Гость
Статьи
Жизнь после операции …

Жизнь после операции по исправлению сколиоза

Мне предстоит операция по исправлению сколиоза 4 степени. Волнует вопрос о неподвижности позвоночника. Если есть кто-то, кто перенес такую операцию, отзовитесь, расскажите как изменилась Ваша жизнь …

Елена
22 899 ответов
Последний — Перейти
Страница 426
Реванш
#21251
Гость

А после разве в поликлиники сильные обезболивающие не назначают, и приввкание к ним ?

Я повторяю то, что писали прооперированные с соседней ветки. И насчет ломки - тоже оттуда. Откуда у них сведения насчет морфия, не знаю. Некоторые справочники классифицируют трамадол как «наркотический анальгетик», другие — как «опиоидный ненаркотический анальгетик». Трамадол включён в список сильнодействующих и ядовитых веществ (постановление правительства РФ №964 от 29 декабря 2007) Так что увы, здоровья ни морфий, ни трамадол не добавляют.

Реванш
#21252
Екатерина

Ну все, я больше тоже молчать не могу! Мы с дочкой тут много писали , но последнее время были только читателями. ОП была 11.06.15,12 подняли из реанимации, в этот же день! встала на ноги. На следующий день уже ходила по коридору.Оперировались в ЦИТО, 9 отделение,Кулешов и Лисянский.Осталось 10 и 47!!! Спустя три года - закончила школу,поступила в университет (причем на таможню,где требуется физподготовка), вышла замуж. Занимается в спортзале "старушичьим фитнессом", плавает.Еще и работает. Ни разу не пожалела о сделанной операции. Кому интересна наша история, то мы писали как СветланаС и Катерина, примерно на 200-х страницах. Специально для Владимира. Я не говорю, что все будет отлично, но сейчас наша жизнь прекрасна и полноценна. И еще, я тоже активный человек, в свои 46 сажусь на шпагат и встаю на мостик, прыгаю в спортзале с молодыми девочками и даже больше них. Но у меня не возникает желания бегать по лесу! Мне это не надо! У меня две собаки,две рабочие собаки! Поэтому мы с дочкой по очереди наматываем по 12 км в день и без бега.

А мне 50 лет. И я с 4 ст. без конструкции тоже сажусь на шпагат, встаю на мостик и фехтую на тяжелом оружии ( ренессансная рапира с кинжалом, военная сабля, полутораручный меч). Сегодня как раз участвовала в спаррингах на всех перечисленных видах оружия, в основном с мужчинами, которые значительно моложе меня. На сколько еще месяцев или лет хватит здоровья, не знаю. Фехтую уже 20 лет. В свое время ездила верхом, занималась кик-боксингом и метала ножи. И институт я закончила, и кандидатскую защитила и много чего еще успела сделать. Так что жизнь без конструкции намного полноценнее, чем жизнь с конструкцией.

Гость
#21253
Реванш

А мне 50 лет. И я с 4 ст. без конструкции тоже сажусь на шпагат, встаю на мостик и фехтую на тяжелом оружии ( ренессансная рапира с кинжалом, военная сабля, полутораручный меч). Сегодня как раз участвовала в спаррингах на всех перечисленных видах оружия, в основном с мужчинами, которые значительно моложе меня. На сколько еще месяцев или лет хватит здоровья, не знаю. Фехтую уже 20 лет. В свое время ездила верхом, занималась кик-боксингом и метала ножи. И институт я закончила, и кандидатскую защитила и много чего еще успела сделать. Так что жизнь без конструкции намного полноценнее, чем жизнь с конструкцией.

Поспорю... Я после оп продолжаю ездить верхом, учавствую в казачьих шеремициях : фланкировка шашкой одной и двумя, метание ножей, арапник - оп мне никак не помешала этим дальше заниматься.

Гость
#21254
Гость

А после разве в поликлиники сильные обезболивающие не назначают, и приввкание к ним ?

Не назНАчают, зачем, если они мне не нужны. После оп, приехав домой, пару раз на ночь пила пенталгин и то что б легче спать было, ныло еще все...потом не стала, ни к чему

Владимир Свечин
#21255
Гость

Поспорю... Я после оп продолжаю ездить верхом, учавствую в казачьих шеремициях : фланкировка шашкой одной и двумя, метание ножей, арапник - оп мне никак не помешала этим дальше заниматься.

Оно громко звучит, конечно, но на лошади можно очень по разному ездить...Можно не спеша в седле... а есть галоп и скачки....
.
Вы кого тут в заблуждение пытаетесь ввести?Хоккеист у нас уже был один... горнолыжники были... Танцоры нижнего брейка...
.
Может хватит уже? А то я приведу тут вновь пару-тройку рассказов о том, как со штырем зимнюю одежду тяжело носить...а в автобусе тряском невыносимо... Если подзабыли...Мало не будет

Владимир Свечин
#21256
Гость

Создайте уже с вашей компашкой на этом сайте отдельную ветку, и общайтесь там. Засрали нормальный форум, надоели уже всем!

.
Если бы тут тихо-мирно расссказывали про жизнь после операции, поддерживали друг друга и проч. - я бы в жизнь здесь не писал, уважаемая...Мне есть чем заняться.
.
Но тут людям стали слишком много лгать - и о немеряном счастье и здоровье, которое дает металлоконструкция в спине на долгие годы, и о легкости операции и т.п. ... А вот это нехорошо.

Позорно и стыдно обманывать товарищей по болезни. Даже если зависшь от хирургов, даже если сам ошибся.

Поэтому придется Вам потерпеть меня - до тех пор пока тут правды не будет, пока обманом дечушек с 3-й степенью под нож заманивать не перестанете
............................
.
И еще - почаще рассказывайте людям о 50% процентах поломок....

Гость
#21257
Владимир Свечин

Оно громко звучит, конечно, но на лошади можно очень по разному ездить...Можно не спеша в седле... а есть галоп и скачки....
.
Вы кого тут в заблуждение пытаетесь ввести?Хоккеист у нас уже был один... горнолыжники были... Танцоры нижнего брейка...
.
Может хватит уже? А то я приведу тут вновь пару-тройку рассказов о том, как со штырем зимнюю одежду тяжело носить...а в автобусе тряском невыносимо... Если подзабыли...Мало не будет

Конечно я не так активно езжу верхом сейчас, разумеется. Но галоп позволяю иногда. Поломки, да, конечно, видела - бывают и лично знаю таких людей. В заблуждение не ввожу, как и повторюсь, это меня зовут Лилия Ильина, все фото мои есть, куча сделанных верхом и с оружием на соревнованиях.

Гость
#21258
Владимир Свечин

.
Если бы тут тихо-мирно расссказывали про жизнь после операции, поддерживали друг друга и проч. - я бы в жизнь здесь не писал, уважаемая...Мне есть чем заняться.
.
Но тут людям стали слишком много лгать - и о немеряном счастье и здоровье, которое дает металлоконструкция в спине на долгие годы, и о легкости операции и т.п. ... А вот это нехорошо.

Позорно и стыдно обманывать товарищей по болезни. Даже если зависшь от хирургов, даже если сам ошибся.

Поэтому придется Вам потерпеть меня - до тех пор пока тут правды не будет, пока обманом дечушек с 3-й степенью под нож заманивать не перестанете
............................
.
И еще - почаще рассказывайте людям о 50% процентах поломок....

До вашего появления здесь так и было, люди тихо-мирно рассказывали про свои операции, клиники, поддерживали друг друга и делились опытом, а вы вы и ещё пара-тройка человек зашли сюда и решили здесь высраться, иначе вашу болтологию не назовёшь. Ждущим операцию можно только посоветовать читать этот форум с начала и до момента вашего первого сообщения здесь

Владимир Свечин
#21259
Гость

До вашего появления здесь так и было, люди тихо-мирно рассказывали про свои операции, клиники, поддерживали друг друга и делились опытом, а вы вы и ещё пара-тройка человек зашли сюда и решили здесь высраться, иначе вашу болтологию не назовёшь. Ждущим операцию можно только посоветовать читать этот форум с начала и до момента вашего первого сообщения здесь

Не искажайте... На заре появления ветки здесь рассказывали про операцию и поддерживали другу друга. И было очень много правдивых и разнообразных отзывов об операции. А потом ветка сменила направленность, и основным здесь стал лживый пиар операций....
.
Началась травля тех, кто писал о том, что операция не принесла ему счастье, а принесла горе. ... Я цитирую иногда здесь такие отзывы-они взяты осюда же с самого начала ветки. Вот люди и стали возмущаться. Реванш рассказал свою историю, Михаил Липов, которому у Жанны Салос наообещали, что он сможет со штырем на байке кататься, а после операции, когда он начал говорить, что все не так, просто удалили ...И проч.
.
Появился тогда и я и посто стал цитировать отзывы с этой же ветки, из своей переписки и с других форумов.. Будете лгать про жизнь после операцию - возмутяться многие люди и скажут, что это не так.

Владимир Свечин
#21260

Вопросы, ответы на которые интересуют многих людей, выбирающих способ борьбы с болезнью , очень ясны, просты и чрезвычайно неудобны для хирургов:
.
1. Какова средняя продолжительность жизни с конструкцией и без -по одинаковым степеням?
2. Как часто , несмотря на сделанную операцию, больные затем оформляют инвалидность?
3. Какова частота поломок конструкций?
4. Сколько, в среднем, за жизнь человек со штырем в спине делает повторных операций?
.5. Как часто возвращаются боли к сделавшим операцию?в какие сроки
Ну и т.д. ...
.
Я просто поставил эти ясные вопросы здесь, тут и началась война.
.
Выяснилось, что ветка давно превратилась в лживую шаражку по продвижению операций...филиал по сетевому маркетингу операций.... И ответы на эти вопросы ему не нужны
Например, ссылку на доклад одного из ведущих хирургов Пташникова , где он сообщает о 50% поломок конструкции, удаляли отсюда 10(!) раз...

Гость
#21261

Тут у всех разные истории. У кого то осложнения и неудачные оп. У кого то все наоборот очень хорошо. Мне повезло, все прошло удачно, живу полной жизнью, но прошла конечно через ад. Ходить по новому, боли жуткие просто после оп, выла как корова. Поломок конечно боюсь, но есть грех, конечно нарушаю режим. Вы тоже очень интересно говорите - у кого все хорошо - тот врет. Ну вы ж понимаете что у всех индивидуально. У меня правда все чудесно, я ожидала худшего, но сейчас довольна. Что будет дальше не знаю. Но ныть не собираюсь, как бы вам этого не хотелось

Владимир Свечин
#21262
Гость

Конечно я не так активно езжу верхом сейчас, разумеется. Но галоп позволяю иногда. Поломки, да, конечно, видела - бывают и лично знаю таких людей. В заблуждение не ввожу, как и повторюсь, это меня зовут Лилия Ильина, все фото мои есть, куча сделанных верхом и с оружием на соревнованиях.

Теперь про Вашу езду на лошади галопом... Я веду группу по консервативным методам лечения сколиоза и знаком со многими материаламии лююдьми. Видел разное- например, сальто, сделанное бывшей гимнасткой , поставившей штырь в спину... Подтягивани с блином 20 кг на пояснице на турнике (его выполнял австралиец Колин), колесо, в исполнении оперированного...
.
Что я могу сказать по поводу таких вещей. Есть официльные запреты хирургов на эксплуатацию конструкции, вних -3свыше 3-5 кг в руку не брать, прыжки запрещены, сильные толчки -тоже, турник и брусь язапрещены, высокоактивные виды спорта и физкультуры (вроде футбола) и т.д. Про эти ограничения рассказывают всем людям,и , несмотря на это, частота поломок доходит до 50 %
.
Тот же Колин за 2 года тренировок имел 3 поломки. А каждая поломка конструкции-это ведь необходимость новой операции с новым наркозом.
То есть ваш галоп со штырем с пине возможен-только это экстрим с угрозой жизни. Помните об этом.
.
А что без конструкции? Я, к примеру, в свои 57 лет рискую еще и с гирей 24 и с гирей 32 кг подтягиваться, и поломок не имел до сих пор..и бегаю до 10 км...Ламар Гант был 7-кратным чемпионом мира по пауэрлифтингу, Эшвуд-призеркой олимпиады по плаванию и т.д.. Это о чем то говорит.

Владимир Свечин
#21263
Гость

Поломок конечно боюсь, но есть грех, конечно нарушаю режим. Вы тоже очень интересно говорите - у кого все хорошо - тот врет. Ну вы ж понимаете что у всех индивидуально. У меня правда все чудесно, я ожидала худшего, но сейчас довольна. Что будет дальше не знаю. Но ныть не собираюсь, как бы вам этого не хотелось

А вот это зря... Я понимаю, что если будет плохо то вам будет стыдно за вашу эйфорию относительно штыря, за то, что за Вами, по непроверенной дорожке пошли другие люди под скальпель... И вы не придете сюда и не расскажете правду....
.
И тем не менее-в 57 лет наберитесь мужества , придите и расскажите--в чем ошибались. Как, например, это сделал Весенеее Солнце, Липов, Ольга ласточка и другие. Остальные скажут спасибо за правду.

Гость
#21264

Бегать 10 км? Круууто, а я после оп побаиваюсь. Точнее сказать, больше неудобно. При каждом приземлении аж мозг сотрясается - это я образно, не знаю как объяснить. Будто амортизации теперь не хватает. Я конечно компенсирую теперь бег тренажорным залом, но все ж его не хватает

Владимир Свечин
#21265
Гость

Бегать 10 км? Круууто, а я после оп побаиваюсь. Точнее сказать, больше неудобно. При каждом приземлении аж мозг сотрясается - это я образно, не знаю как объяснить. Будто амортизации теперь не хватает. Я конечно компенсирую теперь бег тренажорным залом, но все ж его не хватает

Уточню детали, чтобы не было разночтений... К бегу я специально готовился 7 лет. Бег дал то, что не дали силовые, стретчинг и изометрия. (поправил работу сердца и дыхания-в этом и был смысл)
.
10 км- это не регулярныая доза, а иногда, в виде проверки возможностей. Это очень большая дистанция-свыше часа непрерывного бега.. Обычная разовая нагрузка - это 2-3 км...летом чуть больше

Гость
#21266
Владимир Свечин

Уточню детали, чтобы не было разночтений... К бегу я специально готовился 7 лет. Бег дал то, что не дали силовые, стретчинг и изометрия. (поправил работу сердца и дыхания-в этом и был смысл)
.
10 км- это не регулярныая доза, а иногда, в виде проверки возможностей. Это очень большая дистанция-свыше часа непрерывного бега.. Обычная разовая нагрузка - это 2-3 км...летом чуть больше

Я раньше бегала с среднем 3-4, сейчас дискомфортно, перестала. Но с дыханием и сердцем у меня проблем и не было, просто для себя. А в зале другие ощущения конечно - очень классно. И мышцы появляются и фигура другая )))))) я довольна.

Владимир Свечин
#21267

Операция. конечно, снижает возможности. Вы вот отказались от бега. В свое время, когда я решал вопрос - как лечиться дальше, именно понимание того, что полноценные тренировки будут невозможно , что , в частности, придется забыть о беге, турнике , полноценных силовых занятиях со свободными весами и проч., удержали меня...
.
Я понял, что новых личных рекордов не установлю...что дальше будет проедание ресурса, наработанного до операции, максимальная планка останется позади...начнется трата запаса сил, который дала физкультура.. Целью станет-растянуть этот ресурс на максимально долгое время. Штырь ничего нового в плане здоровья не даст... Он заберет -если перация была сделана не по абсолютным показаниям.
.
Возраст с 40 до 50 лет стал пиком физической формы ( в 42 подтянулся впервые на одной руке, в 45 отжался от пола 125 раз, в 49 пробежал 12 км)...А что было бы в этом возрасте со штырем? Ускоренное развитие остеопороза из за отсуствия полноценных силовых нагрузок? поломки? повторные операции?
.
Нет, ни разу не раскаиваюсь в том, что выбрал движение, которое есть жизнь...

Реванш
#21269
Гость

Поспорю... Я после оп продолжаю ездить верхом, учавствую в казачьих шеремициях : фланкировка шашкой одной и двумя, метание ножей, арапник - оп мне никак не помешала этим дальше заниматься.

А с чем вы спорите? Я же не говорю, что после операции нельзя всем этим заниматься, но то, что вы сильно рискуете поломкой конструкции, это очевидно. Кстати, фланкировка, насколько я понимаю, это совсем не то, что спарринги на клинковом оружии, тем более на тяжелом клинковом оружии. Я три года прожила с дистрактором и знаю, что это такое, когда кусок металла прикреплен к позвоночнику. Даже наклониться, чтобы тапочки надеть - проблема. Какое уж тут фехтование, кик-боксинг и верховая езда! Заниматься я стала только через много лет после снятия дистрактора. Но во время верховой езды у меня за 6 лет регулярных занятий так и не стала амортизировать поясница. А у вас на рыси поясница амортизирует? А на галопе? Можете ли брать барьеры хотя бы в 30 сантиметров? И еще: даже через 30 лет после операции метание ножей уже через час тренировки вызывало у меня сильную боль в правой части спины вдоль позвоночника. Вообще же боли в этой части спины появились сразу после операции и так и не прошли. До операции никаких болей не было. Нагрузка на правую руку регулярно вызывает боли, иногда острые и короткие, иногда очень слабые, но продолжительные. Приходится постоянно делать особые упражнения на турнике, чтобы смягчить эти проявления. А у вас ничего не болит во время физических упражнений?

Гость
#21270
Реванш

А с чем вы спорите? Я же не говорю, что после операции нельзя всем этим заниматься, но то, что вы сильно рискуете поломкой конструкции, это очевидно. Кстати, фланкировка, насколько я понимаю, это совсем не то, что спарринги на клинковом оружии, тем более на тяжелом клинковом оружии. Я три года прожила с дистрактором и знаю, что это такое, когда кусок металла прикреплен к позвоночнику. Даже наклониться, чтобы тапочки надеть - проблема. Какое уж тут фехтование, кик-боксинг и верховая езда! Заниматься я стала только через много лет после снятия дистрактора. Но во время верховой езды у меня за 6 лет регулярных занятий так и не стала амортизировать поясница. А у вас на рыси поясница амортизирует? А на галопе? Можете ли брать барьеры хотя бы в 30 сантиметров? И еще: даже через 30 лет после операции метание ножей уже через час тренировки вызывало у меня сильную боль в правой части спины вдоль позвоночника. Вообще же боли в этой части спины появились сразу после операции и так и не прошли. До операции никаких болей не было. Нагрузка на правую руку регулярно вызывает боли, иногда острые и короткие, иногда очень слабые, но продолжительные. Приходится постоянно делать особые упражнения на турнике, чтобы смягчить эти проявления. А у вас ничего не болит во время физических упражнений?

Конечно шашка всего 700 гр весит, это и в сравнение не идет с тяжелым клинком. Так как я не профессионально занимаюсь, мое митание ножей и крутка шашкой не каждый день по несколько часов. Барьеры беру, примерно в пол метра пробовала, но на лошади, где была уверена, что не закинется, а галопы чаще в посадке, хотя кентерую в седле. Дистрактор как я понимаю сильно отличается от современной конструкции, поэтому мне гораздо легче от нагрузок, честно. Болей нет. Единственное, тут пришлось зал забросить на три месяца, стал появляться дискомфорт, стягивание мышц, не знаю как объяснить. Вернулась к тренировкам и все опять прошло.

Владимир Свечин
#21271

Не знаю насчет галопа и фехтования со штырем... Стратегически я поставил бы две цели - как-то замедлить процессы возрастного остеопороза, который не за горами и без полноценных нагрузок при прочих равных будет ускорен+усиленно тренировал бы сердце (именно оно все же основной мотор, и плавание, кстати, тут не поможет).
.
Как решать и ту и другую задачу - со штырем - плохо представляю. Не знаю вообще-возможно ли .
.
Сейчас , конечно - на неизрасходованном пока ресурсе, данном физкультурой до операции, и остатках молодости вы меня не поймете. Вы просто не знаете ничего про те - основные - войны за зздоровье, которые начинаются после 40-45 даже у здоровых людей. Штырь в них будет не на вашей стороне....
.
*** А про скачки я бы забыл.... Надо понимать, что поломка и повторная операция с наркозами отбросит вас с тренировками далеко назад... Может начаться совсем иная жизнь...

Гость
#21272

А судьи кто? – За древностию лет К свободной жизни их вражда непримирима, Сужденья черпают из забыты́х газет Времен Очаковских и покоренья Крыма; Всегда готовые к журьбе, Поют всё песнь одну и ту же, Не замечая об себе: Что старее, то хуже.

Источник: http://www.literaturus.ru/2015/08/monolog-chackogo-griboedov-chitat-tekst.html
© Literaturus.ru : Мир русской литературы

Реванш
#21273
Гость

Конечно шашка всего 700 гр весит, это и в сравнение не идет с тяжелым клинком. Так как я не профессионально занимаюсь, мое митание ножей и крутка шашкой не каждый день по несколько часов. Барьеры беру, примерно в пол метра пробовала, но на лошади, где была уверена, что не закинется, а галопы чаще в посадке, хотя кентерую в седле. Дистрактор как я понимаю сильно отличается от современной конструкции, поэтому мне гораздо легче от нагрузок, честно. Болей нет. Единственное, тут пришлось зал забросить на три месяца, стал появляться дискомфорт, стягивание мышц, не знаю как объяснить. Вернулась к тренировкам и все опять прошло.

Так и я занимаюсь фехтованием всего два раза в неделю по полтора часа. Однако на одной из тренировок - постоянные спарринги, то есть бои, когда на большой скорости нужно двигаться, наносить удары и уколы и по возможности уклоняться от ответных действий противника. Это не просто отработка приемов в парах на низкой скорости. На боях нужно двигаться, скручиваться и гнуться свободно и на большой скорости, уходя от чужого клинка. А верхом я сейчас не езжу, хотя мечтаю продолжить и попробовать научиться брать барьеры хоть в 30 см. А у вас сейчас поясница амортизирует или вы привстаете на стременах и амортизируете коленями и тазобедренными суставами? У меня поясница совершенно не амортизирует, видимо, костный блок. Я три года проходила с дистрактором, прежде чем его сняли, и такое может быть из-за этого.

Гость
#21274
Владимир Свечин

Уточню детали, чтобы не было разночтений... К бегу я специально готовился 7 лет. Бег дал то, что не дали силовые, стретчинг и изометрия. (поправил работу сердца и дыхания-в этом и был смысл)
.
10 км- это не регулярныая доза, а иногда, в виде проверки возможностей. Это очень большая дистанция-свыше часа непрерывного бега.. Обычная разовая нагрузка - это 2-3 км...летом чуть больше

Могу добавить от себя может кому подойдет, ес л и не собираетесь оп, то если плавать в бассейне с большой скоростью, ну это как можете по началу , поьом будет легче, то для легких и сердце тренировка, так вот я плаваю быстрей мужа, не сказать что он плавец, но все таки он мужчина и выше меня на 40 см как мин. Но это тренировки, и после таких интенсивного плавания, спинемлучше. Сколиоз 4ст, $образн, под 100 две дуги, и для оп, для легких ьоже наве р но полезно. Но хотяб не вредно

Гость
#21275
Реванш

Так и я занимаюсь фехтованием всего два раза в неделю по полтора часа. Однако на одной из тренировок - постоянные спарринги, то есть бои, когда на большой скорости нужно двигаться, наносить удары и уколы и по возможности уклоняться от ответных действий противника. Это не просто отработка приемов в парах на низкой скорости. На боях нужно двигаться, скручиваться и гнуться свободно и на большой скорости, уходя от чужого клинка. А верхом я сейчас не езжу, хотя мечтаю продолжить и попробовать научиться брать барьеры хоть в 30 см. А у вас сейчас поясница амортизирует или вы привстаете на стременах и амортизируете коленями и тазобедренными суставами? У меня поясница совершенно не амортизирует, видимо, костный блок. Я три года проходила с дистрактором, прежде чем его сняли, и такое может быть из-за этого.

У меня подвижным остался один поясничный позвонок. Амортизация только за счет него. На рыси привстаю (облегченная рысь), дискомфорта нет. При прыжке, при правильной группировке не чувствуется удар при приземлении, высота то не большая, но я не злоупотребляю. Вообще у нас отличаются конечно случаи, у меня постоянная конструкция, все зафиксировано и никуда не денешь. Поэтому наверное и болей нет

Фарида
#21276

Есть человек который лечит сколеоз за 5 минут. Просто посмотрите это видео - https://youtu.be/0GmLKgDIY4g

Реванш
#21277
Гость

У меня подвижным остался один поясничный позвонок. Амортизация только за счет него. На рыси привстаю (облегченная рысь), дискомфорта нет. При прыжке, при правильной группировке не чувствуется удар при приземлении, высота то не большая, но я не злоупотребляю. Вообще у нас отличаются конечно случаи, у меня постоянная конструкция, все зафиксировано и никуда не денешь. Поэтому наверное и болей нет

Так у меня боли появились как раз после операции, когда позвоночник распрямили и зафиксировали. Правда, через полгода он опять сложился. Когда дистрактор сняли, боли, хоть и очень слабые, продолжали периодически проявляться. То, что поясница не амортизирует, выяснилось, когда я стала заниматься верховой ездой, а там нас гоняли рысью и галопом в седле, но без стремян. Также без стремян я дважды прыгала 30 сантиметров. Один раз удержалась, другой - нет. Другая лошадь сильно работала задними ногами и меня просто вышибло из седла, как камень из катапульты. Тренер все время говорил, что поясница у меня не работает. Да и при катании на лыжах с горок и на коньках спина как чужая. А до операции подобных ощущений не было. И так ничего и не восстановилось. Хотя сгибаться я могу и вперед, и назад. Только, видно, не те отделы гнутся, которые нужны для полноценных занятий спортом. Сейчас делаю гимнастику с мячом для фитнеса и еще с одним тренажером, может, хоть это поможет и поясница заработает.

Гость
#21278
Реванш

Так у меня боли появились как раз после операции, когда позвоночник распрямили и зафиксировали. Правда, через полгода он опять сложился. Когда дистрактор сняли, боли, хоть и очень слабые, продолжали периодически проявляться. То, что поясница не амортизирует, выяснилось, когда я стала заниматься верховой ездой, а там нас гоняли рысью и галопом в седле, но без стремян. Также без стремян я дважды прыгала 30 сантиметров. Один раз удержалась, другой - нет. Другая лошадь сильно работала задними ногами и меня просто вышибло из седла, как камень из катапульты. Тренер все время говорил, что поясница у меня не работает. Да и при катании на лыжах с горок и на коньках спина как чужая. А до операции подобных ощущений не было. И так ничего и не восстановилось. Хотя сгибаться я могу и вперед, и назад. Только, видно, не те отделы гнутся, которые нужны для полноценных занятий спортом. Сейчас делаю гимнастику с мячом для фитнеса и еще с одним тренажером, может, хоть это поможет и поясница заработает.

Неее, без стремян ни в коем случае, такая нагрузка. И аллюры у всех разные. Рысь только облегченная, и галоп на тех, у кого он мягкий, на дугих не сажусь. Как вас найти? Пообщаемся, что б не тут

Елена
#21279

Добрый день, не могу найти, кто нибудь, из сидящих здесь оперировался в Кургане, в центре Илизарова, напарвляют туда, но информации совсем мало

Реванш
#21280
Гость

Неее, без стремян ни в коем случае, такая нагрузка. И аллюры у всех разные. Рысь только облегченная, и галоп на тех, у кого он мягкий, на дугих не сажусь. Как вас найти? Пообщаемся, что б не тут

Если напишете свою электронную почту, я с вами свяжусь. Свою почту не хочу здесь писать, чтоб ее знали личности, некоторые из которых имеют наглость меня называть сумасшедшей теткой с шашкой.

Гость
#21281
Реванш

Если напишете свою электронную почту, я с вами свяжусь. Свою почту не хочу здесь писать, чтоб ее знали личности, некоторые из которых имеют наглость меня называть сумасшедшей теткой с шашкой.

Lilihka81@mail.ru
Вообще бред, сумасшедшая с шашкой или нет... Кого это трогает? Несчастные люди у кого нет дела и увлечения для удовольствия

Юлия
#21282
Юлия

Доброго времени суток! Отзовитесь, пожалуйста, кто оперировался в Чебоксарах! Очень мало отзывов( Кто оперировал, как все прошло, как сейчас себя чувствуете. Можно в Ватсапе 89191429528.
Заранее спасибо, тем кто откликнется! Всем крепкого здоровья!

Откликнетесь пожалуйста!

Гость
#21283
Евгения

Елена, здравствуйте. Сегодня уже 10 день после операции, чувствую себя с утра обезсиленно, но на поправку иду быстро. На четвертые сутки в реанимации меня перевели уже в обычную палату, а на 9 день уже выписали, я много ходила в больнице и врачи сказали, что это очень хорошо чем меньше буду лежать тем быстрее реабилитируется организм, но конечно же с этим не переусердствовать нужно.
По ощущениям: мне кажется, что в спине у меня сплошная деревяшка под кожей, которая не дает полное движение.Но я уже приспособилась. Наклонятся сказали не желательно первые три месяца, но немного согнутся я могу, так же как и поднять руки в верх, поворачиваю свободно головой в стороны,но не в низ! в низ сложно и нельзя!!
Сказали шов можно мочить на 10 сутки и не переживать, но я для перестраховки еще подожду пару дней и полностью в душ))
не жалею ни капли, смотрю в отражение и не могу нарадоваться спина ровнейшая,а и выросла я на 7см)

Евгения, добрый день. Не могли бы вы написать мне на почту? christina.ashuba@yahoo.com

helga
#21284

мне 44. 4степень.59градусов.поясничный отдел.проблемы с работой внутренних органов нет. нейрохирурги не то что не настаивают на операции, а даже ненавязчиво отговаривают.говорят, что вернусь к тому уровню жизни что сейчас не ранее чем через 2 года интенсивной реабилитации, а к профессии не вернусь никогда.работаю я ювелиром.а это не только сидячая, но и одновременно силовая работа.и порой из-за верстака нет возможности оторваться и по 5-6 часов.тупо работаю не вставая под микроскопом.так и сказали, если будешь так же сидеть, то разрушишь нижние 2 свободных позвонка.ничего другого я не умею, но, Господи, как же хочется быть ровной, пусть не идеальной, но с талией и симметричной.

helga
#21285

мне 44. 4степень.59градусов.поясничный отдел.проблемы с работой внутренних органов нет. нейрохирурги не то что не настаивают на операции, а даже ненавязчиво отговаривают.говорят, что вернусь к тому уровню жизни что сейчас не ранее чем через 2 года интенсивной реабилитации, а к профессии не вернусь никогда.работаю я ювелиром.а это не только сидячая, но и одновременно силовая работа.и порой из-за верстака нет возможности оторваться и по 5-6 часов.тупо работаю не вставая под микроскопом.так и сказали, если будешь так же сидеть, то разрушишь нижние 2 свободных позвонка.ничего другого я не умею, но, Господи, как же хочется быть ровной, пусть не идеальной, но с талией и симметричной.

Владимир Свечин
#21286
helga

мне 44. 4степень.59градусов.поясничный отдел.проблемы с работой внутренних органов нет. нейрохирурги не то что не настаивают на операции, а даже ненавязчиво отговаривают.говорят, что вернусь к тому уровню жизни что сейчас не ранее чем через 2 года интенсивной реабилитации, а к профессии не вернусь никогда.работаю я ювелиром.а это не только сидячая, но и одновременно силовая работа.и порой из-за верстака нет возможности оторваться и по 5-6 часов.тупо работаю не вставая под микроскопом.так и сказали, если будешь так же сидеть, то разрушишь нижние 2 свободных позвонка.ничего другого я не умею, но, Господи, как же хочется быть ровной, пусть не идеальной, но с талией и симметричной.

Я работал ювелиром 7 лет... Это не самая плохая работа при 4-й степени, есть в ней немкло плюсов. Первые плюсы-возможность работы на дому и свободный график, что дает возможность отдыха в удобное время и тренировок....
.
По крайней мере , это возможно организовать - далеко не все работы такое допускают в принципе. Например, работай Вы водителем троллейбуса, такого варианта не существовало бы.
Это не единственный плюс этой профессии.
Есть, конечно, и минумы. Но болей у меня не было (4-я степень)

Владимир Свечин
#21287

**есть, конечно, и минусы

Гость
#21288
Реванш

Если напишете свою электронную почту, я с вами свяжусь. Свою почту не хочу здесь писать, чтоб ее знали личности, некоторые из которых имеют наглость меня называть сумасшедшей теткой с шашкой.

так оно и есть
Свечин/михаил тоже дурачки

helga
#21289
Владимир Свечин

**есть, конечно, и минусы

все есть и плюсы и минусы.законодательно работать на дому с драгметаллом нельзя.но не будем уходить в тонкости профессии. боли я испытываю только мышечные.к концу рабочего дня мышцы встают колом.гипертонус. помогает мидокалм в уколах, но привыкание к нему сильное. стараюсь обходится. горба у меня нет грудного,да и вообще в грудном отделе всего 5градусов.основная дуга в поясничном отделе. а пишу для тех, кто решается или думает об операции.подходить к этому вопросу надо не на эмоциях, а взвешено и все посчитав.надо помнить, что без полноценной, долгой и качественной реабилитации, операция пойдет не во благо.а также быть готовым к тому, что если операцию вам оплачивает государство, то реабилитацию в том объеме как она нужна, человек по факту оплачивает сам. просто надо сесть и посчитать: ежедневный массаж, лфк под наблюдением специалиста, бассейн.это не полный перечень.и так на протяжении как минимум года.конечно, если человеку, особенно девушке, 18 лет, и у нее сколиоз 4 степени, конечно она будет за операцию. и я очень хорошо понимаю таких людей.если у них есть возможность финансовая на мощную реабилитацию, также с учетом операции, в этом возрасте они могут выбрать профессию,которая будет совместима с имплантом в спине, также они должны понимать, что всю жизнь необходимо будет беречь себя.прежде всего на первом месте Я Я Я, а потом остальные, даже дети, если родители смогут помогать физически, то им гарантировано практически прекрасное физическое состояние.если такого не будет, то хорошо себя чувствовать будете не долго, пока молоды.а с возрастом все станет просто невыносимо. да, и реберный горб практически не убирают.очень часто резекция ребер проходит с послеоперационным осложнением и дело до конца не доводят.спина будет ровная, но с горбом. НО РОВНАЯ.

helga
#21290

да будет талия, да на пляже спокойно можно одеть раздельный купальник, не скрывать фигуру, одеть платье с широким поясом, или не с широким.косметический эффект действительно потрясающий.я это видела. я бы этого хотела.но в 44 выбираю работу и лучшее качество физического состояния.

Реванш
#21291
helga

да будет талия, да на пляже спокойно можно одеть раздельный купальник, не скрывать фигуру, одеть платье с широким поясом, или не с широким.косметический эффект действительно потрясающий.я это видела. я бы этого хотела.но в 44 выбираю работу и лучшее качество физического состояния.

Насчет раздельного купальника после операции можно сразу забыть, так как будет шрам во всю спину, и это сразу привлечет внимание всех любопытных. Про массу болячек, которые могут вылезти после операции и потом никогда не пройдут, я уже писала начиная со 182 стр. Что касается душевного состояния прооперированных сторонников операции, обратите внимание, какую ненависть некоторые анонимные гости испытывают к тем, кто отказался от жизни с конструкцией в теле и при этом живет весьма неплохо. Эти прооперированные такие злые от хорошей жизни? Вон, опять анонимный гость гавкнул очередное оскорбление в мой - и не только в мой- адрес. Только потому, что я без конструкции нормально живу и занимаюсь спортом. Стоит задуматься, почему среди прооперированных попадаются такие озлобленные. Все ли у них так хорошо после операции, как они расписывают? Довольны ли они результатом, или уже поняли, что их обманули, пообещав здоровье и ровную спинку? Да, насчет ровной спинки, как вы правильно написали, вполне возможно. Ровная, но с горбом. Об этом тут уже неоднократно писали. Так что не удивляйтесь, если на вас тоже обрушится шквал оскорблений и обвинений. Разгласили страшную военную тайну!

helga
#21292

[quote="Реванш" message_id="66679223"] Насчет раздельного купальника после операции можно сразу забыть, так как будет шрам во всю спину, и это сразу привлечет внимание всех любопытных. Про массу болячек, которые могут вылезти после операции и потом никогда не пройдут, я уже писала начиная со 182 стр. Что касается душевного состояния прооперированных сторонников операции, обратите внимание, какую ненависть некоторые анонимные гости испытывают к тем, кто отказался от жизни с конструкцией в теле и при этом живет весьма неплохо. Эти прооперированные такие злые от хорошей жизни? Вон, опять анонимный гость гавкнул очередное оскорбление в мой - и не только в мой- адрес. Только потому, что я без конструкции нормально живу и занимаюсь спортом. Стоит задуматься, почему среди прооперированных попадаются такие
я никого не агитирую за операцию, никого и не отговариваю.просто призываю подойти максимально взвешено.не на эмоциях. то что и со сколиозом можно физически чувствовать себя нормально- верю.если б не моя сидячая работа и практически полное игнорирование лфк, то и болей не было бы. а так мне и конный спорт не чужд, правда в галоп лошадь боюсь поднимать.но страх не из-за позвоночника.просто внутренний страх. кстати, шов делают косметический, он практически не виден.со временем белеет.ну, может я просто видела более удачные варианты.а то что люди злые пишут, так не реагируйте.плевать с высокой колокольни.это форум.я свою позицию к подходу операции высказывала.кстати видела и людей через 10 лет после операции.как они себя чувствуют? ужасно. причина? один вынужден работать таксистом, чтобы прокормить семью, другая родила двоих и тянет на себе детей, дом, мужа, огород, работая сидячая.выглядит внешне измученно и постоянные боли в спине, денег на качественный массаж, лфк и бассейн нет. просто идущие на операцию пусть посчитают и приготовят денег.много.по факту минимум в стоимость операции по международным расценкам.

helga
#21293

я никого не агитирую за операцию, никого и не отговариваю.просто призываю подойти максимально взвешено.не на эмоциях. то что и со сколиозом можно физически чувствовать себя нормально- верю.если б не моя сидячая работа и практически полное игнорирование лфк, то и болей не было бы. а так мне и конный спорт не чужд, правда в галоп лошадь боюсь поднимать.но страх не из-за позвоночника.просто внутренний страх. кстати, шов делают косметический, он практически не виден.со временем белеет.ну, может я просто видела более удачные варианты.а то что люди злые пишут, так не реагируйте.плевать с высокой колокольни.это форум.я свою позицию к подходу операции высказывала.кстати видела и людей через 10 лет после операции.как они себя чувствуют? ужасно. причина? один вынужден работать таксистом, чтобы прокормить семью, другая родила двоих и тянет на себе детей, дом, мужа, огород, работая сидячая.выглядит внешне измученно и постоянные боли в спине, денег на качественный массаж, лфк и бассейн нет. просто идущие на операцию пусть посчитают и приготовят денег.много.по факту минимум в стоимость операции по международным расценкам.

Владимир Свечин
#21294

Я вот тоже в отдаленные сроки не видел ни одного, кто после операции чувствовал бы себя нормально... Боли появляются почти у всех, начинаются повторные операции и проч. А повторная операция-это снова наркоз, опять длительная реабилитация, снова огромные риски и т.д. Здоровья они не добавляют.
.10-15 лет, а потом, обычно, начинается мрак.
.
Я всю жизнь (сейчас мне 57) тренировался, и нисколько не жалею о своем выборе...Ни один хирург, который меня осмтривал, ни разу не говрил мне, чо смог бы дать больше того, что дали тренировки. И болей, кстати, нет до сих пор.

helga
#21295

бассейн и физкультура - это наше все. но знаете что удивляет в людях, идущих на операцию? идут с мыслью, что операция избавит их от всего, то есть снимет всякие ограничения, избавит от массажа, от занятий физкультурой.по сути люди сами себя уговаривают, а потом и верят в то что операция решит все проблемы, прежде всего не надо будет НИЧЕГО ДЕЛАТЬ. хотя реально, имплант лишь внесет более жесткие рамки жизни.и пренебрегать ими уже будет нельзя.увы, это не простая операция по удалению аппендицита, да и что там.хирурги так и говорят: основное достижение такой операции - косметический эффект. может быть я слишком серьезно ко всему подхожу, может большая часть народа не привыкла взвешивать все за и против, считать, как говорится до сотой доли точности.

Реванш
#21296
helga

я никого не агитирую за операцию, никого и не отговариваю.просто призываю подойти максимально взвешено.не на эмоциях. то что и со сколиозом можно физически чувствовать себя нормально- верю.если б не моя сидячая работа и практически полное игнорирование лфк, то и болей не было бы. а так мне и конный спорт не чужд, правда в галоп лошадь боюсь поднимать.но страх не из-за позвоночника.просто внутренний страх. кстати, шов делают косметический, он практически не виден.со временем белеет.ну, может я просто видела более удачные варианты.а то что люди злые пишут, так не реагируйте.плевать с высокой колокольни.это форум.я свою позицию к подходу операции высказывала.кстати видела и людей через 10 лет после операции.как они себя чувствуют? ужасно. причина? один вынужден работать таксистом, чтобы прокормить семью, другая родила двоих и тянет на себе детей, дом, мужа, огород, работая сидячая.выглядит внешне измученно и постоянные боли в спине, денег на качественный массаж, лфк и бассейн нет. просто идущие на операцию пусть посчитают и приготовят денег.много.по факту минимум в стоимость операции по международным расценкам.

Вообще при сколиозе, скорее всего, лучше не в обычной группе по верховой езде, а в группе по иппотерапии заниматься. А галопом ездить вообще не обязательно. Но если все же захотите галоп попробовать, то заплатите тренеру за индивидуальное занятие, и чтоб держал лошадь на корде. И для безопасности купите противоударный жилет, есть такие специальные. Но предупреждаю, вероятность того, что первый галоп закончится падением, очень велика. Поэтому если вы не фанат конного спорта, даже не пробуйте. А от болей в спине есть хорошее упражнение: вис на турнике и на выдохе нужно подтянуть колени к животу. И так 10 раз. Потом отдохнуть и сделать еще подход. И до 10 подходов в день. Возможно, вам поможет.

helga
#21297
Реванш

Вообще при сколиозе, скорее всего, лучше не в обычной группе по верховой езде, а в группе по иппотерапии заниматься. А галопом ездить вообще не обязательно. Но если все же захотите галоп попробовать, то заплатите тренеру за индивидуальное занятие, и чтоб держал лошадь на корде. И для безопасности купите противоударный жилет, есть такие специальные. Но предупреждаю, вероятность того, что первый галоп закончится падением, очень велика. Поэтому если вы не фанат конного спорта, даже не пробуйте. А от болей в спине есть хорошее упражнение: вис на турнике и на выдохе нужно подтянуть колени к животу. И так 10 раз. Потом отдохнуть и сделать еще подход. И до 10 подходов в день. Возможно, вам поможет.

спасибо за подсказку, но я не фанат конного спорта.даже без необходимости пробовать галоп не буду. а вот по поводу турника, да, вытяжка реально помогет. ещё ребенком родители возили меня к Дикулю, и я выполняла комплекс упражнений. а потом перешла на качели Юлина.это вообще здорово.хотя хирурги почему то их не приемлят, говорят что слишком опасно, но,эффект налицо.при грамотном подходе, помогают.а на начальных стадиях в подростковом возрасте можно и поднять степень с третьей на вторую.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Владимир Свечин
#21298
helga

спасибо за подсказку, но я не фанат конного спорта.даже без необходимости пробовать галоп не буду. а вот по поводу турника, да, вытяжка реально помогет. ещё ребенком родители возили меня к Дикулю, и я выполняла комплекс упражнений. а потом перешла на качели Юлина.это вообще здорово.хотя хирурги почему то их не приемлят, говорят что слишком опасно, но,эффект налицо.при грамотном подходе, помогают.а на начальных стадиях в подростковом возрасте можно и поднять степень с третьей на вторую.

я вот вас слушаю, слушаю, девушки... про плавание...спорт конный...вытяжки... Может, конечно, я что не понимаю, но...
1. плавание не предохраняло от сколиоза и никогда не убирало боли- у тех, кто пробовал его, как средстуво, при уже начавшихся болях. А еще оно ухудшало внешний вид. Не верьте в этом смысле словам наших ортопедов о пользе плавания при выраженных степенях сколиоза
2.. про конный спорт и пользу сотрясений-думаю, и так все понятно...
3. про упражнение, описанное Реванш....сами по себе длинные пассивные вытяжки на турнике очень вредны - и боль усиливают, и прогрессию ускоряют. Еще Кон с Казьминым об этом писали.
Активное же упражнение формата, описанного Реванш-да, по моим наблюдениям полезно. Сам его практикую-правда в иной, чуть более эффективной модификации - скуручиваюсь - до полного переворота согнутых ног(они оказыванются под перекладиной-и обратно...медленно. Это упражнение в ряде случаев и обезболивает и косметику улучшает. Но здесь широчайшие нужны крепкие-чтобы перевернуть корпус головой вниз. а вот в том, половинном виде-когда лишь ноги немного поднимают-пользы меньше.
Говорю не со слов-наблюдал за влиянием этого упражнения

Реванш
#21299
Владимир Свечин

я вот вас слушаю, слушаю, девушки... про плавание...спорт конный...вытяжки... Может, конечно, я что не понимаю, но... 1. плавание не предохраняло от сколиоза и никогда не убирало боли- у тех, кто пробовал его, как средстуво, при уже начавшихся болях. А еще оно ухудшало внешний вид. Не верьте в этом смысле словам наших ортопедов о пользе плавания при выраженных степенях сколиоза 2.. про конный спорт и пользу сотрясений-думаю, и так все понятно... 3. про упражнение, описанное Реванш....сами по себе длинные пассивные вытяжки на турнике очень вредны - и боль усиливают, и прогрессию ускоряют. Еще Кон с Казьминым об этом писали. Активное же упражнение формата, описанного Реванш-да, по моим наблюдениям полезно. Сам его практикую-правда в иной, чуть более эффективной модификации - скуручиваюсь - до полного переворота согнутых ног(они оказыванются под перекладиной-и обратно...медленно. Это упражнение в ряде случаев и обезболивает и косметику улучшает. Но здесь широчайшие нужны крепкие-чтобы перевернуть корпус головой вниз. а вот в том, половинном виде-когда лишь ноги немного поднимают-пользы меньше. Говорю не со слов-наблюдал за влиянием этого упражнения

Так я ведь не врач. И насчет конного спорта писала, что часть врачей его запрещает, часть рекомендует. Я просто по практическому опыту знаю, что именно мне помогает. Про всех говорить не могу, все индивидуально. А упражнение с подтягиванием коленей демонстрировал Бубновский в передаче об Ольге Лобановой. Кстати, а как вы считаете, иппотерапия, если лошадь идет шагом, а человек на ней выполняет упражнения - это может нанести сколиознику вред или однозначно не может? А Кон, кажется, еще пробовал лечить сколиоз стрельбой из лука, если я не ошибаюсь? Были там результаты или нет?

Владимир Свечин
#21300
Реванш

Так я ведь не врач. И насчет конного спорта писала, что часть врачей его запрещает, часть рекомендует. Я просто по практическому опыту знаю, что именно мне помогает. Про всех говорить не могу, все индивидуально. А упражнение с подтягиванием коленей демонстрировал Бубновский в передаче об Ольге Лобановой. Кстати, а как вы считаете, иппотерапия, если лошадь идет шагом, а человек на ней выполняет упражнения - это может нанести сколиознику вред или однозначно не может? А Кон, кажется, еще пробовал лечить сколиоз стрельбой из лука, если я не ошибаюсь? Были там результаты или нет?

1. Про стрельбу из лука - да, Кон пробовал асимметирчные упражнения (он вообшще в своем интернате многое пробовал) - и отмечал эффективность некоторых при отдельных формах сколиоза. Например, он изолированно тренировал одну из подвздошно поясничнх мыш при установленной укорочении. Была и стрельба из лука-но не помню, при каких типах сколиоза. тут нужно разыскать монографию. Оказыалось эффективным, хотя панацеии в этом направлении поиска изобрести не удалось.
2. Про иппотерапию - при степенях 3-4 мне она кажется все же сомнительным средством... Хотя бы потому, что при солидных углах сомнительна любая практика, которая не даст крепких мышц, способных держать позвоночный столб с чудовищно сильно нарушенной биомеханикой (и гимнастика Шрот, кстати, с её упражнениями дыхательной направленности, тоже - по той же причине)

При 1-2 степенях - не знаю.
3.Про С. М. Бубновского отдельный разговор...Мне все же ряд его подходов в лечении сколиоза представляется сомнительным....Например, ряд его упражнения - опять на мой взгляд-должен ухудшать косметику....
У него больные суставы - про них он говрит верные вещи. Но сколиоз он, к счастью, в себе не носит. Ему сложно чувствовать эту болезнь.