Гость
Статьи
Жизнь после операции …

Жизнь после операции по исправлению сколиоза

Мне предстоит операция по исправлению сколиоза 4 степени. Волнует вопрос о неподвижности позвоночника. Если есть кто-то, кто перенес такую операцию, отзовитесь, расскажите как изменилась Ваша жизнь …

Елена
22 897 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Елена
#51

Не могу сказать ничего плохого о мануалисте, так как он делал действительно со мной многое и было видно, что применяет все свои знания. Правда в первый день случилась неприятность в виде перелома хряща у меня на ключице. Перелом я зафиксировала рентгеном. И травматолог сказал, что в этом месте он не срастается. Но я доверилась мануалисту, который колол гомеопатию, выписал лекарства и дней за 5 хрящ сросся), болеть перестало и это не помешало лечению. Он колол мне в зажатые мышцы расслабляющие лекарства, в атрофированные мышцы -стимулирующие. Также проводил терапию для улучшения эластичности связок, подвижности позвоночника, вытягивал на дыбе и прочее. После процедуры я чувствовала себя значительно легче и даже прямее.

Елена
#52

Прошла 20 процедур и сделали перерыв. Гибкость позвоночника увеличилась. Снизу и сверху по ощущениям позвоночник стал ровнее, боль в пояснице ушла. По поводу реберного горба он сказал, что к сожалению ткани настолько срослись и в силу возраста он помочь не сможет. Но эффект был, и он сохранился после перерыва. Потом после перерыва я пришла к нему и мы решили на этом пока закончить.

Елена
#53

После мануалиста прошло около полугода. Боль в пояснице не вернулась. Но почти сразу появилась боль в правом ребре. Сколько я не показывала спину мужу в надежде его возгласов, ой, как ровнее то стало, так и не дождалась). А сегодня муж решил со мной пооткровенничать в больнице и сказал, что заметил, что спустя какое то время после мануалиста мой горб стал заметнее. И деформация более выраженая, и что он не говорил мне, не хотел расстраивать.

Елена
#54

Перед операцией мы с мужем вместе пришли на консультацию к оперирующему хирургу и муж рассказал ему всю эту историю с мануалистом. Врач сказал, что на его опыте он видел эффект от работы мануалистов, который выражался в увеличении подвижности и гибкости позвоночника и даже выпрямление отдельных отделов, но всегда этот эффект приводил в дальнейшем к прогрессированию сколиоза. И возможно перед операцией увеличение эластичности это и неплохо, чтобы эффект от операции может быть лучше, но без операции, к сожалению, исправить сколиоз, по крайней мере 3-4 степени невозможно.

Юлия
#55

Вот про эпидуралку хорошо, что вы написали, думала со вторым ее делать, но видими не стоит, лучше уж наверно общий. А вы получили квоту? я просто только 19 марта поеду в краевую больницу к врачу показать спину и тоже узнать насчет квоты, хотя мне кажется, что надежды мало. И что то я непонятлив насчет мануальщика, он не помог или вы просто не дописали?

Елена
#56

Мануальщик помог сделать позвоночник более эластичным, но это привело к усилению деформации. Так что в итоге стало хуже.

Елена
#57

Да, я получила квоту на операцию. Ждала немного больше года. Стоимость этой операции 300 000 рублей. По квоте бесплатно.

Елена
#58

Для квоты нужно заключение врача и заявление. Я тоже без особой надежды сделала это. Но потом мне позвонили и предложили госпитализацию.

Юлия
#59

Извините, не увидела продолжение, теперь все поняла. А вам не говорили сколько градусов искривления является показанием к операции (у меня 45)

Елена
#60

После получения вызова нужно пройти множество специалистов и обследований и сдать много анализов, а также оформить квоту в районной поликлинике. Это отдельный разговор, конечно), но пусть и с большими трудностями, но сделать это в принципе недели за 3 можно. Я сделала даже за две, но часть обследований проходила платно и срочно, и много просила, требовала, умоляла, плакала, ругалась во всех поликлиниках))

Елена
#61

40-45 пограничный градус. Сделайте рентген стоя в двух проекциях, это основа для хирурга предварительная. Потом в клинике проводят обследования на самых современных аппаратах.

Юлия
#62

Да я читала, что для получения квоты много надо побегать, но уже легче, что есть всё-таки живой пример ее получения. В 2х проекциях-это спереди и сбоку? Мне просто в нашей поликлинике сделали только спереди, ну когда пойду сдавать анализы перед поездкой в краевую больницу спрошу тогда еще у хирурга. В квоту всё входит или всё же пришлось/придется за что-то платить?

Елена
#63

Стоя и сбоку. В квоту входит все. Я дополнительно только купила лекарство для вен сама, и то сказали, что могут заказать, но через несколько дней. Ну и чулки для операции тоже купила. Все обследования и операция и пребывание в больнице и лекарства входят.

Елена
#64

Завтра девятый день после операции и выписка. Рост увеличился на 3,5 см, вес остался прежним. Визуально похудела немного или может быть вытянулась). Смешанные чувства перед выпиской. И устала в больнице и еще чувствую себя не готовой). Ну, первый этап больничный закончен.

Юлия
#65

Ну ничего, дома с родными и близкими быстрее пойдете на поправку. А вы с этого же города, где и операцию делали? Когда теперь на прием?

Мария
#66

Елена, это хорошо, дома стены лечат) раз домой отпускают, значит хорошо все! Пока читала, все сети ощущения будто вновь прочувствовала, мне 4 года назад зделпли такую операцию! Очень сложно было, меня на второй день подняли, операцию 7 часов делали

Елена
#67

Спасибо, девочки). Я дома). Я живу в Новосибирске, в 10 минутах от клиники, так что в этом смысле добралась до дома лучше некуда).

Елена
#68

Теперь нужно в поликлинику по месту жительства к ортопеду, чтобы продлил больничный. Лечащий врач оставил свою электронную почту и телефоны, чтобы можно было при необходимости получить консультацию. Как я поняла, если все будет идти планово, то в клинику на контроль нужно прийти через полгода.

Елена
#69

Сегодня сделала контрольный рентген. В итоге результаты меня радуют). В диагнозе указано: 64 градуса поясничный и противоискривление в грудном 41 градус. Сейчас осталось 3 градуса, практически вывели в ноль. Спасибо хирургам)!

Елена
#70

Мария, как Вы себя ощущаете сейчас? Как скоро Вы вернулись к нормальной жизни?

Мария
#71

Елена, лично мне было очень сложно, надеюсь только мне) и не кому больше! начались осложнения (пневмания) и как только я отошла от наркоза меня подняли на ноги, в реанимации 5 дней лежала, потом гдето полторы недели в палате. Остановился желудок, я ничего не кушала, очень сильно похудела, весила примерно 35 кг) операцию сделали в декабре, на улицу из дому вышла только в конце марта, тк было очень холодно, врачи боялись проблем с лёгкими.

Но вообще всё это время дома очень много двигалась, примерно через пол года, я перестала ощущать дискомфорт. Часто забываю об этом) Впринципе рада, что операцию зделали, у меня было 45 градусов, сейчас не помню сколько, но практически идеально ровная спина, шрам не сильно заметен, очень тонкий) Единственное о чём жалею, что нельза прыгнуть с парашутом, экстрималка я!)

Елена
#72

Ой, Боже мой! Я даже не могу представить, как после операции и еще пневмония(((. Я берегусь от каждого сквозняка как от чумы, от всего, и так хватает ощущений... Сочувствую Вам и хорошо, что это все в прошлом

Мария
#73

Праельно, что бережетесь! Береженого бог бережет! Удачного выздоровления вам)

Юлия
#74
Мария

Елена, это хорошо, дома стены лечат) раз домой отпускают, значит хорошо все! Пока читала, все сети ощущения будто вновь прочувствовала, мне 4 года назад зделпли такую операцию! Очень сложно было, меня на второй день подняли, операцию 7 часов делали

Ой, 7 часов операция-кошмар! А почему так долго? Сейчас у вас не болит спина из-за конструкции? И чувствуете ли вы скованность и ограничение в движениях?

Мария
#75

"Так долго потому что диформация лёгких была. Врачи делали хорошие в харьковском институте им. Ситенко, сюда приезжают со всех уголков Украины. Принципе дискомфорта не ощущаю, веду обычный образ жизни, парень, дом, работа!) только когда много работаю чувствую как бы усталость и напряжение, но с моей сидячей работой это было бы с каждым."

Елена
#76

Моей соседке тоже операцию около 6 с лишним часов делали, ей резали еще ребра, швы еще и на боку есть. Она в реанимации до утра была. И деформацию до конца не устранили, ей требуется дополнительно еще косметическая операция через 2 года. Все зависит изначально от индивидуальных особенностей.

Елена
#77

А у меня первый день дома очень тяжелый. Очень болит все. Не знаю куда уже деться и выпила и уколола тройную дозу. Сильно болят все внутренности, сердце, желудок, живот, все ребра ......... Терплю... Через не могу

Екатерина
#78

Здравствуйте. Скажите пожалуйста какие ограничения по весу после операции. Можно поднимать ребенка который еще не ходит или элементарно сходить в магазин за продуктами? Заранее спасибо)

Елена
#79

Сразу после операции я с трудом поднимаю чашку с чаем). Ребенка не поднимете. До 6 месяцев не более 3 кг нагрузка. Но когда я реально смогу поднять 3 кг, мне пока туманно видится. Покупки соответственно тоже.

Екатерина
#80

Елена спасибо за ответ. Скорейшего выздоровления вам) Я наверное не правильно сформулировала вопрос. Я имею ввиду не сразу после операции а допустим через год и тд, когда организм полностью восстановится. Слышала что максимальный вес на всю жизнь до 3кг и это очень пугает, решила развеять этот миф для себя)

Мария
#81

Я сейчас 10 кг спокойно поднимаю, племянника!) мне кстати тоже ребра резали, но шрам у меня один вдоль позвоночника

Юлия
#82
Елена

Моей соседке тоже операцию около 6 с лишним часов делали, ей резали еще ребра, швы еще и на боку есть. Она в реанимации до утра была. И деформацию до конца не устранили, ей требуется дополнительно еще косметическая операция через 2 года. Все зависит изначально от индивидуальных особенностей.

А сколько у нее было градусов искривления, что и ребра резали?

Елена
#83
Юлия

А сколько у нее было градусов искривления, что и ребра резали?

У нее было 105 градусов и горб был сильно выражен. Ей удаляли ребра, какие не выправлялись. У нее видимый эффект выпуклости сбоку остался, но значительно меньше, в глаза не бросается. Ее вытянули аж на 6 см, поэтому она стала намного лучше выглядеть, спереди вообще идеально.

Елена
#84
Мария

Я сейчас 10 кг спокойно поднимаю, племянника!) мне кстати тоже ребра резали, но шрам у меня один вдоль позвоночника

Я очень хочу потаскать своего ребенка на ручках. Она всегда обнимала меня ручками и ножками и ложила головку на плечо и так мы ходили успокаивались). А сейчас подходит мама ай ай, целует и уходит), а я лежу в лежку пока, тяжело пока.

Елена
#85

Мне очень хочется скорее хотя бы самой себя полностью обслуживать. Сегодня смогла сделать себе бутерброд и налить кофе и донести до кровати, но через такие страдания...

Мария
#86

Вы быстро идете на поправку это хорошо!)

Елена
#87

Девочки, особенно те, кто перенес операцию, откликнитесь) У меня сегодня 11-й день после операции, и о быстрой поправке я пока только мечтаю. Сильный болевой синдром, особенно болит область груди и лопаток на спине. На самом деле ничего делать не могу. С трудом встаю и обхожу квартиру, могу быстро сидя что то поесть. При этом борясь с болью и очень прямо держа спину. Не все всаязи с этим могу поесть. Потом снова лежу и лежу. Рекомендованные мне в клинике препараты так и не получилось выписать. Местные врачи категорически не дают рецепта. Потому что они вызывают привыкание. Обычные сильнодействующие уже все купили, и мало помогают. Когда можно ждать реального утихания боли? Чтобы можно было приготовить поесть и вытереть нос сопливому ребенку, я и это стоя сделать не могу. Спина встает колом, все мышцы в спазме, особенно верхний плечевой пояс.

Елена
#88

Купили сегодня Алмаг для магнитотерапии. Буду им еще лечить, хочу быстрее как то уже((

Мария
#89

У меня тоже такие ощущения были, долго восстанавливалась! Не переживай, это особенности организма твоего. Через недельку станет немного легче, организм пока привыкает к таким резким изменениям. Все будет хорошо)

#90

Всем привет, у меня сколиоз 4 степени, сейчас я ношу корсет "Шено", уже как 2 года, он ужасно некрасивый и выпирает во все стороны, и плюс к этому он пластиковый, поэтому носить его ужасно больно... Врач мой, ортопед, сказал что если результатов хороших не будет, нужно делать операцию. Мне 14 лет, на операцию если направят, то в Питер, в Научно-исследовательский детский ортопедический институт им. Г.И. Турнера. Кто знает, скажите пожалуйста! Я увидела на форумах. что там до операции сбривают волосы, скажите так это или нет? Жду..

Мария
#91

Да, это обязательно! Не переживай об этом, сбривают тоненькою полосочку, чтоб никакой, даже самый маленикий волосок не попал так сказать под кожу и не было нежелательных последствий.

Елена
#92

Настеныч, ты не написала, в каком месте тебя волнуют сбритые волосы) выбривают волосы выше висков на голове, потому что во время операции делают растяжку за череп и голени. Плюс бреют волосы в интимных местах), чтобы уход после операции в том числе был легче)

Елена
#93

Сегодня 15-й день после операции. Первые две ночи обезболиваюсь только вечером, до этого муж мне ставил укол вечером, потом укол в 3 и таблетку в 6 утра. Восстановление идет то лучше, то хуже. Тяжелее всего утром после сна и вечером перед сном. Лежу основную часть времени. Много раз в течение дня встаю, хожу, ложусь, но хватает ненадолго, тк больно. Пока так, на улицу выйти еще не могу.

Гость
#94

Елена, выше висков на голове,это как?по кругу всю макушку?

Мария
#95

Мне на голове ничего не выбривали...

Елена
#96
Гость

Елена, выше висков на голове,это как?по кругу всю макушку?

В НИИТО для достижения максимального результата делают растяжку за череп и голени. Для этого в череп в районе выше висков и чуть назад к затылку ставят скобы и на голени и растягивают в процессе операции. Но это все уже под наркозом. Выбривают волосы именно в районе установки скоб, размером примерно с пятикопеечную монету, может чуть больше. Я не знаю, делают ли это в других клиниках)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Елена
#97

У меня 18-й день после операции. Понемногу готовлю еду. Два раза выходила с мужем на улицу. Первый раз только вышла из подъезда и обратно, второй раз на следующий день прошли метров 100. Тяжело, но тренироваться надо. Вчера было хуже, почти целый день пролежала. Сегодня лучше. Собираюсь с мужем доехать на машине до организации, где мне нужно забрать готовые документы. Морально готовлюсь). Тело мое почему то перекосилось в другую сторону), сильное натяжение мышц, врачи говорят, что постепенно перекос уйдет с тренировками.

Елена
#98

Чувствую, что не хватает массажа, даже не спины, а всех остальных частей тела. У меня была обширная потеря крови и анемия в связи с этим по моему 60 гемоглобина. Через некоторое время видимо как последствия анемии, облезла кожа на руках, ступнях, очень сухая кожа с шелушением почти по всему телу, при этом до операции кожа была нормальная. Хочу массаж заказать, чтобы в том числе поддержать мышцы и кожу.

Елена
#99

Съездили)) Боже мой, я почувствовала себя человеком)! Обезболилась, но смогла). Все, теперь точно иду на поправку). Когда одна девушка написала мне, что надо гулять через боль, мне не совсем это было понятно. Теперь мне понятно, нужно терпеть и через не могу делать шаги, прогулки и прочее. Хочется лежать и жалеть себя, потому что когда встаешь, действительно становится больно. А если идти, через эту самую боль, то появляется надежда), на то что на чуть чуть сокращается эта боль во времени, что быстрее пройдет и станет легче))

Дарья
#100
кайя

Мне делали чуть больше полутора года назад такую операцию ! Боялась сильно! Но это того стоило! Спина ровная! Двигаюсь отлично! Осанка появилась , хожу ровно! В сексе проблем нет) если вы конечно не скручиваетесь калачиком) напишите свой мейл тут, если вам интересно . Я напишу вам на почту и отвечу на все все вопросы которые вам интересны )

Здравствуйте,очень бы хотела по подробней узнать у Вас про операцию,не могли бы вы дать мне свой эмейл?Вы бы мне очень помогли!