Гость
Статьи
Как получить …

Как получить направление в областную больницу?

Врач назначил лекарственное средство, в аннотации которого написано, что оно не назначается без прохождения определённого обследования, а в нашем провинциальном городке нет такого и надо ехать в область в областную больницу или в частном порядке за большие деньги..

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это, автор, и называется бесплатной медициной. Говорите с врачом, давайте взятку, иначе - никак не получите направление.

Не утверждаю на 100%, но мне говорили, что врачи зачастую в сговоре со страховыми компаниями и просто не назначают то, что положено по полису, за что получают от страховой деньги.

#2

У меня мама в такой ситуации поехала в частном порядке за свои деньги, если гость 1 прав, что врачи зачастую в сговоре со страховыми компаниями и просто не назначают то, что положено по полису, за что получают от страховой деньги, то Вы можете поднять кипиш и добиться направления в больницу бесплатно.

Автор
#3

И сколько им взятки дают, чтобы получить направление?

Мими
#4

Приходишь к терапевту и говоришь,а вот у меня такая болезнь. Он делает обследование,но лечение не помогает и тода дает или просите направление в областную. Если не дает, то пусть пишет причину отказа т.к. дать обязаны. Если не дает отказ,то пишите в департамент или другую вышестоящую организацию(выше поликлиники) по здравоохранению. Из-за лекарства не дадут. Надо именно болезньставить на первое место,а когда в больницу попадете,то и про лекарство узнавать

Рыжая Такса
#5

В городе на 30 тысяч жителей в Волгоградской области, где живет моя бабушка, 1000 рублей мы даем на направление на прием в областную больницу, 3000 рублей за направление на госпитализацию туда же.

Кипишь поднять можете, но это вряд ли поможет - только нервы и время потратите, плюс, в дальнейшем к Вам будут крайне предвзяты - я знаю о чем говорю - бабушка "не молчала и молчать не буду" - я все равно плачу, только к ней потом еще и плохо относяться - сейчас просто запретила ей устраивать "хай".

А вообще, с любой "не простудой" нужно обращаться к профильному специалисту в областную или профильную больницу, если, конечно, Вы хотите выздороветь.

Рыжая Такса
#6

Покупаете бумажный пакет, вкладываете в него 1 яблоко и апельсин для объема и конверт с 1000 рублей. Подходите к главврачу (это важно: не своему лечащему, а именно к главврачу поликлиники) и говорите: "Марья Ивановна, здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста, получить направление на прием в областную поликлинику, а я в долгу не останусь."

В первый раз такие вещи нужно делать, через главврача, т.к. Ваш может "не пойти на встречу" - это же подразумевает Ваши сомнения (абсолютно обоснованные, кстати) в его компетентности. Главврач все равно позвонит Вашему врачу и попросит выписать направление, а Ваш лечащий врач, в свою очередь, предложит в дальнейшем напрямую обращаться к нему - у меня всегда происходит так.

Рыжая Такса
#7

И верно Вам Мими говорит: нужно делать акцент на том, что Вам нужна консультация по поводу заболевания, а не выписанного препарата. И на консультации в областной сначала расскажите про жалобы, которые Вас беспокоят, выслушайте рекомендации врача, и только потом упоминайте про выписанное ранее Вашим лечащим врачом лекарство и интересуйтесь считает ли его преем целесообразным данный специалист. Если лекарство для Вас дорогое, но врач считает его прием целесообразным, интересуйтесь есть ли более дешевые аналоги и чем они хуже - часто побочные эффекты от более дешевых аналогов перевещивают их дешевизну - думайте.

Рыжая Такса
#8

преем = прием - приношу извинения

Автор
#9
Рыжая Такса

В городе на 30 тысяч жителей в Волгоградской области, где живет моя бабушка, 1000 рублей мы даем на направление на прием в областную больницу, 3000 рублей за направление на госпитализацию туда же.

Кипишь поднять можете, но это вряд ли поможет - только нервы и время потратите, плюс, в дальнейшем к Вам будут крайне предвзяты - я знаю о чем говорю - бабушка "не молчала и молчать не буду" - я все равно плачу, только к ней потом еще и плохо относяться - сейчас просто запретила ей устраивать "хай".

А вообще, с любой "не простудой" нужно обращаться к профильному специалисту в областную или профильную больницу, если, конечно, Вы хотите выздороветь.

Знаете я никогда не давала взяток, выросла в другом обществе, меня так воспитывали и в школе и дома и на работе. Я не представляю, как я это сделаю.

Автор
#10

А потом, где взять столько денег на подарки всем медикам? Ещё ведь надо на лекарства и лечение?

Рыжая Такса
#11

"Знаете я никогда не давала взяток, выросла в другом обществе, меня так воспитывали и в школе и дома и на работе. Я не представляю, как я это сделаю."

До того, как заболела моя мама(онкология), когда мне было 18 лет, я тоже не умела этого делать. Научилась, т.к. понимала, что от этого зависит ее жизнь.

Родители моего мужа принципиально не дают взяток врачам - и всю жизнь имеют очень серьезные проблемы со здоровьем, которые можно решить, если они переступят через себя - но они считают, что принципы важнее хорошего самочувствия - их право. Когда мама мужа узнала, что за 2 года его болезни я отдала на взятки 2 своих ЗП - она сказала - лучше бы он продолжал болеть, чем давать этим дармоедам на себе наживаться...

"А потом, где взять столько денег на подарки всем медикам? Ещё ведь надо на лекарства и лечение?"

У Вас нет 1000 рублей на направление? Очень многое в плане лечения можно получить бесплатно, благодаря взяткам - это выгоднее: за госпитализацию в профильное НИИ, которое занимается заболеванием моего мужа, я отдавала 5 т.р. за направление врачу в поликлинике и 10 т.р. лечащему врачу в НИИ - платная госпитализация обошлась бы в 75 т.р.

Рыжая Такса
#12

Разговор ни о чем - хотите решить проблему - задвиньте свои принципы и найдите 1000 рублей на направление - откажитесь от покупки какой-нибудь шмотки, урежьте себя в тратах на деликатесы. Если Вам жалко потратить на свое здоровье - болейте и умирайте.

Автор
#13

Интересно, а как в других странах?

Рыжая Такса
#14

"Интересно, а как в других странах?"

Подруга живет в Германии, платит в переводе на рубли 30 000 в год за медицинскую страховку - если не будет платить, выдворят из страны. Чтобы попасть на прием к окулисту ей пришлось ждать 1,5 месяца. Хотите сразу - платите в переводе на рубли 1500 за платный прием.

И она не зарабатывае много - она студентка и не имеет права работать больше определенного количества часов в неделю - работает в переводе на рубли за 35000-40000 в месяц, аренда квартиры дешевле, чем в Москве - мы снимаем однокомнатную за 26 т.р./мес., она за 12 т.р./мес., еда чуть дешевле - мы тратим на двоих 12-15 т.р./мес., они(живут вдвоем с МЧ) - около 10 т.р./мес.

гость
#15

В Волгоградской области зарплаты на полный рабочий день 4-15 т.р., пенсии иногда выше зарплат. Соответственно 999р за направление.

Но иногда стоимость рационального лечения 88р на курс, стоимость назначенного 8888р, стоимость того, что назначит область плюс дорога плюс вспомоществование персоналу 88888р. Еда, кофе, алкоголь, курение как компонент лечения - не в счёт, иногда рациональное питание, ну там, шашлык утиный домашний с красным перцем, удешевляет рацион в сравнении с рекомендованной пакетиковой кашкой и рыбным филе :)

Гость
#16
Рыжая Такса

"Интересно, а как в других странах?"

Подруга живет в Германии, платит в переводе на рубли 30 000 в год за медицинскую страховку - если не будет платить, выдворят из страны. Чтобы попасть на прием к окулисту ей пришлось ждать 1,5 месяца. Хотите сразу - платите в переводе на рубли 1500 за платный прием.

И она не зарабатывае много - она студентка и не имеет права работать больше определенного количества часов в неделю - работает в переводе на рубли за 35000-40000 в месяц, аренда квартиры дешевле, чем в Москве - мы снимаем однокомнатную за 26 т.р./мес., она за 12 т.р./мес., еда чуть дешевле - мы тратим на двоих 12-15 т.р./мес., они(живут вдвоем с МЧ) - около 10 т.р./мес.

Если пенсия 7 - 8 т.р. тоже платить?

Гость
#17

Я месяц с жуткими болями промучилась, не могла с кровати встать, поликлиника ни в какую направление на госпитализацию не давала! Пока в вышестоящие инстанции не обратились, подарив что следует кому следует. И через пару часов (!) прискакал врач перепуганный, тут же всё выписали.

Убила бы эту поликлинику.

Гость 17
#18

P.S. Да, это всё при том, что моя з/пл - 12,5 т.рублей. В Москве.

Андрей
#19
Рыжая Такса

Покупаете бумажный пакет, вкладываете в него 1 яблоко и апельсин для объема и конверт с 1000 рублей. Подходите к главврачу (это важно: не своему лечащему, а именно к главврачу поликлиники) и говорите: "Марья Ивановна, здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста, получить направление на прием в областную поликлинику, а я в долгу не останусь."

В первый раз такие вещи нужно делать, через главврача, т.к. Ваш может "не пойти на встречу" - это же подразумевает Ваши сомнения (абсолютно обоснованные, кстати) в его компетентности. Главврач все равно позвонит Вашему врачу и попросит выписать направление, а Ваш лечащий врач, в свою очередь, предложит в дальнейшем напрямую обращаться к нему - у меня всегда происходит так.

Вот все в России плачут что жизнь плохая медицина ***, вот рыжая такса это лично из за вас.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Соломон
#20
Рыжая Такса

Разговор ни о чем - хотите решить проблему - задвиньте свои принципы и найдите 1000 рублей на направление - откажитесь от покупки какой-нибудь шмотки, урежьте себя в тратах на деликатесы. Если Вам жалко потратить на свое здоровье - болейте и умирайте.

Во первых с меня никто не просит эти 1000 руб, я не имею ни работы, ни пенсии, с детства одни болезни, в направлении грубо отказали, а у меня идут осложнения, где я должен взять по 1000 руб каждому дармоеду, зарплату которым и так каждый год повышают, что это за страна, где люди дллжны умирать?