Гость
Статьи
Отец после инсульта …

Отец после инсульта стал совсем "овощем", что делать?

Макроинсульт у него случился пять лет назад. Парализовало правую часть тела. По началу когда только выписали из больницы, потихоньку вставал на ноги, начинал есть, правда не по своему желанию - мы его заставляли. Потом я вышла замуж, переехала жить к мужу, периодически приезжала в гости к родителям (один-два раза в неделю) и бабушке. Первый год состояние у отца улучшалось, потом как переклинило, начал делать все наоборот. Да и маму достало его заставлять все делать, заниматься с ним каждый вечер. И так на работе стрессы, а тут еще и дома не отдохнуть. В итоге сейчас кормят его с ложки, мама таскает его в буквальном смысле на себе до ванной, извиняюсь за подробности, но...снимает памперсс (специально наверное или нет, никто не знает) и писает прямо в кровать.
На маму уже смотреть не могу...
Может кто то проходил через такое? Помогите - что делать?

Елена
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да ничего, кроме сиделки вы не сделаете. Что тут еще можно посоветовать.

Наталья
#2

Ждать. Инсульты имеют обыкновение повторяться, так что вам недолго осталось "почву" менять под "овощем".

милавита
#3

Жаль вашего отца. У меня крёстная так же мучилась с мужем. Просто он ещё с трудным характером, у него болезнь серьезная очень была! Умер в 58 где-то, хоть и жалко было, но она реально выдохнула.. Я считаю, раз так случилось, значит долг семьи быть с ним и помогать ему до последнего! Такова жизнь.

Гость
#4

Пусть мама обматывает памперс скотчем серебристым Момент. В хозяйственных магазинах продается. Простой скотч отец сорвет.

#5

А когда он вам в детстве пеленки менял?! Ничего?? Нормально все? Просто неуважение к отцу , я так считаю! Насчет серебристого Скотта я согласна, я вам надо чаще навещать своего отца вместе с мужем , и пусть он (муж) таскает вашего отца до ванной

Гость
#6

тут невестки все грозятся свекровям, что не будут за ними ухаживать, а тута вон родная дочь нос воротит

МаняПулятор
#7
Алияндра

А когда он вам в детстве пеленки менял?! Ничего?? Нормально все? Просто неуважение к отцу , я так считаю! Насчет серебристого Скотта я согласна, я вам надо чаще навещать своего отца вместе с мужем , и пусть он (муж) таскает вашего отца до ванной

Ну сколько можно эту чушь в качестве аргумента применять...
Не корректное сравнение. Когда рождается ребенок, понятно, что есть период, который нужно переждать и то, он конечен и позитивен : первыми шагами, улыбкой, зубом, осваиванием мира в конце концов. Ребенок энергичен и щедро дарит энергию окружающим его людям.
Старики - вампиры с высасыванием жизни из окружающих и очень долгим забегом в угасание, когда абсолютно не ясны временные рамки, когда же эта пытка закончиится...

МаняПулятор
#8

Лучшая помощь маме - сиделка, которую Вы оплатите

Гость-Скептик
#9
МаняПулятор

Ну сколько можно эту чушь в качестве аргумента применять...
Не корректное сравнение. Когда рождается ребенок, понятно, что есть период, который нужно переждать и то, он конечен и позитивен : первыми шагами, улыбкой, зубом, осваиванием мира в конце концов. Ребенок энергичен и щедро дарит энергию окружающим его людям.
Старики - вампиры с высасыванием жизни из окружающих и очень долгим забегом в угасание, когда абсолютно не ясны временные рамки, когда же эта пытка закончиится...

)То есть вы считаете, что всю положенную родителям энергию дети отдают им во младенчестве, а потом кран надо наглухо перекрывать?

МаняПулятор
#10
Гость-Скептик

МаняПуляторНу сколько можно эту чушь в качестве аргумента применять...

Не корректное сравнение. Когда рождается ребенок, понятно, что есть период, который нужно переждать и то, он конечен и позитивен : первыми шагами, улыбкой, зубом, осваиванием мира в конце концов. Ребенок энергичен и щедро дарит энергию окружающим его людям.

Старики - вампиры с высасыванием жизни из окружающих и очень долгим забегом в угасание, когда абсолютно не ясны временные рамки, когда же эта пытка закончиится...
)То есть вы считаете, что всю положенную родителям энергию дети отдают им во младенчестве, а потом кран надо наглухо перекрывать?

Нет, я считаю, что не стоит грудью закрывать амбразуры и устраивать "ченчь" памперс за памперс)))
Пусть го-вно выносят специально обученные люди

Гость-Скептик
#11
МаняПулятор

Гость-СкептикМаняПуляторНу сколько можно эту чушь в качестве аргумента применять...



Не корректное сравнение. Когда рождается ребенок, понятно, что есть период, который нужно переждать и то, он конечен и позитивен : первыми шагами, улыбкой, зубом, осваиванием мира в конце концов. Ребенок энергичен и щедро дарит энергию окружающим его людям.



Старики - вампиры с высасыванием жизни из окружающих и очень долгим забегом в угасание, когда абсолютно не ясны временные рамки, когда же эта пытка закончиится...

)То есть вы считаете, что всю положенную родителям энергию дети отдают им во младенчестве, а потом кран надо наглухо перекрывать?

Нет, я считаю, что не стоит грудью закрывать амбразуры и устраивать "ченчь" памперс за памперс)))
Пусть го-вно выносят специально обученные люди

Наверное, автор темы бы это сделала, будь у нее средства... Похоже - нету..(

Гость
#12

Фу, отписались в основном мерзкие девушки. Вам папу совсем не жалко? Он же родной ваш . Если есть средства наймите сиделку. Если нет старайтесь помогать маме. Но Вы обязаны помогать. И если любите человека будьте РЯДОМ. У нас один папа и одна мама, других не будет.

Гость
#13

Автор, в таком состоянии отцу уже все равно, где лежать, дома или в отделении по уходу. Поговорите с врачами, погуглите интернет, съездите сами посмотрите и поговорите с персоналом и найдите отцу подходящий стационар. Явно ему в психо-неврологическое отделение надо. Есть платные, но есть и бесплатные приличные места, где хороший уход и условия. Если платное отделение, то вы совместно сможете его оплачивать. Будете отца навещать. В конце концов, близкие такие же точно люди и тоже нуждаются в человеческих условиях. Что будет с отцом, если мама не выдержит? Это бессмысленная жертва, посвятить свою жизнь перемене памперсов больному. Есть профессионалы, которые сделают это лучше вас.

Гость
#14

А когда вы, не дай бог, окажетесь в подобном состоянии, что бы вы хотели для себя? Равнодушие и отвращение собственных детей? Маме, я так понимаю, вы помогать не желаете, а ваша жалость без реальной помощи - просто лицемерие.

Гость
#15
МаняПулятор

Гость-СкептикМаняПуляторНу сколько можно эту чушь в качестве аргумента применять...



Не корректное сравнение. Когда рождается ребенок, понятно, что есть период, который нужно переждать и то, он конечен и позитивен : первыми шагами, улыбкой, зубом, осваиванием мира в конце концов. Ребенок энергичен и щедро дарит энергию окружающим его людям.



Старики - вампиры с высасыванием жизни из окружающих и очень долгим забегом в угасание, когда абсолютно не ясны временные рамки, когда же эта пытка закончиится...

)То есть вы считаете, что всю положенную родителям энергию дети отдают им во младенчестве, а потом кран надо наглухо перекрывать?

Нет, я считаю, что не стоит грудью закрывать амбразуры и устраивать "ченчь" памперс за памперс)))
Пусть го-вно выносят специально обученные люди

МаняПулятор

Нет, я считаю, что не стоит грудью закрывать амбразуры и устраивать "ченчь" памперс за памперс)))
Пусть го-вно выносят специально обученные люди

А я грешным делом подумала что вы за эвтаназию. Какой смысл за овощем ухаживать - усыпить чтоб не мучился и всем хорошо станет)))

МаняПулятор
#16
Гость

А я грешным делом подумала что вы за эвтаназию. Какой смысл за овощем ухаживать - усыпить чтоб не мучился и всем хорошо станет)))

Возможно я Вас сильно удивлю, но я - за...

МаняПулятор
#17
Гость

А когда вы, не дай бог, окажетесь в подобном состоянии, что бы вы хотели для себя? Равнодушие и отвращение собственных детей? Маме, я так понимаю, вы помогать не желаете, а ваша жалость без реальной помощи - просто лицемерие.

А отвращение все равно будет. Покажите мне человека, который с радостью будет менять простыни и обмывать гениталии засран-ного отца испытывая от процесса только позитиФФФ

МаняПулятор
#18
Гость

А когда вы, не дай бог, окажетесь в подобном состоянии, что бы вы хотели для себя? Равнодушие и отвращение собственных детей? Маме, я так понимаю, вы помогать не желаете, а ваша жалость без реальной помощи - просто лицемерие.

А может у Вас сын, и Вы надеетесь, что он с христьянским смирением и без отвращения будет мыть пинду Вам по нескольку раз на день и без мыслей о том, "когда же черт возьмет тебя?"

Гость
#19

Моя мама с ее мужем тоже так жили в прошлом году. Больной был отец этого мужа. Тоже овощем стал. И памперсы снимал тоже кстати..ох намучилась мама, хоть и не долго, полгода вроде. Они хотели сдать его в учреждение для таких вот больных людей, но не успели, он умер во сне. Утром его пришли проведать, а он...ну конечно с облегчением все вздохнули, т.к. ждали этого естесственно. Это не жизнь.

Гость
#20

Кстати до этого случая, мама жила со своей бабушкой и со мной, мне было тогда лет 15. И у нее тоже случился инсульт, ну короче овощем стала. В диспансер сдали, т.к. опасно было ее держать дома (плиту включала постоянно, кран....), тем более подросток был (я). Она там тоже полгода пробыла и умерла во сне. Но если есть деньги на сиделку, то конечно можно. У нас не было.

Гость
#21

ну и как там пролежень на крестцце, мошонке и ягодицах? махровый?
инсульт как собственно сосудистое поражение хоть чем.то подтверждён или ,,отбалды,, (ну там микробное поражение половины тела, или стафилококковый менингоэнцефалит, например, что сплошь и рядом)?
памперс взрослый стоит 0,5 евро, блистер ранних фторхинолонов, или 2 таблетки сорбифера стоят столько же. не расписывать же весь комплекс начиная с глицина, аспаркама и эуфиллина ...
да, и это, клеёнку под простынь, или одноразовые впитывающие простыни вместо памперсов, обтирать карболкой вместо похода в ванну и т.п.

Гость
#22

а сколько ему лет? он вообще пил, курил? у моего отца был инсульт в 55 лет, он заядлый курильщик, тоже был парализован, но восстановился и пошел работать. прожил 71 год.

МаняПулятор
#23
Гость

Моя мама с ее мужем тоже так жили в прошлом году.

А я пять лет оплачиваю сиделку.
Слава, Богу, есть на что...
И без горизонта это все.

да уж ...
#24
Гость

Автор, в таком состоянии отцу уже все равно, где лежать, дома или в отделении по уходу. Поговорите с врачами, погуглите интернет, съездите сами посмотрите и поговорите с персоналом и найдите отцу подходящий стационар. Явно ему в психо-неврологическое отделение надо. Есть платные, но есть и бесплатные приличные места, где хороший уход и условия. Если платное отделение, то вы совместно сможете его оплачивать. Будете отца навещать. В конце концов, близкие такие же точно люди и тоже нуждаются в человеческих условиях. Что будет с отцом, если мама не выдержит? Это бессмысленная жертва, посвятить свою жизнь перемене памперсов больному. Есть профессионалы, которые сделают это лучше вас.

++++++++++++++++++

Гость
#25

У соседей бабушка 9 лет лежала, потом ее куда то увезли, не знаю сколько еще лет прожила.

Гость
#26
МаняПулятор

А отвращение все равно будет. Покажите мне человека, который с радостью будет менять простыни и обмывать гениталии засран-ного отца испытывая от процесса только позитиФФФ

только те, кто не проходил этот путь, возразят, кто прожил хоть какое-то время с человеком не в себе поймет...

Викуля
#27

Мы мою бабушку после инсульта к себе в город забрали. Купили квартиру больше, чтобы у нее отдельная комната была. Ухаживали, мой папа (ее зять получается) таскал ее на себе в ванную. Нужно ухаживать за такими людьми, у них никого в этой жизни кроме вас не осталось и в ваших руках сделать и последние годы, а может быть и дни, самыми счастливыми.

Гость
#28

Какое может быть счастье , если ты в сознании и понимаешь , что за тобой дети и родные ***** выгребают. А если не в сознании , то тем более - какое счастье ? Только махровый эгоист может желать себе родных для ухода , нормальный человек захочет родных избавить от этого тяжелого зрелища. И я бы предпочла , если припрет , уход от посторонних. Родные пусть помнят не овощем , а нормальным адекватным человеком.

Йогурт2014
#29

Простите меня заранее за прямоту. Мой дедушка умер от последствий микро инсультов и диабета. В последнее время был овощем, похудел, кушать не мог и рвало. Под конец уже на руках носили, памперсы. Готовьте на всякий случай деньги на Рит услуги, инсульты имеют свойства повторяться. Сиделка нужна, мама у вас одна. Папу вы уже прежним не сделаете, так что вы максимум можете помочь с наймом сиделки, медсестры, покупать памперсы. Общайтесь почаще с мамой, пытаться довести до папы, что он капризничает - бесполезно. Если в вашем отделении есть нейрохирургия, обратитесь туда. Жалость и слезы тут неуместны

Гость
#30
Алияндра

А когда он вам в детстве пеленки менял?! Ничего?? Нормально все? Просто неуважение к отцу , я так считаю! Насчет серебристого Скотта я согласна, я вам надо чаще навещать своего отца вместе с мужем , и пусть он (муж) таскает вашего отца до ванной

+ 1000

Гость
#31

а кому еще ей пеленки менять надо было как не родителям? Подвиг великий, молодым здоровым родителям своему ребенку пеленки менять. Совсем ку-ку.
А кто такой серебристый Скотт? ))

МаняПулятор
#32
Гость

а кому еще ей пеленки менять надо было как не родителям? Подвиг великий, молодым здоровым родителям своему ребенку пеленки менять. Совсем ку-ку.
А кто такой серебристый Скотт? ))

Думаю так скотч серебристый обозвали. Он попрочней канцелярского на прозрачной основе будет.

Ура!!
#33

Тоже знаю ...два брата ухаживают за матерью 10лет уже...семьи свои потеряли а она все лежит, хотя могла сама и есть и ходить...А вот пульт преключать хорошо получается...А еще спрашивает...Тв не хочешь меня смотреть? Сыновья открытым текстом уже говорят; Умри уже!!! А она только плачет...Да перед парализацией она на себя квартиру переписала и выкинула мужиков 50 на улицу...Вот тебе и карма!!!

Гость 2
#33
Гость

А когда вы, не дай бог, окажетесь в подобном состоянии, что бы вы хотели для себя? Равнодушие и отвращение собственных детей? Маме, я так понимаю, вы помогать не желаете, а ваша жалость без реальной помощи - просто лицемерие.

Эвтаназию

Елена
#34
Гость

Автор, в таком состоянии отцу уже все равно, где лежать, дома или в отделении по уходу. Поговорите с врачами, погуглите интернет, съездите сами посмотрите и поговорите с персоналом и найдите отцу подходящий стационар. Явно ему в психо-неврологическое отделение надо. Есть платные, но есть и бесплатные приличные места, где хороший уход и условия. Если платное отделение, то вы совместно сможете его оплачивать. Будете отца навещать. В конце концов, близкие такие же точно люди и тоже нуждаются в человеческих условиях. Что будет с отцом, если мама не выдержит? Это бессмысленная жертва, посвятить свою жизнь перемене памперсов больному. Есть профессионалы, которые сделают это лучше вас.

У моего отца был инсульт в 2011 году, его не парализовало, все двигательные функции были сохранены, кто бы мог подумать, что нас всех ждёт ад, в прямом смысле слова, он начал ходить в туалет прямо на кровать, говоря что ему лень вставать, он в сексуальном плане домогался всех, и мою маму и меня и дочь мою пытался трогать за грудь, а наши психиатры говорили, да ничего страшного он же не агрессивен, человек полностью перестал за собой следить, на мрт головного мозга в описании сильные когнитивные , и эмоционально-волевые нарушения, мама умерла от рака два года назад, брат сказал мне с больным говорить не о чем, я наняла сиделку 30.000 , кварт.плата 5000, лекарства 4000, плюс питание..пенсия его 15000, вот и считайте, нашему государству мы нужны здоровые, и полюсами всё тычут что бесплатное обслуживание, стоит человеку заболеть и он никому не нужен..я работаю на двух работах, чтоб обеспечить свою семью, у меня несовершеннолетняя дочь, муж и я, и отца с сиделкой( одна умерла от обширного инфаркта год назад)...держитесь люди..

Гость
#35
МаняПулятор

Возможно я Вас сильно удивлю, но я - за...

Полностью с вами согласна!!!
Тут все осуждают !!! Мол бездушная, Не хочешь помочь!!! А кто нибудь спросил у человека какими силами он обладает для этой помощи???

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Я
#37

Понимаю Вас, сочувствую вашему Папе вашей семье и Вам сам в такой ситуации был микроинсульт в 2013 году сам с собой плохо себя чуствую полная рассеяность