сказали одевать только на ночь, вот ночью чувствую когда ставлю, что за день зубы немного отходят, потому пока буду носить чаще, чем сказал врач, нижние снимут скоро и поставят ретейнеры. Мне 27 , брекеты носила 3,3 года... очень стремно , если что-то отойдет. а вот по поводу зубов мудрости, то у меня у знакомой была ситуация,что после ношения брекетов нижние зубы разехались, а дело в том что зубы выросли и их даже не было видно,теперь в 27 лет ей снова надо брекеты ставить, потому надо изначально нижние восьмерки удалять.. Все иддивидуально, подруге еще одной поставят на верх не капу, а типа пластинку (как в детстве) и пол года носить снимая перед едой...кому что, я уже сомневаюсь в своей пластиковой капе)))) будем надеятся что все ок. А парень мой носил брекеты, уже 2,5 года прошло как снял (ему на верх и низ поставили ретейнеры) ничего не отошло, и часто отклеиваются ретейнеры, он идет к ортодонту и он ему приклеивает наново, и все ок.

А почему вы так долго носили брекеты из за возроста?Мне 29 исполнилось, хожу в брекетах 1 неделю,но я расчитываю на 2 года максимум,дольше не выдержу(

Гость
#31

мне сняли брекеты и поставили ретейнеры, через пару дней у меня начал выпирать передний зуб (заходить за другой), хотя был ровный(я исправляла только клыки), что делать?!

Гость
#32
Гость

мне сняли брекеты и поставили ретейнеры, через пару дней у меня начал выпирать передний зуб (заходить за другой), хотя был ровный(я исправляла только клыки), что делать?!

Как что делать!!!!?? Срочно идти к лечащему Вас врачу!!!

Юлия
#33

Блин начиталась и как то страшно стало, что зубы могут разъехаться, ретейнер отвалится. Я на днях только поставила брекеты на нижнюю челюсть, перед этим удалили два зуба мудрости, хотя они еще не вылезли, резали десну а потом зашивали,верхние врач сказал удалять после снятия брекетов будем. Мне 32 вот и думаю как себя после снятия брекетов зубы будут вести. Чем старше, тем наверное они подвижнее?

Анна
#34

Носила брекеты год,мне 28!Все встало быстро на место ,зубки как из рекламы))Наклеили ретейнеры-сказали пожизненно!!Главное к врачу вовремя ходить и ничего не отклеится и не отвалится))

МарЁя
#35

А я 3 года носила брекеты. Мой тогдашний врач-ортодонт сказал, что пластиковым сьемным ретейнером следует пользоваться ...лишь 3 месяца после снятия системы. Я, не проверив нигде более информацию, так и поступила... Теперь зубы разьехались неимоверно, нужно снова начинать процесс выравнивания зубов(((

milly.86@mail.ru
#36

Добрый день! Я тут читаю, читаю про ретейнеры... Честно скажу- напугали меня ваши сообщения... Мне 27, прикус не то, чтобы ужасный, но так, немножко неправильный ... Хочу поставить брекеты... Я когда у орта была, она мне ничего о про ретейнеры не сказала... А совсем наоборот... Говорит, что брекеты понадобится носить год, и всё.

А тут, как я поняла в любом случаи, после брекетов ретейнеры надо носить?

И еще, столько раз было сказано, что зубы опять разьедутся, разьедутся... Не пойму, они что, могут вернуться в то же состояние, что было изначально?

Аноним
#37

Я вот брекеты носила 1,3 года, после поставили ретейнеры на верх и низ. Поносила, наверно, месяца 2 и.....ретейнер сверху начал отклеиваться(( думала, пойду на следующий день к врачу и всё нормально будет, но мои зубы не давали мне покоя!! я заметила, что они начинают немного съезжать..(( оочень боялась, что всё было насмарку....но, вроде подклеила на следующий день и всё нормально, небольшая кривизна даже не заметна))правда потом этот же ретейнер отклеивался еще раз.....но это я тоже быстро пошла и исправила! ставили в 14 лет, с тех пор прошло 2 года, и тьфу тьфу тьфу подобного больше не было))) девочки, если отклеивается ретейнер НЕМЕДЛЕННО К СТОМАТОЛОГУ!!!! и никого не слушайте, зубки у всех разные)) Удачи всем:))

Виталий
#38

Здравствуйте!

Виталий
#39

Мне 25 лет. Ношу брекеты (верх и низ). За 2 года зубы красиво встали в ряд (удалил 2 зуба мудрости на нижней). Но я настолько привык к брекетам за это время, что не стал их снимать и в ноябре уже будет как 3 года. Меня ни кто уже без брекетов не представляет))) живу нормально и без комплекса! Лучше быть с брекетами на красивых ровных зубах (при этом улыбаясь в полным рот), чем оставаться на всю жизнь с кривыми (лично меня это напрягало очень сильно).

Если вы носите брекеты и зубы выровнялись, не спешить сразу же снимать брекеты!!! Зубы только приняли правильное положение и им нужно время чтобы окрепнуть в новой позиции! А капы и ретейнеры не дадут той фиксации на ВЕСЬ зубной ряд, которую оказывают брекеты.

Врачи этого не говорят, боясь спугнуть будущего клиента! Время ношения брекетов делиться ровно пополам. 1 - выравнивание и 2 - закрепление. То есть, выровнялись зубы за 1 год - носим брекеты 2 года; за 2 - соответственно 4. А потом, для подстаховки можно попользоваться ретейнерами (все-таки чем дольше время фиксации, тем лучше).

НЕ СПЕШИТЕ РАССТАВАТЬСЯ С БРЕКЕТАМИ!!! Воспоминания о том, какими были зубы до ношения брекетов, подарят вам желание и терпение поносить их еще немножко!!!

Виталий
#40

Удачи всем!

Дмитрий
#41

Вы меня переубедили ставить брекеты... на сайтах ортодонтов весь процесс описан как по сказочному сценарию. В реальности же как я понял брекеты можно ставить тем, кто и без них обошелся бы, типа зуб кривой или клык торчит чуть. Нигде не написано, что ретейнер носить придется пожизненно, везде указано время равное сроку ношкния брекетов. да и с брекетами как повезет видимо. Банальный обман?

Гость
#42

Очень хочу снять нижние ретейнеры, очень мешают и цепляют, хоть 2,5 года уже с ними. Но боюсь, что если сниму-разъедутся. Брекеты носила 2 года, сняла в 23.

Ли
#43
Виталий

Мне 25 лет. Ношу брекеты (верх и низ). За 2 года зубы красиво встали в ряд (удалил 2 зуба мудрости на нижней). Но я настолько привык к брекетам за это время, что не стал их снимать и в ноябре уже будет как 3 года. Меня ни кто уже без брекетов не представляет))) живу нормально и без комплекса! Лучше быть с брекетами на красивых ровных зубах (при этом улыбаясь в полным рот), чем оставаться на всю жизнь с кривыми (лично меня это напрягало очень сильно).

Если вы носите брекеты и зубы выровнялись, не спешить сразу же снимать брекеты!!! Зубы только приняли правильное положение и им нужно время чтобы окрепнуть в новой позиции! А капы и ретейнеры не дадут той фиксации на ВЕСЬ зубной ряд, которую оказывают брекеты.

Врачи этого не говорят, боясь спугнуть будущего клиента! Время ношения брекетов делиться ровно пополам. 1 - выравнивание и 2 - закрепление. То есть, выровнялись зубы за 1 год - носим брекеты 2 года; за 2 - соответственно 4. А потом, для подстаховки можно попользоваться ретейнерами (все-таки чем дольше время фиксации, тем лучше).

НЕ СПЕШИТЕ РАССТАВАТЬСЯ С БРЕКЕТАМИ!!! Воспоминания о том, какими были зубы до ношения брекетов, подарят вам желание и терпение поносить их еще немножко!!!

А на верхней челюсти не удаляли? и почему, не сказали что соприкосновения с нижними не будет, т.к. их удалили?

Оля
#44

Мне пришлось ампутировать челюсть и делать протез, так как пошло воспаление зубного корня из-за неправильно установленного ритейнера, вследствие чего образовалась щель где скапливалась остаточная масса

Oksanka4566
#45

У меня эта проволока отклеилась за месяц( и зубы за 2 недели стали разьезжаться((

Ольга
#46

Мне поставили брекеты в Йошкар-Оле в 22 года, сняли в 24 (носила 2 года 3 месяца). Сейчас мне 29 лет - уже 5 лет ношу несъёмные ретейнеры сверху и снизу (незаметные проволочки с обратной стороны зубов - на четырёх верхних и четырех нижних) и они СОВЕРШЕННО НЕ МЕШАЮТ! АБСОЛЮТНО!!! Я забыла про них напрочь - никакого дискомфорта и проблем. Главное, сохранился результат. Естественно, поддерживаю гигиену полости рта - чищу зубы "Парадонтаксом" 2 раза в день, раз в год хожу к обычным стоматологам-терапевтам. Если вдруг ретейнеры оторвутся - снова попрошу приклеить. Нисколько не жалею, что поставила брекеты - результат налицо! Всё-таки красивая улыбка - это здорово. А врач у нас мирового уровня, фамилия - Белов. Спасибо ему!!!

Люба
#47

Ретейнеры обязательно следует вставлять после брекетов! Иначе вся носка скобов на смарку! Только до того как вам вклеят ретейнер, нужно провести чистку зубов, убрать налет, кариес лечить. Они вам нисколько мешать не будут, зубки с ними вместе держаться будут))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48

Мне посоветовал врач после ношения брекетов (скоро должны с НЧ снять) поставить элайнеры. Орт сказала, что это эффективнее, чем шинирование, потому что с элайнером уж точно не будет рецидива. Подскажите, кто носил элайнер (капу), он виден на зубах или нет и по поводу комфорта... Вот даже не знаю, что делать!!!!!!! Передо мной дилемма - элайнер или шина!!!!!!!!!!!!

Гость
#49
Гость

Мне посоветовал врач после ношения брекетов (скоро должны с НЧ снять) поставить элайнеры. Орт сказала, что это эффективнее, чем шинирование, потому что с элайнером уж точно не будет рецидива. Подскажите, кто носил элайнер (капу), он виден на зубах или нет и по поводу комфорта... Вот даже не знаю, что делать!!!!!!! Передо мной дилемма - элайнер или шина!!!!!!!!!!!!

Смотря какой толщины каппу вырежут...потоньше окружающим не видна совсем...потолще не видна пока не скажешь...

И если на 6 зубов каппа - говорить не мешает...на 7 зубов уже учиться говорить придется...

Ломается бывает каппа...по-новой делать около 6000 рублей...

Екатерина
#50

Насколько я знаю ретейнеры клеятся обязательно после ношения брекетов, чтобы закрепить результат. Мой ортодонт сказал, что через 3 года он посмотрит, если при смыкании челюсти - зубы сходятся правильно, то можно их будет снять, если же нет-то носить всю жизнь :( Так же сказал, что если ретейнер вдруг отклеился -сразу же звонить ему и клеить заново срочно! так как есть риск расхождения зубного ряда. Это второй раз ношения мною брекетов. После первого раза мне не поставили ретейнеры и зубы начали разъезжаться через пол года. 1 месяц это мало, думаю если через полгода зубы не разъедутся- то всё норм :)