Гость
Статьи
Боли в грудной клетке. …

Боли в грудной клетке. Что это может быть и надо ли идти к врачу?

Не могу понять, что это такое и настолько ли это серьезно, чтобы идти к врачу. Уже неделю болит в грудной клетке, прям посередине, и немного слева, чуть выше груди. Но болит не все время, а только при определенных движениях, глубоком вдохе и при надавливании. При чем такое ощущение, как будто это кость болит. У меня уже такое было летом, когда весь день красила стены, болело 3 дня и прошло, муж говорит это просто мышцы болят от физ нагрузки, но у меня там вроде нет мышц... И до этого никогда такого не было, хотя я раньше и спротом занималась и качалась. Что это может быть, подскажите?

Автор
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

при вдохе и движении обычно сердце, но если еще и при надавливании, то может и травма мышц или ребер, но за неделю мышцы должны бы уже пройти

много вариантов, лучше к доктору, но вы не волнуйтесь сильно, не смертельно, все лечиться

гость
#2

артрит грудино-рёберных сочленений, периостит. кость достаточно слабо иннервирована, чтоб болеть самостоятельно.

Гость
#3
гость

артрит грудино-рёберных сочленений, периостит. кость достаточно слабо иннервирована, чтоб болеть самостоятельно.

прям пронзатель

Автор
#4
Гость

при вдохе и движении обычно сердце, но если еще и при надавливании, то может и травма мышц или ребер, но за неделю мышцы должны бы уже пройти



много вариантов, лучше к доктору, но вы не волнуйтесь сильно, не смертельно, все лечиться

Врядли сердце, потому что когда я стараюсь вдыхать животом - боли нет, боль именно когда задействована грудная клетка. Травмы тоже не было, но была опять физическая работа (почти как в тот раз, только не красила, а отдирала обои). Может какая-нибудь межреберная невролгия или что-то в этом духе... Надо наверное правда к врачу.. Просто стала читать в интернете, у кого было похожее, все пишут, что врачи ничего сказать не смогли и не помогли...

#5

Мышцы болят. Как это их там нет?))) Есть, просто не сильно рельефные.

Гость
#6

эт у вас магния не хватает, мышцы после нагрузки плохо расслабляются. у меня такое бывает, но у меня еще и остеохондроз.

Гость
#7

магния не хватает, небось продуло, пока красили

идите к неврологу, он лечит неврозы

Гость
#8

Курите?

Гость
#9

Остеохондроз грудного отдела позвоночника. Не смертельно, но ужасно долго и неприятно(

Алёнка
#10
Гость

Остеохондроз грудного отдела позвоночника. Не смертельно, но ужасно долго и неприятно(

+100000. Ох и гадость этот остеохондроз, когда бунтует даже руку тяжело поднять.

Автор
#11
Гость

Курите?

Не, никогда не курила

Скорее всего и правда остеохондроз, по симптомам похоже. Пойду значит схожу к терапевту...

Автор
#12
Гость

эт у вас магния не хватает, мышцы после нагрузки плохо расслабляются. у меня такое бывает, но у меня еще и остеохондроз.

Ну тогда бы, наверное, все мышцы болели. А у меня даже после качалки, когда сильная нагрузка, болели максимум пару дней и все. А тут уже неделя..

КатринА
#13

"А мне кажется, похоже на межреберную невралгию. Но это не страшно"

gadyka
#14

"Может межреберная невралгия? Мне терапевт Нанопласт посоветовал - прошло через пару дней..."

gadyka
#15

"[quote="КатринА"]А мне кажется, похоже на межреберную невралгию. Но это не страшно[\/quote]\n
=))\n
"

Загоревшая
#16

У меня болело так сильно но у меня чуть справа, сделат мрт надо, потом иголки делала и пилатесом занималась

Сара Барабу
#17

Или остеохондроз, или невралгия. Это к неврологу. Но наверняка не сердце.

Автор
#18

Спасибо большое всем за ответы!

Скажите, а у кого остеохондроз, вы его как-то лечите?

Ку-ку
#19

Это межреберная невралгия. У меня было то же самое в мае. Сначала поставили диагноз ИБС. Потом сняли. Лечение прописали. 10 уколов актовегина с церебролизином внутривенно,3 мовалиса внутримыш и 10 миалгаммы внутримыш. Потом поехала в санаторий в сентябре,там 10 магнитов между лопаток как утюг ставили. Море,зарядка и удалила источник нервного беспокойства ( мужика) Прошло слава Богу.

Анастасия
#20

Это межреберная невралгия и остеохондроз. У меня то же самое.

Лечение только комплексное: раз в год неплохо санаторий, мануальный массаж с обязательным посещением костоправа на первых порах не менее раз в полгода - но с массажем тоже важно не переборщить, и чаще чем раз в полгода тоже не делать, поскольку организм к нему привыкает. Растирки на основе змеиного яда. Уколы гормональные мануальный терапевт тоже может делать, если нет аллергии на белок. И главное - лечебная гимнастика, найдите в интернете для разных отделов позвоночника и для конечностей, методик много. Лечиться пожизненно. Мышечный корсет не должен слабеть, нельзя терять вес, пойдет ухудшение. Обязательно употреблять белок. Силовые тренировки - только после того, как мышцы достаточно укрепятся обычной гимнастикой, иначе тоже ухудшение. У врачей могут впаривать БАДы, всякие ортопедические приспособления, корсеты, воротнички, можно использовать, но пользы особой нет от этого. В принципе, болезнь не самая плохая, даже будет стимул следить за собой и держать тело в хорошей форме.

Гость
#22

Запомните - сердце это когда болит грудина выше сердца, отдает в спину, немеет левая рука и плечо. Хочется пить и не хватает воздуха. Если так чувствуете, немедленно 20 капель корваллола и через 15 мин таблетку анльгина до приезда скорой. Все остальные боли другое, не такое страшное. В основном межреберная невралгия или защемление нерва. Может быть от нагрузки, от резкого движения, даже если спали как то неправильно. Снимает мовалис, кетонал, раптен рапид.

Гость
#23

Очень похоже на невралгию, сходи на прием к невропатологу. У меня бало в прошлому году, так он мне назначил дорсапласт. Клеила его на протяжении 10 дней, хотя боль прошла уже на 3-ий. Отлично обезболивает и снимает воспаление.

Рина
#25

День добрый! У меня такая проблема, появились боли в области груди по середине,но не сильные отдают так же в спину (думала что сердце) была у кардиолога делала ЭКГ холтера нашли только тахикардию.Делала МРТ груд.отдела позвоночника, диагноз остеохондроз грудн.отдела позвоночника и шейный лордоз, иногда бывают покалывание с левой стороны груди и под лопатку, но боли почти постоянные появляются сами по себе не при физ. нагрузках и сами так же проходят , боль какая то ноущая, давящая неприятная . Еще частые головные боли меня беспокоят , так же делала МРТ головного мозга тоже все в норме, сдавала анализы тоже все в норме, Подскажите что это может быть! Зарание спасибо.

Гера
#26

Болит посередине груди в основном в верхней части и правее середины груди,пару раз отдавала боль в спину, имею плохую привычку спать на животе всю ночь, а так же на работе целый день ношу сумку на правом плече, когда перестал спать на животе всю ночь боль утихла, появляется когда хожу с сумкой на плече на работе, когда просыпаюсь с утра никаких болей нет. И ночью спать не мешает. К какому врачу идти первому???

Andrey
#27

Здраствуйте. У меня тоже проблема с болями области груди, особенно при движении, наклоне в разные стороны, боли по средине и чуть левее, и отдает в спину, это уже больше месяца такая фишка, а по началу болело в области шейного отдела позвоночника, и отдавало в вески, сейчас все пошло в грудину. Иногда при движении могут быть страные прострелы в грудной клеткею В чем может быть проблема. Да и апетит пропал.

секрет
#28

ешё маленькая ,а грудь болит справо и слева потскажите надо идти к врачу или нет?

моника
#29

Здраствуйте у меня со вчерашнего дня колтит болит в груди с правой сторони при резкиз наклонах, движениях также при глубоком вдохе. Боль когда лежу на животе и на правом боку ужасно болит что это может быть пожалуйста помогите. Спасибо)))

мэри
#30

Здраствуйте у меня тоже болит с право в низу под грудью.у меня был сильный кашель.потом резко схватила...при нажатий болит...при сильном вдохе как держит что то..не колит...не стреляет...а как буто натянуто..щюпаю груди ..переживаю.была у врача послушали,пощупали груди..рентген легхих все чисто...на рентгене врач заметил сколиоз ...короче сказали мышцы или нерв от сильного кашля ....2-3 недели держет...проходит еле еле

Диас
#31

Всем доброго времени суток. Пару месяцев назад появилась боль по середине грудной клетки. Обычно болит когда давишь на грудину и когда сильно выдыхаю, да и по утрам когда просыпаешся (после того как долго находишся в неподвижном состоянии). Спортом перестал заниматся уже два года назад, травму не получал и не было физической нагрузки. Боль иногда усиливается а иногда почти пропадает. Прошу подсказать что это может быть?

Василий
#32

А постоянная ноющаю боль в левой стороне груди?

Wwwwww
#33
Гость

Курите?

Ww
#34
Гость

Курите?

А если да?

Наталья
#35
мэри

Здраствуйте у меня тоже болит с право в низу под грудью.у меня был сильный кашель.потом резко схватила...при нажатий болит...при сильном вдохе как держит что то..не колит...не стреляет...а как буто натянуто..щюпаю груди ..переживаю.была у врача послушали,пощупали груди..рентген легхих все чисто...на рентгене врач заметил сколиоз ...короче сказали мышцы или нерв от сильного кашля ....2-3 недели держет...проходит еле еле

Здравствуйте! Скажите как долго у вас был этот дискомфорт. Абсолютно та же история у меня. Ощущение натянутости и неприятно посредине грудной клетки при надавливании. Странные ощущения, когда спину выпрямляешь. Кашль был оооочень сильный, болело всё под грудью. Потом кашль прошёл, да и боль уменьшилась, но странные ощущения остались. Натянутости... Завтра на ренген, очень переживаю((

Алена
#36

Здравствуйте. У меня похожая ситуация. Скажите пож-та чем дело закончилочь? Как лечились?

Надо спросить
#37
Гость

Очень похоже на невралгию, сходи на прием к невропатологу. У меня бало в прошлому году, так он мне назначил дорсапласт. Клеила его на протяжении 10 дней, хотя боль прошла уже на 3-ий. Отлично обезболивает и снимает воспаление.

Добрый день, а клеили куда? В области груди?

229514
#38

Это ещё может быть вполне опухоль переднего средостения, симптомы очень похожи, у меня так было, оказалась лимфома! С такими симптомами к врачу немедленно

Друзья зовут меня Валерон
#39

Здравствуйте уважаемые, у меня такой недуг появился в 2013 году, посреди ночи проснулся, всего колотит и как будто холод прошел волной по всему телу, сердце скачет как сумасшедшее, вызвал скорую, док поставил диагноз ВСД, Такие же симптомы появлялись то 5-8 раза в год, потом вроде как успокоилось и проявлялись реже. Но вот в средине августа 2017 года опять, выхожу на улицу, спустя минут 15 чувствую что мне становится жарко, начинается одышка, давление в районе почек, грудину как будто корсетом стягивает, в глазах всё плывёт и ноги подкашиваются, чувство что вот вот и вырублюсь, переходил из тенька в тенёк, потому как на жаре аж по мозгам стреляло как импульс, и какие то разовые толчки в центре груди словно чужой рвётся наружу,и голос какой то странный стал, может это от перегрева тела такая паническая атака? Пошел к терапевту, направил к невропатологу тот направил на МРТ головного мозга и УЗДГ сосудов головы и шеи, и выписал таблетки Неуробекс форте, Фитосед и Мемоплант, был у эндокринолога тот отправил на анализ крови проверить на гормоны,сделал УЗИ щитовидки, щитовидка немного увеличена, пропил йодомарин, а по остальным результатам всё в норме. До 3-го января этого года, появилась давящая боль по среди груди вдоль до стыков ключицы, свист в ушах, боль в левой лопатке, ком в горле, тошнота, пропал аппетит и головокружение, и какой то хруст в груди когда делаешь упражнения как будто гребёшь вёслами, грудь нагревается как будто горчичник положили, а когда ложусь на бок такое чувство что между грудей по центру что то мешает, и опять же выходишь на улицу совершенно спокоен и ни с того ни c сего начинается паническая атака, читал где то что люди страдающие ВСД у них появляется фобия, боязнь выйти на улицу или побывать в тех местах где им стало плохо, страх рецидива. У меня же этого нету, я наоборот хочу прогуляться пешком и часто бываю в тех местах где становилось плохо... Так что же у меня на самом деле ВСД или же шейно-грудной остеохондроз? Вот бы к Грегори Хаусу))))

Анна
#40

Уже неделю как тоже боли в груди . Начиталась страшилок в Интернети сижу вся на иголках . Маленький ребёнок у меня очень боюсь . Сейчас как будто грудина по середине болит вся. И кол в горле . Куда и к какому врачу идти ?

Валера
#41
Анна

Уже неделю как тоже боли в груди . Начиталась страшилок в Интернети сижу вся на иголках . Маленький ребёнок у меня очень боюсь . Сейчас как будто грудина по середине болит вся. И кол в горле . Куда и к какому врачу идти ?

Как говорится "Если лечиться по справочнику, то рискуешь умереть от опечатки" Вы наверное мнительная как и я) Не нужно ставить себе всякие диагнозы прочитав что-то в интернете, вы этим просто ухудшаете своё состояние, начинается паническая атака и страх смерти и т.д. Думайте о жизни а не о смерти, настраивайтесь на позитивное мышление, говорите себе что у людей есть ситуации и по хуже моей, я тоже боялся идти на обследование после прочитанных страшилок в интернете, сходил и ничего такого серьёзного. А с походом к доктору лучше не затягивать, для начала к терапевту а он уже исходя из ваших симптомов определит к кому вам нужно. Придёт время и вы услышите "Вы совершенно здоровы"))))

Анна
#42
Валера

Как говорится "Если лечиться по справочнику, то рискуешь умереть от опечатки" Вы наверное мнительная как и я) Не нужно ставить себе всякие диагнозы прочитав что-то в интернете, вы этим просто ухудшаете своё состояние, начинается паническая атака и страх смерти и т.д. Думайте о жизни а не о смерти, настраивайтесь на позитивное мышление, говорите себе что у людей есть ситуации и по хуже моей, я тоже боялся идти на обследование после прочитанных страшилок в интернете, сходил и ничего такого серьёзного. А с походом к доктору лучше не затягивать, для начала к терапевту а он уже исходя из ваших симптомов определит к кому вам нужно. Придёт время и вы услышите "Вы совершенно здоровы"))))

. Спасибо. Сегодня сходила в поликлинику. Сделали снимок цифровой флюорографии в 2 проекции. Потолок не выявили . Сегодня болит теперь в обломит правой ключицы спереди . Отдали заключение. Куда теперь идти .

Анна
#43

С ума сойду наверное ... Все так же дальше продолжала читать страшилки про болезни . Теперь боль как бы поднялась вверх. Как будто пищевод . Паника уже. Очень переживаю . Сижу и плачу. К какому врачу идти . ???

Дмитрий
#44

Здравствуйте вот такая причина в груди болит уже три года все едет как то Толи мурашки в глазах .Что может быть

Наталья
#45

Дмитрий, полтора года мучилась,у меня были приступообразные боли с лева в грудной клетке, как будто сердце колит, назначали уколы мовалис, диклофенка, В12, и делала массаж шейно-грудной (10 минут бесплатный в больнице)ничего не помогало, обследовала сердце,все ок, столько денег выкинула на разные обследования, чтобы причину установить. Попала в конце концов к неврологу в стационар, она сразу нащупала под лопаткой шишки (спазмы мышц), сквозняки, остеохондроз, есть сколеоз, короче все до кучи дало спазмирование мышц. Назначила массаж, и пить Сирдалуд 3р*в день. Массаж делаю платный по 400руб. там же в стационаре, сегодня уже 30-й раз. Массаж начинала со спины+ переход на шею(раз 7), потом переход на грудную клетку солнечное сплетение(очень-очень больно) но надо терпеть, это того стоит, и уже после нескольких сеансов боль исчезла совсем!!!!!! Я зажила заново!!!! Иначе это было мучение, жить не хотелось, лечение назначенное врачами не помогало, не знала куда и к кому еще обращаться. Спасибо золотым ручкам массажиста, только нужен хороший специалист!

Ирина
#46

Здравствуйте! Подскажите что это может быть и к какому врачу идти? В общем болит между грудей, похоже где ребра "крепятся" к "центральной" кости.болит когда вдох именно грудью делаю, либо когда корпус тела немного вперед наклоняю(например чтоб умыться), получается грудная клетка сдавливается и болит.и естесственно когда на бок ложусь тоже болит.пока лежу на спине и делаю небольшие вдохи грудью или сижу не шевелясь болит , но не сильно.а и еще забыла сказать я беременна(33 недели беременности).и начало болеть примерно недели 2-3 назад, болит не постоянно.дня 3-4 может вообще не болеть, а потом за весь день раза 2-3 начинать болеть.и я заметила , что эти боли начались когда началась очень сильная жара и мы практически все время находимся под сплит системой,не знаю связано это как-то с болью или нет.заранее спасибо всем!

Гость
#47
Алена

Здравствуйте. У меня похожая ситуация. Скажите пож-та чем дело закончилочь? Как лечились?

Здравствуйте,чем вы вылечили боль в грудном отделе?

Олег
#48
Анна

С ума сойду наверное ... Все так же дальше продолжала читать страшилки про болезни . Теперь боль как бы поднялась вверх. Как будто пищевод . Паника уже. Очень переживаю . Сижу и плачу. К какому врачу идти . ???

Сходите к гастроэнтерологу,может быть грыжа пищевода

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49
Наталья

Дмитрий, полтора года мучилась,у меня были приступообразные боли с лева в грудной клетке, как будто сердце колит, назначали уколы мовалис, диклофенка, В12, и делала массаж шейно-грудной (10 минут бесплатный в больнице)ничего не помогало, обследовала сердце,все ок, столько денег выкинула на разные обследования, чтобы причину установить. Попала в конце концов к неврологу в стационар, она сразу нащупала под лопаткой шишки (спазмы мышц), сквозняки, остеохондроз, есть сколеоз, короче все до кучи дало спазмирование мышц. Назначила массаж, и пить Сирдалуд 3р*в день. Массаж делаю платный по 400руб. там же в стационаре, сегодня уже 30-й раз. Массаж начинала со спины+ переход на шею(раз 7), потом переход на грудную клетку солнечное сплетение(очень-очень больно) но надо терпеть, это того стоит, и уже после нескольких сеансов боль исчезла совсем!!!!!! Я зажила заново!!!! Иначе это было мучение, жить не хотелось, лечение назначенное врачами не помогало, не знала куда и к кому еще обращаться. Спасибо золотым ручкам массажиста, только нужен хороший специалист!

Вот это сто процентов, теперь надо посмотреть на сколько поможет вам, это лечение, я тоже борюсь с болями в груди более двух лет, что то только не делал, помог массаж и обжалование мышц, но к сожаление, боли вернулись через месяц.

Гость
#50
Валера

Как говорится "Если лечиться по справочнику, то рискуешь умереть от опечатки" Вы наверное мнительная как и я) Не нужно ставить себе всякие диагнозы прочитав что-то в интернете, вы этим просто ухудшаете своё состояние, начинается паническая атака и страх смерти и т.д. Думайте о жизни а не о смерти, настраивайтесь на позитивное мышление, говорите себе что у людей есть ситуации и по хуже моей, я тоже боялся идти на обследование после прочитанных страшилок в интернете, сходил и ничего такого серьёзного. А с походом к доктору лучше не затягивать, для начала к терапевту а он уже исходя из ваших симптомов определит к кому вам нужно. Придёт время и вы услышите "Вы совершенно здоровы"))))

Молодец,в одном ответе не море а океан позитива.