Гость
Статьи
Как вы справляетесь с …

Как вы справляетесь с сильными приступами мигрени?

Добрый день, хотела узнать кто что делает с приступами? Есть ли какие-нибудь народные средства? Минералы, витамины, специальный массаж, акупунктура, спорт? В общем, кому что помогает? Я имею в виду помимо анальгетиков.

Leni
48 ответов
Последний — Перейти
Потеряшка
#1

Только лежать в темноте под одеялом и не шевелиться.

Рыжая Такса
#2

Мне помогает горячий душ, обязательно с головой, покой, свежий воздух, сон. У меня приступы провоцирует кофе, шоколад, острая пища.

Если приступ уже начался, то только анальгетики: я пью кофеин, если не помогает седальгин-нео (но его отпускаю только по рецепту): он состоит из парацетомола, анальгина, и кодеина.

Leni
#3
Рыжая Такса

Мне помогает горячий душ, обязательно с головой, покой, свежий воздух, сон. У меня приступы провоцирует кофе, шоколад, острая пища.

Если приступ уже начался, то только анальгетики: я пью кофеин, если не помогает седальгин-нео (но его отпускаю только по рецепту): он состоит из парацетомола, анальгина, и кодеина.

да, кодеин, это наркотик, тоже иногда принимаю, проблема в том, что если приступы частые, то нельзя постоянно пить много анальгетиков, во-первых, организм привыкает, и они перестают действовать, а во-вторых, если часто принимать, то может быть обратный эффект, еще больше будет болеть голова

Гость
#4

Мне приступы за пять минут снимает Zomeg назальный спрей. Мои приступы обусловлены интерфероновой терапией, может быть, что при "обычной" мигрени такое чудовищное болеутоляющее и не нужно.

Гость
#5

Но-шпа + парацетомол + пуховый платок на голову+ кровать и тишина.По другому никак.

Рыжая Такса
#6

Leni, в родном городе(ЮФО) у меня было 2-3 приступа в неделю, в Москве их количество уменьшилось до 1-2 в месяц - полагаю, что умеренно-континентальный климат мне подходит больше. На меня еще очень плохо жара влияет - в родном городе оной было в избытке.

Рыжая Такса
#7

Leni, мой невропатолог говорит, что очень многим помогает коррекция рациона -

попробуйте исключить: цитрусовые, шоколад, пиво, красное вино, зрелые сорта сыра (пармезан, чеддер, грюйер, рокфор и др.), мясные продукты, которые прошли глубокую обработку (грудинка, окорок, салями, ветчина), мясные консервы и кофе.

Забыла - у меня, как оказалось, самый сильный "провокатор" вино. Я, впринципе,

алкоголь всегда пила крайне редко - раз в 3-6 месяцев, но сейчас полностью исключила.

Рыжая Такса
#8

Leni, но если "ловлю" начало приступа (в последние месяца четыре получается),

горячего душа с головой, таблетки кофеина и часового сна бывает достаточно.

Гость
#9

Ничего не помогает кроме таблеток. Главное захватить в начале. Принимаю аналог цитрамона : парацетамол + ацетилсалициловая кислота + кофеин. А вообше, почитайте вы грамотные публикации, хотя бы в медицинских журналах, что такое мигрень, типы, и какие методы борьбы. С ходите к спецялисту в этой области, а чего тут гадать то что да как?

Гость
#10

10 дневный прием магния помог прожить месяц без мигреней... А так, мне помогает нурофен или ибупрофен+ ношпа.

Гость
#11

Цитрамон форте в самом начале приступа. И лечь спать, если есть такая возможность.

Гость
#12

Профилактически - глицин форте

Ирка
#13

Обращаю внимание на свою еду. Провоцируют некоторые сорта колбасы, вино. Помогает иногда седальгин-нео. Тоже мучаюсь. А когда веду себя правильно, то и месяцами ее не бывает.

Рыжая Такса
#14

И про препараты магния Вам верно пишут, у 50% людей головные боли от недостатка этого микроэлемента. Но его нужно принимать совместно с препаратами кальция.

Гость
#15

Никакие таблетки мне не помогают, только лежать с закрытыми глазами несколько часов..

#16

У меня как то приступ мигрени был на природа, при отсутствии лекарства. Старый доктор-еврей посоветовал выпить стакан крепкого чая с большим количеством сахара ( 4-6 столовые ложки), одеть шапку и пойти спать. Помогло. Сейчас переодически так делаю, хотя конечно таблетки проще и лучше лично для меня.

#17

"Пью спазмалгон, валидол под язык, мокрый платок на лоб и спать."

Лето
#18

"Многие пишут: пойти спать. А на работе что делать? Вообще интересно, кто кем работает, как получается совмещать работу и приступы. Расскажите, пожалуйста."

Гость
#19

"[quote="Рыжая Такса"]Leni, мой невропатолог говорит, что очень многим помогает коррекция рациона - \n
попробуйте исключить: цитрусовые, шоколад, пиво, красное вино, зрелые сорта сыра (пармезан, чеддер, грюйер, рокфор и др.), мясные продукты, которые прошли глубокую обработку (грудинка, окорок, салями, ветчина), мясные консервы и кофе.\n
Забыла - у меня, как оказалось, самый сильный "провокатор" вино. Я, впринципе,\n
алкоголь всегда пила крайне редко - раз в 3-6 месяцев, но сейчас полностью исключила.[\/quote]\n
\n
Вы лучше перечислите, что можно....\n
"

Гость
#20

"[quote="Лето"]Многие пишут: пойти спать. А на работе что делать? Вообще интересно, кто кем работает, как получается совмещать работу и приступы. Расскажите, пожалуйста.[\/quote]\n
\n
в точку....\n
\n
я тупо пошла к врачихе нужной и она мне больничный на неделю..\n
при месячных нам бы всем тоже такая врачиха не помешала бы..\n
"

Рыжая Такса
#21

А на работе что делать?

Лето, у меня, как правило, в 70% приступы начинаются ближе к вечеру, если приступ начинается в рабочее время - проветриваю кабинет, пью седальгин-нео.

Сейчас работаю в call-цетре: 8 часов, 5/2 - как все люди, больничные не беру, за 10 лет трудового стажа, только дважды отпрашивалась с работы и уходила, отработав не 8-10 часов, а 4-6 - были очень сильные приступы с рвотой прямо на рабочем месте. До этого работала руководителем магазина сотовой связи.

Гость
#22
Лето

Многие пишут: пойти спать. А на работе что делать? Вообще интересно, кто кем работает, как получается совмещать работу и приступы. Расскажите, пожалуйста.

Цитрамон пью. Обычно попускает. Один раз не помогло, что делать, отпросилась домой. Да и кто б не отпустил, меня выворачивало, как токсикозную беременную, до туалета еле добегала. Работать за компом невозможно, глаз не поднять, лежала пластом на столе, в перерывах между рвотой, начальство так прониклось, хотели скорую вызывать, потом очень удивились, когда узнали, что у меня по 2-3 раза в неделю так бывает, просто вовремя выпитая таблетка обычно помогает.

Рыжая Такса
#23

"Вы лучше перечислите, что можно...."

Все остальное. Но я, в принципе, не из-за мигреней не ем: колбасы, сосиски, чипсы, еду с консервантами, красителями, ароматизаторами, загустителями, усилителями вкуса. Я перестала пить кофе, вино(особенно красное сладкое-после него сутки-трое мучений гарантированны), есть шоколад.

Переодически пью магний курсами - у меня данная терапия дает дополнительный бонус: прекращаются судороги икроножных мышц.

Гость
#24

Если заняться спортом, приступы становятся реже, давно заметила. Но полностью не исчезают, может полгода, год, три не быть, а потом как накроет, мало не покажется. Обезбаливающие ношу с собой всегда. Люди часто говорят, иди проветрись, прогуляйся. Какое там от прогулок только хуже становится, наоборот лечь надо куда-нибудь в темное место и чтоб глаз не открывать.

Рыжая Такса
#25

"начальство так прониклось, хотели скорую вызывать, потом очень удивились, когда узнали, что у меня по 2-3 раза в неделю так бывает"

)))))

Гость 22, мне тоже "скорую" предлагали вызвать и бегали вокруг меня с тонометром - эх, хороший у меня коллектив).

Гость
#26

завернуться в мокрую простынь, хорошо отжатую, намоченную в холодной воде, мне мама делала, хорошо помогает,засыпаешь, вода тянет на себя токсины, боль уходит....становиться легче....ну и на голову что-то холодное,полотенце или есть штуки специальные охлаждающие, у меня лежит такая в холодильнике, из европы привезла, очень удобно.

Гость
#27
Рыжая Такса

Гость 22, мне тоже "скорую" предлагали вызвать и бегали вокруг меня с тонометром - эх, хороший у меня коллектив).

А я не скажу, чтоб коллектив особо хороший, но приступы мигрени со стороны эффектно выглядят)) если можно так сказать. Если б у меня на глазах так человека колбасило, я б тоже наверное забегала с предложениями помощи.

А по поводу продуктов, не угадаешь. Иногда от красного вина и шампанского у меня приступы начинались, иногда все хорошо. Раз выпила стакан персикового сока покупного, и сразу накрыло. Другой раз сок той же фирмы литрами пила - и ничего. Но на алкоголь часто реакция бывает.

Гость
#28

к посту 26. через 2 часа простынь нужно убрать.

Лето
#29

Рыжая Такса, Гость 20 и 22 - спасибо за ответы)

Гость
#30

Страдала мигренью более 20 лет, а последние 15 лет живу без неё. Мне помогли качественные БАДы http://happily.wellnet.me/page003.php

Гость
#31

Пью 100 гр.

Leni
#32

Спасибо всем за ответы, я тоже мучаюсь сильно, пару раз меня приступы заставали на улице, меня рвало, на ногах стоять не могла, один раз во время учебы прямо на экзамене, сейчас на работе часто случается, уже не знаю, что делать врачи особо никак это не лечат. Магний периодически пропиваю, алкоголь не пью, прочих вредных продуктов тоже стараюсь избегать. Думаю что еще можно сделать...

Гость
#33

У нас в офисе 3 мигреньщика, если 2 еще справляются, то я же зеленею, глаза закатываются, вообщем народ проникается. Пару раз приходилось звонить и просить чтобы меня вывезли, т.к за руль в таком состоянии опасно, а в метро смерть.

Помимо магния мне очень помогала беременность))) за 9 месяцев 1 -2 приступа, но опять таки тогда как все пила магний б6.

Препараты магния принимать вечером перед ужином, препараты кальция перед сном, строго после 19. И лучше их хотя бы на 2 часа друг от друга разнести. Поищите в нете формы магния, которые лучше всего усваиваются. Магний б6 не самое лучшее, что бывает, но монополисты((((( нам другого не предлагают и не выписывают.

Гость
#34

Если на работе нет 99г чистого спирта, если в кране нет ледяной воды и жаль теней на веках и туши на ресницах и причина не в них, если в рабочем столе банка сайры и плошка йогурта а в кармане грамм цирофлоксацина, или в столовой под рабочим местом суп харчо и шашлык с аджикой (боль пройдёт когда лицо вспотеет), то скорую помощь можно ,,не напрягать,,. ....

Гость
#35

Раньше периодически побаливала голова,особенно в районе висок,глаз и лба. Начала пить гель алоэ вера,уже год пью - головные боли исчезли совсем )) http://shop.aloeveraflp.ru/index.php?route=product/product&a​mp;product_id=65

Гость
#36
Гость

У нас в офисе 3 мигреньщика, если 2 еще справляются, то я же зеленею, глаза закатываются, вообщем народ проникается. Пару раз приходилось звонить и просить чтобы меня вывезли, т.к за руль в таком состоянии опасно, а в метро смерть.

Помимо магния мне очень помогала беременность))) за 9 месяцев 1 -2 приступа, но опять таки тогда как все пила магний б6.

Препараты магния принимать вечером перед ужином, препараты кальция перед сном, строго после 19. И лучше их хотя бы на 2 часа друг от друга разнести. Поищите в нете формы магния, которые лучше всего усваиваются. Магний б6 не самое лучшее, что бывает, но монополисты((((( нам другого не предлагают и не выписывают.

Гость

У нас в офисе 3 мигреньщика, если 2 еще справляются, то я же зеленею, глаза закатываются, вообщем народ проникается. Пару раз приходилось звонить и просить чтобы меня вывезли, т.к за руль в таком



0 состоянии опасно, а в метро смерть.

Помимо магния мне очень помогала беременность))) за 9 месяцев 1 -2 приступа, но опять таки тогда как все пила магний б6.

Препараты магния принимать вечером перед ужином, препараты кальция перед сном, строго после 19. И лучше их хотя бы на 2 часа друг от друга разнести. Поищите в нете формы магния, которые лучше всего усваиваются. Магний б6 не самое лучшее, что бывает, но монополисты((((( нам другого не предлагают и не выписывают.

Кальций и магний разделять только если они аптечные, вместе они плохо сочетаются, да и плохо удваиваются организмом... Эффективный препарат от мигрени, в котором прекрасный состав натуральных ингредиентов, в том числе и кальций с магнием - это ПАКС http://happily.wellnet.me/paks.php

Гость
#37

В борьбе с мигренью главное режим и не переутомляться. Обязательный сон 8-9 часов, спорт регулярный, прогулки на свежем воздухе и питание (не голодать, без копченостей). У меня цитрамон во всех сумках, потому что если забыла - все труба. Вовремя не примешь - трупчик. Поэтому как только голова начинает болеть, сразу принимаю, и день можно нормально прожить. В основном у меня предменструальная мигрень, но бывает и без повода накроет. Теперь у сына появилась. У меня тоже с детсва мигрень. Обычно в школе вырывало, и меня отпускали домой. Потом голова переставала болеть, и мне лафа, дома сижу, а все в школе . Во время беременности вообше не было. Это гормональное дело.

Гость
#38

Суматриптан. Анальгетики не могут помочь при мигрени. Исключить кофеин - делает приступы более редкими. Успокоительные. Никаких нервов и напряжений. Никаких выходов на активное солнце.

Гость
#39

молодца, сына менингитом заразили.

Гость
#40

Раньше помагала но-шпа укол в/м, теперь кетанол в/м

Гость
#41

http://m.youtube.com/watch?v=QDFrQWdmBhI

для тех, кто понимает английский

Гость
#42

Вообще-то при настоящей мигрени анальгетики не помогают. Если вашу головную боль снимают анальгетики - то это не мигрень, поскольку анальгетики расширяют кровеносные сосуды, а при мигрени сосуды, напротив, уже расширены. При настоящей мигрени могут помочь только триптаны - суматриптан, амигренин, которые как раз сужают кровеносные сосуды. Однако мигрень такая противная штука, что не каждый триптан с ней справится. Например, мне суматриптан вообще не помогает, а амигренин сразу снимает боль.

Любительница
#43

Не знаю, мигрень ли у меня. Но иногда голова так сильно болит, что повернуть ее или даже взгляд крайне трудно. При этом больше болит затылок всегда. Спасаюсь спазмалгоном, покоем. Иногда под затылок кладу грелку, а на лоб холодное полотенце.

Юля
#44

Полностью согласна с гостем42, мне тоже помагают исключительно триптаны: амигренин, антимигрен, имигран и т.д Сильнейшие мигрени у меня от любого алкоголя. Сейчас принимаю антибиотик азитромицин, это просто кошмар, после приема первой таблетки, ровно через час дикая мигрень, не знаю как мне допить оставшиеся две.

Юля
#45

Еще, уменьшить количество приступов мне помог профилактический курс таблеток гинко-билоба, также для профилактики принимала мексидол - этот препарат мне до одного места.

Layra_Milich
#46

У меня голова начинала всегда болеть в замкнутом пространстве (на работе, в театре, дома в квартире). Боль было сначала волнами, а потом ровным приступом. Если не упоминать анальгетики, я пила витамины В - не помогло. Потом думала, что это давление - пила кофе: и тоже не помогло. Наконец, пошла к неврологу. Мне сказали, что моя мигрень - это сосуды, которым не хватает кислорода. (( Поэтому и болит только, когда я внутри. Вернули снова витамин В и сверх и еще мексиприма курс. Тотально, конечно, не исчезло. Но лучше стало :)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

shpilka19-86
#47

Очень хочу сказать или даже попросить всех кто страдает мигренями не сидеть дома и страдать! В основном причиной мигрени является зажим суставом в шейно -грудном отделе позвоночника, кровь плохо циркулирует и из-за этого в наш мозг поступает не достаточно кислорода. Я два года мучилась с мигренью, мне казалось что это проблема есть практически у всех и было стыдно идти к врачу с такой, как мне казалось, не серьезной. Но боли становились все чаще и все более интенсивней, терпеть уже было невыносимо. Я начала искать в интернете хорошую клинику с профессиональными мануальными терапевтами. Искала по отзывам, так как не хотела попасться на рекламу. Подобрала я себе клинику MED4YOU и оказалась права. Меня осмотрели и назначили проходить 10 сеансов мануальной терапии раз год. Делал мне массаж Торопов Евгений Евгеньевич, специалист своего дела. Не примите это как рекламу, просто очень хочется посоветовать реально врача, который реально мне помог. Что порадовало это деликатность, я почему-то боялась что массажист сейчас меня будет ломать в разные сторону, но Слава Богу, оказалось все не так. Мануальная терапия прошла без болезненно, очень мягко, но в тоже время и результативно. на данный момент прошло 2 месяца после курса и мигрени у меня не было, плюс еще появились маленькие бонусы выпрямилась осанка и даже походка стала другая. Я сейчас вспоминаю как мучилась раньше и радуюсь что осмелилась, не постеснялась и пошла к врачам, в результате стала здоровой.Спасибо клинике MED4YOU

сэм
#48

Самый лучший способ лечение с пиавками. Они высасывают над головой всю бол
езень.

Форум: Здоровье
Всего: 189 339 тем
Новые темы за 3 дня: 260 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 003 темы