Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья

Форум

Кому удаляли миниск, зайдите пожалуйста.

Предстоит операция по удалению миниска, артроскопия. Сейчас не могу сгибать ногу до конца и больно бегать, приседать, иногда ходить. Опишите пож. ваши ощущения до операции (как болела нога) и после. Стало ли вам лучше? Что конкретно вам делали (удаляли миниск или просто отрезали часть)? Можете ли вы ходить, бегать, приседать? Не беспокоит ли вас нога?

Ответы (10)Ответить

• У моего мужа был надорван миниск,но операцию не делали,просто обошлись тугими повязками.Срослось,все ОК,ходить,бегать не больно,на погоду бывает ноет.

• У меня были повреждены оба мЕниска.Обошлось без операции,т.к. нашли хорошего массажиста.Он вправил то,что болело,затем наложили тугую повязку.Две недели-и я бегала.

Мениск удаляют не весь,а только его часть. Посмотрите,этот форум будет вам полезен http://www.u-mama.ru/forum/family/health/248630/index.html

• Мне оперировали на правой ноге. Мне тогда было 14 лет, и я толком не знаю, что именно мне делали - удаляли или зашивали. Было 2 операции: артроскопия, чтобы увидеть, что там болит, а потом уже сам мениск. В больнице я лежала месяц (именно лежала), из внутренней стороны колена торчали железные скобки, к которым был прикреплен бинт. (видимо, все-таки мне его сшивали, а не удаляли). Через месяц скобки вытащили. В течение недели заново училась ходить, т.к. мышцы атрофировались. Потом еще несколько раз приезжала в больницу, чтобы посмотреть, не скопилась ли коленная жидкость. Год освобождения от физ-ры. Колено до сих пор слабое место. А вот левая коленка не оперированная с той же травмой - болит сильно. Вообще это самое страшное и болезненное, что мне довелось испытать в жизни. Первые дни после операции - это адская боль, роды и рядом не стояли по ощущениям. Но Автор, не хочу Вас пугать - это было 16 лет назад в обычной детской больнице. Сейчас, уверена, все по-другому

• 3, когда Совок распался - антибиотиков хватало на реанимации и тех кто в теме, но в 1997м их уже было вполне достаточно.

• 4, а при чем здесь антибиотики? Поразило то, что не давали обезволивающие в первые дни после операции. Я всю жизнь буду вспоминать добрым словом мальчишку из соседней палаты, который уже выписывался, и глядя на мои мучения и слушая мои крики в первую ночь после операции, приковылял и дал мне 3 таблетки анальгина, который ему нелегально принесли родители. Обезволивающие запрещали приносить в больницу, а медсестрам было пофиг на наши страдания. Я выпила 2 шт., а оставшуюся таблетку через пару недель отдала девочке из моей палаты, кот.лежала на вытяжке после аварии. Этот ад был в детской больнице.

• После аварии в маршрутке были травмированы оба колено. Там, где болело сразу и сильней ,оказался ушиб. А на другой ноге боль постепенно, в течение 10 дней усиливалась. По всем признакам было повреждение мениска, что и подтвердило УЗИ (точно не помню, но, кажется это было именно УЗИ-обследование - на обеих ногах обязательно). Отломился кусочек, а поскольку в полости сустава находится синовиальная жидкость, то этот кусочек "плавает" и может застрять в суставной щели. Вот тогда-то и нога перестает сгибаться. Поставили на очередь н операцию по квоте (в тот момент заменяли тазобедренные суставы). Врач посоветовал упражнение. Лежишь на спине, ноги вытянуты, стараешься как можно плотнее прижать ногу к кушетке тыльной частью (обратной стороной колена - не знаю, как правильнее объяснить). В день довести до 500 раз. И прямую не согнутую ногу медленно поднимать (исходное положение тоже) и медленно опускать. Чем больше раз, тем лучше. Сразу выписали рекомендацию на покупку ОРТЕЗА. У меня он фирмы ОРЛЕТ. Без прибамбасов с липучками. Просто труба-резинка около 30 см. С боков вставлены жесткие узкие (по 1 см) пластины. Они перед стиркой легко вынимаются а область колена охватывает силиконовое кольцо. Ношу, когда куда-то иду, при домашней работе и.т.д. Год ходила с палкой, чтобы разгрузить колено. Про операцию - знакомый массажист сказал, что очень много осложнений после таких операций. Да, мне прислали приглашение на 13 января. С халатом, тапочками(хорошо, что цвет не указали) явиться на операцию. Анастезия эпидуральная. Вот и прикиньте. О врачах: Пили две недели, праздники ! Укол в позвоночник для обезболивания- чуть в сторону и паралич. Кто будет оперировать? Правильно, молодые энергичные, будут квоту отрабатывать, лет мне не 20, самый ТОТ материал для тренировки. Решила, что лучше хромать и с палкой ходить, чем быть парализованной и с осложнениями. Массаж, велотренажер, упражнения. Не прыгаю, конечно, но хожу без палки. А уж думайте сами, операция или так жить будете.

• Автор, Вы еще не указали какой мениск - внутренний или внешний. Вот у меня оперировали внутренний, а у Гостя ╧ 6 (судя по описанию) внешний. Со внутренним дела сложнее обстоят, т.к. он нечто вроде тонкой пленки и находится глубже. А внешний нечто вроде хрящиков. Внешних несколько, а внутенний один.

Гость ╧ 6, вы все же подумайте хорошенько насчет операции. Колено с неоперированным мениском болит ооочень сильно

• Внутренний мениск, заднего рога я так полагаю. Болит там. И боль при сгибании тоже там. На счет операции думаю, год уже хожу так. Нервы на исходе....

• 5, лучше б он принёс ципрофлоксацин с линкомицином, если этого не дали в раскладку.

В целом, ,,на поле,, антибиотикотерапевтов и витаминологов играют все кому не лень - от кардиологов до онкологов, полостных хирургов и ортопедов

• вырезали внутренний мениск, 22 дня на больничном,хожу на костылях,колено не пухлое и не болит . Не знаю,что будет дальше, но пока чувствую сябя в норме.

Уважаемые форумчане! На сайте проводятся технические работы, в связи с чем возможны временные неполадки. Мы работаем над их устранением! Спасибо за понимание.
      Оставить комментарий
      (только для зарегистрированных пользователей)
      Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Classifieds
      Спецпроекты
      Time OutTime Out
      Собака.ruСобака.ru
      Загружается, подождите...