Гость
Статьи
Разбился градусник, …

Разбился градусник, ртуть не нашла!

Здравствуйте!Я разбила градусник, об стену ударила когда сбивала температуру. Всё разлетелось по дивану, за него(как я думаю) и по полу. Больших капель нет!!! Нашла чуть-чуть маленьких. Остальное не найти. На полу паркет, большие щели...У меня срок беременности 6 недель. Уйти некуда из квартиры.Что делать?!!!

Света
158 ответов
Последний — Перейти
#1

на яндексе бан у вас?

http://www.econ-hg.ru/rtut4.htm

но лучше вызвать специалистов

Гость
#2

Расслабьтесь и забудьте! В термометре недостаточно ртути, чтобы ее пары могли нанести вред.

Гость
#3
Sergey

но лучше вызвать специалистов

С ума сошли??? Каких специалистов, зачем вы пугаете женщину?

Гость
#4

чтоб эти специалисты содрали с нее круглую сумму (собрать ртуть стоит около 100 000 ) и содрали весь паркет?

Гость
#5

Автор, я кандидат химических наук, посты 2 и 3 - мои. Не слушайте неграмотных людей! Вы действительно в полной безопасности.

Сбор ртути из разбитого термометра "специалистами" из каких-то фирм - это чистое разводилово.

Ева
#6
Гость

Автор, я кандидат химических наук, посты 2 и 3 - мои. Не слушайте неграмотных людей! Вы действительно в полной безопасности.

Сбор ртути из разбитого термометра "специалистами" из каких-то фирм - это чистое разводилово.

Это правда ???

Тогда спасибо за ваш ответ. Я в шоке была, когда на каком-то предмете еще с институте нас пугали, как это страшно разбить дома градусник. Я до сих пор их боюсь, но они самые точные

М@сквичка
#7

http://otvet.mail.ru/question/22457071

Злючка
#8

Я собирала ртуть в банку с водой, потом полы помыла раза 3-4 с марганцовкой, ну и еще проветривала комнату дня 3.

Злючка
#9

И после этого случая у нас в доме больше нет ртутных градусников, только электронные. В инете полно информации по поводу разбитых градусников погуглите

Света
#10
Гость

Автор, я кандидат химических наук, посты 2 и 3 - мои. Не слушайте неграмотных людей! Вы действительно в полной безопасности.

Сбор ртути из разбитого термометра "специалистами" из каких-то фирм - это чистое разводилово.

Злючка

И после этого случая у нас в доме больше нет ртутных градусников, только электронные. В инете полно информации по поводу разбитых градусников погуглите

Спасибо, а то у меня уже паника. Я оттуда уехала на ночь, вечером придется вернуться. Получится сутки с приоткрытым окном проветривается, этого хватит?

Я вчера гуглила долго. И в 112 звонила, меня почти послали там, сказали собирайте сами как хотите, мы никого не отправим к вам(город СПб). Я говорила что беременна, и что ни одной капли мне уже на полу и стенах не найти(ударила очень сильно, там фейерверк из этой ртути получился), половина в диван впиталось, половина в трещины в полу закатилось и под пылью не найти.

А в интернете страхи пишут, обязательно собрать(КАК?!!), проветривать мебель месяца 3 или выкидывать, и пол хлоркой мыть каждый день....

кстати, в 112 сказали что марганцовка не действует.

Форумчанка
#11

Может пылесосом? Только потом его принимающую часть (пакет/банку) отмыть.

Форумчанка
#12

А мы электронный, в виде пистолета купили. Нужно на лоб направлять.

ветка
#13

не бойтесь) я была беременной и разбился градусник на грубке и она всегда была теплой( а я не знала( но все в порядке( там мало ртути для серьезного( просто пропулесосте хорошо)))))))) удачи вам))

Света
#14
ветка

не бойтесь) я была беременной и разбился градусник на грубке и она всегда была теплой( а я не знала( но все в порядке( там мало ртути для серьезного( просто пропулесосте хорошо)))))))) удачи вам))

Спасибо!!

гостья
#15

магнит вам в помощь )

Гость
#16

Света, вы уже успокоились? Ваши волнения наносят вам гораздо больший вред, чем "пары ртути". Серьезно, перестаньте волноваться, вам НИЧЕГО не угрожает!

Отбросьте свою мнительность (если вы мнительны), а то ещё начнете чувствовать "симптомы")))

Если не можете уснуть, примите что-нибудь седативное, разрешенное в вашем положении. И прекратите читать страшилки в интернете! вы же понимаете, пишут люди разные, в частности, малообразованные...

Спокойной ночи и хороших снов!)))))

Света
#17
Гость

Света, вы уже успокоились? Ваши волнения наносят вам гораздо больший вред, чем "пары ртути". Серьезно, перестаньте волноваться, вам НИЧЕГО не угрожает!

Отбросьте свою мнительность (если вы мнительны), а то ещё начнете чувствовать "симптомы")))

Если не можете уснуть, примите что-нибудь седативное, разрешенное в вашем положении. И прекратите читать страшилки в интернете! вы же понимаете, пишут люди разные, в частности, малообразованные...

Спокойной ночи и хороших снов!)))))

Вы правы, начала в тот день чувствовать "металлический привкус")

Спасибо Вам! Не буду волноваться. Всё-равно другого выбора нет.

Гость
#18
Света

Гость Света, вы уже успокоились? Ваши волнения наносят вам гораздо больший вред, чем "пары ртути". Серьезно, перестаньте волноваться, вам НИЧЕГО не угрожает!

Отбросьте свою мнительность (если вы мнительны), а то ещё начнете чувствовать "симптомы")))

Если не можете уснуть, примите что-нибудь седативное, разрешенное в вашем положении. И прекратите читать страшилки в интернете! вы же понимаете, пишут люди разные, в частности, малообразованные...

Спокойной ночи и хороших снов!)))))



Вы правы, начала в тот день чувствовать "металлический привкус")

Спасибо Вам! Не буду волноваться. Всё-равно другого выбора нет.

Нет не выбора, а опасности))) Удачи вам и крепкого здоровья! И еще спокойствия, разумеется)))

Екатерина
#19

Я тоже разбила градусник.Сначала собрала все пылесосом,вручную сложно собирать мелкие осколки.Испугалась.Запаниковала и вызвала экологическую службу тестэко. Приехал юный специалист (года 22 максимум),ходил по комнатам делал замеры ртутных паров,затем попросил банку, попросил губку(вот так приходят на объект "уборка под ключ" )затем развел 3 пузырька,запахло йодом,вылел все на пол,сказал смыть через 15 минут.Вот и все. В результате 9.500 рублей за "уборку ртути под ключ". И еще его рекомендация выбросить пылесос (водный стоил около 70000).На мое пожелание забрать с собой шлаг от пылесоса для дальнейшей утилизации,сказал что их фирма этим не занимается,но он очень устал и только поэтому возьмет.Вот так работает экологическая служба в Москве.

Мария Сергеевна
#20

А мы обращались в Службу утилизации ртути Эковейст Групп.И пылесос нам почистили и обработку провели ,и замеры повторные сделали.Специалист с высшим химическим образованием(не юный эколог)))))))))))) и по цене на четверть у чем у Екатерины в 19 посте получилось.А в тэстэко из документов висит разрешение на проведение замеров -экспертизы,а про демеркуризацию,что имеют право ее проводить ,ничего не сказано.Так ,что еще не известно как они вам ее провели .эти юные экологи.

Гость
#21

Взяла градусник начала збевать хорошо тресла и начала мерить температуру и немного покалывало под мышкой думаю посмотрю вытягиваю а он разбитый кончик в начале ,искала сам этот кусочек ненашла и ртуть тоже что делать?

Ольга
#23

У меня почти такая же история,уронила градусник все закотилось за диван,подметала мыла,ни каких шариков не нашла. что делать даже не знаю..боюсь не за себя,а за кота,вдруг найдет,съест или еще что нибудь..

Камила
#24

сегодня гостили племянницы,игрались в спальне и нашли градусник оказывается. мы увидели только тогда когда мелкая держала в руке стекло от градусника.а наконечника не было. те что постарше говорят что мелкая откусила,а потом выплюнула. но мы ничего не нашли

Инна
#25

У меня такая ж проблема как у автора поста, трясла градусник и разбила. В панике все собрала и за окно, наконечник найти не могу, ртути тоже не нашла. Как быть теперь ?

Андрей
#26

И я столкнулся с этой проблемой. Уронил на бетонный пол градусник вчера вечером. Полтора часа ползал по полу в поисках кончика. Но так ничего и не нашел. Сегодня с утра и весь день искал. Никаких следов ртути и отколовшегося кусочка. В сети пишут пугающие вещи про ртуть. Не знаешь кому верить

Ленка-В
#27

Я тоже разбивала градусник. Во рту был металический привкус и голова заболела. Муж купил тесты на ртуть, так как для нас очень дорого вызвать специалистов. тесты по заверением фирмы продававшей их не очень точные и видят только большие скопления ртути. У нас они сработали. Тесты по всей квартире разложили, но сработали в спасльне которую решили промыть средством демеркурилизации которое с той же фирмы нам привезли. Потом тесты уже не сработали. Ртуть опасна когда в больнице лежала и в палате случайно разбили градусник, всех сразу в другие палаты перевели...

Гость
#28

Что делать, потрясла градусник и нечаянно ударила им по столу, кончик градусника разбился, но кроме осколков ничего не нашла.

Е.И.
#29

Может кому пригодится информация моя. Разбили градусник, на полу нашла только отломанный наконечник серебристый, никаких следов ртути нет! Я в панике голыми руками бросила наконечник в унитаз, еще и смыла, хорошо он остался на визуально просматриваемом дне "океана", потом в резиновых перчатках извлекли его оттуда всё такой же серебристый. Нашла пару осколков стекла и сам градусник с неповрежденной колбой и отметкой температуры на 42. Все части положили в банку с холодной водой, закрутили крышкой и на балкон до утра (зима -10).
Ртутные шарики и лужицы искали, ползали, везде заглядывали во все щели и ворсы ковриков - не нашли!
Утром часа через 4 позвонили в МЧС, там вяло прореагировали на наши вопросы и направили в какую-то хоз службу, где подскажут об утилизации градусников. Там нам сказали, что если ртутные шарики разлились, надо собрать их спрынцовкой, везти к нам один градусник смысла нет, просто выбросьте в банке с водой в бак на улице и помойте полы с марганцовкой, если хотите. Мне в свою очередь важно было четко понять, где все же ртуть, как это отразится на здоровье нашей семьи - вытекла, шарики раскатились, или в пыль превратились от сквозняка, или смылись в унитазе, или она внутри осталась. В ответ на это в службе мне сказали, что в пыль не превратились, видимо часть ртути в колбе со шкалой, и если наконечник после битья серебристый и целый, то это ртуть внутри и есть. Наконечник с вытекшей ртутью станет прозрачным обычным стеклом.
Также пояснили, что и колба и наконечник работают по системе вакуума, т.е. если даже потрясти (что моя мама судорожно и делала со словами - это ЯД, а наконечник пустой и выкрашен просто серебристой краской, все ищем ртуть!!) ничего не выльется, так как отверстие маленькое и тд. Выпрыгнет, если только раздавить стекло наконечника или колбы.

Гость
#30
Света

Вы правы, начала в тот день чувствовать "металлический привкус") Спасибо Вам! Не буду волноваться. Всё-равно другого выбора нет.

Гость
#31

Ваши слова успокоили меня. НО столько много передач пугающих про градусник. Я тоже разбила сегодня. Теперь у меня шок.

Гость
#32

После того как вы разбили градусник. Все хорошо у Вас?Я тоже сегодня разбила.

Анастасия
#33

О как все лихо - пропылесосить, смести веником , дышать глубже..В таких случаях делается анализ воздуха прибором и определяется , есть в помещении пары ртути или нет. Я тоже вызывала службу из поста 20 и у нас было все чисто. И только потому, что градусник удачно раскололся. Собрали клизьмой резиновой р радиусе 2см, не мели и не терли. Но, понятно, что если разбивается на мелкие части которые не возможно собрать , она остается в помещении до момента испарения, а ртуть испаряется очень и очень долго.

Наталья
#34

Вчера тоже разбила градусник, сбивала температуру задела об замок на брюках.В панике схватила пылесос( осколки разлетелись по ковру), ползала по полу естественно ни отдного шарика не нашла только осколки разбившейся колбы без ртути, содержимое из пылесоса тоже изучала ни одной капельки не увидела все в пакет и в контейнер, ковер с пылесосом на балкон,хочу влажную уборку с раствором хлора сделать, но страшит что может не увиденные частички разотру и всетаки это и страшит, что ни одной капельки не увидела.если в квартире она осталась какой вред может. нанести ?может всетаки хорошие знатоки химии смогут дать точный ответ.

Гость
#35
Наталья

Вчера тоже разбила градусник, сбивала температуру задела об замок на брюках.В панике схватила пылесос( осколки разлетелись по ковру), ползала по полу естественно ни отдного шарика не нашла только осколки разбившейся колбы без ртути, содержимое из пылесоса тоже изучала ни одной капельки не увидела все в пакет и в контейнер, ковер с пылесосом на балкон,хочу влажную уборку с раствором хлора сделать, но страшит что может не увиденные частички разотру и всетаки это и страшит, что ни одной капельки не увидела.если в квартире она осталась какой вред может. нанести ?может всетаки хорошие знатоки химии смогут дать точный ответ.

Капли (шарики) не опасны, а опасны пары ртути.И если не собрать все, пары ртути будут оооочень долго сохранятся в воздухе. Если не уверены, что все правильно сделали, обратитесь к специалистам, они подскажут что и как, что-нибудь посоветуют.

Гость
#36

Тоже разбила градусник . Сбивала температуру.Ну естественно вся ртуть разлетелась. Всё собрали скотчем. Скотчем очень хорошо собирать! Все вышли ( я , кошка). И мы в комнате просидели часа 2-3. Я начиталась в интернете и конечно симптомы появились вдруг (привкус железа) но я читаю ваши комментарии и весь привкус как бы прошёл. Но я боюсь за кошку. Хоть она редко заходила в ту комнату. И ведёт она себя как и всегда.Скажите , что может с кошкой произойти ???

Мика
#37

Разбила градусник ночью, собрали ртути сколько смогли, прочитала в интернете что нужно покинуть помещение, но куда деваться среди ночи да и в такой мороз. Еще читала что ртуть это медленная смерть, проплакала всю ночь, я напугана.

Г
#38

И я разбила сегодня не знаю что делать уже ночь я в шоке и запах чувствую во рту

Г
#39

Не нашла не чего упала с кухни в мойку не знаю куда делась зараза

Гость
#40
Г

И я разбила сегодня не знаю что делать уже ночь я в шоке и запах чувствую во рту

нужно сутки проветривать помещение. Открывайте окна, сами под одеяло

Сергей
#41

Подскажите, что делать если разбили верхушку ( чем мы измеряем температуру) ???

иван
#42

только что разбил градусник
ночь на дворе спят все, проветрить нельзя все болеем с температурой лежим.....
***** ртуть в палас впиталась
что делать?

Ксюша
#43

У меня такая история : вчера к вечеру разбился градусник не кого дома не было я выбрасила его в пакетик разбился наконечник!!!!! А там ртуть что делать вдруг мы умрем?!!!!ртуть на мелкие частички развалилась собрала не сколько и не могу найти наконечник а там много ртути! А она же испаряется!!!что делать?!весь полас. И пол обыскала подскажите пожалуйста как и что делать?!😷А я болею и с температурой

Гость
#44

Вы все какие-то *****...нутые на всю голову, извините заранее за такой ответ. Вы слышали по новостям, что кто-то каждый день умирает от того, что разбил градусник? Живите спокойно, удалось убрать, радуйтесь, не удалось ну и хрен с ним. Плачут они пл... ночью...боятся медленной смерти. Было бы это так смертельно, никто вам бы градусник не продавал.

кана
#45

Дочка с температурой начала болеть после этого долбонного градусника. Не знаю от него или нет

Елена
#46
Гость

Автор, я кандидат химических наук, посты 2 и 3 - мои. Не слушайте неграмотных людей! Вы действительно в полной безопасности.Сбор ртути из разбитого термометра "специалистами" из каких-то фирм - это чистое разводилово.

Скажите,а как же говорил о всю жизнь,попадет в легкие,часто болеть будешь.
Я сегодня тоже разбила градусник,так муж мне про эти легкие и болеть весь мозг выедает.Сама перепугалась,дома ребенок 3годика,переживаю

Мира
#47

Я разбила градусник пол года, вот теперь моему сыну ставят диагноз лейкоз. Не знаю что и думать. 😢😢😢 сама себя ненавижу 😪😪😪😪😪😪

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Вика
#50

Я разбила градусник и я боюсь что мы заболеем порами ртути что же делать