Гость
Статьи
Жёлтые зубы, …

Жёлтые зубы, прозрачная эмаль.

У меня с детства желто-серые зубы, некоторые люди даже считали возможным мне делать замечания, однажды даже молодой человек подарил отбеливающую жвачку. Зубы я чищу регулярно, испробовала всевозможные пасты, отбеливающие средства для зубов, включая, уже от отчаяния, народные методы, такие как глина, сода. Естественно, обращалась к стоматологам, и несколько стоматологов мне сказали, что такой цвет нормален и что отбеливание мне проводить нельзя из-за очень чувствительной эмали. И вот я наконец, отстояв очередь в несколько месяцев, попала на приём к очень хорошему специалисту и она мне сказала, что у меня редкий вид зубной эмали, прозрачная эмаль, а зубы желтые, потому что просвечивает следующий слой -дентин, и что обычное отбеливание химикатами мне не поможет, а если кто и предложит сделать каким-то очень агрессивным способом, то это шарлатаны. Единственный выход, это ставить коронки-виниры, под которыми впрочем зубы быстро испортятся, как под любыми коронками. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой, может есть ещё какие-нибудь выходы?

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня тоже зубы желтоватые у основания, и ничего с этим не сделать...

Гость
#2

в период приёма железа и кальция горстями или внутривенно по другим поводам - эмаль нарастала? ответьте себе на этот вопрос

Гость
#3
Гость

в период приёма железа и кальция горстями или внутривенно по другим поводам - эмаль нарастала? ответьте себе на этот вопрос

а что должна нарастать? это очень и очень интересно, так как у меня есть проблемы со здоровьем, вызванные нехваткой магния, иногда железа (анемия), кальций тоже иногда прописывают. Но как только начинаю это всё принимать, начинает дико болеть живот (желудок или кишечник), как при язве, но при этом язвы нет.

Гость
#4

Выхода нет, может попозже что-нить изобретут)) А пока берегите эмаль, вот что я Вам скажу. Если не хотите мучиться от боли в связи с чувствительностью, заработать деформацию, сколы и трещины, ну и кариес конечно.

Чистку у стоматолога делали?

Возьмите пасту и гель R.O.C.S. и щетку ультразвуковую (она очень хорошо снимает налет и может отдалить поход на очередную проф.чистку). Проф чистка эмаль тоже не очень то щадит, чувствительность сильно повышается после нее, а у ультразвуковой щетки мощность небольшая, так что без последствий.

Белизну не обещаю, но это лучше, чем ничего.

Гость
#5

даю 100% совет: художественная раставрация ваш вариант. Хожу так уже 8 лет и недорого.

гость
#6

У меня похожие зубы.тонкая эмаль которая впитывает все красители.нашла выход.гель рокс медикал минералс плюс капы нужно купить.намазать зубы.одеть капы и держать их 15 мин. В день. Где то через неделю не узнаете своих зубьев.у меня стомотолог спросила.какой пастой я сейчас пользуюсь.т.к.зубы стали значительно лучше.укрепляет эмаль плюс отбеливает.нет протвопоказаний к этому гелю.можно даже младенцам.

гость
#7
Гость

даю 100% совет: художественная раставрация ваш вариант. Хожу так уже 8 лет и недорого.

А часто делаете?это портит зубы?

Гость
#8

поток ионов магния в стенку желудка может вызывать дискомфорт, невсосавшееся железо может ускорять дефекацию и прокрашивать продукт в чёрный цвет.

поток ионов кальция в кость, в данном случае в зуб, может вызывать дискомфорт и желание поклацать зубами, т.е. это признак того, что препарат достиг планируемой точки приложения. дефицит железа приводит как к истончению эмали, так и к атрофии слизистых, способствует инфицированию кожи и слизистых. суточные дозы при плохой переносимости желательно разделить на 6-8 приёмов, или заменить соли магния и железа на другие соли магния и железа, или препараты в других оболочках. далее - схемы антихеликобактерной терапии, блокаторы протонной помпы в них зачастую излишни (рабочие, производящие рабепразол имеют право на труд и его оплату ;) ), впрочем и стоматологи иногда, как это по-русски ... сподобляются назначать линкомицин, метронидазол, ко-тримоксазол в таблетках (а не в мазях), за что им респект и уважуха (конечно, не от оставшихся без работы гастроэнтерологов)

.....

Гость
#9
Гость

поток ионов магния в стенку желудка может вызывать дискомфорт, невсосавшееся железо может ускорять дефекацию и прокрашивать продукт в чёрный цвет.



поток ионов кальция в кость, в данном случае в зуб, может вызывать дискомфорт и желание поклацать зубами, т.е. это признак того, что препарат достиг планируемой точки приложения. дефицит железа приводит как к истончению эмали, так и к атрофии слизистых, способствует инфицированию кожи и слизистых. суточные дозы при плохой переносимости желательно разделить на 6-8 приёмов, или заменить соли магния и железа на другие соли магния и железа, или препараты в других оболочках. далее - схемы антихеликобактерной терапии, блокаторы протонной помпы в них зачастую излишни (рабочие, производящие рабепразол имеют право на труд и его оплату ;) ), впрочем и стоматологи иногда, как это по-русски ... сподобляются назначать линкомицин, метронидазол, ко-тримоксазол в таблетках (а не в мазях), за что им респект и уважуха (конечно, не от оставшихся без работы гастроэнтерологов)

.....

А по проще, я всё-такие совсем не медик? :) Я принимала

1. кальций-магний в таблетках. Вот состав: elemental calcium (complex of carbonate, citrate, fumarate, malate, succinate) - 333mg; magnesium (comlex of oxide, citrate, fumarate, malate, succinate) -167 mg; vit D3 (cholecalciferol) - 5 mcg/200iu.

Принимала около 3 недель, по 1 таблетке в день. Прошли проблемы с кожей, симптомы пмс и дикие периодические боли, но начал жутко болеть живот (кишечник). Пришлось бросить.

2. принимала Собиферу Дурулес, если не ошибаюсь по 1 таблетке 3 раза в день. Тот же эффект, вроде повышенная утомляемость ушла, но дико начал болеть живот.

А от витамин Компливит Офтальмо, например, у меня живот заболел сразу, то есть приняла и через полчаса сильные боли. Тот же эффект у некоторых моих родственников, например у мамы.

То есть мне надо это все пить в меньшей дозировке? Или принимать в форме уколов?

Гость
#10
Гость

даю 100% совет: художественная раставрация ваш вариант. Хожу так уже 8 лет и недорого.

так это и есть виниры, то есть на зуб надевют такую корончку сверху. не знаю, стоматолог сказала, по сути виниры, это коронки и под ними будут портиться зубы. просто, художественная реставрация, это такое красивое название, а по сути коронки :)

Гость
#11
гость

У меня похожие зубы.тонкая эмаль которая впитывает все красители.нашла выход.гель рокс медикал минералс плюс капы нужно купить.намазать зубы.одеть капы и держать их 15 мин. В день. Где то через неделю не узнаете своих зубьев.у меня стомотолог спросила.какой пастой я сейчас пользуюсь.т.к.зубы стали значительно лучше.укрепляет эмаль плюс отбеливает.нет протвопоказаний к этому гелю.можно даже младенцам.

Пользуюсь две недели гелем этим, эффекта не вижу

Гость
#12

... по первому препарату - передозировка витамина Д3 к концу курса, в т.ч. относительно количества вводимого кальция.

-сорбифер 3т в сутки ... пока сывороточное железо 2мкмоль/л (10% верхней границы нормы) конечно, можно, особенно при росте 190см, к третьей неделе как правило 1т в сутки

-офтальмокомпливит - поливинилпирролидон притягивает жидкость из стенки кишечника, разве что так, рутин вряд ли что.то меняет так резко, остальные компоненты ещё более инертны в этом аспекте. цианокобаламин в гомеопатической дозировке, индивидуальная чувствительность к фолиевой кислоте маловероятно. а дальше - самое неприятное - хронические формы кишечных и глазных инфекций - возбудители пытаются адаптироваться к новой среде обитания, в которой много и им потребных витаминов, часть издыхает, но часть размножается. могут образовываться каловые камни и другие кальцинаты и гранулёмы

-линкомицин - хорошо проникает и накапливается в костной ткани

-ко-тримоксазол - убивает патогенную микрофлору, проживающую в стенках ротовой полост

Гость
#13

...полости

-метронидазол - аналогично, когда есть видимое, подтверждённое или предполагаемое поражение преимущественно анаэробами ' тканей лица, глотки и т.д.

....

Речь об инъекциях может вестись только если что.то нужно ввести очень срочно, или препарат заведомо не всосётся, или есть значимая иная патология а препарат с местнораздражающим эффектом. Обычно, если что.то плохо всасывается в желудке, то отлично всасывается в пищеводе. Опять же, лечение постинъекционных абсцессов, флебитов, инфильтратов и сепсиса - Не самая приятная вещь.........

Гость
#14
Гость

Пользуюсь две недели гелем этим, эффекта не вижу

Так вы в капы его наносите?

Гость
#15

Этот гель- уникальная вещь, только пользоваться нужно правильно

Гость
#16
Гость

Этот гель- уникальная вещь, только пользоваться нужно правильно

извините, вы говорите слово в слово, как рекламный агент. вот прямо-таки уникальная вещь (но разумеется все им неправильно пользуются) :)

Гость
#17
Гость

извините, вы говорите слово в слово, как рекламный агент. вот прямо-таки уникальная вещь (но разумеется все им неправильно пользуются) :)

Так вас конкретно спросили, вы капами пользуетесь??? Если нет, то бессмысленно все, слюна смывает этот гель. Вы не в курсе?? И зачем быть рекламным агентом, этой продукцией все магазины и аптеки завалены, кто разбирается, тот сам без рекламы купит.

Оксана
#18

Гель Рокс хорошая штука, мне его прописывали от чувствительных зубов, очень помог. Но, моментально он помочь не может, в инструкции написано сколько нужно курсов и по сколько применений для каждого случая. Плюс к этому нужно минералы пить (кальций), использовать подходящую пасту, ополаскиватель купить. Короче решать проблему комплексно.

Гость
#19

Автор, у меня тоже желтые зубы - много дентина , эмаль не чувствительная правда. Ничего не делаю. Как сказала моя стоматолог (очень хороший спец) - лучше свои желтые ,чем вставные белые. Отбеливать в нашем случае бесполезно, а с виниров и т.д. зубы портятся. Одна радость - когда много дентина - почти нет кариеса и зубы в хорошем состоянии.

Настена
#20

У меня у сестры такая же проблема, зубы желтые, зато ни одной пломбы, а вот чувствительность да, бывает мучает, могу посоветовать гель минерализирующий рокс, он эмаль укрепляет, его после процедуры отбеливания прописывают, сестра тоже его покупает периодически.

Люсек
#21

У меня тоже зубы желтые,эмаль прозрачная,зубы все в пломбах заманалась лечить,чувствительная эмаль.Стоматолог в очередной раз сказал,что отбеливать не нужно,вот с интересом читаю про этот гель и капы,может и мне поможет. Слышала еще ,что можно сверху что-то наносить,для белезны ,но это чисто внешний эффект,как у косметики.Кстати,намеки на счет зубов слышала на прежней работе,очень беспардонный коллективчик,хорошо,что ушла от туда

Люсек
#22

Автор,а что за врач,к которому вы очередь в несколько месяцев ждали?Я тоже знаю очень хорошего врача,но он в другом городе,далековато.Откройте секрет,в каком городе этот врач?

Лакоста
#23

прозрачная эмаль- очень интересно, никогда не слышала. а вообще, все химические отбеливания кабинетные проникают за эмаль, в дентин и расщепляют там соединения, которые дают желтизну. но видимо вам не рекомендуется такие делать из-за тонкой эмали. насчет рокса, кстати, хороший совет, попробуйте, хуже не станет. более здоровый вид точно появится у зубов

#24

Это эмаль такая. Мне винирами все исправили в Дентал фэнтези. Уже не первый год хожу, все хорошо. Поставили надежно и виниры качественные, плюс сказали как за ними ухаживать, чтобы дольше прослужили. Я думаю ,что и в вашем случае все решаемо.

Андрей
#26

У меня зубы резко начали становится прозрачными по краям, когда я конкретно подсел на кофе.

Татьяна
#27
Андрей

У меня зубы резко начали становится прозрачными по краям, когда я конкретно подсел на кофе.

Я-мать троих детей. Особых проблем с зубами не было. Но где-то полгода назад я заметила, что зубы стали явно прозрачнее, как бы темнее общий вид. Мне это неприятно. У меня и так эмаль желтая, особенно на клыках. А теперь еще и прозрачная...стала искать причину.

1. грудное вскармливание. Отпадает, т.к. кормлю грудью практически без перерыва уже 9 лет. И только за последние полгода ситуация ухудшилась

2. питание, острая нехватка каких-то элементов. Все по-прежнему, никаких диет. Волосы на месте.

3. последний вариант, - КОФЕ. Я стала четко один-два раза в день пить заварной кофе. Больше никаких отличий от прежнего образа жизни не нашла.

Делаю вывод, что именно кофе спровоцировал повышение прозрачности зубов.

Вспомнила , что кто-то говорил мне, что кофе активно выводит кальций из организма...наверное, так и получается: из-за стабильного приема кофе кальций "вымывается" из зубов...\

Таков мой личный опыт. Осталось провести обратный эксперимент-отказаться от кофе на такой же период времени-хотя бы полгода, чтобы можно было окончательно подтвердить/опровергнуть мои догадки.

Только вот как отказаться от кофе?????может, кто научит??!! меня он манит как сигарета курильщика..........

Кирил
#28
Татьяна

Я-мать троих детей. Особых проблем с зубами не было. Но где-то полгода назад я заметила, что зубы стали явно прозрачнее, как бы темнее общий вид. Мне это неприятно. У меня и так эмаль желтая, особенно на клыках. А теперь еще и прозрачная...стала искать причину.
1. грудное вскармливание. Отпадает, т.к. кормлю грудью практически без перерыва уже 9 лет. И только за последние полгода ситуация ухудшилась
2. питание, острая нехватка каких-то элементов. Все по-прежнему, никаких диет. Волосы на месте.
3. последний вариант, - КОФЕ. Я стала четко один-два раза в день пить заварной кофе. Больше никаких отличий от прежнего образа жизни не нашла.
Делаю вывод, что именно кофе спровоцировал повышение прозрачности зубов.
Вспомнила , что кто-то говорил мне, что кофе активно выводит кальций из организма...наверное, так и получается: из-за стабильного приема кофе кальций "вымывается" из зубов...\
Таков мой личный опыт. Осталось провести обратный эксперимент-отказаться от кофе на такой же период времени-хотя бы полгода, чтобы можно было окончательно подтвердить/опровергнуть мои догадки.
Только вот как отказаться от кофе?????может, кто научит??!! меня он манит как сигарета курильщика..........

От кофе нужно отказаться только для того, что бы не усугубить всё.А вернуть прежние непрозрачные зубы в наше время невозможно.Т.к. в кончики ваших зубов теперь просто не доходят питательные минеральные вещества,каналы зуба разрушенны на кончиках, от этого нарушенна пигментация(тот самый цвет зубов).Пить кальций тоже бесполезно,по сути зуб мёртв на прозрачной части.
Ваша проблема очень распространённая сейчас,и до сих пор без решения.

ASANA
#29

Друзья, не имеет значения почему эмаль стала прозрачной. Важно то что вы понимаете - тело больше не восстанавливается - пористая эмаль, края легко окрашиваются кофе или вином, зубы становятся чувствительными, брови и волосы на голове тонкими, стул нерегулярным, общий тонус тела снижается, уверенность уходит а разум костенеет. Но не отчаивайтесь, задолго до нашего рождения, давным давно, решение этой проблемы придумано, гениальное и простое...

Елена
#31

Вот самое, что и обидно - мои двоюродные сестры курили с 12 лет, и кофе пили помногу, зубы - обзавидуешься. И у меня - не курю, кофе пью, но потом зубы чищу, а зубы с детства желтые, не чувствительные особо, кариес есть(( наследственность, видимо

анка
#32

Ой, ну не сходите с ума, прозрачная эмаль-это признак молодости!С возрастом она становится матовой и не прозрачной.Это мне сказали стоматологи в разных клиниках. У самой такие зубы, желтые (особенно клыки), эмаль прозрачная , концы можно сказать просвечивают...тоже хочу голливудскую улыбку, но и зубки жалко...

Гость
#33

Мои зубы стали прозрачно-серого цвета лет в 14. возраст тут не при чем!
А самое обидное то что не пьешь кофе, не куришь, регулярно чистишь, а зубы выглядят так, как буд то в жизни зубной щетки не видели.
Врачи отказались отбеливать. Да и как отбелить то, что прозрачное. Вот и мучаюсь уже много лет.

Мари
#34

Добрый день.
Видимо, у Вас нет настоящих проблем! ))) С чем Вас и поздравляю. Проблема-это когда близким нужно дорогостоящее лечение, от которого зависит жизнь, или когда тебя выселяют на улицу.... А зубы...Да наплевать, кто как реагирует на твои зубы! Нормальный человек не смотрит в зубы , он смотрит в дУшу

Гость
#35

Такая же проблема. Я иногда такое замечаю иногда вроде проходит. Раньше у меня зубы были наполненные какие-то белые плотные и даже в размере больше. Сейчас была у врача он сказал что у меня убывание эмали очень сильное во время кормления грудью все минералы забрал ребенок. Но у всех по-разному. Эмаль стала меньше зубы даже слегка изменили форму. Микроэлементы и минеалы нужны иначе совсем все плохо будет. Кушать море продукты итп. Как он объяснил это из за того что нет питания зубам тоесть не поступает а только уходит. А еще посоветовал спец пасты без фтора и для чувствительных зубов реминерализ пасты и мягкую щетку и движения когда чистишь только сверху вниз а горизонтальные еще больше стирают эмаль. И никакого отбеливания ( это сложно я люблю отбеливать гелями очень) тем более паст абоазивных. И почаще делать чистку у стоматолога. Кофе не пить вымывает кальций (это пока очень сложно мне)
Акьивно ем мидии большие, креветки, рыбу, гребешок, кальмар. Ну и пытаюсь есть творог. Вроде реально стало лучше. Это все гены у нас у всех в роду хрупкие чувствительные зубы.

Л
#36
гость

А часто делаете?это портит зубы?

никогда не стоит делать реставрацию зубов никогда, сделала и пожалела

Гость
#37
Автор

У меня с детства желто-серые зубы, некоторые люди даже считали возможным мне делать замечания, однажды даже молодой человек подарил отбеливающую жвачку. Зубы я чищу регулярно, испробовала всевозможные пасты, отбеливающие средства для зубов, включая, уже от отчаяния, народные методы, такие как глина, сода. Естественно, обращалась к стоматологам, и несколько стоматологов мне сказали, что такой цвет нормален и что отбеливание мне проводить нельзя из-за очень чувствительной эмали. И вот я наконец, отстояв очередь в несколько месяцев, попала на приём к очень хорошему специалисту и она мне сказала, что у меня редкий вид зубной эмали, прозрачная эмаль, а зубы желтые, потому что просвечивает следующий слой -дентин, и что обычное отбеливание химикатами мне не поможет, а если кто и предложит сделать каким-то очень агрессивным способом, то это шарлатаны. Единственный выход, это ставить коронки-виниры, под которыми впрочем зубы быстро испортятся, как под любыми коронками. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой, может есть ещё какие-нибудь выходы?

под винирами зубы наоборот сохраняются, а не портятся. кто вам сказал такое?

Екатерина
#38

Зачастую зубы выглядят не от того что вы едите, а что вы пьёте. Да, да , проблема бывает в воде содержащая в себе множество веществ. И какими именно зависит от земли в которой находиться вода, т.е. к примеру: последний раз на приёме у стоматолога я интересовалась эмалью, и она сказала что с детства я употребляла воду с низким содержанием фтора. Зубы с детства сформировались (вылезли коренные) с тонкой эмалью, из-за как раз вот такой воды. От этого беды большинства людей.

Гость
#39

Блин, у меня какраз год назад трещины на эмали образовались, до этого были здоровые зубы, а сейчас прозрачные

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#40
Гость

так это и есть виниры, то есть на зуб надевют такую корончку сверху. не знаю, стоматолог сказала, по сути виниры, это коронки и под ними будут портиться зубы. просто, художественная реставрация, это такое красивое название, а по сути коронки :)

Художественная реставрация это-когда ставят пломбы, с цветом как у зуба и получается незаметно и красиво.