Гость
Статьи
Кому удаляли гигрому, …

Кому удаляли гигрому, напишите, плиз!!

Поставили диагноз - гигрома запястьяю Подумав, решила удалять оперативно - в диаметре шишка 2 см, но слегка болезненна, да и некрасиво опять же. Нов инете начиталась всякого - что и хирургия не всегда помогает ((( Кто сталкивался с проблемой - напишите, пжл! Были ли рецидивы, сколько длилась операция? Оная через 2 дня...

Невзначай
60 ответов
Последний — Перейти
#1

Мне откачивают шприцем периодически. Операцию делали товарищу - через пару мес. опять начала надуваться шишка, а шрам остался просто ужас, лучше бы шишка торчала..

Операция поможет если её делает опытный врач, там филигранная работа. Нужно "зашить" "стебелёк" который из сустава идёт и через который и наполняется эта шишка.

Этим пластические хирурги занимаются, на сколько мне известно.

зайка
#2

Вам брали биопсию?

Гость
#3

напишите результат

гость
#4

раздавливание, минимизация нагрузки на область без давящих повязок, кальций, аскорбиновая кислота, антимикробные/этанол в зависимости от предполагаемой флоры воздействующей на руку.

никогда не приходило в голову идти с этим к хирургу.

однажды спровоцировала вибрация (длительная работа ударной дрелью)

#5

"раздавливание" - лишь в случае с очень маленькой гигромой.

Невзначай
#6
зайка

Вам брали биопсию?

нет, пощупали просто, поставили диагноз. Она несколько раз "надувалась" и лопалась в одном и том же месте - на запястье. так что сказали, что гигрома стопоцентная...

Невзначай
#7
Гость

напишите результат

напишу...

Невзначай
#8
гость

раздавливание, минимизация нагрузки на область без давящих повязок, кальций, аскорбиновая кислота, антимикробные/этанол в зависимости от предполагаемой флоры воздействующей на руку.

никогда не приходило в голову идти с этим к хирургу.

однажды спровоцировала вибрация (длительная работа ударной дрелью)

раздавливание - это не окончательное решение проблемы, а временное... А меня эта шишка на руке придолбала уже... я даже и на шрам согласна...

Гость
#9

У меня была на ноге внизу размером со сливу, очень мешала и некрасиво. Так бы и тянула до последнего, но мне "повезло", сломала ногу на которой была гигрома. Мне хирург в конце операции ее вырезал за 15 минут. Наркоз был эпидуральный, шрам остался сантиметра 4 примерно, почти незаметный, прошел почти год, рецидивов нет, уже забыла про нее.

Sash
#10

8, шрам не такой уж и страшный, маленький.

Я думаю, очень важно к хорошему хирургу попасть, который сможет иссечь гигрому у самого ее основания. Тогда и рецедива быть не должно.

Я делала операцию полгода назад, ттт, все нормально. Шрам еще розовый, но должен со временем посветлеть.

Sash
#11

Операция длилась полчаса, под местной анестезией. Больно не было. Но вот когда анестезия прошла - дааа, болела рука очень. Но длилось это часа 2.

лена,26
#12

всем привет,лежу в больнице,час назад удалили гигрому на запястье.боль ужасная....подскажите,после того как заживет,можно на прежнюю работу возвращаться?там физ.нагрузки на руки.

Лия
#13

После появления шишки делали пунцию, но она появилась снова . Болела, мешала. Удалили гигрому со стопы, операция удачно прошла, но шов 4 см разошелся на следующий день после снятия швов .(17 день ). Сейчас немного стянулся снова . Нога и сейчас болит. Но Все же стоит ее удалять, т. к она появляеться снова и растет . И растет в ткани,внутрь, потом ее сложней удалять .

Ольга
#14

Обращаться к хирургу, советую, в самый последний момент!!!! Из собственного опыта!.. Пару лет назад удалила гигрому на запястье и... теперь ужасный уродский шрам сантиметров в 5. Врач муниципальной больницы особо не думал об эстетике. Через полгода шишка образовалась опять!.. Либо к ювелирному хирургу, но лучше всего - все народные средства испробовать, а уж только потом - в безвыходной ситуации - под нож.

Марго
#15
Невзначай

Поставили диагноз - гигрома запястьяю Подумав, решила удалять оперативно - в диаметре шишка 2 см, но слегка болезненна, да и некрасиво опять же. Нов инете начиталась всякого - что и хирургия не всегда помогает ((( Кто сталкивался с проблемой - напишите, пжл! Были ли рецидивы, сколько длилась операция? Оная через 2 дня...

Марго
#16

Мне 31.01.2017 удалили гигрому на ноге. Пока все норм

Марго
#17

Операция длится быстро в течении 30 мин .не бойтесь не больно под местным наркозом .

Елена
#18

25.05 была операция. Иссечение гигромы лучезапястного сустава. 1:20 на все про все ушло. Шов аккуратный. Больше беспокоит что до сих пор приходится ходить с ортезом. Рука почти не сгибается. Иначе болит. Может надо как то разрабатывать? Или я слишком быстро хочу в строй вернуться?)

зайка
#19
Марго

Мне 31.01.2017 удалили гигрому на ноге. Пока все норм

ответьте пожалуйста,где именно на ноге у вас была гигрома?

татьяна
#20

мне делали операцию 11.10.17 всё хорошо прошло под местным наркозом где та длилась операция 20 минут вот мы забыли спросить у врачя сколько нельзя ходить на физкультуру

Марина
#21

Удалили две недели назад.все ничего.шов аккуратный пальцы згибаются.но вот когда снимаю лучезапястный корсет рука как будто не моя.под швом уплотненее.но . Врач сказал что это норм.пока внутренние швы нерасосутся .вот переживаю долго еще будет такое ощущение без кассета.

Лилу
#22

Мне тоже удалили гигрому запястья пару недель назад.
У многих знакомых гигрому вырезали, но она снова вылезла. Всем вырезали в процедурной под новокаином и лангет не накладывали.
Мне удалял пластический хирург, анестезию вводили в подмышку. С ортезом сказали ходить месяц и потом еще 2-3 сильно не напрягать сустав.
Как обьяснили доктора и если внимательно почитать в инете, именно длительное снятие нагрузки на сустав обеспечивает хорошее заживление и шишка больше не появляется. И еще важный момент - удалить нужно абсолютно всю капсулу.
Это похоже как на автомобильной шине иногда в плохой резине шишки выскакивают.
Короче, надеюсь больше гигрома меня не побеспокоит

Лена
#23
Лилу

Мне тоже удалили гигрому запястья пару недель назад. У многих знакомых гигрому вырезали, но она снова вылезла. Всем вырезали в процедурной под новокаином и лангет не накладывали. Мне удалял пластический хирург, анестезию вводили в подмышку. С ортезом сказали ходить месяц и потом еще 2-3 сильно не напрягать сустав. Как обьяснили доктора и если внимательно почитать в инете, именно длительное снятие нагрузки на сустав обеспечивает хорошее заживление и шишка больше не появляется. И еще важный момент - удалить нужно абсолютно всю капсулу. Это похоже как на автомобильной шине иногда в плохой резине шишки выскакивают. Короче, надеюсь больше гигрома меня не побеспокоит

Сколько стоит сейчас такая операцыя?

Спортсмен
#24

Вчера в 12:50 удалили гигрому на подъеме ноги.
Ледокаин вкололи в 3 точки вокруг шишки и надрезали, быстро и небольно. Сегодня была перевязка в 8 утра, и при снятии бинты ещё вытерла жидкость кровавенькая из шва. Хирург надавил ещё в районе шва выдавил ещё немного, и типа мирамистином прыгнул и положил бинт в пару слоев, и сверху клейкий пластырь. А сейчас собираюсь спать и когда снимал носки увидел что ещё вытекает жидкость. Точнее желеобразная масса с кровью немного. А следующая перевязка в послезавтра, думаю сходить чтоли ещё к хирургу завтра т.к. Бинт мокрый весь уже. А так блин жалко эту жидкость, она же хрящ питает. Гонартроз колена начальные признаки ещё выявили, это хрящи в колене начинают стираться.
Хирург походу не зашил место прорыва канала в котором течёт эта синовидальная жидкость. Незнаю как эту операцию делают.

Спортсмен
#25
Лена

Сколько стоит сейчас такая операцыя?

В поликлинике по омс бесплатно, запишись к хирургу и все.

Пройдет
#26

мне вырезали на ноге теперь бегаю пальцы посинели нага онемевшая через день вскрывают выдавливают кровь. короче полный п...ц.

Эвелина
#27
Ольга

Обращаться к хирургу, советую, в самый последний момент!!!! Из собственного опыта!.. Пару лет назад удалила гигрому на запястье и... теперь ужасный уродский шрам сантиметров в 5. Врач муниципальной больницы особо не думал об эстетике. Через полгода шишка образовалась опять!.. Либо к ювелирному хирургу, но лучше всего - все народные средства испробовать, а уж только потом - в безвыходной ситуации - под нож.

Мне делали операцию нормальный шов.,но через 2 года выросла в том же месте.Вот в ноябре опять операция.Боюсь вырастит ещё

Гость
#28
Спортсмен

В поликлинике по омс бесплатно, запишись к хирургу и все.

Я уже год хожу с этой проблемой к нашему хирургу, даже УЗИ и то платное назначил. Об операции умолчал, но намекнул, что бесплатно делать ни кто не будет! Вот так у нас в Батайске принимают. А полюс лишь для того что бы нам дали бесплатную консультацию.

Гость
#29

Какие анализы назначались перед операцией?

Гость
#30
Гость

Какие анализы назначались перед операцией?

Мне, только УЗИ.

Гость
#31
Гость

Какие анализы назначались перед операцией?

Сегодня сказали, что через 4 дня операция, мне назначили кровь из пальца, кровь из вены, кал, моча и сдать ещё на то ,что нет противопоказания на операцию! Это всё в поликлинике и сдать сказали за день до операции.

Аленка
#32

Добрый день )
Мне через неделю будут удалять гигрому на кисти (
Очень волнуюсь (
Слала куча анализов
Показало ,что в организме идёт восполителний процес (( у кого такое было ?
И что говорить о цене ?
Много платить надо ?

Инна
#33

Три года назад оперировали гигрома кисти (была такой большой на пол кисти ,немели пальцы и так далее....) вообще немогла ничего делать...но увы опять растёт...на том же самом месте,я просто в шоке и незнаю чё делать.Период после операционный для меня был очень тяжёлым и долгим и опять все это заново...

Анна
#34

Ребенку 5 месяцев назад удалили гигрому под коленой но она у нас выросла стала такая какая и была сейчас опять будем делать узи почему она опять выросла

Гость
#35
лена,26

всем привет,лежу в больнице,час назад удалили гигрому на запястье.боль ужасная....подскажите,после того как заживет,можно на прежнюю работу возвращаться?там физ.нагрузки на руки.

Мне удалили и она опять растёт и рука болит сильно. Я на той же работе работаю. Где есть нагрузки на руки.

Гость
#36
Елена

25.05 была операция. Иссечение гигромы лучезапястного сустава. 1:20 на все про все ушло. Шов аккуратный. Больше беспокоит что до сих пор приходится ходить с ортезом. Рука почти не сгибается. Иначе болит. Может надо как то разрабатывать? Или я слишком быстро хочу в строй вернуться?)

Я с Гибсом ходила мне накладывали чтобы не сгибать две недели и потом после того как швы сняли тоже две недели нужно было ходить но я не ходила сняла

Апрельская
#37

Удалила гигрому на внутренней стороне коленного сустава 14.03.19. Швы пока еще не сняли. Ниже колена нет чувствительности кожи, при касании больно.

Гость
#38

Врач не назначил даже узи,не говоря уже об анализах!даже не спросил о реакции на наркоз, аллергических реакциях,заболеваниях спид,вич,диабет,сердце,рак! пластический хирург,онколог!сказал гигрома ,назначил дату операции ! Зашьёт плотно+влагалище сухожилия тоже плотно зашьёт ,чтобы не образовалась опять гигрома! НО,гигрома Рядом с щиколоткой ,чуть ниже образовались ещё шишечки маленькие которые видно лишь стоя(под нагрузкой на стопу) ,нервные окончания,вены ,содержимое гигромы-неужели это можно определить при прощупывании лишь без узи?платная клиника,цена космос !?кто нибудь удалял без узи и анализов?

Ксения
#39
Гость

Врач не назначил даже узи,не говоря уже об анализах!даже не спросил о реакции на наркоз, аллергических реакциях,заболеваниях спид,вич,диабет,сердце,рак! пластический хирург,онколог!сказал гигрома ,назначил дату операции ! Зашьёт плотно+влагалище сухожилия тоже плотно зашьёт ,чтобы не образовалась опять гигрома! НО,гигрома Рядом с щиколоткой ,чуть ниже образовались ещё шишечки маленькие которые видно лишь стоя(под нагрузкой на стопу) ,нервные окончания,вены ,содержимое гигромы-неужели это можно определить при прощупывании лишь без узи?платная клиника,цена космос !?кто нибудь удалял без узи и анализов?

Я удаляла в городской больнице почти две недели назад гигрому лучезапястного сустава. Начиталась в интернете, что нужно сдавать анализы, что после операции обязательно фиксировать сустав лангетом и пить антибиотики на всякий случай. Мне же в больнице не говорили сдавать никаких анализов, спросили только, есть ли аллергия на анестезию. Никаких лангетов, антибиотиков, посмеялись, сказали "Ага, еще гипс тебе наложим"... В общем, как-то так. С бинтом ходила 5 дней, сказали, можно просто шов мазать зеленкой и заклеить пластырем. Завтра поеду снимать. А внутренний шов (один узелок) так и останется, потому что зашивали обычными нитками. Но руку так или иначе приходится использовать, в пределах разумного, если не больно, потому что шишка была на рабочей руке. Читаю, и очень переживаю, как бы снова не появилась эта дурацкая шишка...

Гость
#40
Гость

Мне удалили и она опять растёт и рука болит сильно. Я на той же работе работаю. Где есть нагрузки на руки.

Ага и мне 5 раз удаляли уже , 4 раза пункция и 1 хирургически, все безрезультатно !!!! Под года максимум год и все по новому

Гость
#41

12. 08 удалили с лучезапястного. Госпитализировалась на дневной стационар хирургического отделения. Удалять не больно, под местной анесиезией, минут 20 на все. Перед госпитализацией сдавала гору анализов. Операцию делать не страшно, а вот местная анестезия дала такую реакцию на организм, что чуть ноги не протянула, все на ушах стояли, откачивали. Рука болела только первый день. Ничего не накладывали, сустав подвижен. А вот шов на все запястье.

Гость
#42

Сейчас лежу в больнице, приехала 12 авг, сделали аперацию 13, гигрома была 2 см и сделали 4 шва, хожу с открытым гипсом, рука побаливает, попозже напишу последствия

Гость
#43
Гость

Сейчас лежу в больнице, приехала 12 авг, сделали аперацию 13, гигрома была 2 см и сделали 4 шва, хожу с открытым гипсом, рука побаливает, попозже напишу последствия

Делали под общей анастезией

Гость
#44
Гость

Какие анализы назначались перед операцией?

Я сдавала кровь, мочу, делала экг и флюорографию

лена
#45
Ксения

Я удаляла в городской больнице почти две недели назад гигрому лучезапястного сустава. Начиталась в интернете, что нужно сдавать анализы, что после операции обязательно фиксировать сустав лангетом и пить антибиотики на всякий случай. Мне же в больнице не говорили сдавать никаких анализов, спросили только, есть ли аллергия на анестезию. Никаких лангетов, антибиотиков, посмеялись, сказали "Ага, еще гипс тебе наложим"... В общем, как-то так. С бинтом ходила 5 дней, сказали, можно просто шов мазать зеленкой и заклеить пластырем. Завтра поеду снимать. А внутренний шов (один узелок) так и останется, потому что зашивали обычными нитками. Но руку так или иначе приходится использовать, в пределах разумного, если не больно, потому что шишка была на рабочей руке. Читаю, и очень переживаю, как бы снова не появилась эта дурацкая шишка...

Ксения, а в какой больнице удаляли?

Ульяна
#46

У меня гигрома лучезапястного сустава. Поступила в больницу вчера планово. В поликлинике сдавала развернутый анализ крови ,ОАМ и ЭКГ. Сегодня к обеду прооперировали. Операцию делали в операционной, обкалывали местно новокаином (так же кололи в кость). Когда вскрывали было не больно, а вот когда дошли до сустава и начали удаление было больно, поэтому во время операции доктор дополнительно обколол руку новокаином. После операции руку забинтовали и все. Когда анестезия отошла немного рука поболела. Сейчас рука в покое почти не болит. Сразу за швом и вплоть до костяшек пальцев сильный отек и потеря чувствительности. Из-за этого сильно переживаю. Медсестра сказала,что это нормально.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Мне 2 раза удоляля на одном и том же месте , сейчас начала рости 3 раз :(((

Гость
#48
Лилу

Мне тоже удалили гигрому запястья пару недель назад.
У многих знакомых гигрому вырезали, но она снова вылезла. Всем вырезали в процедурной под новокаином и лангет не накладывали.
Мне удалял пластический хирург, анестезию вводили в подмышку. С ортезом сказали ходить месяц и потом еще 2-3 сильно не напрягать сустав.
Как обьяснили доктора и если внимательно почитать в инете, именно длительное снятие нагрузки на сустав обеспечивает хорошее заживление и шишка больше не появляется. И еще важный момент - удалить нужно абсолютно всю капсулу.
Это похоже как на автомобильной шине иногда в плохой резине шишки выскакивают.
Короче, надеюсь больше гигрома меня не побеспокоит

а где удаляли подскажите

Костя
#49
Гость

а где удаляли подскажите

А вообще перед армией если удалить гегрому в армии она будет помехой или нет?

Гость
#50

Мне удалили две недели назад под общим наркозом в больнице. Оперировал микрохирург кистевой. Вчера сняли швы, еще после этого носить две недели лонгету, физиотерапию уже прошла. Пока чувствительность большого пальца и вокруг шва не восстановилась, но меня врач на перевязке в поликлинике успокоил, что так бывает, иногда долго.Вот, после снятия лонгеты начну разрабатывать руку, пока только шевелю пальцами, чтобы совсем не закостенели