Гость
Статьи
Удаление желчного …

Удаление желчного пузыря

Мне 2 недели назад удалили желчный пузырь,были камни. Какие последствия меня могут ожидать?Как это скажется на моем здоровье? Какую диету стоит соблюдать,и какое время?

52 ответа
Последний — Перейти
Крис
#1

Если не соблюдать диету и режим питания, после операции, может возникнуть, т.н. постхолецистэктомический синдром, который включает такие заболевания, как хронический панкреатит, спазм сфинктера Одди; Если операция протекала тяжело, то могут возникнуть следующие осложнения: острый холонгит, может быть оставлена большая культя желчного пузыря, в которой также могут развиваться камни, при не сделанной ревизии желчных протоков, там могут оставаться камни; панкреонекроз...

мурочка
#2

У меня у папы его удалили. Сейчас пока соблюдайте диету,которую врач сказал,а потом когда все нормализуется нельзя пить спиртное(если только оочеееень редко,потому что живот будет болеть),есть слишком острое и жирное. Все будет хорошо))

Гость
#3
Stasya28

Мне 2 недели назад удалили желчный пузырь,были камни. Какие последствия меня могут ожидать?Как это скажется на моем здоровье? Какую диету стоит соблюдать,и какое время?

Простите, а почему этот, весьма серьёзный вопрос Вы делаете наифоруме в сети? Одна из первейших обязанностей врача, направившего Вас на операцию и сделавшего её как раз в том, чтобы дать Вам подробнейшую письменную инструкцию по питанию на ближайший год.

Гость
#4

мне удалили жолчный пузырь три года назад,..месяц только была на диете а потом начала кушать обычно.И спиртное пью когда надо.,нет никаких проблем.

Динара
#5

А что сказал вам ваш врач? Мне 2,5 года назад удалили желчный, лично мне врач сказал не приучать себя к каким-то очень легким продуктам и вообще прислушиваться к себе. Просто после каких-то жестких ограничений труднее перейти на обычное питание. Например хочется тебе соленой селедки, съешь небольшой кусочек, посмотришь как отреагирует твой организм. В общем прислушивайся к себе. Что касаться рекомендаций на первый месяц после операции: пить зеленый чай вместо черного, вместо сахара мед - он легче на печень,не есть острого и всяких солений типо консервированных огурцов, не есть очень тяжелых продуктов типо шашлыков, сала, копченностей и т.п. и вообще по началу от свинины лучше отказаться. Не пить кофе и не есть шоколад(это опять таки удар по печени). Лично я удачно халявила заменив обычный шоколад на белый шоколад. В течении 6 мес. кушать через каждые 3 часа, чтобы наладить работу желчных путей. Лично я придерживалась этого около 4,5 - 5 мес, постепенно пробуя разные продукты. И еще в дальнейшем вам придется пересмотреть прием алкоголя. Если это пару бокалов вина в гостях, то вполне может быть, если это 2-3 литра пива на природе с друзьями, то НЕТ, НЕТ и еще раз НЕТ. О водке вообще лучше забыть навсегда. Лично я первый бокал вина выпила спустя 1,5 года. После всех лекарств и наркоза, не мешало бы поддержать печень. Лично мне врачи советовали ампулы Цитраргинина(кстати отличная вещь), а потом как страховочный вариант пила Галстену, как правило по надобности(если что-то съела и оно мне тяжело пошло). В дальнейшем могут быть проблемы со стулом и повышенным газообразованием:((( Как правило у меня на резкую смену продуктов. Например после зимы переход, на овощи и фрукты или на Новый год, когда налегаем на вредные салатики с майонезом. Вздутие может быть по несколько дней и лекарства типа Эспумизана не помогают : (

Динара
#6

И еще небольшой такой нюансик,следите за своим весом. Несмотря на некоторые ограничения в продуктах люди в большинстве случаев поправляются. У меня 8 знакомых разных возрастов с удаленным желчными и семеро из них поправились от 5 до 30 кг. Только один остался в своем весе. Мне к сожалению в свое время не рассказали о таких последствиях. В итоге за пол года набрала 14 кг, даже не хочу вспоминать с каким трудом я их сбросила. Удачи вам!

гость
#7

мне 5 лет назад удалили. живу нормально, ем, что хочу. правда сейчас после праздников печенку прихватило - теперь на диете. жирное и спиртное надо исключить.

Гость
#8

Скажите,а какие симптомы камней были до операции?? У меня уже недели три боль в правом боку,но только при наклоне вниз,а так не болит. Тошноты,рвоты,ничего нет,склеры не желтые,аппетит обычный. И кто то тут писал про ъпечень прихватилоъ-какие у вас симптомы были? ( к врачу через неделю иду,не ругайтесь)

Гость
#9

Недавно обследовалась у врача. Отказался сделать общий анализ крови на АЛАТ и АСАТ. Просила сделать за деньги, все равно отказался. Сказал через месяц прийти. А у меня только два этих параметра слегка выше нормы.

....
#10
гость

мне 5 лет назад удалили. живу нормально, ем, что хочу. правда сейчас после праздников печенку прихватило - теперь на диете. жирное и спиртное надо исключить.

хаха такое ожидает всех кто удаляет желчный? А вы не в курсе?

Камешки теперь будут образовываться в печени. Потом печень удалите?

Удаление любого органа это для ленивых и тупых.

Ваш здравый смысл
#11
....

хаха такое ожидает всех кто удаляет желчный? А вы не в курсе?

Камешки теперь будут образовываться в печени. Потом печень удалите?

Удаление любого органа это для ленивых и тупых.

Камни в...ПЕЧЕНИ???

гость
#12
....

хаха такое ожидает всех кто удаляет желчный? А вы не в курсе?

Камешки теперь будут образовываться в печени. Потом печень удалите?

Удаление любого органа это для ленивых и тупых.

а если не удалить больной, воспаленный или набитый камнями пузырь - вообще смерть, если лопнит пузырь и вся желчь растечется в брюшную полость. вот тупые здесь собрались...

....
#13
гость

.... хаха такое ожидает всех кто удаляет желчный? А вы не в курсе?

Камешки теперь будут образовываться в печени. Потом печень удалите?

Удаление любого органа это для ленивых и тупых.



а если не удалить больной, воспаленный или набитый камнями пузырь - вообще смерть, если лопнит пузырь и вся желчь растечется в брюшную полость. вот тупые здесь собрались...

Кто тупой? ТЫ?

Как можно было себя не любить, что довести до удаления желчного пузыря?

Гость
#14
Гость

Скажите,а какие симптомы камней были до операции?? У меня уже недели три боль в правом боку,но только при наклоне вниз,а так не болит. Тошноты,рвоты,ничего нет,склеры не желтые,аппетит обычный. И кто то тут писал про ъпечень прихватилоъ-какие у вас симптомы были? ( к врачу через неделю иду,не ругайтесь)

у вас точно не камни)))))))) поверьте эта боль не в правом боку! для меня роды показались просто пшиком,после вот таких болей

Динара
#15
Гость

Кто тупой? ТЫ?

Как можно было себя не любить, что довести до удаления желчного пузыря?

А для вас удаление желчного пузыря, это признак того что человек себя не любит? Спешу вас огорчить, эта проблема не всегда возникает из-за наплевательского отношения к себе. Лично у меня это была врожденная патология крови, которая приводила к образованиям камней в желчном пузыре. Поэтому максимум, сколько можно было прожила с желчным, далее удаление.

Динара
#16
Гость

Скажите,а какие симптомы камней были до операции?? У меня уже недели три боль в правом боку,но только при наклоне вниз,а так не болит. Тошноты,рвоты,ничего нет,склеры не желтые,аппетит обычный. И кто то тут писал про ъпечень прихватилоъ-какие у вас симптомы были? ( к врачу через неделю иду,не ругайтесь)

Почему не обратитесь к врачу если беспокоят боли? Вообще проблемы с печенью и желчным проявляются в виде отрыжки, в том числе и с горечью, особенно после тяжелой пищи. Может быть подташнивание и тяжесть в правом боку под ребром. А если это приступ когда камни(что я пережила и не раз), то там вообще полная жесть. Понос, тошнота, рвота и сильная ноющая боль. Возможна температура. Доходит до того, что спать можешь только сидя положив на колени подушку, грубо говоря сложившись пополам. И длится это может от нескольких дней до недели. Если вы боитесь, что у вас могут быть камни, сделайте УЗИ для своего спокойствия.

Гость
#17
....

гость.... хаха такое ожидает всех кто удаляет желчный? А вы не в курсе?

Камешки теперь будут образовываться в печени. Потом печень удалите?

Удаление любого органа это для ленивых и тупых.



а если не удалить больной, воспаленный или набитый камнями пузырь - вообще смерть, если лопнит пузырь и вся желчь растечется в брюшную полость. вот тупые здесь собрались...

Кто тупой? ТЫ?

Как можно было себя не любить, что довести до удаления желчного пузыря?

"Довести" себя до удаления желчного очень просто. Пузырь аномальной формы (например, S-образный) создает благоприятные условия для нарушения оттока желчи. Застой желчи способствует образованию камней. Человек может прожить долгие годы, не зная о форме пузыря. И эта особенность может "проявиться" только при ЖКБ.

Это только один пример. Так что изучите сначала вопрос, потом делайте подобные заявления.

#18
Stasya28

Мне 2 недели назад удалили желчный пузырь,были камни. Какие последствия меня могут ожидать?Как это скажется на моем здоровье? Какую диету стоит соблюдать,и какое время?

#19

Удалила жп почти 1,5 года назад, чувствую нормально, но бывает диарея, если не то съем. Или перенервничаю.

Kristina
#20

Rebyata a mne udalili jelchniy 1 god nazad. Ya tak xochu shkoladnoe morojnoe, ya uje ne mogu((((((((((( Neujeli vse eshe nel'zya? I potom ya vipila 2 cidera po 4% 1 den' i drugoy, chut' toshnota poshla i vse, dumayu na pochve menestruacii skorey vsego. Pomogite mne s voprosom o shkolode, jiznenno vajno)))))

Гость
#23
....

Кто *****? ТЫ?Как можно было себя не любить, что довести до удаления желчного пузыря?

Элементарно!я была абсолютно здоровой,пока не забеременнела!банальный выброс гормонов и вуаля!!!20 мелких камней и удаление!так что не судите так однобоко

Гость
#24
ulangel

Удалила жп почти 1,5 года назад, чувствую нормально, но бывает диарея, если не то съем. Или перенервничаю.

У меня таже петрушка

Маргарита
#25
Гость

"Довести" себя до удаления желчного очень просто. Пузырь аномальной формы (например, S-образный) создает благоприятные условия для нарушения оттока желчи. Застой желчи способствует образованию камней. Человек может прожить долгие годы, не зная о форме пузыря. И эта особенность может "проявиться" только при ЖКБ. Это только один пример. Так что изучите сначала вопрос, потом делайте подобные заявления.

Маргарита
#26

Здравствуйте. Напишите пожалуйста что такое ЖКБ

Гость
#27

Только невоспитаная быдла может так рассуждать, у меня например здоровый образ жизни, и пузырь удалили по причине роста полипа в нем,а полипа после родов вырос, а человек обзывающий людей реальная быдла, скопировавшая три строки с курсовой.

Гость
#29

Здравствуйте,скажите пожалуйста. В чем вы лежали на операционном столе? Что на вас было одето или наоборот ничего не было?

f
#31

всем кому плохо пишите путину может чего и изменится к лучшему

Светлана
#32
Гость

Здравствуйте,скажите пожалуйста. В чем вы лежали на операционном столе? Что на вас было одето или наоборот ничего не было?

Гость
#33

а у всех были камни? а то у меня нашли полипы и это еще больше настараживает ((

нина
#34

если удален желчный и при сдачи крови наблюдаеться периодически повышенное ШОЕ,это может происходить из за чего?

Валерия
#35

Здравствуйте. Подскажите если камни были обнаружены но они не беспокоят обязательно ли делать операцию?

Гость
#36
Валерия

Здравствуйте. Подскажите если камни были обнаружены но они не беспокоят обязательно ли делать операцию?

Нет,не обязательно.Но не дай бог приступ......

Гость
#37
Светлана

Голышом

Гость
#38
Гость

у вас точно не камни)))))))) поверьте эта боль не в правом боку! для меня роды показались просто пшиком,после вот таких болей

это точно. схватки посравнению с приступами фигня

Гость
#39
Динара

А что сказал вам ваш врач? Мне 2,5 года назад удалили желчный, лично мне врач сказал не приучать себя к каким-то очень легким продуктам и вообще прислушиваться к себе. Просто после каких-то жестких ограничений труднее перейти на обычное питание. Например хочется тебе соленой селедки, съешь небольшой кусочек, посмотришь как отреагирует твой организм. В общем прислушивайся к себе. Что касаться рекомендаций на первый месяц после операции: пить зеленый чай вместо черного, вместо сахара мед - он легче на печень,не есть острого и всяких солений типо консервированных огурцов, не есть очень тяжелых продуктов типо шашлыков, сала, копченностей и т.п. и вообще по началу от свинины лучше отказаться. Не пить кофе и не есть шоколад(это опять таки удар по печени). Лично я удачно халявила заменив обычный шоколад на белый шоколад. В течении 6 мес. кушать через каждые 3 часа, чтобы наладить работу желчных путей. Лично я придерживалась этого около 4,5 - 5 мес, постепенно пробуя разные продукты. И еще в дальнейшем вам придется пересмотреть прием алкоголя. Если это пару бокалов вина в гостях, то вполне может быть, если это 2-3 литра пива на природе с друзьями, то НЕТ, НЕТ и еще раз НЕТ. О водке вообще лучше забыть навсегда. Лично я первый бокал вина выпила спустя 1,5 года. После всех лекарств и наркоза, не мешало бы поддержать печень. Лично мне врачи советовали ампулы Цитраргинина(кстати отличная вещь), а потом как страховочный вариант пила Галстену, как правило по надобности(если что-то съела и оно мне тяжело пошло). В дальнейшем могут быть проблемы со стулом и повышенным газообразованием:((( Как правило у меня на резкую смену продуктов. Например после зимы переход, на овощи и фрукты или на Новый год, когда налегаем на вредные салатики с майонезом. Вздутие может быть по несколько дней и лекарства типа Эспумизана не помогают : (

Юля
#40

Динара, подскажите пожалуйста, а во время этой диеты, на протяжении 5,5 месяцев, что Вы кушали? Супчики, салаты не заправляя маслом? Хлеб? Мне неделю назад удалили пузырь, доктор ни про какую диету не говорил.. сказал просто нет жирному и острому, алкоголь сказал в небольших количествах можно.. если не сложно, напишите пожалуйста поподробнее. Спасибо

Евгения
#40

Только после удаления желчного пузыря, узнала, что можно было этого избежать, принимая магний. По крайней мере, есть теперь возможность сохранить другие органы в рабочем состоянии. Теперь я пью курсосово Мгнерот, так как всему организму необходимо получать магний.

Кира
#41
Юля

Динара, подскажите пожалуйста, а во время этой диеты, на протяжении 5,5 месяцев, что Вы кушали? Супчики, салаты не заправляя маслом? Хлеб? Мне неделю назад удалили пузырь, доктор ни про какую диету не говорил.. сказал просто нет жирному и острому, алкоголь сказал в небольших количествах можно.. если не сложно, напишите пожалуйста поподробнее. Спасибо

Юля, обязательно назначается диета №5. Куча рецептов есть в Интернете. Я с сайта желчнет.ру брала. Я уже два года без желчного, стала стройной. Надо немного отношение к еде поменять и все хорошо будет. Но первые месяца три надо очень строго следить за питанием.

Гость
#41
Гость

Элементарно!я была абсолютно здоровой,пока не забеременнела!банальный выброс гормонов и вуаля!!!20 мелких камней и удаление!так что не судите так однобоко

у меня. тоже самое,вот лежу жду операцию,начиналась,наслушалась от слёз щётки болят. Во время беременности желчью токсикозила. Теперь вот.зрение упало ,гемморой прошли 2 операции ,а сейчас желчный на удивление

Гость
#41
Гость

Здравствуйте,скажите пожалуйста. В чем вы лежали на операционном столе? Что на вас было одето или наоборот ничего не было?

На операционном столе лежать придется полностью обнаженным. Из одежды была только мед. пеленка накрыта. Ну там уже не до этого. Сама по началу очень комплексовала, ведь хирурги за частую мужчины))))))

Татьяна
#42
Гость

Здравствуйте,скажите пожалуйста. В чем вы лежали на операционном столе? Что на вас было одето или наоборот ничего не было?

Майка,трусы и носки))

Гость
#43
....

хаха такое ожидает всех кто удаляет желчный? А вы не в курсе?

Камешки теперь будут образовываться в печени. Потом печень удалите?

Удаление любого органа это для ленивых и тупых.

Ну ты и ***

Л
#44
....

хаха такое ожидает всех кто удаляет желчный? А вы не в курсе?

Камешки теперь будут образовываться в печени. Потом печень удалите?

Удаление любого органа это для ленивых и тупых.

Я согласен. Так оно и есть, хоть и больно слушать, это чистая правда. Только тупыми нас делают врачи и лживая примитивная медицина у которой мы идем на поводу. Это же надо додуматься-вырезать такой важный орган!

Л
#45
Ваш здравый смысл

Камни в...ПЕЧЕНИ???

именно так- в печеночных протоках

Л
#46
гость

а если не удалить больной, воспаленный или набитый камнями пузырь - вообще смерть, если лопнит пузырь и вся желчь растечется в брюшную полость. вот тупые здесь собрались...

неправда. Его можно и нужно лечить, но этим никто не занимается. Гораздо проще вырезать с тем, чтобы человек потом мучался оставшуюся жизнь. Не у всех эта операция имеет легкие последствия.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#50
Крис

Если не соблюдать диету и режим питания, после операции, может возникнуть, т.н. постхолецистэктомический синдром, который включает такие заболевания, как хронический панкреатит, спазм сфинктера Одди; Если операция протекала тяжело, то могут возникнуть следующие осложнения: острый холонгит, может быть оставлена большая культя желчного пузыря, в которой также могут развиваться камни, при не сделанной ревизии желчных протоков, там могут оставаться камни; панкреонекроз...

Жалею, что согласилась на удаление желчного пузыря. Врач сказал, надо удалять. А там планов, раз в квартал приезжает хирург из области. Набирают добровольцев и вырезают. А потом с проблемами, ты им уже не нужен.