Гость
Статьи
Ласик - отдаленные …

Ласик - отдаленные последствия

Добрый день! Хотелось бы узнать мнения тех, кто сделал лазерную коррекцию более 5 лет назад. Не жалеете? Нет ли эффектов - гало, ухудшение ночного видения, бликов, двоения? Зрение не упало?
У меня минус 6, ношу 15 лет линзы и не парюсь. Единственное, ради чего пошла бы на коррекцию - больше спонтанности в жизни и возможность видеть лицо любимого сразу после сна. Но читаю про возможные осложнения и думаю, не слишком ли высоки риски ради этой блажи? Я останусь недовольна, если после лазера буду видеть хуже, чем сейчас в линзах (а вижу единицу). Можно ли носить линзы после Ласика, если зрение не восстановится до единицы?

Александра
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

возможность видеть лицо любимого сразу после сна. - глупая девочка)))
Это лицо тебе не понравится))) И ты скажешь - как было хорошо - когда я толком не видела детали

Гость
#2

Делала 14 лет назад, было -7, после операции зрение было 1. Затем, после родов зрение стало ухудшаться, не знаю, связано ли с этим или нет. Сейчас я снова беременна, ходила к врачу, уже -6.
Линзы носить можно, я ношу, правда, не знаю, через какое время можно после операции. Я начала носить через 5 лет. Причем при осмотре следов операции не видно вообще, если бы сама не говорила врачу, никто бы не знал.
Побочный эффект в виде сумеречного зрения присутствует, в темноте машину стараюсь не водить. Двоение и блики тоже есть, но у меня еще и астигматизм, возможно, из-за него.

некто
#3

Делала операцию лет 100 нсзад.Было 150%.Потом испортилось до 100)

Гость
#4

9 лет назад делала. Никаких вообще побочек, никаких ухудшений - вообще в принципе давно забыла, что бывают проблемы со зрением. При этом рожала дважды.

#5

Мамина коллега делала 8 лет назад, исправляла зрение с -13 на -1, до сих пор всё так, как после коррекции, хотя лет этой женщине уже немало.

Автор, чтобы исключить вероятной неприятных последствий, надо перед операцией тщательно проверить состояние сетчатки (по-хорошему врачи обязаны это сделать, но некоторые халтурят). Если с сетчаткой проблемы, делают сначала коагуляцию, потом только операцию. Иначе зрение как улучшилось, так и схлопнется, особенно после родов.

Ещё обязательно нужно выяснить причину близорукости, многие доктора на это забивают, им лишь бы денег срубить. Суть в том, что если причина близорукости не нейтрализована, то делать коррекцию смысла не имеет - всё вернётся обратно, и довольно скоро.

И читайте внимательно список противопоказаний, уточняйте его, не надейтесь в этом только на врачей. Если о чём-то забудете или наугад решите, что у Вас этого нет, Вас запросто могут прооперировать "на авось". Потом Вы же виноваты останетесь.

Гость
#6

Муж делал год назад. Ласик уже прошлый век. Или фемто ласик или фемто супер ласик. Выбор зависит от толщины сейчатки и денег. У мужа минимальная сетчатка была = по показаниям только фемто супер ласик. Плюс до операции ещё укрепляли сетчатку дополнительно. Из минусов если тонкая сетчатка, то повторную коррекцию могут не сделать. А так супер самочувствие.

автор Александра
#7

Мне сетчатку дважды приваривали много лет назад. С тех пор зрение не падает. Астигматизма нет, в линзах вижу единицу, раздражения глаз нет. Боюсь после операции получить куриную слепоту и двоение. Очень уж привыкла к идеальному зрению в линзах... На ласик записана через неделю, с сегодняшнего дня перешла на очки. Раздражают очень! Весь день болит голова, а в глазах как будто песок. С линзами такого нет. Обследование в клинике будут делать в день коррекции. Может, еще и не разрешат.

Гость
#8

Я делала 15 лет назад , правда ФРК , никаких неприятных последствий нет... вожу машину и днем, и ночью...про ухудшение зрения ночью,только из ин-нета узнала... решилась на операцию, так как от линз началось раздражение и ещё был момент ,что была за рулем и случайно "смахнула " линзу ,ехать было очень неприятно... после операции -прям другая жизнь началась,стала намного увереннее в себе.)))

Гость
#9

Я делала 9 лет назад, все о кей, зрение 1, хотя бывает за ноутом сижу весь день

Гость
#10

Автор, вернитесь сюда, пожалуйста, после операции и расскажите, как все прошло. Тоже давно хочу, достали очки, но все боюсь. А Вы где будете делать?

Гость
#11

Делала (даже не верится!) 16 лет назад, когда их только начинали делать в "Новом взгляде", все хорошо, зрение не упало, но появился года 2-3 назад синдром сухого глаза, но думаю, что причина все-таки не от операции

Мира
#12

Добрый день! Вы так хорошо мне объяснили про сетчатку, что я прошу вас мне помочь. Мне 37 лет, зрение -8 и -7.75 в левом. Хочу рожать и думаю, если рожу , то зрение упадет возможно. Хочу сделать операцию по коррекции и вопрос возник, делать опреацию до родов или после? Завтра в клинику иду. пожалуйста дайте мне совет

Гость
#13
Мира

Добрый день! Вы так хорошо мне объяснили про сетчатку, что я прошу вас мне помочь. Мне 37 лет, зрение -8 и -7.75 в левом. Хочу рожать и думаю, если рожу , то зрение упадет возможно. Хочу сделать операцию по коррекции и вопрос возник, делать опреацию до родов или после? Завтра в клинику иду. пожалуйста дайте мне совет

Не делайтеоперацию вообще!!! Никто до конца не говорит правду. Сейчас у вас одна проблема, потом появится масса.... Мне 42 года, зрение -8,5 на оба галаза, ооперацию сделала 09.04.2015- в шоке от состояния:зрение 0,7, в темноте плохо вижу, нет резкости, один глаз болит постоянно (тройничный нерв), пелена перед глазами- проблема не была решена, не знаю как себя теперь вести, Консультировалась с несколькими докторами, один советвал не делать- не послушала, теперь желею. Посмотрите на докторов никто из них не делает себе операцию на глаза!!!

Ольга
#14
Гость

Не делайтеоперацию вообще!!! Никто до конца не говорит правду. Сейчас у вас одна проблема, потом появится масса.... Мне 42 года, зрение -8,5 на оба галаза, ооперацию сделала 09.04.2015- в шоке от состояния:зрение 0,7, в темноте плохо вижу, нет резкости, один глаз болит постоянно (тройничный нерв), пелена перед глазами- проблема не была решена, не знаю как себя теперь вести, Консультировалась с несколькими докторами, один советвал не делать- не послушала, теперь желею. Посмотрите на докторов никто из них не делает себе операцию на глаза!!!

Делала лазик в 2012. Было -8 оба глаза. После операции зрение 120% (не шутка, так и было) через месяц - 100%. И так около 12 лет. Потом стало падать. Врач предупреждал об этом, что если есть предрасположенность, то может вернуться боизорукость... а я еще и на вязание крючком подсела... Работа, кстати, все это время связана с компом, т.е. полный рабочий день пялишься в монитор... Да, сразу после операции ухудшилось ночное зрение. Машину в темное время вожу практически на ощупь((( Про блики и прочие осложнения ничего не знаю, слава Богу.
В возрасте за 40 смысла в этой операции нет! Уже есть старческие (уж извините) изменения. Моя знакомая тоже как и вы непослушалась и сделала. Минус убрала, плюс появился - все равно очки. К тому же, тоже что-то с нервом, видимо каким-то образом повредили.
И все равно, больше 10лет я не знала проблем со зрением! Этотакое счастье!

Виктория
#15

> Не делайтеоперацию вообще!!! Никто до конца не говорит правду. Сейчас у вас одна проблема, потом появится масса.... Мне 42 года, зрение -8,5 на оба галаза, ооперацию сделала 09.04.2015- в шоке от состояния:зрение 0,7, в темноте плохо вижу, нет резкости, один глаз болит постоянно (тройничный нерв), пелена перед глазами- проблема не была решена, не знаю как себя теперь вести, Консультировалась с несколькими докторами, один советвал не делать- не послушала, теперь желею. Посмотрите на докторов никто из них не делает себе операцию на глаза!!!
Вы прежде чем запугивать, подумайте головой.
Выше правильно писали. Предварительно нужна полная диагностика. Причина плохого зрения, стабильность нынешнего диагноза, хороший доктор и толстая роговица.
Сделала в 2011, немного нервничала на операционном столе. В результате небольшой астигматизм. Но зрение не ухудшилось. Было -7 на оба глаза. Сейчас 1.

Гость
#16
Ольга

Делала лазик в 2012. Было -8 оба глаза. После операции зрение 120% (не шутка, так и было) через месяц - 100%. И так около 12 лет. Потом стало падать. Врач предупреждал об этом, что если есть предрасположенность, то может вернуться боизорукость... а я еще и на вязание крючком подсела... Работа, кстати, все это время связана с компом, т.*****. полный рабочий день пялишься в монитор... Да, сразу после операции ухудшилось ночное зрение. Машину в темное время вожу практически на ощупь((( Про блики и прочие осложнения ничего не знаю, слава Богу. В возрасте за 40 смысла в этой операции нет! Уже есть старческие (уж извините) изменения. Моя знакомая тоже как и вы непослушалась и сделала. Минус убрала, плюс появился - все равно очки. К тому же, тоже что-то с нервом, видимо каким-то образом повредили.И все равно, больше 10лет я не знала проблем со зрением! Этотакое счастье!

Гость
#17
Виктория

> Не делайтеоперацию вообще!!! Никто до конца не говорит правду. Сейчас у вас одна проблема, потом появится масса.... Мне 42 года, зрение -8,5 на оба галаза, ооперацию сделала 09.04.2015- в шоке от состояния:зрение 0,7, в темноте плохо вижу, нет резкости, один глаз болит постоянно (тройничный нерв), пелена перед глазами- проблема не была решена, не знаю как себя теперь вести, Консультировалась с несколькими докторами, один советвал не делать- не послушала, теперь желею. Посмотрите на докторов никто из них не делает себе операцию на глаза!!! Вы прежде чем запугивать, подумайте головой.Выше правильно писали. Предварительно нужна полная диагностика. Причина плохого зрения, стабильность нынешнего диагноза, хороший доктор и толстая роговица.Сделала в 2011, немного нервничала на операционном столе. В результате небольшой астигматизм. Но зрение не ухудшилось. Было -7 на оба глаза. Сейчас 1.

Все очень индивидуально: и прежде всего реакция каждого отдельного организма на операцию, а также мастерство врача. То, что сами врачи не делают себе операции это не правда..сама знаю четверых..просто делать ее желательно до 40 поэтому часто видишь окулистов в очках...да и если так рассуждать..то огромное кол-во врачей курит, это же не аргумент в пользу курения?!

Ольга
#18
Александра

Добрый день! Хотелось бы узнать мнения тех, кто сделал лазерную коррекцию более 5 лет назад. Не жалеете? Нет ли эффектов - гало, ухудшение ночного видения, бликов, двоения? Зрение не упало?
У меня минус 6, ношу 15 лет линзы и не парюсь. Единственное, ради чего пошла бы на коррекцию - больше спонтанности в жизни и возможность видеть лицо любимого сразу после сна. Но читаю про возможные осложнения и думаю, не слишком ли высоки риски ради этой блажи? Я останусь недовольна, если после лазера буду видеть хуже, чем сейчас в линзах (а вижу единицу). Можно ли носить линзы после Ласика, если зрение не восстановится до единицы?

Софушка
#18

Видеть лицо любимого - это конечно стоящий аргумент) Но когда вы сделаете операцию и станете видеть лицо любимого без линз в любое время суток, вот это кайф! Когда можно смотреть телевизор, читать, водить машину без очков. Я делала коррекцию 4 года назад в центре восстановления зрения у доктора Карамяна. С тех пор зрение ни на грамм не ухудшилось. А у меня было - 6 на одном глазу и -4 на другом. Сейчас почти 100%

гость
#19

делали супер ласик 6 мес назад острота зрения супер . но на левом глазу сухость и аберрация в виде 2х лучей в вечернее время засвечивает машины опасаюсь даже ездить. вопрос пройдет ли это и за какое время если нет то что делать?

Галина
#20

Я делала коррекцию относительно недавно, 3 года назад в Центре восстановления зрения. Честно, никаких неприятных моментов типа бликов, двоения не было. Первое время вообще в эйфории ходила от того, что стала нормально видеть, сейчас уже привыкла к этому. Ночное зрение у меня и было не особо хорошим, может, хуже стало, не знаю, не замечала. А на счет того, ухудшится ли зрение со временем - я когда решилась на операцию, тоже интересовалась этим вопросом. Опросила знакомых, которые делали коррекцию в разное время, никто из них на ухудшение не жаловался))

Элеонора
#21

Ну не знаю я с такими проблемами не сталкивалась, коррекцию делала больше 3 лет назад. На правый -5, на левый -4 было, коррекцию делала в Центре восстановления зрения. В общем что заметила, что первые 1-2 дня может немного скакать зрение, но потом все хорошо. После коррекции 3 раза была на осмотре, все в норме

Саша, 30 лет
#22

Делала ЛАСИК в августе 2016г. Прошло два года. В первый день операции очень сильно болели глаза, было ощущение песка даже с учетом того, что капала капли каждый час (заводила будильник специально на каждый час, чтобы не проспать, хотя и уснуть толком не получалось). На следующий день прием у доктора - осмотр и назначение капель и режима (косметикой не пользоваться, никаких саун, бассейнов, нельзя поднимать тяжести, чтоб давление не подскочило, особенно глазное, нельзя загорать и т.п.) Зрение восстанавливается не сразу, а постепенно. В первую неделю замечала блики от фар в вечернее время. Затем зрение улучшилось на 120% примерно, потом 100%. Целый год была счастливая, видела настолько четко каждый листик, каждый кирпичик в здании, номера впереди идущих автомобилей, в т.ч. рус! Спустя год по рекомендациям доктора о ежегодных профилактических проверках пошла на обследование, но даже больше не из-за этого, а потому что появилась невыносимая сухость в глазах. Чуть позже натолкнулась на статью в Интернете о том, что роговица полностью не прирастает, даже если врач не видит границ с помощью микроскопа! Хотя зрение так же 100%, но сухость такая, что даже капли не всегда помогают (было несколько раз, что веки прилипали к глазному яблоку). Словами не описать эти ощущения! Вдобавок появился спазм аккомодации. Повторю, прошло всего два года. Первый год, действительно, наслаждалась и ни о чем не думала. Теперь же и очки пришлось купить компьютерные, потому что работа такая - весь день с документами. Сейчас очень жалею, что не прочитала статью о последствиях операции раньше и что не подождала, ведь сейчас более современные операции без отделения лоскута роговицы. "Семь раз отмерь - один раз отрежь" гласит народная мудрость. Поэтому мой совет на личном опыте НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТУ ОПЕРАЦИЮ Я ведь тоже думала раньше - Как же я устала от контактных линз, постоянно надевать и снимать. Думала, что очки неудобно - потеют зимой и давят на переносицу. Но теперь минусов и рисков гораздо больше.

Гость
#24
Гость

Муж делал год назад. Ласик уже прошлый век. Или фемто ласик или фемто супер ласик. Выбор зависит от толщины сейчатки и денег. У мужа минимальная сетчатка была = по показаниям только фемто супер ласик. Плюс до операции ещё укрепляли сетчатку дополнительно. Из минусов если тонкая сетчатка, то повторную коррекцию могут не сделать. А так супер самочувствие.

Что за трэш вы написали. Фемто, супер ласик и ласик это разные методы. Зависит от толщины роговицы, а не сетчатки

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#25
Гость

возможность видеть лицо любимого сразу после сна. - глупая девочка)))
Это лицо тебе не понравится))) И ты скажешь - как было хорошо - когда я толком не видела детали

Судя по всему вы живёте с алкоголиком, раз его опухшая заря с утра вас пугает? ;-D Не у всех так.)))