Гость
Статьи
Не могу принять …

Не могу принять решение - быть ли донором печени для матери?

Вы бы стали донором печени для своей матери? Исходные даннык: донор - риск смерти -менее 1%, риск осложнений-14%, реципиент -60 лет, хронический гепатит С, цирроз, самочувствие нормальное, активная, но прогнозы плохие, врачи сказали - срочно трансплантация.Честно - не хочу быть донором, страшно. Мне решать, все понятно, а как бы вы поступили

Гость
358 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Насколько я знаю, у доноров печень потом восстанавливается полностью.

каша с маслом
#2

тема в топе будет )

))))))
#3

!!!!!!!!!!!!!Автор вы что! Что за вопросы! Конечно же это же мама!

ЯгодКа
#4

вопрос конечно у вас не из лёгких стоит, с одной стороны мама это твой самый близкий человек, с другой в будущем самой может донор понадобиться...я бы в церковь сходила с батюшкой пообщалась на эту тему, это действительно страшное дело. даже посоветовать нечего больше

Гость-скептик
#5
каша с маслом

тема в топе будет )

Сразу после жестокости детей к родителям?..

Гость
#6

Да, стала бы.

Гость
#7

Автор, перед Вами стоит сложный выбор. Долг, чувства к маме, страх за себя. Много факторов надо учитывать. Если у Вас есть дети, то Вы уже полностью не принадлежите себе, например.

Посоветовать Вам ничего не могу, желаю искренне стойкости и удачи. Мама то сама к этой идее как относится?

Лимонадная Джо
#8

На такой вопрос ответить очень и очень сложно. Скажу так: мои родители никогда бы не позволили мне бы стать их донором- это 100%. А, что говорит по этому поводу Ваша мама? Она за или против?

Гость
#9

Стала бы!

Гость
#10

не раздумывая бы стала,но мама мне кажется была бы против,но я стала бы однозначно

Гость
#11

Этот вопрос вы сами решить должны, я для своей матери сделала, бы даже при условии риска, я ее очень люблю и это меньшее что я могу для нее сделать. Но, допустим, у меня нет детей, поэтому я могла бы безболезненно рискнуть. Куча обстоятельств есть, возможно ваши отношения с матерью таковы, что у вас нет чувства долга перед ней, вы просто сядьте и подумайте, что вы чувствуете, ведь вам с этим дальше жить

Гость
#12

Я бы стала.Я врач и видела таких пациентов,печень потом восстанавливается полностью.И я бы не хотела корить себя всю оставшуюся жизнь,что не спасла маму,хотя могла.Мудрости и сил вам в принятии решения.

Гость
#13
ЯгодКа

вопрос конечно у вас не из лёгких стоит, с одной стороны мама это твой самый близкий человек, с другой в будущем самой может донор понадобиться...я бы в церковь сходила с батюшкой пообщалась на эту тему, это действительно страшное дело. даже посоветовать нечего больше

Осподя батюшка то тут причем?

Нина
#14

Стала бы донором, однозначно!

Автор
#15

Никто напрямую мне не говорит,но чувствую колоссальное давление со стороны родителей, т.к. постоянно говорят о том, что только это единственный шанс и т.п. т.д. У меня ребенок, малышке не задумываясь бы все отдала,материнский инстинкт сильнее инстинкта самосхранения. А здесь....крутится в голове: "продлить ей жизнь на пять лет или себе сократить на 5, убийца или самойбийца...Ух..

Лапка
#16

я бы стала.

Но вам советовать я ничего не буду. Разные матери и разное отношение к детям.

гость
#17

Конечно бы стала,я б и сердце не задумываясь отдала.

Бяка
#18
Лимонадная Джо

На такой вопрос ответить очень и очень сложно. Скажу так: мои родители никогда бы не позволили мне бы стать их донором- это 100%. А, что говорит по этому поводу Ваша мама? Она за или против?

думаю, мама автора жить-то наверняка хочет. если автор откажется, к примеру, то после отхода матери в бессрочное путешествие, будет потом чувствовать вину и совесть будет грызть, что не оказала помощи. тем более, что автор единственный спасательный круг для матери. автор сейчас как сам "Бог", у нее в руках жизнь и смерть своего родителя. интересно, что она выберет?

Гость
#19

Похоже, Вы стали заложницей ситуации. А муж Ваш что думает? Кроме Вас у мамы еще есть дети?

Гость
#20

Если с кем и советоваться то с мужем. Потому что если перевернуть ситуацию то, например, мне бы резко не понравилось если бы муж стал донором не спросив меня (ведь семьей то он со мной живет и выхаживать его мне). И в вашем случае так же автор если вы замужем то тянуть вас именно мужу , вот у него и спрашивайте .
А вообще я бы отказалась (хотя с мамой у нас отношения отличные) , все таки мама уже прожила жизнь, а вам еще жить , и жить не при ссср где все бесплатно было... Случись у вас потом проблемы и последствия , вы все просто по миру пойдете.
А почему у мамы такой диагноз? Она у вас пьющая?

Гость
#21

да,а вы еще сомневаетесь? Вам мать тело подарила! Если бы могла я бы матери жизнь отдала!

Гость
#22
ЯгодКа

вопрос конечно у вас не из лёгких стоит, с одной стороны мама это твой самый близкий человек, с другой в будущем самой может донор понадобиться...я бы в церковь сходила с батюшкой пообщалась на эту тему, это действительно страшное дело. даже посоветовать нечего больше

Ну да, батюшка тут же проблему решит) Есть любовь и совесть и никакие батюшки тут не в помощь.

гость
#23

да я бы и жизнь отдала маме... не то что печень

Гость
#24
Гость

да,а вы еще сомневаетесь? Вам мать тело подарила! Если бы могла я бы матери жизнь отдала!

умиляет фраза "мать тело подарила")))))))))))))))))))))))

Гость
#25
Гость

умиляет фраза "мать тело подарила")))))))))))))))))))))))

Ага) Меня вообще умиляет фраза "жизнь подарила".

#26
Автор

убийца или самойбийца...Ух..

Какая самоубийца? Печень - не почка, не все так страшно.

Бяка
#27

донорство - вещь благородная. не стоит от нее отказываться. донором не каждый может быть.

если ваша мать хочет дальше жить - у вас нет права ей в этом отказать!

Гость
#28
Гость

да,а вы еще сомневаетесь? Вам мать тело подарила! Если бы могла я бы матери жизнь отдала!

Мама просто потрахалась, забеременела и в итоге у нее было всего два пути (она выбрала - рожать, сама выбрала никто на заставлял)... Не надо НА СТОЛЬКО ИДЕАЛИЗИРОВАТЬ процесс размножения людей.

Гость
#29

Автор так прочему такой диагноз? Думаю сто тема разводка.

Гость
#30

Ну маме уже 60 лет, а у вас ребенок маленький совсем..а вдруг что с вами случится что будет с ребенком? и при чем тут убийца и самоубийца?глупость какая..возраст у вашей мамы уже не молодой...

Лена
#31

Автор могу дать е-маил девушки,живущей на Филиппинах у Хилера (миссия у нее). в общем можете ей фото отправить,спросить. вам дадут ответ. это от бога..

Гость
#32
Гость

Мама просто потрахалась, забеременела и в итоге у нее было всего два пути (она выбрала - рожать, сама выбрала никто на заставлял)... Не надо НА СТОЛЬКО ИДЕАЛИЗИРОВАТЬ процесс размножения людей.

Не могут человеки жить, не обожествляя и не придавая вещам особый смыл, не интересно им реально смотреть на вещи)

Автор
#33

Есть сестра (младшая). Скажем так, с душевным порывом "я хочу" тоже не выступила, те же мысли . Блин..., страшно...., и как мать эту операцию перенесет тоже страшно.... Сейчас она бодрая и кажется, что все хорошо, а после операции не проснется...(ттт). Муж молчит, мол, твое решение (хотя он бы предпочел, чтобы это была сестра, а не я). Но время идет, сегодня вот они пришли от врачей, сказали: срочно! Сестра звонит, спрашивает, мол хочу ли я быть донором...Если б она хотела, не спрашивала бы...

Гость
#34
Лена

Автор могу дать е-маил девушки,живущей на Филиппинах у Хилера (миссия у нее). в общем можете ей фото отправить,спросить. вам дадут ответ. это от бога..

))))))))))))))))

Гость
#35
Автор

Есть сестра (младшая). Скажем так, с душевным порывом "я хочу" тоже не выступила, те же мысли . Блин..., страшно...., и как мать эту операцию перенесет тоже страшно.... Сейчас она бодрая и кажется, что все хорошо, а после операции не проснется...(ттт). Муж молчит, мол, твое решение (хотя он бы предпочел, чтобы это была сестра, а не я). Но время идет, сегодня вот они пришли от врачей, сказали: срочно! Сестра звонит, спрашивает, мол хочу ли я быть донором...Если б она хотела, не спрашивала бы...

А у сестры дети есть?

Лена
#36
Гость

))))))))))))))))

Зря улыбаетесь :)))

Гость
#37
Лена

Зря улыбаетесь :)))

Я не улыбаюсь, я хохочу)))

Lana
#38

Стала бы. Во всяком случае мне очень бы хотелось не испугаться в такой ситуации и не смалодушничать.

#39
Гость

Автор так прочему такой диагноз? Думаю сто тема разводка.

Конечно )

Драматизьму маловато. Ждем развития событий.

Гость
#40

А как это-донор печени?это же не почка,которых две?

Лена
#41
Гость

Я не улыбаюсь, я хохочу)))

поздравляю, вы в большинстве :)

Гость
#42
Лена

поздравляю, вы в большинстве :)

Слава святой табуретке))

Гость
#43
Автор

Есть сестра (младшая). Скажем так, с душевным порывом "я хочу" тоже не выступила, те же мысли . Блин..., страшно...., и как мать эту операцию перенесет тоже страшно.... Сейчас она бодрая и кажется, что все хорошо, а после операции не проснется...(ттт). Муж молчит, мол, твое решение (хотя он бы предпочел, чтобы это была сестра, а не я). Но время идет, сегодня вот они пришли от врачей, сказали: срочно! Сестра звонит, спрашивает, мол хочу ли я быть донором...Если б она хотела, не спрашивала бы...

Немного у меня яснее стала картинка - мой Вам совет - послушайте себя! Вы абсолютно четко не хотите. Значит и не надо. Вот тут кричат на форуме "я б прям всю жизнь отдала" - эти люди абсолютно четко хотят. Мама Вас рожала не как комплект зап.частей к себе (я надеюсь). Думайте о ребенке. Надеюсь, Вашему малышу никогда не придется делать такой выбор. Если нет четкого желания - руководствуйтесь нежеланием. Как говорила моя бабушка - дети ничего не должны своим родителям, родители должны своим детям ВСЕ.

#44
Гость

А как это-донор печени?это же не почка,которых две?

Берется доля органа.

Автор
#45

Тема не разводка, вопрос висел в воздухе уже месяц, а сегодя был задан предметно, т.к были на приеме у трансплантолога и врач сказал про печень родственников. Отец готов дать без слов, но нужны близкие родственники. У матери вирус гепатита С, заразили давно при переливании крови. А муж говорит - если решение "да", то надо обследоваться мне и сестре, если обе подходите, то пусть мать выбирает. Муж сам добровольно никогда не скажет мне - иди, отдай печень, я ему дороже, чем моя мать, естественно.

Дейенерис
#46

Наверное, да. Но это каждый для себя решает. Вопрос очень сложный.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Автор

Тема не разводка, вопрос висел в воздухе уже месяц, а сегодя был задан предметно, т.к были на приеме у трансплантолога и врач сказал про печень родственников. Отец готов дать без слов, но нужны близкие родственники. У матери вирус гепатита С, заразили давно при переливании крови. А муж говорит - если решение "да", то надо обследоваться мне и сестре, если обе подходите, то пусть мать выбирает. Муж сам добровольно никогда не скажет мне - иди, отдай печень, я ему дороже, чем моя мать, естественно.

Так есть у сестры дети или нет?

Lana
#48

Автор, а вы обследовались уже? Точно известно, что Вы подойдете маме?

Вообще насколько я знаю, печень - единственный орган,который полностью восстанавливается даже из части.

#49
Гость

Как говорила моя бабушка - дети ничего не должны своим родителям, родители должны своим детям ВСЕ.

Это да. Вот ребенку я не задумываясь отдала бы все, по поводу остальных родных и близких бы поразмышляла.

Mara
#50

Я бы без раздумий стала бы донором.Печень восстановится,а маме жизнь продлю.Это было бы правиль.Если бы было можно так,то я бы частью своей жизни поделилась бы с родителями,чтобы они как можно дольше были со мной.