Гость
Статьи
Эндогенная депрессия

Эндогенная депрессия

В прошлом году на фоне панических атак стала пить антидепрессант, и за три месяца он меня просто оживил (никогда раньше так себя не чувствовала): стала общительнее, исчезла подавленность, усталость, слабость в мышцах, перестала нервничать вообще, прошла тахикардия и прочие проявления ВСД, настроение стало прекрасное, стала наконец высыпаться, устроилась на хорошую работу. Вроде бы пила от панических атак, но он помог и от депрессии, которую я раньше всегда считала хронической усталостью. Пропила курс полгода и вот спустя пару месяцев стала снова уставать, спать по 11-12 часов, настроение на нуле, большую часть времени молчу, поняла, что ВСЁ зависит от серотонина. Но принимать антидепрессант больше не хочу, а как поднять серотонин по-другому не знаю... Как справиться с начинающейся опять депрессией?

Автор
74 ответа
Последний — Перейти
Сара Барабу
#1

А почему не хотите? Вы же пьете таблетку, когда у вас болит голова. Так почему же депрессию, которая у вас не просто плохое настроение, а заболевание, лечить не хотите? Всякие там спорт-хобби-секс-итп пробовали? Толку не особо? Тогда принимайте то, что помогает. Это же не наркота и не алкоголь. Только лучше все-таки не от балды пить то, что в интернете вычитали, а по рецепту врача.

Автор
#2
Сара Барабу

А почему не хотите? Вы же пьете таблетку, когда у вас болит голова. Так почему же депрессию, которая у вас не просто плохое настроение, а заболевание, лечить не хотите? Всякие там спорт-хобби-секс-итп пробовали? Толку не особо? Тогда принимайте то, что помогает. Это же не наркота и не алкоголь. Только лучше все-таки не от балды пить то, что в интернете вычитали, а по рецепту врача.

Мне врач выписывала рецепт как раз, пропила курс по её указаниям. Но всё-таки это химия, боюсь печень посадить и так полгода пила

Сара Барабу
#3

Значит, надо пить курсами, а не непрерывно. И разные препараты.

Гость
#4

не слушайте сару, потом не слезете с антидепрессанта раз уже сейчас чувствуете разницу, что вам в жизни доставляет удовольствие? а что доставило бы? путешествие, другая работа, танцы? пейте витамины, занимайтесь спортом, ешьте бананы и шоколад, помидоры, скоро новый год, начните новую жизнь, удачи!)

Маруся
#5

Жрите, короче, и толстейте. Автор, пейте таблетки, какая разница от чего в наше время умереть. Сама лечилась три раза от депрессии, и хочу для памяти что-нибудь.

Гость
#6

я лечусь постоянно и ничего не сажаю. депрессия страшней чем какая то печень.

Гость
#7

Автор,а что вы пили?

Люся
#8

Автор, полгода это мало, нужно было еще минимум полгода пить поддерживающую дозу. Не слушайте тех, кто пишет про витамины и т.д. они не в теме.

Автор
#9
Гость

Автор,а что вы пили?

Пила сертралин по 50 мг. Долго не решалась из-за побочек в начале приема, но всё прошло гладко, как и после отмены, только давление поскакало немного.

Автор
#10
Люся

Автор, полгода это мало, нужно было еще минимум полгода пить поддерживающую дозу. Не слушайте тех, кто пишет про витамины и т.д. они не в теме.

Вот думаю, если до января лучше не станет, начать курс после праздников.

гость
#11

Экзогенный серотонин преимущественно в шоколаде, эндогенный - в очагах микробного воспаления, венозных и лимфатических стазах, в подкожной клетчатке при почечном блоке.

Лютик
#12
гость

Экзогенный серотонин преимущественно в шоколаде, эндогенный - в очагах микробного воспаления, венозных и лимфатических стазах, в подкожной клетчатке при почечном блоке.

Расшифруйте)

Алиса
#13

Привет все! Как определить тип депрессии? Последние полгода какая-то затянувшаяся черная полоса. Начиталась про депрессию. Какие симптому у эндогенной депрессии?

Гость
#14
Алиса

Привет все! Как определить тип депрессии? Последние полгода какая-то затянувшаяся черная полоса. Начиталась про депрессию. Какие симптому у эндогенной депрессии?

Алиса, лучше всего обратиться к квалифицированному специалисту, только он поможет грамотно, на основе ваших симптомов, определить заболевание и назначить лечение. У меня самой эндогенная депрессия, началась около 10 лет назад, и я жалею, что достаточно поздно, несмотря на мольбы и просьбы родственников, обратилась к психиатру, и то по их настоянию. Лечусь давно и тяжело, поскольку все затянула. Но одни АД не помогут, необходима комплексная терапия: спорт, хобби, прогулки, побольше радостей, и, конечно, постоянные приемы у психотерапевта.

Алиса
#15

Все мы рано или поздно вылечимся и станем счастливыми людьми.

Тина
#16

Автор, я вышла из ужасной (эндогенной) депрессии, когда просто интуитивно стала избавляться от всего, что вызывает негативные эмоции, и стала активно искать все, что доставляет удовольствие. При этом я вообще даже не знала, что у меня депрессия. Узнала уже, когда вышла из нее.

В общем план такой: очистить дом от хлама, окружение от неприятных людей, избавиться от неприятных занятий, окружить себя красивыми вещами, смотреть приятные фильмы, слушать приятную музыку, пересмотреть свое питание. Найти инфу, как повысить уровень серотонина, и выбрать приемлемые пункты. Постепенно состояние будет улучшаться и вы выкарабкаетесь. У меня было именно так.

Я занялась садоводством, ну это если сад есть. Забила на все "надо, должна" и сконцентрировалась на приятных занятиях.

Тина
#17
Алиса

Привет все! Как определить тип депрессии? Последние полгода какая-то затянувшаяся черная полоса. Начиталась про депрессию. Какие симптому у эндогенной депрессии?

При эндогенной депрессии падает уровень серотонина, который является проводником нервных импульсов, и человек как-бы впадает в ступор. Нарушается концентрация внимания, память. Появляется апатия. Постепенно появляется ощущение внутренней пустоты, как-будто только оболочка осталась. Пропадает мотивация, цели, идеи. Все становится безразличным. Замедляется нервная и психическая деятельность. Могут проявиться эндокринные нарушения - резкое похудение, волосы на лице у женщин, ощущение комка в горле, сбивается менструальный цикл... Потом появляются навязчивые мысли о самоубийстве. При эндогенной депрессии каждый второй пытается покончить с собой. Поищите в гугле симптомы, много источников есть.

Тина
#18
Гость

Алиса, лучше всего обратиться к квалифицированному специалисту, только он поможет грамотно, на основе ваших симптомов, определить заболевание и назначить лечение. У меня самой эндогенная депрессия, началась около 10 лет назад, и я жалею, что достаточно поздно, несмотря на мольбы и просьбы родственников, обратилась к психиатру, и то по их настоянию. Лечусь давно и тяжело, поскольку все затянула. Но одни АД не помогут, необходима комплексная терапия: спорт, хобби, прогулки, побольше радостей, и, конечно, постоянные приемы у психотерапевта.

Вы давно и тяжело лечитесь, потому что медицина пока не знает способов лечения эндогенной депрессии. Даже ее причины неизвестны. Лечат ее на данный момент только пичкая антидепрессантами, т.е. серотонином в таблетках. Это хороший выход в самом начале, но с этих таблеток надо как можно быстрее слезть. Тем более что причину они не устраняют, а только сглаживают последствия. Врачи же считают, что этот вид депрессии неизлечим и антидепрессанты придется принимать всю жизнь. Очень оптимистиная установка)) Я считаю, что автор правильно задумывается над заменой таблеток другими средствами.

Гость
#20

Если депрессия эндогенная, то прием лекарств должен быть постоянным. И не надо пугаться этого. Депрессия - это заболевание. Если она экзогенного характера (от стресса), все равно надо лечиться. А уж эндогенную и подавно надо лечить. Это как диабет. Постоянный контроль за здоровьем, прием лекарств. Не так страшен черт, как его малюют.

Леонид
#21

Извиняюсь, что влезаю в тему, но хочу сделать несколько заметок. То что у Вас эндогенная депрессия - это не факт! При эндогенной депрессии есть некоторые специфические особенности, я их не увидел. А вот, то что у Вас были панические атаки и после них, насколько я понял, началась депрессия - это говорит как раз, что это не эндогенная депрессия. То что серотонин является гормоном счастья, как говорят - это глупость, точнее невежество для специалистов. Это старая информация. Это модулятор. И реально он вызывает негатив. Повышение его уровня от препаратов происходит вне синапсов. И эффект антидепрессивный происходит за счет воздействия на синаптические ауто рецепторы, которые приводят к снижению выброса серотонина в межсинаптическое пространство. И в других структурах мозга происходит снижение серотонина. А также, что самое главное из за снижения серотонина происходит повышение дофамина и норадреналина - вот именно они, как на сегодня считают, вызывают повышение настроения. В шоколаде содержится фенилэтиламин - это как раз "гормон любви", ему приписывают эффект, но его слишком мало, да и до мозгов он не дойдет.
Что касается лечения, то действительно хорошо было бы найти хорошего специалиста, подобрать хороший, адекватный препарат и на фоне его действия нужно обязательно чем то заняться. Что бы эти занятия приносили удовольствие. И когда Вы прекратите прием препаратов - это будет тем, что Вас будет поддерживать в определенном состоянии.

оксана
#21

подскажите пожалуйста,может ли помочь гипноз,при лечении эндогенной депрессии.спасибо.

Вита
#23
Гость

я лечусь постоянно и ничего не сажаю. депрессия страшней чем какая то печень.

Надежда
#24

У меня эндогенная депрессия началась после родов, на фоне хронической усталости. Сначала тревожность, сердцебиение, просыпалась резко в 3 часа ночи и больне могла уснуть, постоянно трясло как с бодуна, аппетит пропал, стало рвать от любой пищи, ловила дереализации, короче всё как с тяжелого бодуна, каждый день, совсем слегла. Пока нашла врача нормального, было упущено время, состояние было уже настолько тяжелое, что только дурка мне светила. Вылезла только на антидепрессантах, врач взялся за меня на свой страх и риск, звонил каждый час, приезжал бесплатно. После начала лечения недели через 2-3 стало постепенно лучше, стала вставать, делать дела по дому, аппетит появился. И вот уже 3 года на таблетках, что поделать - это не излечимо, если началось - то действительно навсегда, только уменьшаю дозу - начинает накрывать, подташнивает, слабость. Так что если это именно эндогенная депрессия - то тут уж только таблетки, ну или гробик. Выбор невелик.

Marry
#25

Я согласна с Тиной что надо избавляться от хлама в твоей жизни, или точнее от того что вызывает стресс, который накапливается каждый день, мне психиатр объяснил что моя депрессия может стать эндогенной, потому что этому способствуют особенные черты характера от которых надо избавляться, и любое подавление негатива и других чувств которые хочется выразить приводят к внутреннему опустошению, которое приводит к этому виду депрессии, даже с детства видно таких детей, чаще всего они ведомые и вырастая на них много кто может давить более сильным поведением, мне много кто раньше говорил что я слишком парюсь, никакой депрессии нет, но когда проявился последний эпизод в октябре этого года, это было нечто, не могла ни есть не пить, ни спать, думала схожу с ума или кто то сглазил, не знала к кому обратиться, это уже не просто плохое настроение это намного хуже, и тут уже не хочется ничего, не жить не работать, не любить, и самое главное что близкие не понимают что с тобой, хотя и раньше была плаксивой и часто впадала в уныние в поиске смысла жизни, но сейчас мысли о суициде не давали жить, это крайняя степень, все, подумала я дальше некуда, и обратилась к психиатру, и только с помощью него я начала в буквальном смысле оживать, спустя 2 месяца я чувствую себя немного лучше и всем советую обращаться только к специалистам, никакие разговоры по душам, алкоголь и тем более наркотики вам не помогут! Поймите это и примите решение для себя жить или существовать в постоянном страхе!

Гость
#26
Тина

Автор, я вышла из ужасной (эндогенной) депрессии, когда просто интуитивно стала избавляться от всего, что вызывает негативные эмоции, и стала активно искать все, что доставляет удовольствие. При этом я вообще даже не знала, что у меня депрессия. Узнала уже, когда вышла из нее. В общем план такой: очистить дом от хлама, окружение от неприятных людей, избавиться от неприятных занятий, окружить себя красивыми вещами, смотреть приятные фильмы, слушать приятную музыку, пересмотреть свое питание. Найти инфу, как повысить уровень серотонина, и выбрать приемлемые пункты. Постепенно состояние будет улучшаться и вы выкарабкаетесь. У меня было именно так. Я занялась садоводством, ну это если сад есть. Забила на все "надо, должна" и сконцентрировалась на приятных занятиях.

ну них.я себе депрессия при которой удовольствия какие то ищешь , не п и з д ы это ну не депра , при депре жить неохота , а не забивать на всё и в земле копатся

Гость
#27
Гость

ну них.я себе депрессия при которой удовольствия какие то ищешь , не п и з д ы это ну не депра , при депре жить неохота , а не забивать на всё и в земле копатся

Верно...депрессия, это когда на этой земле хочется лежать и рыдать от безысходности.

Гость
#28
Гость

Гость
ну них.я себе депрессия при которой удовольствия какие то ищешь , не п и з д ы это ну не депра , при депре жить неохота , а не забивать на всё и в земле копатся
Верно...депрессия, это когда на этой земле хочется лежать и рыдать от безысходности.

согласна. Депрессия это не плохое настроение. Это болезнь. Причем очень снижающая качество жизни.

Наталья
#29

У меня тоже началась после родов. Долго не могла принять тот факт, что придется на таблетках...но лучше на них, чем без них...Выбор действительно невелик (как тут писали)). Видимо роды спровоцировали...кто не испытывал, правда пишут не то))) убраться, избавиться от хлама не получится этим вылечиться))))

Наталья
#30

Главное, чтоб таблетки не закончились))) а то, что будем тогда делать)))

Алекс
#31

Тоже депресняк и похоже эндогенный. Пить похоже постоянно.

Гость
#32

крепитесь, эндогенщики!! прорвемся!!! главное- достойно выдержать это испытание!!! для чего-то это нужно!!!

Гость
#33

капец, сейчас антидеприки только по рецептам)

Гостья
#34

Они и раньше были по рецепту. Просто у некоторых иногда прокатывало - им продавали их и так. Сейчас все строже.
Прорвемся! Нужно лечиться. И поменьше обращать внимание на умников, которые говорят, что депрессия типа не болезнь. На себе пусть ее испытают.

Елена
#35

помогите советом .у сына эндогенная депрессия не хочет лечиться. как убедить?

Наталья
#36

Здравствуйте, Елена! Расскажите подробнее про сына, сколько ему лет, как протекает депрессия? там же разные формы бывают? Врач диагноз поставил?

Гость
#37
Елена

помогите советом .у сына эндогенная депрессия не хочет лечиться. как убедить?

Елена, эндогенная депрессия лечится. И мой случай- про это. В конце 2011 года у меня было обнаружено заболевание щитовидной железы с нарушением гормонов, а также поставлен диагноз эндогенной депрессии. Было все : и нарушение сна, и симптоматика. 9 месяцев я получала не совсем верное лечение, соответственно без особой динамики. Потеряла работу, внешне изменилась до состояния *ужас, летящий на крыльях ночи*. И только после этого попала в клинику неврозов. Пролежала 3 недели, вышла с ежедневным приемом препаратов. К концу 2017 работаю в неплохом месте с хорошей зарплатой, занимаюсь спортом и танцами, учу иностранный язык. На ночь пью минимальное количество одного препарата. Путь - долгий, но сочетание лекарственной терапии и спорта, а также хобби приносит результат.

Дима
#38

У меня Эндогенная депрессия , помогите , что делать?Антидепрессанты пить не хочу !

Гость
#39
Дима

У меня Эндогенная депрессия , помогите , что делать?Антидепрессанты пить не хочу !

Без антидепрессантов не обойтись

Дима
#40
Гость

Без антидепрессантов не обойтись

а у вас она была? Смогли ее одалеть?

Гость
#41

Дима, расскажите как она у вас себя проявляет? кто диагноз поставил? сколько вам лет?

Дима
#42
Гость

Дима, расскажите как она у вас себя проявляет? кто диагноз поставил? сколько вам лет?

Лет 16 .Диагноз поставил психолог(Эндогенная депрессия) . Сходил к хорошему психотерапевту он мне выписал золофт. Началось это все в начале января с проблемами кишечника и щитовидки.

Гость
#43

Дима, Вы прочитайте пожалуйста Андрея Курпатова "Средство от депрессии" , он там описывает про антидепрессанты (как врач). Может в силу возраста это все пройдет!!!

Дима
#44
Гость

Дима, Вы прочитайте пожалуйста Андрея Курпатова "Средство от депрессии" , он там описывает про антидепрессанты (как врач). Может в силу возраста это все пройдет!!!

неуверен что проблема в возрасте( А у вас было такое?

Гость
#45

да! тоже проблемы с щитовидкой, пила антидепрессант Селектра, помогают конечно, но это не панацея, нужно самому прилагать усилия, в этой книге также рассказывается, как помогать себе!!! я поздно выявмла эту связь щитовидки и депрессии...а может и не поздно))) у каждого свой срок)))

Дима
#46
Гость

да! тоже проблемы с щитовидкой, пила антидепрессант Селектра, помогают конечно, но это не панацея, нужно самому прилагать усилия, в этой книге также рассказывается, как помогать себе!!! я поздно выявмла эту связь щитовидки и депрессии...а может и не поздно))) у каждого свой срок)))

Боюсь что не смогу вернуться к той беззаботной ,веселой жизни что раньше( Страшно

Антон
#47

У кого была эндогенная депрессия? И как вы с ней справились?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48

что значит была?) эндогенная значит постоянная) самое главное полюбить себя и ЕЁ

Антон
#49
Гость

что значит была?) эндогенная значит постоянная) самое главное полюбить себя и ЕЁ

И что делать? Мне что придётся жить с этой хре*ью всю оставшуюся жизнь?