Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Все рубрики
Добавить тему

ПОМОГИТЕ! Рак кишечника 4 стадии, непроходимость

Подскажите, пожалуйста… Моей бабушке 76 лет. У нее рак кишечника 4 стадии. Была операция в мае. Удалили опухоль, часть кишечника, матку. Вывели колостому. Тогда ставили 2 стадию, без метастаз. В августе была вторая операция – непроходимость кишечника, вызванная заворотом кишки. Устранили причину. Но увидели, что вся брюшина в метастазах. И вот 03.10. опять боли, вздулся живот, рвота. Сделали узи, выпила барий, диагностировали непроходимость. Разрезали, посмотрели и зашили. Типа ничего уже сделать нельзя. Весь кишечник в метастазах, спайках, нет прохода. Все. С тех пор ничего из стомы не выходило. Идет пятый день. Живот как шарик. Рвало ранее раз-два в день. Вчера к вечеру постоянно рвало желчью. Благо, хоть обезболивающие помогают. Скажите, кто сталкивался с этой бедой. На сколько ее хватит с непроходимостью кишечника? Чего ждать, к чему готовиться? Слышала, скоро начнет рвать рвотными массами с примесью кала. Сколько вот так может больной прожить. Так страшно… Уже наняли сиделку, требуется круглосуточный уход. Врачи, которые последний раз зашивали, даже не вывели катетер из шва. Решили, ненадолго хватит. Так теперь стала из шва течь кровавая масса, вся в крови лежит, постоянно меняем пеленки. У кого также родственники умирали? Чем помочь/облегчить страдания?

Нравится5
Не нравится2
Ответы (143) Ответить
  • бедненькие. Господь да пребудет с вами и облегчит страдания. Амен.

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• сочувствую. Но Марина, разве врачи хоть чем-то помочь не могут???

Нравится0
    Не нравится0
  • ужас врачи какие, не дай бог к таким попасть

Нравится0
    Не нравится0
  • При чем тут врачи...

Нравится0
    Не нравится0
  • по-моему скоро конец, соболезную...

Нравится0
    Не нравится0
  • Врачи только колят обезболивающие. Говорят, что уже помочь нечем. Что кишечник скомковался, полностью закрыт просвет во многих местах.

Нравится0
    Не нравится0
  • Помочь..наверное только быть рядом, говорить добрые слова, делать по максимуму все возможное, что вы можете. Если верующие, помолитесь за нее.

Нравится0
    Не нравится0
  • Оливка

по-моему скоро конец, соболезную...

это и так понятно. Хотелось бы знать хоть примерно сколько. Сколько вот так больные могут выдержать, с непроходимостью кишечника. И что потом? интоксикация, перитонит. Или просто постепенно угасают. И постепенно - это сколько?.....

Нравится0
    Не нравится0
  • моя мама умерла от рака кишечниика . все было так же. простите.но дней пять -шесть осталось думаю.

Нравится0
    Не нравится0
  • без еды может месяц прожить...

Нравится0
    Не нравится0
  • упало давление. остановка сердца.

Нравится0
    Не нравится0
  • упало давление. остановка сердца.

Нравится0
    Не нравится0
  • Марина

это и так понятно. Хотелось бы знать хоть примерно сколько. Сколько вот так больные могут выдержать, с непроходимостью кишечника. И что потом? интоксикация, перитонит. Или просто постепенно угасают. И постепенно - это сколько?.....

нет, ну как это можно так спрашивать? Мы же не провидцы, наверное совсем немного дней осталось, крепитесь, очень жалко вашу бабушку, какие муки она сейчас переживает

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

без еды может месяц прожить...

Она еще немного есть...манную кашку и бульон куриный, пьет чай и компот. Маленькими порциями. Правда все, наверное, назад выходит.

Нравится0
    Не нравится0
  • Оливка

нет, ну как это можно так спрашивать? Мы же не провидцы, наверное совсем немного дней осталось, крепитесь, очень жалко вашу бабушку, какие муки она сейчас переживает

Думаю, люди, которые пережили это со своими родными, знают ответ на этот вопрос. Мне хочется знать течение этого состояния, чтобы быть морально к этому готовой. Читала и про интоксикацию и про перитонит. Врач знакомый сказал, что просто постепенно угаснет.

Нравится0
    Не нравится0
  • Марина

Она еще немного есть...манную кашку и бульон куриный, пьет чай и компот. Маленькими порциями. Правда все, наверное, назад выходит.

моя мама тоже сначала ела понемногу, пила, все выходило обратно, измучившись от рвоты, потеряв силы, перестала есть и пить и ровно месяц лежала, на уколах, потом впала в забытье, стала ощупывать простынь и затихла...

Нравится0
    Не нравится0
  • Соболезную,но у меня так же у папы было.Нечего уже сделать нельзя.Крепитесь!

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

моя мама тоже сначала ела понемногу, пила, все выходило обратно, измучившись от рвоты, потеряв силы, перестала есть и пить и ровно месяц лежала, на уколах, потом впала в забытье, стала ощупывать простынь и затихла...

Месяц....это ужасно... просто такие мучения!!! Я ей конечно желаю жить и здоровья! Но в ее случае уже чудес не может быть... просто так мучиться ..... Наверное, в таком состоянии....уж лучше быстрее умереть, чем такие мучения переносить....

Нравится0
    Не нравится0
  • спрашивайте на Русском онкологическом форуме ,там есть и врачи, и родные таких больных. Здесь Вам только молиться да крепиться посоветуют. Там хоть дельный совет / прогноз получите.

Нравится0
    Не нравится0
  • Марина

Месяц....это ужасно... просто такие мучения!!! Я ей конечно желаю жить и здоровья! Но в ее случае уже чудес не может быть... просто так мучиться ..... Наверное, в таком состоянии....уж лучше быстрее умереть, чем такие мучения переносить....

я писала, моя мама была без операции, у Вашей бабушки и сил меньше и возраст больше...
    быстрее умереть не получится, мы должны пройти весь путь, отмеренный, я каждый день домой шла со страхом и надеждой одновременно - и жалко человека и смотреть как мучается сил нет

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор, сочувствую((
    У моей бабушки было тоже самое.
    Следите внимательно, накануне смерти ей ненадолго должно стать лучше. Она может даже встать и ходить. Не обольщайтесь, это начал конца(( И второе, если в течение суток не сходит по-маленькому, то всё..
    К сожалению, ничем не поможешь(((

Нравится0
    Не нравится0
  • Ну так умирать она будет от имеющегося перитонита, раневой инфекции и алиментарной дистрофии. Что-то из пищевода и желудка, естественно, всосётся. По описанию - в пределах недели без лечения.
    Спаек без перитонита не бывает...

Нравится0
    Не нравится0
  • Вот за что такие мучения человеку? Ужас. Держитесь. Очень сочувствую вам...

Нравится0
    Не нравится0
  • Марина

Подскажите, пожалуйста Моей бабушке 76 лет. У нее рак кишечника 4 стадии. Была операция в мае. Удалили опухоль, часть кишечника, матку. Вывели колостому. Тогда ставили 2 стадию, без метастаз. В августе была вторая операция √ непроходимость кишечника, вызванная заворотом кишки. Устранили причину. Но увидели, что вся брюшина в метастазах. И вот 03.10. опять боли, вздулся живот, рвота. Сделали узи, выпила барий, диагностировали непроходимость. Разрезали, посмотрели и зашили. Типа ничего уже сделать нельзя. Весь кишечник в метастазах, спайках, нет прохода. Все. С тех пор ничего из стомы не выходило. Идет пятый день. Живот как шарик. Рвало ранее раз-два в день. Вчера к вечеру постоянно рвало желчью. Благо, хоть обезболивающие помогают. Скажите, кто сталкивался с этой бедой. На сколько ее хватит с непроходимостью кишечника? Чего ждать, к чему готовиться? Слышала, скоро начнет рвать рвотными массами с примесью кала. Сколько вот так может больной прожить. Так страшно Уже наняли сиделку, требуется круглосуточный уход. Врачи, которые последний раз зашивали, даже не вывели катетер из шва. Решили, ненадолго хватит. Так теперь стала из шва течь кровавая масса, вся в крови лежит, постоянно меняем пеленки. У кого также родственники умирали? Чем помочь/облегчить страдания?

Специальное же обезболивающее в уколах ставят. Это помогает. Сталкивались к сожалению(
    Сочувствую.

Нравится0
    Не нравится0
  • Марина

Думаю, люди, которые пережили это со своими родными, знают ответ на этот вопрос. Мне хочется знать течение этого состояния, чтобы быть морально к этому готовой. Читала и про интоксикацию и про перитонит. Врач знакомый сказал, что просто постепенно угаснет.

Правильно сказали, что наступает улучшение а потом человек уходит. В день ухода посмотрите.. Начнут пальцы синеть

Нравится0
    Не нравится0
  • Очень вам сочувствую. Крепитесь.Как это тяжело и страшно.

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор тут всё зависит от организма вашей бабушки какое состояние сердца печени итд. Поймите некоторые люди пол года мучаются а некоторые и недели не живут. Я вам искренне сочувствую.

Нравится0
    Не нравится0
  • Марина

угаснет недели через две максимум(( от голода( кололи мы отцу морфин. он спал все время. чтобы болями не мучился. крепитесь

Нравится0
    Не нравится0
  • надо было подключать ВРАЧЕЙ а не гестапо которые даже катер не вывели ! неужели так сложно было обратится к профессионалам ? замучали человека!
    Некоторые даже в молодом возрасте остаются почти без кишечника- т.е. им удаляют почти все и выводят стому . Если у нее уже много пораженных мест , почему не обговорили с врачем возможность удаления кишечника ?!
    п.с. поди провинциальным конавалам отдали бабульку нс раскромсание ,да?! удивляюсь на таких "людей".

Нравится0
    Не нравится0
  • Извените,ответить по Вашим вопросам ничего не могу.Просто,искренне сочувствую...

Нравится0
    Не нравится0
  • Сколько осталось неизвестно,этого никто не скажет,я про маму спрашиваоа у врачей,он сказали может скоро,может еще месяц два проживет,прожила 2 недели.Одно могу сказать мучения раковых больных страшные,адские,опийные препарат трамадол мало облегчает страдания,полностью снимает боль морфий,но его к сожалению не выписывают.Женщина соседка 39 лет умирала от рака желудка тяжело,крики слышны были на весь подъезд,дочь все таки выбила морфий и мать умерла более менее безболезненно.

Нравится0
    Не нравится0
  • Марина

Да вы правы,лучше умететь чем такие страдания,мне врачи уже прямым текстом говорили-делайте только обезболивающие,не продлевайте мучения капельницами и др.лечебными препаратами,лечение продлевает агония.Все что можно сделать сейчас-делать сильное обезболивающие,морфий.

Нравится0
    Не нравится0
  • Моя мама сама отказалась от еды, 32 дня ничего не ела. Только пила. Сначала просила воду очень горячую, как кипяток, а под конец просила воду со льдом. Предложили в хоспис, сказали, что только там могут колоть сильное обезболивающее. Подкармливали дома капельницами с глюкозой, но ближе к концу вены опали, капали через детскую бабочку-систему. Была операция без стомы, хватило жизни на 3 года. По коже поймете, что уход близок. Кожа становится мраморной, мелкие точечки и моча с сильным запахом распада. Извините за подробности, угасала в течение 6 месяцев. Прошло 7 лет, но ничего не забылось, еще тяжелей стало.

Нравится0
    Не нравится0
  • от пяти дней до месяца. Все очень индивидуально. У кого сердце послабее, отмучается быстрее...Крепитесь. Тут нечего особенно сказать.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

надо было подключать ВРАЧЕЙ а не гестапо которые даже катер не вывели ! неужели так сложно было обратится к профессионалам ? замучали человека! Некоторые даже в молодом возрасте остаются почти без кишечника- т.е. им удаляют почти все и выводят стому . Если у нее уже много пораженных мест , почему не обговорили с врачем возможность удаления кишечника ?! п.с. поди провинциальным конавалам отдали бабульку нс раскромсание ,да?! удивляюсь на таких "людей".

+100000
    просто у нас почему то считается нормальным лечение взаграницах каких то, только что родившихся и ничего из себя не представляющих личинок человека(причем еще и ,чаще всего , диагноз был известен за долго до родов), еще и бабло не стесняются в тэрнетах сшибать на эти авантюры.... А вот обеспечить достойное мед. обслуживание своей матери и бабушке, которая положила на них всю жизнь это "не ну а че, мы ж, это как его - у врачей спросили а они сказали, что фсеее! нам вот тока интересно- нам с пеленками еще долха заморачиваться, можна как та ускорить процесс, ЗНАЮЩИЕ подскажите, а "

Нравится0
    Не нравится0
  • Не судите - да не судимы будете.
    Марина, держитесь, вам сейчас очень тяжело,..Мы все, или почти все, понимаем и сочувствуем вам.

Нравится0
    Не нравится0
  • Мариночка,очень сочувствую вашей семье. если бабушка умрет скорее,будет лучше и для нее и для вас..держитесь
    здоровья вам самим

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

+100000
    просто у нас почему то считается нормальным лечение взаграницах каких то, только что родившихся и ничего из себя не представляющих личинок человека(причем еще и ,чаще всего , диагноз был известен за долго до родов), еще и бабло не стесняются в тэрнетах сшибать на эти авантюры.... А вот обеспечить достойное мед. обслуживание своей матери и бабушке, которая положила на них всю жизнь это "не ну а че, мы ж, это как его - у врачей спросили а они сказали, что фсеее! нам вот тока интересно- нам с пеленками еще долха заморачиваться, можна как та ускорить процесс, ЗНАЮЩИЕ подскажите, а "

Личинка, жаль, что тебя оставили.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

спрашивайте на Русском онкологическом форуме ,там есть и врачи, и родные таких больных. Здесь Вам только молиться да крепиться посоветуют. Там хоть дельный совет / прогноз получите.

Плюсую. Там толковые врачи и люди, которые прошли через это. Там есть спецы по паллиативной медицине.
    Здесь просто форум о шмотках, мужиках и так далее.
    Держитесь.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Плюсую. Там толковые врачи и люди, которые прошли через это. Там есть спецы по паллиативной медицине.
    Здесь просто форум о шмотках, мужиках и так далее.
    Держитесь.

Но заглядывайте и сюда, здесь есть очень крутой онколог, он отлеживает такие темы и пишет под гостем.

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор, если все безнадежно, может проще взять грех на душу и прекратить ее страдания самой? Выбор же весьма прост - либо она проживет еще пару месяцев в жутких мучениях физических и душевных, либо тихо и спокойно отправится к предкам от передозировки. Еще не известно, что более гуманно в широком смысле этого слова.

Нравится0
    Не нравится0
  • ))

Автор, сочувствую((
    У моей бабушки было тоже самое.
    Следите внимательно, накануне смерти ей ненадолго должно стать лучше. Она может даже встать и ходить. Не обольщайтесь, это начал конца(( И второе, если в течение суток не сходит по-маленькому, то всё..
    К сожалению, ничем не поможешь(((

Абсолютно согласна! У моей бабушки так же было. Если не сходит по-малой нужде от 1 до 3-х суток, то почки откажут. Перед этим будут сильные отёки лица, все лицо раздует.

Нравится0
    Не нравится0
  • Наталья

Автор, если все безнадежно, может проще взять грех на душу и прекратить ее страдания самой? Выбор же весьма прост - либо она проживет еще пару месяцев в жутких мучениях физических и душевных, либо тихо и спокойно отправится к предкам от передозировки. Еще не известно, что более гуманно в широком смысле этого слова.

Эвтаназия гуманнее,но к сожалению запрещена,животных усыплять от мучений не грех,а людей-грех,убийство.Я знаю что такое эти предсмертные мучения,мама сильная по жизни женщина просила-принеси нож я убью себя,не могу больше терпеть эту адскую боль...ведь наркотические даже не все боль облегчают.Самое сильное морфин,но его трудно достать..

Нравится0
    Не нравится0
  • От нескольких дней до месяца. А колостома функционирует, не забилась? Калоприемники как часто меняете? Сочувствую вам, держитесь, самое трудное впереди. Если начнется каловая рвота - скорее всего, счет пошел на часы.
    Если вы люди верующие, очень советую бабушку пособоровать. Знаю по своей семье, выхаживала умирающих родственников - обряд соборования помогает, если можно так выразиться, душе определиться - или туда, или сюда. И сократить мучения. Дай вам Бог сил все пережить.

Нравится0
    Не нравится0
  • девушка, дорогая, пригласите бабушке батюшку и предложите ей исповедоваться-это все самое лучшеее, что вы сможете ей сделать сейчас. умирающий человек очень нуждается в исповеди.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

+100000

поддерживаю!
    у моего мужа прабабушка в 73 столкнулась с такой же проблемой, так вся семья на дыбы встала - все подключились, бабушку увезли в Германию, так же было несколько операций, стома и т.п. Так бабулька через полтора года уже бегала! а умерла в 89 лет , не от этого.

Нравится0
    Не нравится0
  • Наталья

Автор, если все безнадежно, может проще взять грех на душу и прекратить ее страдания самой? Выбор же весьма прост - либо она проживет еще пару месяцев в жутких мучениях физических и душевных, либо тихо и спокойно отправится к предкам от передозировки. Еще не известно, что более гуманно в широком смысле этого слова.

Вы думайте что говорите.От какой передозировки? у меня мама умерла от рака груди+метастазы.Тяжело умирала,но у меня и в мыслях такого не было.
    В пол-ке выписывают наркотики.по особому журналу. Рецепт выдают под роспись.Пустые флаконы,по счету,относишь им,под роспись.Остаток фиксируется. Много не выписывают. Я раз один пустой то ли потеряла,то ли выкинула. Замучали потом. Вы знаете,сколько их нужно вколоть,чтобы человек умер? а если врач заинтересуется,почему враз ушло такое кол-во лекарства? Последует вскрытие и тогда уже будет совсем иной разговор.

Нравится0
    Не нравится0
  • гость

Вы думайте что говорите.От какой передозировки? у меня мама умерла от рака груди+метастазы.Тяжело умирала,но у меня и в мыслях такого не было.
    В пол-ке выписывают наркотики.по особому журналу. Рецепт выдают под роспись.Пустые флаконы,по счету,относишь им,под роспись.Остаток фиксируется. Много не выписывают. Я раз один пустой то ли потеряла,то ли выкинула. Замучали потом. Вы знаете,сколько их нужно вколоть,чтобы человек умер? а если врач заинтересуется,почему враз ушло такое кол-во лекарства? Последует вскрытие и тогда уже будет совсем иной разговор.

Я прекрасно понимаю, что говорю, а вот поняли ли вы? Суть вовсе не в передозировке и даже не в том, что эти препараты можно приобрести нелегально. А в том, чтобы прекратить своими руками страдания другого человека, с его согласия, разумеется. Тут и воздух в шприце и недостаток глюкозы подойдут. Жаль, что у вас такой мысли не было, ведь кто знает, вдруг мама бы только спасибо сказала?
    Автор, не ведитесь на эти россказни от ушибленных распятием. Лечите бабушку, если сможете.

Нравится0
    Не нравится0
  • 47,а у нас не проверяли,ничего не требовали,так 2 упаковки трамала до сих пор лежат-2 года уже.

Нравится0
    Не нравится0
  • Наталья,у меня были такие мысли,мама сильно мучалась,это нечеловеческие адские мучения,сама просила то нож,то чтоб я ее до окна довела чтоб она выбросилась,но я конечно не сделала бы такого,это убийством называется.А вот когда животные умирают мучаются,даже и здесь все советуют-усыпляйте,избавьте животное от страданий,жалко.Но выходит у человека нет такого права.

Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Заполните поле

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Закрыть
Форум: здоровье